Полиморфизм гена рецептора серотонина типа 2А и его связь с психологическими признаками в норме и при эндогенных психозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Митюшина, Наталья Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митюшина, Наталья Геннадиевна
Введение
Актуальность работы Цели и задачи исследования Научная новизна Научно-практическое значение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Серотонин и его роль в формировании особенностей поведения и развитии психопатологических расстройств
1.2. Биохимические принципы функционирования серотониновой системы
1.3. Гены серотоиинового обмен
1.4. Полиморфизм генов серотонинового обмена и особенности личности
1.5. Гены серотонинового обмена и эндогенные психозы.
1.5.1. Общие представления об эндогенных психозах
1.5.2. Генетические модели и основные подходы к изучению
1.5.3. Полиморфизм генов серотонинового обмена при эндогенных психозах.
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Экспериментально-клинический метод.
Клинико-генеалогический метод. Экспериментально-психологический метод
Молекулярно-генетические методы Статистические методы
Глава 3. Связь полиморфизма гена 5НТЯ2А и психологических характеристик у психически здоровых людей
3.1. Полиморфизм гена 5НТК2А и особенности личности
3.1.1. Полиморфные варианты Т102С гена 5НТ112А и особенности личности
3.1.2. Полиморфные варианты локуса А1438С и личностные характеристики
3.1.3. Объединенные полиморфные варианты Т102С и
А1438в гена 5НТК2А и особенности личности
3.1.4. Обсуждение
3.2. Полиморфизм гена 5НТ112А и когнитивные функции у психически здоровых людей
3.2.1. Полиморфный вариант Т102С
3.2.2. Полиморфный вариант А1438С
3.2.3. Объединенные полиморфные варианты Т102С и
А1438С гена 5НТ112А и когнитивные признаки
3.2.4. Обсуждение.
Глава 4. Связь полиморфизма гена 5НТЫ2А с эндогенными психозами и особенностями их психологических и клинических проявлений
4.1. Полиморфизм гена 5НТК2А и особенности личности у больных эндогенными психозами
4.1.1. Полиморфный вариант Т102С
4.1.2. Полиморфный вариант А1438в
4.1.3. Полиморфный вариант Т102С гена 5НТ1*2А и когнитивные функции у ли-; больных шизофренией
4.1.4. Полиморфный вариант А1438С гена 5НТ112А и когнитивные функции у лиц больных шизофренией
4.2. Полиморфизм Т102С гена 5НТН2А и особенности клинических характеристик у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра.
4.2.1. Полиморфный вариант Т102С.
4.2.2. Полиморфный вариант Т102С и особенности клинических характеристик у больных с аффективными расстройствами.
4.2.3. Полиморфизм Т102С и особенности клинических характеристик у больных с эндогенными психозами
4.2.4. Полиморфизм А1438С.
4.2.5. Обсуждение
Глава 5. Психологические характеристики и особенности наследования аллелей локуса Т102С в семьях больных шизофренией.
5.1. Полиморфные варианты локуса Т102С гена 5НТК2аиличностные особенности родственников больных шизофренией.
5.2. Корреляционный анализ психологических свойств и полиморфизма Т102С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм гена рецептора серотонина типа 2А и его связь с психологическими признаками в норме и при эндогенных психозах»
Актуальность работы.
Изучение молекулярно-генетических основ поведения в норме и при психопатологии является одним из ведущих направлений таких областей науки как психогенетика и психиатрия. Обнаружение генов, влияющих на проявление психологических особенностей человека, связанных как с личностными характеристиками, так и познавательной деятельностью, имеет важное значение для понимания возможностей адаптации личности в социуме. Кроме того, эти особенности могут иметь отношение к развитию психических заболеваний. Их рассматривают как факторы предрасположения к ним или как эндофенотипы.
