Полиинструментальный стандарт как основа новой мировой валютной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Линкевич, Елена Федоровна

  • Линкевич, Елена Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 311
Линкевич, Елена Федоровна. Полиинструментальный стандарт как основа новой мировой валютной системы: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2015. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линкевич, Елена Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ И СОЗДАНИЯ ПОЛИИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО СТАНДАРТА

1.1. Основные этапы развития мировых валютных систем: теоретические и практические аспекты

1.2. Современные теории переустройства мировой валютной

системы и обоснование полиинструментального стандарта

1.3. Теоретические основы формирования и трансформации

валютных союзов

2. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВАЛЮТНЫХ СИСТЕМ

2.1. Проблемы функционирования Ямайской валютной системы

2.2. Формирование и функционирование коллективных валютных объединений как форма многополярного развития мировой валютной системы

2.3. Опыт образования и развития Европейской валютной системы

3. СЦЕНАРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Анализ возможностей и прогноз последствий использования национальных валют в качестве мировых денег

3.2. Формирование валютной системы на основе многотоварного стандарта

3.3. Расширение применения SDR до единой мировой валюты

L

4. РАЗРАБОТКА ПОЛ ИИ НСТРУ МЕНТАЛЬНОГО СТРАНДАРТА

КАК ОСНОВЫ НОВОЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Структура полиинструменталыюго стандарта и его основные элементы

4.2. Управление международными кредитными потоками

в условиях полиинструменталыюго стандарта

4.3. Модель новой мировой валютной системы на основе полиинструментального стандарта

5. ВАРИАНТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО ПОЛИИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ВАЛЮТНОГО СТАНДАРТА

5.1. Варианты межгосударственных объединений для перехода

на новый полшшструментальный стандарт

5.2. Перспективы интеграционных отношений стран постсоветского пространства в условиях

полиинструменталыюго валютного стандарта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиинструментальный стандарт как основа новой мировой валютной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного глобального экономического кризиса тема реформирования мировой валютной системы становится особенно актуальной. Нестабильность валютной системы способствует перераспределению кризисных явлений из одних национальных экономик в другие, поэтому данную проблему нельзя недооценивать. Противоречия в интересах отдельных стран, несогласованность валютных политик, конкурентные девальвации валют способствуют наращиванию финансовых дисбалансов в глобальном масштабе и отрицательно сказываются на стабильности международных валютных отношений.

Современными учеными-экономистами предлагаются различные варианты реформирования мировой валютной системы. В их числе образование многополярного порядка на основе формирования нескольких валютных объединений; создание многовалютного стандарта на базе национальных валют, наиболее востребованных мировым сообществом в качестве средств платежа и резервирования; ввод многотоварпого стандарта; расширение использования специальных прав заимствования (SDR) до мировой валюты; введение в обращение единой наднациональной валюты.

В настоящее время валютные отношения являются наименее управляемой сферой мировой экономики. В качестве мировых денег используются ведущие национальные валюты, что затрудняет преодоление кризисных явлений, как в экономиках отдельных стран, так и в глобальном масштабе. Национальные (или коллективные) валюты могут долгое время использоваться в международных расчетах и резервных накоплениях, даже при утрате доверия мирового сообщества к их надежности. При отсутствии обеспечения ключевых валют страны-эмитенты получают определенные преимущества за счет бесконтрольной эмиссии. Однако чрезмерная эмиссия способствует обесценению национальных валют, что снижает их ценность как мирового резервного средства.

Подобные проблемы могут возникнуть и при использовании в международных расчетах наднациональной валюты. Сфера применения SDR на протяжении долгих лет остается очень ограниченной по причине жесткого контроля над эмиссией. Расширение использования SDR до мировой валюты возможно только при значительном увеличении денежной массы данного актива, что уже в среднесрочной перспективе может привести к его обесценению. Основной причиной нестабильности современной валютной системы является именно ненадежность ее резервной составляющей.

Необходимость разработки валютного стандарта на основе наднациональной валюты, созданной для активного использования в международных расчетах и при этом обеспечивающей надежность резервных накоплений, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция мировой валютной системы на протяжении долгих лет является предметом изучения зарубежных и отечественных ученых. Появление новых теорий обусловлено трансформациями в мировой экономике. При этом многогранность темы исследования предопределяет ее проработку по различным тематическим направлениям.

