Полифункциональные цеолитсодержащие катализаторы для гидрирования диоксида углерода, конверсии метанола и диметилового эфира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Екатерина Максимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Екатерина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гидрирование углекислого газа в метанол
1.2 Превращение метанола в углеводороды
1.3 Превращение диоксида углерода в синтез-газ
1.4 Процесс Фишера-Тропша
1.5 Тандемные процессы гидрирования диоксида углерода до углеводородов
1.6 Применение алюмосиликатных нанотрубок галлуазита для создания функциональных материалов на его основе
1.7 Выводы к Главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Реагенты
2.2 Синтез катализаторов
2.2.1 Синтез носителей
2.2.2 Пропитка носителей
2.3 Физико-химические методы исследования
2.3.1 Рентгенофазовый анализ
2.3.2 Низкотемпературная адсорбция/десорбция азота
2.3.3 Термопрограмируемая десорбция аммиака
2.3.4 Термопрограммируемое восстановление водородом
2.3.5 Элементный анализ
2.3.6 Просвечивающая электронная микроскопия
2.4 Каталитические эксперименты
2.4.1 Превращение метанола в углеводороды
2.4.2 Превращение диметилового эфира в углеводороды
2.4.3 Гидрирование углекислого газа
2.4.3.1 Гидрирование углекислого газа в углеводороды С2-С4
2.4.3.2 Гидрирование углекислого газа в метанол
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Физико-химические свойства носителей и катализаторов
3.1.2 Физико-химические свойства носителей
3.1.2.1 Физико-химические свойства носителей на основе 8АРО-34/ГНТ и 8АРО-34
3.1.2.2 Физико-химические свойства носителей на основе Н-78М-5+ГНТ, Н-г8М-5+АШ3 и Н-78М-5
3.1.2 Физико-химические свойства катализаторов
3.2 Каталитические свойства
3.2.1 Превращение ДМЭ в углеводороды
3.2.2 Превращение метанола в углеводороды
3.2.3 Гидрирование углекислого газа в метанол и углеводороды
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные цеолитсодержащие катализаторы для гидрирования диоксида углерода, конверсии метанола и диметилового эфира»
Актуальность темы исследования
В последнее время наблюдается рост эмиссии парниковых газов, основной составляющей которых является диоксид углерода антропогенного происхождения, образующийся, прежде всего, при сжигании природных энергоносителей (нефть, уголь и природный газ). Согласно данным исследований Международного энергетического агентства, на ископаемое топливо как основной энергоресурс приходится более 80 % мирового энергоснабжения. С учетом темпов роста энергопотребления, прогнозируется ежегодное повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, что ставит под угрозу экологическую безопасность. Причиной тому является изменение климатических условий, в частности, повышение среднегодовой температуры вследствие парникового эффекта. Данная ситуация побудила международные организации разработать стратегии, направленные на борьбу с глобальным потеплением и предотвращение повышения температуры не более чем на 2 ^ к концу этого столетия [1,2]. Для достижения этой цели, глобальные выбросы углекислого газа, которые увеличились с 23,2 Гт СО2 в 2000 году до 33,2 Гт CO2 в 2018 году [3], должны быть сокращены до 20 Гт CO2 к 2050 году и достичь почти нулевого уровня к концу 21 века [4]. Для обеспечения заданных показателей необходимо разработать технологии накопления и улавливания CO2, в том числе с целью его дальнейшей переработки в продукты с высокой добавленной стоимостью [5,6].
На настоящий момент существуют три основные стратегии, направленные на уменьшение концентрации диоксида углерода в атмосфере: снижение выбросов СО2 за счет повышения энергоэффективности производств и перехода от ископаемых видов топлива к менее углеродоемким источникам энергии, например, к возобновляемым [7]; секвестрация и улавливание СO2 для его последующего хранения [8]; использование углекислого газа в качестве сырья для получения ценных продуктов с добавленной стоимостью [9], что предполагает развитие технологий его улавливания и безопасного хранения. В условиях необходимости обеспечения рационального природопользования и, вместе с тем,
энергетической и экологической безопасности, наиболее перспективной стратегией по снижению выбросов углекислого газа как возобновляемого источника углерода является его использование в качестве сырья для получения ценных углеводородов с добавленной стоимостью: продуктов и полупродуктов нефтехимических производств или компонентов синтетического топлива. В последние годы все больше внимания привлекают технологии гидрирования диоксида углерода с получением метанола - полупродукта для производства формальдегида, метил-трет-бутилового эфира, уксусной кислоты, диметилового эфира, низших олефинов (процессы MTO, Methanol to Olefins и MTP, Methanol to Propylene), ароматических соединений (процесс MTA, Methanol to Aromatics), компонентов бензиновой фракции (процесс MTG, Methanol to gasoline).