Известно, что гены моноаминергических систем играют существенную роль в проявлении психологических свойств, а также в развитии различных психопатологических проявлений. Исследования последних лет показали, что некоторые черты темперамента, а также когнитивные функции могут быть связаны с наличием определенного аллеля или генотипа. Обнаружена ассоциация аллелей гена переносчика серотонина с чертами тревожного ряда (Lesch et al 1996; Osher et al 2000; Melke et al 2001), гена рецептора дофамина DRD4 с поиском новизны (Ebstein et al 1996; Ono et al 1997; Noble et al 1998), гена моноаминооксидазы типа A с импульсивностью (Manuck et al 2000), гена катехол-О-метил-трансферазы с когнитивными функциями (Egan et al 2001; Weinberger et al 2001) Серотонин является одним из важных регуляторов активности морфогенеза на ранних стадиях развития ЦНС, которое включает процессы клеточной пролиферации, миграции и дифференциации. Особенности метаболизма серотонина влияют на поведенческие реакции, такие как агрессивность, сексуальное поведение, сенсомоторная реактивность, болевая чувствительность, научение. Нарушения функционирования серотонинергической системы играют существенную роль в патогенезе широкого спектра психических болезней, в том числе и эндогенных психозов. Проведенные к настоящему времени исследования указывают также на связь состояния серотонинергической системы с рядом психопатологических феноменов этих заболеваний.
Особую роль в функционировании серотонинергической системы отводят рецепторам и соответствующим генам. Многочисленные исследования посвящены поиску ассоциаций полиморфных вариантов этих генов с психологическими характеристиками в норме и при различных психических расстройствах.
Наиболее интересные результаты были получены при изучении рецепторов типа 2а (5HTR2A). Показано, что они в значительных количествах содержатся в гиппокампе и передней коре мозга, т.е. в структурах, тесно связанных с эмоциональными и когнитивными процессами. Ген 5HTR2A расположен на 13 хромосоме, для которой ранее было обнаружено сцепление с шизофренией (Brzustowlcz et al 2000), и в его нуклеотидной последовательности обнаружено несколько полиморфных вариантов. Один из них расположен в интронной области и обусловлен нуклеотидной заменой Т102С, второй находится в промоторном участке и связан с мутацией A1438G, при этом данные участки находятся в неравновесном генетическом сцеплении (Srurlockl998).
В ряде исследований сделаны попытки обнаружить ассоциацию между данными полиморфными сайтами и некоторыми психическими заболеваниями. Найдена ассоциация полиморфного варианта Т102С с шизофренией (Erdmann et al 1996; Williams et al 1997; Spurlock et al 1998) и ее патогенетическими проявлениями (Arranz et al 1998; Joober et al 1999). Показано также, что вариант A1438G связан с некоторыми клиническими особенностями течения шизофрении (Segman et al 2001). Однако полученные результаты не были подтверждены в повторных исследованиях (Hawi et al 1997; Arranz et al 1997; Shinkai et al 1998; Lin et al 1999; Не et al 1999). Также изучали связь молекулярно-генетического полиморфизма 5HTR2A с особенностями личности, но положительных результатов получено не было (Jonsson et al 2001).
Таким образом, в целях выявления возможных факторов риска и патогенетических механизмов, необходим дальнейший поиск ассоциации полиморфных вариантов гена 5HTR2A с психологическими признаками и патопсихологическими проявлениями, но с использованием новых подходов и методов. В настоящей работе, в частности, предложено использовать для поиска ассоциации выборки как психически здоровых людей, так и больных эндогенными психозами и их родственников. При этом психологическое обследование в каждой группе включало одновременное использование нескольких тестов для измерения черт личности и методик для оценки когнитивного функционирования, а молекулярно-генетическое исследование предусматривало изучение сцепленных между собой участков. Такой подход в значительной мере увеличивает возможности исследования.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы состояла в выявлении роли полиморфных вариантов гена серотонинового рецептора 5НТЯ2А в выраженности психологических свойств в норме и при эндогенных психозах.
Задачи исследования включали:
1. Изучить распределение двух полиморфных вариантов Т102С и А143 80 гена серотонинового рецептора 5НТЯ2А в выборке психически здоровых лиц, а также больных эндогенными психозами и их родственников первой степени родства.
