Поликультурное воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ушнурцева, Нина Никитична

  • Ушнурцева, Нина Никитична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Ушнурцева, Нина Никитична. Поликультурное воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тирасполь. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушнурцева, Нина Никитична

Введение.

Глава /. Теоретико-методологические основы поликультурного воспитания младших школьников.

1.1. Категориальный аппарат исследования поликультурного воспитания младших школьников.

1.2. Сравнительный анализ теории и практики поликультурного воспитания в современной школе.

1.3. Формирование личности младшего школьника как цель поликультурного воспитания.

Выводы по главе I.

Глава II. Педагогическая система поликультурного воспитания младших школьников.

2.1. Изобразительное искусство в начальной школе как средство поликультурного воспитания.

2.2. Экспериментальная модель поликультурного воспитания младших школьников.

2.3. Выявление педагогической эффективности экспериментальной модели.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурное воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства»

Актуальность исследования. Проблема поликультурного воспитания как аспекта педагогической деятельности, являющегося одним из приоритетных направлений научного поиска и практической реализации, ориентированной на социализацию личности в многонациональной среде, остается еще нерешенной. Это обусловлено тем, что в современном обществе сохраняются не только объективные, но и субъективные причины возникновения и обострения различного рода межэтнических конфликтов, напряженности в отношениях между людьми на международном, региональном, групповом и межличностном уровнях. К числу таких распространенных субъективных факторов относится, прежде всего, нормативно-ценностный этноцентризм, заключающийся в неуважительном, нетерпимом отношении к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов. В предотвращении и устранении этого конфликтогенного фактора и состоит социально-духовное предназначение поликультурного воспитания.

Термин «поликультурное воспитание» получил распространение в мировой педагогике в середине XX века, но данная проблема продолжает волновать многих исследователей учебно-воспитательного процесса и в настоящее время. Это нашло свое выражение прежде всего в научно-педагогической разработке концепции поликультурного образовательного пространства в исследованиях В.П. Борисенкова, С.К. Бондыревой, О.В. Гу-каленко, А.Я. Данилюка, Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супруновой и др.

Важный вклад в становление и развитие методологической базы исследования проблемы поликультурного воспитания составили труды ученых М.М. Бахтина, Е.В. Бондаревской, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, В.Я. Лыковой, И.В. Огарковой, А.П. Сманцера. Весьма актуальным является тезис о ключевой фигуре поликультурного воспитания - педагоге. Конструктивные идеи по этому вопросу содержатся в исследованиях Т.А. Гелло, В.Ф. Гуцу,

И.В. Колоколовой, JI.B. Коноваловой, А.К. Макаровой, JT.T. Ткач, A.A. Тка-чук. О процессе поликультурного воспитания и его наполнении конкретным учебно-методическим содержанием находим много плодотворных идей в работах Ю.В. Арутюняна, П. Бергмана, З.П. Васильевой, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Н.П. Сенченкова, Н.В. Силистрару, Л.Л. Супруновой, М. Яновской.

Одним из основных положений поликультурного воспитания (как подчеркивается и обосновывается в исследованиях B.C. Кукушкина, Д.С. Лихачева, Г.В. Палаткиной, A.M. Столяренко, З.Б. Цаллаговой) является содействие национальной личностной самоидентификации учащихся средствами эт-нопедагогики и формированию их культуры на основе общечеловеческих нравственных ценностей, развитию способностей видеть в представителе каждого народа индивидуальное сочетание единичных, особенных и общих черт духовной жизни.

Трудно переоценить значение исследований, посвященных осмыслению взаимосвязи принципов интеллектуализации, этизации и эстетизации воспитания, особенно, в младшем школьном возрасте, что составляет непосредственный методологический подход к изучению проблемы поликультурного воспитания на уроках по изобразительному искусству в начальных классах. К таким исследованиям относятся работы Э.В. Ильенкова, Н.М. Сокольниковой, Н.В. Сороки-Росинского, П.Е. Степанова, Е.Л. Яковлевой.

