Полимеризация н-алкиламмоний 2-акриламидо-2-метилпропансульфонатов в мицеллярных и немицеллярных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Щербинина, Татьяна Михайловна

  • Щербинина, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 166
Щербинина, Татьяна Михайловна. Полимеризация н-алкиламмоний 2-акриламидо-2-метилпропансульфонатов в мицеллярных и немицеллярных растворах: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербинина, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

2.1 Поверхностно-активные мономеры и мицеллярная полимеризация

2.1.1 Поверхностно-активные вещества

2.1.2 Классификация поверхностно-активных мономеров

2.1.3 Мономеры типа с ковалентной связью и их полимеризация

2.1.4 Мономеры ¡г-типа с ковалентной связью и их полимеризация

2.1.5 Мицеллярная полимеризация, особенности и закономерности

2.1.6 Мономеры с полимеризуемым противоионом и их полимеризация

2.2 Полиэлектролит-коллоидные комплексы

2.2.1 Способы получения ПЭКК

2.2.2 Формирование ПЭКК

2.2.3 Растворимость и поведение ПЭКК в растворах

2.2.3.1 Растворимость и поведение стехиометрических ПЭКК в воде

2.2.3.2 Растворимость и поведение стехиометрических ПЭКК в органических растворителях

2.2.4 ПЭКК в конденсированном состоянии

2.3 Применение полимеризованных мицелл и ПЭКК

2.4 Заключение "Обзора литературы"

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТА ТОВ

3.1 Обоснование выбора объектов исследования и структура работы

3.2 Синтез и растворимость мономеров

3.2.1 Синтез мономеров

3.2.2 Растворимость мономеров

3.3 Исследование агрегатообразования мономеров в воде

3.3.1 Определение ККМ-1 мономеров и степени связывания АМПС-ионов мицеллами

3.3.2 Определение ККМ-2 мономеров

3.3.3 Исследование агрегатообразования мономеров методом АСМ

3.4 Полимеризация мономеров в воде

3.4.1 Полимеризация в молекулярно-дисперсном растворе (ниже ККМ-1)

3.4.2 Полимеризация в мицеллярномрастворе (выше ККМ-1)

3.4.3 Зависимость степени полимеризации полимеров ДДА-ПАМПС, полученных мицеллярной полимеризацией в воде, от концентрации ДДА-АМПС при синтезе 86 3.5 Исследование агрегатообразования мономеров в водно-органических средах88 3.5.1 Определение ККМ-1 ДДА-АМПС и степени связывания АМПС-ионов в водно-

диоксановых смесях

3.5.2 Определение ККМ-2 ДДА-АМПС в водно-диоксановых смесях

3.5.3 Исследование агрегатообразования ДДА-АМПС в водно-диоксановых смесях методом АСМ

3.6 Полимеризация в водно-органических средах

3.7 Агрегатообразование в органических растворителях

3.8 Полимеризация в органических растворителях

3.9 Модель протекания полимеризации

3.10 Свойства полученных ПЭКК

3.10.1 Поведение ПЭКК в растворах и уравнение Марка-Куна-Хаувинка для ДДА-ПАМПС

3.10.1.1 Исследование методом капиллярной вискозиметрии

3.10.1.2 Определение молекулярных масс полимеров и уравнение Марка-Куна-Хаувинка для ДДА-ПАМПС в хлороформе

3.10.1.3 Седиментация, диффузия и двойное лучепреломление в потоке

3.10.2 Исследование ПЭКК методом АСМ

3.10.3 Исследование полимеров в конденсированном состоянии

3.10.3.1 Исследование пленок

3.10.3.2 Исследование порошков образцов ДДА-ПАМПС, полученных мицеллярной полимеризацией ДДА-АМПС в различных средах 130 МУРРиДСК 130 Исследование методом СЭМ

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1 Реагенты и методы

6.2 Синтез мономеров

6.3 Синтез полимеров ДДА-ПАМПС, ГДА-ПАМПС, ГДТА-ПАМПС

6.4 "Сборка" и "разборка"ДДА-ПАМПС

6.5 Приготовление пленок полимеров

7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗ НА ЧЕНИЙ

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеризация н-алкиламмоний 2-акриламидо-2-метилпропансульфонатов в мицеллярных и немицеллярных растворах»

