Полифункциональные препараты на основе His6-OPH для гидролиза фосфорорганических соединений и ацилгомосеринлактонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Асланлы Айсель Гюльхан кызы
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Асланлы Айсель Гюльхан кызы
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Проблемы, формирующиеся в результате применения фосфорорганических соединений (ФОС) в сельском хозяйстве
1.1.1. Последствия накопления ФОС в объектах окружающей среды: механизмы действия и токсичность
1.1.2. Ферментные биокатализаторы в процессах детоксификации ФОС
1.1.2.1. Ферменты детоксификации ФОС: разнообразие и функции
1.1.2.2. Деструкция ФОС в природных объектах при использовании иммобилизованных ферментных биокатализаторов
1.1.2.3. Конструирование ферментных нанокомплексов для детоксификации ФОС в организме
1.2. Проблема развития антибиотикорезистентности
1.2.1. Распространение резистентных патогенов: оценка современного состояния
1.2.2. Механизмы развития антибиотикорезистентности как «эффект кворума» (quorum sensing, QS)
1.2.2.1. Развитие QS в клетках Г(+) бактерий
1.2.2.2. Развитие QS в клетках Г(-) бактерий
1.2.3. Способы преодоления проблемы антибиотикорезистентности
1.2.3.1. Ингибиторы механизма развития QS в клетках Г(+) и Г(-) бактериальных патогенов
1.2.3.2. Лактоназы в процессах гидролиза молекул АГЛ
1.3. Гексагистидинсодержащая органофосфатгидролаза (His6-OPH)
1.3.1. Методы стабилизации каталитической активности His6-OPH
1.3.1.1. Комплексы на основе His6-OPH и различных полипептидов
1.3.1.2. Иммобилизация His6-OPH на различных носителях
Глава 2. Материалы и методы
2
2.1. Материалы
2.1.1. Реактивы
2.1.2. Приборы
2.1.3. Бактериальные штаммы
2.1.4. Питательные среды
2.2. Методы
2.2.1. Экспрессия, выделение и очистка His6-OPH
2.2.3. Исследование каталитической активности фермента His6-OPH в отношении параоксона
2.2.4. Исследование активности фермента His6-OPH в отношении молекул N ацилгомосеринлактонов
2.2.5. Получение фермент-полипептидных комплексов His6-OPH
2.2.6. Комбинирование ферментов или ФПК His6-OPH с антимикробными агентами
2.2.7. Определение стабильности активности His6-OPH в разных образцах
2.2.8. Определение минимальных ингибирующих концентраций (МИК)
2.2.9. Получение и очистка бактериальной целлюлозы
2.2.10. Иммобилизация фермента His6-OPH
2.2.11. Определение активности иммобилизованного фермента His6-OPH
2.2.12. Определение антибактериальной активности композитных материалов на основе His6-OPH
2.2.13. Определение концентрации внутриклеточного АТФ
биолюминесцентным методом
2.2.14. Хроматографический анализ молекул АГЛ
2.2.15. ИК-спектральный анализ
2.2.16. Метод молекулярного моделирования
Глава 3. Результаты и обсуждения
3.1. Ферментные композиции на основе His6-OPH или её полипептидных комплексов и различных по химической структуре антибиотиков
3.1.1. Определение каталитических характеристик His6-OPH и её полипептидных
комплексов в реакциях гидролиза молекул АГЛ
3.1.2. Влияние комбинирования различных по химической структуре антибиотиков с His6-OPH или её ФПК на величины минимальных ингибирующих концентраций (МИК) антибиотиков в отношении клеток Г(-) клеток бактерий
3.1.3. Исследование каталитических свойств ферментных композиций на основе His6-OPH или её ФПК и различных по химической структуре антибиотиков
3.1.4 Влияние физико-химических факторов на активность His6-OPH в составе композиций с различными антибиотиками
3.1.5. Исследование комплексообразования между His6-OPH и антибиотиками методом ИК-спектроскопии
3.2. Исследование характеристик His6-OPH или её полипептидных комплексов в реакциях гидролиза молекул АГЛ, в композициях с р-лактамными антибиотиками
3.2.1. Молекулярный докинг антибиотиков к поверхности димера His6-OPH
3.2.2. Компьютерное моделирование взаимодействий молекул р-лактамных антибиотиков и молекул АГЛ с димером His6-OPH
3.2.3. Влияние молекул р-лактамных антибиотиков на активность His6-OPH в составе ферментных композиций
3.2.4 Анализ АГЛ-гидролизующей активности композиций на основе His6-OPH
3.2.5. Термостабильность ферментативной активности композиций на основе His6-OPH
