Полимотивация деривата в аспекте влияния его структурных свойств на речемыслительную деятельность носителей русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Соколова, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Светлана Константиновна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОЛИМОТИВАЦИИ.
1.1. Системный подход к изучению полимотивации.
1.2. Проблема мотивированности.
1.2.1. Мотивированность как категориальное свойство языкового знака.
1.2.2. Мотивированность в словообразовании.
1.2.2.1. Соотношение понятий «производность», «мотивированность», «мотивация».
1.2.2.2. Полимотивация как один из видов словообразовательной мотивации .'.
1.2.2.3. Закономерности развития теории мотивации.
1.3. Полимотивация в кругу смежных категорий словообразования.
1.3.1. Определение границ явления полимотивации в его традиционном понимании.
1.3.2. Тенденции развития теории полимотивации.
1.4. Повтор как основа механизма полимотивации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПОЛИМОТИВАЦИИ ОТ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕРИВАТА.
2.1. Цель, принципы, методика подготовки, организации, проведения эксперимента и основания интерпретации полученных результатов.
2.2. Характеристика слов-стимулов в источниковедческом аспекте.
2.3. Интерпретация полученных данных.
2.3.1. Типология конкретизаторов слов-стимулов.
2.3.2. Результаты. Статистика.
2.3.2.1. Производное красноголовник.
2.3.3. Идентификационные стратегии как воплощение механизма формальной аналогии.
2.3.4.1. Полимотивация, актуализирующая основную анафонию.
2.3.4.2. Мономотивация, актуализирующая основную анафонию.
2.3.4.3.Формантная анафония.
2.3.4.4. Собственно анафония.
2.3.4.5. Супплетивная мотивация.
2.3.4.6. Другие стратегии.
2.4. Полимотивация и ее структурные детерминанты.
2.4.1. Фактор агглютинативности / фузионности.
2.4.2. Фактор членимости.
2.4.3. Фактор полиморфемности / одноморфемности.
2.4.4. Фактор способа словообразования.
2.4.5. Фактор ономасиологической структуры дериватов.
2.4.6. Фактор словообразовательного типа.
2.4.7. Фактор словообразовательного гнезда.
2.4.8. Фактор степени мотивированности.
2.4.9. Взаимообусловливающее действие структурных параметров слов-стимулов
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимотивация деривата в аспекте влияния его структурных свойств на речемыслительную деятельность носителей русского языка»
Диссертационное исследование посвящено экспериментальному изучению зависимости речемыслительной деятельности носителей современного русского языка от структурных свойств производного слова и прежде всего зависимости полимотивации как идентификационной стратегии1 осмысления деривата от ряда системных факторов его структурно-знаковой организации — от агглютинативности / фузионности, членимости, полиморфемности / одноморфемности, а также способа словообразования, ономасиологической структуры, степени мотивированности, словообразовательного типа и гнезда. При этом данная идентификационная стратегия рассматривается как способ реализации смыслового потенциала производного, основанный на действии механизма формальной аналогии и реализуемый через неоднократное воспроизведение в речи звукобуквенного комплекса отсылочной части деривата. Воплощая формально-смысловой потенциал определяемого элемента, полимотивация не только характеризует вклад носителей языка в осуществление механизма аналогии, но и выступает показателем воздействия структурных свойств производного слова на речемыслительную деятельность индивидов (если под речемыслительной деятельностью понимать формирование и формулирование высказывания с опорой на образ слова-стимула).
