Полихеты Вислинского залива (Балтийское море): формирование видового состава и адаптации видов к условиям эвтрофной солоноватой лагуны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Кочешкова Ольга Владимировна

  • Кочешкова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 171
Кочешкова Ольга Владимировна. Полихеты Вислинского залива (Балтийское море): формирование видового состава и адаптации видов к условиям эвтрофной солоноватой лагуны: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочешкова Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Физико-географическая и биологическая характеристика

района исследования

1.1 Вислинский залив

1.2 Юго-Восточная Балтика

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Полевые исследования

2.2 Обработка и первичный анализ материала

2.3 Лабораторные эксперименты

2.4 Интеркалибрация данных полученных при разных способах отбора бентосных проб

2.5 Влияние ветровых условий на распределение организмов зообентоса... 29 Глава 3. Видовой состав полихет Вислинского залива в 1889-2016 гг. Биологическая характеристика изучаемых видов

3.1 Видовой состав полихет Вислинского залива в 1889-2016 гг

3.2 Биологическая характеристика изучаемых видов

Итоги главы

Глава 4. Закономерности пространственного распределения, динамика количественных показателей полихет в Вислинском заливе (1997-2016 гг.)

и ИЭЗ РФ Юго-Восточной Балтике (2001-2016 гг.)

4.1Пространственное распределение полихет в Вислинском заливе

4.2 Пространственное распределение изучаемых видов полихет в ИЭЗ РФ Юго-Восточной Балтике

4.3 Факторы среды, обусловливающие распределение полихет

4.4 Многолетняя динамика биомассы бентоса и полихет (Hediste diversicolor и Marenzelleria neglecta) в Вислинском заливе

4.5 История натурализации Marenzelleria neglecta в Вислинском заливе

4.6 Пространственное распределение Hediste diversicolor в Вислинском заливе, 1889-2011 гг

4.7 Распределение Marenzelleria arctia в ИЭЗ РФ Юго-Восточной Балтике

Итоги главы

Глава 5. Распределение в донных осадках и некоторые аспекты питания Hediste diversicolor и Marenzelleria neglecta в Вислинском заливе

5.1 Распределение в донных осадках Hediste diversicolor и Marenzelleria neglecta

5.2 Некоторые последствия вселения Marenzelleria neglecta в экосистему Вислинского залива

5.3 Особенности питания Hediste diversicolor и Marenzelleria neglecta в

Вислинском заливе

Итоги главы

Глава 6. Особенности репродуктивной биологии Hediste diversicolor, Marenzelleria neglecta, Streblospio benedicti и Manayunkia aestuarina в Вислинском заливе

6.1 Характеристика репродуктивной биологии изучаемых видов

6.2 Особенности репродуктивной биологии Hediste diversicolor, Marenzelleria neglecta, Streblospio benedicti и Manayunkia aestuarina в

Вислинском заливе

Итоги главы

Заключение

Выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полихеты Вислинского залива (Балтийское море): формирование видового состава и адаптации видов к условиям эвтрофной солоноватой лагуны»

Актуальность темы исследования

Многощетинковые черви - одна из наиболее разнообразных и широко распространенных групп морских беспозвоночных, доминирующих в большинстве донных биоценозов Мирового океана. Многие полихеты - активные биотурбаторы, «экосистемные инженеры», часто - организмы-эдификаторы донных сообществ. Глубоко проникая в осадок, изменяют их текстуру, связность, обводненность и насыщенность кислородом, что влияет на процессы рециклинга биогенов (Aller, 1978, 1980; Marrnelli, 1992; Bird et al., 1999; Ebenhoh et al., 1995), тем самым существенно определяя трофический статус мелководных водоемов, в частности, для Финского залива, это показано на полихетах р. Marenzelleria (Максимов, 2014). Мелкие мейобентосные полихеты - индикаторы происходящих в экосистеме изменений - увеличивающейся нестабильности среды, обусловленной антропогенной деятельностью (Grassle, Grassle, 1974; Levin, 1984, 1986; Noji, Noji, 1991), что и определяет высокий уровень значимости этой группы для функционирования морских экосистем Мирового океана.