1 ВВЕДЕНИЕ

Полимеризация в структурно-организованных системах привлекает в последние десятилетия внимание исследователей как с научной точки зрения, так и в качестве способа создания новых функциональных материалов [1]. Одним из крупных направлений химии является исследование полимеризации в мицеллярных растворах ионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), молекулы которых содержат полимеризуемые группы. В эти исследования со времени первого сообщения Freedman о получении поверхностно-активного соединения, способного к полимеризации, в 1958 году [2], включилось большое число научных групп. В настоящее время в литературе описано множество поверхностно-активных веществ, несущих группы, способные к полимеризации. В большинстве таких работ обсуждаются поверхностно-активные мономеры ("surfmers" Engl.), у которых гидрофобная, полярная и полимеризуемая части находятся в одной молекуле и связаны ковалентно [3-42]. Особый тип мицеллообразующих мономеров представляют соединения, в которых полимеризуемая группа связана с поверхностно-активной частью молекулы ПАВ ионной связью (фактически является частью противоиона). Образующийся при полимеризации противоиона полиэлектролит электростатически связывает ионы поверхностно-активного вещества, что приводит к формированию полиэлектролит-коллоидного комплекса (ПЭКК). Такие комплексы имеют большой потенциал применения [43-45].

Настоящая работа посвящена исследованию влияния агрегации мономера, в котором полимеризуемая группа соединена с поверхностно-активной частью молекулы ионной связью, на его полимеризацию и на свойства получающегося в ходе такого процесса продукта.

По своей сути работа является междисциплинарной и находится на границе коллоидной химии и химии высокомолекулярных соединений. Она посвящена, с одной стороны, изучению особенностей полимеризации в структурно-организованных системах, а с другой - новому подходу к получению ПЭКК и

изучению их свойств. Оба направления продолжают активно развиваться в настоящее время.

Актуальность работы определяется фундаментальными и прикладными проблемами, решаемыми в работе - исследование структурообразования новых поверхностно-активных мономеров с полимеризуемым противоионом, особенностей их полимеризации и свойств образующихся полимеров.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- впервые получены новые поверхностно-активные мономеры на основе 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты;

- проведены сравнительные исследования агрегатообразования новых амфифильных мономеров в средах с различной диэлектрической проницаемостью;

- впервые проведено сравнение полимеризации полученных мономеров в прямых, обращенных мицеллах и в молекулярно-дисперсном растворе и показано различие в свойствах полимеров, получаемых в разных условиях.

- впервые изучена мицеллярная осадительная полимеризация поверхностно-активных мономеров с полимеризуемым противоионом, протекающая с образованием продуктов с высокой степенью полимеризации.

Практическая значимость работы определяется возможностью создания на основе ее результатов новых ПЭКК, которые потенциально могут быть использованы для получения сорбентов для хроматографии, сенсоров, мембран, нелинейно-оптических материалов.

Цель диссертации - синтез новых поверхностно-активных мономеров с полимеризуемой группой сильной органической кислоты в составе противоиона и полимеров на их основе; установление корреляции между химическим строением и характером агрегации мономеров в растворе, процессом их полимеризации и свойствами получаемых полимеров.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- дизайн химических структур и синтез новых мицеллообразующих мономеров с полимеризуемым противоионом;

- изучение агрегатообразования синтезированных мономеров в средах с различной диэлектрической проницаемостью: в воде, водно-органических смесях, органических растворителях;

- полимеризация мономеров в условиях существования прямых мицелл (в воде и полярных водно-органических средах), обращенных мицелл (в неполярных средах) или в молекулярно-дисперсном растворе;

исследование получаемых в ходе полимеризации полимеров, представляющих собой полиэлектролит-коллоидные комплексы.

