Полиморфизмы генов серотонинергической системы - маркеры устойчивости спортсмена к физическим и психическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Тимофеева, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимофеева, Марина Алексеевна
Список терминов и сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Утомление.
1.2. Серотониновая система.
1.2.1. Синтез и метаболизм серотонина.
1.2.2. Роль серотонина в процессах утомляемости.
1.2.3. Роль серотонина в регуляции поведения.
1.3. Генетические основы изучения связи вариаций генов серотониновой системы с процессами утомления ЦНС.
1.3.1. Генетический код.
1.3.2. Генетические вариации.
1.3.3. Генетические исследования.
1.4. Вариации генов серотонинергической системы.
1.4.1. Транспортер серотонина.
1.4.2. Серотониновые рецепторы.
1.5. Методы определения генетических полиморфизмов.
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.
2.1. Испытуемые.
2.2. Материалы исследования и методы молекулярно-генетического исследования.
2.3. Организация исследований.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. Сопоставление методов детекции вариаций генов серотониновой системы.
3.1. Анализ на основе разницы длин амплификационных продуктов.
3.2. Биочипы.
3.3. ПЦР в реальном времени.
ГЛАВА 4. Сравнение гено-фенотипических признаков в группах спортсменов и в контрольной группе испытуемых.
4.1. Сравнение нейродинамических характеристик в группах спортсменов и в не спортивной группе испытуемых.
4.2. Частотное распределение аллелей генов ЯЬС6А4, 5НТ1А, 5НТ2А в группе спортсменов и не спортивной группе.
ГЛАВА 5. Ассоциации генетических вариантов с изменениями нейродинамических показателей под влиянием физической нагрузки.
5.1. Влияние физической нагрузки на нейродинамические параметры.
5.2. Ассоциации генетических вариантов с изменениями нейродинамических показателей под влиянием физической нагрузки.
5.3. Совместное влияние генов.
ГЛАВА 6. Ассоциации генетических вариантов с изменениями нейродинамических показателей под влиянием монотонной умственной нагрузки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизмы генов серотонинергической системы - маркеры устойчивости спортсмена к физическим и психическим нагрузкам»
Актуальность. Активность серотониновой системы, одной из основных нейромедиаторных систем человеческого организма, чутко реагирует на образ жизни человека. Так, известно, что под воздействием регулярных физических и психических нагрузок, сопровождающих жизнь спортсмена, происходят изменения в серотониновой передаче, а введение в организм агентов, препятствующих резкому возрастанию концентраций серотонина (5НТ) в ЦНС, повышает работоспособность во время спортивных тренировок и продлевает время до наступления у спортсмена утомления. Утомление как комплексное явление состоит из двух, сопровождающих друг друга, компонент - периферической и центральной. Периферическое утомление характеризуется пониженной работоспособностью мышц, снижением силы, скорости, точности, согласованности и ритмичности движений. Центральное утомление, возникающее вследствие нарушений центральной нервной регуляции, у спортсменов усугубляется постоянным психическим напряжением во время соревнований. Участие серотониновой системы в процессах развития центрального утомления при выполнении физической работы, а также под воздействием психических нагрузок делает проблему изучения индивидуальных особенностей функционирования серотониновой системы особенно актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения (и^Ыо А.Ь., 2004; ЛУеюкег Н., 2001). В настоящее время известно, что функциональная активность серотониновой системы тесно связана с индивидуальными генетическими вариациями, которые являются маркерами особенностей функционирования физиологических систем. Практическая актуальность темы заключается в возможности использования информации, полученной при изучении связи генетических вариаций с нейродинамическими реакциями на мышечную деятельность, для разработки прогностических критериев устойчивости спортсмена к физическим и психологическим нагрузкам, а так же для разработки новых методов восстановления спортсмена.