Климатические изменения и антропогенное воздействие обусловили режимные перестройки функционирования экосистем, а также многочисленные случаи вселения чужеродных или появления аборигенных видов в ранее несвойственных им акваториях в ходе расширения ареала, что приводит к изменению структуры и состава донных сообществ Мирового океана. Массовым вселениям гидробионтов более подвержены мелководные, солоноватоводные, высокоэвтрофные акватории, с высокой продуктивностью и сравнительно низким видовым разнообразием, где обычно развита портовая инфраструктура и активное судоходство (Leppäkoski, Olenin, 2000; Leppäkoski et al., 2002; Биологические инвазии..., 2004; Экосистема эстуария..., 2008; Ojaveer et al., 2016).

Вислинский залив типичен в этом смысле, его можно рассматривать, как модель мелководной солоноватой бореальной эвтрофной лагуны или эстуария, а закономерности выявленные здесь могут быть экстраполированы на другие подобные экосистемы. В ХХ и XXI вв. в Вислинском заливе произошли

неоднократные кардинальные перестройки режима функционирования (Ежова и др., 2000; Ezhova et al., 2005; Semenova et al., 2014), которые с одной стороны способствовали вселению новых видов полихет, с другой - были связаны с их активностью (Ezhova et al., 2005; Юдин и др., 2005; Чечко, 2006). Полихеты стали доминировать в бентосе залива. Перечисленное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования

Биология Hediste diversicolor, аборигенного, и долгое время -единственного вида полихет Вислинского залива, изучалась на протяжении XX в., как в Балтийском море (Bogucki, 1953, 1954а, б; Smith, 1964, 1977; Bick, Gosselck, 1985), так и в Вислинском заливе (Willer, 1925; Мурина, 1956; Аристова, 1965а, б, 1973; Крылова, 1980; Крылова, Тэн, 1992). Для Вислинского залива были рассмотрены вопросы количественного распределения, сезонной динамики численности, биомассы и некоторые аспекты питания. Однако, последние опубликованные данные относятся к началу 1990-х гг. (Крылова, Тэн, 1992) и именно с этого момента начинается динамичное изменение видового богатства группы, ее роли в экосистемных процессах.

Исследования биологии вида-вселенца Marenzelleria neglecta в Балтийском море многочисленны. Рассмотрены процесс вселения, распространение вида, размножение (Zettler et al., 1995; Zettler, 1996; 1997а, б; Bochert, 1996; 1997; Bochert et al., 1996а, б; Zmudzinski et al., 1996; Schiedek, 1997; Grushka, 1998; Daunys et al., 2000; Kotta et al., 2001; Gusev, Starikova, 2005). Цикл исследований был выполнен и в Вислинском заливе (Zmudzinski, 1996; Рудинская, 1998; Ежова, Перетертова, 1999; Ежова, 2000; Ezhova, Spirido, 2005). В то же время не было проведено исследование истории инвазии и натурализации вида-вселенца M. neglecta, не выявлены ключевые факторы, лимитирующие распространение этого вида в регионе. Нет сведений о биологии мейобентосных полихет, за исключением Manayunkia aestuarina в Южной Балтике (Bick, 1996).

Знание репродуктивной биологии, соленостных адаптаций и различных факторов, ограничивающих распространение полихет - основа для понимания

адаптивных механизмов организменного уровня к обитанию в сложившихся условиях лагуны и расселения видов в меняющихся климатических условиях.

Цели и задачи работы

Цель исследования: провести инвентаризацию видового состав полихет в Вислинском заливе и выявить особенности биологии массовых видов, обеспечивающие адаптацию к условиям эвтрофной солоноватой лагуны. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав полихет и его изменение во времени;

2. Охарактеризовать пространственные и временные аспекты распределения численности и биомассы видов;

3. Выявить основные факторы, определяющие биотопическую приуроченность Marenzelleria neglecta, Hediste diversicolor, Streblospio benedicti и Manayunkia aestuarina;

4. Изучить историю инвазии массового вида Marenzelleria neglecta;

5. Охарактеризовать основные черты репродуктивной биологии Marenzelleria neglecta, Hediste diversicolor, Streblospio benedicti и Manayunkia aestuarina в условиях Вислинского залива.