Актуальность исследования обусловлена рядом тенденций современной лингвистики:
1) развитием системологического направления языкознания (Л. Г. Зубкова, Г. П. Мельников), в соответствии с которым язык - это совокупность связанных элементов, обеспечивающая разнообразие взаимодействий между универсумом и человеком с его внутренним миром и развивающимся самосознанием (Л. Г.Зубкова); при этом системологическая трактовка полимотивации возможна через такие категории, как «элементы» (то, что вступает в определенные отношения), «структура» (то, что предполагает определенные элементы), «функция» (то, для чего элементы и структуры используются), «субстанция» (то, во что и через что воплощена целост
1 В отличие от психолингвистической традиции в работе понятие идентификационная стратегия трактуется более широко, а именно: как семиотически значимая операция, направленная на познание языкового знака (эта операция предполагает не просто сличение некоего слова с перцептивным эталоном, а создание языкового образа и дальнейшее его раскрытие в актах речемыслительной деятельности). ность взаимосвязанных элементов, выполняющих ту или иную функцию), «надсисте-ма» (то, что обеспечивается целостностью взаимосвязанных элементов, воплощенных в определенную субстанцию для выполнения тех или иных функций), «условие», или «детерминанта» (то, что помогает / препятствует взаимодействию элементов);
2) нарастающим интересом к проблеме мотивированности языкового знака, связанным с утверждением приоритетных версий функционального описания явлений параллелизма - психосемиотического, когнитивного, дискурсивного и лин-гвокультурологического подходов (А. Г. Антипов, Л. А. Араева, О. И. Блинова, М. М. Гинатулин, Г. А. Гридина, В. Г. Гак, Н. Д. Голев, Т. А. Демешкина, Л. Г. Зубкова, П. А. Катышев, Л. Г. Ким, Е. С. Кубрякова, Л. Н. Мурзин, В. Г. Наумов, Н. Г. Нестерова, Ю. Г. Панкрац, Е. М. Позднякова, А. Н. Ростова, 3. И. Рязанова, Т. А. Сидорова, И. С. Торопцев, Е. А. Юрина, М. Г. Шкуропацкая, М. Н. Янценецкая); и, как следствие, вниманием к: а) полимотивации как способу воплощения формально-смысловой валентности основы/корня деривата в речемыслительной деятельности носителей языка (А. Г. Антипов, П. А. Катышев, С. В. Оленев, Ю. С. Паули); б) языковому/речевому повтору, рассматриваемому в качестве показателя непроизвольности языкового знака и связанной с ним речемыслительной деятельности носителей языка (И. В. Арнольд, Г. В. Векшин, В. Г. Гак, С. И. Гиндин, И.Р.Гальперин, В.И.Еремина, Т.П.Карпухина, Е. В. Кечик, И. Ю. Ковальчук, Е. Ю. Кукушкина, В. А. Кухаренко, О. Б. Лихачева, Ю. М. Лотман, Е. Н. Петрова, Ж. С. Павловская, Г. Я. Солганик, Ф. деСоссюр, Ю. В. Трубникова, Л. Г. Фридман, Т. Г. Хазагеров, Н. В. Черемисина, Л. С. Ширина, О. В. Юдаева);
3) активной разработкой проблемы осмысления (идентификации) языкового знака как деятельности, раскрывающей динамический потенциал языка, творческие способности и социально закрепленные навыки его носителей (А. Г. Антипов, О. И. Блинова, А. А. Залевская, П. А. Катышев, Ю. С. Паули, С. В. Оленев, Т. Г. Родионова, А. Н. Ростова, Т. Ю. Сазонова, С. И. Тогоева).
Объектом исследования являются акты речемыслительной деятельности, направленные на осмысление производных слов (т. е. темы высказывания) и воплощенные в метатекстах.
Предмет исследования - структурно-знаковые факторы и механизмы воплощения идентификационных стратегий (прежде всего полимотивации), раскрывающих воздействие производного слова на речепорождение носителей современного русского языка.
Научная гипотеза исследования складывается из предположения о наличии формальной связи между означающим языкового знака и речемыслительной деятельностью носителей русского языка, которая является реакцией на предъявляемые стимулы (5 производных слов и задание с текстом), а также из установки на поиск явлений формальной аналогии (и прежде всего - полимотивации) как свидетельств формирующего воздействия структурных свойств деривата на речепорождение носителей языка.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении идентификационных стратегий, которые являются показателями влияния языковой структуры производного слова на речемыслительную деятельность носителей русского языка и, в первую очередь, - полимотивации как явления, связанного со спецификой означающего определяемого деривата. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1) охарактеризовать особенности изучения полимотивации в рамках систе-мологического подхода;
2) обосновать трактовку полимотивации как неоднократного воспроизведения в речи созвучных по основе конкретизаторов с целью раскрытия языкового образа исходного деривата;
3) установить значимость психосемиотического эксперимента как разновидности психолингвистического эксперимента и способа направленного стимулирования речемыслительной деятельности носителей языка;
4) выявить основные типы конкретизаторов, раскрывающих системный потенциал определяемого деривата, а также стратегии воплощения речемыслительной деятельности (речепорождения) носителей языка;
5) определить корреляцию между регулярностью / нерегулярностью, устойчивостью / неустойчивостью, тривиальностью / нетривиальностью, конвергент-ностью / дивергентностью формально близких конкретизаторов, а также образуемых ими рядов и структурными характеристиками осмысляемых дериватов.
