Полиметаллическая минерализация и её взаимосвязь со скоплениями углеводородов на примере отдельных районов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Берг, Надежда Витальевна

  • Берг, Надежда Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 147
Берг, Надежда Витальевна. Полиметаллическая минерализация и её взаимосвязь со скоплениями углеводородов на примере отдельных районов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ухта. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берг, Надежда Витальевна

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАННЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ

1.1. История вопроса

1.1.1. История освоения Тимана

1.1.2. Взаимосвязь рудных и углеводородных месторождений

1.2. Геологическая характеристика района исследования

1.2.1. Стратиграфия

1.2.2. Магматизм

1.2.3. Тектоника

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЛЬФИДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

2.1. Фактический материал

2.2. Краткая характеристика рудопроявлений

2.2.1. Рудопроявление «Курские Дачи»

2.2.2. Рудопроявление «Ниаёль»

2.2.3. Рудопроявление «Бельгоп»

2.2.4. Рудопроявление «Омра-Вож»

2.3. Описание и характеристика минерализации

2.3.1. Сингенетическая сульфидная минерализация

2.3.2. Эпигенетические образования

2.3.2.1. Характеристика секущих жил

2.3.2.2. Характеристика согласных жил

2.3.2.3. Минералогия жильных образований

ГЛАВА 3. СУЛЬФИДНАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ МИССИСИПСКОГО ТИПА НА ЮЖНОМ ТИМАНЕ

3.1. Основные прогнозно-поисковые признаки минерализации миссисипского типа

3.2. Отражение минерализации в геофизических полях

3.3. Геохимические специализация пород Ухтинской складки

3.3.1. Парагенезис кадмия и цинка

3.4. Несульфидная свинцово-цинковая минерализация

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУЛЬФИДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ СО СКОПЛЕНИЯМИ УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1. Пространственная взаимосвязь сульфидной минерализации со скоплениями углеводородов

4.2. Формирование рудообразующих систем

4.3. Условия формирования рудоносных рассолов

4.4. Условия локализации оруденения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиметаллическая минерализация и её взаимосвязь со скоплениями углеводородов на примере отдельных районов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции»

ВВЕДЕНИЕ

Рудоносность и металлогения Тимана исследованы достаточно широко, в то время как территория Южного Тимана, который изначально рассматривался только как нефтедобывающий регион, осталась в этом плане практически не изученной. Новые аспекты в изучении генезиса полиметаллических месторождений (подробнее см. гл. III и IV) и уменьшение их запасов позволяют поставить вопрос о поисках новых видов сырья на уже освоенных территориях. К таким видам сырья можно отнести рассматриваемый в данной работе новый для Южного Тимана тип полиметаллического оруденения -миссисипский. Месторождения данного типа обычно локализованы в платформенных отложениях без видимой связи с магматическими образованиями и обладают значительными запасами. Возможность формирования полиметаллического оруденения для таких регионов, как Южный Тиман, ранее не рассматривалась в связи с существующими представлениями об их геологическом строении и взглядами на образование подобного типа полезных ископаемых, а именно: отсутствие в осадочном чехле интрузий кислого состава.

В географическом плане изученная территория расположена в пределах центральной части Республики Коми (PK), на северо-восточном склоне Тиманского кряжа, административно входит в состав Ухтинского, Сосногорского, частично Троицко-Печорского районов. Рельеф территории холмисто-равнинный, гидросеть принадлежит бассейну р. Печора, растительность и животный мир типично таежные.

В экономическом отношении Ухтинский и Сосногорский районы являются наиболее развитыми в Республике Коми. Основу экономики района составляют нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газоперерабатывающая, лесная и деревообрабатывающая промышленности; развита также строительная индустрия, подсобное значение имеет сельское хозяйство. С центральной частью России районы соединены железной и автомобильной дорогами, вдоль которых располагаются линии электропередач и нефтегазопроводы; с поселками городского типа, входящими в их состав, соединены автомобильными дорогами с асфальтовым покрытием.