Исследование вопросов эволюции и реформирования мировой валютной системы представлено в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности: Дж. Билсона, Дж. Вильямса, Б. Грэхэма, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, Г. Касселя, Дж. М. Кейнса, П. Кутнера, Р. Манделла, П. Мэссона, Ф. Махлупа, Р. Нюрксе, К. Рогоффа, Л. Само, Р. Триффина, Г. Уиндера, Дж. Флеминга, М. Фридмена, Ф. Хайекаи др.

Состояние мировой валютной системы в условиях глобализации мирохозяйственных связей исследовано зарубежными учеными: Т. Андерсеном, Т. Байоми, Ф. Бергстеном, Дж. Даниельсоном, П. Кененом, Р. Манделлом, Ж. Пино, Дж. Соросом, Дж. Тавласом, П. Хартманном, Дж. Фрэнкелем и др.

Исследованию финансовой глобализации и трансформации валютных' систем посвящены работы российских ученых: Е. Акоповой, Е. Алифановой, А. Архипова, О. Буториной, Н. Вовченко, М. Головнина, С. Дробышевского,

И. Ефременко, А. Ишханова, Л. Красавиной, Н. Кузнецова, И. Люкевича, В. Пищика, И. Платоновой, Д. Смыслова, В. Чаплыгина, Л. Чувахиной, Н. Щеголевой, И. Ярыгиной и др.

Теоретические и практические аспекты формирования валютных союзов исследовались в трудах Т. Андерсена, Т. Байоми, С. Бина, Р. Болдуина, Т. Ворониной, Ч. Виплоша, Р. Вобеля, П. Де Граува, Р. Инмана, Дж. Инграма, И. Ишиямы, А. Кафка, Д. Кондратова, У. Кордена, П. Кенена, Р. Маккиннона, Р. Манделла, П. Массона, М. Муссы, М. Обстфельда, Э. Роуза, К. Сала-И-Мартина, Г. Табласа, Дж. Флеминга, М. Форни, Дж. Франкела и др.

В настоящее время особую значимость приобретает прогнозирование динамики валютных рынков. Поведение обменных курсов валют исследовалось в работах ученых-экономистов различных школ и направлений: О. Буториной, Дж. Даниельсона, М. Ковшовой, А. Кузьмина, М. Обсфельда, К. Рогоффа, В. Семенова, II. Соколинской, М. Эванса и др.

Мировой финансовый кризис способствовал появлению новых концептуальных подходов и стратегий, при помощи которых предпринимаются попытки определения основных направлений дальнейшей трансформации мировой валютной системы. Теоретические основы реформирования мировой валютной системы представлены в работах В. Бурлачкова, Р. Зейлика, Л. Красавиной, П. Кузнецова, Л. Лермапа, Б. Лиетара, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Р. Тимберлейка, В. Шмелева и др.

Отмечая глубину и фундаментальность указанных научных трудов, следует учитывать, что поиск путей реформирования мировой валютной системы обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований в данном направлении. Нестабильность глобальной сферы финансов является следствием несоответствия действующего мирового валютного порядка изменившимся условиям, что создает предпосылки для его обновления. Для реформирования мировой валютной системы необходим качественно новый подход, учитывающий не только международный опыт, но и особенности современного временного периода. В настоящее время актуально создание наднациональной единицы,

6

способной заменить в между народных расчетах национальные (коллективные) валюты. Для этого необходима разработка механизма, обеспечивающего стабильность указанной наднациональной валюты, при этом исключающего автоматизм ограничения ее эмиссии материальными активами. Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка полиинструментального стандарта как концептуальной основы построения новой мировой валютной системы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач:

- раскрыть проблемы и противоречия мировой валютной системы с указанием причин и возможных способов их устранения в новом мировом валютном стандарте;

- исследовать воздействие политики количественного смягчения эмитентов ключевых валют на национальные экономики и состояние мировой валютной системы;

- провести анализ опыта формирования и функционирования межстрано-вых валютных объединений;

- выявить причины кризисных процессов в рамках валютного союза стран зоны евро;

- оценить перспективы расширения использования SDR до мировой валюты;

- обосновать эффективность новой валютной системы, основанной на полиинструментальном стандарте;

- сформулировать рекомендации по стабилизации мировой валютной системы в период перехода на полиинструментальный стандарт;

- обозначить риски девальвации резервного инструмента и разработать механизм его стабилизации;

- разработать систему управления международными кредитными потоками в условиях функционирования новой мировой валютной системы, построенной на основе полиииструмепталыюго стандарта;

- построить модель мировой валютной системы, основанной на полиинструментальном стандарте;

- рассмотреть варианты межгосударственных объединений, способных возглавить переход мирового экономического сообщества на новый полиинструментальный валютный стандарт;

- определить возможности и перспективы экономической и валютной интеграции стран постсоветского пространства в условиях нового полиинструментального валютного стандарта.

