Полиномиальный метод синтеза многоканальных регуляторов с использованием матрицы Сильвестра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бобобеков Курбонмурод Мулломиракович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Бобобеков Курбонмурод Мулломиракович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ЗАДАЧА СИНТЕЗА РЕГУЛЯТОРОВ МОДАЛЬНЫМ МЕТОДОМ
1.1. Задача синтеза линейных системы автоматического управления модальным методом
1.2. Полиномиальный метод синтеза регуляторов
1.3. Полиномиальный метод синтеза регуляторов пониженного и повышенного порядка
1.4. Примеры многоканальных объектов
1.5. Адаптивная подстройка параметров многоканального регулятора при полиномиальном синтезе
1.6. Постановка задачи диссертационного исследования
2. СИНТЕЗ ОДНОКАНАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ: ПОЛИНОМИАЛЬНЫЙ
МЕТОД
2.1. Взаимно простое разложение для передаточных функций с использованием матрицы Сильвестра
2.2. Алгоритм вычисления взаимно простого разложения передаточной функции
2.3. Синтез одноканальных регуляторов
2.4. Алгоритм синтеза одноканальных регуляторов
2.5. Ограничения на задание полюсов системы
2.6. Выводы
3. ПОЛИНОМИАЛЬНЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА МНОГОКАНАЛЬНЫХ
РЕГУЛЯТОРОВ
3.1. Приведение к взаимно простому виду полиномиального представления объекта
3.2. Общее и частное решения системы линейных уравнений с матрицей Сильвестра
3.3. Алгоритм синтеза многоканальных регуляторов полного и повышенного порядков
3.4. Структурные преобразования многоканальных систем в матричном полиномиальном представлении
3.5. Синтез двумерных регуляторов: астатизм и автономность многоканальных систем
3.6. Стабилизация процесса синтеза аммиака
3.7. Выводы
4. АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С АКТИВНОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Построение специальных номограмм для активной идентификации
4.2. Идентификация параметров объекта второго порядка
4.3. Идентификация параметров объекта в системе автоматического управления с
одним входом и двумя выходами
4.4. Адаптивный алгоритм подстройки параметров регулятора на основе активной
идентификации параметров объекта
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения научных результатов диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о регистрации программ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Линейная электромеханическая трехмассовая система
колебательного движения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Процедура перехода от левого разложения к правому
разложению для колонны синтеза аммиака (к разделу 3.6)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оценка параметров перевернутого маятника по углу
отклонения при подаче периодического сигнала типа меандра (к разделу 4.2) 161 ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты измерений параметров выходного сигнала
перевернутого маятника для построения специальных номограмм
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. определения понятий и терминов, используемых в диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиномиальный метод синтеза многоканальных регуляторов с использованием матрицы Сильвестра»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с постоянным развитием технических систем и их усложнением возникает необходимость применять для них регуляторы все более и более сложные и, следовательно, более дорогие по стоимости и более трудоемкие в эксплуатации. Однако в настоящее время разработанные алгоритмы управления не всегда отвечают поставленным задачам, особенно в случае многоканальных объектов, к которым относятся объекты, имеющие несколько регулируемых переменных. Примерами многоканальных объектов могут служить объекты, в которых протекают процессы, исключающие возможность автономного управления отдельными переменными. Такие процессы часто встречаются, например, в системах пилотирования и кондиционирования воздуха самолетов, в станках с числовым программным управлением, в системах навигации, в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Таким образом, задача формализации синтеза многоканальных регуляторов является достаточно актуальной.
В теории автоматического управления задача синтеза линейных многоканальных регуляторов занимает особое место из-за использования матричных уравнений и матричного исчисления, из-за усложнения таких классических понятий, как нули и полюса, из-за необходимости перехода от характеристического полинома к характеристической матрице и т. д. Эти особенности вынуждают использовать многоканальные регуляторы, расчет параметров которых - довольно сложная задача [2, 6, 21, 23, 49, 53, 55, 66].
