Поликодовые тексты как средство обучающего контроля в преподавании русского языка как иностранного китайским студентам (уровни А1-А2) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузьмина Елена Олеговна

  • Кузьмина Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Кузьмина Елена Олеговна. Поликодовые тексты как средство обучающего контроля в преподавании русского языка как иностранного китайским студентам (уровни А1-А2): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛИКОДОВЫХ ТЕКСТОВ КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ В ПРЕПОДАВАНИИ РКИ

1.1 Исследование феномена поликодовых текстов в исторической ретроспективе

1.2. Проблема атрибуции семиотически неоднородных текстов

1.3. Сущностные характеристики структуры поликодового текста (вербальная и невербальная части)

1.4. Функции компонентов поликодового текста

1.5. Психолого-педагогическая специфика поликодовых текстов как средства обучающего контроля

Выводы по главе1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НА НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИЗ КИТАЯ (УРОВНИ А1-А2)

2.1. Общая характеристика, виды и функции контроля на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному

2.2. Специфика обучения и реализации контроля в китайской аудитории на подготовительном факультете

2.3. Обучающий контроль и возможности его применения средствами видеонаглядности в процессе обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛИКОДОВЫХ ТЕКСТОВ КАК СРЕДСТВА ОБУЧАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО СТУДЕНТАМ ИЗ КИТАЯ (УРОВНИ А1-А2)

3.1. Организация проведения исследования

3.2. Констатирующий эксперимент. Выявление преференций поликодовой информации для студентов из Китая

3.3. Обучающий эксперимент: система поликодовых текстов в обучении и контроле

3.4. Контрольный эксперимент и результаты обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Примеры заданий констатирующего эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры заданий контрольного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликодовые тексты как средство обучающего контроля в преподавании русского языка как иностранного китайским студентам (уровни А1-А2)»

ВВЕДЕНИЕ

Тесные экономические, политические и образовательные взаимоотношения России и КНР определяют наличие в аудиториях российских вузов большого количества студентов из Китая. Многими исследователями (Т.М. Балыхиной, И.Е. Бобрышевой, Го Цзинюань, И.С. Ивановой, Л.Г. Золотых, И.П. Лысаковой) в рамках национально-ориентированной методики изучена и описана специфика зрительного восприятия учебного материала обучающимися из Китая. Однако возросшая необходимость повышения эффективности их обучения русскому языку обусловила новый научный поиск в сфере применения принципа наглядности. Одним из вариантов современной реализации этого принципа является поликодовый текст - семиотически осложнённый текст, в котором вербальный и невербальный компоненты образуют единое целое, что позволяет оказывать определенное воздействие на реципиента.

Несмотря на повышенный интерес к поликодовым текстам как средству обучения, до настоящего времени они недостаточно изучены именно как инструмент контроля на начальном этапе изучения русского языка как иностранного, особенно в китайской аудитории.

Для студентов из КНР эффективность поликодовых текстов как учебных средств, включающих визуальный компонент, обусловлена влиянием родного иероглифического языка, в котором значение передаётся графически образно. Не менее важным является тот факт, что поликодовые тексты помогают китайским обучающимся перейти от привычного им некоммуникативного стиля обучения к новому, поскольку в негомогенной структуре семиотически осложненного текста существует потенциал для развития необходимых умений на основе уже имеющихся, что делает процесс обучения менее стрессовым. Противоречия между большим количеством исследований и недостаточным объёмом практических разработок позволяют сделать вывод о необходимости поиска новых эффективных путей обучения. В большинстве опубликованных работ

(например, исследование Т.М. Балыхиной и Юйцзян Чжао «От методики к этнометодике. Обучение китайцев русскому языку: проблемы и пути их преодоления» [16]) рассматриваются лингводидактические проблемы изучения лексики и грамматики русского языка, развития речевых и коммуникативных потребностей обучающихся. В них отмечаются трудности усвоения грамматики русского языка. Однако особенности контроля при обучении данной категории студентов изучены недостаточно, что и определило наш методический поиск.

