Полимер-органическое вяжущее для дорожных быстротвердеющих грунтобетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколова Юлия Васильевна

  • Соколова Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Соколова Юлия Васильевна. Полимер-органическое вяжущее для дорожных быстротвердеющих грунтобетонов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Особенности природно-климатических условий Архангельской области

1.2 Особенности инженерно-геологических условий Архангельской области

1.3 Основные методы укрепления и стабилизации грунтов

1.4 Вяжущие и активные добавки для укрепления глинистых грунтов

1.5 Композиты с использованием глиоксаля и глиоксализированного лигнина

1.6 Выводы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исходных материалов

2.1.1 Глиоксаль

2.1.2 Кора сосны обыкновенной

2.1.3 Карбидный ил

2.1.4 Хвойный лигнин Бьеркмана

2.1.5 Ванилин

2.1.6 Модельная система глинистого грунта

2.1.7 Глинистые грунты Архангельской области

2.1.8 Реактивы и реагенты

2.2 Методы исследований и научно-исследовательское оборудование

2.2.1 Метод механического диспергирования

2.2.2 Метод фотонно-корреляционной спектроскопии

2.2.3 Метод анализа отражения сфокусированного луча

2.2.4 Методы определения удельной площади поверхности и пористости

2.2.5 Методика определения поверхностной активности вещества

2.2.6 Методика определения поверхностного натяжения твердого тела

2.2.7 УФ и ИК-спектроскопия

2.2.8 Исследование микроструктуры

2.2.9 Методика глиоксализации коры

2.2.10 Потенциометрический метод количественного определения массовой доли глиоксаля

2.2.11 Методология оценки вклада химических и физико-химических факторов в структурообразование сложных систем

2.2.12 Определение емкости поглощения грунтом оксида кальция

2.2.13 Рентгенофазовый анализ

2.2.14 Дифференциально-термический анализ

2.2.15 Определение реологических параметров

2.2.16 Методы испытаний образцов грунтобетона

2.3 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «ГЛИОКСАЛЬ - МЕХАНОАКТИВИРОВАННАЯ КОРА»

3.1 Исследование физико-химических свойств глиоксаля

3.1.1 Оценка устойчивости водного раствора глиоксаля

3.1.2 Определение поверхностной активности глиоксаля

3.2 Исследование физико-химических свойств древесной коры

3.3 Изучение механизма образования полимер-органического вяжущего

3.4 Изучение кинетики процесса глиоксализации механоактивированной коры95

3.5 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В МОДЕЛЬНОЙ ГРУНТОБЕТОННОЙ СИСТЕМЕ

4.1 Оценка влияния рецептурных и технологических факторов на структурообразование грунтобетона

4.2 Определение реологических параметров модельных грунтобетонных систем

4.3 Разработка рациональных составов модельной грунтобетонной смеси

4.4 Определение рационального количества карбидного ила для модели глинистого грунта

4.5 Физико-механические характеристики модельной системы грунтобетона

4.6 Исследование механизма взаимодействия в системе «грунт - минеральная добавка»

4.7 Выводы

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Составы и свойства грунтобетонов на основе глинистых грунтов Архангельской области

5.2 Технология производства грунтобетонной смеси и устройства грунтобетонного основания

5.3 Технико-экономический анализ вариантов дорожных конструкций

5.4 Внедрение результатов исследований

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А. Справка о внедрении НИР в учебный процесс

Приложение Б. Акт об апробации результатов научно-исследовательской работы

Приложение В. Титульный лист СТО

Приложение Г. Титульный лист технологического регламента на устройство грунтобетонного основания с использованием полимер-органического вяжущего и активной минеральной добавки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимер-органическое вяжущее для дорожных быстротвердеющих грунтобетонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В перечень приоритетных геостратегических территорий Российской Федерации входит Арктическая зона, характеризующаяся неблагоприятными природно-климатическими и инженерно-геологическими условиями, затрудняющими развитие транспортной инфраструктуры в этих регионах. Одним из самых экономически, экологически и технологически эффективных способов устройства дорожной конструкции является использование базовых грунтов, укрепленных или стабилизированных вяжущими с активными добавками различного состава с формированием грунтобетона с заданными физико-механическими характеристиками.