Методологическая база исследования. Методологической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области системной лингвистики (И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. фон Гумбольдт, Л. Г. Зубкова, Г. П. Мельников, А. А. Потебня), теории словообразования (А. Г. Антипов, Л. А. Араева, Ш. Балли, М. Докулил, В. В. Виноградов, Е. Л. Гинзбург, И. В. Евсеева, Е. А. Земская, П. А. Катышев, Е. С. Кубрякова, В. В. Лопатин, Ю. Г. Панкрац, Е. М. Позднякова, П. А. Соболева, А. Н. Тихонов, И. С. Улуханов, М. Н. Янценецкая), мотивологии (О. И. Блинова, Н. Д. Голев, О. И. Литвинникова, А. Н. Ростова, И. В. Тубалова, Е. А. Юрина), изучения повтора как показателя мотивационных отношений (Г. В. Векшин, Т. П. Карпухина), психолингвистики (А. Г. Асмолов, А. А. Залевская, Т. Ю. Сазонова, С. И. Тогоева, Т. Г. Родионова).
Методы и методики исследования. В качестве основного в работе используется метод экспериментального моделирования, который предполагает создание специфических условий для наблюдения за объектом исследования. При этом условия эксперимента обусловливают увеличение возможностей для творчества испытуемых, что привело к необходимости трансформировать традиционную методику направленного ассоциативного эксперимента в методику психосемиотического эксперимента, задающего сознательное и внимательное отношение информантов к структурным характеристикам предъявляемых слов. Постановка и проведение психосемиотического эксперимента предполагают использование методик, обеспечивающих, с одной стороны, системоцентрическое описание производных, а с другой - антропоцентрическое рассмотрение их структурных характеристик путем анализа метатекстов, демонстрирующих характер и степень влияния означающего-стимула на речемыслительную деятельность испытуемых.
При системоцентрическом описании структурных свойств дериватов-стимулов использовались методики лексико-семантического, морфемного, мор-фонологического, словообразовательного, сравнительно-сопоставительного и этимологического анализа слов. Данные методики обеспечили возможность определения структурных свойств дериватов на базе диалектных словарей как источников сведений о состоянии территориально ограниченных подсистем национального языка.
При исследовании материала, полученного в условиях эксперимента, применялись процедуры ономасиологического, пропозиционального, типологического, корреляционного, диахронного и синхронного анализа структуры дериватов, методики феноменологического, контекстуального, детерминантного и статистического анализа метатекстов.
Материал и источники исследования. Материал и источники исследования определяются этапами экспериментального изучения направленной речемыс-лительной деятельности носителей русского языка.
На этапе создания и проведения психосемиотического эксперимента сти-мульным материалом послужили 5 производных наименований растений (фитони-мов) как элементов частных диалектных систем национального языка (красного-ловник, медуница, девятгшъник, рекостав и свербигуз), а источниками — региональные словари, а также Словарь русских народных говоров. При этом включенные в экспериментальное задание фитонимы представляли собой не- / малоизвестные носителю современного литературного языка лексические единицы и отражали различия в характере внутрисловного взаимодействия словообразовательно значимых элементов.
На этапе сбора и анализа экспериментальных реакций материалом выступили 556 метатекстов, отражающих установку испытуемых на раскрытие языкового образа предъявляемых стимулов, а источниками - письменно заполненные анкеты, в которых содержались одинаковые для всех текст-установка и задание.
В эксперименте, проводимом с целью определения зависимости полимотивации от структурных свойств производного, приняли участие 126 испытуемых, являющихся носителями современного литературного языка в возрасте от 11 до 21 года, обучающихся в гимназии № 21, а также в Кемеровском государственном университете на разных факультетах.
