Полиноминальные базисы комитантов дифференциальных систем и их приложения в качественной теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Вулпе, Николай Иванович

  • Вулпе, Николай Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 237
Вулпе, Николай Иванович. Полиноминальные базисы комитантов дифференциальных систем и их приложения в качественной теории: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Кишинев. 1983. 237 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вулпе, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЦЕНТРОАФФИННЫЕ КОМИТАНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

§ I. Теорема Грама $ 2. Дифференциальные уравнения для центроаффинных инвариантов системы (1.1)

§ 3. Свойства дифференциальных операторов и 0 4-

§ 4. О виде изобарного полинома 3 , для которого 2 - о

§ 5. Полуинварианты системы (1.1) и их линейная независимость

§ б. Вычисление размерностей линейных пространств комитантов с помощью ЭВМ

ГЛАВА П. МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ БАЗИСА ЦЕНТРОАФФИННЫХ КОМИТАНТОВ

§ 7. Определение трансвектанта и его свойства

§ 8. Метод трансвектантов построения минимального базиса

§ 9. Использование размерности линейного прос -транства комитантов. Полиномиальный базис комитантов однородной кубической системы

§ Ю. Полиномиальный базис комитантов однородной квадратичной системы

§ II. Минимальный полиномиальный базис комитантов квадратичной системы

ГЛАВА Ш. ЦЕНТРОАФФИННО ИНВАРИАНТНАЯ ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КВАДРАТИЧНОМ СИСТЕМЫ ПРИ НАЛИЧИИ ЦЕНТРА

§ 12. Обзор литераторы и вспомогательные предложения

§ 13. Случай 1^

§ 14. Случай IнФО> =

§ 15. Случай 1&Щ 13 = $ 16. Случай

§ 17. Сводка результатов

ГЛАВА 1У. МИНИМАЛЬНАЯ ПОЛНАЯ СИСТЕМА ОРТОГОНАЛЬНЫХ ИНВАРИАНТОВ

3 18. Постановка задачи

§ 19. Унарные, бинарные и тернарные инварианты

§ 20. Кватернарные инварианты

§ 21. Минимальная полная система ортогональных инвариантов квадратичной системы. Ортогональная эквивалентность таких систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиноминальные базисы комитантов дифференциальных систем и их приложения в качественной теории»

Задача изучения топологической структуры разбиения на траектории фазового пространства автономной полиномиальной системы является одной из основных задач качественной теории двумерных дифференциальных систем. Конечной целью качественного исследования любой дифференциальной системы вида (I) является разбиение пространства коэффициентов многочленов и С) на части с одинаковыми топологическими структурами в каждой точке. Отметим, что эта цель не достигнута даже в таком простом случае, когда

Р(х,у) и (¿(хф

- многоч лены второй степени, несмотря на то, что к указаной системе приводит большое количество прикладных задач (см., например, обзор В. Коппеля [б5] ).

При качественном исследовании, система (I), как прави -ло, подвергается линейному (центроаффинному) преобразованию, с целью приведения ее к более простому виду. Если рассматривается полуалгебраически разрешимая задача [2] то соответствующие условия имеют вид равенств и неравенств между полиномами от коэффициентов преобразованной системы. При выражении этих условий через коэффициенты исходной системы (I) встречаются значительные трудности. Поэтому возникает задача нахождения аффинно-инвариантных коэффициентных условий.

Согласно теореме Грама, если система коэффициентных условий имеет центроаффинно-инвариантный смысл для системы (I), то эти условия можно выразить через центроаффинные инварианты и комитанты системы (I). Этим и обуславливается значение комитантов и инвариантов системы (I), а также необходимость их исследования.

Алгебраическая теория инвариантов появилась в середине XIX века в Англии и заняла одно из центральных мест в математике второй половины XIX в. Фундаментальными в этом направлении стали работы Д. Гильберта [72] опубликованные в 90-х годах. Основы классической теории инвариантов изложены в книгах Г. Вейля [13] Г.Б. Гуревича [26] Дж. Грэйса и А. Юнга [70] И. Шура [80] и других авторов. В работах В.Ф. Мейера [77] и Р. Вейтценбека [81] приводится обширная библиография и дан обзор работ по этой теории.

В последнее время к теории инвариантов вновь возник интерес, в связи с применением ее к некоторым вопросам алгеб -раической геометрии, функционального анализа, дифференциальных уравнений, механики сплошной среды, кристаллографии и др. ( см., например, работы!. Дьёдонне, Дж. Керрола, Д. Мамфор-да [33] Э. Спенсера [58] Т.Э. Спрингера [59] , Д. Хаджиева [62] , А.И. Кухтенко [39] , Л.И. Седова [52] , Ф.В. Должанс-кого, В.И. Кляцкина, A.M. Обухова, М.А. Чусова [32] и др.).

Впервые применение теории инвариантов в дифференциаль -ных уравнениях нашло отражение, в работах французских математиков. Отметим здесь работы э. JIareppa [75] , Ж. Альфана [71] , Р. Лиувилля [76] , П. Аппеля [63] , П. Пенлеве [79] и др.

Инварианты дифференциальных систем при степенных и аналитических преобразованиях неизвестных изучаются в работах

A. Д. Брюно [8, 9] , Л.А. Беклемишевой [5] , Г.Р. Белицкого [б] , Л.М. Мархашова [46] . Отметим еще работы Л.В. Овсянникова [47] , Н.Х. Ибрагимова [34-] , Н.В. Степанова [60, 61] ,

B.И. Близникас, З.Ю. Лупейкис [7] , в которых рассматриваются вопросы группового и геометрического анализа дифференци -алъных уравнений.

