Полимочевинные покрытия универсального нанесения на основе аспартатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Ботвинова Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Ботвинова Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЛИУРЕТАНЫ И ПОЛИМОЧЕВИНЫ (обзор литературы)
1.1. История развития химии полиуретановых и полимочевинных покрытий
1.2. Общие понятия о химии полиуретанов
1.3. Химия полиуретановых и полимочевинных покрытий
1.4. Физические межмолекулярные связи в полиуретанах и полимочевинах
1.5. Исходные вещества для получения полиуретанов и полимочевин
1.5.1. Полиолы
1.5.2. Изоцианаты
1.5.3. Природа удлинителя цепи
1.6. Покрытия: роль в современном производстве, классификация
1.7. Методы нанесения покрытий
1.8. Двухкомпонентные и однокомпонентные полиуретановые материалы
1.9. Технология нанесения полимочевинных покрытий
1.10. Аппаратура для нанесения полимочевинных покрытий
1.11. Дозирующие установки
1.12. Возможные виды брака, их причины и способы предупреждения
1.13. Применение полимочевинных покрытий
1.14. Важнейшие аспекты технологии нанесения полимерного покрытия
на основе полимочевины
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методики исследования
2.2.1. Методика определения плотности компонентов
2.2.2. Методика определения вязкости компонентов
2.2.3. Методика ведения синтеза предполимера
2.2.4. Методика определения времени жизни
2.2.5. Методика определения процентного количества КСО-групп
2.2.6. Методика определения числа аминных групп в компоненте
2.2.7. Методика определения твердости покрытия
2.2.8. Методика определения прочности при разрыве и относительного удлинения при разрыве
2.2.9. Методика определения сопротивления раздиру
2.2.10. Методика определения адгезии покрытия
2.2.11. Методика определения ошибки эксперимента
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние процентного содержания КСО-групп в системе на время жизни системы
3.2. Влияние введения пластификатора в компонент А системы
3.3. Влияние введения полиола в компонент А системы
3.4. Влияние аспартатов на характеристики полимочевинных покрытий
3.5. Влияние смеси аспартатов в компоненте А системы на характеристики готового покрытия
3.6. Изучение влияния состава полимочевины на эксплуатационные характеристики с использованием метода математического моделирования
3.7. Изучение реологических параметров реакции аспартической полимочевины
3.8. Изучение молекулярной и надмолекулярной структур аспартической полимочевины
3.9. Светостабильность аспартической системы
3.10. Практическая реализация результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
106
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акт выпуска опытно-промышленной партии
Приложение 2. Паспорт качества на опытно-промышленную партию
компонента А системы
Приложение 3. Паспорт качества на опытно-промышленную партию
компонента Б системы
Приложение 4. Акт испытаний опытно-промышленной партии системы напыляемой аспартической полимочевины «Эластэкс 911» на базе АО
«СОМЭКС»
Приложение 5. Акт испытаний опытно-промышленной партии системы напыляемой аспартической полимочевины «Эластэкс 911» на базе ООО «КопПол»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимочевинные покрытия универсального нанесения на основе аспартатов»
Актуальность работы и степень ее разработанности
В настоящее время рынок строительных и отделочных материалов очень разнообразен. Высокая конкуренция в этой сфере стала причиной поиска новых, технологически грамотных решений для удовлетворения нужд потребителей.
Важную роль в строительстве играют простота и скорость выполнения работ. Сегодня лидирующее место по скорости монтажа по праву занимают полимочевины (ПМ). Сочетая в себе высокие эксплуатационные характеристики, качество и быстроту нанесения, эти монолитные бесшовные покрытия хорошо зарекомендовали себя в качестве гидроизоляционных, футеровочных, антикоррозионных материалов.
Большим препятствием в распространении указанного вида материалов считается сложность в нанесении этих покрытий. Необходимость в наличии сложного и дорогостоящего оборудования и квалифицированных рабочих, слабая светостабильность большинства систем накладывают существенные ограничения на применение этого вида покрытий.