Существуют противоречия между:

- требованиями к уровню языковой подготовки обучающихся из КНР и уровнем владения русским языком по завершении обучения на подготовительном факультете для иностранных граждан;

- коммуникативными потребностями иностранных обучающихся и недостаточностью лингвометодических разработок, посвящённых особенностям контроля усвоения материала студентами из Китая;

- большим количеством теоретических исследований и недостаточным объёмом практических разработок в сфере использования поликодовых текстов.

Указанные противоречия позволяют сделать вывод о необходимости поиска новых эффективных путей решения вопросов обучения и контроля и определяют тему диссертации: «Поликодовые тексты как средство обучающего контроля в преподавании русского языка как иностранного китайским студентам (уровни А1 -А2)».

Несмотря на значительное количество исследований в сфере обучения русскому языку китайских студентов, в настоящий момент не существует однозначного мнения, какие именно методы и приемы наиболее эффективны на начальном этапе. В этой связи особую значимость приобретает вопрос разработки учебных поликодовых текстов как средства обучающего контроля для студентов из Китая.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска эффективного практического инструментария для обучения и контроля, интенсифицирующих процесс овладения русским языком как иностранным на начальном этапе, в котором найдут своё отражение учет специфики когнитивного стиля китайских обучающихся, интерферирующего воздействия иероглифической письменности и новых возможностей обучающего контроля.

Объектом исследования служит процесс использования лингводидактического потенциала поликодовых текстов в качестве средства обучения и контроля в преподавании русского языка как иностранного.

Предметом исследования является методика использования учебных поликодовых текстов как эффективного инструмента контроля в китайской аудитории.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: негомогенные по своей природе поликодовые тексты могут улучшить качество восприятия новой учебной информации и стать средством обучающего контроля на начальном этапе изучения русского языка как иностранного студентами из Китая, если :

- определить основные факторы, способствующие модернизации форм контроля и расширению его функций;

- выявить специфику поликодовых текстов, способствующих улучшению учебных умений китайских обучающихся в восприятии новой информации;

- проанализировать возможности интенсификации процесса овладения русским языком как иностранным за счет использования различных форм визуализации;

- изучить возможности использования поликодового текста как инструмента, расширяющего когнитивные способности китайских обучающихся

и положительно влияющего на развитие различных видов догадок (языковой, словообразовательной и др.);

- создать систему упражнений, где поликодовые тексты выступят элементом этноспецифики, направленной на детальное изучение особенностей овладения русским языком китайскими обучающимися.

Цель диссертационного исследования - разработка системы обучающего контроля средствами поликодовых текстов и её апробация для студентов из Китая, изучающих русский язык как иностранный на начальном этапе.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать специфику поликодового текста, отличающегося единством вербальной и невербальной информации, влияющей на улучшение качества обучения;

- изучить основные факторы, способствующие модернизации форм контроля средствами поликодовых текстов;

- выявить лингводидактический потенциал поликодовых текстов в целях интенсификации их использования на начальном этапе обучения;

- рассмотреть использование поликодовых текстов в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному для начального этапа обучения с целью отбора их наиболее эффективных реализаций;

- определить особенности использования поликодовых текстов в обучении китайских студентов (влияние изолирующего типа родного языка, специфика менталитета, его воздействие на когнитивный стиль изучения иностранного языка) и формами контроля;

- экспериментально доказать эффективность предложенных упражнений на основе поликодовых текстов при обучении русскому языку как иностранному на

начальном этапе, критически осмыслить полученные результаты и сделать вывод о степени соответствия созданной системы упражнений целям и задачам исследования.

