Полиморфизм эритроцитарных антигенов в связи с продуктивностью и воспроизводительными качествами крупного рогатого скота симментальской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гумеров, Урал Радикович

  • Гумеров, Урал Радикович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Гумеров, Урал Радикович. Полиморфизм эритроцитарных антигенов в связи с продуктивностью и воспроизводительными качествами крупного рогатого скота симментальской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гумеров, Урал Радикович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота.

1.2 Характеристика крупного рогатого скота разных регионов по эритроцитарным антигенам.

1.3 Эритроцитарные антигены групп крови как маркеры некоторых хозяйственных признаков.

1.4 Связь эритроцитарных антигенов с продуктивностью коров.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Генетический потенциал быков-производителей.

3.2 Антигенный состав групп крови быков-производителей в зависимости от породной и линейной принадлежности.

3.3 Воспроизводительные качества быков-производителей.

3.3.1 Воспроизводительные качества быков-производителей в зависимости от породной принадлежности.

3.3.2 Воспроизводительные качества быков-производителей в зависимости от линейной принадлежности.

3.4 Связь антигенов групп крови со спермопродуктивностью быков-производителей.

3.5 Использование иммуногенетических параметров в селекционной работе в племенных хозяйствах республики Башкортостан.

3.5.1 Антигенный состав групп крови коров разных линий.

3.5.2 Молочная продуктивность коров в связи с антигенами групп крови.

3.5.2.1 Гематологические показатели.

3.6 Воспроизводительные качества коров.

3.7 Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм эритроцитарных антигенов в связи с продуктивностью и воспроизводительными качествами крупного рогатого скота симментальской породы»

Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства необходим генетический анализ селекционных процессов в популяциях молочного скота. Раннее прогнозирование хозяйственной ценности животных намного ускоряет процесс селекции (Бондарчук В.Н., 1992; Банникова J1.B., 1995; Bailey Е., 1997; Деева B.C., 2001; Богомолова Е.Ф., 2004; Долматова И.Ю., 2004).

Генетические маркеры групп крови являются удобной моделью для осуществления контроля протекания селекционных процессов в стадах и оценки уровня селекционной работы на консолидацию стада, линии, родственной группы, закрепления желательных признаков, в том числе и адаптационных способностей, в группе животных (Незавитин А.Г., Желтиков А.И., Устинова В.И. и др., 1996; Скнарев С.Н., 2009).

Безусловно, поиск новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы, является актуальным. В этой связи использование эритроцитарных антигенов в селекционных целях представляет большой практический и теоретический интерес (Тихонов В.Н., 1967; Меркурьева Е.К, 1977; Beever J.E., 1990; Глазко Г.В., 2001; Красота В.Ф., 2006).

Вместе с тем аллелофонд сельскохозяйственных животных в России и, в частности на Южном Урале, в настоящее время еще не достаточно изучен.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить полиморфизм эритроцитарных антигенов в связи с продуктивностью и воспроизводительными качествами крупного рогатого скота симментальской породы

Для реализации цели ставились задачи:

1. Определить аллелофонд групп крови быков - производителей и коров симментальской породы в условиях хозяйств Южного Урала и выявить частоту встречаемости эритроцитарных антигенов групп крови в исследуемых популяциях животных.

2. Провести сравнительный анализ аллелофонда групп крови быков-производителей симментальской породы и их помесей с голштинами с учетом кровности и линейной принадлежности.

3. Выявить связь эритроцитарных антигенов с молочной продуктивностью коров.

4. Оценить воспроизводительные качества крупного рогатого скота в связи с антигенным составом групп крови.

5. Рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые на Южном Урале была проведена оценка аллелофонда крупного рогатого скота симментальской породы и внутрипородная дифференциация по В-системе в отдельных популяциях.

Проведён анализ связи антигенов групп крови с молочной продуктивностью и показателями воспроизводительной способности быков и коров. Выявлены генетические маркеры продуктивности и воспроизводительных качеств животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют теоретические и практические аспекты совершенствования селекционно - племенной работы в молочном скотоводстве за счет использования новых методов оценки генетического потенциала животных. Иммуногенетический мониторинг племенных стад с учетом выявленных генетических особенностей групп крови позволит осуществить системный анализ и коррекцию селекционных мероприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал -аграрному производству» (Ижевск, 2008); V Всероссийской дистанционной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростов, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления с.-х. животных «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа,

2008); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); Проблемном Совете Международной академии наук экологии и безопасности (МАНЭБ) «Экология и селекция в племенном животноводстве» (Брянск, 2009); V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций в аграрной науки» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я.Гущина (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В.Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2009).