Именно поэтому разработка системы полимочевинных покрытий, наносимой методами, не требующими специального оборудования, обладающей высокой стойкостью к ультрафиолету и характеристиками на уровне напыляемых систем, является актуальной темой для исследования.
Цель работы - разработка полимочевинной композиции, обладающей временем жизни не менее 5 мин, для нанесения без специального оборудования, с эксплуатационными характеристиками на уровне напыляемых систем.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Синтезированы предполимеры, используемые в качестве компонента Б системы, с различным содержанием КСО-групп. Изучено влияние количества содержания КСО-групп на время жизни системы.
2. Использован ряд известных методик по достижению увеличенного времени жизни композиций на основе полимочевины. Дана оценка
эффективности данных методик. Изучено влияние указанных методов на эксплуатационные характеристики покрытий.
3. Исследовано влияние производных аспаргиновой кислоты (аспартатов) в составе компонента А системы на время жизни композиции. Оценено влияние данных соединений на физико-механические характеристики покрытий.
4. Исследована реология процесса образования полимочевины на основе аспартатов.
5. С помощью метода ИК-спектроскопии изучено влияние структуры аспартатов на свойство готового покрытия.
6. Подобраны светостабилизирующие добавки для полимочевинного покрытия, проведены климатические испытания покрытия.
7. Разработанная композиция и технологии ее нанесения апробированы на практике.
Научная новизна работы
1. Впервые в качестве аминного компонента для получения полимочевин использованы аспартаты.
2. Изучено влияние аспартатов на реологические и эксплуатационные свойства полимочевинных покрытий.
3. Впервые разработана полимочевинная система, наносимая без специального оборудования, на основе аспартатов, не уступающая по физико -механическим характеристикам полимочевинам, нанесенным машинным методом.
4. Создана рецептура гидроизоляционного покрытия на основе полимочевины, превосходящая по стойкости к ультрафиолету все известные полимочевинные покрытия.
Практическая значимость работы
1. На основании проведенных исследований разработана рецептура ПМ ручного нанесения с использованием доступного сырья с улучшенными физико -механическими свойствами и высоким сроком эксплуатации. Разработана технологическая карта получения компонентов ПМ.
2. Предложен технологический регламент нанесения гидроизоляционного покрытия на основе разработанной композиции. В условиях предприятия ООО «Эласт-ПУ» была выпущена опытно-промышленная партия разработанного состава.
Методология и методы исследования
Реологические характеристики компонентов определялись с помощью ротационного вискозиметра Брукфильда серии RVDV-II+P, плотность компонентов определялась c помощью пикнометра. Использовалась методика определения процентного содержания изоцианатных групп в предполимере с помощью автоматического титратора BIOTRATER. Физико-механические характеристики готового покрытия оценивались в соответствии с ГОСТ ISO 90012011 с помощью испытательной машины Devotrans серии GP 2 DLC-0,5; абразивостойкость оценивалась с помощью истирающей платформы Taber 5135/5155. Микроструктура покрытия была исследована с помощью сканирующего электронного микроскопа Quanta 200i 3D (FEI). ИК-спектр получен на инфракрасном фурье-спектрометре ФСМ2201. Светостабильность покрытий определялась с помощью натуральных климатических испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние количества NCO-групп в предполимере на реологические и физико-механические свойства ПМ.
2. Влияние введения пластификатора в компонент А системы на время жизни и физико-механические характеристики покрытия.
3. Влияние введения в компонент А системы простого полиэфира на время жизни и физико-механические характеристики покрытия.
4. Влияние введения аспартатов в компонент А системы на время жизни и физико-механические характеристики покрытия.
5. Влияние соотношения аспартатов с различной структурой на время жизни и физико-механические характеристики покрытия.
6. Влияние реологии процесса отверждения на структуру полимочевинной композиции.
