Полимасштабный пространственно-временной анализ террористической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Супрунчук, Илья Павлович

  • Супрунчук, Илья Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 193
Супрунчук, Илья Павлович. Полимасштабный пространственно-временной анализ террористической деятельности: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Ставрополь. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Супрунчук, Илья Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования террористической деятельности

1.1. Методологические подходы в исследованиях терроризма

1.2. Географический подход и системно-структурный анализ в изучении террористической деятельности

1.3. Геоинформационная система мониторинга террористической деятельности

Глава 2. 2.1.

2.2.

2.3.

География террористической деятельности в мире Историко-географические особенности и динамика террористической деятельности в странах мира Основные территориальные черты современной террористической деятельности

Региональные особенности и динамика террористической деятельности в мире

Глава 3. Пространственно-временной анализ террористической деятельности в России

3.1. Историко-географические особенности и этапы развития террористической деятельности в России

3.2. Террористическая деятельность в России на современном этапе

3.3. Территориальная структура террористической деятельности в России

Глава 4.

4.1.

4.2.

4.3.

Территориальная структура террористической деятельности на Юге России Факторы развития терроризма на Юге России Территориальные особенности террористической деятельности в южно-российском террористическом районе

ГИС «Террористическая деятельность в России» как средство геоинформационного мониторинга

террористической деятельности

Заключение

Библиографический список Приложения

I

81

8

25 36 44 44 56

94 94 104

121

130

159

162 165

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимасштабный пространственно-временной анализ террористической деятельности»

Введение

1

Актуальность темы. На протяжении последних двух столетий человечество регулярно сталкивается с проблемой терроризма. На сегодняшний день терроризм как негативное социально-политическое явление перерос рамки национальных границ и превратился в масштабную^ угрозу для безопасности всего мирового сообщества, приобрел международный характер. Несмотря на длительную историю своего развития, это явление заставило обратить на себя особое внимание во второй половине XX века с появлением большего числа террористических групп,

*

резкого роста количества терактов. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. терроризм становится явлением, распространенным по всему миру, и угрозой безопасности для большинства стран. Материальный ущерб от террористической деятельности составляет десятки миллиардов долларов, общее число жертв терроризма за последние 40 лет достигло 1 млн. человек. ^

В современной России терроризм одна из острых социально-политических проблем и угроз национальной безопасности. Начиная с 1991 года, в России периодически совершаются теракты, некоторые из которых по своему масштабу выделяются на общемировом уровне. Страна входит в десятку первых стран по показателям объема и интенсивности! террористической деятельности. Одним из самых проблемных регионов является Юг России, где за последние годы сложился целый комплекс проблем, связанных с экономическими, социальными, этническими процессами, и в числе острейших проблем выделяется терроризм. . ^

Терроризм включает множество аспектов, которые могут выступать предметом исследований географических, социальных, политических, юридических наук. Изучение пространственно-временных особенностей террористической деятельности на различных территориальных уровнях представляется весьма актуальным, так как позволит полнее понять сущность 1 терроризма, выявить общие и региональные черты и сформировать

предложения для геоинформационного мониторинга террористической деятельности. В работе дан ретроспективный анализ возникновения и развития террористической деятельности в мире и в России, но подробный пространственно-временной анализ выполнен за период с 1970 по 2013 гг. j Объектом исследования является террористическая деятельность как одна из глобальных угроз национальной безопасности.

Предметом исследования являются пространственно-временные особенности террористической деятельности.

Цель исследования — выявление и анализ пространственно-временных особенностей террористической деятельности на различных территориальных уровнях. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

предложить подходы географического исследования \ террористической деятельности;

разработать полимасштабную геоинформационную систему мониторинга террористической деятельности в России;

- провести пространственно-временной анализ террористической деятельности в мире и России;

- выявить особенности территориальной структуры террористической деятельности на Юге России;

предложить методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга террористической деятельности в стране, ; регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских ученых - Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, А.К.

Боташевой, О.В. Будницкого, К.С. Гаджиева, В.Д. Дзидзоева, И.ГТ. Добаева,

• i

К.В. Жаринова, В.Н. Кудрявцева, С.И. Линец, C.B. Онуфриенко, Э.А. Паина, В.Н. Панина, М.П. Требина; взгляды и подходы отечественных географов -B.C. Белозерова, Л.И. Василевского, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Дружинина, Н.В. Каледина, В. А. Колосова, С.Б. Лаврова, И.М. Майергойза, В.П.