2. Изучение связи между полиморфными вариантами гена 5НТ112А и выраженностью личностных особенностей у психически здоровых лиц, больных эндогенными психозами (шизофрения, расстройства шизофренического спектра, аффективные расстройства) и их родственников.
3. Оценить когнитивные функции в зависимости от распределения полиморфных вариантов гена 5НТ112А у психически здоровых личностей и больных шизофренией.
4. Исследование влияния генотипа на клинические и патогенетические характеристики у больных эндогенными психозами.
Научная новизна работы
Впервые изучение связи молекулярно-генетического полиморфизма с психологическими характеристиками было проведено с использованием большого числа количественных признаков, измеряемых с помощью различных опросников, а также стандартных и патопсихологических методик, оценивающих когнитивные свойства. Исследование осуществлено на репрезентативной выборке, включающей больных, их родственников и контрольную группу здоровых лиц.
Впервые для психически здоровых лиц обнаружена ассоциация между полиморфными вариантами гена 5НТ112А и особенностями личности, связанными с тревожностью, активностью и социабельностью. Также у психически здоровых людей впервые исследована связь между полиморфными вариантами гена и показателями, оценивающими память, внимание и вербальную беглость, и установлено, что полиморфизм Т102С влияет на долговременное опосредствованное запоминание слов.
Показано, что генетический полиморфизм Т102С гена ассоциирован с рядом признаков, проявляющихся на различных уровнях патогенеза шизофрении.
Впервые с использованием вычисления межклассовых корреляций и генетических корреляций установлена связь между аллелем А2 и тревожностью в парах родитель-ребенок.
Научно-практическое значение
Полученные результаты о связи полиморфных вариантов гена 5НТ112А с психологическими характеристиками психически здоровых личностей вносят вклад в изучение проблемы поиска молекулярно-генетических основ поведения человека.
Данные об ассоциации генотипа А2А2 с патогенетическими проявлениями шизофрении представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов развития этого социально-значимого заболевания.
Генотип А2А2, ассоциированный с более тяжелым течением шизофрении, может быть использован в качестве дополнительного критерия при постановке диагноза, а также в целях прогноза исхода заболевания.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Митюшина, Наталья Геннадиевна
Выводы.
1. Обнаружено, что частота генотипа А2А2 в группе больных шизофреническими расстройствами достоверно выше, чем частота этого генотипа в группе психически здоровых лиц.
2. Не было выявлено достоверных различий в распределении частот генотипов и аллелей полиморфизма А14380 между больными и психически здоровым контролем.
3. У больных эндогенными психозами обнаружена связь между генотипами Т102С и признаками тревожного ряда. Носители генотипа А2А2 характеризуются более низкими показателями личностной тревожности и низкими значениями по шкалам Ипохондрия (ММР1) и Невротизм (ЕР1), чем лица с генотипами А1А1 и А1А2.
4. Найдена ассоциация у психически здоровых лиц, между полиморфными вариантами Т102С и долговременной памятью, а именно, у носителей генотипа А2А2 были отмечены более низкие значения данного показателя.
5. Показано, что полиморфные варианты Т102С связаны с изменением когнитивных функций у больных шизофренией, при этом у лиц с генотипом А2А2 отмечено снижение кратковременной памяти, у больных шизофренией мужчин с генотипом А2А2 снижен показатель вербальной беглости.
6. Найдена ассоциация генотипа А2А2 у больных шизофренией с такими клиническими проявлениями этого заболевания как нарастающая негативная симптоматика или психический дефект, длительность болезни, а также наследственная отягощенность.
7. Не обнаружено ассоциации полиморфизма А1438С с выраженностью психологических и когнитивных характеристик, а также клинических симптомов у больных шизофренией.
8. Показано, что в семьях с отягощением по шизофрении при наличии общего аллеля А2 Т102С в парах родитель - ребенок показатели тревожности у них находятся в прямой корреляционной зависимости.