Работа выполнялась по госбюджетной теме: «Разработка и внедрение современных методов селекционно-племенной работы в животноводстве, птицеводстве и пчеловодстве (01200950302).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 научных трудов, в том числе 2 статьи в журналах «Молочное и мясное скотоводство» и «Животноводство России».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 4 рисунками и приложениями. Список литературы включает 215 источников, из них 48 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гумеров, Урал Радикович

выводы

1. Быки-производители симментальской породы, принадлежащие ОАО «Башкирское по племенной работе», характеризовались антигенным спектром 8 систем групп крови. В целом, в стаде высокой частотой выделялись антигены: Аь А2, Х2, F, Н' (q=l,000-0,600). От чистопородных группы помесных быков отличились отсутствием таких антигенов, как М, М', С', L', Хь Ri, G", Е'ь 1Ь h, Вь в тоже время были обнаружены антигены, отсутствовавшие у чистопородных - А'2, D', U, U'.

2. Аллелофонд коров исследуемых хозяйств, представленный 9-системами, оказался весьма разнообразным: маточное поголовье ПЗ ОПХ «Баймакское» отличалось высокой частотой антигенов: А2, Y2, Е, W, F, Н' (q=0,603-0,986); в ПЗ СПК «Дружба» -А2, F, Н', Z, (q=0,575-0,993). У животных ПР ОАО «Агромир» наибольшая частота встречаемости факторов W, Хь F, Н', Z (q=0,642-0,972).

3. Популяция быков, в основном, представлена линиями: Рефлекшн Соверинга 198998; Сигнала 4863ЧС-239; Забавного 1142КС-266; Монтвик Чифтейна 95679. Высокий показатель генетического сходства наблюдается между линиями: Рефлекшн Соверинга 198998 - Монтвик Чифтейна 95679, г=0,806, генетическая дистанция равна d=0,194, и Сигнала 4863ЧС-239 -Забавного 1142КС-266, где r=0,718, a d=0,282.

4. Выявлены высокие показатели генетического сходства: так, между стадами ПЗ СПК «Дружба» - ПР ОАО «Агромир» r=0,829, (d=0,171), меньше у хозяйств ПЗ ОПХ «Баймакское» - ПР ОАО «Агромир» r=0.816 (d=0.184) и между ОПХ ПЗ «Баймакское» - ПЗ СПК «Дружба» r=0,749 (d=0.251). Такие данные свидетельствуют об общности их происхождения и использования в стадах быков производителей родственных линий.

5. Анализ линейной принадлежности подтверждает тесное генетическое сходство животных исследуемых стад. В хозяйствах ПЗ ОГК «Баймакское» и ПЗ СПК «Дружба» использовались быки линии Радониса 838 КС-334. Для ПЗ ОПХ «Баймакское» и ПР ОАО «Агромир» общим оказалось применение производителей линии Монтвик Чифтейна 95679, быки же линий

Салата 979 ЦС 452 и Сигнала 4863 ЧС-239 одновременно работали в стадах

ПЗ СПК «Дружба» и ПР ОАО «Агромир». Причем, в стадах трех хозяйств использовались быки-производители линий Фасадника 642 ЦС-9 и Рефлекшн

Соверинга 198998.

6. Выявленные «маркеры» молочной продуктивности индивидуальны для каждого хозяйства. Маркерами могут являться следующие аллели: в стаде

ПЗ ОПХ «Баймакское» - YiA^Y'; YiAj'A^Y1; и Y^'AVO'; ПЗ СПК «Дружба»

Y1, A2'Y' и Р,А'2; ПР ОАО «Агромир» - OiO^Q* и B2G'Q'.

У коров обладательниц генетических маркеров высокой молочной продуктивности исследуемых популяций содержание эритроцитов в крови

12 было выше на 0,12.0,62 10 /л. Уровень гемоглобина в крови этих животных было высокодостоверно выше на 3,28.16,05 г/л (р,0.01 .0.001), чем у сверстниц не носителей маркерных аллелей в стадах ОПХ «Баймакское» и ОАО «Агромир».

7. Обнаружена взаимосвязь аллелей В-системы с показателями спермопродуктивности быков-производителей ОАО «Башкирское» по племенной работе. Так, маркером высокой воспроизводительной способности может служить аллель G2G3Q' для С х Г, а аллели E2'Q' для - чистопородных симментальских быков.

В исследованных стадах генетические маркеры воспроизводительных качеств коров для каждого хозяйства индивидуальны. Так, если в стаде ПЗ ОПХ «Баймакское» воспроизводительные способности коров не связаны существенным образом с антигенным составом эритроцитов, то для популяции ПЗ СПК «Дружба» маркерами могут быть аллели - Y2, Y' и A'2Y', а в стаде ПР ОАО «Агромир» - маркерами могут быть Т] и 1ь

8. Эффективным приемом для повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств скота в условиях Южного Урала является использование в селекции В-системы групп крови. Уровень рентабельности производства спермы от быков — носителей маркерных аллелей выше на 6%, производство молока от коров носительниц - на 10-16,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проводить иммуногенетическое тестирование поголовья крупного рогатого скота, что позволит следить за селекционным процессом, происходящим в стаде, отбирать животных несущих ценный генетический материал.

Использовать систему маркирования хозяйственно полезных признаков скота для раннего прогнозирования показателей продуктивности и воспроизводительных качеств животных.