Как правило, катализаторы гидрирования диоксида углерода -полифункциональные системы на основе алюмосиликатных носителей, а активный компонент представлен двух, а в ряде случаев, даже трехкомпонентной композицией переходных металлов. Состав продуктов и механизм превращения диоксида углерода во многом определяется природой активных центров катализатора, структурой носителя и его кислотностью. С точки зрения требований к текстурным характеристикам, особый интерес представляет создание материалов с мезопористой структурой или микро -мезопористых композитов с транспортными каналами для предотвращения влияния диффузионных ограничений и процессов массопереноса, а приоритетной задачей остается разработка механически и термически стабильных носителей с «настраиваемой» кислотностью и регулируемыми молекулярно-ситовыми свойствами, прежде всего, позволяющих минимизировать вклад побочных реакций при гидрировании диоксида углерода, конверсии метанола и диметилового эфира с достижением высокой селективности по целевым продуктам.
Степень разработанности темы
Наиболее широкое распространение в качестве компонентов носителей катализаторов гидрирования углекислого газа, конверсии метанола и
диметилового эфира получили микропористые цеолиты типа ZSM-5 и SAPO-34 [10-13]. Основным недостатком систем на их основе являются стерические ограничения, которые приводят к тому, что процессы диффузии и массопереноса становятся факторами, определяющими каталитические свойства, а также скорость дезактивации катализатора. Для улучшения транспортных и молекулярно-ситовых свойств перспективным представляется введение в структуру функциональных материалов для носителей катализаторов мезопористых структурированных алюмосиликатов, в частности, галлуазита. Галлуазитные нанотрубки (ГНТ) представляют собой природный алюмосиликатный минерал с молекулярной формулой Al2Sí2O5(OH)4-nH2O (n = 0, 2). ГНТ обладают многослойной трубчатой структурой с длиной трубок 0,5 - 2,0 мкм, внутренним диаметром 10 - 30 нм и внешним диаметром 50 - 100 нм. Различия в составе и физико-химических свойствах их внутренней (-A1-OH-) и внешней (-O-SÍ-O-) поверхности обусловливает возможность их направленной модификации с целью придания материалам заданных свойств [10,11,14].
В области нефтехимии и нефтепереработки алюмосиликатные нанотрубки галлуазита активно исследуются в качестве компонентов катализаторов гидропроцессов, таких как изомеризация ароматической фракции С-8, гидроочистка, направленная на удаление гетероатомных соединений, селективное гидрирование ароматических соединений, гидрирование ацетилена, окислительное дегидрирование легких алканов, а также компонентов обессеривающих добавок к катализаторам крекинга. Известны работы по созданию композитных иерархических материалов на основе нанотрубок галлуазита, обладающих помимо улучшенных транспортных свойств повышенной термической и механической прочностью. Недавние исследования посвящены использованию алюмосиликатных нанотрубок природного происхождения в качестве источников кремния и/или алюминия для получения синтетических материалов с упорядоченной структурой, в частности, цеолитов структурного типа ZSM-5, MOR, упорядоченных мезопористых алюмосиликатов/силикатов типа MCM-41, что позволяет рассматривать галлуазит
как фундамент для создания каталитических систем с заданными свойствами. Несмотря на очевидные преимущества функциональных материалов на основе галлуазита для высокотемпературных процессов, в открытой научной литературе не приводится сведений о применении катализаторов на его основе для процессов превращения диоксида углерода, метанола и диметилового эфира.
В настоящей работе проведено систематическое исследование полифункциональных наноструктурированных моно- и биметаллических катализаторов на основе композитных материалов, состоящих из природных алюмосиликатов (нанотрубок галлуазита) и цеолитов типа ZSM-5 и SAPO-34 в гидрировании диоксида углерода, конверсии метанола и диметилового эфира.