Цель и задачи диссертации обусловили комплексное использование разных методов исследования:

теоретические методы:

- метод анализа применялся при изучении научной и учебной литературы по теме диссертации, а также учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному начального уровня;

- метод интерпретации лингводидактического опыта в области преподавания русского языка китайским студентам;

эмпирические методы:

- наблюдение над речью китайских студентов;

- опрос обучающихся;

- анализ письменных работ студентов;

экспериментальные методы:

- проведение педагогического (констатирующего, обучающего и контрольного) эксперимента;

статистический метод:

- количественный и качественный анализ педагогического (констатирующего, обучающего и контрольного) эксперимента.

Теоретической и методологическая базой исследования стали основные положения:

- психологии обучения и психолингвистики (Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Г. Сонин, С.Л. Рубинштейн);

- лингвистики текста и семиотики (Н.С. Валгина, Ю.М. Лотман, Ч.У. Моррис, Ч.С. Пирс, Ю.А. Сорокин, У. Эко, Р.О. Якобсон);

- теории поликодовых текстов (Е.Е. Анисимова, А.А. Бернацкая, Л.С. Большакова, Л.М. Большиянова, И.В. Вашунина, М.Б. Ворошилова, Г.В. Ейгер, М.А. Ищук, Е.В. Калёных, И.Э. Клюканов, Н.Г. Комиссарова, О.И. Максименко, Л.А. Мардиева, П.Н. Махнин, О.В. Пойманова, А.Г. Сонин, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, В.Е. Чернявская, С.Б. Шарифуллина, В.Л. Юхт);

- методики обучения русскому языку как иностранному (Т.М. Балыхина, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Л.Б. Трушина, А.Н. Щукин, Е.А. Хамраева, Н.Л. Федотова, В.Д. Янченко);

- методики обучения китайских обучающихся (А.А. Акишина, В.Е. Антонова, Т.М. Балыхина, Е.В. Беляева, И.Е. Бобрышева, Ван Цуй, В.Д. Виноградов, О.Г. Воронкова, Л.Г. Золотых, И.П. Лысакова, Ли Минь, Лю Янмин, И.Г. Овсянникова, И.А. Пугачев, Л.А. Ходякова, Цзинь Дань, Чжао Юйцзян, Фэн Бо, Янь Чжикэ и другие).

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- определении потенциала поликодовых текстов как средства обучающего контроля, позволяющего на начальном этапе обучения выстроить образовательный процесс наиболее эффективно;

- выявлении особенностей поликодового текста (интегративная природа, спаянность компонентов) как лингводидактического способа реализации принципа наглядности, способствующего интенсификации обучения русскому языку как иностранному;

- учёте возможностей использования поликодовых текстов в китайской аудитории, чей родной язык основан на иероглифической письменности;

- осуществлении теоретической разработки и практической реализации учебных поликодовых текстов как эффективных средств обучения и контроля;

- разработке системы упражнений на основе поликодовых текстов, обеспечивающих планомерную реализацию обучающего контроля (повторение пройденных лексических, грамматических тем, указание на трудности, характерные для китайских обучающихся);

- обосновании ведущей роли поликодового текста как инструмента обучающего контроля в преподавании русского языка китайским студентам;

- подтверждении на основании результатов экспериментальной проверки эффективности поликодовых текстов как средства обучения и контроля на начальном этапе изучения русского языка как иностранного в китайской аудитории.

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

- уточнением лингводидактического содержания поликодовых текстов, имеющих в своей структуре как вербальный, так и невербальный компоненты в рамках лингвосемиотического подхода;

- критическим осмыслением понимания семиотически неоднородного текста, уточнением термина «поликодовый текст» и обоснованием его значения (повышение эффективности обучения и его интенсификация) в современной методике преподавания русского языка как иностранного;

- теоретизацией основных параметров использования поликодового текста на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному как средства обучающего контроля;

- научным обоснованием значимости обучающей функции контроля средствами поликодовых текстов для начального этапа изучения русского языка как иностранного.