Вместе с тем, процессы урбанизации приводят к истощению запасов ресурсов, деградации окружающей среды, активизации природных и техногенных катастроф, поэтому принципы рационального природопользования ставят задачи поиска новых сырьевых материалов с необходимыми функциональными характеристиками. Данное положение в полной мере относится к выбору нового сырья для вяжущего вещества при разработке грунтов, укрепленных органическими вяжущими, для дорожного строительства (грунтобетоны). В этом плане значительный интерес представляет глиоксаль (диальдегид щавелевой кислоты), обладающий повышенной химической активностью, способностью образовывать полимерное тело сетчатой структуры и низкой агрессивностью в отношении окружающей среды, что обуславливает его широкое применение в ряде отраслей промышленности. В тоже время, Архангельская область является центром, где сосредоточены предприятия деревообрабатывающей промышленности, в результате функционирования которых образуется значительное количество древесных отходов, лишь частично подвергающихся рециклингу.

Известно, что при взаимодействии лигнинных веществ, выделенных из растительного сырья, с глиоксалем образуется водостойкая структура, которая может выполнять функцию матрицы в грунтобетоне. Данное положение составляет

основу рабочей гипотезы исследования, заключающейся в получении грунтобетона с заданными характеристиками посредством использования в качестве матричного материала продукта взаимодействия глиоксаля с механоактивированной древесной корой. Дополнительным фактором, обеспечивающим повышение физико-механических свойств грунтобетона, может являться применение активной минеральной добавки, способной к взаимодействию с минеральными компонентами грунта.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проектов: № 15-33-50914 «Исследование основных свойств, минерального состава и микроструктурных особенностей органоминерального стабилизатора на основе отходов для укрепления песчаных грунтов Северо-Арктического региона»; № 16-33-50121 «Разработка принципов проектирования органоминеральной добавки на основе глиоксаля и сапонит-содержащего отхода для стабилизации алюмосиликатных грунтов»; № 17-33-50028 «Исследование механизма формирования продуктов полимеризации глиоксаля с заданными водно-физическими свойствами и его кинетическое описание»; Российского научного фонда в рамках проекта № 22-2300047 «Физико-химические основы создания теплоизоляционных термостойких структур с использованием магнезиальных вяжущих, синтезированных из сапонит-содержащих отходов: их функциональная и экологическая оценка».

Степень разработанности темы исследования. Укреплению и стабилизации грунтов посвящены работы многих российских и зарубежных научных школ под руководством: С.С. Морозова, Е.М. Сергеева, Б.А. Ржаницына, В.Е. Соколовича, В.М. Безрука, В.М. Сиденко, Н.Ф. Сасько, В.М. Могилевича, А.С. Елановича, И.М. Литвинова, Е.Г. Кунакова, В.В., Н.Н. Иванова, В.В. Охотина, М.М. Филатова, В.В. Строковой, Е.А. Вдовина и др. По механизму преобразования состава, состояния и свойств дисперсные грунты можно классифицировать на: физически измененные (уплотненные, осушенные, термически упрочненные и др.), физико-химически измененные (укрепленные цементацией, силикатизацией, смолизацией и др.) и армированные. Среди методов укрепления и стабилизации

грунтов наиболее широкое применение находят физико-химические методы, направленные на получение грунтобетонов с заданными физико-механическими характеристиками. Кроме того, следует отметить, что вопросам глиоксализации лигнина, выделенного из растительного сырья, уделяется внимание как в России, так и за рубежом. Установлено, что глиоксаль повышает реакционную способность лигнина и образует при определенных условиях производные гидрофобные структуры по типу тетрафенола, устойчивые к внешним температурно-влажностным воздействиям. Однако исследования грунтобетонов с использованием глиоксализированного лигнина механоактивированной коры в качестве полимер-органического вяжущего не проводились.

Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение полимер-органического вяжущего и быстротвердеющих грунтобетонов с активной минеральной добавкой в виде карбидного ила, обладающих требуемыми физико-механическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое обоснование выбора компонентов грунтобетонной смеси;

- разработка состава полимер-органического вяжущего на основе исследования процессов структурообразования в системе «глиоксаль -механоактивированная кора»;

- изучение механизма взаимодействия между компонентами полимер-органического вяжущего в модельной системе глинистого грунта, исследование влияния составляющих грунтобетона на его физико-механические свойства;

- оценка активности известьсодержащего отхода (карбидного ила) и исследование механизма взаимодействия в системе «грунт - минеральная добавка»;

- разработка рациональных составов, режимов изготовления смеси и устройства грунтобетонного основания;

- подготовка нормативной документации для внедрения результатов исследования; промышленная апробация.

Научная новизна работы. Предложено научно обоснованное технологическое решение, обеспечивающее получение полимер-органического вяжущего и быстротвердеющих грунтобетонов с требуемыми физико-механическими характеристиками путем введения в глинистый грунт полимер-органической композиции, состоящей из глиоксаля и механоактивированной древесной коры, и карбидного ила в качестве активной минеральной добавки. Научно обоснован выбор компонентов и установлены диапазоны их варьирования (в процентном содержании от массы грунта в пересчете на массу сухого вещества), обеспечивающие формирование прочного и водостойкого грунтобетона: 40 %-ный водный раствор глиоксаля в количестве 0,1-1 %; кора, механоактивированная до удельной адсорбционной поверхности 1000-1200 м2/кг, - 1-18 % и карбидный ил в количестве до 9 % с доведением грунтобетонной смеси до оптимальной влажности.

Предложена феноменологическая модель структурообразования грунтобетона при укреплении глинистых грунтов комплексом из полимер-органического вяжущего и карбидного ила, заключающаяся в следующем. В результате топохимического взаимодействия глиоксаля с лигнинными веществами предварительно механоактивированной древесной коры образуются в течение 24 часов производные соединения глиоксализированного лигнина, обладающие трехмерным строением, что обеспечивает создание полимер-органической каркасной сетки в грунте с последующим формированием монолитной структуры за счет адгезионного связывания минеральных частиц грунта. Одновременное введение в грунт карбидного ила, в результате его взаимодействия с тонкодисперсным рентгеноаморфным веществом глинистых грунтов, приводит к синтезу гидросиликатов кальция. Все это в комплексе способствует быстрому набору прочности, повышению водостойкости и морозостойкости грунтобетона.

Установлены закономерности влияния количественного соотношения компонентов смеси на структурно-чувствительные свойства грунтобетона, позволяющие определить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов при проектировании грунтобетонов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о структурообразовании грунтобетонов на органических вяжущих с активными минеральными добавками, а также о процессах глиоксализации лигнинных веществ из механоактивированного растительного сырья, выступающих в качестве полимер-органического вяжущего в составе грунтобетонной смеси.

Разработаны составы грунтобетонной смеси на основе супеси пылеватой и суглинка тяжелого пылеватого с полимер-органическим вяжущим и активной минеральной добавкой, позволяющие получать материалы со следующими характеристиками: предел прочности на сжатие - 7,9-41,7 МПа; предел прочности на сжатие водонасыщенных образцов - 4,7-29,2 МПа; предел прочности на растяжение при изгибе водонасыщенных образцов - 1,1-3,5 МПа; коэффициент морозостойкости - 0,85-0,9; набухание - 0,5-1,1 %; - что соответствует требованиям нормативных документов для грунтов, укрепленных органическими вяжущими, для дорожного и аэродромного строительства.

Предложена технология устройства грунтобетонного основания автомобильных дорог на основе глинистых грунтов, укрепленных полимер-органическим вяжущим с активной минеральной добавкой. Запроектированы дорожные конструкции с использованием укрепленных глинистых грунтов для строительства автомобильных дорог III категории.

