Полиморфизм генов бета-казеина и лептина в связи с молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парамонова Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Парамонова Мария Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, разводимая на территории Республики Башкортостан
1.2 Маркерная селекция и ее практическое применение в животноводстве
1.3 Полиморфизм гена бета-казеина крупного рогатого скота
1.4 Полиморфизм гена лептина крупного рогатого скота
1.5 Взаимосвязь полиморфизма генов бета-казеина и лептина с молочной продуктивностью коров
1.6 Полиморфизм генов бета-казеина и лептина и его связь с технологическими свойствами молока
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методы выявления полиморфизма генов СБК2 и ЬБР
2.2 Статистические методы обработки результатов
2.3 Методы определения технологических свойств молока
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Генотипическая структура стада коров чёрно-пёстрой породы по
генам бета-казеина и лептина
3.2 Частота комплексных генотипов генов бета-казеина и лептина у
коров чёрно-пёстрой породы
3.3 Генотипирование популяции коров различных линий по генам СБК2
и ЬБР
3.4 Молочная продуктивность и качество молока коров в зависимости от генотипов лактопротеина СБК2
3.5 Связь полиморфизма гена лептина с молочной продуктивностью и качественным составом молока
3.6 Динамика молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы по изучаемым генам в разрезе трёх лактаций
3.7 Изучение комплексного влияния полиморфизма генов CSN2 и ЬБР на молочную продуктивность чёрно-пёстрого скота
3.8 Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности
3.9 Влияние генотипов исследуемых генов на технологические свойства молока коров
3.9.1 Взаимосвязь полиморфизма генов бета-казеина и лептина с технологическими свойствами молочного сырья
3.9.2 Технологические свойства молока в зависимости от комплексного генотипа по генам СБШ и ЬБР
3.10 Экономическая эффективность использования коров с разными
генотипами по генам бета-казеина и лептина
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов бета-казеина и лептина в связи с молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных тенденций развития молочного животноводства является повышение эффективности селекционной работы посредством совершенствования традиционных и разработки новых методов оценки генотипа животных по отдельным хозяйственно полезным признакам (удой, состав и технологические свойства молока) (Быкадоров П.П., 2018; Мариченко Т.Е., 2019).
Точная оценка генетического потенциала животных имеет основополагающее значение для прогнозирования их племенной ценности. В настоящее время с появлением ДНК-тестирования стало возможным практически безошибочно выделить у животных желательный признак и закрепить его в популяции для совершенствования их продуктивных качеств (Щербатов В.П., 2016).
Селекция на уровне ДНК основана на генетическом реконструировании генома. Изменения области экзонов генов могут привести к модификациям в аминокислотном составе белка, способным изменять экспрессируемый белок. И хотя интроническая вариация не меняет аминокислотную последовательность белка, она может играть важную роль в сплайсинге генов или связывании регуляторных белков во время транскрипции. Это может привести к образованию новых форм белка, обладающих специфическими свойствами (Dekkers J.C., 2004).
Выделенные полиморфные рестриктные фрагменты
дезоксирибонуклеиновой кислоты являются специфическими генетическими маркерами (Калашникова Л.А. и др., 2008; Сафина Н.Ю., 2020). В селекции животных такие трансформации на уровне ДНК связаны с хозяйственно полезными признаками, которые регулируются комплексом генов. Каждый ген в отдельности может оказывать свое влияние на изменения количественных и качественных признаков в организме животных (Casas E. et al., 2016).
В рамках проведенного исследования такими молекулярно-генетическими маркерами служат гены молочного белка бета-казеина (СБК2) и пептидного гормона лептина (ЬБР).
Среди казеиновых белков молока бета-казеин (СБШ) является вторым по распространенности. Данный молочный белок полиморфнен, на сегодняшний момент описано 13 вариантов гена Р-казеина, которые отличаются по аминокислотному составу и электрофоретической подвижности. Наиболее часто встречаются у всех пород крупного рогатого скота аллельные варианты гена А1 и А2, которые отличаются заменой аминокислоты гистидин на пролин в 67-й позиции своей структурной последовательности (КаштБЙ Б. е1 а1., 2007; Hanusova Е. е1 а1., 2010).