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что:

- разработанная система упражнений может быть использована в разных образовательных организациях в качестве эффективного инструмента обучающего контроля на начальном этапе изучения русского языка как иностранного для обучающихся из Китая;

- успешно апробированная система упражнений обеспечена корпусом учебных поликодовых текстов, включающих вербальный и невербальный компоненты;

- разработанная система упражнений может быть внедрена в курс изучения русского языка как иностранного (начальный этап) на подготовительных факультетах для иностранных граждан российских вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование поликодовых текстов, обладающих высоким лингводидактическим потенциалом, обусловлено их негомогенной структурой и слитностью вербального и невербального компонентов, что делает такие тексты эффективным современным инструментарием обучающего контроля в методике преподавания русского языка как иностранного. Особенности понимания поликодовых текстов китайскими обучающимися и доминирование невербального компонента над вербальным позволяют интенсифицировать процесс обучения, повысить качество и скорость восприятия целостного текста и информации, заложенной в нём.

2. Разработанная система упражнений и форм обучающего контроля, состоящая из учебных поликодовых текстов, способствует интенсификации процесса изучения русского языка как иностранного на начальном этапе и модернизации средств обучения, поскольку обеспечивает более качественное понимание материала китайской аудиторией и активизирует формы контроля полученных знаний.

3. Особенности понимания поликодовых текстов китайскими обучающимися и доминирование невербального компонента над вербальным позволяют интенсифицировать процесс обучения, повысить качество и скорость восприятия целостного текста и информации, заложенной в нём.

4. Использование поликодового текста как инструмента, развивающего когнитивные способности китайских обучающихся и положительно влияющего на развитие различных видов догадок (языковой, словообразовательной и др.), наиболее эффективно обеспечивает формы обучающего контроля.

5. Поликодовые тексты, будучи особой реализацией принципа наглядности, могут служить переходной формой декодирования информации, позволяющей осуществить переход из китайской системы обучения в российскую, поскольку учитывают особенности восприятия информации и специфику менталитета китайских студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научный материал учёных, изучающих методику преподавания русского языка как иностранного, в частности - формы контроля в процессе овладения иностранным языком, на анализ поликодовых текстов и особенностей обучения китайских студентов, а также на собственный опыт преподавания в Московском педагогическом государственном университете, в том числе, и на участие в грантовой программе «Русский ассистент» от Фонда

«Русский мир» в 2018-2019 годах. В результате проведённой экспериментальной проверки была подтверждена гипотеза исследования.

Экспериментальная база исследования - подготовительный факультет для иностранных граждан Московского педагогического государственного университета. В эксперименте приняли участие 90 студентов подготовительного факультета для иностранных граждан.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2016 по 2020 гг.

I этап (2016 - 2018 гг.) - анализ научной и научно-методической литературы по теме диссертации; обобщение педагогического и методического опыта, проведение диагностики обучающихся.

II этап (2018 - 2019 гг.) - теоретическая разработка исследования, составление материалов эксперимента (упражнений на основе поликодовых текстов), проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

III этап (2019 - 2020 гг.) - анализ и верификация результатов эксперимента, формулирование итогов исследования и оформление текста диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс Московского педагогического государственного университета (г. Москва, Россия), использованы в проведении уроков по программе «Русский ассистент» по обучению русскому языку детей-билингвов, проживающих за границей, в написании учебника «Русский язык как иностранный. Будущему педагогу: учебник для иностранных учащихся подготовительных факультетов» (уровень А2) - создание упражнений по повторению пройдённой лексики и грамматики (темы «Русские сувениры», «Экскурсия»), при создании портала «Русский язык: виртуальная школа». Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры

довузовского обучения русскому языку как иностранному Института филологии МПГУ и на конференциях, посвященных вопросам обучения русскому языку как иностранному.