Методология и методы исследования. Методологической основой явились результаты отечественных и зарубежных ученых в области дорожно-строительного материаловедения, а также принцип моделирования сложных физико-химических процессов в многокомпонентных системах. Исследования проводились в соответствии с нормативными документами и с использованием современных методик и имеющихся аппаратно-аналитических комплексов на базе лабораторий кафедры композиционных материалов и строительной экологии САФУ, кафедры материаловедения и технологии материалов и центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова, лаборатории органического синтеза НИ ТГУ, Томского регионального ЦКП, ЦКП НО «Арктика» и УНУ «Физикохимия

поверхности нанодисперсных систем» САФУ.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего получение быстротвердеющих грунтобетонов с требуемыми физико-механическими характеристиками за счет использования разработанного полимер-органического вяжущего и активной минеральной добавки;

- феноменологическая модель структурообразования грунтобетона на полимер-органическом вяжущем с активной минеральной добавкой;

- закономерности влияния рецептурных и технологических факторов на структурно-чувствительные свойства грунтобетона;

- рациональные составы, физико-механические характеристики и микроструктурные особенности грунтобетона с использованием полимер-органического вяжущего и активной минеральной добавки;

- технологические основы устройства грунтобетонного основания. Результаты апробации.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается следующими факторами: использованием широкого спектра методов исследований, применением сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования, воспроизводимостью результатов экспериментов, сходимостью теоретических решений с экспериментальными данными, сопоставимостью полученных результатов с работами других авторов, проведением испытаний в реальных природно-климатических условиях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на конференциях различного уровня: I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (г. Архангельск, 2014 г.); Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва,

2015-2017 гг.); VII Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2015 г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2015, 2017 гг.); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и инновации» (XXII научные чтения) (г. Белгород, 2016 г.); Международной молодежной конференции «ФизикА.СПб» (г. Санкт-Петербург, 2016-2018 гг.); 17th International Multidisciplinary Scientific GeoConference & EXPO SGEM (г. Альбена, Болгария, 2017 г.); Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Архангельск, 2018 г.); II Международном онлайн-конгрессе, посвященном 30-летию кафедры Строительного материаловедения, изделий и конструкций, «Природоподобные технологии строительных композитов для защиты среды обитания человека» (г. Белгород, 2019 г.); I Всероссийской научной конференции, посвящённой 90-летию выдающегося учёного-материаловеда, академика РААСН Юрия Михайловича Баженова, «Строительное материаловедение: настоящее и будущее» (г. Москва, 2020 г.); Интернет-симпозиуме «Химически модифицированные минералы и биополимеры в XXI веке» (г. Воронеж, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика» (г. Грозный, 2021 г.); V международной научной конференции «Новые материалы и технологии в условиях Арктики» (г. Якутск, 2022 г.).

Внедрение результатов исследований. Апробация разработанного технологического решения проведена на глинистых грунтах (супесь и суглинок) в рамках проекта SIU HNPla-2016/10120 при реконструкции участка автомобильной дороги общего пользования местного значения протяженностью 0,3 км на территории п. Строитель Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Для масштабного внедрения результатов научных исследований разработаны нормативные документы: стандарт организации СТО 03-12.8-2022 «Дорожный быстротвердеющий грунтобетон на полимер-органическом вяжущем. Технические

условия»; технологический регламент на устройство грунтобетонного основания с использованием полимер-органического вяжущего и активной минеральной добавки.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленной апробации используются в образовательном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство» профили «Автомобильные дороги» и «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций», специалистов по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и магистров по направлению 08.04.01 «Строительство».

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 14 научных публикациях, включая 4 статьи в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 7 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад. Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи работы, разработана и реализована программа экспериментальных исследований, проведены обработка и анализ полученных данных, апробация и внедрение результатов работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (5 глав), заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержащего 35 таблиц, 76 рисунков, список источников из 221 наименования, 4 приложения.

Область исследований соответствует паспорту научной специальности ВАК РФ 2.1.5. «Строительные материалы и изделия» п. 1 (Разработка и развитие теоретических и методологических основ получения строительных материалов неорганической и органической природы с заданным комплексом эксплуатационных свойств, в том числе специальных и экологически чистых) и п. 9 (Разработка составов и совершенствование технологий изготовления эффективных строительных материалов и изделий с использованием местного

сырья и отходов промышленности, в том числе повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Транспортная отрасль является одной из важнейших отраслей экономики России и представляет собой совокупность транспортных средств, объектов и субъектов транспортной инфраструктуры, органов власти всех уровней, транспортных, научных, образовательных и административных организаций. Среди транспортных средств основной вклад в грузо- и пассажироперевозки вносит автомобильный транспорт, что связано с его маневренностью, подвижностью, высокой скоростью и низкой стоимостью. Вместе с тем важно отметить, что на показатели деятельности транспортной отрасли существенное влияние оказывает развитие транспортной инфраструктуры [1, 2].

По данным официальной статистики на конец 2020 года лишь в 37 регионах Российской Федерации более 50 % автодорог регионального или межмуниципального и местного значения отвечают нормативным требованиям. В остальных 48 субъектах, в частности на севере европейской части России, данный показатель находится в диапазоне от 10 до 50 % (рисунок 1.1). Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в Архангельской области, где нормативным требованиям соответствует только 10,3 % автомобильных дорог (рисунок 1.2) [3].

■ 71-100 61-70 51-60 41-50 31-40

■ 22-30 <20

Рисунок 1.1 - Распределение субъектов РФ в зависимости от доли автодорог, отвечающих нормативным требованиям (%)

Основными причинами разрушения дорожного покрытия являются климатические (резкие перепады температур, атмосферные осадки) и физические факторы (состав и интенсивность движения транспортного потока), а также ошибки, допущенные при проектировании, научных исследованиях, топографических и подготовительных работах, строительстве, эксплуатации и содержании дорог, использование сырьевых материалов низкого качества, истечение срока службы дорожной одежды [4, 5].

Рисунок 1.2 - Доля автодорог, отвечающих нормативным требованиям, на севере

европейской части России: 1 - Мурманская область; 2 - Республика Коми; 3 -Республика Карелия; 4 - Вологодская область; 5 - Ненецкий автономный округ;

6 - Архангельская область

Для повышения транспортных и эксплуатационных качеств дорожных конструкций и тем самым показателей эффективности всей транспортной отрасли в целом в России реализуется ряд целевых государственных программ и национальных проектов («Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года», «Безопасные качественные дороги»), направленных на модернизацию инфраструктуры: создание динамично развивающейся, стабильно функционирующей, доступной, конкурентоспособной

и безопасной транспортной системы, способствующей социально-экономическому развитию и укрепляющей территориальную целостность страны. Достижение поставленной цели сдерживается сложными природными-климатическими и инженерно-геологическими условиями, характерными в частности для Северных и Арктических регионов, и может быть достигнуто путем использования современных материалов и технологий с учетом принципов рационального природопользования.

1.1 Особенности природно-климатических условий Архангельской

области

Архангельская область расположена на севере европейской части России и занимает территорию 589,913 тыс. км2. Она граничит с Республикой Коми, Республикой Карелией, Кировской и Вологодской областями. В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ, архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и острова Вайгач, Колгуев, Соловецкие.

Климат формируется в условиях малого количества солнечной радиации зимой, под влиянием северных морей и интенсивного западного переноса, обеспечивающего вынос влажных морских масс воздуха с Атлантического океана, а также под влиянием местных физико-географических особенностей территории. Территория области характеризуется равнинным рельефом, омывается водами Белого, Баренцева и Карского арктических морей и находится в зоне избыточного увлажнения.

Из-за огромной протяженности область расположена в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном. Архангельская область находится в зоне активной циклонической деятельности и частой смены воздушных масс, различных по месту своего формирования, температуре и влажности [6].

По данным многолетних наблюдений установлено, что среднегодовая температура воздуха в Архангельской области составляет от -0,4 °С (Койнас) до +2,3 °С (Каргополь). Средняя температура на уровне земной поверхности самого

холодного месяца - января колеблется в пределах от -12 °С (Онега) до -17 °С (Койнас), самого теплого месяца - июля - +14 °С (Мезень)...+18 °С (Шенкурск). Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха ниже 0 °С составляет в среднем 175 дней. Абсолютная минимальная температура воздуха составляет -52 °С, а максимальная - +36 °С. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца достигает 10 °С, а наиболее теплого месяца - 12 °С. Максимальная суточная амплитуда температуры наружного воздуха может достигать до 35 °С (январь, Койнас).

Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее холодного месяца до 86 %, наиболее теплого месяца до 75 %. Количество атмосферных осадков существенно превышает испаряемость с поверхности и распределяется очень неравномерно в течение года: за ноябрь - март 159.205 мм, за апрель -октябрь 374.442 мм, при этом 32 % приходится на твердые осадки (снег), 53 % -на жидкие и 15 % - на смешанные (снег с дождем).

Зимой для всей территории области характерен устойчивый снежный покров, который появляется в среднем в начале ноября, а в отдельные годы может образоваться очень рано - в начале октября или поздно - в начале декабря. Продолжительность периода со снежным покровом изменяется от 170-180 дней на юге и западе, до 180-200 дней на севере и востоке. Средняя высота снежного покрова за зимний период достигает 60 см.

Значительная часть поверхности островов, находящихся на севере Архангельской области и входящих в арктическую зону, занята ледниками. На Новой Земле развито полукровное (сетчатое) оледенение, на Земле Франца-Иосифа имеются небольшие шельфовые ледники. На севере территории области распространена вечная мерзлота островного характера, которая оказывает влияние на формирование режима грунтовых вод и приводит к развитию неблагоприятных экзогенных процессов (солифлюкциия, термопросадки, образование впадин и озер термокарстового происхождения, заболачивание равнинной территории).

Характерной особенностью ветрового режима Архангельской области является сезонная смена преобладающих направлений ветров. В период с декабря

по февраль преобладают южные и юго-восточные ветра, а с июня по август -северные и северо-западные. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь - 4,8 м/с, минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль -2,6 м/с. Максимальная скорость ветра (до 20 м/с) наблюдается при северных ветрах и ветрах западных направлений [7-9].

В рамках реализации международного проекта Interreg NPA 2014-2020 Adapt Northern Heritage № 195 (при финансировании из Европейского фонда регионального развития) «Адаптация северных объектов культурного наследия к экологическим последствиям, вызванным изменением климата, изучение связанных с этим стихийных бедствий, посредством участия общественности и создания информационного плана природоохранных мероприятий» был проведен анализ изменения климата и природной среды на Соловецких островах по следующим показателям: среднемесячная и среднегодовая температура воздуха, абсолютные максимумы и минимумы температур воздуха; месячное и годовое количество осадков; относительная влажность воздуха; высота снежного покрова; скорость и направление ветра; гидрометеорологические параметры Белого моря; численность и видовой состав флоры и фауны - с использованием отчетов о реализации Программы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага в 2009-2017 годах [10]; климатических данных на метеостанции номер 22429 в Соловецком (точка 65° 02' с.ш., 35° 43' в.д.; 7 м) [11] и исследований акватории Белого моря 64—68° с.ш., 33—44° в.д., представленных в работах [12, 13].

Анализ среднемесячной температуры воздуха за 2009-2018 гг. показал, что для холодного периода с января по март и с ноября по декабрь характерен значительный рост температур и отклонение от средних многолетних величин (нормы). Благодаря росту температур в эти и последующие месяцы увеличивается продолжительность теплого периода.

Выявлен положительный линейный тренд в изменении среднегодовой температуры воздуха (рисунок 1.3), который составил 0,0162 °С/год. Таким образом, температура воздуха с 1888 по 2018 г. увеличилась в среднем на 2,1 °С и превысила средние многолетние данные.

4,0 1

С -1,°

2

а

Н -2,0 ■

2020

год

-3,0

-средняя годовая температура -средние многолетние данные

Рисунок 1.3 - Ход средней годовой температуры воздуха за период 1888-2018 гг.