3.2.6. Влияние комбинирования р-лактамных антибиотиков с His6-OPH на их антимикробную активность
3.3. Ферментные композиции на основе His6-OPH и различных пептидов, проявляющих антимикробные свойства
3.3.1. Отбор, предсказание структур и молекулярный докинг известных антимикробных пептидов к поверхности His6-OPH
3.3.2. Каталитические характеристики композиций His6-OPH с молекулами АМП
3.3.3. Антибактериальная активность композиций His6-OPH с молекулами АМП
3.4. Комбинирование различных ферментов, гидролизующих молекулы АГЛ или пептиды-индукторы кворумного ответа с антимикробными агентами
3.4.1. Ферменты, гидролизующие сигнальные молекулы Г(-) бактерий
3.4.1.1.Определение субстратного спектра действия различных лактоназ, гидролизующих ^ацилгомосеринлактоны, методом молекулярного докинга
3.4.1.2. Физико-химические взаимодействия в моделях комплексов «фермент-АМП»
3.4.1.3. Антимикробная активность композиций на основе ферментов, гидролизующих АГЛ, с молекулами АМП
3.4.2 Ферменты, гидролизующие сигнальные молекулы Г(+) бактерий
3.4.2.1. Физико-химические взаимодействия в моделях комплексов «фермент-АМП»
3.4.2.2. Антимикробная активность комплексов молекул АМП с пептидазами
3.5. Композитные материалы на основе His6-OPH и антимикробных агентов с использованием криогеля поли(винилового спирта) и/или бактериальной целлюлозы
3.5.2. Включение His6-OPH и антимикробных агентов в композиты на основе БЦ и криогеля ПВС
3.5.2.1. Получение различных образцов БЦ и иммобилизация на них His6-OPH
3.5.2.2. Анализ каталитических характеристик образцов композитных материалов, содержащих имообилизованную His6-OPH
3.5.2.3. Анализ антибактериальной активности полученных образцов композитов
3.6. Компьютерное моделирование взаимодействий композиций на основе Ш86-OPH и антибиотиков с фосфорорганическими соединениями
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
АГЛ - N-ацилгомосеринлактон
АМП - антимикробный пептид
АТФ - аденозинтрифосфат
БЦ - бактериальная целлюлоза
Г(+) - Грамположительный
Г(-) - Грамотрицательный
ИПТГ - изопропил-ß-D-тио-галактопиранозид
KT - квантовые точки
МИК - минимальная ингибирyющая концентрация
МФК - метилфосфоновая кислота
ПААГ - полиакриламидный криогель
ПАК - полиаспарагиновая кислота
ПВС - поли(виниловый) спирт
ПГК - поливитаминовая кислота
ПЛ - полилизин
ПЭИ - полиэтиленимин
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ФПК - фермент-полипептидные комплексы
ФОС - фосфорорганические соединения
AChE - ацетилхолинэстераза
AIP - олигопептилы-автоиндyкторы
BChE - бyтирилхолинэстераза
DFPase - диизопропилфторфосфатаза
FMS - фyнкционализированный мезопористый кремнезем
His6-OPH - гексагистидинсодержащая органофосфатгидролаза
HGT - горизонтальный перенос генов
MPH - метилпаратионгидролаза
MWCNT - многостенные yглеродные нанотрубки
NAS - N-акрилоксисукцинимид
OPH - органофосфатгидролаза
OPAA - кислая органофосфатангидролаза
PON - параоксоназа
PLL - лактоназы подобные фосфотриэстеразе
QQ - quorum quenching (подавление кворума)
QS - quorum sensing (кворумный ответ)
SWCNT - одностенные углеродные нанотрубки
SL - стабилизированные липосомы 2-PAM - пралидоксим
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные препараты на основе His6-OPH для гидролиза фосфорорганических соединений и ацилгомосеринлактонов»
Введение
Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве активно применяются фосфорорганические соединения (ФОС), составляющие существенную часть (~40%) от числа применяемых в растениеводстве и животноводстве пестицидов, которые сохраняют свое присутствие в сырье и готовой продукции. ФОС обладают нейротоксичностью, мутагенностью и кумулятивным эффектом, а потому представляют собой антропогенную опасность. Одним из наиболее эффективных методов их детоксификации представляется ферментативный гидролиз [1,2]. Разработка ферментных биопрепаратов на основе гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы (His6-OPH), проявляющей высокую каталитическую активность в отношении широкого спектра ФОС, для возможного разложения этих веществ в сельскохозяйственной продукции, сырье и/или в организме человека и животных является актуальной.
Другой актуальной современной проблемой является формирование у бактерий резистентности по отношению к применяемым антибиотикам. Способностью противостоять воздействию антибиотиков обладают как грамположительные (Г(+)), так и грамотрицательные (Г(-)) клетки бактерий [3], поражающие сельскохозяйственные культуры растений и животных. Причиной такого феномена является, прежде всего, способность бактериальных клеток изменять свой биохимический статус в составе высококонцентрированных популяций под действием низкомолекулярных автоиндукторов. Формирование таких популяций предопределяется механизмом «кворумного ответа» (Quorum Sensing, QS). Молекулами автоиндукторами QS у большинства Г(-) патогенных бактерий служат различные N-ацилгомосеринлактоны (АГЛ). В этой связи, актуальным является поиск эффективных средств, которые могут повысить результативность использования уже известных антибактериальных препаратов при решении проблемы бактериальной резистентности. Кандидатами в число таких «средств» представляются лактоназы - ферменты, гидролизующие молекулы АГЛ [4].
Ранее было установлено, что His6-OPH проявляет активность не только в реакциях с ФОС, но и в отношении отдельных молекул АГЛ, катализируя разрыв лактонного кольца [5,6]. Очевидно, что, как с теоретической, так и с практической точки зрения, перспективной представляется разработка оригинальных многофункциональных биопрепаратов на основе His6-OPH, эффективно действующих как в отношении ФОС, так и АГЛ. Разработка общих научных подходов к созданию таких препаратов, которые комбинировали бы действие ферментов, гидолизующих ФОС и АГЛ, с антимикробными агентами, могли бы сформировать в перспективе основу для использования такой
информации в разработке аналогов, пригодных и для человека.
Степень разработанности темы исследования. На момент начала работы над данной диссертацией была изучена активность His6-OPH в отношении ФОС и показано наличие активности в отношении отдельных молекул АГЛ. В литературе присутствовали ссылки на работы, в которых исследовалась возможность комбинирования различных антимикробных агентов между собой, однако информации о создании композиций ферментов с антимикробными агентами обнаружено не было.
Цель работы - разработка высокоэффективных ферментных композиций на основе Нт-ОРН, способных гидролизовать токсичные ФОС и молекулы АГЛ, ответственные за развитие резистентности у Г(-) бактерий.
Для достижения цели работы были определены следующие задачи:
1. Исследовать каталитические и антибактериальные свойства композиций н1б6-ОРН или ее полипептидных комплексов (ФПК) с различными по химической структуре антибиотиками.
2. На основе применения компьютерного моделирования отобрать наиболее эффективно действующие комбинации «фермент-антибиотик» и оценить влияние антибиотиков на активность His6-OPН.
3. Определить возможность рационального комбинирования His6-OPH с молекулами антимикробных пептидов (АМП) вместо антибиотиков.
4. Сравнить эффективность комбинирования различных АГЛ-гидролизующих ферментов и антимикробных агентов с аналогичными данными, полученными в отношении His6-OPН.
5. При использовании бактериальной целлюлозы (БЦ) и криогеля поливинилового спирта (ПВС) разработать образцы композитных биоматериалов на основе His6-OPH в комбинации с антимикробными агентами.
Научная новизна работы. Впервые с использованием методов молекулярного моделирования и экспериментального исследования продемонстрирована возможность разработки полифункциональных комбинированных ферментных препаратов на основе Ш6-ОРН и:
> антибиотиков (Р-лактамных антибиотиков, аминогликозидов, пуромицина, цефтиофура, рифампицина), применяемых на практике в отношении Г(-) бактериальных патогенов и различающихся по химической структуре, с целью
улучшения эффективности их действия и снижения их минимальных ингибирующих концентраций (МИК),
> АМП, действующих в отношении как Г(-), так и Г(+) патогенных бактерий, примененных для стабилизации фермента Н1Б6-ОРН в составе разработанных препаратов.
С использованием анализа активности Нт-ОРН, проявляемой в отношении ФОС, установлен смешанный тип ингибирования фермента различными антимикробными агентами, определены те из них, что имеют минимальный ингибирующий эффект и практически не экранируют активный центр фермента.
Определены каталитические и физико-химические характеристики разработанных ферментных композиций, показана противобактериальная эффективность действия ферментных композиций, полученных в комбинации с различными антимикробными агентами в отношении Г(-) и/или Г(+) бактерий. Установлено, что в составе таких композиций происходит:
^ стабилизация ферментативной активности ИБб-ОРН, увеличение каталитической эффективности действия фермента и расширение его субстратного спектра действия;
> значительное увеличение эффективности действия антимикробных агентов и, следовательно, снижение их МИК в отношении Г(-) и Г(+) бактерий, и как следствие, возможность снижения применяемых эффективных доз.
Впервые проведено сравнение эффективности комбинирования различных АГЛ-гидролизующих ферментов и антимикробных агентов с аналогичными данными, полученными в отношении ИБб-ОРН. Выявлено, что, в сравнении с известными АГЛ-гидролизующими ферментами, ИБб-ОРН можно эффективно комбинировать с большим количеством различных антимикробных агентов и, следовательно, перспективным является комбинирование антимикробных агентов именно с ИБб-ОРН для получения ферментных композиций, эффективных в отношении более широкого спектра молекул АГЛ.
Впервые при использовании БЦ и криогеля ПВС разработаны композитные биоматериалы на основе ИБб-ОРН в комбинации с антимикробными агентами. Определены их каталитические и бактерицидные свойства. Установлено, что для получения перспективных биоматериалов наиболее эффективным представляется комбинирование ИБб-ОРН с Р-лактамным антибиотиком - меропенемом или с таким
АМП, как темпорин А.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов исследований отобраны вещества, проявляющие антимикробные и/или стабилизирующие свойства (с целью максимального сохранения каталитических свойств ферментных композиций), для рационального комбинирования их с рядом ферментов, катализирующих гидролиз сигнальных молекул бактериального кворума. Пул эффективных комбинаций фермента His6-OPH, проявляющего активность в реакциях с АГЛ и ФОС, с антимикробными агентами, выявленный в этом исследовании, формирует реальную научно-практическую основу для разработки новых разнообразных комбинированных препаратов, которые могут найти применение: - в сельском хозяйстве, позволяя решить ряд проблем, связанных с необходимостью борьбы с бактериальными заболеваниями растений и животных, и одновременно с отравлениями, возникающими в результате токсичного воздействия применяемых фосфорорганических пестицидов на животных; - в составе создаваемых новых средств химико-биологической защиты для человека. Полученные данные по компьютерному моделированию демонстрируют конкретный подход к целенаправленому комбинированию отдельных ферментов с антибиотиками в составе нековалентных комплексов для использования белков в качестве носителей для антибиотиков и повышения эффективности действия последних.
Методология и методы исследования. В рамках данной работы были использованы методы компьютерного моделирования, молекулярной биологии, различные современные экспериментальные методы исследования, применяемые для характеризации свойств ферментов и клеток бактерий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинирование His6-OPH и различных по химической структуре антибиотиков приводит к снижению МИК последних в отношении Г(-) клеток бактерий. При этом наиболее эффективным вариантом для комбинирования с ферментом, как с точки зрения сохранения каталитической активности His6-OPH, так и снижения МИК антибиотика, является Р-лактамный антибиотик - ампициллин.
2. Использование компьютерного моделирования позволяет отобрать наиболее эффективно действующие комбинации «фермент-Р-лактамный антибиотик». При комбинировании His6-OPH с Р-лактамным антибиотиком меропенемом происходит расширение субстратного спектра действия фермента, увеличение эффективности его каталитического действия и стабилизация ферментативной активности.
3. Использование молекул АМП вместо антибиотиков для комбинирования с His6-OPH позволяет получить стабильные композиции, проявляющие ферментативную и антимикробную активность.
4. Комбинирование антимикробных агентов с His6-OPH обеспечивает получение большего числа возможных эффективно действующих композиций в отношении молекул АГЛ в сравнении с известными АГЛ-гидролизующими ферментами.
5. С использованием БЦ и криогеля ПВС могут быть получены композитные биоматериалы на основе His6-OPH в комбинации с антимикробными агентами меропенемом или темпорином А, обладающие высокой каталитической и бактерицидной активностями.
Личный вклад автора заключается в планировании и проведении экспериментальной части, а также работ по сбору и анализу литературных данных. Все результаты получены самим автором или при непосредственном его участии в случае совместной работы. Автор принимал непосредственное участие при подготовке публикаций по материалам работы.
Степень достоверности и пробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования, на высокоточном оборудовании, а также проведением статистической обработки полученных результатов. Научные положения и сформулированные в диссертации выводы обоснованы и подтверждаются результатами многочисленных исследований.
Материалы диссертации были представлены на Московском междунар. салоне
изобретений и инновационных технологий "АРХИМЕД-2017" и «Архимед-2020», III
Междисциплин. Симпозиуме по Медицинской, Органической и Биологической Химии и
Фармацевтике (Севастополь, 2017), Intern. inference "Biocatalysis: Fundamentals &
applications" (Истра, 2017), Intern. Conference "Renewable plant resources: Chemistry,
technology, medicine" (Санкт-Петербург, 2017), 20-й междунар. выставке ХИМИЯ
(Москва, 2017), XVII Ежегодной молодежной конференции с междунар. участием ИБХФ
РАН-ВУЗы "Биохимическая физика" (Москва, 2017), Междисциплин. научном форуме с
междунар. участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2017;
2018; 2019;), Выставке инновационных проектов Химического факультета "Навстречу 88-
летию химического факультета МГУ" (Москва, 2017), Междунар. научно-практической
конференции "Новые подходы к разработке технологий производства и переработки
сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2018), Междунар. молодежной научно-
11
практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии» (Курск, 2018), XI Московском междунар. конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни" (Москва, 2019), Междунар. научно-технической конференции молодых ученых «Инновационные материалы и технологии» (Минск, 2020). Результаты работы являются частью проекта РНФ 16-14-00061 и были отмечены стипендией Президента РФ (2019-2020) и стипендией МГУ имени М.В.Ломоносова для аспирантов и молодых ученых (2019-2020).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 статьях в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ, в 1 статье в монографии, в 4 статьях в сборниках, индексируемых в базах данных Scopus и РИНЦ, и 16 публикациях в сборниках материалов и тезисов докладов на международных конференциях.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Проблемы, формирующиеся в результате применения фосфорорганических
соединений (ФОС) в сельском хозяйстве 1.1.1. Последствия накопления ФОС в объектах окружающей среды: механизмы действия и токсичность
Использование пестицидов и инсектицидов в качестве средств защиты растений является необходимым этапом в современном сельскохозяйственном производстве. При этом около 40% от числа всех применяемых в сельском хозяйстве (растениеводстве и животноводстве) химикатов составляют фосфорорганические соединения (ФОС), в результате широкомасштабного применения которых в сельском хозяйстве возникают множественные проблемы. Например, фосфорорганические пестициды параоксон, паратион, метилпаратион, кумафос и малатион обнаруживаются в продуктах питания в концентрациях, значительно превышающих нормы [1]. Острая интоксикация ФОС занимает фактически первое место среди прочих экзогенных отравлений не только по тяжести, но и по частоте. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется более 3 млн. случаев отравления пестицидами, более 250 тыс. из которых составляют случаи со смертельным исходом [2].
Избирательное ингибирование фермента ацетилхолинэстеразы (А^Е) является одним из основных механизмов токсичного действия ФОС. А^Е- гидролитический фермент, катализирующий гидролиз ацетилхолина и, тем самым, осуществляющий регуляцию передачи нервного возбуждения в холинэргических синапсах. Попадая в организм, ФОС в два этапа ингибируют фермент: 1) фосфорилирование сериновой гидроксильной группы в активном центре А^Е (обратимая инактивация) и 2) последующая потеря уходящей фосфатной группы (необратимая инактивация), что составляет процесс, известный как «старение» А^Е. В промежутке между первым и вторым этапом ингибирования возможна реактивация фермента сильным нуклеофилом, таким, например, как пралидоксим. В результате инактивации А^Е, в синапсах по всей нервной системе происходит накопление ацетилхолина, который продолжает непрерывно возбуждать холинэргические синапсы, что приводит к чрезмерной стимуляции мускариновых и никотиновых рецепторов и проявлению клинических эффектов.
Хорошо изученными свойствами ФОС являются их токсичность, проникающая способность, распределение между органами и тканями, которые зависят от строения вещества, липофильности молекул ФОС, пути поступления их в организм, состояния организма [7].
Клиническая картина отравлений ФОС зависит от путей (ингаляторный, контактный (трансдермальный), пероральный) и дозы интоксикации [8]:
• острая форма - однократное отравление ФОС, включая долговременные последствия (манифестация отложенных эффектов может произойти в течение нескольких суток после отравления);
• хроническая форма - интоксикация малыми дозами ФОС, не вызывающими острого отравления;
• модификация действия ФОС другими преходящими факторами (другие токсиканты, растворители, особенности организма пострадавшего, особенности метаболизма ФОС в организме).
Учитывая многообразность симптомов возникающих при отравлениях ФОС, вкупе с их высокой реакционной способностью, можно предположить, что в организме человека имеется множество других мишеней (белков и ферментов) воздействия ФОС [9-13]:
• амидгидролаза жирных кислот, ацилпептидгидролаза, аденилилциклаза, папаин, нейропатическая эстераза, карбоксилэстераза;
• динактин, динеин, тубулин, трансферрин, кинезин, аденозинтрифосфатсинтазы (АТФ-синтазы) и другие компоненты митохондрий, альбумин;
• холинацетилтрансфераза, бутирилхолинэстераза (BChE), моноацилглицероллипаза, сериновая гидролаза;
• фактор роста нервов (NGF) и его рецепторы;
• а7-никотиновые ацетилхолиновые рецепторы, каннабиноидные рецепторы c b1, m2 мускариновые ацетилхолиновые рецепторы.
Важно отметить, что восприимчивость организма к ФОС также может зависеть от активности параоксоназы-1 (PON1) - фермента крови, обладающего гидролазной активностью в отношении ФОС. Активность PON1 зависит от таких факторов, как генетика, пол и возраст человека, его образ жизни и диета [14]. Следует отметить, что исключительная реакционная способность ФОС приводит к эпигенетическим сдвигам в клетке живого организма (изменяются упаковка ДНК, регулируемая гистонами, паттерны метилирования и миРНК), которые приводят к развитию патологий, в том числе у потомства [15]. Рассматриваются также канцерогенные, тератогенные и мутагенные свойства ФОС, их влияние на организм человека в острой и хронической фазе.
Таким образом, в связи с актуальностью этой проблемы, возникает необходимость в эффективных средствах и способах деструкции разных ФОС in vivo. При этом огромная роль отводится ферментам, участвующим в детоксификации ФОС, и к препаратам на их
основе.