По сложности геологического строения район относится к III категории. Обнаженность района слабая (5-7%), что создает дополнительные трудности в его изучении [127].

Объектом исследований являлись северо-восточный склон Южного Тимана (его наиболее приподнятая часть - Ухтинская антиклинальная структура) и Омра-Сойвинское поднятие. На исследуемой территории установлены рудопроявления («Ниаёль», «Бельгоп», «Курские Дачи», «Омра-Вож»), пункты минерализации, геохимические потоки полиметаллической специализации, шлиховые потоки сфалерита (с содержаниями до 16%) и галенита (до 9%), пространственно совмещенные со скоплениями углеводородов.

Предметом исследования являлась сульфидная минерализация, локализованная в осадочном чехле, и её взаимосвязь со скоплениями углеводородов.

Актуальность данной работы заключается в том, что все известные в Ухтинском районе рудопроявления характеризовались низкой степенью изученности и неясными перспективами. Оруденение выявлено в районе с развитой инфраструктурой, каковыми являются Ухтинский и Сосногорский районы, что, с одной стороны, делает вложения в поиски и разведку данного вида сырья для этих районов минимальными. С другой стороны, возможность использования простаивающих в настоящее время производственных мощностей г. Ухты, создаваемого в пос. Яреге горнообогатительного комбината (ГОКа) по добыче титана, возможность использования вмещающих оруденение пород в качестве сырья на предприятиях строительного комплекса г. Ухта и добыча попутных редких элементов, делают себестоимость добычи данного вида сырья низкой, а Ухтинский район весьма привлекательным для вложения инвестиций в горнодобывающую промышленность.

Цель работы. Определение геолого-генетического типа полиметаллической минерализации Южного Тимана и выделение перспективных участков для постановки поисково-оценочных работ.

Основные задачи исследований:

• изучение вещественного состава сульфидной минерализации осадочного чехла;

• изучение вещественного состава вмещающих пород и их петрографических особенностей;

• исследование микрокомпонентного состава коренных пород и подземных вод территории, для установления возможных поисковых признаков данного типа оруденения;

• определение условий локализации оруденения;

• определение вероятного геолого-генетического типа оруденения;

• определение для территории возможной пространственной и парагенетической связи образования сульфидной минерализации и углеводородов, связанной с миграцией высокоминерализованных растворов Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна (НГБ) и их разгрузкой в пределах северо-восточного склона Тиманской антеклизы.

Методика исследования включала:

- анализ, обобщение информации по теме диссертации;

- минералого-петрографический анализ пород и руд;

-анализ пространственных и парагенетических связей полиметаллической минерализации со скоплением углеводородов;

-полуколичественный спектральный и химическии анализы, их обработка и интерпретация;

- рентгеноструктурный анализ;

-микрозондовый анализ.

Минералогический и петрографический анализы выполнены автором в лаборатории Ухтинского государственного технического университета. Химические и спектральные анализы сульфидной минерализации, вмещающих пород и подземных вод выполнены в лаборатории ООО «Геолог-1». Рентгеноструктурные и микрозондовые анализы выполнены в лаборатории Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Фактический материал отбирался автором в процессе послойного описания и опробования керна скважины 15К (рудопроявление «Курские Дачи») и непосредственного изучения обнажений Ухтинской структуры. Пройдены маршруты на руч. Ниаёль, р. Чибью, р. Ухта, выполнено опробование стенок карьеров «Лесник» и «Ярега». Кроме того, каменный, аналитический и фактический материал был предоставлен ООО «Геолог-1», ООО «Геотех-2», А.Ю. Русиновым и М.В. Мезриной. Всего отобрано около 500 проб. Новизна настоящей работы:

1. В результате проведенных работ впервые дана минералого-петрографическая характеристика вмещающих сульфидную минерализацию отложений. Изучены условия её локализации в разрезе осадочного чехла.

2. Выделен новый для Южного Тимана тип полиметаллического оруденения — миссисипский.