Научная новизна исследования определяется: (1) уточнением принципов и аспектов описания, разработкой методики стимуляции речемыслительной деятельности, обеспечивающих системное изучение явления полимотивации (одной из идентификационных стратегий носителей языка); (2) развитием представлений о характере и степени влияния означающего на речепорождение, формируемое и формулируемое при опоре на исходный образ производного слова; (3) приращением знаний об особенностях воплощения полимотивации как стратегии неоднократного (вос)произведения в речи звукобуквенного облика отсылочной части деривата, а также о ее зависимости от структурных свойств слова-стимула.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в развитие когнитивно-дискурсивного направления словообразования, а таюке введением метода психосемиотического эксперимента, использование которого обеспечивает оптимальные условия для наблюдения за тенденциями влияния структурных свойств деривата на процесс речемыслительной деятельности носителей определенного языка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов как при разработке психолингвистических экспериментов, верифицирующих факторы речемыслительной деятельности носителей языка, так и для развития системологического описания полимотивации. Полученные результаты могут быть использованы при корректировке вузовских курсов по словообразованию, психолингвистике, дискурсивной, когнитивной лингвистике, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме мотивированности производного слова и процессам идентификации языкового знака.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Системологическое рассмотрение полимотивации предполагает ее включение в класс явлений параллелизма, связанных с реализацией механизма формальной аналогии знаменательных морфем и основ слов в речемыслительной деятельности носителей определенного языка. Особый интерес представляет выявление и исследование факторов, влияющих на усиление и раскрытие смыслового потенциала производного слова как темы высказывания, в связи с чем отдельную значимость приобретает исследование зависимости способов формирования и формулирования мысли от структурных свойств исходного деривата.
2. Изучение зависимости полимотивации от структурных свойств производного слова (т. е. от его структурной детерминанты) проводится с учетом его семиотического (мотивационного) потенциала и связано с созданием специальных условий для осуществления речемыслительной деятельности носителей языка - с разработкой и проведением психосемиотического эксперимента. Данный эксперимент носит направленный характер и состоит в активизации речепорождения с опорой на дериват-стимул за счет предъявления текста-установки и задания, настраивающих на объяснение возможных значений пяти производных слов, взятых из словарей частных диалектных систем, а потому могущих быть не-/малознакомыми испытуемым - носителям современного литературного языка. Выступая в качестве не-/ малознакомых, предъявляемые единицы сближаются с агнонимами (неосвоенными словами родного языка), что при идентификации слова раскрепощает воображение и приводит к самостоятельному и зачастую усиленному поиску в слове опознавательных опор, а также способов их конкретизации в метатекстах.
3. Раскрытию языкового образа осмысляемого деривата способствует привлечение конкретизаторов, которые можно разделить на две группы: анафониче-ские2 (связанные с воспроизведением определяемого элемента по форме) и супплетивные (связанные с воспроизведением определяемого элемента по смыслу). Использование анафонических конкретизаторов предполагает привлечение анафони-ческих ассоциаций, которые могут соотноситься с отсылочной частью производного (основные анафоны), формантной (формантные анафоны) или со всем звукобук-венным комплексом исходного деривата (собственно анафоны). При этом любой тип анафонии может быть реализован либо за счет точного (конвергентного) воспроизведения звукобуквенного комплекса отдельной части деривата или всего слова, либо за счет преобразованного, неточного (дивергентного) воспроизведения в тексте отдельных звукобуквенных комплексов исходного деривата. Использование супплетивных конкретизаторов свидетельствует об отказе от формальной аналогии конкретизируемого и конкретизирующего элементов.
4. Наряду с полимотивацией, которая реализуется за счет неоднократного привлечения анафонических конкретизаторов, актуализирующих основу производного, процесс идентификации деривата может осуществляться за счет однократного привлечения основных анафонов (стратегия мономотивации), формант-ных анафонов, собственно анафонов, супплетивной мотивации, стратегии объединения исходных слов-стимулов, стратегии выправления морфемно-реляционной структуры производного, а также за счет комбинирования разных стратегий в пределах одного метатекста. Однако именно полимотивация является результатом такого осмысления исходного деривата, при котором происходит интенсификация его отсылочной части в процессе речепорождения.