Теория синтеза многоканальных регуляторов в настоящее время интенсивно развивается, и большой вклад в этой области внесли многие отечественные ученые: А.А. Александров, В.А. Бесекерский, Л.Н. Волгин, А.А. Воевода, А.Р. Гайдук, Л.С. Гольдфарб, А.В. Дылевский, Д.П. Ким, А.В. Михайлов, М.В. Мееров, А.М. Малышенко, А.И. Рубан, Е.М. Смагина и другие, а также зарубежные ученые: П. Деруссо, Г. Найквист, У.М. Уонэм, P.J. Antsaklis, K.J. Aström, C.T. Chen, M. Dahleh, J.C Doyle, Q.G. Wang и др. В частности, задача синтеза многоканальных регуляторов для линейных многоканальных объектов рассматривалась в диссертационных работах А.В. Чехонадского, Е.В. Шобы, В.В. Вороного и др. Аппарат полиномиального матричного разложения, используемый в работах [5, 51, 67, 75, 79, 83], показал свою перспективность и описывается в данной работе.
Диссертационная работа посвящена анализу и синтезу многоканальных систем автоматического управления (САУ или МСАУ) [33, 84, 108, 114, 118, 119] с использованием полиномиальных методов. Важной задачей является формализация алгоритмов синтеза регуляторов, которые бы обеспечивали желаемые требования, предъявляемые к системе управления. Этой задаче и посвящена большая часть данного исследования, а именно разработке методов и алгоритмов синтеза многоканальных регуляторов полиномиальным методом с использованием матрицы Сильвестра. Полученные результаты являются развитием алгоритмов, приведенных в вышеназванных работах.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка метода синтеза регуляторов полного и повышенного порядка на основе решения матричного полиномиального уравнения для многоканальных объектов.
Необходимо исследовать и решить следующие задачи, чтобы достичь поставленной цели:
- разработать алгоритм синтеза регуляторов повышенного порядка с целью введения так называемых свободных параметров, позволяющих обеспечивать дополнительные требования к САУ; модифицировать метод синтеза одноканальных регуляторов с использованием факторизации моделей объектов, позволяющей «сохранять» устойчивые нули (полюса) объекта в замкнутой системе;
- разработать формализованный алгоритм преобразования полиномиальных матричных моделей объектов к взаимно простому виду с использованием матрицы Сильвестра;
- предложить новое структурное преобразование уравнений многоканальных линейных объектов с использованием полиномиального разложения и унимодальных матриц, которое позволит изменять строчные (столбцовые) степени полиномиальных моделей объектов;
- разработать алгоритм адаптивной подстройки параметров регулятора с использованием методов активной идентификации.
Объектом исследований являются управляемые физические объекты и процессы (например, стабилизация температурных режимов полок в колонне синтеза аммиака, п-массовые системы, электромеханические вибрационные системы и т. п.), где требуется обеспечивать целевое управление несколькими выходными величинами.
Предметом исследований являются многоканальные системы управления, приемы решения некорректных систем линейных уравнений, метод синтеза многоканальных регуляторов на основе матричного полиномиального разложения.
Методы исследования. Для решения и достижения поставленных задач используются методы теории автоматического управления, линейной алгебры, теории матриц, левое и правое полиномиальное разложение матриц, матрицы Сильвестра и унимодальная, матричное полиномиальное уравнение, методы активной идентификации объектов, а также пакет математического моделирования МЛТЬЛБ.
Научная новизна. Следующие результаты диссертационного исследования характеризуют научную новизну работы:
- разработан новый алгоритм синтеза многоканальных регуляторов полного и повышенного порядков с использованием полиномиального матричного представления моделей объектов и регуляторов, в том числе двумерных (двухпараметрических) регуляторов, с целью обеспечения автономности отдельных каналов и астатических свойств системы; разработан новый алгоритм синтеза одноканальных регуляторов на основе полиномиального представления передаточных функций; предложена новая модификация метода синтеза одноканальных регуляторов с использованием факторизации моделей объектов, которая позволяет «сохранять» устойчивые нули (полюса) объекта в замкнутой системе;
- разработан новый формализованный алгоритм преобразования полиномиальных матричных моделей многоканальных объектов к взаимно простому виду с использованием матрицы Сильвестра, которая применяется при синтезе регуляторов как для одно-канальных, так и для многоканальных систем;
- предложено новое структурное преобразование моделей многоканальных систем автоматического управления с использованием унимодальных матриц при полиномиальном разложении матричных передаточных функций, что позволяет понизить столбцовые (строчные) степени полиномиального матричного описания объекта и, соответственно, понизить степени «числителя» и «знаменателя» МПФ регулятора;
- разработан новый алгоритм адаптивной подстройки параметров регулятора с использованием методов активной идентификации параметров объекта, отличающийся использованием вспомогательных номограмм.