Положения, выносимые на защиту:

Характер ассоциации новых поверхностно-активных мономеров с полимеризуемым противоионом в средах различной полярности, определение условий существования прямых и обращенных мицелл и неассоциированных растворов

Новый подход к получению полиэлектролит-коллоидных комплексов, основанный на осадительной полимеризации алкиламмоний 2-акриламидо-2-метилпропансульфонатов в мицеллярном состоянии

• Зависимость конверсии, выхода и степени полимеризации полимеров, полученных в водно-диоксановых средах, от характера ассоциации мономеров в растворе (наличия и отсутствия мицелл, типа мицелл (прямые или обращенные)

Влияние химической структуры мономеров на процесс полимеризации и на свойства получаемых полиэлектролит-коллоидных комплексов

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Развитие междисциплинарных исследований является одной из основных тенденций современной науки. Настоящая диссертация находится на границе коллоидной химии и химии и физики высокомолекулярных соединений. Этот факт определяет достаточно сложную структуру литературного обзора, в котором во взаимосвязи необходимо представить имеющиеся в литературе данные по соответствующим направлениям коллоидной химии и химии высокомолекулярных соединений. Поэтому литературный обзор состоит из двух основных частей. Одна из них включает базовые сведения о ПАВ, методах исследования агрегатообразования, обсуждение полимеризации в мицеллярных растворах, обзор используемых поверхностно-активных мономеров. Вторая часть касается ПЭКК - способов их получения, особенностей формирования их структуры и морфологии, а также их физико-химических свойств -растворимости и поведения в водных и органических средах и в конденсированном состоянии. Кроме того, в обзоре есть небольшой раздел, посвященный применению такого рода полимеров.

2.1 Поверхностно-активные мономеры и мицеллярная полимеризация

В последние десятилетия изучение полимеризации в структурно-организованном состоянии (в мицеллярных растворах ПАВ, в липидных бислоях, в жидко-кристаллическом состоянии) является одним из развивающихся направлений исследований в области химии высокомолекулярных соединений [1]. Ионные поверхностно-активные мономеры представляют собой особый класс соединений, способных к самоорганизации. Между свойствами поверхностно-активных соединений, содержащих в своей структуре двойную связь, и свойствами обычных ПАВ существенных различий не наблюдается.

2.1.1 Поверхностно-активные вещества

ПАВ представляют собой обширную группу химических соединений, способных понижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз [46]. В основе строения таких веществ лежит принцип амфифильности: их молекулы содержат полярную (гидрофильную) и неполярную (гидрофобную) части [47]. По природе полярной группы, обеспечивающей гидрофильность молекул ПАВ, их можно разделить на несколько групп: 1) анионные, способные диссоциировать в полярном растворителе с образованием поверхностно-активных анионов; 2) катионные, способные диссоциировать с образованием поверхностно-активных катионов; 3) амфотерные (амфолитные), молекулы которых содержат по несколько полярных групп и способны давать при диссоциации в зависимости от внешних условий (от значения рН) поверхностно-активные анионы и катионы; 4) цвиттер-ионные, полярные группы которых являются цвиттер-ионами; 5) неионные (неионогенные) [47].

Основными объектами настоящей диссертации являются ионные полимеризуемые ПАВ. Этим веществам посвящена значительная часть литературного обзора.

Важным свойством ПАВ является их способность к агрегатообразованию. Этот процесс, как и адсорбция молекулы ПАВ на межфазных границах, приводит к устранению контакта гидрофобных групп с водой, в результате чего свободная энергия системы понижается [48]. При увеличении концентрации ПАВ выше определенного значения - критической концентрации мицеллообразования (ККМ) - в растворе происходит образование термодинамически устойчивых надмолекулярных структур, например, мицелл. Мицеллообразование оказывает влияние на такие физико-химические свойства растворов ПАВ, как поверхностное натяжение, вязкость, удельная электропроводность (в случае ионных ПАВ), спектры флуоресценции и спектры ЯМР [47]. В мицеллярных растворах становится возможна солюбилизация (резкое увеличение растворимости нерастворимых в молекулярно-дисперсных растворах веществ за

счет их внедрения в ядро мицеллы). Этот эффект является основой использования ПАВ в качестве моющих средств.

Исследованием концентрационной зависимости физико-химических свойств растворов ПАВ можно определить их ККМ.

Несмотря на термодинамическую стабильность, агрегаты являются весьма лабильными образованиями. В мицеллярной системе все время протекает два противоположно направленных процесса: распад мицелл и их образование. Молекулы ПАВ, из которых состоит ассоциат, находятся в динамическом равновесии со свободными молекулами вещества, присутствующими в растворе. Время жизни молекулы в мицелле около 10"7с (ц, время обмена мицеллы с дисперсионной средой одной молекулой ПАВ), а период полураспада мицеллы 10" - 1с (тг/2). Скорость обмена молекул между мицеллой и раствором может варьироваться по величине в пределах нескольких порядков в зависимости от размера и структуры молекулы ПАВ, а также структурных характеристик коллоидного раствора [47-48].