Доказано, что в независимости от породы крупного рогатого скота, полиморфизм гена Р-казеина коррелирует с количеством удоя и качественным составом молока, а также технологическими свойствами молочного сырья (Неск ЬМ. е1 а1., 2009; Вш&шв-Шуега Т. е1 а1., 2014; Валитов Ф.Р., 2017; Ротова А.Ю. и др., 2021; Щеголев П.О. и др., 2021). Однако отсутствуют однозначные сведения о целесообразности выбора аллелей А1 или А2 в качестве критерия отбора.
Лептин (ЬБР) представляет собой пептидный гормон, синтез которого происходит в клетках жировой ткани - адипоцитах. В настоящее время известно около 60 БИР-полиморфизмов данного гена, однако, наиболее часто встречаемыми являются аллельные варианты С и Т (Чижова Л.Н. и др., 2017; Тюлькин С.В. и др., 2019).
Известно, что лептин играет основную роль в протекании метаболизма, регуляции нейроэндокринных процессов и накоплении жира в организме животных. В научной литературе описано его взаимосвязь с молочной продуктивностью коров и качественным составом молока (показатели белковомолочности и жирномолочности). Помимо этого, продолжительность хозяйственного использования животных также коррелирует с полиморфизмом гена ЬБР (Сычева О.В. и др., 2017; Багаль И.Е., 2018; Тюлькин С.В. и др., 2018).
В доступной литературе недостаточно сведений о комплексном влиянии генов бета-казеин и лептин на показатели обильномолочности скота, качественный состав и технологические свойства коровьего молока.
В связи с этим, изучение ассоциации комплексных генотипов вышеуказанных генетических маркеров с хозяйственно полезными признаками коров чёрно-пёстрой породы является актуальным для молочного животноводства Республики Башкортостан.
Степень разработанности темы. Применение традиционных методов при подборе и отборе животных может дать хорошие результаты улучшения и закрепления продуктивных качеств крупного рогатого скота, но при этом есть большая вероятность ошибок. Следовательно, необходимо использовать методы отбора, основанные на геномных исследованиях. Гены, которые коррелируют с признаками молочной продуктивности, помогают совершенствовать систему оценивания племенных качеств животных, тем самым дополняют традиционные методы селекции. Селекция с применением ДНК-маркеров имеет ряд преимуществ. Прежде всего, определение генотипа животных возможно без учета половой принадлежности, возраста и фенотипических факторов (Kamiñski S. et al., 2007; Калашникова Л.А. и др., 2008, 2022; Ахметов Т.М. 2009, 2011; Heck J. M. et al., 2009; Hanusová Е. et al., 2010; Duifhuis-Rivera T. et al., 2014; Casas E. et al, 2016; Щербатов В.П., 2016; Чижова Л.Н. и др., 2017; Валитов Ф.Р., 2017; Сычева О.В. и др., 2017; Багаль И.Е., 2017; Тюлькин С.В. и др., 2018, 2019; Сафина Н.Ю., 2020; Варламова М.И. и др., 2020; Ротова А.Ю. и др., 2021; Щеголев П.О. и др., 2021).
Таким образом, изучение полиморфизма генов молочного белка бета-казеина и гормона лептина, частоты встречаемости аллелей и генотипов, в том числе комплексных генных ансамблей, и их влияния на продуктивные качества животных и состав молока способствует разработке новых перспективных направлений в селекции с целью улучшения чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота с учётом зональных особенностей.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является установление влияния полиморфизма генов бета-казеина и лептина на молочную
продуктивность, состав и технологические свойства молока племенного скота чёрно-пёстрой породы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Методом ПЦР-ПДРФ выявить генотипы и аллельные варианты по локусам бета-казеина (CSN2) и лептина ^ЕР) и установить частоту их встречаемости у крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы;
2. Установить частоту встречаемости комплексных генотипов (CSN/LEP) в исследуемой группе животных;
3. Выявить полиморфизм генов CSN2 и LEP у коров в зависимости от их линейной принадлежности;
4. Оценить взаимосвязь генотипов по исследуемым локусам и комплексным генотипам (CSN/LEP) с показателями молочной продуктивности, динамикой живой массы и лактационной деятельности анализируемой выборки животных;
5. Проанализировать молочную продуктивность внутрипородных линий коров исследуемой выборки в зависимости от их генотипов по локусам CSN2 и ЬБР;
6. Провести сравнительный анализ показателей молочной продуктивности коров по трем лактациям в зависимости от носительства генотипов по генам CSN2 и LEP;
7. Проанализировать технологические свойства молока коров с различными генотипами по генам CSN2 и LEP;
8. Рассчитать экономическую эффективность использования коров с различными генотипами CSN2 и LEP.