Цель исследования - выявление диагностических значений ключевых полиморфизмов генов 5НТ системы в аспекте прогностической оценки устойчивости ЦНС к развитию центрального утомления в условиях напряженной мышечной деятельности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
Провести экспериментальное сравнение существующих методов детекции полиморфизмов генов 5НТ системы, и подобрать наиболее подходящий для использования в настоящем исследовании.
Изучить и сравнить частоту встречаемости генетических вариантов 8ЬС6А4, 5НТ1А, 5НТ2А в группах спортсменов и контроля;
Провести оценку состояния ЦНС спортсменов и испытуемых контрольной группы до и после физических и психических нагрузок;
Провести анализ ассоциаций полиморфных локусов генов 5НТ системы с изменениями показателей состояния ЦНС спортсменов и контроля до и после физических и психических нагрузок;
Гипотеза. Предполагалось, что полиморфные варианты генов БЬС6А4, 5НТ1А, 5НТ2А ассоциированы с устойчивостью ЦНС к развитию центрального утомления при мышечной работе и психических нагрузках. Установление гено-фенотипических ассоциаций позволит разработать подход для прогностической оценки типа нейродинамических реакций ЦНС в ответ на напряженную мышечную деятельность.
Научная новизна исследования заключается в расширении имеющихся знаний о реализации индивидуального генотипа в фенотипе человека, в применении нового подхода использования вариаций генов 5НТ системы для прогноза реакций ЦНС спортсмена в ответ на напряженные физические и психические нагрузки. Впервые показано, что частота встречаемости различных аллелей вариаций генов 8ЬС6А4, 5НТ1А, 5НТ2А отличается в группах спортсменов и в группе контроля. Было проведено подробное комплексное исследование с выявлением новых ассоциаций полиморфных вариантов генов 8ЬС6А4, 5НТ1А, 5НТ2А с показателями устойчивости нервной системы к развитию утомления под воздействием физической и психической нагрузки.
Научно-практическая значимость. Обнаруженные значимые ассоциации генов 5НТ системы с процессами утомляемости и устойчивости процессов нервной системы к стрессовым для организма нагрузкам открывают перспективы для использования информации о генетических вариациях в практике спортивного отбора, а также для контроля и коррекции тяжести и интенсивности упражнений при разработке тренировочного процесса. Полученная информация может использоваться для прогноза подверженности спортсмена центральному утомлению на основе его индивидуальных особенностей с целью профилактики синдрома перетренированности и переутомления, имеющей существенное значение для восстановительной медицины
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизмы генов серотониновой системы являются маркерами устойчивости спортсменов к физическим и психическим нагрузкам, отражая различные типы нейродинамических реакций на нагрузку.
2. Нейродинамические характеристики дифференцировано проявляются в группе спортсменов и контроля и отражают особенности спортивной специализации.
3. Распределение аллелей полиморфизма 5НТТЬРЯ гена 8ЬС6А4, полиморфизма С(-1019)0 гена 5НТ1А, полиморфизма С102Т гена 5НТ2А отражает направленность отбора к напряженной мышечной деятельности. Так что в группе спортсменов существенно повышена частота встречаемости активного (Ь) аллеля полиморфизма 5НТТЬРЯ гена 8ЬС6А4, активного (
1019)0 аллеля полиморфизма С(-1019)0 гена 5НТ1А и низкоактивного 102С аллеля полиморфизма С102Т гена 5НТ2А.
4. Аллели полиморфизма 5НТТЬРЯ гена 8ЬС6А4 и полиморфизма С102Т гена 5НТ2А ассоциированы с различной подвижностью и устойчивостью ЦНС к центральному утомлению под воздействием нагрузок. Носители Ь аллеля гена БЬС6А4 проявляют более устойчивые нейродинамические реакции в условиях интенсивных физических и психических нагрузок, тогда как носители 8 аллеля характеризуются меньшей устойчивостью, но более высокими скоростями реакций. Носители С102 аллеля гена 5НТ2А характеризуются неизменной устойчивостью и повышением скорости реакций под воздействием физической нагрузки, тогда как у Т102 носителей скорость реакции остается неизменной при понижении ее устойчивости.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав, итогового заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Последний включает 142 источника, из которых 10 отечественных изданий, 132 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Тимофеева, Марина Алексеевна
Выводы
1. Полиморфизмы генов ееротониновой системы являются маркерами устойчивости спортсменов к физическим и психическим нагрузкам, отражая различные типы нейродинамических реакций на нагрузку.