Динамический обмен приводит к сильной зависимости структуры и чисел агрегации мицелл от внешних условий, таких как концентрация, температура, ионная сила раствора и др. Кроме того, при изменении внешних параметров возможен также распад мицеллы на отдельные молекулы ПАВ. В некоторых ситуациях это является недостатком, ограничивающим применение мицелл, состоящих из низкомолекулярных молекул ПАВ. Поэтому идея ковалентного связывания молекул ПАВ, составляющих мицеллу, в единую макромолекулу, появившаяся в конце 70-х - начале 80-х годов 20 века [1, 14, 20-21, 23-25], оказалась весьма плодотворной.

2.1.2 Классификация поверхностно-активных мономеров

Формирование ковалентных связей между отдельными молекулами ПАВ мицеллы приводит к исключению динамического обмена молекул ПАВ. Для решения этой задачи было предложено проводить полимеризацию специально введенных в состав поверхностно-активных молекул двойных связей с образованием "полимеризованного агрегата" (мицеллы, везикулы*)[24-25] . Мицеллярной полимеризацией называют полимеризацию поверхностно-активных мономеров в растворах с концентрацией, превышающей их ККМ [49].

Все поверхностно-активные ионные мономеры можно разделить на две группы. Первую составляют мономеры, в которых полимеризуемая, гидрофильная и гидрофобная группы находятся в одной молекуле и соединены ковалентными связями (мономеры с ковалентной связью). Их, в свою очередь, можно разделить также на две подгруппы:

- h-тип ("head-type") - мономеры, у которых полимеризуемая группа локализована в полярной части молекулы или вблизи нее (рисунок 2.1а, рисунок 2-16);

- t-тип ("tail-type") - мономеры, у которых полимеризуемая группа находится в гидрофобной части молекулы и значительно удалена от полярной группировки [16, 22] (рисунок 2.1 в, рисунок 2.1г).

Л е

Рисунок 2.1 - Типы мономеров, способные к мицеллярной полимеризации

* Везикулы - надмолекулярные замкнутые структуры, построенные из бислоев молекул ПАВ

Ко второй группе относятся мономеры, в которых полимеризуемая группа связана с поверхностно-активной частью молекулы ПАВ ионной связью (рисунок 2.1д, рисунок 2.1е) (мономеры с ионной связью или мономеры с полимеризуемым противоионом).

В зависимости от положения полимеризуемой группы полимеризация может протекать либо в ядре мицеллы (рисунок 2.2а), либо на ее периферии (рисунок 2.26) [16, 22].

Рисунок 2.2 - Схематическое представление локализации полимеризации в ядре

(а) и на периферии (б) мицеллы

Объекты, получаемые полимеризацией мономеров с ковалентной связью, представляют собой гребнеобразные полиэлектролиты, в макромолекулах которых ионогенная группа локализована либо на концах боковых цепей, либо вблизи основной цепи. В немицеллизующих растворителях макромолекулы таких полимеров имеют конформацию статистического клубка, в то время как в мицеллизующих средах (растворителях, имеющих достаточное сродство к одной из частей макромолекулы) - могут принимать мицеллоподобную конформацию. В литературе часто называют объекты такого рода "полимеризованными мицеллами" [23-25]. Однако в процессе мицелярной полимеризации исходная мицеллярная структура (форма и размеры) обычно не сохраняется [49].

Мономеры второй группы, в молекулах которых полимеризуемая группа связана с поверхностно-активной частью ионной связью, представляют особый тип поверхностно-активных мономеров. В результате их полимеризации получаются ПЭКК, представляющие практический и научный интерес. При этом в результате полимеризации противоиона формируется макромолекула полиэлектролита, с которой молекулы ПАВ связаны ионными связями (рисунок

По химической структуре ПЭКК также представляют собой гребнеобразные полимеры, но боковые фрагменты соединены с основной цепью ионной связью. Это придает таким полимерам весьма специфические особенности поведения, что обсуждается в разделах 2.2.2 и 2.2.3.

