Полиномиальный метод синтеза регуляторов для многоканальных объектов с неквадратной матричной передаточной функцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филюшов Владислав Юрьевич

  • Филюшов Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Филюшов Владислав Юрьевич. Полиномиальный метод синтеза регуляторов для многоканальных объектов с неквадратной матричной передаточной функцией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филюшов Владислав Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРОВ МОДАЛЬНЫМ МЕТОДОМ

1.1. Модальный метод синтеза линейных систем управления

1.2. Полиномиальный матричный метод синтеза многоканальных регуляторов для объектов с равным количеством входных и выходных переменных

1.3. Объекты с неквадратной матричной передаточной функцией

1.4. Задание ограничения на структуру регулятора

1.5. Сохранение некоторых устойчивых полюсов объекта в замкнутой системе

1.6. Постановка задачи диссертационного исследования

2. ПОЛИНОМИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ С

НЕКВАДРАТНОЙ МАТРИЧНОЙ ПЕРЕДАТОЧНОЙ ФУНКЦИЕЙ

2.1. Приведение к взаимно простому виду через двойное взаимно простое разложение полиномиального представления объекта

2.2. Полиномиальное матричное разложение для четырех вариантов представления системы

2.3. Решение диофантова уравнения для различных вариантов полиномиального

матричного разложения

2.4. Задание ограничения на структуру регулятора: квадратная матричная передаточная функция

Выводы по главе

3. ПОЛИНОМИАЛЬНЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА: ОБЪЕКТ С НЕКВАДРАТНОЙ

МАТРИЧНОЙ ПЕРЕДАТОЧНОЙ ФУНКЦИЕЙ

3.1. Алгоритм синтеза регуляторов для объектов с неквадратной матричной передаточной функцией

3.2. Алгоритм расчета для объекта с большим количеством входных переменных

по сравнению с выходными

3.3. Алгоритм расчета для объекта с меньшим количеством входных переменных

по сравнению с выходными

3.4. Задание ограничения на структуру регулятора: неквадратная матричная передаточная функция

Выводы по главе

4. СИСТЕМА ПОДЧИНЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК

МНОГОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Многоконтурные системы подчиненного регулирования

4.2. Представление системы подчиненного регулирования многоканальной системой управления

4.3. Расчет системы стабилизации двигателя постоянного тока полиномиальным

матричным методом

4.4. Компенсация нелинейных звеньев по обратной связи

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Линеаризация обратной связью

Б1. Линеаризация некоторых видов нелинейностей по обратной связи

Б2. Стабилизация нулевого положения перевернутого маятника на тележке для

нелинейной модели

Б3. Линеаризация обратной связью

ПРИЛОЖЕНИЕ В: САУ подъемно-транспортной системы «кран-штабелер»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Алгоритм расчета регуляторов полиномиальным матричным методом для двигателя постоянного тока в пакете МаШСаё

ПРИЛОЖЕНИЕ Д: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиномиальный метод синтеза регуляторов для многоканальных объектов с неквадратной матричной передаточной функцией»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Различные области промышленности: робототехническая, авиастроительная, кораблестроительная, химическая и другие нуждаются в удовлетворяющей возрастающим требованиям точности, скорости и устойчивости системе автоматического управления (САУ). Объектом управления в САУ является устройство (агрегат, технологический процесс), например система кругового обзора, дистилляционная колонна, подъемно-транспортная система, шагающий робот, которые могут иметь несколько входных воздействий (входной вектор - вход, input) и несколько выходных величин (выходной вектор - выход, output). Объекты управления с перекрестной связью между входами и выходами (многосвязные) называется многоканальными (multi input -multi output, MIMO). Если количество входов и выходов различно, то объекты являются неквадратными (non-square object) или многоканальными объектами с неквадратной матричной передаточной функцией (МПФ). Решения для многоканальных объектов позволяют удовлетворить повышенным требованиям к САУ (за счет учета многосвязности), что достигается применением методик синтеза многоканальных регуляторов.