]

Максаковского, А.Н. Панина, П.М. Поляна, C.B. Рязанцева, А.И. Трейвиша, А.И. Чистобаева; зарубежных исследователей: Д. Араса, 3. Бжезинского, .И. ^ Валлерстайна, Б. Дженкинса, М. Кастельса, М. Креншоу, У. Лакера, Д. Фридмана, С. Хантингтона, Б. Хофмана А. Шмидта и др.

Методы исследования: картографический, метод ранжирования, корреляционный анализ, исторический, системно-структурный анализ, синтез, описательный, статистический, геоинформационный. '

Информационную базу исследования составляют статистические данные предоставленные Oklahoma City National Memorial Institute for the Prevention of Terrorism и The National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism (START) a U.S. Department of Homeland Security j Center of Excellence based at the University of Maryland; материалы контент-анализа ведущих российских и зарубежных информационных агентств; данные официальной статистики Государственного комитета статистики РФ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована специфика географического подхода к изучению ' террористической деятельности;

- разработана иерархичная классификация видов террористической деятельности;

предложена полимасштабная геоинформационная система ^ мониторинга террористической деятельности в России;

разработана методика определения уровня интенсивности террористической деятельности;

- предложена модель территориальной структуры террористической деятельности, состоящая из таксономических единиц, выделенных на основе интегрального показателя уровня интенсивности террористической деятельности;

- выделены террористические регионы мира, отличающиеся по интенсивности, масштабности и внутренним особенностям террористической ^ деятельности;

- выявлены особенности и тенденции террористической деятельности в России и в ее террористических районах;

предложены методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга в стране с целыо повышения эффективности принятия управленческих решений. I

Практическое значение работы. Практическое значение состоит в разработке геоинформационной системы, позволяющей осуществлять пространственно-временной анализ террористической деятельности. Материалы работы предназначены для внедрения в практику работы

¡

государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленческих решений при реализации региональной политики, в области межнациональных отношений. Материалы исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском федеральном университете при изучении курсов «География населения с основами I демографии», «География населения Северного Кавказа», «Социально-экономическая география», «Политическая география».

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК,

i

общим объемом 5 п.л. Результаты исследования докладывались на конференциях:

- международного уровня - VI и VIII Большом географическом фестивале (Санкт-Петербург, 2009 и 2011 гг.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010, | 2013 гг.); I Международной научной конференции «Развитие регионов в XXI веке» (Владикавказ, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-политические перспективы развития государства и общества в условиях глобализации» (Харьков, 2012 г.); I Международной

i

студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010);

б

российского уровня - Всероссийской научно-практической конференции «Город как система» (Нижневартовск, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Стратегическое планирование в полиэтничном; макрорегионе в условиях неравномерного развития и роста напряженности» (Ростов-на-Дону, 2013 г.);

- университетского уровня - «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2008-2014 гг.).

Материалы исследования прошли апробацию в рамках Первой летней ^ школы Русского географического общества (2013 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы, в том числе 29 таблиц и 47 ; рисунков, библиографический список из 136 наименований источников и 3 приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ^

террористической деятельности

1.1. Методологические подходы в исследованиях терроризма

Одна из главных проблем в исследовании терроризма - вопрос его 1 дефиниции и критериев отделения от других явлений. Для нашего исследования это имеет первоочередное значение, так как для определения пространственно-временных особенностей явления или процесса необходимо сначала конкретизировать изучаемое явление или процесс. Общеметодологическая ценность этого исследования состоит в его значении для эффективной борьбы с терроризмом, что позволит выявить круг общественных отношений, затрагиваемых терроризмом и борьбой с ним.