Научная новизна работы. Впервые с учетом зональных условий Республики Башкортостан у скота чёрно-пёстрой породы выявлен полиморфизм генов-маркеров молочного белка (СБК2) и пептидного гормона (ЬБР), установлена частота распределения аллелей и генотипов по генам-кандидатам и их генных сочетаний. Изучена взаимосвязь каждого из исследуемых генов, а также их комплексных генотипов с показателями молочной продуктивности, живой массы, компонентным составом и технологическими свойствами молока.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования дополняют ранее опубликованные данные о генетическом потенциале чёрно-пёстрого скота, свидетельствуют о достоверном влиянии различных вариантов генов, оказываемом на продуктивные качества скота вышеназванной породы. Проведенные исследования дают возможность для раскрытия механизмов формирования признаков молочной продуктивности у животных с различными генными вариантами молочных белков и гормонов.
Методология и методы исследования. Методологической основой данной диссертационной работы послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области биотехнологии, генетики, селекции и разведения животных и обобщение полученных данных исследования. При проведении работы применялись общенаучные и специальные методы анализа, в том числе биологические, зоотехнические и молекулярно-генетические и т.п.
В лабораторных условиях для генотипирования животных использовались методы: выделения ДНК путём разрушения эритроцитов крови, ПЦР-ПДРФ для анализа генетической структуры генов СБК2 и ЬБР, электрофореза в акриламидном геле. При анализе структуры выборок и установления взаимосвязей изучаемых признаков использовались генетико-математические и вариационно-статистические методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распределение частоты встречаемости аллелей и генотипов генов СБК2 и ЬБР у племенного скота чёрно-пёстрой породы.
2. Влияние генотипов CSN2 и LEP на молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы.
3. Ассоциация продуктивности животных различной линейной принадлежности с полиморфизмом генов-кандидатов.
4. Роль полиморфизма локусов СБК2 и ЬБР в формировании качественного состава и технологических свойств молока.
5. Установление влияния сочетаний генов СБК2/ЬБР на продуктивность коров, состав и свойства молочного сырья.
6. Выявление корреляционных связей между главными показателями молочной продуктивности (удой-жир-белок) у исследуемых групп животных с различными генотипами локусов CSN2 и LEP.
Личный вклад соискателя в получение результатов исследования. Анализ диссертационного исследования, автореферата и основных публикаций автора по теме диссертации подтверждает личный вклад автора в получение защищаемых результатов исследования. В частности, автором впервые установлено достоверное влияние комплексных генотипов молочного белка и пептидного гормона на молочную продуктивность, основные компоненты и свойства молока (термоустойчивость и сычужную свёртываемость). Доказано значимое преимущество животных с аллельным сочетанием CSN2A2/LEPT по основным показателям продуктивности, в том числе экономической эффективности их использования. Предложены практические рекомендации для животноводческого племенного хозяйства по созданию стад высокопродуктивных животных с целью повышения рентабельности производства молока.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается использованием современных молекулярно-генетических методов. Исследование проведено в аккредитованных лабораториях на высокоточном оборудовании с использованием достаточного количества фактического материала.
Полученные результаты изложены на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург-Пушкин, ВНИИГРЖ ВИЖ им. ак. Л.К. Эрнста, 2020 г.; Уфа, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, 2021 г.; Санкт-Петербург, ФГБОУ ВО СПб Государственный экономический университет, 2021 г.; Санкт-Петербург-Пушкин, ВНИИГРЖ ВИЖ им. ак. Л.К. Эрнста, 2021 г.; Витебск, УО Витебская ГАВМ, 2021 г.; Москва, Российское научное общество «Future Technologies: Science and innovations», 2022 г.); Всероссийских и национальных научно-практических конференциях (Ижевск, Удмуртский ГАУ, 2020 г.; Москва, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, 2021 г.; Уфа, ФГБОУ ВО
Башкирский ГАУ, 2021 г.; Ижевск, Удмуртский ГАУ, 2021 г.; Казань, ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, 2023г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 1 0 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинного текста, содержит 23 таблицы и 19 рисунков. Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы и библиографический список, который включает в себя 230 источников, в том числе 46 на иностранном языке, список сокращений, приложения.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, разводимая на территории Республики Башкортостан
Крупный рогатый скот является одним из основных разводимых видов сельскохозяйственных животных. На сегодняшний момент в мире насчитывается свыше 250 различных пород скота. Все породы можно разделить по комплексу различных признаков по трем классификациям - хозяйственной (мясной, молочный и мясомолочный типы), краниологической, основанной на особенностях строения черепа животных (узколобый, лобастый, короткорогий, короткоголовый, пряморогий и др.) и географической (Забелина М.В. и др., 2017).