Встречается значительное число таких технических процессов, описываемых моделями многоканальных объектов, для которых система управления рассчитана однока-нальными методами синтеза, что в некоторых случаях делает расчет проще, но не позволяет удовлетворить повышенные требования к САУ. Несмотря на широкое развитие методик синтеза многоканальных регуляторов, из-за недостаточного развития методик синтеза регуляторов для неквадратных объектов, при расчете стараются привести модель объекта к равному количеству входов выходов, например, путем их добавления или удаления. Добавление входов/выходов не всегда технически и экономически реализуемо, поэтому разработка алгоритма синтеза регуляторов для объектов с неравным количеством входов/выходов актуальна в задачах проектирования систем автоматического управления.

Одним из вариантов модели неквадратного объекта являются модели с одним входом и несколькими выходами (single input - multi output, SIMO), которые обычно рассматривают как последовательное (многоконтурное, каскадное) соединение нескольких одно-канальных (single input - single output, SISO) подсистем. Для таких моделей последовательно рассчитываются одноканальные регуляторы каждой подсистемы в соответствии с принципами подчиненного регулирования, что связано с недостаточной разработанностью методик синтеза для многоканальных неквадратных объектов. Расчет параметров

многоканальных регуляторов - обычно сложная задача, но при освоении необходимых понятий и алгоритмов становится наглядной и простой.

Освоение теории синтеза многоканальных регуляторов интенсивно развивается начиная со второй половины ХХ века, и неоспоримый вклад в развитие этого направления внесли многие отечественные и зарубежные ученые: А.А. Александров, В. Н. Буков, В.А. Бесекерский, Л.Н. Волгин, А.А. Воевода, А.Р. Гайдук, Л.С. Гольдфарб, П. Деруссо, А.В. Дылевский, Д.П. Ким, А.В. Михайлов, М.В. Мееров, А.М. Малышенко, Г. Найквист, А.И. Рубан, Е.М. Смагина, В. В. Тютиков, У.М. Уонэм, B. Kouvaritakis, M. Vidyasagar, P.J. Antsaklis, K.J. Äström, C.T. Chen, M. Dahleh, J.C. Doyle, Q.G. Wang и др. В частности, задача синтеза многоканальных регуляторов для линейных многоканальных объектов с равным числом входов и выходов рассматривалась в диссертационных работах А.В. Че-хонадских, Е.В. Шобы, В.В. Вороного, К.М. Бобобекова и др., в которых использовался аппарат полиномиального матричного разложения матричных передаточных функций.

Диссертационная работа посвящена анализу и синтезу многоканальных регуляторов для объектов с неравным количеством входов и выходов с использованием полиномиальных матриц, что является основной частью приводимого исследования, заключающегося в разработке алгоритма синтеза регуляторов для объекта с неквадратной матричной передаточной функцией с использованием полиномиального разложения.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка метода синтеза регуляторов для объектов с неквадратной матричной передаточной функцией в полиномиальном матричном представлении.

Для достижения поставленной цели необходимо исследовать и решить следующие задачи:

- разработать алгоритм синтеза многоканальных регуляторов для объектов, описываемых неквадратной матричной передаточной функцией;

- модифицировать предлагаемый алгоритм для расчета регуляторов системы, построенной по принципу подчиненного регулирования;

- адаптировать предложенный алгоритм для расчета регуляторов с заданными ограничениями на структуру;

- разработать процедуру синтеза регуляторов в рамках полиномиального подхода для объектов с звеном запаздывания;

- для моделей объектов управления, содержащих нелинейные элементы, описываемые гладкими функциями1, предложить компенсацию нелинейности по обратной связи для применения разрабатываемого алгоритма.

Объектом исследований являются объекты управления, имеющие неравное количество входных и выходных переменных (например: кран-штабелер, перемещающийся в пространстве, электромеханические колебательные системы, гидравлические цилиндры с сервоприводами), где требуется обеспечивать целевое управление одной или несколькими выходными величинами.

Предметом исследований являются многоканальные системы управления с неквадратной матричной передаточной функцией объекта, приемы задания нулей системы управления, полиномиальный матричный метод синтеза.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались: методы теории автоматического управления, теории матриц, некоторые разделы линейной алгебры, аппарат полиномиального матричного разложения. Для выполнения вычислительных экспериментов использовались математические программы MathCAD и Ма^АВ.