7. Влияние химической структуры аспартатов на свойства готового покрытия.
8. Влияние аспартатов на светостабильность композиции.
9. Технология получения компонентов ПМ.
Достоверность полученных результатов подтверждает сопоставимость проведенных исследований с существующими представлениями. Использованный широкий спектр исследований позволяет подтвердить достоверность полученных результатов.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, анализе научно-технической и патентной информации, проведении экспериментов, систематизации и интерпретации результатов, формулировке научных представлений и выводов, написании статей и тезисов докладов.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях: «Фундаментальные науки - специалисту нового века. Материалы VIII Региональной студенческой научной конференции с международным участием» (Иваново, 2010); «XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Волгоград, 2011); «V Международная студенческая электронная научная конференция "Студенческий научный форум - 2013"»; «V Всероссийская научная конференция (с международным участием) "Физикохимия процессов переработки полимеров"» (Иваново, 2013); «VI Международная студенческая электронная научная конференция "Студенческий научный форум - 2014"»; «Шестая всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2014"»; «VII Международная студенческая электронная научная конференция "Студенческий научный форум - 2015"»; «Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения д. т. н. Н. Б. Барановской» (Москва, 2015); «Седьмая всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2017"».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них 7 опубликовано в рецензируемых научных журналах или индексируемых в
международной базе цитирования «Scopus». В этих публикациях отражены главные результаты диссертации, выводы и рекомендации соискателя.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 132 наименований. Работа изложена на 123 страницах, содержит 15 таблиц и 40 рисунков.
Глава 1. ПОЛИУРЕТАНЫ И ПОЛИМОЧЕВИНЫ (обзор литературы)
1.1. История развития химии полиуретановых и полимочевинных покрытий
История развития полиуретанов берет свое начало в конце XIX века. Именно тогда, в 1849 году, была впервые описана реакция образования уретановой группы. Исследователи Вюрц и Хофман описали химию процесса, что считается отправной точкой в истории полиуретановых технологий. Однако дальше теории исследования не продвинулись [1, 2]. Только в начале XX века, в 1937 году, процесс образования полиуретана стал носить прикладной характер. Впервые свойства получившегося продукта подробно описал Отто Байер, который установил, что по своим характеристикам полиуретан может конкурировать с нейлоном.
Вторая мировая война приостановила исследования полиуретановых материалов. Однако уже во время военных действий полиуретаны применялись в покрытии военных самолетов.
В послевоенные годы исследования возобновились, и в 1954 году было налажено первое промышленное производство полиуретанов. В то время реакция получения подобных веществ основывалась на синтезе диизоцианата толуола и полиолов полиэстера.
Впоследствии был разработан вспененный полиуретан. Его появление можно назвать случайным, так как он был синтезирован при случайном попадании воды в ходе проведения синтеза.
Синтез полиуретанов с помощью реакции диизоцианатов и сложных полиэфиров проводили в США, Англии и Германии. Однако технология оказалась довольно дорогой, а полученные материалы были не стабильны по своим свойствам. Для решения этих проблем было решено в качестве пары для изоцианатов использовать не сложные, а простые полиэфирполиолы.
Долгое время технология производства совершенствовалась. Стоит отметить огромный скачок в развитии полиуретанов после синтеза силиконовых
поверхностно-активных веществ (ПАВ), благодаря чему технологию производства смогли сделать одностадийной. Именно тогда начали активно заменять существующие материалы (каучук, сталь и др.) на полиуретаны [3, 4].
В США и Европе повсеместное внедрение полиуретановых материалов пришлось на первую половину XX века. В нашей стране полиуретан стали применять позже. В 1960-х годах сразу в нескольких научных институтах СССР стало развиваться направление полиуретановых материалов.