Объектом исследования является мировая валютная система.

Предметом исследования выступают межстрановые и внутрисистемные отношения и противоречия в рамках действующей мировой валютной системы, порождающие необходимость смены мирового валютного стандарта.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 12. «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты».

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные исследования в области валютно-финансового регулирования, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских ученых-экономистов, реализующих эволюционный и институциональный подходы к анализу трансформации мировой валютной системы. Обоснование новых теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов: монографического обследования, сопоставительном, статистическом и историко-логическом анализе, системно-структурном подходе.

Инструментально-методический аппарат исследования базируется на применении диалектического, процессного, системного и структурно-функционального подходов. При проведении исследования использовались об-

щенаучные и специальные методы: систематизация, графический анализ, экономико-статистические группировки, сравнительный и структурный анализ, экономико-математическое моделирование и др. Применение данных методов позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность полученных выводов и положений диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами международных и государственных организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Англии, Всемирной торговой организации (ВТО), Федеральной резервной системы США (ФРС США), Продовольственной и сель-ско-хозяйственной организации Объединенных Наций (БАО), Статистической службы Европейского союза, Национального бюро статистики Китая, Международного энергетического агентства, а также научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов России). Значительная часть информационного материала получена из монографий отечественных и зарубежных ученых, научных статей, аналитических обзоров.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена нормативно-правовыми актами и рекомендациями международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ЕЦБ, Банка международных расчетов, ВТО), а также Федеральными законодательными актами Российской Федерации (Министерства экономического развития, Министерства финансов РФ, Банка России) в области внешнеэкономической деятельности.

Концепция диссертационного исследования. Два противоположных требования к мировой валюте: недопустимость ее обесценения (резервное требование) и обеспечение мировой торговли необходимой денежной массой (оборотное требование) определило концептуальную идею диссертационной работы, основанную на разделении основных функций денег между отдельными независимыми инструментами (резервным, оборотным, кредитным, котировочным), являющимися элементами единой мировой валюты. Указанная концепция позволила преодолеть дилемму Триффииа в авторской интерпретации, сформу-

лированной для Ямайской валютной системы, и легла в основу разработанного в диссертации нового полиинструментального валютного стандарта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях современного финансового кризиса инициаторами конкурентных девальваций стали наиболее развитые страны и еврозона, денежные единицы которых признаны ведущими международными валютами. При этом развивающимся странам сложно нейтрализовать влияние внешних факторов на свои валюты. Для недопущения укрепления курсов своих валют, как развитые, так и развивающиеся страны вынуждены проводить дополнительные эмиссии, что приводит к чрезмерному наращиванию денежной массы и повышению инфляции в национальных экономиках. При этом валютные войны, в которые вовлечено множество стран, не позволяют достичь основной цели конкурентной девальвации - повышения конкурентоспособности национальной экономики. Результаты проведенных в диссертации исследований показали, что политика количественного ослабления, проводимая эмитентами ведущих мировых валют и направленная на стимулирование внутренней деловой активности, в большей степени способствовала дестабилизации мировой сферы финансов и перераспределению негативных тенденций в другие страны, чем преодолению кризисных явлений внутри национальных экономик.

2. Длительное использование любой национальной валюты в качестве международного платежного и резервного средства приводит к следующим последствиям: либо рост денежной массы данной валюты (в условиях дефицита платежного баланса и значительного увеличения долговых обязательств страны-эмитента) приводит к ее обесценению; либо объем эмиссии указанной валюты остается недостаточным для обеспечения мирового экономического сообщества необходимыми платежными средствами. Автором установлено, что развитие событий по первому сценарию может стать причиной глобального валютно-финансового кризиса, а по второму - вызовет нехватку денежных средств для всего объема международных расчетных операций, что приведет к отказу от использования указанной валюты в качестве мирового средства платежа.