2. Нейродинамические характеристики дифференцировано проявляются в группе спортсменов и в группе не спортсменов, а также отражают особенности спортивной специализации, охватывая широкие пределы изменчивости, представляя, тем самым, адекватную модель для изучения связи с генетическими вариациями. Так устойчивость простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) в группе спортсменов на 19% выше, чем среди не спортсменов, скорость реакции различения на 8% выше, а скорость протекания нервных процессов выше на 20%. Скорость простой и сложной реакций максимальна среди представителей игровых видов спорта и минимальна среди представителей циклических, направленных на развитие выносливости, видов спорта. Средняя устойчивость ПЗМР самая высокая среди представителей игровых видов спорта, тогда как средняя устойчивость реакции различения выше всего среди представителей сложнокоординационных видов, (различия между группами значимые, р<0.05)
3. Особенности изменчивости нейродинамических характеристик сопровождаются вариабельностью распределения полиморфизмов генов ееротониновой системы. Так, что в группе спортсменов существенно повышена частота встречаемости активного (Ь) аллеля полиморфизма 5НТТЬРЯ гена БЬС6А4 (63% по сравнению с 49% в контрольной группе), активного (-1019)0 аллеля полиморфизма С(-1019)С гена 5НТ1А (51% по сравнению с 46% в контрольной группе) и низкоактивного 102С аллеля полиморфизма С102Т гена 5НТ2А (63% по сравнению с 55% в контрольной группе).
4. Носители Ь аллеля гена БЬС6А4 проявляют себя более стабильными и устойчивыми к развитию центрального утомления в условиях интенсивных физических и психических нагрузок, что проявляется в малом изменении скорости и устойчивости реакций под влиянием психических и физических нагрузок. Носители Б аллеля в тех же условиях характеризуются более высокими скоростями простой и сложной реакции, но меньшей устойчивостью.
5. Носители С102 аллеля гена 5НТ2А характеризуются неизменной устойчивостью и повышением скорости реакций под воздействием физической нагрузки, тогда как у Т102 носителей скорость реакции остается неизменной при понижении ее устойчивости.
6. Для определения полиморфизмов генов в научно-исследовательских целях целесообразно применять метод ПЦР в реальном времени, в связи с пониженным риском контаминации и меньшими затратами труда и времени по сравнению с методами биологических микрочипов и ПЦР-РЬШ7.
Практические рекомендации
1. При отборе юных спортсменов на этапе специализации однократно рекомендуется проводить определение полиморфизмов генов серотониновой системы. Критерием отбора для спортивной деятельности, направленной на развитие выносливости может быть носительство Ь аллеля полиморфизма 5НТТЬРЯ гена 8ЬС6А4, (-1019)0 аллеля полиморфизма С(-1019)0 гена 5НТ1А. Критерием отбора для спортивной деятельности, направленной на развитие скоростных качеств может быть носительство 8 аллеля полиморфизма 5НТТЬРЯ гена 8ЬС6А4, (-1019)С аллеля полиморфизма С(-1019)0 гена 5НТ1А
2. Определение аллелей полиморфизмов генов серотониновой системы позволяет прогнозировать степень устойчивости спортсмена к центральному утомлению и может служить дополнительным критерием для подбора адекватного плана тренировочного процесса. Предрасположенность носителей Б аллеля полиморфизма 5НТТЬРЯ гена БЬС6А4 и (-1019)С аллеля полиморфизма С(-1019)0 гена 5НТ1А к развитию центрального утомления определяет необходимость коррекции тренировочного процесса на понижение монотонии.