На защиту выносятся следующие положения:
- алгоритм синтеза многоканальных регуляторов полного или повышенного порядка, отличающийся использованием полиномиального матричного представления моделей объектов и введением дополнительных, свободных параметров, что позволяет обеспечивать дополнительные требования к качеству замкнутой САУ; алгоритм синтеза одноканальных регуляторов, отличающийся использованием полиномиального пред-
ставления передаточных функций, и модификация метода синтеза одноканальных регуляторов с использованием факторизации МПФ объекта, позволяющей «сохранять» устойчивые нули (полюса) объекта в замкнутой системе;
- алгоритм преобразования полиномиальных матричных моделей многоканальных объектов к взаимно простому виду, отличающийся использованием матрицы Сильвестра, который позволяет аналитически синтезировать регуляторы как для одноканаль-ных, так и для многоканальных САУ;
- новое структурное преобразование МПФ многоканальных линейных систем автоматического управления при полиномиальном разложении с использованием унимодальных матриц, в отличие от известных структурных преобразований, что позволяет понизить столбцовые (строчные) степени полиномиального матричного описания объекта и, соответственно, понизить степени «числителя» и «знаменателя» МПФ регулятора;
- алгоритм адаптивной подстройки параметров регулятора с применением методов активной идентификации, состоящий в предварительном построении номограмм по результатам вспомогательных экспериментов, в отличие от известных методов идентификации, что обеспечивает работоспособность системы управления при значительных отклонениях параметров объекта управления от расчетных значений.
Практическая значимость и реализация результатов состоит в возможности использования разработанных моделей САУ, предложенных алгоритмов и программ для вычисления параметров многоканальных регуляторов. На основе предложенного метода и пакета МЛТЬЛБ разработана и зарегистрирована программа, которая позволяет автоматизировать процесс расчета одномерных и многомерных регуляторов.
С применением результатов диссертационной работы выполнена модернизация алгоритмов стабилизации температурных режимов полок в колонне синтеза аммиака, и рассчитан многомерный регулятор, обеспечивающий требуемое качество переходных процессов, который внедрен на производстве фирмы «СИНЕТИК», г. Новосибирск. Алгоритмы расчета параметров регуляторов, управляющих взаимосвязанными технологическими процессами с периодической идентификацией параметров объектов и устройств, программа для ЭВМ и результаты численного моделирования процессов управления внедрены в компании ООО «РосИнжиниринг», г. Новосибирск. Полученные результаты также используются в учебном процессе на кафедре автоматики Новосибирского государственного технического университета и на кафедре электрических станций Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертации подтверждается корректным применением указанных выше математических методов, совпадением данных экспериментальных исследований с теоретическими результатами, публикациями в научных журналах и обсуждением на всероссийских и международных научно-технических конференциях. Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждается моделированием систем в пакетах MATLAB - SIMULINK.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в построении математических моделей и разработке алгоритмов синтеза регуляторов полиномиальным методом, в исследовании синтезированных систем и внедрении результатов диссертационной работы. Постановка научных задач осуществлялась под научным руководством доктора технических наук, профессора А.А. Воеводы. Все результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично.
Соответствие паспорту специальности. Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)», а именно соответствует следующим областям (номера соответствуют пунктам в паспорте специальности): п. 4 -Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 5 - Разработка специального математического и программного обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 7 - Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на: XI Международном форуме по стратегическим технологиям «International Forum on Strategie Technology, IFOST-2016», Новосибирск, НГТУ, 2016 г.; XIII и XIV международных научно-технических конференциях «Actual problems of electronic instrument engineering, APEIE-2016, APEIE-2018», Новосибирск, 2016 и 2018 гг.; IV Международной конференции «International Conference on Information Technologies in Business and Industry» (Томск, 2016 г.); 18-й Международной конференции «International Conference of young specialists on micro-/nanotechnologies and electron devices, EDM-2017», Новосибирск, НГТУ, 2017 г.; Международной научно-практической конференции «Независимость - основа развития энергетики страны», Бохтар, ИЭТ РТ, 2017 г.; XII Международной научно-технической конференции «Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines (Dynamics)», Омск, 13-15 ноября 2018 г.; Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Интеллектуальный ана-
лиз сигналов, данных и знаний: методы и средства», Новосибирск, НГТУ, 2017 и 2018 гг.; VI Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике», Томск, ТПУ, 2017 г.; XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск, 2019 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 31 работе, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК; 2 статьи в рецензируемых международных журналах Scopus; 5 статей в трудах международных конференций, индексируемых Web of Science и Scopus; 5 статей в сборниках трудов и материалах международных и всероссийских конференций; 11 статей в сборниках научных трудов. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников (128 наименований) и семи приложений, включающих четыре акта внедрения. Общий объем диссертации составляет 168 страниц, включая 42 рисунка и 4 таблицы.