3. Образование валютных союзов не является гарантией обеспечения стабильности экономик создавших их стран. Противоречия в интересах отдельных государств, а также неэффективная макроэкономическая политика становятся причинами возникновения и развития кризисных явлений внутри валютных зон. В рамках интеграционных объединений страны с более низким уровнем развития не имеют возможности создавать дополнительные конкурентные преимущества для своих производителей путем валютного регулирования, что наглядно проявилось в зоне евро. В результате экспорт стран-лидеров расширяется за счет сокращения производства в менее развитых национальных экономиках. Как показало диссертационное исследование, покрытие пассивного сальдо платежного баланса проблемные страны стали в большей степени осуществлять за счет привлечения иностранных кредитов, что приводит к росту долговых обязательств. Наращивание внешних долгов не только отрицательно влияет на экономики стран-заемщиков, но также затрагивает интересы государств-лидеров объединения, так как именно они являются основными кредиторами. Со временем рецессия и безработица в менее развитых странах союза приводят к снижению спроса на их внутренних рынках. Такое развитие событий способствует сокращению экспорта ведущих стран валютной зоны. Соответственно, эти страны постепенно утрачивают преимущества, полученные при создании интеграционного объединения. В дальнейшем наращивание дисбалансов обусловливает финансовый кризис внутри всей валютной зоны, который распространяется на национальные экономики, начиная со стран-аутсайдеров и заканчивая странами-лидерами.

4. Возможность расширения использования SDR до мировых денег в определенной степени соответствует идее создания наднациональной условной единицы на основе корзины валют. Привязка к мультивалютной корзине позволяет рассматривать SDR как самодостаточную субстанцию стоимости. Такая условная единица более надежна, чем каждая из валют, входящих в состав корзины. Однако, как выявил автор, в условиях экономического кризиса и конкурентных девальваций специальные права заимствования не могут служить средством защиты от инфляции, так как являются вторичным финансовым инструментом.

Превращение SDR в мировые деньги также затрудняется противодействием со стороны государств-эмитентов валют, входящих в корзину SDR. Создание новой мировой валютной единицы на основе SDR противоречит интересам указанных стран, так как их платежеспособность частично зависит от международного спроса на эмитируемые ими валюты, спрос на которые может существенно снизиться при преобразовании SDR в мировые деньги.

5. Постоянно возникающие финансовые дисбалансы в глобализирующейся мировой экономике являются следствием неспособности действующей мировой валютной системы эффективно выполнять свои функции и обеспечивать растущее мировое хозяйство стабильным валютно-финансовым покрытием. Современные кризисы сопровождаются острой нехваткой ликвидности. Данную проблему монетарные власти практически всегда нивелируют эмиссионным способом, что дает только временные положительные результаты, а в среднесрочной перспективе приводит к наращиванию кризисных дисбалансов. В диссертационном исследовании доказано, что единственным способом преодоления современного волнообразно-цикличного кризиса является смена мировой валютной системы и создание новой наднациональной валюты, способной выполнять функции мирового валютного эквивалента и не зависящей от национальных интересов отдельных государств и регионов. Ключевые валюты должны выполнять одновременно все функции денег, что в современных условиях глобальных валютно-фннансовых изменений стало невозможным. Методологическая идея, описанная в настоящей диссертации, состоит в разделении основных функций денег по отдельным инструментам на основе разработанного полиин-струментальпого валютного стандарта. Реализация данного подхода снизит влияние циклических колебаний глобализирующейся мировой экономики на динамику международных валютных рынков и обеспечит потребности мирового сообщества денежной массой, необходимой для осуществления внешнеторговых сделок.

6. На начальном этапе деятельности Мировой резервной системы (MPC) первоочередной задачей является привлечение к использованию вновь создан-

ных инструментов новой Мировой валютной системы (МВС) как можно больше стран. С этой целыо в диссертации разработана программа обмена имеющихся в национальных резервах развивающихся стран долларов США на оборотный инструмент MPC по выгодному для них фиксированному курсу из расчета, что изначально котировочный инструмент приравнивается к доллару США. При этом каждой из таких стран надлежит установить обменный лимит на основании открытых данных о структуре их национальных валютных резервов. Такие ограничения позволят предотвратить эмиссию доллара ФРС США с единственной целыо его перевода в оборотный инструмент с помощью государств-партнеров. Долларовые накопления, сконцентрированные таким образом в MPC, ограничат возможности США по противодействию внедрению новой МВС. При необходимости MPC сможет осуществить масштабную валютную интервенцию, направленную на обесценение доллара США. Данные меры будут способствовать снижению доли доллара США международных расчетах и более быстрому переходу мирового экономического сообщества на новый полиинструментальный стандарт.