Результаты диссертационного исследования включены в Отчет научно-исследовательской работы кафедры довузовского обучения русскому языку как иностранному.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛИКОДОВЫХ ТЕКСТОВ КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ В

ПРЕПОДАВАНИИ РКИ

1.1. Исследование феномена поликодовых текстов в исторической

ретроспективе

В современном мире визуальный компонент в обучении занимает одно из главных мест. Обусловлено это тем, что информационно-коммуникативные реалии современности значительно влияют на изменение профессионального уклада элементов образовательного процесса. В результате они же приводят к глобальным переменам в научно-исследовательской и педагогической работе.

Взаимодействие текста и невербальных средств на протяжении уже долгого времени привлекало внимание исследователей различных отраслей науки. Но «поиск способа оптимальной подачи информации в последнее время привел к своего рода взрыву визуальных практик, в которых визуальный образ доминирует над вербальными способами передачи информации» [56, с. 62]. К проявлению данной тенденции можно отнести активное использование текстов, в которых совмещены вербальный и невербальный компоненты и в других областях знания. Распространение получили научно-технические, тексты-инструкции, иллюстрированные художественные тексты, тексты рекламы, афиши, комиксы и проч., имеющие негомогенную структуру. В силу интегрированной природы поликодовые тексты рассматриваются с точки зрения когнитивистики, семиотики, теории массовых коммуникаций, психолингвистики [46; 161; 155 и др.]. Это явление затронуло и область методики преподавания РКИ.

Важнейшей проблемой, по мнению российских учёных, изучающих семиотически осложнённые тексты, является соотношение вербальной и невербальной частей [5; 96 и др.] К другим значимым вопросам, исследуемым в научных работах, относятся использование изображения (невербальной части) в карикатуре [26], функции подписи под фотографиями в прессе [30], специфика видеовербального текста [142; 28; 195], текст веб-сайта и баннерная интернет-реклама [79; 24], туристический путеводитель [108] и др.

Систематическое исследование семиотически осложнённых текстов начиналось в русле семиотике, поскольку, по мнению М.Б. Ворошиловой, и «было обусловлено исследованием изображения как особой знаковой системы, а также возможных контекстов ее применения» [46, с. 180]. Один из основателей семиотики - Роберт Барт - проводит аналогию изображения (невербального компонента поликодового текста) и слова (вербального компонента поликодового текста). Исследователь выделяет в слове денотативные и коннотативные значения [19, с. 25]. При этом сохраняется слитность вербальной и невербальной частей поликодового текста. Именно эта особенность семиотически неоднородных текстов отмечается в качестве их основополагающей черты.

В семиотике иконическими знаками считаются только знаки, имеющие общие признаки с объектом. Стоит заметить, что форма и содержание знака связаны, результатом этого становится активное взаимодействие знака и самого объекта.

При рассмотрении феномена «поликодовый текст» необходимо понимать, что собой представляет вербальный текст. Существует ряд подходов к его определению, каждое из которых опирается на данные науки (например, лингвистики) или на новые сведения на каждом этапе развития науки. Для нас представляется принципиально важным понимание текста как явления неоднородного, принадлежащего к разным кодовым системам. Поэтому вслед за Н.С. Валгиной мы считаем понятие «текст» многоаспектным. Кроме того, для

точного определения также должны анализироваться его материальная структура, экстралингвистические показатели и роли участников коммуникации. Исходя из этого, важно установить компоненты, которые соединяются в тексте, и выяснить причину и способ их соединения [36, с. 7]. Необходимо отметить, что в конце XX века учёные обратили внимание на разнородность составляющих частей текста и начали понимать под текстом «разнонаправленное, вариативное «сплетение» разнотипных кодов, воплощая собой культурную полисемию» [80, с. 16].