5. Выбор стратегии раскрытия языкового образа познаваемого слова зависит
2 В работах, посвященных изучению повтора, анафония рассматривается как звукопись, направленная на определенное имя и стремящаяся воспроизвести это имя (Ф. де Соссюр, Ю. С. Паули, А. В. Пузырев). от структурных характеристик исходного деривата (его структурных детерминант). Такие характеристики, как агглютинативность / фузионность его морфоно-логической структуры, членимость основы, многоморфемность / одноморфемность, способ словообразования, ономасиологическая структура производного, особенности словообразовательного типа и гнезда, к которым относится дериват, а также степень его мотивированности взаимодействуют между собой и влияют на устойчивость / ослабление использования полимотивации. Кроме того, полимотивация свидетельствует об актуальности структурных свойств исходного деривата, которые определяют регулярность / нерегулярность, устойчивость / неустойчивость использования основной анафонии, а также тривиальность / нетривиальность, конвергентность / дивергентность анафонических конкре-тизаторов при раскрытии языкового образа слова-стимула.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и содержание исследования были представлены в докладах и сообщениях на научной конференции кафедры стилистики и риторики «Междисциплинарные исследования в современной лингвистике» (Кемерово, 17 июня 2006 г.), XIII Всероссийских филологических чтениях имени проф. Р. Т. Гриб «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии» (Лесосибирск, 27-29 марта 2008 г.), Международных научных конференциях «Наука и образование» (Белово, 26-27 февраля 2003 г., 14-15 марта 2008 г.), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону -Адлер, 6-12 сентября 2003 г.), «Актуальные проблемы текста: лингвистическая теория и практика обучения» (г. Улан-Удэ, 23-24 апреля 2004 г.), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 22-24 сентября 2004 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1-3 июля 2007, 2009 гг.), «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 25-27 октября 2007 г.), «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 6 июля 2008, 2010 г.), I Кемеровском Международном филологическом форуме, I Международных (XV Всероссийские) филологических чтениях им. проф. Р. Т. Гриб «Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте» (г. Лесосибирск, 22-24 апреля 2010 г.), Международной научной конференции «Проблемы динамической лингвистики», посвященная 80-летию профессора Л. Н. Мурзина (г. Пермь, 12-14 мая 2010 г.), IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 20-23 марта 2010 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры стилистики и риторики факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета, на летних лингвистических школах, проводимых в Кемеровском государственном университете (2003 - 2010 гг.). Проблематика диссертации отражена в 22 статьях и тезисах докладов, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в утвержденный ВАК МОиН РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов, а также в 2 коллективных монографиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Соколова, Светлана Константиновна
Выводы по второй главе
Рассмотрение зависимости полимотивации (интенсивного воспроизведения в речи созвучных по основе элементов) от структурных свойств деривата как темо-образующего элемента обусловило обращение к экспериментальному моделированию речемыслительной деятельности, направленной на актуализацию процессов формирования образа и последующего его раскрытия в дискурсивной деятельности информантов. Такая речемыслительная деятельность является процессом идентификации в широком смысле. Если в узком смысле под идентификацией понимается процесс поиска опор, необходимых для узнавания стимула, т.е. данный процесс рассматривается как процесс опознания слова, то в широком - это познавательный процесс, направленный на осмысление языкового знака, или речемыслительная категоризация. Для описания особенностей процесса идентификации в таком понимании был использован психосемиотический эксперимент (модифицированный психолингвистический эксперимент), особенностью которого является то, что помимо производных слов, которые являются непосредственными стимулами, в качестве дополнительного (направляющего) стимула используется установочный текст, который позволяет создать подобие естественной речемыслительной деятельности. При этом в текст-установку включаются стимулы, обусловливающие интенсивное создание и раскрытие познаваемого языкового образа.
Введение в эксперимент установочного текста обеспечило обращение испытуемых к полимотивации в процессе идентификации слов-стимулов, что создало оптимальные условия для наблюдения за тенденциями влияния знаковой структуры на текстопорождение. Пять производных (красноголовник, медуница, девя-тильник, рекостав и свербигуз), предложенных информантам в качестве слов-стимулов, способствовали актуализации разнообразных стратегий, что было обусловлено их системными характеристиками. Важным этапом в освещении и оценке экспериментального материала стало определение структурных свойств слов-стимулов, которые выявлялись, с одной стороны, на основании анализа данных словарей (СРНГ и словари отдельных диалектов), так как наименования растений функционируют в диалектной макросистеме, а с другой - определялись исходя из реакций, полученных от участников эксперимента, носителей русского литературного языка. В результате было обнаружено, что характеристики, установленные исходя из отнесенности данных дериватов к макросистеме, могут не совпадать с характеристиками, полученными в результате анализа метатекстов испытуемых, что связано, с одной стороны, с компетентностью информантов (степень владения родным языком, в том числе диалектной подсистемой национального языка, знание иностранных языков и т.д.), а с другой - обусловлено структурными характеристиками каждого производного, которые могут способствовать / не способствовать выделению отдельных частей структуры слова.