Научная новизна. Следующие результаты диссертационного исследования характеризуют научную новизну работы:

- разработан алгоритм синтеза многоканальных регуляторов для объектов с неравным количеством входов и выходов с использованием полиномиального матричного описания объекта и регулятора, позволяющий задавать требуемое расположение полюсов и некоторых нулей замкнутой системы, отличающейся от случая равного количества входов и выходов объекта необходимостью использования двух вариантов полиномиального матричного описания системы «объект-регулятор»;

- предложено преобразование системы подчиненного регулирования к многоканальному виду (матричному виду), что дает возможность синтезировать регуляторы по разработанному в диссертационном исследовании алгоритму, учитывая динамические свойства объекта более полно, а именно появляется возможность задания требуемого расположения полюсов и некоторых нулей замкнутой системы;

- при необходимости синтеза системы управления с ограничениями на структуру регуляторов, предложено задавать при расчете определенные элементы полиномиальных матриц «числителя» и «знаменателя» регулятора нулевыми;

1Под гладкостью подразумевается дифференцируемость необходимое количество раз

- для объектов, включающих элемент запаздывания управляющего сигнала, предложена процедура синтеза регуляторов, при которой не выполняется устранение запаздывания. Для этого звено запаздывания аппроксимируется рядом Паде с ограниченным количеством членов, что добавляет устойчивые полюса к передаточной функции (ПФ) объекта, которые сохраняем в замкнутой системе;

- для моделей объектов, включающих нелинейности типа гладких функций, предложено осуществлять линеаризацию посредством введения в обратную связь компенсирующих нелинейностей, что позволяет использовать для данного класса объектов разработанный алгоритм.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработаны методики синтеза регуляторов для моделей объектов с неквадратной матричной передаточной функцией, которой описывается более широкий класс объектов по сравнению с объектами с квадратной матричной передаточной функцией. В пакетах MathCAD/MatLAB разработаны программы для автоматизации процесса расчета многомерных регуляторов, основанные на использовании предложенных алгоритмов.

Результаты диссертационной работы использованы для модернизации САУ «кран-штабелер» разработанной на предприятии АО «Синетик», которая позволила повысить точность позиционирования и плавность работы, особенно в режимах пуска и останова, а также для построения системы стабилизации многоспектрального оптического устройства кругового обзора на предприятии АО «Новосибирский приборостроительный завод». Результаты исследований использованы в рамках учебного процесса на кафедре «Автоматика» Новосибирского государственного технического университета по дисциплине «Многоканальные системы управления» и на факультете «Электротехники и автоматики» по дисциплине «Электропривод производственных механизмов» Сибирского государственного университета водного транспорта.

Личный вклад автора. Под научным руководством доктора технических наук профессора А.А. Воеводы выполнялась постановка задач диссертационного исследования. Результаты, составляющие основное содержание исследования, получены самостоятельно в процессе научной деятельности.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)».

На защиту выносятся следующие положения:

- алгоритм синтеза регуляторов для объектов с неквадратной матричной передаточной функцией, основывающийся на использовании полиномиального матричного описания объекта и регулятора, позволяющий задавать требуемое расположение полюсов и некоторых нулей замкнутой системы;

- процедура расчета регуляторов для объектов с неквадратной матричной передаточной функцией, позволяющая задавать ограничение на структуру регуляторов, заключающееся в построении системы управления, где некоторые каналы управления зависят не от всего вектора выхода;

- алгоритм синтеза регуляторов для объектов с запаздыванием, позволяющий не устранять запаздывание, но учитывать его за счет сохранения устойчивых полюсов, образованных аппроксимацией звена задержки рядом Паде с ограниченным количеством членов;

- преобразование системы, построенной по принципу подчиненного регулирования, к многоканальному полиномиальному матричному виду, которое позволяет адаптировать предложенный алгоритм на случай многоконтурного описания моделей объекта, для возможности задавать требуемое расположение полюсов и некоторых нулей замкнутой системы;

- модифицирование модели объекта, содержащей нелинейные элементы вида гладких функций, к линейному виду за счет линеаризации обратной связью, что позволяет распространить разработанный алгоритм синтеза регуляторов для объектов с неравным количеством входов и выходов на некоторый класс нелинейных объектов управления.