Цель и задачи работы
Целью данной работы является создание подходов к синтезу новых полифункциональных наноструктурированных моно- и биметаллических катализаторов на основе алюмосиликатных нанотрубок галлуазита и цеолитов структурного типа ZSM-5, SAPO-34 и исследование их каталитических свойств в гидрировании углекислого газа, конверсии метанола и диметилового эфира.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Предложить методы темплатного синтеза носителя на основе микропористого силикоалюмофосфата SAPO-34 с использованием в качестве источников кремния и алюминия алюмосиликатных нанотрубок галлуазита, а также способов синтеза композитных материалов на основе цеолита ZSM-5 и галлуазита путем механического смешения компонентов;
• Синтезировать Fe-, и Zn-содержащие моно- и биметаллические катализаторы на основе полученных носителей;
• Изучить физико-химические свойства полученных материалов и катализаторов на их основе;
• Установить закономерности гидрирования углекислого газа, превращений диметилового эфира и метанола с использованием систем на основе алюмосиликатных носителей с различным составом активного компонента.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются полифункциональные
наноструктурированные моно- и биметаллические катализаторы на основе алюмосиликатных нанотрубок галлуазита и цеолитов типа ZSM-5, БАРО-34. Предметами исследования являются процессы гидрирования диоксида углерода, превращения диметилового эфира и метанола, с использованием вышеупомянутых систем на основе алюмосиликатных носителей с различным составом активного компонента.
Методология и методы исследования
Синтез носителей темплатным методом осуществляли в гидротермальных условиях, для чего использовали стальной термостатируемый автоклав с тефлоновым вкладышем. Для исследования физико-химических свойств носителей и катализаторов на их основе использовали следующие методы: рентгенофазовый анализ (РФА) для определения структуры материалов; низкотемпературную адсорбцию-десорбцию азота для определения текстурных характеристик; термопрограммируемую десорбцию аммиака (ТПД-ЫНз) для определения кислотности; термопрограммируемое восстановление водородом (ТПВ-Н2) для определения локализации частиц активного компонента и силы их связывания с поверхностью носителя; энергодисперсионную рентгенофлуоресцентную спектрометрию для определения элементного состава; просвечивающую электронную микроскопию (ПЭМ) и растровую электронную микроскопию (РЭМ). Исследование закономерностей процессов гидрирования диоксида углерода, превращений метанола и диметилового эфира проводили на лабораторных установках с неподвижным слоем катализатора в проточном режиме. Анализ жидких и газообразных продуктов проводили методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ).
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в применении алюмосиликатных нанотрубок галлуазита в качестве источника кремния и алюминия при синтезе
цеолитсодержащих носителей структурного типа ZSM-5, SAPO-34. Впервые показана возможность перекристаллизации алюмосиликатных нанотрубок галлуазита и управления силикатным модулем при формировании упорядоченной фазы микро- и микро-мезопористых материалов на основе ZSM-5 и SAPO-34 как компонентов катализаторов. Предложены новые наноструктурированные катализаторы на основе моно- и биметаллических композиций переходных металлов, закрепленные на алюмосиликатных носителях, содержащих в своем составе нанотрубки галлуазита. Впервые изучены каталитические свойства композиций на основе микро-мезопористых материалов, содержащих в своем составе цеолит и алюмосиликатные нанотрубки, в гидрировании диоксида углерода, а также превращениях метанола и диметилового эфира; для предложенных катализаторов установлены закономерности процессов с учетом технологических параметров и определена корреляция «структура-свойства».
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в систематическом исследовании особенностей формирования структуры алюмосиликатных носителей в зависимости от метода приготовления, а также изучении закономерностей превращения модельного сырья с учетом физико -химических свойств катализаторов и условий процесса, на основании чего установлена корреляция «структура-свойства». Полученные знания об особенностях формирования микро-и микро-мезопористой структуры цеолит-содержащих носителей при их приготовлении темплатным методом с использованием алюмосиликатных нанотрубок галлуазита в качестве источника кремния и алюминия могут быть использованы при разработке методик «направленного» синтеза функциональных материалов с заданными кислотными свойствами. Установленные зависимости характеристик частиц металла от физико-химических свойств носителя могут быть использованы при разработке катализаторов гидрогенизационных процессов нефтехимии и нефтепереработки. Результаты исследований по влиянию условий на гидрирование диоксида углерода, превращения диметилового эфира и метанола с применением полифункциональных катализаторов на основе микро- и
микро-мезопористых носителей с учетом их физико-химических характеристик могут быть использованы для развития научных основ процессов получения из СО2 полупродуктов нефтехимического синтеза, в частности, метанола, низших олефинов, ароматических соединений, компонентов бензиновой фракции, а также при масштабировании указанных технологий с получением целевых продуктов путем адаптации к составу сырья.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ синтеза микро-мезопористого силикоалюмофосфата БАРО-34 с использованием галлуазита в качестве источника кремния и алюминия;
2. Способ получения Бе-, Си- и 7и-содержащих моно- и биметаллические катализаторов на основе синтезированных материалов.