После определения основных структурных характеристик слов-стимулов был проведен первичный анализ экспериментального материала, что было необходимо для: 1) установления основных типов конкретизаторов, которые могут использоваться в процессе идентификации производных, 2) выявления основных стратегий, которые способствуют раскрытию языкового образа, 3) определения статистических показателей привлечения тех или иных конкретизаторов и использования определенных стратегий по отношению к каждому слову-стимулу. Таким образом, было установлено, что при идентификации производных могут использоваться следующие единицы: основные анафоны, формантные анафоны, собственно анафоны и супплетивные конкретизаторы. При этом анафонические конкретизато-ры могут иметь как конвергентную, так и дивергентную природу. По отношению к производному красноголовник чаще привлекались основные анафоны, конкретизирующие корень краен-. Соотношение использования различных конкретизаторов у производного медуница выглядит несколько иначе: примерно поровну использовались основные анафоны и супплетивные конкретизаторы. При идентификации фитонима девятильник преобладают анафонические ассоциации, конкретизирующие корневую часть слова. В случае с производным рекостав было отмечено увеличение количества реакций с использованием собственно анафонов при сохранении большого числа метатекстов, в которых в качестве конкретизаторов привлекались основные анафоны. При анализе реакций на дериват свербигуз было выявлено значительное увеличение числа метатекстов, созданных с опорой на его звукобук-венный комплекс, при уменьшении числа реакций с основными анафонами.
Далее выявлено, что в зависимости от того, какие языковые средства были выбраны для раскрытия оязыковленного образа, молено говорить о реализации различных стратегий в рамках каждого отдельного дискурса. Были выделены следующие стратегии: полимотивация, актуализирующая основную анафонию, мономотивация, актуализирующая основную анафонию, формантная анафония, собственно анафония, супплетивная мотивация, стратегия объединения исходных слов-стимулов, стратегия выправления морфемно-реляционной структуры производного, а также установлена возможность комбинирования разных стратегий в пределах одного текста. Использование стратегий неравномерно распределяется в зависимости от того, какое производное идентифицируется.
На следующем этапе анализа экспериментальных данных при изучении структурных свойств дериватов на основании полученных ранее статистических данных было выявлено, что структурные характеристики, определяемые по данным метаязыковой деятельности носителей русского языка, взаимодействуют между собой и влияют на устойчивость / ослабление использования такого способа воплощения речемыслительной активности, как полимотивация. Кроме того, данные характеристики дериватов определяют регулярность / нерегулярность, устойчивость/неустойчивость использования основной анафонии, а также тривиальность / нетривиальность, конвергентность / дивергентность анафонических конкретизаторов при раскрытии языкового образа слова-стимула.
Так, агглютинативный способ соединения морфем облегчает возможность использования полимотивации в качестве основной идентификационной стратегии, а фузионные тенденции, напротив, этому препятствуют, поскольку для привлечения созвучных основе конкретизаторов и их интенсификации необходимо осознание расчлененности структуры производного слова.
В свою очередь, высокая степень членимости основы производного приводит к интенсивному осмыслению основы деривата за счет привлечения созвучных по основе конкретизаторов, характеризующихся тривиальностью, а затруднения, возникающие у носителя языка при вычленении отдельных компонентов морфемной структуры производного приводят к увеличению нерегулярных, нетривиальных вариантов членения единиц языка. Данным фактом обусловлено появление дивергентных конкретизаторов.
Многоморфемность деривата дает испытуемым определенную свободу выбора подходящих для'раскрытия оязыковленного образа конкретизаторов, но с другой - четко регламентирует тот набор мотивирующих, которые способны интенсифицировать дериватему в тексте. Данный фактор следует рассматривать как сопутствующий, дополнительный по отношению к предыдущему, так как при низкой степени членимости основы, даже если в ее состав входит несколько морфем, интенсификация отсылочной части деривата посредством полимотивации не происходит.
Такой способ словообразования, как словосложение, в случае осознаваемо-сти словообразовательной структуры, способствует иконической определимости деривата в дискурсивной деятельности информантов. В процессе идентификации сложного слова могут актуализироваться обе части композита, что приводит к созданию развернутых текстов, в которых стратегия полимотивации применяется как по отношению к первой, так и по отношению ко второй части производного. Однако стремление композита к иконической определимости проявляется преимущественно в том случае, если его словообразовательная структура осознается носителями языка в полной мере. Поэтому данная характеристика производного коррелирует с таким его свойством, как членимость. В совокупности они способствуют увеличению возможности использования полимотивации.