Независимо от типа мономера полимеризация в мицеллярном состоянии имеет характерные общие особенности, отличающие ее от полимеризации в гомогенных системах. Для того чтобы вывести закономерности, характерные для мицеллярной полимеризации, рассмотрим более подробно полимеризацию некоторых представителей основных типов поверхностно-активных мономеров.

2.1.3 Мономеры итипа с ко валентной связью и их полимеризация

Одно из первых систематических исследований мицеллярной полимеризации было проведено для ундеценоата натрия (I), представляющего собой мономер ^типа [20, 24, 27]. ЬагтаЬее и Брга^е [20] обнаружили, что в отсутствии мицелл мономера полимеризация не протекает. Полимеризацию 10-

2.3).

Рисунок 2.3 - Схематическое изображение ПЭКК

ундеценоата натрия (I) авторы [20] осуществили в водном растворе при концентрации выше ККМ действием у-об лучения.

В статье [24] исследователи провели сравнение свойств агрегатов полимера поли(10-ундеценоата натрия) и исходных мицелл мономера. Ра1еоз по аналогии с названием "полимеризованная везикула", которое употребляли авторы работы [25], первым предложил называть продукт мицеллярной полимеризации -"полимеризованной мицеллой". На основании близости размеров макромолекул поли(10-ундеценоата натрия) и размеров исходных мицелл мономера, автор [24] одним из первых сделал предположение о топохимической природе мицеллярной полимеризации.

В ходе работы [24] было обнаружено, что в отличие от мицелл мономера, которые ниже ККМ распадаются на отдельные молекулы ПАВ, макромолекулы полученного из них полимера остаются в мицеллоподобной конформации при значительных разбавлениях (ниже ККМ мономера).

Производным ундеценовой кислоты посвящены также публикации [4-5, 28]. Однако работа с данными мономерами сопряжена с трудностью протекания их радикальной полимеризации.

Следующую обширную группу мономеров 1-типа представляют поверхностно-активные соединения с полимеризуемой акриловой группой. Их можно разделить на два типа: "производные акриламида" и "акриловые эфиры". Такие мономеры обладают рядом преимуществ. Первое из которых -простота их синтеза, так как функциональная акриловая группа может быть легко введена в структуру ПАВ путем реакции ацилирования амино- или гидроксильных групп акрилоилхлоридом. Это дает возможность конструировать большое разнообразие молекулярных структур полимеризуемых ПАВ. Второе их преимущество состоит в легкости протекания их радикальной полимеризации.

(I)

СООМа

Одно из первых синтезированных и исследованных поверхностно-активных

акрил амида".

Gan и Yeoh занималась изучением полимеризации этого и структурно близких ему мицеллообразующих акрилоил(метакрилоил)аминоалканоатов натрия [18, 37-38]. Исследованию агрегатообразования AAYNa и аминокислотных производных акрилоиламиноундекановой кислоты, а также их полимеризации посвящена серия работ Dey и Roy 2003-2007 года [29-35] и ряд публикаций группы Билибина [40-42]. Интерес к этому полимеризуемому ПАВ связан с большим разнообразием морфологических структур, которые он и его производные формируют в растворе. Во всех случаях степень полимеризации образующихся полимеров оказывалась выше числа агрегации исходных мицелл.

Мономерам, относящимся к группе акриловых эфиров, посвящен ряд работ: [14-16, 19, 21, 26, 39, 50]. Структуры некоторых из них представлены ниже (III-

О

полимеризуемых

соединении,

(П)

акрилоиламиноундеканоат натрия AAYNa (II), относится к типу "производные

VII):

о

(III)

о

(IV)

О

о

(СН2)7

(СН2)„

О' v ^ 'N'" Br \

(VII)

Последнюю подгруппу мономеров t-типа представляют соединения (VIII),

которые исследовались в работах [15-16].

Результаты перечисленных работ по . мономерам t-типа были использованы для

определения общих особенностей

мицеллярной полимеризации, которые будут (¿H } сформулированы в разделе 2.1.5. Однако

N+(CH3)3 подробное обсуждение агрегатообразования и

Br 5 где т= 5, 7, 9 (VIII) полимеризации мономеров t-типа выходит за

рамки задач настоящего обзора.

