Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Куликова, Мария Андреевна

  • Куликова, Мария Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 123
Куликова, Мария Андреевна. Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликова, Мария Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медико-биологические основы поиска генетических маркеров тревожности (обзор литературы).

1.1. Проблема тревоги в спорте.

1.2. Генетические маркеры тревожности.

1.3. Дофаминергическая система и личностные характеристики.

1.4. Кандидатные гены дофаминергической системы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3.Методы молекулярно-генетического исследования.

2.4. Психологическое тестирование.

2.5. Психофизиологическое тестирование.

2.6. Статистическая обработка данных.

2.7. Схема механизмов влияния генетических маркеров дофаминергической системы на тревожность.

ГЛАВА 3. Поиск информативных молекулярно-генетических маркеров тревожности.

3.1. Особенности проявления тревожности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

3.2. Определение характеристик, ассоциированных с тревожностью.

3.3. Взаимосвязь информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы с личностными характеристиками, ассоциированными с тревожностью у представителей контрольной группы

ГЛАВА 4. Ассоциации полиморфизмов генов DAT, DRD2, СОМТ с психофизиологическими показателями у высококвалифицированных мужчинспортсменов.

ГЛАВА 5. Частотное распределение полиморфизмов дофаминергической системы у высококвалифицированных мужчин-спортсменов.

ГЛАВА б.Модель влияния вариаций в генах DAT и DRD2 на уровень внеклеточного дофамина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов»

Актуальность исследования.

Важнейшей составляющей спортивной успешности, помимо физической подготовленности, является психологическая адаптация спортсменов к стрессовым условиям и сохранение мотивации в стремлении к успеху на всех этапах спортивной деятельности. Тревожность является одним из центральных понятий спортивной психологии и одной из существенных черт, определяющих как эмоциональную устойчивость спортсмена, так и мотивацию, и нацеленность на успех. Для каждого человека, и особенно спортсмена, характерен индивидуальный оптимальный уровень тревоги, при котором психофизические возможности максимальны [Hanin Y.L., 1980; Hardy L., 1990]. Современный подход к тренировкам элитных атлетов подразумевает учет не только психологических особенностей личности, но и наследственной предрасположенности. Для возможности прогноза на генетическом уровне необходимы данные том, какие гены вовлечены в формирование и проявление конкретной психологической черты.

Согласно результатам психогенетических исследований, вклад генетических факторов наследственности для устойчивых личностных характеристик составляют 30-60 % [Stein М.В., 1999], причем особенности темперамента, так же как и другие психологические свойства, зависят от суммарного влияния или взаимодействия многих генов. Близнецовые исследования выявили, что наследуемость такой черты как тревожность составляет около 45% [Stein М.В., 2002], что создает предпосылки к поиску молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к повышенной (или пониженной) тревожности.

Недавно было обнаружено, что пониженная плотность дофаминового транспортера и авторецептора DRD2 и, соответственно, повышенный уровень дофамина в стриатуме влияют на проявление характеристик тревожности [Brier А., 1998; Farde L., 1997; Laakso А., 2000]. Также известно, что дофаминергическая система вносит значительный вклад в патофизиологию синдрома социального беспокойства, одним из проявлений которого является высокий уровень тревожности [Li D., 2006; van der Wee N.J., 2008].

В настоящее время, подавляющее большинство работ по поиску ассоциаций генетических полиморфизмов с личностными характеристиками проводится на людях, страдающих различными психическими расстройствами, в целях поиска генетических основ заболеваний. Таких исследований явно недостаточно для формирования полноценного представления о наследуемости такой психологической характеристики, как тревожность. Группа высококвалифицированных спортсменов является перспективной выборкой для анализа молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с устойчивыми личностными характеристиками, так как в течение профессиональной карьеры квалифицированные спортсмены проходят отбор, в том числе и по психологическим характеристикам. Поэтому работа по поиску генетических маркеров тревожности среди полиморфизмов генов дофаминергической системы, и исследование распределений данных маркеров на выборке высококвалифицированных атлетов, является перспективной в области решения крайне актуальной задачи отбора и подготовки спортсменов.

Цель исследования: выявление информативных молекулярно-генетических маркеров и их сочетаний, определяющих предрасположенность к повышенной тревожности у высококвалифицированных спортсменов для оценки их адаптационных возможностей в условиях высокого эмоционального напряжения.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее значимые молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с повышенной тревожностью, среди ключевых полиморфизмов генов дофаминергической системы.

2. Выявить взаимосвязь между выбранными информативными молекулярно-генетических маркерами и психофизиологическими показателями у высококвалифицированных спортсменов.

3. Сопоставить распределения информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы в группах высококвалифицированных спортсменов и контрольной выборки.

4. Разработать биологическую модель, объясняющую влияние полиморфизмов генов дофаминергической системы на различия в проявлении тревожности у человека.

Объект исследования: Биологические закономерности проявления генно-фенотипических взаимосвязей организма человека при осуществлении профессиональной спортивной деятельности.

Предмет исследования: Изменчивость психологических и психофизиологических особенностей человека в соответствии с вариациями в молекулярно-генетических маркерах дофаминергической системы.

