Полиморфные ДНК-маркеры в исследовании генетического разнообразия лососевых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Сексте, Эдгар Артурович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сексте, Эдгар Артурович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности в структуре ДНК животных.
1.2. Полиморфизм повторяющихся последовательностей днк.ю
1.3. Методические особенности RAPD-PCR-анализа.
1.4. Использование полиморфных ДНК-маркеров для изучения популяций различных видов рыб.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Выделение ДНК.
2.3. Расщепление ДНК рестриктазами.
2.4. Электрофорез фрагментов ДНК.
2.5. Перенос ДНК с агарозного геля на фильтр.
2.6. Прегибридизация и гибридизация ДНК.
2.7. Детекция дезоксигенина на фильтрах.
2.8. Полимеразная цепная реакция со случайными праймерами (RAPD-PCR- анализ).
2.9. Обработка результатов исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ полиморфизма ДНК лососевых рыб рода Salmo с помощью RAPD-PCR- анализа.
3.2. Анализ гетерогенности лососевых рыб рода Salmo с помощью ДНК-фингерпринтинга.
3.3. Анализ генетического разнообразия пород радужной форели с помощью RAPD-PCR-анализа.
3.4. Генетическая изменчивость радужной форели, определяемая методом ДНК-фингерпринтинга.
3.5. Молекуля'рно-генетический анализ пар - производителей стальноголового лосося с помощью ДНК - фингерпринтинга.
3.6. ПЦР-типирование популяций радужной форели Адлерского рыбного хозяйства.
3.7. ДНК-фингерпринтинг популяций радужной форели Адлерского рыбного хозяйства.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.,.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфные ДНК-маркеры в исследовании генетического разнообразия лососевых рыб»
Актуальность темы. Поддержание оптимального уровня генетического разнообразия является одной из важнейших задач, требующих немедленного решения, поскольку снижение генетической гетерогенности приводит к ухудшению многих качественных показателей рыбы и ставит под угрозу существование генофондных популяций лосося и пород радужной форели. В
I » тоже время увеличение генетического разнообразия приводит к утрате уникальных свойств и признаков, характерных для пород и популяций лососевых рыб.
В настоящее время с внедрением в практику молекулярно-генетических методов исследования, таких как ДНК-фингерпринтинг, таксонопринт, RAPD-анализ, появилась возможность проводить генетический контроль над уровнем генетического разнообразия в генофондных популяциях, подбирать оптимальную структуру и размер популяций, осуществлять подбор пар производителей для получения эффекта гетерозиса, подбирать пары- для повышения выживаемости личинок и мальков лососевых рыб, а также осуществлять молекулярно-генетической оценку эффективности проводимой селекции, уточнять историю выведения пород и популяций лососевых рыб.
Представленная работа является частью научных исследований, проводимых лабораторией молекулярной цитогенетики ГНУ ВНИИ генетики и разведения с.-х. животных в соответствии с научной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, выполненной по договору с РАСХН: 06.01.01. «Установить генетическую гетерогенность популяций сельскохозяйственных животных и разработать комплексную систему оценки наследственных качеств племенных животных на основе использования генетических маркёров и ДНК- технологий» (номер гос. регистрации 15070.7822000013.06.8.001.1).
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является оценка генетического разнообразия пород и популяций лососевых рыб с помощью полиморфных ДНК-маркеров.
В конкретные задачи работы входило: определить перспективы применения метода RAPD-PCR для выявления различий между видами и породами лососевых рыб; провести подбор праймеров, способных выявлять повторяющиеся последовательности ДНК у лососевых рыб; обнаружить маркерные, фрагменты ДНК у отдельных пород и популяций лосося, используя молекулярный зонд (GGAT)4 провести сравнительную? оценку генетических параметров, полученных с помощью 2-х методов: RAPD-PCR-анализа и ДНК-фингерпринтинга.
Научная новизна работы. Впервые показан высокий уровень, сходства между популяциями онежского и балтийского лососей (BS=0,92 по праймеру ОРР-17). Выявлены максимальные различия между популяциями каспийского и балтийского лососей (BS=0,69 по; праймеру ОРР-17). Обнаружены маркерные фрагменты, характерные для каспийского лосося; "
Наблюдается достаточно высокий уровень сходства между породой радужной форели росталь и популяцией стальноголового лосося:
Показана высокая: отрицательная корреляция между коэффициентом: сходства и скоростью ростатодовиков; а также между коэффициентом сходства и сохранностью мальков при гетерогенном подборе в парах стальноголового лосося.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в разработке молекулярно-генетических подходов для выявления особенностей породообразовательных процессов у лососевых рыб.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования RAPD-PCR анализа для обнаружения маркерных последовательностей ДНК у генофондных популяций лосося и пород радужной форели.
Использованные методы позволяют с большой эффективностью подбирать пары стальноголового лосося для дальнейшего получения товарной рыбы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на аспирантских сессиях, отчетах лаборатории молекулярной цитогенетики и в материалах межрегиональной научной конференции аспирантов и студентов СПбГАУ, посвященной 100-летию университета. Отдельные положения работы представлены в материалах международной научной конференции ГНУ ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 26-28 июня 2007 и в журнале «Доклады РАСХН».
Основные положения, выносимые на защиту: наличие маркерных последовательностей, характерных для отдельных популяций рыб, выявляемых с помощью RAPD-PCR-анализа и ДНК-фингерпринтинга использование зонда (GGAT)4 для типирования популяций лосося;
- сравнительная оценка основных генетических параметров, полученных методом RAPD-PCRh ДНК-фингерпринти и гом.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Генетика», Сексте, Эдгар Артурович
выводы
1. Проведенный анализ RAPD-спектров выявил маркерные фрагменты размером 950 п.н., 670 п.н. и 300 п.н., специфичные для каспийского лосося.
2. Методом ДНК-фингерпринтинга показана значительная разница в частотах встречаемости ряда фрагментов ДНК между онежским, балтийским и каспийским лососем.
3. В результате RAPD-анализа наблюдается высокое генетическое сходство между популяциями онежского и балтийского лосося (BS=0,93 по праймеру ОРР-17), а так же - между породой росталь и стальноголовым лососем (BS=0,96.по праймеру ОРС-05, по праймеру UBC-744- 0,95 и по суммарной матрице - 0,91).
4. По данным RAPD-анализа, максимальные различия были получены между популяциями каспийского и балтийского лосося (BS=0,69 по праймеру ОРР-17). , ,
5. Самый высокий уровень гетерозиготности отмечен в популяции каспийского лосося (Н=0,62). Самый низкий уровень генетического разнообразия выявлен в популяции онежского лосося (Н=0,40) при использовании ДНК-фингерпринтинга.
6. В ходе RAPD- анализа выяснилось, что популяции янтарной форели Адлерского рыбного хозяйства по основным генетическим параметрам слабо различаются, что вероятно связано с жестким отбором в этих популяциях.
7. В результате анализа пар производителей стальноголового лосося выявлена отрицательная корреляция между сохранностью их мальков и коэффициентом сходства (BS) при гетерогенном подборе.
8. ДНК-фингерпринтинг, в целом, подтверждает основные выводы, полученные с использованием RAPD-анализа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Данные по полиморфным ДНК-маркерам рекомендуется использовать при разведении пород радужной форели и в программах по сохранению генофондных популяций онежского, балтийского и каспийского лосося.