7. Регулирующая деятельность MPC в области кредитования предполагает активное влияние па перераспределение денежных ресурсов между странами, а также воздействие на валютно-финансовую политику отдельных государств, управление обменными курсами, обеспечение стабильности резервного инструмента. В рамках настоящей диссертации разработана система регулирования международных кредитных отношений. Национальные валюты, удовлетворяющие условиям MPC (плавающему порогу отсечения) получают временный статус кредитных валют. Они могут обмениваться на резервный инструмент по рыночному курсу. При этом достижение баланса между кредитными валютами и резервным инструментом осуществляется за счет двух инструментов регулирования порога отсечения национальных (коллективных) валют, претендующих на статус кредитных: степени допустимой девальвации национальной (коллективной) валюты и минимального размера национального (коллективного) ВВП. Накопленную в MPC денежную массу кредитных валют, названную нами кре-

дитным инструментом, предполагается использовать для международного кредитования, а также для проведения валютных интервенций с целью стерилизации массы резервного и оборотного инструментов. В диссертации установлено, что для достижения баланса по спросу и предложению на кредитные ресурсы необходим ввод дополнительного третьего регулирующего инструмента - размеры превышения кредитных ставок над допустимым уровнем обесценения национальных валют, имеющих кредитный статус.

8. Наращивание денежной массы резервного инструмента будет осуществляться посредством перевода в данный инструмент национальных валют, получивших статус кредитных. С целью стабилизации резервного инструмента и защиты его от инфляции автором предложена система ведения и корректировки резервных клиентских счетов. Суть ее заключается в том, что при ведении счетов в резервном инструменте необходимо учитывать не только их общую массу в резервных единицах, но также и доли в ней исходных кредитных валют, которые конвертировались в данный резервный инструмент. Такое правило необходимо ввести для защиты ценности резервов от возможного резкого обесценения отдельных кредитных валют. В данном случае при существенном снижении курса любой кредитной валюты ниже установленного порога отсечения предполагается проведение корректировки резервных счетов с учетом весовых долей на них данной валюты. Денежная масса резервного инструмента при этом должна быть переучтена в других валютах, не подверженных обесценению и, соответственно, сохранивших статус кредитных. Данные меры будут способствовать повышению надежности резервного инструмента и позволят защитить MPC от валютных атак отдельных эмитентов кредитных валют.

9. Для механизма курсообразования в полиинструментальном стандарте необходимо использовать товарную корзину. Данный подход, разработанный и обоснованный в диссертации, отличается от классической концепции многотоварного стандарта тем, что не предусматривает обеспечение денежной массы новых эмитируемых резервного и оборотного инструментов реальными материальными активами. Полиинструментальный стандарт предполагает создание

искусственного инварианта в виде монетарного индикатора. При этом обмен оборотного и резервного инструментов на реальные товары не обеспечивается, однако рыночный курс корзины в резервном инструменте поддерживается на постоянном уровне. В состав корзины должны быть включены формализованные биржевые товары, значимые для функционирования национальных экономик и реализуемые на международных организованных рынках. Изначально стоимость товарной корзины в резервном и оборотном инструментах должна быть приравнена к единице. Однако в дальнейшем курс оборотного инструмента может быть подвержен значительным колебаниям. Для поддержания курса резервного инструмента на постоянном уровне необходимо перманентно проводить его эмиссию (стерилизацию) таким образом, чтобы рыночная стоимость корзины, выраженная в инструменте резервирования, оставалась неизменной.

10. Внедрение новой мировой валютной системы на базе полиинструментального стандарта возможно в рамках различных межстрановых объединений. Из рассмотренных и проанализированных в диссертации вероятных группировок (США с ближайшими союзниками, расширенная зона евро, БРИКС) наиболее перспективной и реальной в плане внедрения полиинструментального стандарта оказалось расширенное объединение стран БРИКС. Автором установлено, что переход на новый валютный порядок существенно уменьшит риск дальнейшего наращивания финансовых дисбалансов в глобальном масштабе. Значительно снизятся возможности стран-эмитентов ключевых валют в области покрытия отрицательного сальдо счета текущих операций или финансирования дефицита государственного бюджета посредством размещения национальных облигаций на зарубежных рынках, что вынудит монетарные власти указанных стран своевременно принимать меры по стабилизации платежных балансов и сокращению государственных долговых обязательств. Внедрение полиинструментального стандарта будет способствовать улучшению условии внешней торговли за счет унификации валютного обеспечения торговых сделок. Иностранные денежные единицы перестанут накапливаться в большом объеме на счетах национальных государственных структур и частного сектора, что позволит избежать

влияния внешней среды на сферу финансов суверенных экономик и тем самым снизить риски экспорта инфляции и перераспределения кризисных явлений из одних стран в другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации авторской концептуальной идеи, основанной на необходимости разработки и внедрения нового полиинструмепталыюго валютного стандарта.