Трактовка феномена «текст» является для нас значимой в семиотике. Текст в семиотике [125; 139; 199] рассматривается как сложно организованный знак, где представлена взаимосвязанная последовательность знаков, имеющих единый смысл. Придерживаясь подобной трактовки под текстом понимается, например, танец или музыкальное произведение, поскольку в их состав входят определенные коды, оказывающие некое воздействие на реципиента. С точки зрения семиотики, такие тексты коррелируются с вербальными текстами, поскольку в обоих типах присутствует содержательная цельность. Поэтому использование текстов, состоящих из двух кодов (вербального и иконического), представляется более правомерным, поскольку связь этих кодовых систем была многократно доказана (что будет отражено в нашем исследовании в дальнейшем).

Значимым для нашего исследования является определение текста в русле лингвосемиотического подхода, отраженного в работах Ч.У. Морриса, Ю.С. Степанова и Ю.М. Лотмана [125; 165; 103]. Так, Ю.М. Лотман определяет текст как «устройство, образованное как система разнородных семиотических пространств», в структуре которой и «формируется некое исходное сообщение» [103, с. 7]. В данном определении внимание акцентируется на системности текста, которая является важной характеристикой и для поликодовых текстов.

Изучение поликодовых текстов было обусловлено отношением к паралингвистическим средствам как элементам семиотически неоднородного текста (20-е годы ХХ века), что отражено, например, в работах

А.А. Реформатского. Е.Е. Анисимова объясняет эту связь следующим образом: «паралингвистические средства письменной коммуникации традиционно изучались в аспекте художественного оформления книги, что обеспечивалось необходимыми техническими и эстетическими характеристиками» [5, с.5]. Хотя более глубокое изучение паралингвистических средств начинается лишь через 50 лет в исследованиях, где анализируются их выразительные средства и их значение при создании целостности текста, реализующего авторский художественный замысел [8; 86 и др.]. В настоящее время паралингвистические средства являются частью параграфемики - раздела лингвистики о письменном языке, что рассматривают многие исследователи [81].

Поликодовые тексты долгое время не интересовали языковедов как самостоятельный объект изучения. При этом ещё в 30-е годы XX века А.А. Реформатский считал, что иллюстрация является «особым структурным моментом высказывания», который должен изучаться в рамках лингвистики [149, с. 53]. Поэтому учёный предлагал создать новую специальность - лингвографы -специалисты, хорошо владеющие методами лингвистического анализа текста и обладающие знаниями полиграфической техники.

Поликодовые тексты рассматриваются с разных сторон, напрямую зависящих от доминирующей в них части. Ею может быть не только вербальная часть, но и изобразительная. В исследовании А.А. Бернацкой «К проблеме «креолизации» текста: история и современное состояние» [26] проводится анализ развития отношений между языком и изобразительным искусством. Исследователь отмечает генетическую связь письменности с изобразительным искусством, поскольку сначала письмо было пиктографическим: «На ранней стадии (первобытное искусство, наскальные росписи) живопись оперировала контрастной линией и локальным цветом, в ней не было живописи в современном понимании, а была изобразительная речь» [52]. Слово и изображение начинают противостоять друг другу во время формирования феномена «чистой эстетичности» [там же, с. 123], при их разделении изобразительное искусство

приобретает черты новой системы, а «предписьмо» становится основой для языка. Однако данные отношения между словом и изображением не во всех языках протекали одинаково. Так, в изолирующих языках (например, в китайском) в иероглифе совмещаются план выражения и план содержания, что сохраняется и в настоящее время.

Но из области литературы проблема синтеза изобразительного искусства и текста переходит в науку. Ю.Я. Герчук писал: «И каждое сообщение существует не изолированно, все они (*вербальный и невербальный компоненты -примечание наше) составляют единую сложно организованную знаковую среду -семиосферу». Исследователь утверждал, что изучение семиосферы только предстоит [51, с. 38].

Учёные исследовали поликодовые тексты с разных позиций, благодаря чему появились многочисленные подходы к изучению этого явления. Заслуживает внимания работа Ю.А. Сорокина, в которой он сгруппировал эти подходы [164, с. 32-36]: