Полиморфизм микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота красно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шумкина, Светлана Григорьевна

  • Шумкина, Светлана Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, п. Лесный Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 105
Шумкина, Светлана Григорьевна. Полиморфизм микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота красно-пестрой породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесный Поляны Московской обл.. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шумкина, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетическая характеристика микросателлитных локусов генома

1.2. Методы исследования микросателлитов

1.3. Использование полиморфизма микросателлитных локусов генома для оценки генетической гетерогенности крупного рогатого скота

1.4. Использование микросателлитных локусов для оценки продуктивных признаков крупного рогатого скота

2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оптимизация ДНК-технологии оценки полиморфизма микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота

3.2. Полиморфизм микросателлитных локусов генома крупного рогатого скота

3.2.1. Полиморфизм микросателлитного локуса RM

3.2.2. Полиморфизм микросателлитного локуса ЕТН

3.2.3. Полиморфизм микросателлитного локуса ЕТН

3.2.4. Полиморфизм микросателлитного локуса DIK

3.3. Оценка возможности использования полиморфизма микросателлитных локусов RM388, ЕТН10, ЕТН225, DIK083 для оценки генетической дифференциации красно - пестрой породы скота.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота красно-пестрой породы»

Актуальность работы. Для совершенствования селекционно-племенной работы требуются новые критерии отбора, помогающие выявить животных с высокими племенными характеристиками. Достижения молекулярной биологии дают возможность оценки животных не только по фенотипическим признакам, но и непосредственно по генотипу, что обеспечит селекционерам возможность точной и быстрой идентификации животных с высоким генетическим потенциалом по определенным признакам продуктивности.

Генетическая оценка животных стала значительно более эффективной в результате открытия семейств повторяющихся последовательностей, дислоцированных по всему геному (минисателлитов и микросателлитов). Микросателлитные последовательности ДНК в последнее время играют доминирующую роль в качестве неисчерпаемого источника генетических маркеров. В настоящее время выделено и описано более 2000 микросателлитов в геноме крупного рогатого скота (база данных INRA, Франция) и их количество увеличивается с каждым днем.

Микросателлиты имеют ряд преимуществ перед другими маркирующими системами: они множественны, высокополиморфны, широко распространены по всем хромосомам, легко выявляются и идентифицируются.

С открытием микросателлитов появилась возможность точно определить достоверность происхождения животных, а так же осуществить маркировку некоторых генетических локусов, связанных с продуктивностью (George М. et al., 1993; Ron М. et al.,1994; Charlier С. et al., 1995; Georges M. et al., 1995; Ohba Y. et al.,1999; Velmala R.J. et al., 1999; Ashweii M.S. et al., 1999; Heyen D. W. et al., 1997; Kato Y. et al., 1998; Peelman L., Mortiaux F., et al., 1998; Velmala R., Vilkki J. et al., 1995).

В 1996 году Международным обществом генетиков (ISAG) было рекомендовано использование молекулярных генетических тестов, основанных на полиморфизме микросателлитных локусов ДНК, для определения достоверности происхождения крупного рогатого скота.

В настоящее время идентифицированные микросателлиты составляют значительную группу генетических маркеров удобных для целого ряда исследований, таких как характеристика генетической структуры популяций и степени инбредности, оценка генетических расстояний между семействами, линиями, породами и видами животных, филогенетических исследований (Machugh D.E. et al., 1998; Peelman L.J. et al., 1998; Slate J. et al., 1998).

Применение микросателлитных маркеров даёт возможность определять корреляцию между хозяйственно-полезными признаками и определяющими их генетическими структурами, проводить селекционную работу с линиями, популяциями, породами и стадами, а так же вести отбор животных с желательными генотипом в любом возрасте (Lipkin Е. et al., 1998; Spelman R.J., Bovenhuis H., 1998).

Следует отметить, что породы и популяции крупного рогатого скота различаются по количеству аллельных вариантов и уровню гетерозиготно-сти изученных микросателлитных локусов. Данные по генетической гетерогенности крупного рогатого скота отечественной селекции практически отсутствуют. Имеются лишь результаты исследований нескольких микросателлитных локусов у коров черно-пестрой породы (Симоненко В.П., 1999; Шмидт Т.Ю., 2001).

Цель нашей работы - оценка полиморфизма микросателлитных локусов генома красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Были поставлены следующие задачи:

1. Отобрать потенциально информативные микросателлитные локусы для красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

2. Разработать метод ПЦР - анализа генома, пригодный для выявления полиморфных вариантов микросателлитных последовательностей ДНК.

3. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота.

4. Определить уровень гетерозиготности и информативной ценности выбранных микросателлитных локусов ДНК.

5. Оценить возможность использования микросателлитных последователей ДНК для оценки генетического разнообразия животных красно-пестрой породы.