Достоверность и обоснованность результатов. С использованием разработанного алгоритма решены задачи синтеза для ряда иллюстративных примеров, а также для реальных объектов, что подтверждается численным моделированием в пакетах MatLAB SIMULINK и MathCAD, а также реализацией на готовых изделиях. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается апробацией на всероссийских и международных научно-технических конференциях и семинарах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Всемирном конгрессе по искусственному интеллекту и интернету вещей - 2021 «IEEE World AI IoT Congress 2021» (Сиэтл, США, 2021 г.); Международной научной-технической конференции «International Russian Automation conference, RusAutoCon-2021» (Сочи, Россия, 2021 г.); XIV Международной научной технической конференции «Actual Issues of Architecture and Civil Engineering», (Новосибирск, НГАСУ

(Сибстрин), 2021 г.); XVII международной научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока», (Екатеринбург, УФУ, 2018 г); XVIII Международной конференции «International Conference of young specialists on micro-nanotechnologies and electron devices, EDM-2017» (Новосибирск, НГТУ, 2017 г.); IX Международной конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2016 (Пермь, ПНИПУ, 2016 г.); XI Международном форуме по стратегическим технологиям «International Forum on Strategic Technology, IF0ST-2016» (Новосибирск, 2016 г.); XIII Международной научно-технической конференции «Actual problems of electronic instrument engineering APEIE» (Новосибирск, НГТУ, 2016 гг.); VII Международной конференции молодых ученых «Электротехника. Электротехнология. Энергетика» (Новосибирск, НГТУ, 2015 г).; XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, 2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальный анализ сигналов, данных и знаний: методы и средства» (Новосибирск, НГТУ, 2017 г.); Научно технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона - 2020» (Новосибирск, НГТУ, 2020 г.); а также на ежегодных семинарах факультета автоматики и вычислительной техники и кафедры автоматики НГТУ.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 31 печатных работах. Количество публикаций, входящих в перечень ВАК по специальности диссертации 2.3.1 - 2, по смежным специальностям - 2; 7 статей в изданиях, проиндексированных в Scopus или Web of Science; 12 статей в материалах сборников международных и всероссийских конференций;

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 148 наименований, и пяти приложений. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено четырьмя актами: два акта об использовании на производстве, и два акта внедрения в учебный процесс двух университетов. Общий объем диссертации составляет 177 страницы, включая 65 рисунков и 2 таблицы.

В первой главе приводится обзор математических описаний, подходящих для модального метода синтеза, из которых выбрано полиномиальное матичное описание, лежащее в основе направления полиномиального матричного метода синтеза, включающего регуляторы пониженного, полного, повышенного порядков, а также регуляторы для объектов с интервальными параметрами и другие. Объединяющим свойством для этих методик является то, что они разработаны для многоканальных объектов с равным

количеством входных и выходных величин, что равносильно описанию объекта квадратной матричной передаточной функцией (МПФ). Приведен обширный обзор моделей объектов с не равным количеством входов и выходов, что равносильно описанию объекта неквадратной МПФ, которые встречаются в различных областях инженерной деятельности: авиастроении (самолеты, вертолеты, квадрокоптеры), робототехнике (маятники, перевернутые маятники, колесные балансирующие системы), в химической промышленности часто встречаются модели объектов со звеньями запаздывания (ректификационные колонны) и так далее. Такое множество примеров объектов с неквадратной МПФ раскрывает актуальность разработки методики для синтеза регуляторов, позволяющей решать задачу синтеза без приведения неквадратной МПФ к квадратной.

