Полиморфизм нуклеотидных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE у однополых и двуполых видов ящериц рода Darevskia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Годакова, Светлана Анатольевна

  • Годакова, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 144
Годакова, Светлана Анатольевна. Полиморфизм нуклеотидных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE у однополых и двуполых видов ящериц рода Darevskia: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Годакова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мобильные элементы

1.2 Классификация мобильных элементов

1.3 Особенности структуры и процессы перемещения non-LTR ретротранспозонов

1.3.1 Ретротранспозон Bov-B LINE

1.3.2 История открытия ретротранспозона Bov-B LINE

1.3.3 Особенности структуры и распространённость ретротранспозона Bov-B LINE

1.3.4 Особенности, функциональная и эволюционная роль

апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазы и обратной транскриптазы у эукариот

1.4 Горизонтальный перенос

1.5 Использование ретротранспозонов в качестве генетических маркеров

1.6 Использование микросателлитных ДНК в качестве генетических маркеров

1.7 Однополые позвоночные

1.8 Партеногенетические виды рептилий

1.9 Партеногенетические Кавказские скальные ящерицы рода Darevskia

1.9.1 Биогеография

1.9.2 Происхождение партеновидов

1.9.3 Изучение генетической изменчивости и клонального разнообразия

1.9.4 SINE-маркеры для изучения филогении у рептилий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Коллекционные образцы ДНК

2.2 Методы исследования

2.2.1 ПЦР-амплификация

2.2.2 Электрофоретическое фракционирование ПЦР-амплификантов в агарозном геле

2.2.3 Фракционирование продуктов в ПААГ

2.2.4 Выделение амплификантов из геля и получение рекомбинантных ДНК

2.2.5 Молекулярное клонирование рекомбинантных ДНК в клетках E. coli

2.2.7 Секвенирование рекомбинантных клонов

2.3 Статистическая и биоинформатическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3. 1 Определение первичной структуры ДНК ретротранспозона Bov-B LINE у трёх видов ящериц рода Darevskia

3.2 Анализ внутри- и межгеномного полиморфизма ретротранспозона Bov-B LINE у партеновида D. unisexualis и предполагаемых родительских видов D. nairensis и D. valentini

3.3 Филогенетическая дифференциация трёх видов ящериц на основании полиморфизма Bov-B LINE

3.4 Филогенетические взаимосвязи между ящерицами рода Darevskia и другими рептилиями, выявленные на основании полиморфизма Bov-B LINE

3.5 Сравнение нуклеотидных последовательностей и анализ внутри- и межгеномного полиморфизма микросателлитного локуса Du47D ядерного генома у однополых и двуполых видов ящериц Darevskia

3.6 Анализ физико-химических свойств аминокислотных замещений в доменах AP-EN и RT ретротранспозона Bov-B LINE у трёх видов ящериц Darevskia

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

а.о. - аминокислотные основания

ГП - горизонтальный перенос

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

мтДНК - митохондриальная ДНК

МЭ - мобильные элементы

п.н. - пара нуклеотидов

ПААГ - полиакриламидный гель

РНК - рибонуклеиновая кислота

ТВЕ-буфер - Трис-ЭДТА-боратный буфер (ТБЭ-буфер)

ТЕ-буфер - Трис-ЭДТА буфер (ТЭ-буфер)

ТЕМЕД (ТЕМЕБ, Tetramethylethylenediamine) - N,N,N',N' -

тетраметилэтилендиамин

УФ - ультрафиолет

ЭДТА (EDTA) - Динатриевая соль этиледиаминтетрауксусной кислоты (Disodium Salt: Dihydrate)

AP-EN (Apurinic/Apirimidinic Endonuclease), АП-эндонуклеаза -

апуриновая/ апиримидиновая эндонуклеаза

BDDF (Bovine Dimer-Driven Family) - длинный диспергированный повтор быка подсемейства быков (Bovinae) х g - times gravity

GTR+G+I - Gamma distributed with Invariant sites (G+I) H - гидрофильные аминокислоты Hb - гидрофобные аминокислоты ID (Intervening Domain) - прилегающий домен IPTG - изопропил-Р^-1-тиогалактопиранозид

JTT (Jones-Taylor-Thornton model) - модель Джонса-Тейлора-Тортона LINE (Long INterspersed Repeats) - длинные диспергированные повторы lncRNA (long non-coding RNA) - длинная некодирующая РНК

LB-среда - lysogeny broth

LTR (Long Terminal Repeats) - длинные концевые повторы

MEGA (Molecular Evolutionary Genetics Analysis) - программа для

молекулярно-эволюционного генетического анализа

ML (Maximum Likelihood) - метод максимального правдоподобия

MQ - деионизованная вода, полученная на системе Milli-Q® (Millipore

Corporation, США)

NJ (Neighbor-Joining analysis) - метод ближайшего соседства

ORF (Open Reading Frame) - открытая рамка считывания

PCR (Polymerase Chain Reaction) - полимеразная цепная реакция (ПЦР)

rpm - (Revolutions Per Minute) - оборотов в минуту

RSF (Relative Substitution Frequency) - относительная частота замен

RT (Reverse Transcriptase) - обратная транскриптаза (ревертаза)

SINE (Short INterspersed Repeats) - короткие диспергированные повторы

SNP (Single Nucleotide Polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм

SOC - Super Optimal broth with Catabolite repression

TPRT (Target Primed Reverse Transcription) - механизм ретротранспозиции LINE-элементов

X-Gal - 5-бромо-4-хлоро-3-индоил-бета-Б-галактопиранозид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм нуклеотидных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE у однополых и двуполых видов ящериц рода Darevskia»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Мобильные элементы (МЭ) - это повторяющиеся элементы, способные перемещаться по геному и между геномами. Открытые более 60 лет назад Барбарой Мак-Клинток на кукурузе (McClintock, 1950), они не сразу привлекли внимание учёных, и потребовалось более 30 лет, чтобы полностью оценить ценность её научного открытия. Спустя десятилетия было показано, что они широко распространены в геномах многих растений и животных (Warren et al., 2015). Число их копий может варьировать от нескольких элементов до десятков, сотен и даже тысяч на геном (Kidwell & Lisch, 2001; Biemont & Vieira, 2006). Так, в геноме человека МЭ составляют более 40%, у млекопитающих - около половины генома, а в некоторых растениях - до 90% (Lander et al., 2001; Kazazian, 2004). Благодаря своей способности встраиваться в геном МЭ могут изменять генетический материал и быть источником биоразнообразия (Kidwell & Lisch, 2000; Oliver & Greene, 2009). В настоящее время многие лаборатории мира продолжают интенсивно изучать МЭ. Благодаря возможности полногеномного секвенирования обнаруживают, исследуют и классифицируют группы МЭ у представителей разных классов (Singh et al., 2014). В связи с тем, что МЭ, а особенно ретротранспозоны, широко распространены в геномах эукариот, их аккумуляция и специфичность позволяют им влиять на видообразование, регуляцию генной экспрессии и структуру генома (Adelson et al., 2015).

Особый интерес представляет явление горизонтального переноса (ГП) МЭ между эволюционно дальними классами. За всю историю изучения данного явления было описано более 200 случаев ГП различных типов МЭ. Практически все типы МЭ могут быть подвергнуты ГП, а этому явлению способствуют различные вирусы и паразиты (Shaack et al., 2010). Так, в 1990-х годах впервые были получены данные о ГП ретротранспозона Bov-B LINE (Kordis & Gubensek,

1998, 1999a). Считается, что широкое, но прерывистое распространение данного ретротранспозона связано именно с ГП (Walsh et al., 2013; Adelson et al., 2015).