Группа ученых из Института химии высокомолекулярных соединений АН УССР под руководством академика Ю. С. Липатова первыми в нашей стране начали развивать это перспективное направление. Параллельно велись работы в Институте высокомолекулярных соединений РАН, Институте химической физики РАН, московском и казанском химико-технологических институтах, а также во Всероссийском научно-исследовательском институте синтетических смол (г. Владимир) и в других вузах и научно-исследовательских институтах [5]. Была создана целая линейка полиуретанов, которые с успехом заменили множество материалов.
Именно в 1960 - 1970-е годы была открыта химия полимочевин, которые долгое время считались разновидностью полиуретанов.
Развитию полимочевинных материалов в то время препятствовала их высокая реакционная способность. Их исследование в полной мере было невозможно, так как температура их плавления фактически являлась температурой деструкции; нельзя было подобрать подходящие растворители и получить требуемые образцы.
Со временем исследования в этой области продвинулись вперед. Полимочевины стали выделять как отдельный класс покрытий, и системы, которые были основаны на химии полимочевин, стали очень разнообразны. Впервые использовать в пару к изоцианатам не гидроксилсодержащий компонент, а компонент, содержащий аминогруппы, предложила компания Texaco Chemical Co (сейчас Huntsman Corporation) [6]. Именно после этого стало известно об основном преимуществе полимочевин перед полиуретаном - высокой технологичности процесса нанесения.
В настоящее время химия полимочевин активно развивается. Создано множество композиций с широким спектром эксплуатационных характеристик, которые используются в качестве гидроизоляционных материалов, для антикоррозионной защиты поверхностей и футеровочных материалов, а также абразивной защиты конструкций [7].
1.2. Общие понятия о химии полиуретанов
Химия полиуретанов, как было указано, основана на реакции изоцианатных групп с соединениями, которые имеют в своем составе свободный атом водорода.
Вещества, содержащие изоцианатные группы, принято называть изоцианатами; в своем составе они имеют одну или несколько групп -N=0=0.
Вещества, содержащие свободный атом водорода, представляют собой соединения, в которых водород связан с элементами, имеющими отрицательный электрический заряд, например азотом, хлором, серой или кислородом.
Далее приведены некоторые соединения с активным атомом водорода, способные вступить в реакцию с изоцианатом (в большинстве случаев группы R и Я' представляют собой алкил - и арильные группы) [8]:
Первичные амины Вторичные амины Первичные спирты и вода Вторичные спирты Третичные спирты Карбоновые кислоты
Производные мочевины
Уретаны Амиды
Все соединения, указанные выше, расположены в порядке убывания их реакционной способности в случае их реакции с изоцианатными группами (схема 1.1) [9, 10].
К1
N
о
изоцианат
он
спирт
н
м
о
уретан
Схема 1.1.
Данная реакция называется реакцией полимеризации (гелирование). За гель отвечают образовавшиеся в результате реакции уретановые группы.
Соответственно, если конечный продукт реакции должен быть полиуретаном, то в данную реакцию следует включать многофункциональные реагенты [11].
В случае если при реакции температура повышается (а это неизбежно, так как реакция носит сильный экзотермический характер), то уретановые группы, которые успели образоваться в ходе реакции, будут реагировать с оставшимися свободными изоцианатными группами. В этом случае можно говорить об образовании аллофанатов (схема 1.2).
К1
уретан
о
^ + К1
N
С
о
изоцианат
К1
С
N
о
II
аллофанат О
о
Для получения пены необходимо образование пузырьков в процессе гелеобразования. Это достигается использованием одного или обоих из следующих агентов:
1. Физический газообразователь (ФГО) - вещество, которое выделяет газ во время протекания физических процессов, например испарения, десорбции. Газовая фаза обычно выделяется при повышении температуры, снижении давления. Основные требования, которые предъявляются к ФГО, - инертность по отношению к составу композиции, летучесть, простота ввода в композицию и коммерческая доступность. Обычно в промышленности используют низкокипящие спирты, фреоны, простые эфиры и кетоны [12].