Научная новизна

Впервые определен видовой состав полихет Вислинского залива, включающий семь видов. Среди них - пять видов новых для залива и один вид (Laonome cf. calida) - новый для Балтийского моря. Впервые показано, что в ИЭЗ РФ Юго-Восточной Балтики обитает не один, а два чужеродных вида рода Marenzelleria, разделенных биотопически: M. neglecta - характерна для мелководной лагуны и M. arctia - открытой части моря до изобаты 70 м. Охарактеризовано распространение, пространственное распределение, биотопическая приуроченность и экологические требования видов полихет, обитающих в заливе в настоящее время. Определен статус популяций чужеродных видов - как натурализовавшихся. Описана история инвазии массового вида M. neglecta в акватории начиная от момента вселения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость. Проведенные исследования пополнили знания о донной фауне залива. На основании многолетнего материала показано, как приспосабливаются виды к условиям среды на разных уровнях организации. Полученные результаты вносят вклад в изучение биологического разнообразия морских экосистем, развитие теории стратегий жизненного цикла, а также в понимание адаптивных механизмов организменного и популяционного уровня к обитанию в хорагалинном соленостном диапазоне.

Практическая значимость. Полученная информация может быть использована при организации мониторинга бентосных сообществ в условиях усиливающегося антропогенного воздействия и климатической нестабильности. Описанная зависимость количественных показателей зообентоса от вида бентосных пробоотборников и синоптической ситуации в заливе, позволит планировать гидробиологические работы и анализировать имеющиеся данные с учетом этих факторов. Вислинский залив относится к важным рыбопромысловым районам Балтики, полученные данные по распределению и сезонной изменчивости количественных показателей полихет, позволят оптимизировать прогнозы кормовой базы рыб-бентофагов.

Методология и методы исследования

В данной работе использовались стандартные методики по сбору и обработке бентосных проб (Методические рекомендации..., 1984). Эксперименты по соленостной резистентности половых клеток M. neglecta и H. diversicolor проводили по общепринятым методикам (Хлебович, Луканин, 1970; Хлебович, 1990).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В период 1989-2016 гг. видовой состав и распространение полихет в Вислинском заливе претерпели существенные изменения. Число видов полихет обитающих в заливе увеличилось с одного до семи. Эти изменения инициированы разными видами антропогенного воздействия: изменение

гидрологического режима, антропогенное эвтрофирование, ненамеренная интродукция с судовым балластом и определены условиями среды.

2. Трофические и эдафические условия благоприятны для успешного развития вселившихся видов, однако наличие градиента солености и невысокие придонные температуры в зоне повышенной солености ограничивают количественное развитие видов и распространение ряда видов по акватории залива.

3. Межгодовая динамика численности и биомассы группы в 1996-2010 гг. определялась обилием инвазионной Marenzelleria neglecta. Динамика ее популяции в первые 10 лет инвазии соответствовала классической модели развития вида-вселенца в новом местообитании.

Степень достоверности и апробации результатов

Материалы диссертации были представлены на российских и международных научных конференциях: 16th Baltic Marine Biology Symposium (Klaipeda, 1999), международная конференция «Проблемы гидроэкологии на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000), VIII и X Съезды Гидробиологического общества при РАН (Калининград, 2001; Владивосток, 2009), международная конференция «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), международные конференции «Baltic sea science congress» (Helsinki, 2003; Rostock, 2007, 2017); международная конференция «European lagoons and their watersheds: function and biodiversity» (Klaipeda, 2012), всероссийская конференция «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008), 4-я Международная научная конференция, посвященной памяти профессора Г.Г. Винберга (Санкт-Петербург, 2010), ECSA 51th International Symposium "Research and Management of Transitional waters (2011), International Symposium "Alien species in Holarctic" (Борок, 2013, 2017); на научном семинаре лаборатории морских исследований Зоологического института РАН (2004-2006 гг.), а также вошли в отчеты о выполнении плана научно-исследовательских работ АО ИОРАН, 2011-2016 гг.

Личный вклад автора

Автор непосредственно принимал участие в сборе и обработке бентосных проб (лично обработал не менее 60% проб макробентоса, все пробы мейобентоса), проводил эксперименты и морфометрические измерения червей, анализировал полученные данные.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; 2 статьи - в прочих рецензируемых изданиях; две главы, в соавторстве в рецензируемых монографиях; 14 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 171 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 56 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, из них 122 на иностранном языке.