Изучение полиморфизма нуклеотидных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE может внести существенный вклад в современную эволюционную и молекулярную биологию и генетику. Этот ретроэлемент ещё не был подробно изучен на примере организмов, размножающихся посредством партеногенеза. Кавказские скальные ящерицы рода Darevskia являются удобной моделью для изучения влияния ретротранспозонов на изменчивость и клональное разнообразие у однополых представителей этого рода. Ретротранспозоны так же могут стать и маркерами для выявления двуполых родительских видов этих ящериц. Сравнительный анализ особенностей физико-химических изменений отдельных нуклеотидов и аминокислот функциональных доменов Bov-B LINE будет способствовать более глубокому пониманию механизмов возникновения изменчивости и наследования у однополых и двуполых видов животных, включая представителей класса рептилий.

Степень разработанности темы исследования

МЭ широко изучают у разных объектов. Так, например, различные группы МЭ были обнаружены и изучены у таких непохожих организмов, как дрозофила (Evgen'ev, 2013), латимерия (Chalopin et al., 2014), тасманский дьявол (Gallus et al., 2015). Они являются обширной группой элементов в составе эукариотическиих геномов, и с 50-х годов прошлого века накоплена обширная информация о структуре и возможных функциях МЭ, а также предложена единая система их классификации (Wicker et al., 2007). В результате многолетних исследований показано, что МЭ являются одними из главных двигателей эволюции геномов (Oliver & Greene, 2009). МЭ, в частности ретротранспозоны, были обнаружены во всех эукариотических таксонах. Структура генома у высших эукариот сильно зависит от типов и количества ретротранспозонов в составе их некодирующей ДНК. Раньше их рассматривали в основном как геномных паразитов, но в последнее время многие исследователи считают, что они могут

влиять на эволюцию геномов, а, следовательно, их нужно считать симбионтами (Kidwell & Lisch, 2000; Biemont & Vieira, 2006; Piskurek & Jackson, 2012; Adelson et al., 2015).

Рассматриваемый в рамках данной работы ретротраспозон Bov-B LINE был подробно изучен у быка (Bos taurus) (Lenstra et al., 1993; Szemraj et al., 1995; Okada et al., 1997) и у некоторых видов рептилий (Kordis & Gubensek, 1999а, 1999b; Zupunski et al., 2001; Piskurek et al., 2006). Мозаичное распространение ретроэлемента и высокое сходство нуклеотидных последовательностей у таких разных групп животных объясняют в настоящее время ГП этого элемента от рептилий к жвачным (Kordis & Gubensek, 1998; Zupunki et al., 2001; Piskurek & Okada 2007). Кроме того, Bov-B и Bov-B-подобные элементы в последние годы были обнаружены и у других млекопитающих: яйцекладущих (Monothremes) (Schmitz et al., 2008; Warrant at al., 2008) и сумчатых (Marsupials) (Gentles et al., 2007; Mikkelsen et al., 2007; Gallus et al., 2015), а также у древних африканских млекопитающих - Афротерий (тенрек, африканский слон, мамонт и др.) (Nikaido et al., 2003; Gogolevsky et al., 2008; Zhao et al., 2009).

Небольшой фрагмент (менее 150 п.н.) консервативной части ревертазного домена Bov-B был обнаружен и в геноме кавказских скальных ящериц рода Darevskia (Мартиросян и др., 2006). В состав этой группы рептилий наряду с бисексуальными видами входят несколько партеногенетических видов (Даревский, 1967), являющиеся потомками различных вариантов скрещивания между двуполыми родительскими видами. Данный ретротранспозон ранее подробно не изучали у видов с однополым типом размножения в тандеме с предполагаемыми родительскими двуполыми видами. В предыдущей работе (Мартиросян и др., 2006) анализировали лишь короткие фрагменты этого ретроэлемента, что не позволило выявить значимых различий между однополыми и двуполыми представителями нескольких видов рода Darevskia. На основании вышесказанного были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является определение структуры и полиморфизма протяженных нуклеотидных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE в геномах трёх видов ящериц рода Darevskia (двуполых предполагаемых родительских видов D. nairensis и D. valentini и однополого партеногенетического гибридного вида D. unisexualis), а также разработка генетических маркеров на основе генов Bov-B LINE и микросателлитного локуса Du47D.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить первичную структуру протяженных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE в геномах представителей трёх видов ящериц рода Darevskia.