Степень проявленности ономасиологической структуры производного также влияет на процесс идентификации фитонимов: имплицированность какого-либо компонента ономасиологической структуры, в частности, если «пропущенным звеном» оказывается связка или базис, может способствовать ослаблению внимания информанта к ономасиологическому признаку, так как речемыслительная деятельность в этом случае будет направлена на поиск и выражение «неизвестных переменных», что уменьшает возможность интенсивного осмысления отсылочной части деривата.
На возможность выделения и далее интенсивного осмысления отсылочной части производного слова влияют, с одной стороны, характеристики словообразовательного типа, к которому относится производное (особенно его системная продуктивность), а с другой - место производной единицы в структуре словообразовательного типа (принадлежность к центральной или периферийной семантической теме). Так, если словообразовательный тип, к которому относится производное, является системно продуктивным, а языковой знак, образованный по его модели, относится к центральной семантической теме, то данные характеристики способствуют осознанному восприятию словообразовательной структуры производного, а также четкой выраженности лексико-словообразовательного значения деривата в метатекстах информантов. Соответственно, в процессе идентификации такого слова-стимула увеличивается возможность привлечения созвучных по основе конкре-тизаторов. Продуктивность словообразовательного типа определяет типизированность реакций с использованием основных конкретизаторов.
Вероятность использования основных анафонов в дискурсивной деятельности повышается, если фитоним входит в макрогнездо, так как это дает возможность испытуемым выбирать разнообразные основные анафонические конкретизаторы из числа однокоренных слов. Кроме того, общее количество используемых одноко-ренных конкретизоторов увеличивается и становится более разнообразным. Помимо этого, отнесенность фитонима к архаичному макрогнезду способствовует актуализации диахронных связей слова-стимула и привлечению основных конретиза-торов из «родственных» гнезд. Однако, чем более архаичным является гнездо, к которому восходит корень, тем менее осознанными становятся реакции.
Корреляция параметра мотивированности и степени членимости основы реализуется в том, что даже при потенциальной возможности членения основы, в случае предельной степени затемненности мотивации, производное воспринимается в большинстве реакций как нечленимое, что резко сокращает возможность привлечения созвучных по основе конкретизаторов и приводит к смене ведущей идентификационной стратегии с полимотивации на стратегию актуализации фоносеман-тической глубины деривата. Также можно отметить противоположную тенденцию: пропорционально степени мотивированности увеличивается формально-семантическая обусловленность слова-стимула конкретизирующими единицами, так как внимание информанта сосредотачивается на структуре внутренней формы знака, сужая ассоциативное поле деривата, что приводит к возможности использования полимотивации.
Таким образом, проанализированные системные свойства слов-стимулов обусловили возможность / затрудненность обращения к основной анафонии при раскрытии оязыковленного образа, а также определили степень насыщенности текста данными конкретизаторами, что в случае интенсивности рассматривается как проявление стратегии полимотивации.
Заключение
В настоящее время активно обсуждается проблема интеграции различных дисциплин, что обусловливает поиск оснований для подобного рода объединений. В языкознании такой синтез осуществляется за счет обращения исследователей к идеям системной лингвистики, в рамках которой, с одной стороны, устанавливается, что язык является сложной самонастраивающейся динамической системой, функционирующей в рамках надсистемы и характеризующейся как структурными, так и субстантными свойствами, а также отношениями детерминации, которые пронизывают все уровни системы, а с другой - определяется значимость таких системных принципов, как принцип материальности субстрата изучаемого объекта и принцип триадичности как условие системности рассмотрения любого языкового явления. Проведенное исследование показало закономерность системологического изучения полимотивации, в рамках которого языковые факты рассматриваются с точки зрения причин, приведших к возникновению определенных структур в пределах конкретного, языка, что определило необходимость исследования детерминант полимотивации, одной из которых является структурная детерминанта.
Своеобразие данного подхода становится очевидным при рассмотрении системно-структурной традиции изучения полимотивации, в рамках которой вырабатываются критерии ограничения мотивационного произвола и мотивационной неоднозначности деривата, для чего определяются принципы разграничения таких понятий, как множественная мотивация и омонимия, выявляются критерии произ-водности. В ходе исследования выявлено, что в рамках структурного направления лингвисты обращали внимание на структурные характеристики производного знака, данные наблюдения использовались, прежде всего, для определения более четких границ явления полимотивации. Всестороннее рассмотрение изучаемого явление позволило обнаружить, что формирование представления о полимотивации происходило на фоне развития теории мотивации от системно-структурного направления к функциональному, в рамках которого при определении явления мотивированности учитывается внутренняя форма языкового знака, а полимотивация, соответственно, начинает рассматриваться в аспекте речепорождающей деятельности носителей языка. Изучение данного явления связывается с семантизирующими возможностями языка и варьированием значения деривата в языковом мышлении индивида, что позволяет говорить о полимотивации как о стратегии, реализующей механизм формальной аналогии. Осуществленное в диссертации теоретическое осмысление проблемы полимотивации позволило утверждать, что данное явление соотносимо с другим явлением, имеющим отношение к механизму формальной аналогии, - с повтором, что позволило определить полимотивацию как стратегию неоднократного использования в речи основной анафонии.