3. Результаты исследования структуры и состава синтезированных носителей и Бе-, Си- и 7и-содержащих моно- и биметаллические катализаторов на их основе физико-химическими методами;
4. Результаты исследования каталитических свойств композиций в гидрировании диоксида углерода, а также превращениях метанола и диметилового эфира; закономерности превращения модельного сырья с учетом технологических параметров.
Личный вклад соискателя
Соискатель принимал участие в постановке цели и задач диссертационной работы, самостоятельно синтезировал образцы носителей и катализаторов, проводил эксперименты по оценке каталитических свойств систем, обрабатывал и систематизировал полученные результаты. Соискатель принимал участие в исследовании образцов катализаторов различными физико-химических методами, совместно с руководителем осуществлял интерпретацию данных, занимался подготовкой и представлял полученные результаты в форме устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях. Совместно с руководителем провел обобщение и оценку полученных результатов, подготовил публикации в рецензируемых научных журналах.
Степень достоверности и апробация работы
Обоснованность научных положений, результатов и выводов, представленных в работе, подтверждается использованием современных инструментальных физико-химических методов, включая рентгенофазовый анализ (РФА), низкотемпературную адсорбцию-десорбцию азота, термопрограммируемую десорбцию аммиака (ТДД-№Н3), термопрограммируемое восстановление водородом (ТПВ-Н2), энергодисперсионную
рентгенофлуоресцентную спектрометрию, просвечивающую электронную микроскопию (ПЭМ), растровую электронную микроскопию (РЭМ), газожидкостную хроматографию (ГЖХ). Исследование закономерностей процессов гидрирования диоксида углерода, превращений метанола и диметилового эфира проводили на лабораторных установках с неподвижным слоем катализатора в проточном режиме. Достоверность результатов определяется достаточным объемом полученных данных, проверкой их воспроизводимости и анализом с опорой на данные, содержащиеся в открытой научно-технической литературе.
По результатам работы опубликовано 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Е. М. Смирнова, Д. П. Мельников, Н. Р. Демихова, М. И. Рубцова, С. С. Боев, Е. Е. Бриндукова, А. П. Глотов, В. А. Винокуров. Микро -мезопористый катализатор на основе природных алюмосиликатных нанотрубок и цеолита ZSM -5 для превращения метанола в углеводороды // Нефтехимия. - 2021. - Т. 61. - № 4. - С. 532 - 539. (переводная версия: Smirnova E. M., Melnikov D. P., Demikhova N. R., Rubtsova M. I., Boev S. S., Brindukova E.E., Glotov A.P., Vinokurov V. A. Micro-Mesoporous Catalyst Based on Natural Aluminosilicate Nanotubes and ZSM-5 Zeolite for Methanol Conversion to Hydrocarbons //Petroleum Chemistry. - 2021. - V. 61. - №. 7. - P. 773 - 780);
2. Е. М. Смирнова, Н. Д. Евдокименко, М. В. Решетина, Н. Р. Демихова, А. Л. Кустов, С. Ф. Дунаев, В. А. Винокуров, А. П. Глотов. Fe- и Cu-Zn-содержащие катализаторы на основе природных алюмосиликатных нанотрубок и цеолита Н-ZSM-5 в гидрировании углекислого газа //Журнал прикладной химии. - 2023. -Т.
97. - № 7. - С. 952 - 959. (переводная версия: E. M. Smirnova, N. D. Evdokimenko, M. V. Reshetina, N. R. Demikhova, A. L. Kustov, S. F. Dunaev, V. A. Vinokurov, A. P. Glotov. Fe- and Cu-Zn-Containing Catalysts Based on Natural Aluminosilicate Nanotubes and Zeolite H-ZSM-5 in the Hydrogenation of Carbon Dioxide // Russian Journal of Physical Chemistry A. - 2023. - Vol. 97. - No. 7. - Р. 1395-1401);
3. Афокин М.И., Смирнова Е.М., Старожицкая А.В., Гущин П.А., Глотов А.П., Максимов А.Л. Исследование галлуазита в качестве компонента цеолитных катализаторов конверсии диметилового эфира в углеводороды // Химия и технология топлив и масел. - 2019. - № 6 (616). - С. 18 - 22. (Afokin M.I., Smirnova E.M., Starozhitskaya A.V., Maksimov A.L., Gushchin P.A., Glotov A.P. Halloysite as a zeolite catalyst component for converting dimethyl ether into hydrocarbons // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2020. - V. 55. - № 6. -P. 682 - 688).