Благодарности

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю, д.б.н., профессору В.В. Хлебовичу за неизменную поддержку и всестороннюю помощь на всех этапах исследования. Сердечную признательность выражаю моему учителю, к.б.н., зав. лаб. морской экологии АО ИОРАН Е.Е. Ежовой за веру в меня и многолетнюю поддержку; сотрудникам АтлантНИРО Ч.М. Нигматуллину - за неоценимую помощь в работе над рукописью, С.Н.

за профессиональную и человеческую

Семеновой и

Л. Л . Роменскому

поддержку. Автор бесконечно признателен д.ф.-м.н., директору АО ИОРАН в 1980-2009 гг., В.Т. Паке, создавшему условия для творческой работы, сотрудникам лаборатории морской экологии Е.К. Ланге, Ю.Ю. Полуниной Н.С. Молчановой, М.А. Герб, М.Ф. Маркияновой, А.В. Гущину, В.Н.

Андронову, за неоценимую помощь в сборе и обработке материала, ценные советы и дружеское участие, В.И. Шкуренко и

А . Ф . Куле ш ову

за помощь в

сборе гидрофизических данных. Автор выражает искреннюю признательность своей семье за понимание и поддержку во время подготовки диссертации.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Вислинский залив

Физико-географическая, гидролого-гидрохимическая характеристика

Вислинский залив расположен в восточной части южного побережья Балтийского моря. От Балтийского моря залив отделяется Вислинской косой -песчаной пересыпью длиной 65 км, из которых к Российской Федерации (РФ) относится 35 км. Соединяется залив с морем Балтийским проливом, расположенным у г. Балтийска. По акватории залива проходит государственная граница между РФ (северо-восточная часть залива) и Республикой Польша (юго-западная часть залива) (Рисунок 1.1). Площадь залива 838 км , из них

л

472.5 км - акватория России (56.2%) (Соловьев, 1971).

20" 21*

Рисунок 1.1 - Карта-схема географического расположения Вислинского и Куршского заливов, российского сектора Юго-Восточной Балтики

По гидрологическим и гидрофизическим параметрами акваторию залива можно разделить на несколько районов. Это Прибалтийский район, примыкающий к Балтийскому проливу; Центральный, расположенный вдоль Вислинской косы; Приморская бухта, отделенная от залива островами; Калининградский район и эстуарий р. Преголи (Рисунок 2.1 В), Эльблонгский залив - юго-западная часть акватории (Грекова и др., 1971; Чубаренко, 2007). К российской части акватории относятся: Калининградский район и эстуарий р. Преголи, Прибалтийский район, Приморская бухта, часть Центрального района; к польской - часть Центрального и Эльблонгский районы.

Средняя глубина залива 2. 7 м, наибольшая, измерена к юго-востоку от пролива, составляет 5.2 м (Соловьев, 1971).

Существенное влияние на температурный режим вод залива имеют малые глубины, что обусловливает его термическую однородность. В зимние месяцы температура воды колеблется от - 0.2 до -3.0оС. В марте начинается существенное повышение температуры воды. К маю температура увеличивается до 12.5-13.0оС, своего максимума 25-26оС, характерного для прибрежной части акватории, она достигает в июле. В Прибалтийском районе в июле наибольшая температура воды - 20-21 оС. С августа начинается охлаждение залива, в Центральном и Прибалтийском районах тепература опускается до 17оС, в сентябре - 13-14оС, в октябре-ноябре - 2-3оС (Прокофьева, 1971; Беренбейм, 1992).

Ветровой режим - основной фактор, формирующий динамику вод Вислинского залива, он обусловливает особенности льдообразования, тепло - и солеобмена. В течение года преобладают западные и юго-западные ветра, дующие вдоль продольной оси залива. Волнение в заливе в первую очередь определяется ветровым режимом. Во время штормов оно достигает дна, воды хорошо перемешиваются и аэрируются (Беренбейм, 1992).