Научная новизна работы. Впервые проведено генотипирование крупного рогатого скота отечественной селекции с использованием ряда микросателлитных маркеров, определен уровень гетерозиготности микросателлитных последовательностей ДНК и изучена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов в популяциях животных красно-пестрой и черно-пестрой породы. Выявлен высокий уровень полиморфизма микросателлитных локусов RM388, DIK083, ЕТН10 и ЕТН225. Установлено наличие 41 аллельного варианта микросателлитных локусов у крупного рогатого скота красно-пестрой породы (в среднем 10,2 аллеля на локус). Фактическая гетерозиготность изученных локусов составила от 0,53 до 1,0.

Практическая значимость работы. Предложен вариант ПЦР - диагностики, пригодный для анализа полиморфизма микросателлитных последовательностей ДНК крупного рогатого скота без использования дорогостоящих секвенаторов и радиоактивного мечения. Высокий уровень гетерозиготности и значений показателя информативной ценности микросателлитных локусов RM388, DIK083, ЕТН10 и ЕТН225, который составил от 0,87 до 0,99, позволяет рекомендовать их использование для оценки генетического разнообразия животных красно-пестрой и черно-пестрой породы, для определения достоверности происхождения и поиска взаимосвязей с хозяйственно-полезными признаками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация ДНК-технологии оценки полиморфизма микро-сателлитных локусов генома крупного рогатого скота.

2. Выявление полиморфизма микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота.

3. Определение частоты встречаемости аллелей и генотипов, уровня гетерозиготности и информативной ценности микросателлитных локусов ДНК.

4. Оценка возможности использования микросателлитных локусов ДНК для выявления меж- и внутрипородной генетической дифференциации крупного рогатого скота красно-пестрой породы.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых Советов ВНИИплем (2002-2003 гг.), на Международной научной конференции «Генетика и селекция в XXI веке» (Минск, 2002 г.), на научно-производственной конференции "Современные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства" (Вологда, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шумкина, Светлана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Предложен вариант ДНК-диагностики, основанный на полимеразной цепной реакции, позволяющий выявить и охарактеризовать аллель-ные варианты микросателлитных локусов ДНК крупного рогатого скота без использования радиоактивного мечения и секвенирующих гелей.

2. В результате генотипирования по 4-м микросателлитным локусам генома животных красно-пестрой породы обнаружен 41 аллельный вариант: 14 аллелей локуса RM388, 10 - ЕТН10, 8 - ЕТН225, 9 -DIK083. Выявлено 29 аллелей микросателлитных локусов генома у животных черно-пестрой породы: 12 - RM388, 6 - ЕТН10, 11 -ЕТН225. Представлены данные о размерах аллелей и частоте их встречаемости.

3. Уровень фактической гетерозиготности всех изученных микросателлитных локусов у животных красно-пестрой породы превысил 0,5 и составил 0,83 для локуса RM388, 1,0 для локуса ЕТН10, 0,53 - для ЕТН225, 0,76 - для DIK083. Средний уровень гетерозиготности исследованных локусов равен 0,78.

4. Все изученные микросателлитные локусы являются высокоинформативными для оценки генетической гетерогенности и анализа сцепления. Показатель информативной ценности составляет от 0,87 для локуса DIK083 до 0,99 для локуса ЕТН10.

5. В результате генотипирования по микросателлитным локусам обнаружены выраженные индивидуальные различия, что позволяет использовать полиморфизм микросателлитных локусов RM388, ЕТН10, ЕТН225 и DIK083 для генетической паспортизации животных и оценки достоверности их происхождения.

6. Вероятность исключения неправильно записанного в родословной предка РЕ при анализе генотипов отца, матери и потомка составляет для животных красно-пестрой породы от 0,46 для локуса ЕТН10 до 0,77 для локуса DIK083. При отсутствии данных о втором родителе вероятность исключения неправильно записанного предка составляет от 0,36 для локуса ЕТН10 до 0,59 для локуса RM388. Вероятность обнаружения подмены потомка (исключения обоих родителей) составляет от 0,83 для локуса ЕТН225 до 0,91 для локуса ЕТН10.

7. Использование результатов одновременного генотипирования по нескольким локусам увеличивает вероятность исключения неправильных записей в родословных. Комбинативная вероятность исключения неправильно записанного предка по четырем локусам достигает 0,99 в случае подтверждения отцовства, 0,94 при отсутствии данных о втором родителе и 0,99 в случае подмены потомка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуем использование микросателлитных локусов RM388, ЕТН10, ЕТН225 и DIK083 для оценки генетической дифференциации красно-пестрой породы крупного рогатого скота, идентификации групп животных и отдельных особей, установления их родства. Высокий уровень полиморфизма и кодоминантный характер наследования микросателлитных локусов генома предоставляют возможность поиска ассоциаций с ло-кусами хозяйственно-полезных признаков животных.