3. Установлено пространственное совмещение изученной сульфидной минерализации со скоплениями углеводородов в пределах Тимана-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП).

Практическая значимость данной работы заключается в выявлении по комплексу поисковых критериев и признаков рудопроявлений (месторождений) нового формационного типа - миссиссипского, и скоплений углеводородов в радиусе 25-50 км от одного из крупнейших промышленных центров Республики Коми г. Ухты, а также в пределах других участков Ухта-Ижемского вала и Омра-Сойвинского поднятия. Другим важным аспектом изучения взаимосвязи сульфидной минерализации и скоплений углеводородов являлась возможность переинтерпретации результатов ГИС ряда старых скважин, которые ликвидировались без опробования, несмотря на явные признаки нефте- и газопроявлений, т. к. присутствие сульфидной минерализации принималось за минерализованную воду.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации представлялись и докладывались на VII- XI международных молодежных конференциях «Севергеоэкотех» (Ухта, 2006-2010 г.); на Всероссийской конференции - конкурсе студентов выпускного курса, (Санкт-Петербург, 2009 г.); на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Пробемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2010 г.); на Научно-технической конференции (Ухта, 2010 г.); на конференции «Особенности развития условиях формирования нефтегазового сервиса» (Москва, 2010 г.); на Всероссийском литологическом совещании с международным участием «Рифы и карбонатные псефитолиты» (Сыктывкар, 2010 г.); на Международной научной конференции, XI Съезде РМО «Современная минералогия: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на Научной Всероссийской конференции с международным участием «Новые горизонты в изучение процессов магмо - и рудообразования» (Москва 2010 г.); на Всероссийском литологическом совещании с международным участием «Минералы-индикаторы литогенеза» (Сыктывкар, 2011 г.), на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов в области наук о Земле (Томск 2012 г.).

I

Благодарности. Автор выражает благодарность руководству ООО «Геолог-1» в лице генерального директора М.Н. Пасынкова, главного геолога В.А. Лебедева и

главного гидрогеолога Г.П. Огородниковой, а также сотрудникам ООО «Геолог-1», В.Н. Афанасенко, A.B. Бармину, Н.В. Куделиной за предоставленный каменный, фактический, аналитический материалы, консультации и помощь при работе над диссертацией.

За предоставленный каменный и аналитический материал автор признателен руководству ООО «Геотех-2» в лице генерального директора С.М. Езерского и начальника контрольно-интерпретационной партии О.В. Любчик; руководству ОАО «Лукойл-Коми» и ООО «Нефтегазпромтех»; а также выпускникам Ухтинского государственного технического университета М.В. Мезриной и А.Ю. Русинову

За предоставленный материал и помощь в его интерпретации автор выражает благодарность руководству ООО «Севергеофизика» в лице главного геолога П.П. Тарасова, а также сотрудникам И.Х. Мингалиевой и С.А. Школьник

За помощь в выполнении рентгеноструктурного и микрозондового анализов автор признателен руководству Института геологии Коми научного центра УрО РАН, а также его сотрудникам Т.П. Майоровой, В.Н. Филипову, В.Д. Тихомировой, к. г.-м. н. Б.А. Макееву и д. г.-м. н А.Б. Макееву.

За содействие и помощь при работе над диссертацией автор благодарен докторам геолого-минералогических наук В.А. Копейкину и О.С. Кочеткову, кандидату геолого-минералогических наук Б.П. Богданову, зав. Музея им. Кремса М.И. Фомину

Автор высоко оценивает содействие, помощь при работе над диссертацией, благодарен за плодотворные дискуссии и проведение совместных полевых работ доценту кафедры минералогии, петрологии, геологии и геохимии Ухтинского государственного технического университета Н.С. Сиваш.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАННЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ

1.1. История вопроса

Подробно история изучения рудоносности и металлогении Тимана рассмотрена в работах Ю.П. Ивенсена [25], О.С. Кочеткова [109], М.Я. Попова [111], В.Г. Колокольцева [108], Е.П. Колониченко [32] и др.; на их основе дана краткая характеристика истории освоения Тимана.