Поле течений в заливе определяется ветровой активностью, водообменом с морем и очертаниями береговой линии. Течения в заливе очень неустойчивы, носят преимущественно нерегулярный характер. Наиболее длительными и

сильными являются ветровые течения (Беляева, 1971; Беренбейм, 1992; Дубравин и др., 1997) (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема течений при сгонных (А) и нагонных (Б) явлениях (по: Дубравин и др., 1997)

При юго-западных, южных и восточных ветрах (сгонах, когда вода из залива поступает в море), в заливе образуются две основные ветви течений - юго-западная и восточная (Дубравин и др., 1997) (Рисунок 1.2А). Между этими струями формируются локальные циркуляции (ниже м. Северный), с небольшой скоростью течения (5 см/с), своеобразной халистатической зоной, в которой осаждение взвешенного материала преобладает над его переносом. В результате часть органических частиц, переносимых как юго-западным, так и восточным течением, осаждаются в придонные горизонты воды и на дно. Аналогичная ситуация наблюдается и при северных, северо-западных и западных ветрах (нагонах, когда вода из Балтийского моря поступает в залив и Калининградский морской канал) (Рисунок 1.2Б).

Ледовый режим. Лед в Вислинском заливе наблюдается ежегодно. В среднем, первый лед появляется в начале декабря, неподвижный - во второй декаде декабря. Разрушение неподвижного льда происходит в начале марта, а окончательное его исчезновение - в третьей декаде марта (Беренбейм, 1992).

Прозрачность воды Вислинского залива небольшая, вследствие малых глубин, частых волнений, взмучивающих донные осадки, и высокого содержания взвешенного вещества. В северной части залива прозрачность вод составляет 50-80 см. В юго-западной части залива при штилевой погоде наблюдается прозрачность 1.0-1.2 м (Лисас, 1971).

По солености Вислинский залив классифицируется как опресненный морской водоем с преобладающим влиянием морских факторов. Соленость залива определяется двумя основными факторами: притоком через морской канал вод Балтийского моря и опресняющим действием речного стока. Распределение солености, как на поверхности, так и у дна зависит от направления и скорости ветра. При западных и северных ветрах область воздействия морских вод в заливе увеличивается, и соленость в центральной части Прибалтийского района достигает 6-8%о. При южных и восточных ветрах увеличивается влияние речных вод, и соленость снижается до 1.5-3.5%о.

Наблюдаются также и сезонные изменения. Минимальная соленость в заливе отмечается весной (в Прибалтийском районе 3-5%о, а в устьях рек - ниже 1%о). Максимальных значений (в среднем по заливу 3.0-5.5%о, а в Прибалтийском районе 6-8%о) соленость достигает в октябре-ноябре. Зимой она остается высокой (в Центральном районе 3-4%о, в Прибалтийском - 6-7%о). Среднемноголетняя придонная соленость в Калининградском районе - 3.9%о, в Приморском - 4.1%о, в Центральном - 2.9%о, в Прибалтийском районе - 5.0%о, в Эльблонгском - 1.8%о. В среднем для залива соленость составляет 3.8%о (Журавлева, Тшосиньска, 1971).

Кислородный режим залива меняется в зависимости от времени года и гидрометеорологических условий. В Прибалтийском районе у дна содержание кислорода изменяется от 5.3 до 9.8 мл/л (насыщенность 82-120%); в Калининградском районе - 4.6-8.9 мл/л (насыщенность 75-118%); в Приморской бухте - 4.5-7.6 мл/л (72-107%) (Журавлева, Тшосиньска, 1971).

Концентрация водородных ионов (рН). Воды залива обладают почти постоянной щелочной реакцией (значения рН 6.4-9.2) (Журавлева, Тшосиньска, 1971).

Взвешенное вещество (ВВ). Воды залива в целом характеризуются повышенным по сравнению с Балтийским морем содержанием ВВ и неравномерным его распределением по акватории (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Распределение концентрации водной взвеси в поверхностном (0-50 см) слое воды, мг/л: 1 - < 10; 2 - 10 -20; 3 - 20 -30; 4 - > 30 (по: Чечко, 2006)

В придонном горизонте содержание взвеси, как правило, в несколько раз выше и, в основном, повторяет схему ее распределения в поверхностном слое. В заливе формируется три типа взвеси: терригенный, переходный и органогенный, с содержанием органического вещества до 30, 30-50 и более 50% соответственно. Терригенный тип распространен в районах выносов рек, на мелководьях и в прибрежной полосе. Органогенный тип взвеси доминирует в верхних горизонтах и в Прибалтийском районе (Чечко, 2002, 2006).

Осадки.