2.1.4 Мономеры к-типа с ковалентной сеязыо и их полимеризация

Полимеризуемая группа поверхностно-активных мономеров Ь-типа с ковалентной связью принадлежит полярной части молекулы и находится на периферии мицеллы, процесс полимеризации в воде протекает не в ядре, а в периферийных областях мицеллы. Аналогичная ситуация реализуется и в молекулах ПАВ мономеров, которые являются объектами настоящего исследования - мономеры с полимеризуемой группой в противоионе. Поэтому работы, посвященные полимеризации данных веществ, следует рассмотреть более детально.

Публикации по полимеризации поверхностно-активных мономеров И-типа появились во второй половине 80-х годов [12-14, 21, 23]. Многие появившиеся в то время работы и более поздние публикации, включают в себя сравнительное исследование мономеров Ь- и Этапов [14-16, 21].

В работах Ра1еоз опубликованы данные по исследованию нескольких полимеризующихся четвертичных аммониевых солей 1>типа различающихся только реакционной способностью полимеризуемой группы: СН2=СН-; СН2=СН-О-(ОО)- и СН2=С(СНз)-(00)-0- [14, 21, 23]. В работе [23] авторы отмечают, что мицеллярная полимеризация соединения (IX) приводит к сохраняющимся при разбавлениях ниже ККМ мономера "полимеризованным мицеллам" со степенью полимеризации близкой к числу агрегации исходных мицелл.

В то же время, в статье [14] отмечено отсутствие топохимической полимеризации для мономера (Х)\ степень полимеризации продукта мицеллярной полимеризации оказалась почти в три раза меньше числа агрегации исходных мицелл.

Вг"

\

о.

(А)

Публикации Nagai [12-13] сконцентрированы на исследовании полимеризации гомологического ряда мономеров Ь-типа (XI), где п= 4, 8, 12, 14, 16, 18.

Вг"

СООСН2-СН2-"к-(СН2)П_1—СП

(XI)

Работы этой группы представляют особый интерес, так как в них описана полимеризация мономеров не только в воде, но и в некоторых органических растворителях: бензоле, ацетонитриле, ДМФА, хлороформе, ТГФ, диоксане, дихлорэтане.

Авторы проводили полимеризацию мономеров в воде с использованием инициаторов двух типов: гидрофильного (персульфата калия) и гидрофобного (ДАК). В обоих случаях процесс протекал значительно быстрее, чем в ацетонитриле и ДМФА, где, по мнению авторов, мономеры не образуют ни прямых, ни обращенных мицелл (гомогенный молекулярно-дисперсный раствор).

и ОЫэЫ также обнаружили, что скорость полимеризации в воде с использованием обоих инициаторов заметно возрастает с увеличением п от 8 до 14 или 16. Для объяснения разницы в скоростях полимеризации мицеллообразующих мономеров авторы сделали несколько предположений: при увеличении длины углеводородной части уменьшается ККМ ПАВ и увеличивается количество организованных в агрегаты молекул; изменяются сами агрегаты от менее к более организованным; инициирование происходит в мицелле, а не в растворе.

Авторами было найдено, что полимеризация мицеллообразующих мономеров протекает экстраординарно быстро в бензоле, что они объяснили высокой локальной концентрацией полимеризуемых групп в обращенных мицеллах.

Заметных различий в скоростях полимеризации мономеров с различными значениями п в ДМФА обнаружено не было. Прямые кинетические исследования в работах [12-13] не были проведены. Авторы судили о скоростях полимеризации, исходя из выхода полимеров за определенное время.

Характеристические вязкости и степени полимеризации полимеров, полученных в воде, бензоле и других мицеллообразующих растворителях были больше, чем у тех, которые были синтезированы в немицеллообразующих средах (ДМФА, ацетонитрил) [12-13].

Таким образом, Nagai и Ohishi обнаружили, что скорость полимеризации и степень полимеризации полимеров зависят от наличия и отсутствия агрегации мономеров в исходной полимеризационной смеси.

Безусловно, работы группы Nagai содержат интересные экспериментальные данные и выводы. Однако в них отсутствует материал об исходных мицеллах мономеров (их форме, размерах, числах агрегации). Кроме того, отсутствуют доказательства существования обращенных мицелл в неполярных растворителях, нет сопоставления чисел агрегации исходных агрегатов мономеров и степеней полимеризации полученных полимеров.

Изучением полимеризации мономеров h-типа занимались также Candau и Cochin. Они исследовали агрегатообразование и кинетику полимеризации в воде нескольких алкилдиметил-4-винилбензиламмоний хлоридов (XII) [6, 8].