1.1.1. История освоения Тимана

О присутствии нефти на р. Ухта известно с XV века. С этого же времени известно Цилемское месторождение меди, из руд которого чеканились первые русские деньги (Двинская летопись). Открытие здесь нефтяных и газовых месторождений предопределило будущее республики как нефтедобывающей территории.

С середины XIX века начались первые геологические исследования Тимана, и связаны они с такими именами, как А. Шренк (1855 г.), А. Кейзерлинг, П. Крузенштерн (1846 г. и 1876 г.), A.A. Штукенберг (1874 г.), Ф.Н. Чернышев (1889 г.), Л.И. Лутугин (1890 г.). Далее последовали экспедиции А.П. Павлова и A.A. Чернова (1902 и 1904 гг.), П.И. Полевого (1907 г.), А.Н. Замятина (1909-1910 гг.), В.И. Стукачева (1910-1913 гг.) и др., которые дали первое представление о геологическом строении и полезных ископаемых Республики Коми.

В это время были изучены некоторые из рудопроявлений. В основном это выходы железных руд (И.И. Лепехин, 1877 г.) и железистые песчаники (Н.П. Барбот-де-Марни, 1864 г.).

В этот период были предприняты попытки поисков промышленной нефти на р. Ухта, и связаны они с именами A.M. Галина, Б.И. фон Вангель, Ю.А. Воронова, А.И. Абаковского, А.Г. Гансберга и др. Однако эти исследования успехом не увенчались.

Интерес к поискам нефти на р. Ухта и наличие в минерализованных водах скв. 1-Казенная радиоактивных элементов, определенных A.A. Черепенниковым (1926 г.), обусловили направление в район специализированной геологической экспедиции. С этого момента (1929 г.) начинается систематическое изучение территории республики.

Поисковые и разведочные работы на изученной территории были сосредоточены в южной части листа P-39-VI юго-восточной части Ухта-Ижемского вала и ориентированы на нефть и радиоактивную воду.

Проведенными работами были открыты Верхне-Чутинское газовое и Ярегское нефтяное месторождения, начата эксплуатация Чибьюского нефтяного месторождения, организован Водный Промысел, открыто Седьельское газовое месторождение, на базе которого впоследствии был создан первый в СССР газовый промысел.

Богатый фактический материал, полученный в результате поискового и разведочного бурения, обрабатывался большим коллективом геологов. Были составлены: геологическая карта масштаба 1:200 ООО южной половины листа P-39-VI (1930 г.), на основании фактического материала и маршрутных исследований в 1932 г. H.H. Тихоновичем, A.A. Аносовым и Б.Р. Компанийцем составлена карта масштаба 1:500 000 [105]. В промысловых отчетах впервые отмечалось присутствие рудных минералов (халькопирита, сфалерита, галенита, пирита) в составе пород фундамента и осадочного чехла.

Присутствие свинцового блеска в трещинах фундамента отмечалось для северозападной периклинали Ухтинской структуры по данным Стрижова, 1935 г. (скв. 7, гл. 292,2 м). Сульфидная минерализация, представленная сфалеритом, галенитом, халькопиритом в ассоциации с марказитом и (или) пиритом описана А.Е. Ферсманом в образованиях фундамента среди минералов, выполняющих трещины (было изучено -15 000 трещин) [116].

Исследованиями A.A. Чернова, К.Д. Клыкова, A.M. Московского, A.A. Малахова, A.M. Дмитриева, В.Н. Зуева и др. геологов были обнаружены и изучены золото-серебряно-полисульфидные рудопроявления в породах фундамента. По р. Косью (приток р. Мезень) были выявлены сидеритовые железные руды в породах фундамента (М.А. Садовский, 1938 г.); на Северном Тимане исследованы полисульфидно-молибденовые оруденения массивов Бол. Камешек и Бол. Румяничный. Кроме того, в этот период были открыты рудопроявления железа в девонских отложениях и бокситистые пелитолиты в отложениях каменноугольной системы по р. Волонга (A.B. Китаев, 1939 г.), баритовые конгломераты девона с акцессорным золотом, ртутью и платиной.