Наиболее распространёнными породами крупного рогатого скота, разводимого на территории Российской Федерации, являются чёрно-пёстрая, голштинская, симментальская, бестужевская, швицкая, красная степная, холмогорская и др. (Маврина А.М., 2020).
Среди субъектов Российской Федерации одно из лидирующих положений по численности в сельхозпредприятиях поголовья крупного рогатого скота занимает Республика Башкортостан с общим количеством 265,8 тыс. голов. Молочное и мясное скотоводство в республике является одной из наиболее важных отраслей АПК. По данным бонитировки за 2022 год плановыми породами крупного рогатого скота, разводимыми в условиях Республики Башкортостан, являются чёрно-пёстрая (70,9%), симментальская (10,6%), голштинская чёрно-пёстрой масти (9,5%) и бестужевская (8,8%).
Как уже отмечалось, чёрно-пёстрый скот является наиболее распространенным в структуре пород, разводимых в разных категориях хозяйств республики. Порода была принята в качестве плановой на территории СССР в 1925 г., и после этого началось ее быстрое распространение. Позднее из Германии и Голландии был завезен голштинский скот, который использовали для чистопородного разведения и при скрещивании с различными местными
породами, такими как тагильская, холмогорская, ярославская. В результате был создан массив неоднородного скота чёрно-пёстрой масти, который был зарегистрирован как чёрно-пёстрая порода в 1959 г. (Исламов Ф.А., 2017). В дальнейшем племенная работа продолжалась, поголовье данной породы пополнялось импортом животных из США, Канады, Дании, Германии, Голландии и других европейских стран, также завозились спермопродукция и маточный материал. В данный момент отечественная чёрно-пёстрая порода, в основном, представлена голштинизированными животными (Воронкова О.А., 2019).
Голштинизированный чёрно-пёстрый скот отличается целым рядом существенных преимуществ, таких как крепкое здоровье животных, быстрая акклиматизация к условиям содержания, высокая молочная и мясная продуктивность, спокойный нрав, неприхотливость в питании (Иванова Н.В. и др., 2019). Работа в племенных хозяйствах с целью совершенствования породы ведется в зависимости от местных зональных условий методом чистопородного разведения, либо с использованием голландских голштино-фризских быков. В Российской Федерации чёрно-пёстрый скот главным образом разводят в северозападных областях, на Урале и в Западной и Восточной Сибири.
Из-за разнообразного состава исходного скота, в исследуемой породе образовано несколько типов с некоторыми различиями по экстерьеру, молочной продуктивности и качественными показателями молока. Особи чёрно-пёстрой породы отличаются крепкой конституцией и телосложением, характерным для скота молочного типа продуктивности. Живая масса коров достигает 550-650 кг, быков до 1000 кг и более. Животным характерен высокий уровень удоя молока (до 8000 кг), жирностью 3,6-3,7% и содержанием белка 3,0-3,2% (Исламов Ф.А., 2017). В связи тем, что чёрно-пёстрый крупный рогатый скот имеет повышенные показатели обильномолочности, но средние показатели содержания молочного жира и белка, то эта порода является предпочтительной для производства питьевого молока (Хорошилова Т.С., 2021).
Данная порода также характеризуется хорошими мясными качествами. Среднесуточные привесы молодняка при интенсивном выращивании достигают
800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту животные весят 420-480 кг. Убойный выход составляет до 50-55% (Забелина М.В. и др., 2017).