Гипотеза: Предполагается, что комплексное исследование взаимосвязи генетических маркеров с психологическими и психофизиологическими показателями позволит выявить ключевые молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с проявлением тревожности. Установление закономерностей проявления межсистемных связей позволит учитывать наследственные особенности спортсмена при психологической коррекции эмоциональных состояний в условиях профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

Впервые был проведен генетический анализ 7 полиморфизмов дофаминергической системы на выборке из 331 человек, и были определены распределения аллелей полиморфизмов в общепопуляционной выборке и спортивной субпопуляции с учетом специализации. Впервые было показано совместное влияние генов DRD2 и DAT дофаминергической системы на характеристики, ассоциированные с тревожностью. Впервые была создана и научно обоснована модель механизмов влияния генетических вариантов DRD2 и DAT на концентрацию внеклеточного дофамина.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении существующих представлений о влиянии генетических вариаций дофаминергической системы мозга на изменчивость психологических характеристик человека. Изучение информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы, ассоциированных с уровнем тревожности человека, расширяет представления о вкладе генетически обусловленной компоненты в основы поведения человека. Впервые разработана теоретическая модель, описывающая основы наследственных различий в проявлении тревожности у человека на уровне концентрации внеклеточного дофамина в мозге.

Практическая значимость исследования:

Результаты генетического анализа информативных молекулярно-генетических маркеров, в дальнейшем, могут быть применимы в области выявления ранней специализации спортсменов и для психологической коррекции эмоциональных состояний спортсменов в условиях соревновательной деятельности с учетом их наследственной предрасположенности к определенному уровню тревожности. Материалы работы внедрены в научно-методическое обеспечение тренировочного процесса на кафедре физического воспитания и спорта МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в лекционный материал преподавателей кафедры физиологии Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетания генетических вариаций в ключевых генах дофаминергической системы DRD2, DAT и СОМТ являются объективными генетическими маркерами проявления тревожности. Носители генотипа V9+A1+ отличается от остальных групп повышенной тревожностью.

2. Генотип V9+A1+ определяет предрасположенность к проявлению расширенного объема внимания, а генотип 9+А1- ассоциирован с нейродинамическими характеристиками, присущими сильной нервной системе.

3. Влияние различных генотипов на уровень тревожности человека, как одного из проявлений общего уровня возбудимости нервной системы, может выступать в роли дополнительного фактора, определяющего предрасположенность человека к специализации в спорте. Процентные распределения генотипов DRD2 и DAT различаются между контрольной выборкой и группами высококвалифицированных спортсменов. У спортсменов циклических видов спорта частота встречаемости генотипа 9+А1+, сопряженного с повышенной тревожностью, ниже по сравнению с контрольной группой и группой спортивных единоборств, а частота встречаемости генотипа 9+А1-, ассоциированного с нейродинамическими характеристиками, присущими сильной нервной системе, выше по сравнению с другими группами.

4. Модель влияния генетических вариаций DAT и DRD2 на уровень внеклеточного дофамина объясняет механизмы наследственных различий в проявлении тревожности у человека.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории молекулярной физиологии Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Выражаю свое глубочайшее уважение и признательность научному руководителю к.б.н., доц. Малюченко Наталии Валериевне за неоценимую помощь в организации исследования и интерпретации результатов. Директору ФГУ ВНИИФК член-корр., проф., д.б.н. Тоневицкому Александру Григорьевичу за доброе отношение, поддержку и ценные рекомендации, д.б.н., Абрамовой Тамаре Федоровне и д.б.н., проф. Каплану Александру Яковлевичу за внимание к работе, важные замечания и дополнения, член-корр., проф., д.м.н. Иваницкому Алексею Ивановичу и к.псих.н. Сысоевой Ольге Владимировне за ценные рекомендации. Трушкину Евгению Владиславовичу за помощь в разработке теоретической модели, объясняющей полученные результаты, к.пед.н. Тиуновой Ольге Владимировне за интерес, проявленный к работе и содержательные замечания. Сотрудникам лаборатории молекулярной физиологии за дружескую поддержку.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Куликова, Мария Андреевна

4. Результаты работы объяснены с помощью модели влияния генетических вариаций DAT и DRD2 на уровень внеклеточного дофамина. Согласно разработанной модели носители генотипа 9+А1+ отличаются максимальной дальностью распространения внеклеточного дофамина в стриатуме по сравнению с остальными исследованными группами.

5. Информативные полиморфизмы DAT 40 bp VNTR, DRD2 TaqlA и СОМТ Vall58Met являются косвенными маркерами предрасположенности к психоэмоциональной адаптации в специфических условиях спортивной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

Гены дофаминергической системы DAT, DRD2 и СОМТ с большой вероятностью влияют на эмоциональные и психофизиологические личностные характеристики человека, что открывает перспективу для дальнейшего использования полиморфизмов в роли молекулярно-генетических маркеров возбудимости нервной системы, которые, в свою очередь, являются факторами потенциальной (генетической) предрасположенности человека к занятию определенными видам спортивной деятельности. Используя результаты генетического анализа, в дальнейшем, специалисты спортивной медицины смогут выявлять потенциально перспективных кандидатов на ранних этапах спортивной специализации юных спортсменов, а также осуществлять психологическую коррекцию эмоционального состояния атлетов на всех этапах спортивной деятельности с учетом их индивидуальных наследственных особенностей.