2. Провести сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей аллельных вариантов микросателлитного локуса Du47D ядерного генома у однополых и двуполых видов ящериц Darevskia.

3. По данным изменчивости нуклеотидных последовательностей трёх доменов Bov-B LINE и микросателлитного локуса Du47D провести анализ внутри- и межгеномного полиморфизма у партеновида D. unisexualis и предполагаемых родительских видов D. nairensis и D. valentini.

4. По данным полиморфизма гена обратной транскриптазы ретротранспозона Bov-B LINE установить эволюционные связи в группе рептилий.

5. Провести сравнительный анализ содержания функционально значимых аминокислотных замен в доменах ревертазы и АП-эндонуклеазы ретротранспозона у изученных видов рода Darevskia.

Научная новизна

Впервые определена первичная структура 94 внутригеномных копий размером 1.8 т.п.н. ретротранспозона Bov-B LINE, содержащего участки генов АП-эндонуклеазы и обратной транскриптазы, у партеногенетического вида D.unisexualis и двуполых предполагаемых родительских видов D.nairensis и

D.valentini. На основании сравнения нуклеотидных последовательностей гена обратной транскриптазы Bov-B определены филогенетические взаимосвязи между ящерицами рода Darevskia и другими рептилиями. По данным аллельного полиморфизма микросателлитного локуса Du47D и генов Bov-B у однополых и двуполых видов ящериц рода Darevskia показано участие D.nairensis и D.valentini в образовании партеновида D. unisexualis.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы дают новую информацию о структуре и полиморфизме ретротранспозона Bov-B LINE у ящериц рода Darevskia. Последовательности ретротранспозона и микросателлитного локуса могут быть использованы в качестве маркера для изучения особенностей сетчатой эволюции в группе ящериц рода Darevskia, а также у других видов позвоночных животных.

Клонированные и секвенированные последовательности ДНК ретротранспозона Bov-B LINE, в том числе генов АП-эндонуклеазы и обратной транскриптазы, а также микросателлиты, могут быть использованы для экологического мониторинга в популяциях охраняемых редких и исчезающих видов животных, а также как геномные маркеры для исследования различных групп животных. Новая информация о полиморфизме этого ретротранспозона может быть использована в спецкурсах биологических кафедр ВУЗов.

Методология и методы исследования

Для определения нуклеотидных последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE и микросателлитного локуса Du47D у ящериц рода Darevskia были использованы современные молекулярно-генетические методы исследования, такие как получение и клонирование рекомбинантных ДНК, полимеразная цепная реакция, электрофорез продуктов амплификации в агарозном и в полиакриамидном гелях, а также различные методы статистической и биоинформатической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В геноме исследованных видов имеются потенциально активные и неактивные копии ретротранспозона Bov-B LINE.

2. Полиморфизм ретротранспозона Bov-B LINE и микросателлитного локуса Du47D отражает гибридное происхождение партеновида D. unisexualis.

3. Ретротранспозон Bov-B LINE может быть использован для филогенетических реконструкций ящериц рода Darevskia и других рептилий.

4. Анализ транслированных аминокислотных последовательностей двух функциональных доменов Bov-B у трёх видов ящериц рода Darevskia указывает на действие стабилизирующего отбора.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на высоком методическом уровне. Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается использованием современных молекулярно-генетических методов анализа, методов статистической и биоинформатической обработки данных, а также объёмом проделанной работы.