Разведение по линиям - способ закрепления достоинств производительных качеств лучших животных в качественный признак всей группы. В пределах породы генеалогическая линия обычно существует от 3 до 5 поколений, так как она постоянно улучшается, из нее образовываются новые линии, которые, в свою очередь, замещаются более совершенными (Янина О.Л., 2019). Особенно важно закрепить в линии не отдельные идущие от родоначальника его лучшие качества, а целый комплекс достоинств, сохранив его генотип, который в последующем передастся его потомкам (Никулин Ю.Л., 2016).
В Российской Федерации исследуемая порода представлена большим числом родственных групп и линий. При разведении по линиям главную роль играют выдающиеся самцы-производители, поскольку влияние быков на породу существенно больше, чем у коров.
Повсеместное распространение получило потомство быков-производителей Посейдона 54, Атлета 4, Роланда 1053, а также быков голландской породы Аннас Адема 30587, Рефлекшн Соверинга 198998, Рикуса 25415 и других. Хорошими продуктивными качествами обладали потомки производителей Танталуса 203 и Примуса 59, завезённые из Восточной Германии. После начала использования голштинских быков для скрещивания с чёрно-пёстрой породой, в ней появились линии отцовской породы: С.Т. Рокит, Монтвик Чифтейн, Вис Бэк Айдеал, Висконсин Адмирал и др. В породе были созданы и отечественные линии быков -производителей Братка, Посейдона, Ириса, Орешка (Красота В.Ф., 2005).
Поголовье голштинизированного чёрно-пёстрого скота Уральского типа отличается высокой долей кровности по голштинской породе (свыше 87%) и тем, что в стадах более 60% животных являются инбредными, так как разведены в результате отдаленного и умеренного инбридинга, кроме того, присутствуют коровы и с близкой степенью инбридинга (Смарагдов М.Г., 2020).
В основном поголовье инбредных коров представлено двумя генеалогическими линиям Вис Бэк Айдиала и Рефлекшн Соверинг, на которые
приходится 83% всех животных. Третье место по распространённости занимают особи линии Монтвик Чифтейна. На остальные линии приходится менее 10%. Выявлено, что инбредные особи обладают достаточно высокими показателями продуктивности и подвержены общим закономерностям их изменений с возрастом (Горелик О.В. и др., 2020).
Продуктивность сельскохозяйственных животных зависит не только от условий содержания и качества кормления, но и от генетического потенциала организма. Именно генотип определяет племенные качества сельскохозяйственных животных, так как они обусловливаются комплексом унаследованных генов. Повышение генетического потенциала продуктивности животных невозможно без знания генотипа и его точной и надежной оценки (Чесноков Ю.В., 2018; Тюлькин С.В. и др., 2019; Филиппенкова Г.В., 2020).
1.2 Маркерная селекция и ее практическое применение в
животноводстве
Одной из важнейших задач современного животноводства является выведение высокопродуктивных животных, способных давать высококачественную продукцию. Качество и количество сельскохозяйственной продукции, а также скорость ее получения напрямую зависят от применяемых методов селекционно-племенной работы. При современных методах селекции крупного рогатого скота активно используются данные анализа ДНК животных (Калашников А.Е. и др., 2019). Большинство сельскохозяйственных признаков, в том числе и продуктивность, определяется множеством генов при взаимодействии с условиями окружающей среды.
В настоящее время в животноводстве широкое применение получила маркерная селекция, целью которой является замена отбора животных по фенотипу на селекцию на уровне ДНК. Использование молекулярно-генетических методов дополняет приемы традиционной селекции, прежде всего за счет более точной оценки потенциала животных.
В основе маркерной селекции лежит поиск локусов количественных признаков, отвечающих за экономически значимые продуктивные признаки (Кийко Е.И., 2010). Большинство данных признаков крупного рогатого скота относятся к полигенным признакам, так как их количество генетически определяется не отдельным геном, а целым рядом локусов, распределенным по всему геному. Эти локусы называются локусами количественных признаков, или QTL (Quantitative Trait Loci's) (Глазко В.А., 2017; Зиннатов Ф.Ф. и др., 2019; Худякова Н.А. и др., 2023).
Количественные признаки относятся к признакам, которые различаются по степени их выраженности и могут быть отнесены к полигенным. Локусы количественных признаков обеспечивают непрерывную изменчивость признака в популяции. Для выявления желательного хозяйственно полезного признака достаточно распознать маркер с заданной функцией, связанный с QTL и установить сцепление между аллелями в маркерном локусе (Furta E. et al., 2018).