2. Химический газообразователь (ХГО) - вещество, которое выделяет газ в процессе реакции с определенными компонентами системы. Для полиуретанов обычно используется вода, которая вступает в реакцию с изоцианатными группами. При этом образуются мочевинные группы. Вода встраивается в цепь полимера. Промежуточным продуктом данной реакции выступает нестабильная карбаминовая кислота. При воздействии температуры образовавшаяся кислота распадается с образованием амина и углекислого газа. Амин, образовавшийся в результате реакции, является первичным и вступает в реакцию со свободной изоцианатной группой, образуя дизамещенную мочевину (схема 1.3) [12, 13].
и^и
вода
• О
изоцианат
.ыи2
+ С02
К1
С
II
О
Ои
С II
О
•р1
дизамещенная мочевина
Мочевинные группы продолжают реагировать с изоцианатами с образованием биуретных структур (схема 1.4).
Р1
Р1
дизамещенная мочевина
+ Р1
N
С
О
изоцианат
О,
Р1
N
Р1
,1Ч-И
Р1
биурет
Схема 1.4.
Аллофанатные структуры отличаются нестабильностью при повышенных температурах, при 100 - 150 °С полностью распадаются. Поэтому для достижения оптимальной стабильности следует избегать образования этих структур.
1.3. Химия полиуретановых и полимочевинных покрытий
Уретановые покрытия по химической природе принято классифицировать на три основные группы: полиуретановые системы, системы полимочевинных покрытий и системы полиуретан-полимочевинных покрытий (гибридные). Все указанные системы схожи тем, что одним из компонентов реакции выступает изоцианатный продукт. Для полиуретановых систем характерна реакция изоцианата с гидроксилсодержащим компонентом, полимочевины образуются в результате реакции между изоцианатом и аминным компонентом. В гибридных системах к изоцианатам добавляют смолы, в состав которых входят и гидроксильные, и аминные группы, то есть при образовании гибридной системы две реакции проходят параллельно.
Разница между образованием полиуретана и полимочевины показана на схематической реакции (схема 1.5) [14].
Схема 1.5.
Для покрытий, которые описаны выше, характерны двухкомпонентные упаковки. Отдельно поставляются изоцианат и полиольная часть. Изоцианатный компонент в России принято считать компонентом «Б» системы, а часть, содержащую смолы, - компонентом «А». При этом в США и Канаде, в отличие от всего остального мира, компонент, содержащий изоцианатные группы, называют компонентом «А».
Полимочевины, несомненно, можно отнести к классу полиуретанов, так как изоцианатный компонент одинаков при образовании и полиуретана, и полимочевины. Долгое время полимочевину даже не выделяли как самостоятельное покрытие, а относили к побочной реакции при получении полиуретана [15, 16].
Однако прохождение реакций образования полиуретановых и полимочевинных групп существенно различается. Скорость реакции между амином и изоцианатом в 100 раз превышает скорость реакции между гидроксилом и амином. Кроме того, при образовании полимочевины не требуется катализатор, реакция считается автокаталитической. Образование же полиуретана требует
присутствия катализатора, при этом реакция идет медленнее, но есть возможность тщательно контролировать процесс образования основного продукта.
1.4. Физические межмолекулярные связи в полиуретанах
и полимочевинах
Исходные компоненты полиуретанов могут содержать целый спектр различных концевых групп. Основные из них - это углеводородные группы (-СН2-), простые эфирные группы (-О-), ароматические группы (-С6Н4-), амидные группы (-CONH-), группа сложных эфиров (-СОО-) и уретановые группы (-OCONH-). Все они отличаются главным образом степенью полярности, в зависимости от чего образуют физические связи разных прочностей. Эта прочность в основном определяется степенью когезии [17].
Каждая реакция взаимодействия имеет конкретную скорость, сами компоненты могут определенным образом растворяться и взаимодействовать друг с другом. Это происходит в том числе и потому, что в результате реакции образуется тепловая энергия.