Полученные в ходе данной работы результаты согласуются с современными отечественными и зарубежными литературными данными. Выводы, полученные в ходе работы, обоснованы, соответствуют поставленным задачам и четко отражают полученные результаты.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

1. XXV Молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 11-15 февраля 2013 г.);

2. XXVI Молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 10-14 февраля 2014 г.);

3. VI Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Ростов-на-Дону, 20-25 июня 2014 г.);

4. 4-ая Московская международная конференция «Молекулярная филогенетика MolPhy-4» (Москва, 23-26 сентября 2014 г.);

5. XXVII Молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 9-12 февраля 2014 г.).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 5-летних научных исследований автора. Личный вклад соискателя состоит в планировании и проведении экспериментов, а именно получении последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE в геномах трёх партеновидов D. unisexualis и предполагаемых родительских видов D. nairensis и D. valentini, а также в последующей обработке, анализе и интерпретации полученных результатов, которые были выполнены автором лично. Получение и анализ полиморфизма нуклеотидных последовательностей микросателлитного локуса Du47D для подтверждения образования однополых гибридов в результате межвидового скрещивания были выполнены в совместных работах с Корчагиным В.И. и др.

Публикации

По материалам работы опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа «Полиморфизм нуклеотидных

последовательностей ретротранспозона Bov-B LINE у однополых и двуполых видов ящериц рода Darevskia» соответствует паспорту специальности 03.01.03 -«молекулярная биология». В диссертационной работе исследованы структура и полиморфизм внутригеномных копий ретротранспозона Bov-B LINE у представителей ящериц рода Darevskia, а также показана возможность

использования генов Bov-B LINE и микросателлитного локуса Du47D в качестве маркеров.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 226 источников, из которых 30 отечественные и 196 иностранные. Работа включает в себя 20 таблиц и 19 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Настоящий обзор разделен на две части. Первая часть посвящена МЭ, в которой представлена их классификация, а особый акцент сделан на рассмотрении истории открытия, особенностей структуры, распространения и явлении ГП у ретротранспозона Bov-B LINE. Также рассмотрена возможность использования микросателлитных локусов в качестве генетических маркеров. Вторая часть обзора посвящена однополым позвоночным, в частности, ящерицам рода Darevskia, их биогеографии, происхождению, а также методам изучения их генетической изменчивости и клонального разнообразия.

1.1 Мобильные элементы

Практически все известные типы эукариотических МЭ были идентифицированы у позвоночных (Warren et al., 2015). Тем не менее, их состав, копийность в геноме и время появления могут сильно варьировать как между, так и внутри основных родословных позвоночных (Volff et al., 2003; Chalopin et al., 2015). МЭ составляют высокую долю генома у млекопитающих, чешуйчатых (состоящих из рептилий), черепах, акул, миног и некоторых видов рыб (Warren et al., 2015).

МЭ являются составными частями хромосом, особенно центромер и теломер. Благодаря своей способности встраиваться в геном МЭ могут изменять генетический материал и быть источником биоразнообразия. Они являются причиной мутаций и различных перестановок, таких как делеции, дупликации, инверсии и транслокации, закрепляясь в популяциях. Кроме того, периодически наблюдаются линейные или видовые «взрывы» семейств МЭ, которые вызывают различные эволюционные изменения (Kidwell & Lisch, 1997, 2000; Böhne et al., 2008; Oliver & Greene, 2009, 2012; Jurka et al., 2011; Casacuberta & González, 2013). В связи с тем, что МЭ и геном хозяина обычно эволюционируют параллельно, их используют в качестве генетических маркеров для определения эволюционных процессов и филогенетических взаимосвязей (Böhne et al., 2008).