Во второй главе приводятся основные понятия необходимые для синтеза регуляторов в полиномиальном матричном описании, к ним относятся: взаимная простота двух полиномиальных матриц, Эрмитова форма, строчная/столбцовая приведенность, алгоритмы перехода от левого полиномиального матричного описания (ПМО) к правому и наоборот с использованием двойного взаимно простого разложения. Замкнутая система управления для объекта с регулятором в прямой связи имеет четыре варианта записи в виде полиномиального матричного описания, левое ПМО объекта и правое ПМО регулятора, левое ПМО объекта и левое ПМО регулятора и так далее. Эти варианты записи замкнутой системы получены в полиномиальном матричном виде так, чтобы «знаменатель» замкнутой системы, который является характеристической матрицей замкнутой системы, был записан в явном виде. Показано, что четыре варианта записи характеристической матрицы можно привести к двум вариантам, которые являются разновидностью диофан-тового уравнения: левое ПМО объекта и правое ПМО регулятора, правое ПМО объекта и левое ПМО регулятора. Разрабатываемый алгоритм синтеза заключается в задании полюсов замкнутой системы, в процессе решения диофантова уравнения, где неизвестными элементами являются полиномиальные матрицы регулятора, а известными полиномиальные матрицы объекта и желаемой характеристической матрицы. Приводятся примеры решения для двух вариантов диофантова уравнения через составление матрицы Сильвестра. Ставится задача задания определенной структуры регулятора, заключающаяся в задании некоторых элементов МПФ регулятора нулевыми, за счет определенного выбора свободных параметров «числителя» и «знаменателя» ПМО регулятора.

В третьей главе приводится разрабатываемый алгоритм синтеза регуляторов для объектов с неквадратной МПФ, включающий в себя объекты с большим или меньшим количеством входов по сравнению с выходами. Приведено два примера синтеза

регуляторов для объектов с большим количеством входов. Пример 3.1 является иллюстративным примером не строго правильной модели объекта с тремя входами и двумя выходами, для которого применен разработанный алгоритм синтеза и показаны различные варианты выбора свободных параметров регулятора. В примере 3.3 рассматривается процесс полимерной покраски, заключающийся в поддержании различной температуры в четырех камерах, соединенных между собой, и компенсации возмущений температуры, возникающих в результате перемещения детали между камерами. Входами объекта являются нагревательные элементы каждой из камер, а выходами - температура воздуха в камерах. Рассмотрен случай отсутствия датчика температуры в четвертой камере, что приводит МПФ объекта к виду четыре входа и три выхода. В примере 3.4 рассмотрена линеаризованная модель перевернутого маятника на тележке, в которой в качестве входа выступает сила, приложенная к тележке, а в качестве выходов угол отклонения маятника и координата тележки. Задачей синтеза для такого объекта ставится поддержание вертикального положения маятника при задании произвольной координаты тележке, что успешно выполняется предложенным алгоритмом. В примере 3.5 рассмотрена модель двух перевернутых маятников на тележке, где входом является сила, приложенная к тележке, а выходами углы отклонения маятников и координата тележки. При условии, что длины или массы маятников различны удается решить задачу синтеза, заключающуюся в поддержании вертикального положения маятников при задании произвольного положения тележки разработанным алгоритмом синтеза. Рассмотрен случай модели объекта с тремя входами и двумя выходами, для которой показана возможность задания определенной структуры регулятора, заключающаяся в выборе таких значений свободных параметров, чтобы определенные элементы «числителя» и «знаменателя» ПМО регулятора становились нулевыми, что влечет за собой нулевые элементы МПФ замкнутой системы.

Четвертая глава посвящена применению предложенного алгоритма на многоконтурные объекты управления, для которых обычно используют регуляторы, построенные по принципу подчиненного регулирования, заключающийся в разбиении модели на контуры, выходы которых измеряются датчиками. Регулятор для каждого контура рассчитывается поочередно, начиная с внутреннего контура, таким образом выход регулятора внешнего контура является заданием на внутренний контур. Такой принцип регулирования распространн для расчета систем управления различными электродвигателями, где можно выделить контуры тока, скорости и положения.

Предлагается другой подход к синтезу таких систем управления, заключающийся в матричном представлении объекта, позволяющее применить разработанную методику

синтеза регуляторов для объектов с неквадратной МПФ. Приведены формулы позволяющие выполнить переход от матричного описания регулятора к подчиненному и наоборот, что позволяет рассчитать систему подчиненного регулирования разработанным алгоритмом синтеза. Для обоснования предложенного подхода выполнен синтез по разработанному алгоритму системы подчиненного регулирования с теми же регуляторами, что и система подчиненного регулирования, рассчитанная по стандартной методике синтеза для двигателя постоянного тока. Далее рассмотрено влияние возмущения на замкнутую систему, где за счет задания некоторых нулей удалось повысить порядок астатизма по возмущению, при сохранении тех же переходных процессов по заданию на угол ротора, что является значительным преимуществом предложенного подхода.