Прямое отношение к теме диссертации имеют исследования, в которых рассматривается воспитательный аспект обучения младших школьников изобразительному искусству и художественному труду. В монографиях и статьях М.Н. Апиш, Н.Е. Васиной, С.С. Брикуновой, Н.Ф. Гончарова, В.В. Евсю-кова, Н.С. Лейтес, К.В. Павлик, Е.О. Яременко рассматриваются познавательный, эмоциональный, эстетический аспекты восприятия детьми младшего школьного возраста произведений искусства и взаимосвязи когнитивно-воспитательного и творческого начал их деятельности на уроках изобразительного искусства под руководством педагога.

Существенную сторону поликультурного воспитания раскрывают диссертационные исследования, посвященные развитию национального самосознания учащейся молодежи. К ним относятся работы P.A. Абдираиловой, Г.К. Кловак, И.В. Лебидь, Ю.В. Ледник, Л.Б. Паламарчук, В.А. Струльчук, A.A. Филипчук. Анализ педагогических исследований, учебных программ, действующих в школах, а также современного состояния преподавания изобразительного искусства в начальных классах показал, что основное внимание при этом сосредоточивается на освоении школьниками техники изобразительной деятельности (рисования, лепки). И в гораздо меньшей степени разработаны теоретические принципы и методические средства повышения познавательной и воспитательной роли изобразительного искусства как средства социализации личности младших школьников, хотя многие ученые и отмечают особенную сензитивность, отзывчивость детей в этом возрасте на эстетическое и этическое влияние со стороны семьи и школы.

Однако именно этот аспект является и наименее изученным, и недостаточно реализованным в практике воспитания. На периферии внимания и ученых, и учителей начальных классов остается особенно востребованное социумом поликультурное образование, основанное на принципах гуманизма и равенства всех людей.

Исследование теории и практики поликультурного воспитания в современной общеобразовательной школе позволило выявить противоречия между необходимостью дальнейшего совершенствования подготовки молодежи для жизнедеятельности в многонациональной среде и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по ее эффективной реализации в современных условиях; между значительным духовным потенциалом изобразительного искусства и его фактическим использованием в воспитательной работе.

Эти противоречия определили проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия поликультурного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства.

Актуальностью этой проблемы обусловлен выбор темы исследования «Поликультурное воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства».

Объект исследования - поликультурное воспитание детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - условия и пути поликультурного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства.

Цель исследования - разработка целостной системы условий, путей и методов поликультурного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства.

Гипотеза исследования. Процесс поликультурного воспитания младших школьников становится более эффективным, если:

- глубоко поняты и осознаются сущность и содержание педагогических задач по реализации поликультурного образования, поликультурного воспитания и формирования поликультурной личности средствами изобразительного искусства;

- теоретически обосновывается и практически разрабатывается система условий, путей и средств поликультурного воспитания младших школьников в процессе обучения искусству;

- создается модель поликультурного воспитания, последовательно сориентированная на формирование поликультурной личности, адаптированной для жизнедеятельности в социокультурной среде;

- включение в практику воспитательной работы регионального компонента по изобразительному искусству существенно расширяет возможности ознакомления детей с местными традициями, многонациональной культурой родного края, народным декоративным и прикладным искусством.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме поликультурного воспитания в современной школе; уточнить и дополнить понятия «поликультурное образование», «поликультурное воспитание», «поликультурная личность».

2. Выявить условия и пути поликультурного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства.

3. Разработать модель повышения эффективности поликультурного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства.