Было показано, что МЭ интегрируются в экзоны или интроны отдельных генов, а также в гетерохроматин, теломеры и кластеры рибосомальной ДНК (Levin & Moran, 2011). Предполагают, что МЭ способствуют эволюции, вызывая генетические изменения в активном (транспозиция, включая экзаптацию МЭ как промотеров, экзонов или генов) и пассивном режимах (присутствуя в больших гомогенных популяциях, МЭ могут вызвать эктопическую рекомбинацию ДНК) (TE-Thrust Hypothesis, Oliver & Greene, 2012). МЭ, играя роль РНК-доменов в составе экзонов, могут быть использованы как маркеры для определения функций длинной некодирующей РНК (IncRNA) (Johnson & Guigó, 2014). Механизм редактирования РНК и ДНК, в результате которого изменяются нуклеотиды, комбинирует в себе процессы точковых мутаций и ретротранспозиции, образовывая диспергированные по геному уникальные последовательности. Таким образом, это явление может способствовать пластичности генома и способствовать ускорению эволюционных процессов (Knisbatcher & Levanon, 2015).

1.2 Классификация мобильных элементов

В 1989 г. была предложена первая система классификации МЭ (Finnegan, 1989). В настоящее время в зависимости от структуры и механизмов транспозиции МЭ разделяют на два основных класса, которые далее подразделяются на отряды, суперсемейства, семейства и подсемейства.

МЭ класса I, или ретротранспозоны, перемещаются по геному посредством обратной транскрипции с участием РНК-интермедиатов, используя механизм «копировать и вставить». В зависимости от структуры, ретротранспозоны далее подразделяют на LTR-ретротранспозоны, DIRS и penelope-подобные элементы, а также non-LTR-ретротранспозоны, к которым относятся LINE и SINE-элементы. По другой классификации ретротранспозоны могут подразделять на четыре основных класса (LTR-ретротраспозоны, LTR-ретротраспозоны, кодирующие рекомбиназу тирозина, non-LTR-ретротраспозоны и penelope-подобные ретротранспозоны), основываясь на свойствах фермента обратной транскриптазы,

необходимой для репликации и кодируемой этими элементами (Eickbush & Jamburuthugoda, 2008).

МЭ класса II, или ДНК-транспозоны, перемещаются по геному посредством механизма «вырезать и вставить», используя фермент транспозазу. Транспозоны подразделяются на два подкласса, отличающиеся количеством нитей ДНК, которые «разрезаются» во время транспозиции. К ним относятся TIR и Crypton элементы. Кроме того, к отдельному подклассу относятся также ДНК-транспозоны «катящегося круга» (rolling-circle) Helitrons и самосинтезируещиеся ДНК-транспозоны Maverick.

В каждом классе МЭ есть автономные и неавтономные элементы. К автономным относятся элементы, которые содержат в своем составе белки, необходимые для транспозиции. К ним относятся многие LTR- и non-LTR ретротранспозоны, в частности, LINE-элементы. Неавтономные элементы, такие как SINE, MITE-элементы, характеризуются полным или частичным отсутствием таких белок-кодирующих последовательностей (Wicker et al., 2007; Kapitonov & Jurka, 2008).

Показано, что существует положительная взаимозависимость между наличием МЭ и размером генома. Геномы позвоночных разделяют на четыре основных категории в зависимости от состава МЭ: 1. геномы с преобладанием ДНК-транспозонов; 2. геномы с преобладанием LINE и SINE-элементов; 3. геномы с преобладанием LTR-ретротранспозонов; 4. геномы без преобладания каких-либо типов мобильных элементов. В некоторых геномах практически нет ДНК-транспозонов, МЭ представлены исключительно ретроэлементами. Многие МЭ имеют мозаичное распространение в геномах. Так, к примеру, у всех позвоночных были обнаружены ретровирусы, Penelope-подобные элементы, LINE1 и CR1-подобные ретротранспозоны, а также Tc-Mariner и hAT транспозоны (Chalopin et al., 2015).

1.3 Особенности структуры и процессы перемещения non-LTR

ретротранспозонов

Ретротранспозоны были найдены в геномах всех эукариотических таксонов. Они могут в большей степени способствовать изменению структуры генома, чем другие источники разнообразия, такие как ошибки ДНК-полимеразы, приводящие к однонуклеотидному полиморфизму (Single Nucleotide Polymorphism, SNP), поэтому необходимо изучать их структуру и механизмы перемещения (Adelson et al., 2015).