Несмотря на военное время и почти полное прекращение поискового бурения на

нефть и газ, в 1943 году из нижних горизонтов франского яруса верхнего девона на Войвожской площади был получен фонтанный приток газа, а в 1946 году выявлена залежь легкой нефти. Вслед за Войвожским нефтегазовым месторождением в 19401950-х гг. в пределах Ухта-Ижемского вала были выявлены газовые Нямедьское (1947 г.), Кужкоджское (1950 г.), Северо-Седьельское (1951 г.) месторождения; на Омра-Сойвинском поднятии - Верхнеомринское (1948 г.), Нижнеомринское (1951 г.), нефтегазовые месторождения, разведано и запущено в эксплуатацию Ижемское месторождение асфальтитов [68].

В 1947 г. создана Центральная научно-исследовательская лаборатория в г. Ухта. Появилось большое количество обобщающих работ по различным аспектам геологического строения района (В.А. Калюжного, Д.П. Сердюченко, К.П. Иванова, Т.И. Кушнаревой, Л.И. Филипповой, В.А. Левченко, А.И. Ляшенко, O.A. Солнцева, В.А. Разницына, П.П. Воложаниной и др.), положивших начало формированию современных представлений о геологическом строении территории, минералого-петрографических особенностях, слагающих их формационные комплексы [127].

Здесь необходимо упомянуть таких известных геологов, как Э.А. Кальберг (1948 г.), П.Е. Оффман (1949 г.), A.A. Чернов и М.И. Шульга-Нестеренко (1942 и 1948 гг.), C.B. Тихомиров (1948 г.), Д.П. Сердюченко (1947 г., 1958 г., 1963 г.), А.Я. Креме (1944-1948 гг.), А.Н. Розанов (1947 г.), H.H. Тихонович (1941-1946 гг.).

Период военного и послевоенного времени, вплоть до 1960-х годов, характеризуется проведением геологической съемки масштаба 1:200 ООО, а в отдельных районах Тимана 1: 50 ООО.

В 1954 году М.М. Ермолаевым выделены три металлогенические провинции: Северотиманская ториево-бериллиево-итгриевая, Среднетиманская ниобиево-редкоземельная, Южнотиманская с изоморфно рассеянными редкометальными и радиоактивными элементами. В это время была выявлена золотоносность среднедевонских грубообломочных отложений, выделена Южно-Тиманская девонская железорудно-бокситовая формация.

Большое значение для изучения рудоносности Тимана имела постановка в Институте геологии Коми филиала АН СССР проблемы «Металлогения Тимана» под руководством доктора геолого-минералогических наук Ю.П. Ивенсена [25].

Открытие одного из крупнейших в мире Ярегского титанового месторождения

(М.А. Кирсанова, 1939 г., В.А. Калюжный, заявка на открытие, 1955 г.) и россыпного золота позволили взглянуть по-новому на образование рудных месторождений в платформенном чехле [109].

Была выполнена оценка титановой минерализации в базальных горизонтах сирачойской свиты верхнего девона (В.Г. Смирнов, 1960 г.) и в нефтеносных горизонтах (К.Г. Болтенко, 1961 г., Б.И. Костюшко, 1962 г.). В этих отложениях было выявлено присутствие титановых минералов, циркона, монацита, ксенотима, открыто Пижемское месторождение титановых минералов, которое в результате поисково-разведочных работ Ухтинской ГРЭ было трансформировано в комплексную древнюю палеороссыпь «Ичет-ю».

Серьезная работа по сбору, систематизации и обобщению всего имеющегося фактического материала по Ярегскому месторождению и его обрамлению выполнена тематической партией треста «Войвожнефтегазразведка» (Г.И. Третьяков, 1964 г.). В 1965 году была издана «Геологическая карта СССР» листа Р-39-У1, обобщавшая всю имевшуюся к тому времени геологическую информацию по данному листу.