Отдельные части работы были представлены в виде 5 устных и стендовых докладов на конференциях: III Школа молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья: теоретические и прикладные аспекты», Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2020», VI Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2022», Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2022», VII Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов».
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, включает 52 рисунка, 20 таблиц, 10 схем и содержит список литературы из 157 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глобальное потепление является важной экологической проблемой, с которой столкнулось человечество. Согласно отчетам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, большинство изменений вызвано деятельностью человека индустриального периода [15]. После промышленной революции в энергоснабжении ископаемые ресурсы (нефть горючий сланец, торф и другие горючие минералы) становятся преобладающими видами топлива, чем и обусловлен рост содержания в атмосфере диоксида углерода как одного из основных компонентов парниковых газов [16]. Повышение концентрации углекислого газа стало предметом беспокойства по причине его негативного воздействия на окружающую среду (изменение климата) и природные системы.
Данная ситуация побудила международные организации разработать стратегии снижения выбросов диоксида углерода, в том числе для предотвращения глобального потепления, а соответствующие нормативные документы регламентируют необходимость сокращения выбросов углекислого газа до таких объемов, чтобы к концу этого столетия повышение среднегодовой температуры составляло не более 2 °С [1,2]. Для достижения этой цели, глобальные выбросы углекислого газа, которые увеличились с 23,2 Гт СО 2 в 2000 году до 33,2 Гт С02 в 2018 году [3], должны быть сокращены до 20 Гт С02 к 2050 году и достичь почти нулевого уровня к концу 21 века (Рисунок 1) [4].
Рисунок 1 - Примерная оценка динамики выбросов парниковых газов в
России[17]
Возможны три стратегии снижения количества углекислого газа: снижение выбросов СО2 за счет повышения энергоэффективности производств и перехода от ископаемых видов топлива к менее углеродоемким источникам энергии, например, к возобновляемым [7]; секвестрация и улавливание С02 для его последующего хранения [8]; использование углекислого газа в качестве сырья для получения ценных продуктов с добавленной стоимостью [9], что предполагает
развитие технологий его улавливания и безопасного хранения (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Возможные стратегии снижения количества углекислого газа
Как возобновляемый источник углерода углекислый газ является привлекательным сырьем для получения ценных углеводородов с добавленной
стоимостью. Интересной и перспективной стратегией по снижению концентрации углекислого газа в атмосфере является гидрирование СО2 в присутствии катализатора до продуктов с добавленной стоимостью (Рисунок 3).
® ©
сн,он Углеводороды
,1 © 4 ® / 1) ®
© ' ©
со со2 СН.ОСНз
/4 © \©
СО:Н2 сн4 нсоон
Рисунок 3 - Возможные пути превращения углекислого газа в продукты с
добавленной стоимостью
Маршрут превращения и состав продуктов зависит от выбора катализатора, в частности, от структурных особенностей и молекулярно-ситовых свойств функционального материала, текстурных характеристик носителя, его кислотности, а также природы активного компонента и промотора. Как правило, катализаторы гидрирования диоксида углерода - полифункциональные системы на основе алюмосиликатных носителей, а активный компонент представлен двух, а в ряде случаев, даже трехкомпонентной композицией переходных металлов. В Таблице 1 представлены возможные пути превращения диоксида углерода и термодинамические параметры реакций с участием молекул-интермедиатов, образующихся при гидрировании углекислого газа для каталитических систем различного состава. Гетерогенные катализаторы на основе цеолитов, содержащие железо, медь и цинк, являются наиболее эффективными из-за высокой каталитической активности и селективности по низшим олефинам С2=-С4= и метанолу. Структура и состав носителя играет важную роль, поскольку от выбора
системы носитель-активный центр может меняться механизм реакций. Еще одним важным требованием, предъявляемым к носителю, является его механическая прочность и термическая стабильность.