Ретротранспозоны кодируют собственный внутренний промотор и могут содержать одну или две открытие рамки считывания (Open-Reading Frame, ORF) (Eickbush & Jamburuthugoda, 2008; Adelson et al., 2015). Процесс ретротранспозиции non-LTR элементов инициируется эндонуклеазным доменом, который разрезает одну нить ДНК в сайте-мишени и создаёт 3'-гидроксильный конец, который используется как затравка для обратной транскрипции мРНК ретротранспозона в ДНК (Luan et al., 1993; Eickbush, 2002; Fujiwara, 2015). Этот уникальный процесс, механизм ретротранспозиции LINE-элементов (target primed reverse transcription, TPRT), характерен исключительно для non-LTR ретротранспозонов.

Эти ретротранспозоны были разделены на две большие группы, основываясь на их структурных и филогенетических особенностях (Malik et al., 1999; Kapitonov et al., 2009). Ретротранспозоны первой группы кодируют эндонуклеазу рестрикции (restriction enzyme-like endonuclease, RLE) в C-терминальной области единственной ORF (Yang et al., 1999). Функциональная роль эндонуклеазы типа RLE при выборе специфического сайта встраивания до сих пор до конца не ясна (Volff et al., 2001; Mandal et al., 2004; Shivram et al., 2011), и сайт-специфичный выбор осуществляется в основном за счёт ДНК-связывающих последовательностей. Ретротранспозоны другой группы обычно кодируют эндонуклеазу, которая гомологична апуриновой/апиримидиновой эндонуклеазе (АП-эндонуклеазе, APE) в одной из двух её ORF (Feng et al., 1996).

Сайт-специфичный выбор определённых последовательностей non-LTR ретротранспозонов в основном определяется доменом эндонуклеазы типа APE (Zingler et al., 2005). Большинство копий LINE-элементов усечены в своей длине на 5'-концах кодирующей нити, вероятнее всего, потому, что обратная транскрипция часто терминируется до завершения процесса на первой нити ДНК (Finnegan, 2012).

Ретротранспозоны широко распространены в геномах многоклеточных организмов (Fujiwara, 2015). Большинство ретротранспозонов интегрируются в случайных сайтах в геноме хозяина, но у некоторых есть определенные последовательности для встраивания. Большинство APE-кодирующих non-LTR ретротранспозонов не имеют определённых последовательностей для встраивания, но есть слабая специфичность для интеграции. Определённая направленность для интеграции у ретротранспозонов считается симбиотической стратегией, которая позволяет распространяться по геному хозяина, не вызывая повреждения основных генов хозяина. Противоположной стратегией считается случайное, паразитическое встраивание МЭ в геном хозяина. Копийность этих последовательностей считается основным показателем ограничения специфичности non-LTR ретротранспозонов (Kojima & Fujiwara, 2004; Fujiwara, 2015).

1.3.1 Ретротранспозон Bov-B LINE

Ретротранспозон Bov-B LINE (Bov-B) принадлежит к обширному семейству LINE и обнаружен в геномах некоторых млекопитающих и рептилий. Высокое нуклеотидное сходство последовательностей этого элемента у значительно дивергировавших видов, а также мозаичный характер распределения в пределах класса рептилий и жвачных животных, предполагают наличие нетрадиционного механизма распространения Bov-B, а именно горизонтального переноса (ГП) (Kordis & Gubensek, 1999a; Walsh et al., 2013). Кроме того, недавно фрагмент RT этого элемента обнаружен в геноме нескольких видов кавказских скальных ящериц рода Darevskia (Мартиросян и др., 2006). В состав этого видового комплекса входят наряду с бисексуальными видами и несколько

партеногенетических видов, полученные за счёт скрещивания двуполых родительских видов (Даревский, 1967). Поэтому весьма перспективной и интересной может оказаться информация о динамике и эволюции Bov-B при исследовании этой природной модели сетчатого видообразования.