4. Разработать методические рекомендации по реализации регионального компонента в процессе использования изобразительного искусства как средства поликультурного воспитания в начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют: антропологические концепции этноцентризма и культурного релятивизма (М.М. Сам-мер), диспозиционных установок личности (В.А. Ядов), парадигмы диалога культур (М.М. Бахтин, У. Макбрай), учение о факторах социального конструирования реальности П. Бергмана и Т. Лукмана, о роли этнопедагогики в воспитательном процессе (Г.Н. Волков, В.Д. Ботнару, Н.В. Силистрару), принцип поликультурности в общении и образовательном пространстве (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, М.М. Курбиев, Н.Д. Никандров), педагогические идеи о воспитании и его социальных функциях Платона, К.А. Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, И.Ф. Гербарта, И.Г. Песталоцци, Я.А. Комен-ского; концепция личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, Н.Э. Куликовская), результаты исследований специфики художественного познания и эмоционально-эстетического восприятия социальной действительности учащимися (К.Д. Ушинского, Н.В. Со-роки-Росинского, Д.С. Лихачева).

На этой методологической основе для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы находит свое применение комплекс методов исследования.

Теоретические методы: анализ основных понятий исследования на основе изучения философской, культурологической и педагогической литературы; обобщение и интерпретация научных данных; структурнофункциональный анализ социальных и педагогических проблем становления и развития поликультурной личности школьника.

Эмпирические методы: наблюдение форм работы педагога и деятельности школьников на уроках изобразительного искусства, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, анализ школьных сочинений по фокусированному плану, осуществление педагогического эксперимента, статистическая обработка полученных данных, включая простую и перекрестную группировку и корреляционный анализ статистических взаимосвязей; моделирование и проектирование учебно-воспитательного процесса, направленного на успешное разрешение выявленных социально-педагогических противоречий.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения, обучение в которых осуществляется на русском языке (средняя школа № 18 г. Бендеры, средние школы № 2, 9 г. Тирасполя), на украинском (Бендерская украинская гимназия № 3), на молдавском (Малаешт-ская средняя школа, Тейская средняя школа).

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2006 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы и средств ее разрешения на основе изучения философской, культурологической и педагогической литературы, экспертного интервьюирования учителей и руководителей школ, сравнительного анализа действующих программ в России, Украине, Молдове и Приднестровье, а также обобщения практического опыта слушателей Государственного института повышения квалификации учителей в г. Тирасполе.

На втором этапе (2000-2004 гг.) был проведен эксперимент в городских и сельских школах Приднестровья на уровне начального образования (2-4-е классы) с целью проверки эффективности спроектированной модели поликультурного воспитания в процессе ознакомления младших школьников с изобразительным искусством русского, украинского и молдавского народов. При этом решались сформулированные в программе эксперимента задачи и проверялись основные положения гипотез, выдвинутых на первом этапе исследования.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) были проведены обработка, обобщение и систематизация результатов сбора эмпирического материала и проведения эксперимента, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и приложений, публикация и апробирование результатов исследований.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: впервые исследованы условия и пути поликультурного воспитания младших школьников в процессе ознакомления с изобразительным искусством, систематизирован категориальный аппарат теоретического исследования проблем поликультурного воспитания, осуществлен сравнительный анализ теории и практики поликультурного воспитания в ряде стран, раскрыты сущность и содержание процесса формирования личности учащихся младших школьников в контексте поликультурности, выявлена роль изобразительного искусства в поликультурном воспитании в начальной школе, разработана и апробирована на практике модель поликультурного воспитания и определены эмпирические показатели его эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания, принципов, форм и методов поликультурного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства; в конкретизации и уточнении понятия поликультурной личности как цели воспитания, направленного на подготовку подрастающего поколения к всесторонней деятельности в современном социуме; в раскрытии воспитательного потенциала занятий изобразительным искусством в начальной школе; в выявлении педагогических условий повышения эффективности поликультурного воспитания. Полученные в исследовании выводы вносят существенный вклад в решение важной стратегической задачи педагогики - повышения уровня поликультурного воспитания учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания поликультурного воспитания при ознакомлении младших школьников с изобразительным искусством разных народов, в разработке и апробации эффективной системы его реализации как одного из направлений социализации личности в многонациональной среде. Предложена «Модель поликультурного воспитания средствами изобразительного искусства», обеспечивающая организацию педагогического процесса в начальной школе с учетом принципа поликультурности.