1. ЗАДАЧА СИНТЕЗА РЕГУЛЯТОРОВ МОДАЛЬНЫМ МЕТОДОМ
Под синтезом будем понимать проектирование регулятора для системы автоматического управления по заданным требованиям к ее динамическим и статическим свойствам. Задача синтеза систем управления занимает очень важное место, так как ее решение позволяет создавать системы, обеспечивающие различные технические требования, возникающие в различных областях техники. Цель задачи синтеза - определение закона управления, при котором замкнутая система приобретает требуемые свойства в переходном и в установившемся режиме.
Существуют различные методы синтеза линейных регуляторов, например, модальные, частотные, полиномиальные и др. В данной работе акцент делается на модальный метод синтеза регуляторов, при котором требуемые свойства системы управления обеспечиваются выбором корней характеристического уравнения синтезируемой системы. В разделе 1.1 настоящей главы рассматриваются различные известные методы синтеза линейных систем и особо выделяется задача синтеза систем автоматического управления (САУ) модальным методом. В разделе 1.2 приводится общая информация о полиномиальном методе синтеза, в разделе 1.3 дается краткая информация о синтезе этим методом регуляторов пониженного, полного и повышенного порядка. Обзор многомассовых объектов как примеров многоканальных объектов, иллюстрирующих различные аспекты задачи модального синтеза, в кратком изложении дан в разделе 1.4. Важным аспектом при использовании многоканальных регуляторов является учет изменений параметров объектов и использование в этих случаях адаптивных регуляторов. Некоторые известные решения этих проблем рассматриваются в разделе 1.5. В разделе 1.6 ставится задача диссертационного исследования.
1.1. Задача синтеза линейных системы автоматического управления модальным методом
Реальные технические системы можно рассматривать как многоканальные системы, которые в связи со сложностью протекающих в них процессов вызывают необходимость использования многоканальных регуляторов, расчет параметров которых является довольно сложной задачей, ее решение в настоящее время интенсивно развивается. Именно эта задача синтеза линейных многоканальных регуляторов рассматривается в данной диссертационной работе с применением аппарата полиномиального матричного разложения, который показал свою перспективность. В этом разделе рассматривается модальный метод синтеза, при котором обеспечивается желаемое расположение корней характеристического уравнения синтезируемой системы. Модальные методы синтеза можно разделить на три группы в зависимости от используемого математического аппарата, а именно: синтез с использованием пространства состояний, матричных передаточных функций, полиномиального разложения. Часто используется описание объекта в виде матричной передаточной функции (МПФ), которая характеризует передачу взаимодействий в многоканальной системе управления (multivariable control system, multi-input multi-output - MIMO) и взаимосвязь между каналами [63, 66]. Этот подход удобен ввиду того, что может применяться как при измеряемом векторе состояния объекта, так и при измеряемом векторе выхода. В настоящей работе для решения задачи синтеза модальным методом отдается предпочтение матричным полиномиальным представлениям модели объекта управления, при использовании которых задача синтеза сводится к решению матричного полиномиального уравнения.
Синтез в пространстве состояний. Рассмотрим основные особенности синтеза многоканальных систем модальным методом в пространстве состояний [21, 25, 52, 64, 94], который также дает возможность задания нулей [74] и полюсов системы. Этот метод изложен в монографиях отечественных и зарубежных ученых (В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, П. Деруссо, Р. Рой, Ч. Клоуз, Н.Т. Кузовков, А.М. Малышенко, C. Bonivento, A. Isidori, T. Kailath, T.C. Chen и др.).
Математическая модель многоканального объекта управления (как правило, в диссертационной работе рассматриваются объекты, число входов и выходов которых одинаково), представленная в переменных состояния [51, 53, 70, 83], обычно имеет вид
x = Ax + Bu, y = Cx + Du, (1.1)
где х = [х1,..., хп]*- вектор переменных состояния объекта; у = [у1,..., ут]*- вектор выходных переменных; и = [и1,..., ит]* - вектор управляющих воздействий; А, В, С, В -
числовые матрицы соответствующих размерностей; т - число выходных переменных и управлений.