Brian Kinghorn (2014) считает, что только некоторые QTL способны существенно влиять на фенотип животного. Признаки наследственной изменчивости определяются ими только в сочетании с другими генами. Несмотря на то, что QTL обуславливают лишь часть генотипа животного, их использование делает оценку генотипа животного более точной (Kinghorn В., 2014).
Для выявления значимых хозяйственно полезных признаков у животных используют генетические маркеры, которые позволяют определять преимущественные варианты генов и создавать животных с наиболее желательными комплексами данных признаков. Маркером называется «наследуемая модификация структуры генов (аллелей), анонимных нуклеотидных последовательностей или их материальных носителей (хромосом), с которыми сцеплена группа «аллелей интереса» (т.е. группа аллелей, определяющих проявление интересующего селекционера признака). Минимальное количество маркеров должно соответствовать диплоидному числу хромосом. У крупного рогатого скота диплоидный набор хромосом составляет 60 (58 аутосом и 2
половые хромосомы). Чем больше маркеров локализовано на хромосоме, тем эффективнее их использование (Коробко А.В. и др., 2021).
В современных исследованиях важную роль играют ДНК-маркеры. «ДНК-маркерами, или молекулярными маркерами называются генетические маркеры, анализ которых проходит на уровне ДНК. ДНК-маркеры представляют собой третье поколение генетических маркеров, которым предшествовали классические генетические маркеры, а затем белковые маркеры» (Хлеткина Е.К., 2013).
Если метод анализа маркера позволяет обнаружить оба аллеля, то такой тип наследования называют кодоминантным, если выявляется только один аллель -доминантным типом. Точность оценки с помощью кодоминантных маркеров несколько выше, чем у доминантных маркеров (Сухарева А.С. и др., 2018).
Ряд исследователей подразделяют все ДНК-маркеры на монолокусные и мультилокусные. Монолокусные маркеров чаще применяют при анализе отдельных особей, в связи с тем, что на молекулярном уровне данный вид маркеров определяет полиморфизм самой последовательности. Вторая группа маркеров используется для оценки больших групп животных или их пород, т.к. на молекулярном уровне эти маркеры выявляют полиморфизм некого множества тандемно репетующихся последовательностей ДНК (Чесноков Ю.В. и др., 2015). Как правило, монолокусные маркеры наследуются по кодоминантному типу, мультилокусные - по доминантному (Хлесткина Е.К., 2013).
ДНК-маркеры имеют ряд преимуществ, благодаря которым они стали значимым инструментом селекции. Их использование делает возможным тестирование любых последовательностей генома. Данные маркеры не подвержены влиянию условий окружающей среды, так как наследование признаков происходит по законам Менделя, это дает возможность проводить непосредственный анализ генотипа (при коэффициенте наследуемости Ь.2 =1,0). Признаки можно определить независимо от возраста и пола животного (в клетках эмбриона, в образцах крови и т.д.). Важно то, что подбором маркеров возможно идентифицировать большое количество вариантов ДНК (Сычева О.В. и др., 2018)
Гены-маркеры играют важную роль в оценке признаков, которые проявляются относительно поздно или могут быть ограничены полом или возрастом. К таким признакам относятся молочная и мясная продуктивность, плодовитость, резистентность или предрасположенность к болезням, и другие качества, на проявление которых особо велико влияние факторов окружающей среды (Зиновьева Н.А. и др., 2008).
Однако при использовании молекулярных маркеров можно столкнуться с рядом проблем. Точность геномной племенной оценки (суммарного влияния генетических маркеров) зависит от степени неравновесия по сцеплению между маркерами и QTL, от размера контрольной выборки животных, надежности их фенотипирования, а также их родственных отношений в исследуемой группе животных. Поэтому применение маркерной селекции наиболее эффективно для широко представленных пород крупного рогатого скота, например, такой как голштинская порода (Юдин Н.С. и др., 2015).
Кроме того, при использовании генетических маркеров может произойти рекомбинация маркера и выявляемых генов. Чем больше расстояние между маркером и геном, тем выше вероятность того, что может произойти кроссинговер. Из-за возможности кроссинговера не всегда точно можно предсказать какой маркер будет связан с каким геном. Это важно учитывать при выборе маркера (К^Иогп В., 2014).