Рисунок 1.4 - Схема распределения донных осадков Вислинского залива (0-7 см) (по: Чечко, 2006)

«В Вислинском заливе распространены терригенные донные осадки с небольшой примесью биогенной компоненты» (цит. по: Чечко, 2006) (Рисунок 1.4). Песчаные осадки занимают около 27% площади дна, они протягиваются в виде полосы вдоль всего прибрежья, до глубин 1.5-2.0 м. Далее распространены илы (65%) (Чечко, 2006). Содержание органического углерода в донных осадках варьирует от 0.5 до 10%, составляя в среднем 3-5% (Блажчишин, 1995).

Биологическая характеристика

Фитопланктон Вислинского залива по видовому составу типично солоноватоводный. В настоящее время состав фитопланктона насчитывает 935 таксонов ниже рода (Семенова, Смыслов, 2009). Наиболее многочисленны по количеству видов - зеленые, диатомовые и синезеленые водоросли.

Массовое развитие синезеленых в летний период в отдельные годы приводит к «цветению» воды (Plinski, Simm, 1978; Крылова, Науменко, 1992). Средняя за вегетационный сезон биомасса фитопланктона в период 2008-2010 гг.

-5

составила 11.0±5.0 г/м (Дмитриева, Семенова, 2012). По концентрации хлорофилла «а» залив соответствует эвтрофному водоему (Александров, 2003; Александров, Горбунова, 2010).

Зоопланктон. Сообщество зоопланктона представлено 76 видами пресноводных и морских эвригалинных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных (Науменко, Телеш, 2008). В сезонной динамике численности и биомассы зоопланктона отмечаются два пика: в апреле-мае и августе. Средняя за вегетационный сезон биомасса зоопланктона в период 2008-2010 гг. составила

-5

1.7±0.3 г/м (Дмитриева, Семенова, 2012).

Зообентос. Донное население Вислинского залива представлено эвригалинными видами, морского и пресноводного происхождения, а также небольшим числом солоноватоводных видов. Найдено 78 видов организмов макробентоса, принадлежащих к 12 таксонам крупного ранга (тип, класс): Hydrozoa, Bryozoa, Nemertini, Turbellaria, Oligochaeta, Hirudinea, Polychaeta, Insecta, Malacostraca, Bivalvia, Gastropoda и Arachnida. Важную роль в донных сообществах залива играют также мейобентосные Ostracoda (Ежова и др., 2004).

По данным 1998-2000 гг. биомасса бентоса на станциях колебалась от 0.2 до

2 2 452 г/м . Наименьшей биомассой (0.4-10.0 г/м ) характеризуется устьевая область

р. Преголи и восточная часть Приморской бухты - районы повышенного

загрязнения муниципальными и промышленными стоками г. Калининграда.

л

Наибольшая биомасса отмечена в Прибалтийском районе - в среднем 100 г/м

л

(70-452 г/м ) (Ежова и др., 2004). Основные закономерности распределения общей биомассы бентоса по площади залива с 1950-х гг. не изменяются (Аристова, 1965б; Крылова, Тэн, 1992; Ежова и др., 2004).

Высшая водная растительность. Малые глубины залива, хороший прогрев воды создали благоприятные условия для роста и развития прибрежно-водной растительности, которая наиболее обильна в приустьевых районах. Отмечено 66 видов высших растений (Plinski et al., 1978). Наиболее распространены сообщества тростника обыкновенного.

Ихтиофауна. Вислинский залив - один из важнейших рыбохозяйственных водоемов Прибалтики. Встречается 57 видов рыб, относящихся к 21 семейству (Хлопников и др., 1998). Наиболее многочисленны рыбы для которых залив -постоянное местообитание - лещ, судак, плотва, окунь и чехонь. Уловы леща и судака составляют более 600-800 т в год (Хлопников, 1992, 1994). Из мигрирующих рыб наибольшее значение имеет угорь (Anguilla anguilla), салака (Clupea harengus membras) и кумжа (Salmo trutta) (Маевский, 1971). Наибольшее влияние на бентос залива оказывают лещ, угорь, окунь и чехонь, планктона -молодь салаки (Науменко и др., 2012).

1.2 Юго-Восточная Балтика

Физико-географическая, гидролого-гидрохимическая характеристика

Калининградское морское побережье протяженностью 157 км включает в себя западный и северный берега Самбийского полуострова, а также северную часть Вислинской и южную часть Куршской кос (Рисунок 1.1).