Терроризм как объект научного изучения достаточно молод. Он оказывает влияние на развитие общества с XIX века, однако посвященные ! ему научные работы появляются лишь во второй половине XX века. К тому же терроризм как явление очень сложен и многогранен. В нем в различной степени сочетаются социальные, идеологические, религиозные, этнические, психологические компоненты. Терроризм имеет много схожих черт с другими формами насилия и протеста: военными конфликтами, диверсиями и т. д. В результате терроризм стал объектом изучения юридических, политических и социальных наук, которые пытаются понять и объяснить возникновение и существование этого явления. Естественно, в каждой из наук выработался свой взгляд на терроризм и его интерпретация.' В последнее время предпринимаются попытки создания единой науки о терроризме - «террологии» или «террорологии», однако пока они не были успешны. Таким образом, научный взгляд на терроризм представляет собой совокупность различных подходов и частных мнений отдельных^ исследователей.

В настоящий момент за рубежом существует несколько школ, которые трактуют понятие «терроризм» исходя из тех или иных научных подходов, выделяя философские, политические, юридические, психологические аспекты данного явления. Первый подход, довольно популярный ' в I исследованиях терроризма по всему миру, условно можно назвать «универсальным» или «философским». Главными представителями выступают американские ученые - Б. Дженкинс, директор Центра исследований политических наук «RAND Corporation», и У. Лакер, профессор истории Джорджтаунского университета. В рамках этого подхода предпринимается попытка выработки универсального определения терроризма, которое удовлетворяло бы широкий круг сторон. Так, Б. Дженкинс предложил определение, взятое на вооружение американскими органами безопасности: «терроризм - это использование или угроза I использования силы, направленной на достижение политических изменений» (Jenkins, 1984). У. Лакер, в свою очередь, назвал терроризмом «незаконное использование силы против невиновных людей для достижения

политических целей» (Laqueur, 1987). Главным плюсом определений данного ,

*

I

подхода выступает их простота и легкость применения в конкретных случаях. Однако в этом заключается и слабая сторона подхода, так как под такое определение попадает широкий круг действий, не связанных с терроризмом.

Как ответ на недостатки первого подхода возник подход, условно Ï называемый «правовым». Этот подход характерен для ряда европейских государств. Здесь терроризм как явление описывается совокупностью юридических определений. Например, в Германии под терроризмом

понимается использование преступных актов для достижения политических _

)

целей или способ, который позволяет создать политический беспорядок. Терроризм определяется в Германии как нарушение закона, и против террористов, которые преступают закон, могут быть приняты определенные правовые меры (Кириченко, 2010). Закрепленные в законодательстве, они

■ Ï

сводят проблему определения терроризма к «игре» юридических определений. Здесь наиболее остро возникает проблема «двойных j стандартов», когда одни и те же действия оцениваются разными субъектами по-разному.

Сторонники «синтетического» подхода в решении проблемы определения терроризма критикуют первый подход за эмоциональные аспекты в нем, второй - за узкую правовую направленность, которая не^ исчерпывает все связанные с терроризмом аспекты. С точки зрения ведущей представительницы этого подхода М. Креншоу, сам террористический акт, цели и возможность политического успеха являются факторами, которые должны быть проанализированы перед использованием термина j «терроризм». Она дает следующее определение терроризма: «терроризм - это социально и политически недопустимое насилие, направленное на невиновную символическую цель во имя достижения психологического эффекта» (Crenshaw, 1983).

Один из сторонников этого подхода А. Шмидт попытался дать синтетическое определение феномена терроризма. Проанализировав десятки определений, он нашел 22 элемента, общих для большинства определений, и создал определение, состоящее из 13 этих элементов. В итоге им дано следующее определение: «терроризм - это насильственный метод или угроза его использования, применяемые неправительственными

законспирированными индивидами, группами или организациями в мирное время, осуществляемые с помощью дискретных действий, направленных на различные объекты с определенными целями или эффектом» (Schmidt, 1983).

Таким образом, в зарубежной практике существует несколько подходов к изучению проблемы терроризма. Главной общей чертой является выделение политического аспекта терроризма и террористических действий. Однако, существующие различия могут создавать предпосылки для субъективизма в исследовании проблемы терроризма.

В отечественной научной среде также сложились определенные взгляды на проблему терроризма. В «Большом энциклопедическом словаре» дается следующее определение: «террор (терроризм) - насильственные действия с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения» (Большой энциклопедический словарь, 2001). В «Современном словаре иностранных слов» отмечается различность понятий «террор» и «терроризм», поэтому дается два определения: «террор - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами» и «терроризм -политика и практика террора» (Современный словарь иностранных слов, 1992).

По мнению К. В. Жаринова, существует несколько основных взглядов на понятие терроризма: военный, социально-политический и юридический (Жаринов, 1999). По нашему мнению, к ним следует добавить и социально-психологический подход, который активно развивается в последнее время.

В рамках военной науки терроризм рассматривается как вид военного конфликта малой интенсивности (Давыдов, 2006). В соответствии с военными особенностями терроризм понимают как специфический вид вооруженных действий. Терроризм называют асимметричной войной, отражающей неравноценные военные, экономические, финансовые и технические возможности вступивших в конфликт сторон. Ее суть в реализации силы слабого против слабости сильного. При этом не существует понятий, присущих обычным военным действиям. Нет линии фронта, конкретного визуализированного противника, конфликт по времени и месту становится дискретен. Можно говорить о том, что терроризм постепенно приходит на смену войне как методу силового решения конфликта (Арас, 2003). Этот подход имеет чисто практическое значение и используется при разработке мер по предотвращению и противодействию терроризма.

Юридический подход к терроризму находит свое отражение главным образом в законодательных актах и кодексах Российской Федерации.

В глобальном плане терроризм и связанная с ним деятельность противоречат конституционным правам и свободам граждан. Конкретное определение терроризм получает в Уголовном кодексе РФ и в Федеральном зако.не «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. В редакции Уголовного кодекса РФ терроризм относится к группе преступлений против общественной безопасности и общественного порядка и регламентируется как обычное уголовное преступление.

Главным российским документом, рассматривающим терроризм в юридическом контексте, является Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. В нем под терроризмом понимается «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий».

Федеральный закон определяет террористический акт как «совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угрозу совершения указанных действий в тех же целях» (О противодействии терроризму, 2006). Также Федеральный закон дает определение террористической деятельности, включающей в себя:

1) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

2) подстрекательство к террористическому акту;

3) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

4) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

5) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

6) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности. ■ ^

Слабой стороной этого подхода является формальность, а также субъективность при отнесении того или иного явления к терроризму. В действительности существует много схожих с терроризмом явлений и процессов, таких как диверсия, национально-освободительное движение,

)

экстремизм, фашизм, сепаратизм, партизанская война. Часто преступления террористического характера могут осуществляться преступными группировками. В такой ситуации в рамках юридического подхода возникают неоднозначность и субъективность в оценке террористической деятельности. • ^

Социально-психологический подход объяснения феномена терроризма выявляет поведенческие механизмы конфликтов и мотивацию обращения к террористическим методам борьбы. Иррациональное восприятие действительности той или иной социальной, политической, этнической или

1

религиозной группой, наличие особой доктрины являются мощным средством мобилизации террористической деятельности. Отдельное место в его исследовании занимает психология, изучающая конкретные свойства личностей, занимающихся террористической деятельностью. С этой точки зрения поведение субъектов террористической деятельности объясняется| психопатическими отклонениями (Ольшанский, 2002). Но прямая, жесткая корреляция между теми или иными психологическими отклонениями и общественной позицией личности не существует.

Основу психологического познания терроризма составляет анализ

}

мотивов преступления. Исследователи называют следующие мотивы терроризма: преодоление отчуждения, конформизм, маргинальность,

пресыщение и т. п. Возможны корыстные мотивы, которые могут вытеснять идейные или переплетаться с ними. Знание психологических аспектов проблемы терроризма необходимо не только для объяснения конкретного террористического акта и его причин, но и всего явления терроризма в целом.

Социально-политический подход позволяет выявить сущность терроризма, рассмотреть его влияние на экономическую, социальную и политическую сферу жизни общества. Именно в рамках этого подхода возможен анализ факторов и причин возникновения терроризма, а также разработка комплексных мер по его противодействию.

В социально-политическом контексте под терроризмом можно понимать следующее:

1) стратегия действий, основанная на принципах насилия, репрессий, физического уничтожения;

2) метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия;

3) наиболее опасный способ политической дестабилизации общества;

4) присущая оппозиционным политическим группам деятельность;

5) крайнее проявление экстремизма;

6) сознательное использование нелегитимного насилия со стороны группы людей или индивидуума для достижения определенных целей, заведомо недостижимых легитимным путем (Жаринов, 1999).

Данный подход позволяет определить сущность терроризма, которая необходима для формулирования самого понятия терроризма, а также для различения терроризма от других схожих явлений. Под сущностью терроризма следует понимать совокупность оригинальных признаков, характерных черт и отличительных особенностей, присущих терроризму и составляющих его внутреннее содержание.

Во-первых, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения общественно опасных действий либо угрозы совершения таких действий.

Во-вторых, терроризм отличает публичный характер его исполнения. Террористам для достижения своих целей необходима как можно большая огласка, внимание СМИ. Характерно признание своих противозаконных действий, чего не бывает при совершении криминальных преступлений, а также выдвижение требований.

В-третьих, отличительная особенность терроризма состоит в создании обстановки страха, ужаса, напряженности, подавленности на социальном уровне с целью принуждения к выполнению выдвинутых требований.

В-четвертых, непосредственная цель террористов чаще всего — мирные граждане, основная - удар по органам власти и общественному мнению. Это так называемый «коллективный акт» (Давыдов, 2006).

В-пятых, терроризм мобилен и дискретен. Он быстро изменяется в соответствии с окружающими условиями. Не существует постоянных фронтов, линий противостояния, всплески террористической активности происходят не постоянно, а периодически.

В данном исследовании мы придерживаемся именно социально-политического подхода к изучению терроризма. Мы будем исходить из определения, данного М. П. Требиным: «терроризм - социальное явление, которое основано на использовании или угрозе использования насилия в виде террористического акта с целью нарастания атмосферы страха в обществе для достижения целей субъектов террористической деятельности» (Требин, 2004).

Итак, изучение различных подходов к проблеме терроризма позволяет сделать вывод о том, что разработка понятийного аппарата в области изучения терроризма не завершена. На сегодняшний день не выработана единая модель анализа терроризма, четко не выяснена сущность явления.

Существование этой проблемы объективно, так как терроризм затрагивает! многие сферы общественный жизни и имеет многоаспектный характер. С другой стороны, проблема во многом субъективна. В отечественной и зарубежной науке существует большое количество подходов и мнений, основывающихся на самых разных критериях.

__щ

Попытки создания единого подхода к исследованию терроризма сложны. К тому же часто применяются «двойные стандарты». Отсутствие общей точки зрения на проблему терроризма приводит к снижению эффективности борьбы с ним. Вместе с тем терроризм обладает рядом специфических черт, которые позволяют его отличать от других схожих I явлений. Чтобы полноценно изучить терроризм и эффективно с ним бороться, необходимо выработать как можно более четкое, понятное и универсальное определение этого явления, формы и механизмы предупреждения.

При исследовании терроризма важно разделить некоторые понятия. Так, терроризм определяется нами как широкое социально-политическое явление. Оно реализуется через комплекс различных действий, главным из которых является террористический акт, которые в целом можно объединить в понятие «террористическая деятельность». Она имеет свое < противоположное отражение - контртеррористическую деятельность, которая может выступать отдельным объектом исследования (рис. 1).

В свою очередь близким понятию «терроризм» является понятие террора. В этом вопросе мы придерживаемся точки зрения Е. П. Кожушко: «террор - это политика репрессий со стороны государства, опирающегося на мощь своих силовых институтов», а «терроризм — это насилие, осуществляемое со стороны политических группировок. Оружие террора -репрессии, оружие терроризма - террористический акт» (Кожушко, 2000).

Рис. 1. Понятийное «поле» проблемы терроризм

Исходя из предложенной схемы (рис. 1) предметом исследования в нашей работе выступает террористическая деятельность, гак как ее проявления поддаются статистическому учету и анализу и имеют потенциал для географического изучения. Через оценку территориальных особенностей террористической деятельности представляется возможным выявить определенные черты глобального характера терроризма, а также его региональные аспекты.

Задачи исследования потребовали решения вопроса классификации видов и форм террористической деятельности. Многомерность и сложность терроризма как явления, а также противоречия в его оценке приводят к отсутствию единого подхода в его классификации.