Модальный метод синтеза в переменных состояния предполагает формирование управляющих воздействий в виде регулятора вида и = Кх. Матрица К, содержащая коэффициенты линейных стационарных обратных связей, выбирается так, чтобы обеспечивались требуемые корни или коэффициенты характеристического полинома замкнутой системы [95]. При недоступности вектора состояния прямым измерениям с помощью датчиков обычно используются наблюдатели полного или пониженного порядка. Подробный обзор модальных методов синтеза в пространстве состояний при доступном и недоступном измерению векторе состояния объекта приведен в работах [51; 83, с. 1836].
Вектор состояния доступен. В случае доступности вектора состояния х объекта измерению объект охватывают обратной связью и = -Кх + V, где V - вектор входных задающих воздействий. Тогда уравнение замкнутой системы принимает вид: х = (А - ВК)х + Bv. Характеристический полином замкнутой системы определяется выражением sI - А - ВК). Желаемое расположение полюсов замкнутой системы задается в виде собственных значений некоторой матрицы АА = А - ВК. Приравнивая в случае объекта с одним управлением характеристические полиномы 81 - А - ВК) = ^I - А ), получаем п соотношений для определения п коэффициентов матрицы К , которая в этом случае является вектором. Соответствующие выражения особенно просты, когда уравнения объекта представлены в канонической управляемой форме [83].Таким образом, в данном случае задача синтеза модального управления и = -Кх + V имеет решение для любого желаемого расположения полюсов замкнутой системы. Отметим, что в работе [83] предложена модифицированная методика, которая позволяет обеспечивать одновременно как расположение полюсов, так и автономность каналов.
Вектор состояния недоступен: наблюдатель полного порядка. Вектор состояния объекта в реальных системах не всегда полностью можно измерить, поэтому часто используют наблюдатель вектора состояния полного или пониженного порядка. Однако в этом случае задача синтеза модального управления при произвольных значениях желаемых полюсов имеет решение, если только объект управления является полным [55,
с. 14]. Управляющее воздействие в случае использования наблюдателя полного порядка формируется в виде u = -Kx + v, где x - оценка вектора состояния объекта управления. Вектор состояния x определяется из уравнения x = Axe + Bu + L(y - Cx), где L выбирается из условия требуемого быстродействия наблюдателя. При этом рассчитываются отдельно матрицы регулятора и наблюдателя ввиду того, что характеристический полином системы может быть записан в виде det(si - A + BK) • det(si - A + LC) [51, 93].
Вектор состояния недоступен: наблюдатель пониженного порядка. В этом случае оценка вектора состояния определяется из уравнений: z = Fz + G1 y + G2u, x = Hz + Gy, где dimF = (n - mj x (n - m1), dimG1 = (n - mx) x m1, dimG2 = (n - mx) x m1, dim H = n x (n - mx), dim G = n x m1, а матрица T, связывающая переменные z и x, z = Tx, имеет размеры (n - mx) x n. Здесь m1 - число доступных измерению выходных переменных объекта, тх<n. Поиск наблюдателя пониженного порядка сводится к вычислению матриц F, G, Gv G2, H и T. Использование наблюдателя пониженного порядка соответствует понижению порядка САУ.
Использование матричных передаточных функций. Рассмотрим особенности применения модального метода синтеза в случае описания объектов матричной передаточной функцией [55, 75, 119, 127], а также вопросы, связанные с обеспечением желаемых значений нулей и полюсов системы. Некоторые авторы добиваются желаемого расположения корней, оперируя с передаточными функциями, для чего используют теоремы Харитонова. Так, в работе [70] рассматривается многосвязная система, заданная уравнениями: y( s) = Wob (s) W (s) • e( s), e(s) = v(s) - y (s), где y (s) = [ yt (s)], v( s) = [v, (s)], e( s) = [e, (s)] - m-мерные векторы изображений по Лапласу управляемых координат, задающих воздействий и ошибок управления; Wob (s) = [Wob (s)], Wr (s) = [Wr (s)] - передаточные матрицы объекта и регулятора1. Тогда передаточная функция замкнутой системы (ПФЗС) может быть записана в одном из четырех вариантов:
Wcl (s) = (I + Wob (s) •Wr (s) )-1 Wob (s) •Wr (s) = ((Wob (s) •Wr (s))-1 (I + Wob (s) • Wr (s)) )-1 =
= ( (Wob ( s ) •Wr ( s ) + I) (Wob ( s) • Wr ( s ))-1 )-1 = Wob ( s) •Wr ( s ) (I + Wob (s ) •Wr (s) )-1.