Температура. Соленость. Прозрачность. Температура до глубины 50 м изменяется от 0.6 до 18.4оС, в среднем составляя 8.8оС. На горизонте 60 м среднегодовой минимум температуры воды составил 3.5-3.7°C и соленость -

8.2-8.5%о. На глубинах 70-80 м соленость достигает 10-12%о. В мелководной прибрежной зоне соленостный режим стабильный, колебания солености в течение года незначительны - 5.6-7.4%о, средняя соленость 7.4%о. Прозрачность вод по диску Секки составляет 2-3 м (Дубравин, Стонт, 2012).

Течения. Для изучаемого района характерны вдольбереговые течения, направленные преимущественно к северу, которые транспортируют взвешенные наносы (Болдырев и др., 1979). Вдольбереговой перенос взвешенного вещества распространяется в прибрежной зоне до глубин 25-30 м (Бабаков, 2012).

Донные осадки и основные потоки взвешенных наносов. Вдоль северного побережья Самбийского полуострова преобладают среднезернистые пески с примесью крупного песка, а иногда гальки и гравия. Вокруг мысов на западной оконечности Самбийского полуострова распространены валунно-галечные отложения (Жамойда и др., 2012). Содержание органического углерода в осадке ниже 2% (Блажчишин и др., 1998).

Среднемесячная концентрация придонной взвеси на севере Самбийского полуострова достигает 15 мг/л в зоне обрушения волн и уменьшается до 0.5-4.5 мг/л на глубинах 13-15 м (Блажчишин и др., 1998; Бабаков, 2003). На глубинах 15-20 м происходит взмучивание осадков за счет «внутриволнового прибоя». В вещественном составе взвеси часто доминирует биогенная составляющая. На глубинах более 20 м концентрация взвеси редко превышает 1-2 мг/л (Бабаков, 2012).

Биологическая характеристика

Фитопланктон. В пределах Гданьского бассейна отмечено 458 видов, разновидностей и форм фитопланктона из семи систематических отделов. Наибольшее видовое разнообразие характерно для зеленых и диатомовых водорослей (Wasmund et а1., 2001, цит по: Нефть..., 2012). Биомасса фитопланктона в прибрежной зоне ЮВБ до глубины 25 м варьирует от 0.3 до

-5

0.9 г/м (Ланге, 2007). Биологическая продуктивность вод по показателям фитопланктона соответствует мезотрофному статусу (Кудрявцева и др., 2011).

Зоопланктон в зоне до 50 м представлен 30 видами и группами: Rotatoria -9, Cladocera - 13, Copepoda - 8 видов, а также личинками Polychaeta, Bivalvia, Gastropoda и науплиусами Cirripedia. В 2001-2003 гг. средняя численность

-5

голопланктона в прибрежной зоне изменялась от 9693 (сентябрь) до 25863 экз./м

Л

(май), в среднем составляя 21410.5 экз./м (Полунина, Матвий, 2007).

Зообентос. Видовой состав небогат: в 2001-2014 гг. отмечено около 70 видов донных беспозвоночных. Выделены четыре основных донных сообщества, в трех из которых доминируют по биомассе двустворчатые моллюски: сообщества M. balthica, M. arenaria, M. edulis и сообщество полихет-спионид M. viridis+P. elegans (Ежова, Спиридо, 2007; Kocheshkova et al., 2014).

Численность и биомасса макрозообентоса в районе исследования (до

глубины 80 м) распределены неравномерно и варьируют в значительных пределах

2 2 - от 200 до 279824 экз./м и от 0.8 до 6136 г/м в зависимости от глубины,

особенностей осадка и гидрологических условий. В среднем численность и

2 2

биомасса бентоса в обследованном районе составляет 14452 экз./м и 392.4 г/м (Ежова, Спиридо, 2007).

Наиболее продуктивные участки дна находятся между изобатами 10 и 20 м. Биомасса бентоса здесь в среднем составляет 504.6 г/м2. Глубже 25 м изобаты

Л

биомасса ниже - 96.6 г/м (Ежова, Спиридо, 2007).

Ихтиофауна. «В фауне Балтийского моря известно более 156 видов рыб, из них 100 - морских и 44 пресноводных, проходных и полупроходных, а также 12 видов перемещены из других районов Мирового океана» (Кукуев, 2014). Юго-Восточная Балтика является частью ареала трески, шпрота, балтийской сельди, речной камбалы и тюрбо (Нефть..., 2012).