Разработанные технологии классной и внеклассной работы по изобразительному искусству направлены на поликультурное воспитание младших школьников, что нашло свое отражение в подготовленном автором учебно-методическом пособии «Республиканский компонент по изобразительному искусству в начальной школе».

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены экспериментальным путем и обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его гипотезе и задачам; разнообразием методик диагностирования реальной ситуации, сложившейся в области национального и поликультурного воспитания; непротиворечивостью эмпирических данных, сравнительным анализом результатов исследования; целостным подходом к изучаемой проблеме; личным опытом диссертанта в преподавании изобразительного искусства в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко и Государственном институте повышения квалификации учителей г. Тирасполя; включением в эксперимент городских и сельских школ с русским, молдавским и украинским языком обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность поликультурного воспитания средствами изобразительного искусства определяется ориентацией педагогического процесса на формирование поликультурной личности, адаптированной к жизнедеятельности в многонациональном социокультурном пространстве.

Поликультурное воспитание младших школьников представляет собой имманентное направление гуманистической социализации личности, способной сочетать в себе национальное достоинство с равносубъектным общением и сотрудничеством с представителями других этнических групп. Поликультурное воспитание средствами изобразительного искусства способствует эмоционально-эстетическому овладению региональной, национальной и мировой культурой в процессе ознакомления с художественным творчеством разных народов, непосредственного общения с деятелями искусства и мастерами народного творчества, а также собственной художественно-изобразительной деятельности учащихся.

Поликультурная личность - субъект общественных и межличностных отношений, обладающий способностью к свободному диалогу с представителями разных культур, открывающему возможности для взаимопонимания и сотрудничества.

2. Поликультурное воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства успешно реализуется по следующим направлениям: переориентации содержания учебного материала на систематическое использование образцов художественного творчества этнических общностей, представленных в стране; активного вовлечения учащихся в процесс сравнительного анализа общих и специфических черт народного и профессионального творчества представителей разных народов; акцентирования внимания педагога на преодоление этноцентризма в восприятии учащимися предметов художественного искусства в процессе кросскультурного воспитания.

3. Разработанная по результатам диссертационного исследования модель поликультурного воспитания младших школьников посредством изобразительного искусства позволяет организовать педагогическую деятельность на основе принципов поликультурности, природосообразности, диало-гизма, деятелыюстно-творческого подхода, личностно-ориентированной воспитательной работы педагога, культуросообразности, доступности, ценностно-смысловой направленности. Основными условиями реализации модели выступают: расширение знаний об изобразительном искусстве своего народа с учетом регионального компонента, пробуждение интереса к художественному творчеству других народов, утверждение поликультурной социально-психологической ориентации, формирование установки на культурный релятивизм в процессе межнационального общения.

4. Методические рекомендации по реализации национально-регионального компонента, ознакомление младших школьников с изобразительным искусством способствуют поликультурному воспитанию в результате более глубокого освоения учащимися общечеловеческих и национальных художественно-культурных ценностей; развивают творческую активность учащихся на основе раскрытия разнообразных связей искусства с народными традициями и повседневной жизнью школьника; содействуют пониманию органической связи искусства своего региона с мировой художественной культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, выводы и практические рекомендации по теме диссертации обсуждались на международных и вузовских научно-методических конференциях: «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (Черкассы, 2005), «Проблемы личности в современной науке: результаты и перспективы развития» (Одесса, 2005), «Университетское образование в республике Молдова» (Кишинев, 2005), «Пути развития методического обеспечения начального процесса в рамках реформ высшего образования» (Одесса, 2006), «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР» (Тирасполь, 2006), «Управление качеством образования как условие модернизации отрасли» (Бендеры, 2005), «V Славянские педагогические чтения. Поликультурное образовательное пространство: пути и формы интеграции» (Москва, 2006), научных семинарах, заседаниях кафедры и отражены в публикациях автора.

Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко на протяжении 10 лет и в процессе работы с учителями в Государственном институте повышения квалификации г. Тирасполя.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе педагогического эксперимента в городских и сельских школах Приднестровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.