Считается, что структура полиуретана и полимочевины соответствует структуре блок-сополимера, то есть в процессе образования полиуретановых и полимочевинных групп образуется четкая структура жестких и гибких сегментов. Специалисты, прогнозируя образование такой структуры, исходят из того, что реакция протекает в идеальных условиях, полностью завершая разделение фаз. Этот процесс характеризуется минимальным уровнем свободной энергии.
В действительности образование полиуретанов и полимочевин практически никогда не соответствует подобному описанию. Несмотря на это, при расчетах все равно используется идеальная модель образования. Модель образования не сильно влияет на процессы расчета, однако на структуру полиуретана и полимочевины воздействуют не только термодинамические характеристики. В большинстве случаев равновесная структура определяется влиянием кинетических факторов, особенно скорости охлаждения материала. Высокая
скорость охлаждения отрицательно влияет на равновесность структуры. На рисунке 1.1 (а) представлена идеальная структура, в которой все жесткие сегменты имеют одну длину, а гибкие сегменты равномерно распределены между ними. На рисунке 1 .1 (б) представлена более реалистичная структура. В реалистичной модели можно заметить неравномерность длины жестких блоков, а также присутствие единичных элементов жестких сегментов.
а) б)
Рисунок 1.1. Идеальная (а) и реальная (б) структуры, образующиеся в полиуретанах
Когда в реакции участвуют функциональные группы низкой или средней полярности, важную роль в межфазном взаимодействии играют ван-дер-ваальсовые силы. Уретановые группы, аминогруппы, группы сложных эфиров образуют сильные молекулярные связи [18].
При наличии в системе большого количества полярных групп и оптимальном геометрическом строении молекул в системе также возникает сильное межмолекулярное взаимодействие.
1.5. Исходные вещества для получения полиуретанов и полимочевин
1.5.1. Полиолы
При производстве полиуретанов и полимочевин до 90 % используемого сырья составляют полиолы.
Полиол - это полимерная молекула, в состав которой входят две или более гидроксильные группы. Именно скелет (цепочка) полиолов отвечает за образование гибких сегментов матрицы полиуретанов и полимочевин [19].
Спектр производимых полиолов очень широк. Полиолы могут различаться длиной основной цепи, количеством и расположением гидроксильных групп (функциональностью). Сочетая указанные параметры, можно регулировать физико-механические и реологические показатели конечного продукта. Самое широкое применение в промышленности находят полиолы, в цепи которых содержатся простые и сложные эфиры.
Компоненты, произведенные на основе простых полиэфиров, отличаются морозостойкостью, легкостью переработки, низкой себестоимостью. Однако они обладают существенным недостатком - довольно низкой температурой эксплуатации.
Компоненты, произведенные на основе сложных полиэфиров, характеризуются высокими физико-механическими характеристиками и термостойкостью, но при этом низкой гидролитической стойкостью.
Полиолы на основе простых полиэфиров производятся при реакции с участием окиси этилена и веществ, содержащих активные атомы водорода.
В таблице 1.1 приведены окиси олефинов, которые обычно используются при синтезе полиэфиров [20].
Таблица 1.1
Окиси олефинов, используемые при синтезе полиэфиров
Название Структура
Этиленоксид Н-С СН2
1,2 - Бутеноксид
Эпихлоргидрин
Пропиленоксид Л ,
На функциональность конечного продукта в большей степени влияет используемый инициатор реакции. Молекулярная масса получаемого полиола будет зависеть от соотношения инициатора реакции и мономера. На схеме 1.6 приведена реакция получения полиэфира.
и2с—ОН 0
♦ 2п /\
Н2с-ОН
Н2С СН2
Н2С-О-(СН2СН20)п-1СН2СН2_0Н
Н2С-О-(СН2СН20)п-1СН2СН2_0Н
Схема 1.6.
В промышленности широко распространены следующие виды инициаторов реакции (таблица 1.2).