1.3.2 История открытия ретротранспозона Bov-B LINE Отдельные фрагменты Bov-B были впервые обнаружены в геноме быка, и затем найдены в геноме других жвачных домашних животных - козы, овцы и буйвола (Ruminantia). Одни исследователи предполагали, что эти последовательности являются аналогами Alu-элементов, и предложили называть их art2 (Duncan, 1987), или отряд-специфичными SINE-элементами (Lenstra et al., 1993). Другие исследователи считали, что эти последовательности входят в состав более крупных диспергированных повторов ДНК (Majewska et al., 1988; Smit, 1996; Okada & Hamada, 1997; Okada et al., 1997), и предложили называть их Pst (Majewska et al., 1988).

В дальнейшем было показано, что в геноме быка они представляют семейство повторяющихся последовательностей длиной около 3.1 т.п.н., которые кодировали собственную обратную транскриптазу, т.е. являлись LINE-элементами. Полагали, что последовательности из этого семейства могли быть мутантными или усечёнными МЭ, и распространялись по геному посредством сайт-специфичного распознавания с Alu-подобным димером, за что эта группа получила название сначала BDDF (bovine dimer-driven family), а затем -ретротранспозоны Bov-B из семейства LINE (Szemraj et al., 1995).

Bov-B считался специфичным только для жвачных (Jobse et al., 1995; Modi et al., 1996), пока не была обнаружена 5'-усеченная копия Bov-B у носатой гадюки (Vipera ammodytes). Фрагмент ретротранспозона входил в состав одного из четырех интронов в двух генах (аммодитин L и аммодитоксин C) токсина фосфолипазы A2 (PLA2). Количество его копий в геноме гадюки составило 6200075000, а средняя гомология с Bov-B быка достигала 75%. Затем этот ретротранспозон удалось детектировать у других змей из разных семейств (Kordis & Gubensek, 1997, 1998; Castoe et al., 2011), у геконообразных (Gekkota) и у

различных видов ящериц из подотряда Ящериц (Sauria). Во всех этих исследованиях, несмотря на высокое сходство нуклеотидных и аминокислотных последовательностей МЭ у представителей разных классов, Bov-B оказался удобным филогенетическим маркером для разделения не только жвачных и рептилий, но и для дифференциации представителей разных семейств змей. На основании сравнения распределения копий Bov-B у представителей разных таксонов показано, что исходно Bov-B появились в геномах рептилий, а 140-210 млн. лет назад произошла их основная амплификация. Позднее, а именно 40-50 млн. лет назад, они внедрились в геном жвачных путем горизонтального переноса. Одним из возможных векторов для переноса ретротранспозона между разными классами позвоночных могли служить иксодовые клещи (Kordis & Gubensek, 1997, 1998, 1999a, b; Adelson et al., 2009; Walsh et al., 2013).

1.3.3 Особенности структуры и распространённость ретротранспозона

Bov-B LINE

Все копии Bov-B, обнаруженные у разных позвоночных животных, не превышают в длину ~3.1 т.п.н. и по своей структуре не отличаются от представителей клады RTE, принадлежащей группе высококопийных и наиболее изученных элементов, а именно группе LINE (рисунок 1).

ORF2 (1027 аа)

Рисунок 1. Структура Bov-B у рептилий (по Zupunski et al., 2001). ORF2 -открытая рамка считывания; AP-EN - апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза; RT - обратная транскриптаза; UTR - нетранслируемая область.

Полноразмерные представители LINE обычно имеют длину несколько тысяч п.н. и кодируют, как правило, 2 белка. Один из них - ДНК/РНК-связывающий белок с несколькими цистеин-гистидиновыми (СН) мотивами в своём составе.