:У матричных передаточных функций, например Wr (5), индекс г обозначает «регулятор», а у полиномиальных матриц, например Ыг (5), Вг (5), Ы1 (5), Д (5) , индекс г обозначает «правый», а I - «левый».
Матричное звено с п входами и п выходами описывается системой уравнений у = Ж(8)х, где х = [х1,..., хп]* и у = [у1,..., уп]* - векторы входа и выхода, а Ж(8) = [м у (8)] - матричная передаточная функция (МПФ) размером п х п . Элементы,
стоящие на главной диагонали матричной передаточной функции, это собственные передаточные функции каналов. Недиагональные элементы характеризуют перекрестные связи многоканальной САУ, иначе говоря, они характеризуют степени влияния у -го входа на / -й выход. При таком представлении для определения нулей и полюсов следует использовать форму Смита-Макмиллана
М (8)
(8)/ у г (8)];=1 о о о
где е.(8), уг(8) - нормированные взаимно простые полиномы, такие что Уг+1(8)\у,(8Х ег(8)|ег+1(8) - У^О?) делит у,(s), 8г(8) делит 8г+1(8);у^) = й(8)- нормированный наибольший общий делитель всех знаменателей элементов матрицы М (8); г - ранг матрицы Ж(8). При таком представлении все корни у1(8) являются полюсами, а все корни ег (8) - нулями звена Ж (8).
В [75] рассматриваются многоканальные объекты с монотонными переходными процессами, которые удовлетворительно могут быть описаны двойными апериодическими звеньями: Ж0 (8) = [ку /((1 + Ту8)(1 + 0у8• Далее МПФ преобразуется к виду
Ж0(8) = 0(8) + АО(8), где 0(8) = А1(8)• КА2(8) - основная часть объекта, К = [к у] =— -
матрица коэффициентов усиления объекта, А1( 8) = д1а§{1/(1 + Т5)} .=— и
А2( 8) = &а§{1/(1 + Ту8)} =— - диагональная матрица с элементами вида апериодических
звеньев с усредненными по у -м входам и /-м выходам с постоянными времени т. и Ту.
Значения т. и Ту вычисляются из соображения уменьшения АО(8) в области малых или
больших частот. В первом случае рекомендуется усреднять постоянные времени объекта по сумме т 1 + Т], во втором - по произведению т. • Ту. МПФ регулятора выбирается в
виде Жг(я) = Т(8)• А2-1(8)• К"А-1^)• В(я), где Т(8) = &а§{1/(1 + 8)}=—, - постоянные времени, В(8) = diag{kг. / р} —. Затем строятся полосы Гершгорина около инверсных годографов Найквиста многоканальной системы. На этой основе в работе [75] разработана методика синтеза многоканального ПИД-регулятора, обеспечивающего заданный показатель колебательности, а также рассчитан трехканальный ПИД-регулятор для управле-
г
п—г
ния процессом синтеза аммиака, когда МПФ объекта представляет собой нижнетреугольную матрицу, элементами которой являются двойные апериодические звенья.
В работе А.Р. Гайдука [55] рассматривается применение декомпозирующего управления. С этой целью в уравнение регулятора вводится специальная декомпозирующая матрица Пуи (5), представляющая собою отношение присоединенной матрицы
МПФ объекта к детерминанту этой же матрицы. В результате осуществляется декомпозиция многоканальной замкнутой системы на ряд автономных или связанных каналов.
Синтез с использованием полиномиального разложения. Основные соотношения модального метода синтеза в случае представления матричной передаточной функции в виде полиномиального разложения приведены в исследованиях [33, 62, 83, 99, 108, 112, 119]. Нули и полюса системы являются основными и ключевыми понятиями при модальном методе синтеза [73, 74, 99, 114, 116]. Суть метода состоит в том, чтобы любую задачу синтеза управления свести к получению конкретного полиномиального оператора, определить требования к нему и затем рассчитать регулятор на основе определенных требований [48, 59].