Таблица 1 - Реакции с участием углекислого газа и молекул-интермедиатов, образующихся в ходе его гидрирования, в зависимости от состава катализатора
Реакция АН, кДж/моль Катализаторы
С02 + Н2 ^ СО + Н2 41,5 Си/7пО/7гО2/Оа2О3
СО2 + ЗН2 ^ СН3ОН + Н2О -49,5 На основе Си, 7пО На основе М2О3
СО2 + 2Н2 ^ (-СН2-) + Н2О -111,0 Бе-Со, Нанокомпозиты Мп-Бе-О
СО2 + СН4 ^ 2СО + 2Н2 247,1 №/78М-5
СО2 + 4Н2 ^ СН4 + 2Н2О -165,0 №/СеО2, №-М/АШ3
СО2 + Н2 ^ НСООН -31,2 Си^пО/АЪО3, РЬ2О
СО2 + ЗН2 ^ СН3ОН + Н2О СН3ОН ^ СН3ОСН3 -49,5 -23,5 СиО-Бе2О3/Н78М-5, Си^пО/АЪО3
2СНзОН ^ С2Н4 + 2Н2О 2СН3ОН ^ С3Н6 + 3Н2О -11,72 -30,98 БАРО-34, 7БМ-5
СО2 + 2Н2 ^ СН3ОН -90,4 Си^пО/АЪО3
пСО + 2пН2 ^ (-СН2-)п + ПН2О -152,0 На основе Бе, На основе Со
пСН3ОСН3^ 2 [СН2]п + ПН2О < 0 7БМ-5
В зависимости от выбора катализатора гидрирование диоксида углерода может протекать через образование метанола, как целевого продукта и полупродукта нефтехимических производств, или синтез-газа (в том числе, по обратной реакции водяного газа) - сырья для получения метанола или углеводородов (процесс Фишера-Тропша). В свою очередь, метанол может
подвергаться дегидратации с образованием диметилового эфира и, затем, олефинов. Если целевыми продуктами процесса являются углеводороды, то метанол и диметиловый эфир можно рассматривать как молекулы-интермедиаты или полупродукты гидрирования диоксида углерода. Последнее становится возможным в случае использования полифункциональных катализаторов, обеспечивающих тандемное превращение без выделения продуктов промежуточной стадии. Ввиду существенного различия в технологических параметрах стадий гидрирования углекислого газа, приоритетной задачей является не только достижение высоких значений конверсии, но и предотвращение протекания побочных реакций, что достигается, главным образом, путем выбора катализатора со сбалансированной кислотностью и гидрирующей функцией.
1.1. Гидрирование углекислого газа в метанол
Начиная с 1920-х годов производство метанола в промышленных масштабах было внедрено компанией BASF в Германии [18]. Основным сырьем для производства метанола является синтез-газ, который может быть получен из различных источников, таких как биомасса, природный газ, уголь [19]. В промышленном синтезе метанола в качестве катализатора используется Cu/ZnO/Al2Ü3 композиция, а процесс осуществляется при давлении 5 - 10 МПа и в температурном диапазоне 250 - 300 °C [15].
В качестве альтернативного сырья для производства метанола можно рассматривать углекислый газ [1]. Интерес к преобразованию CO2 в метанол (1) значительно вырос в последние годы. Гидрирование углекислого газа до метанола протекает с образованием побочных продуктов - метана и монооксида углерода.
Побочные реакции (обратная реакция водяного газа RWGS (Reverse Water Gas Shift) (2), реакция Сабатье (3)) «тормозят» процесс и приводят к дезактивации катализатора [2].
кДж
С02 + 3Н2 ^ СН3ОН + Н20, АН298К = -49,5 —— (1)
моль
кДж
С02 + Н2 ^ СО + Н20, АН298К = 41,2 —— (2)
моль
кДж
С02 + 4Н2 ^ СН4 + 2Н20, АН298К = -165,0——(3)
моль
С термодинамической точки зрения, понижение температуры и увеличение давления способствуют смещению экзотермической реакции в сторону образования метанола.
Все катализаторы получения метанола гидрированием диоксида углерода можно разделить на три типа:
1. Катализаторы на основе меди;
2. Катализаторы на основе благородных металлов;
3. Катализаторы на основе оксида индия.
Среди них широко изучены катализаторы на основе меди из-за их низкой стоимости и каталитической активности в синтезе метанола. Поскольку катализаторы на основе меди также используются в реакции RWGS и прямой реакции водяного газа WGS (Water Gas Shift) проводится много исследований с целью выявления «преобладающего» источника углерода для синтеза метанола (CO или CO2) [20,21]. В работах [21,22] с использованием меченых атомов, спектральных данных и кинетического анализа было показано, что синтез метанола протекает через гидрирование углекислого газа при использовании промышленного катализатора Cu-ZnO-Al2O3 в следующих условиях T = 250 °C, P = 5 МПа.