Таблица 1.2
Виды инициаторов реакции
Функциональность
Инициатор
Структура
Вода
И*
-О-
■И
Этиленгликоль
НС-ОИ
НС-ОИ
1,2-Пропиленгликоль
И
НС-С-ОИ
НС-ОИ
Глицерин
И,С-ОИ
ИС-ОИ
И2С-ОИ
Этилендиамин
И, И'
.N1-
И2 И2 ■С -С -
-и
И И
Пентаэритрит
ИС-ОИ
ИО-
12
И2 I
■С -С-
И2
■С -ОИ
ИС-ОИ
Диэтиллеариамин
Н-Ы
И2
И2С-С -
/
\ И2
С-С ■
И
-и:
-и
И •и
.И чИ
И И ОИ И
Сорбит
НС-
-СИ,
ОИ ОИ ОИ И ОИ ОИ
И
СН2ОН ' 1НО
Сахароза
СИ2ОИ И И О!
СН2
ИО И 2
ОИ
2
2
3
4
4
5
6
8
Функциональность полиэфиров также зависит от природы инициатора [21, 22]. Если в реакции используется трехфункциональный инициатор, то полиол, получившийся в результате реакции, называется триол (схема 1.7).
Н2С ОИ Н2С-О-(СНзСНзО^СНзСНг_ОИ
■ О |
НС ОИ + 3п /\ -► НС-О-(СИ2СИ2О)П.1СИ2СИ2-ОИ
I Н2С ОИ2 I
Н2° ОН Н2С-О-(СНзСНзО^СНзСНг_ОН
Схема 1.7.
Подобный процесс синтеза называют гомогенным, то есть распределение реакционной среды происходит на молекулярном уровне. Предполагается, что молекула, которая образуется в результате реакции, имеет только вторичные гидроксильные группы.
В реальности процесс синтеза полиэфира идет намного сложнее. При реакции могут образовываться молекулы и с первичными гидроксильными группами; кроме того, заканчивать цепочку могут и винильные группы. Образование винильных групп при производстве полиолов нежелательно. Такие группы не вступают в реакцию при синтезе полиуретанов и полимочевин, а, следовательно, невозможно добиться высокой молекулярной массы синтезируемого продукта [23].
Подобные вторичные продукты образуются менее интенсивно, так как нуклеофильная атака менее затрудненного атома углерода в оксиране происходит намного проще. Кроме того, меньше побочных реакций возникает при повышенной температуре реакции.
При синтезе полиола на основе сложного полиэфира также желателен наименьший выход побочного продукта. Чистым считается продукт, содержащий в своем составе максимальное количество гидроксильных групп.
Для оценки качества полиола используют методику титрования гидроксильного числа.
1.5.2. Изоцианаты
Важнейшим компонентом при производстве полиуретанов и полимочевин являются изоцианаты. В общем виде формула изоцианатов выглядит следующим образом: R-N=C=O.
Изоцианаты, обладающие свободным атомом водорода, могут вступать в реакцию со множеством веществ. Однако их основная сфера применения -производство полиуретанов и полимочевин [24].
Вид изоцианатов зависит от того, полиуретаны с какими свойствами из них можно получить.
Для протекания реакции с образованием полиуретана или полимочевины молекула изоцианата должна иметь минимум две функциональные группы. Однако активный атом водорода может вступать в реакцию с подвижными атомами водорода в спиртовых и аминных группах, а также с водой. Поэтому нужно соблюдать технологию ведения синтеза, чтобы избежать побочных реакций при образовании конечного продукта.
В большинстве случаев изоцианаты представляют собой низкомолекулярные продукты. Существует множество методов анализа изоцианатов, но самым простым и показательным считается определение процентного содержания изоцианатных групп методом титрования [25].
Кроме того, следует отметить, что анализ изоцианатов (по сравнению с анализом полиолов) намного точнее и проще, поскольку реакция изоцианатных групп с аминогруппами происходит практически без ограничений.