(XII)

Авторы определили ККМ ПАВ в воде и обнаружили, что число агрегации мономеров с углеводородным "хвостом", состоящим из 12 и 16 атомов, возрастает при увеличении концентрации. Было предположено, что рост числа агрегации связан с тем, что образующиеся изначально сферические мицеллы переходят в цилиндрические, способные изменять свои размеры при варьировании концентрации ПАВ. Кроме того, было обнаружено, что эти поверхностно-активные мономеры образуют агрегаты подобные агрегатам четвертичных аммониевых ПАВ с двумя длинными алкильными "хвостами", то есть стирольная группа расположена в них близко к гидрофобному ядру мицеллы. И действительно, этот мономер нельзя в полной мере отнести к мономерам h-типа, так как полимеризуемая группа отстоит от полярной группировки на расстояние около пяти химических связей.

Candau и Cochin определили, что скорость полимеризации пропорциональна концентрации инициатора в степени 0,5, концентрации мономера в степени 1, а

молекулярная масса полимеров пропорциональна концентрации инициатора в степени -0,6. Эти данные хорошо согласуются с уравнением для скорости обычной радикальной полимеризации: V~[M][I]0,5 и с уравнением для скорости радикальной эмульсионной полимеризации стирола в растворе, для которой V~ [М][1]0,4 и степень полимеризации ~ [I]0,6 [6, 8].

Авторы доказали, что полимеризация мономеров данного ряда не является топохимической: в зависимости от химической природы ПАВ и его концентрации степень полимеризации получаемого полимера превышает число агрегации исходных мицелл в 50-100 раз [6].

Основываясь на разнице в кривых конверсии мономеров, на различии молекулярных масс полученных на их основе полимеров (сотни тысяч и миллионы), Т2 (времени полного обновления состава мицеллы), Candau и Cochin предложили варианты механизмов полимеризации для полимеризуемых ПАВ, которые обладали низкой и высокой ККМ (соответственно 10"4 моль/л и 10"2 моль/л) [6, 8].

В случае мономера с длинным алкильным "хвостом" и с низкой ККМ в диапазоне концентраций 0,02-0,1 моль/л большая часть мономера находится в мицеллярном состоянии. Гидрофобный инициатор находится внутри мицеллы, и за счет этого, а также за счет высокой локальной концентрации мономера инициирование происходит главным образом внутри агрегата. Время присоединения молекулы стирола к растущему радикалу в качестве мономерного звена меньше хг- Таким образом, после инициирования, за время близкое к хг может быть сформирован олигомерный радикал, состоящий из 20-100 мономерных звеньев, которые составляли исходную мицеллу. Этот радикал, в свою очередь, инициирует полимеризацию мономера в следующей "спящей" (не содержащей растущего радикала) соседней мицелле и рост продолжается с получением полимера высокой молекулярной массы. Обрыв цепи происходит при проникновении радикала в мицеллу с живущим радикалом и их взаимодействии, сопровождающимся гибелью обоих радикалов [6, 8].

В случае мономера с коротким алкильным "хвостом" и высокой ККМ доля свободных молекул мономера (при низких концентрациях ПАВ) сопоставима с долей молекул, находящихся в мицеллярном состоянии. В этом случае часть инициатора, в связи с большим значением ККМ и меньшим размером мицелл мономера, находится не в агрегатах полимеризуемого ПАВ. Однако инициирование и рост предпочтительнее именно в мицеллярной фазе. Тг мицеллы такого мономера значительно меньше, чем Т2 мицеллы мономера с большим числом атомов углерода в гидрофобной части и, по мнению авторов, меньше времени присоединения молекулы стирола к растущему радикалу в качестве мономерного звена. Сформировавшись в мицелле, радикал, не являющийся достаточно гидрофобным, чтобы стабилизировать мицеллу, продолжает свой рост в водной фазе или становится составной частью новой мицеллы, в которой полимеризация будет также продолжена. Повторение этого процесса приведет к полимеру высокой молекулярной массы только в случае высокой реакционной способности растущего макрорадикала (как в случае исследуемого авторами мономера). Таким образом, в этом случае идет полимеризация смешанного типа: мицеллярная и обычная гомогенная [6, 8].