В начале 60-х годов в Кишиневе под руководством К.С. Сибирского начаты исследования полиномиальных инвариантов автономных систем дифференциальных уравнений с аналитическими правыми частями при различных группах линейных преобразова -ний фазового пространства. В частности, для двумерных полиномиальных систем методом символики Аронгольда изучаются центроаффинные инварианты и комитанты (см. работы [ю - II, 25, 27, 28] ) и находятся полиномиальные зависимости (сизи -гии) между ними [31, 48] , причем выражения самих инвариан -тов и комитантов получены с помощью ЭВМ [24, 35] . Найденные при этом инварианты и.комитанты используются для проведения центроаффинной классификации соответствующих систем [30, 49, 50] , а в случае системы с квадратичными нелинейностями^ используя центроаффинные инварианты^решается вопрос о наличии у нее одной или двух особых точек типа "центр", вопросы изохронности и цикличности [36, 55] Заметим, что вопросы применения комитантов при классификации однородной квадратичной системы рассмотрены также в работах Т. Дэйта [бб, 67].

Актуальность темы. Символическим методом Аронгольда невозможно построить минимальный полиномиальный базис центро аффинных комитантов системы (I) (конечность которого обеспечена известной теоремой Д. Гильберта [72] ), так как неизвестно до какой степени необходимо проводить исследование. Существующие оценки для максимальной степени базисных инвариантов (см., например, В.Л. Попов [51]) носят чисто теоретический характер и непригодны для практического применения.

Таким образом, до настоящего времени отсутствовали эф -фективные методы построения конечных полиномиальных базисов центроаффинных инвариантов системы (I). Построение такого метода является одной из задач, решаемых в диссертации.

Глобальному качественному исследованию квадратичной системы при наличии центра посвящены работы многих авторов [38, 40, 41, 43, 44, , но остался открытым вопрос о коэффици -ентных условиях различения топологических классов. Решение этого вопроса также является составной частью данной работы.

Цель работы. I) Разработать метод построения минималь -ных полиномиальных базисов центроаффинных комитантов двумерных автономных дифференциальных систем с полиномиальными правыми частями; 2) используя элементы построенных минимальных полиномиальных базисов разработать применения инвариан -тов и комитантов к глобальному качественному исследованию дифференциальных систем; 3) решить представляющую самостоя -тельный интерес задачу построения минимальных полных систем ортогональных инвариантов двумерной полиномиальной системы, полностью решая тем самым вопрос об ортогональной эквивалентности двух таких дифференциальных систем.

Научная новизна. В диссертации развито новое научное направление в теории инвариантов и комитантов дифференциальных систем, связанное с построением их полиномиальных базисов и применением для глобальной качественной характеристики систем. В ней решены следующие конкретные задачи, определяющие науч -ную новизну работы:

- построены дифференциальные операторы и 0 аннулирующие центроаффинные инварианты дифференциальных систем;

- используя операторы и 0 разработан алгоритм вычисления с помощью ЭВМ числа линейно независимых комитантов данного типа дифференциальной системы;

- с помощью трансвектантов разработан метод построения минимальных базисов центроаффинных комитантов двумерных полиномиальных систем;

- используя разработанный метод получены такие базисы для однородной кубической системы и для системы с квадратичными нелинейностями;

- в случае наличия у квадратичной системы центра в начале координат получено аффинно-инвариантное разбиение пространства ее коэффициентов на топологически различные классы; при этом, используя элементы построенного минимального полиномиального базиса комитантов, найдены полуалгебраические аффинно-инвариантные необходимые и достаточные условия принадлежности указанной системы .к каждому из 32 топологически различных классов;

- разработан простой алгоритм построения минимальных полных систем ортогональных инвариантов двумерных полиноми -альных дифференциальных систем. Тем самый решена задача об ортогональной эквивалентности двух таких систем.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертации и разработанные в ней методы могут быть использованы в теоретических исследованиях при изучении центроаффинных комитантов и ортогональных инвариантов двумерных дифференциальных систем, с целью последующего их привлечения к гло -бальному качественному исследованию соответствующих систем.

Результаты топологической классификации квадратичной системы при наличии центра имеют табличный характер, что позволит специалистам прикладных отраслей использовать их в своих исследованиях.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Всес. конференции по качественной теории дифференциальных уравнений (Кишинев, 1979), на семинаре кафедры дифференциальных уравнений Московского госуниверситета, руководимом проф. В. М.Милли о нщик о вьш (1979, 1983), на семинаре кафедры высшей математики Белорусского госуниверситета, руководимом проф. Ю.С.Богдановым (1983), на семинаре кафедры дифференциальных уравнений Ленинградского госуниверситета, руководимом проф. В.А.Длиссом (1983), на семинаре по диффе -ренциальным уравнениям в Институте математики АН УССР, руководимом академиком АН УССР Ю.А.Митропольским (1983) и систематически на Кишиневском семинаре по качественной теории дифференциальных уравнений, руководимом академиком АН МССР К.С.Сибирским и проф. Б.А.Щербаковым.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [12 - 25}

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на 21 параграфов. Параграфы имеют сплошную нумерацию. Утверждения, определения и т. п. занумерованы двумя числами, второй из которых указывает номер параграфа. В конце работы приведен список литературы из 81 наименования.