Силами геологоразведочной партии Ярегского нефтешахтного управления, а впоследствии институтом «Печорнипинефть» проводилось уточнение геологического строения и пересчет запасов Ярегского месторождения, Лыаёльской и Вежавожской площадей [103]. Результаты бурения широко использовались при интерпретации геофизических материалов.

Поисковые работы на бокситы девонского возраста на Южном Тимане проводились в 1975-1978 годах [104]. В процессе поисковых работ выявлены: железо-фосфатное проявление (скв. 2022), проявление сидерита (скв. 2048, 2049), рассеянная рудная минерализация (пирит, халькопирит, сидерит, сфалерит, галенит, арсенопирит, магнетит, лейкоксен, циркон) в кварцито-песчаниках верхнего протерозоя (скв. 2053, 2066). В рамках этой работы впервые было проведено сплошное геохимическое опробование керна скважин, отвечающее современным требования к проведению данного вида опробования [127]. Результаты опробования были использованы автором для исследования распределения микрокомпонентов в разрезе Ухтинской складки, а именно: проведена статистическая обработка и ранговая корреляция с целью выявления полезных ассоциаций элементов и определена геохимическая специализация отложений юго-восточной части данной структуры.

С шестидесятых годов прошлого века на изученной территории проводилась геолого-гидрогеологическая съемка и поисковые работы, с целью решения вопроса водоснабжения городов Ухта, Сосногорск и прилежащих поселков. При проведении этих работ в водах доманиковой и сирачойской свит были выявлены повышенные (на один-два порядка) содержания марганца, меди, цинка, свинца, железа, что характерно для месторождений пресных вод района [121].

В ходе поисковых и разведочных работ на Бельгопском месторождении строительных материалов было установлено присутствие сфалерита в отложениях сирачойской и ветласянской свит верхнего девона [102]. Появляется работа A.A. Ипатова [119], в которой рассматривается вопрос о возможном присутствии в разрезе девонских отложений самородной серы и сульфидных руд инфильтрационного генезиса.

Данные микрокомпонентного анализа по коренным породам и водам Бельгопского месторождения и рудопроявления «Омра-Вож» были использованы автором при определении геохимической специализации пород. Гидрохимическое опробование оказалось высокоэффективным. В частности, несмотря на то, что сфалерит на Бельгопском месторождении был обнаружен в 17 скважинах, вскрывших известняки, и в 5 скважинах, вскрывших глины, присутствие его в коренных породах по данным ПСА не было отмечено, тогда, как в водах этих отложений наблюдались аномальные содержания Zn.

Территория Омра-Сойвинского поднятия была закрыта геологической съемкой масштаба 1: 200 ООО, выполненной в шестидесятые годы прошлого века [123, 124]. В рамках этой съемки при опробовании скв. 7-Ю Северной экспедицией было выявлено и изучено с поверхности Омра-Вожское никель-кобальтовое рудопроявление. Полуколичественным спектральным анализом (ПСА) установлены аномально высокие содержания ряда элементов. При дальнейшем изучении рудопроявления химический анализ в целом показал невысокие содержания никеля и кобальта, однако в этом случае опробовались верхние («промытые» поверхностными водами) 3-5 метров разреза, что подтвердилось более поздними гидрогеологическими работами.

При проведении геолого-гидрогеологической съемки масштаба 1: 200 000 на листах P-40-VIII-IX [98] в поверхностных водах и водах карбона установлены резко аномальные (на 3-5 порядков, ПСА) содержания ряда элементов, в том числе и тех, что

были установлены на рудопроявлении «Омра-Вож». По отношению к остальной территории, где эти элементы либо полностью отсутствуют, либо встречены в содержаниях менее 1 мкг/л, аномальные содержания сконцентрированы в полосе северо-восточного простирания, к южному крылу которой приурочено проявление «Омра-Вож». В скважинах пробуренных Северной экспедицией и скв. 2 в отложениях карбона встречен флюорит [98].