В ходе экспериментального исследования подтверждена эффективность психосемиотического эксперимента, направленного на выявление процесса идентификации не в узком смысле как процесса опознания слова, осуществляемого по принципу сравнения, а в широком - как познавательной деятельности носителей языка, направленной на осмысление языкового знака. Таким образом, психосемиотический эксперимент способствует описанию процесса установления связи между звучанием и значением познаваемого слова. Включение в эксперимент установочного текста обеспечило обращение испытуемых к полимотивации в процессе идентификации слов-стимулов, что создало оптимальные условия для наблюдения за тенденциями влияния знаковой структуры на текстопорождение.
Важным этапом в освещении и оценке экспериментальных данных стало определение структурных характеристик слов-стимулов. При формулировании свойств структуры производных слов, с одной стороны, были выявлены «словарные», узуальные характеристики, а с другой - были отмечены индивидуальные представления о структуре слова носителей языка, полученные в ходе эксперимента. Вариативность структурных характеристик фитонимов связана, во-первых, со спецификой функционирования различных подсистем национального языка, во-вторых, с компетентностью испытуемых (степень владения родным языком, в том числе диалектной подсистемой национального языка, знание иностранных языков и т.д.) и обусловлена, в-третьих, структурными характеристиками каждого производного, которые, взаимодействуя между собой, могут усиливать или ослаблять влияние некоторых свойств деривата на речемыслительную деятельность.
Системологическое изучение полимотивации, как стратегии неоднократного привлечения основной анафонии, свидетельствует об актуальности структурной детерминанты, которая, реализуясь через системные факторы структурно-знаковой организации деривата (такие как агглютинативность / фузионность морфонологической структуры производного слова, членимость его основы, многоморфем-ность / одноморфемность, способ словообразования, ономасиологическая структура производного, особенности словообразовательного типа и гнезда, к которым относится дериват, а также тип мотивационных отношений), оказывает влияние на ре-чемыслительную деятельность носителей современного литературного языка. В результате метатексты, отражающие влияние этой детерминанты, могут быть охарактеризованы с точки зрения регулярность / нерегулярность, устойчивость / неустойчивость использования основной анафонии, а также тривиальность / нетривиальность, конвер-гентность / дивергентность анафонических конкретизаторов при раскрытии языкового образа слова-стимула.
Последующее развитие проблематики исследования обусловлено тем, что полимотивация, являясь способом интенсифицированной реализации основной анафонии (и шире - аналогии), может рассматриваться как показатель пределов развития и воплощения механизмов языкового ассоциирования, как коррелят психической динамики языковой личности, как эталон осуществления в речи основного повтора, демонстрирующего адаптивность языка к трем базовым надсистемам -человеку, социуму, универсуму. При этом дальнейшее развитие экспериментальной базы исследования связывается с комплексным изучением детерминант полимотивации: основной - флекгивностъ русского языка - и сопутствующих - совокупность структурных, субстантных (отдельно - семиологических) и экстралингвистических условий функционирования деривата. Рассматривая семиологические факторы, можно использовать в качестве слов-стимулов дериваты, относящиеся к разным классам (предикативов/идентификаторов, конкретных/обобщенных имен). Исследование субстантных факторов требует учета форматов, функционально-стилистических типов и стилевых качеств речи, раскрывающей смысловой потенциал производного, что может быть реализовано за счет привлечения текстов-установки, относящихся к разным функциональным стилям. Также можно актуализировать экстралингвистический фактор за счет использования разных групп испытуемых (по возрастным, профессиональным, социальным, психологическим параметрам). Такое комплексное изучение детерминант возможно при реализации долговременного многоэтапного психосеминотического эксперимента, в процессе которого будут последовательно изучены все перечисленные факторы, а также проведен их корреляционный анализ. В рамках такого исследования перспективным будет использование методов компьютерной обработки данных.