Для многоканальных объектов с нелинейной связью выходных величин предложен подход компенсации нелинейности за счет поиска такого управляющего сигнала по обратной связи, что система принимает линейный вид. Линеаризующее управление находится путем поиска зависимости между нелинейными элементами и управляющим сигналом, что позволяет за счет обращения полученной зависимости линеаризовать систему управления, для последующего расчета регуляторов предложенным алгоритмом.

1. СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРОВ МОДАЛЬНЫМ МЕТОДОМ

Одно из важнейших направлений в теории автоматического управления занимает расчет регуляторов для систем автоматического управления (САУ), обеспечивающих заданные характеристики замкнутой системы. Задача регулятора состоит в выработке целенаправленных воздействий на объект управления, при котором обеспечивается достижение желаемого характера протекающих в нем процессов. Поиск такого регулятора называется синтезом системы управления, методы решения которого зависят от математического описания модели объекта, во временной области или в частотной области. В исследовании рассматривается частотная область, к которой относится операторная форма записи и использование преобразования Лапласа.

Существует множество методов синтеза для линейных стационарных систем, например: модальные, оптимальные, оптимизационные, нечеткие, нейросетевые и другие. Далее речь пойдет о модальном методе синтеза, который заключается в расположении полюсов замкнутой системы в желаемой области комплексной полуплоскости. Полюса замкнутой системы - это корни характеристического полинома (собственные числа характеристической матрицы), которые в операторном виде задаются методиками, основанными на использовании передаточных функций или полиномиального матричного описания. Эти методики разработаны для объектов с равным количеством входов и выходов.

В разделе 1.1 приводятся основные направления для синтеза линейных многоканальных систем: через матричные передаточные функции, в пространстве состояний и с использованием полиномиального матричного описания. В разделе 1.2 описываются различные способы синтеза системы управления в полиномиальном матричном описании для равного количества входных и выходных величин у объекта. В разделе 1.3 предлагается обширный обзор примеров объектов с неквадратной передаточной матрицей. В разделе 1.4 показывается возможность задания ограничения на структуру регулятора, в разделе 1.5 - возможность сохранения некоторых полюсов характеристического полинома объекта в замкнутой системе. В разделе 1.6 ставится задача диссертационного исследования, заключающаяся в распространении полиномиальной матричной методики синтеза (Вороной [28], Мелешкин [42], Плохотников [47], Чехонадских [84], Шоба [88]) на объекты с неравным количеством входов и выходов.

1.1. Модальный метод синтеза линейных систем управления

Синтез системы автоматического управления заключается в формировании необходимого управляющего сигнала для обеспечения заданных требований. Требованиями, предъявляемыми к системе автоматического управления, обычно являются время переходного процесса, перерегулирование или ошибка регулирования, в некоторых случаях требование к системе задается в виде критерия оптимальности [11]. Эти требования формулируются в виде характеристик, соответствующих выбранному методу синтеза, которые можно разделить на модальные и частотные.

При синтезе частотными методами переходят от оценок быстродействия и перерегулирования к желаемым свойствам разомкнутой или замкнутой системы.

а)

в)

Рисунок 1.1 - Структурная схема замкнутой системы

Модальный метод [29, 36, 43, 58, 99, 111, 113], в свою очередь, заключается в задании желаемых полюсов замкнутой системы. Управление по рассогласованию является основной структурой проектирования САУ (рисунок 1.1), при которой на регулятор поступает сигнал ошибки между заданием на регулируемую величину и ее значением. Формирование закона управления u = r(y, v), обеспечивающего необходимые требования к системе управления, выраженные через область расположения корней характеристического полинома или матрицы, является целью синтеза. Если объект управления имеет одну входную переменную u е R(s)1 и одну выходную величину y е R(s)1, то он называется одноканальным. Если объект управления имеет m входных и p выходных величин при m Ф p, то он называется неквадратным (non-square) [127, 133-137, 148] и имеет размерности входного и выходного векторов u е R(s)m, y е R(s)p.