Из геофизических работ, проведенных в этот период, следует отметить аэрогамма-магнитную съемку масштаба 1: 50 ООО [104]. По данным этой съёмки выделены разрывные нарушения северо-западного, субмеридионального, северовосточного и субширотного простираний, в том числе Северо-Ухтинская и Лыаёльская поперечные зоны разломов, а также отмечены участки повышенной естественной радиоактивности и намагниченности пород осадочного чехла. Эти и другие особенности выявленных геофизических полей могут рассматриваться как поисковые критерии для выделения полиметаллического и других типов оруденения.

В 1999 году в результате обобщения фактического материала предшественников и собственных находок В.Г. Колокольцевым, в рамках работы ВСЕГЕИ по оценке рудоносности востока Русской платформы, была выделена Тиманская полиметаллическая провинция [108].

В 1990-1999 гг. в южной части листа P-39-VI Ухтинской ГРЭ, а затем ТОО «Геолог-1» проводилась групповая комплексная геологическая, гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка масштаба 1: 50 000 на листах Р-39-23-А, Б, Г и Р-39-24 [121]. Составлен комплект обязательных и вспомогательных геологических карт, гидрогеологическая карта, выделены закономерности размещения полезных ископаемых, проведена предварительная оценка перспектив района [105].

В 1997-2001 гг. Ухтинским филиалом ОАО «Полярноуралгеология» на листе P-39-VI проведено геологическое доизучение Ухтинской площади масштаба 1: 200 000 (ГДП-200). В результате составлен необходимый комплект кондиционных геологических карт, дана оценка перспектив площади листа на ряд полезных ископаемых (нефть, газ, титан, стройматериалы и др.), выделены три полиметаллических рудопроявления («Ниаёль», «Курские Дачи», «Бельгоп») и оценены их прогнозные ресурсы. Данная работа легла в основу геологической характеристики изученного района [126].

В дальнейшем сульфидная минерализация Ухтинской площади изучались силами студентов и преподавателей кафедры МиГГ Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) в ходе геолого-съемочных практик и подготовки дипломных работ. Был выявлен ряд пунктов минерализации сфалерита в глинах доманиковой свиты, фрагменты кальцитовой жилы с галенитом (Н.С. Сиваш, р. Чуть), согласная кальцитовая жила с обильной сульфидной минерализацией в коренном залегании (JI.H. Толстухина, карьер Ярега). В сезон 2012 года на обн. 1 (левый берег р. Чуть, 100 м выше автомобильного моста) и обн. 5 (правый берег р.Чуть, 500 м ниже моста) были установлены вкрапленники и прожилки, выполненные халькопиритом, сфалеритом, галенитом, в том числе, чисто галенитовые. Рудопроявления «Ниаёль» и «Курские Дачи», выявленые Н.С. Сиваш при проведение ГДП-200, в дальнейшем изучались в рамках подготовки дипломных работ Ю.А. Русиновьш («Ниаёль»), Н.В.Берг и М.В. Мезриной («Курские Дачи») под руководством доцента кафедры МиГГ Н.С. Сиваш.

1.1.2. Взаимосвязь рудных и углеводородных месторождений

Совместное нахождение УВ и сульфидов на Ухтинской площади отмечалось с первых лет проведения поисковых работ на нефть, радиоактивную воду и т. д. Присутствие твёрдых, полутвёрдых битумов, асфальтита и нефти в трещинах фундамента в непосредственной связи с их минеральным выполнением отмечалось А.Е. Ферсманом [116]. В 1935 г. A.A. Аносов [125], обосновывая прекращение разведки Чибьюского нефтяного месторождения в северо-восточном направлении, указывал, что в скважинах 211-214 всё поровое пространство II нефтеносного пласта выполнено пиритом и новообразованным кварцем. Непосредственно к северу от линии скважин 211-214 расположено рудопроявление Бельгоп. Более подробно эта взаимосвязь будет рассмотрена ниже.