1.1.2. Ферментные биокатализаторы в процессах детоксификации ФОС
1.1.2.1. Ферменты детоксификации ФОС: разнообразие и функции
Использование ферментных биокатализаторов, способных инактивировать ФОС в кровотоке или метаболизировать их до менее токсичных соединений является альтернативным подходом к решению проблемы интоксикации ФОС. Несмотря на то, что на сегодняшний день известно большое число ФОС с широким разнообразием их химических структур, существует большое количество ферментов, способных каталитически воздействовать на эти соединения (Рисунок 1). Источниками таких ферментов являются разнообразные живые организмы, список которых постоянно пополняется (Таблица 1) [16]. В соответствии с их каталитической активностью в отношении различных ФОС эти ферменты можно разделить на низко- (ВСЬЕ), средне-(цитохромы, РОШ) и высокоактивные (органофосфатгидролаза (ОРН), диизопропилфторфосфатаза (DFPase)).
Таблица 1. Ферменты, катализирующие гидролиз различных ФОС.
Фермент Источник Пестицид Ссылки
OPH бактерии Pseudomonas diminuta; Flavobacterium sp. параоксон, хлорпирифос, кумафос, диазинон, малатион, паратион и др. [17-24]
PON1 сыворотка крови млекопитающих хлорпирифос, диазинон, диазоксон, параоксон [25-29]
Кислая органофосфатангидролаза (OPAA) бактерии Alteromonas sp. хлорпирифос, параоксон, диизопропилфторфосфат [30,31]
DFPase кальмар Loligo vulgaris диизопропилфторфосфат, параоксон [32,33]
Цитохромы P450 растения, грибы, бактерии и др. хлорпирифос, диазинон, малатион, паратион, параоксон [34-39]
OPAA-фермент из класса гидролаз, полученный из бактерий Alteromonas sp [31]. OPAA относится к пролидазам (суперсемейство аминопептидаз). Активность ОРАА в отношении фторсодержащих фосфотриэфиров в 5 раз выше по сравнению с дипептидными субстратами, и максимальная каталитическая активность наблюдается в отношении зомана. OPAA также катализирует гидролиз других ФОС, например, содержащих п-нитрофенольную уходящую группу, хотя и на порядки медленнее, чем ОРН.
PON1 - фермент, присутствующий в сыворотке крови млекопитающих, а также
15
в других органах и тканях [40]. В организме человека паракосоназа представлена тремя изоформами, которые отличаются по своей специфичности действия в отношении разных субстратов, по распределению в организме, по уровню экспрессии и т.д. Хотя органофосфатгидролазная активность PON1 на порядок уступает её арилэстеразной (лактоназной) активности, большой объем исследований этого фермента был проделан именно с ФОС.
Рисунок 1. Структура димерной молекулы OPH (А), модифицированной молекулы PON1 (Б), модифицированной молекулы DFPase (В) и димерной молекулы метилпаратионгидролазы (MPH) (Г) согласно рентгеноструктурным данным (PDB 1QW7, 1V04, 1P9E и 2GVV, соответственно). Вход в активные центры ферментов выделен красным квадратом.
OPH — наиболее хорошо изученный и эффективный фермент из класса гидролаз, способный катализировать гидролиз ФОС. Впервые OPH была выделена из клеток бактерий Pseudomonas diminuta (в настоящее время классифицируемых как Brevundimonas diminuta) и Flavobacterium sp. из почвы, загрязненной паратионом [41]. Сотни других
16
ферментов, имеющих высокую идентичность с OPH, были впоследствии обнаружены в генетическом материале самых разнообразных микроорганизмов, и в настоящее время выделены в отдельное семейство Phosphodiesterase like lactonases (PLL, «лактоназы, похожие на фосфотриэстеразу»). Лучшим субстратом для OPH является параоксон, однако фермент способен действовать также на субстраты с гидролизуемой P-O, P-F, P-S и C-P связями [42].На сегодняшний день известен также ряд других ферментов, способных детоксифицировать ФОС: генно-инженерные BChE или AChE [43]; фосфоенолпируватфосфомутаза [44], C-P лиаза [45], фосфоноацетатгидролаза [46], 2-гидроксипропилфосфонатэпоксидаза [47] и др., которые действуют на различные фосфонаты (ФОС, содержащие C-P связь). Однако, все эти ферменты не представляют практического интереса в силу низкой каталитической активности в сравнении с ОРН. В этой связи именно к этому ферменту проявляется максимальный интерес в исследованиях.
1.1.2.2. Деструкция ФОС в природных объектах при использовании иммобилизованных ферментных биокатализаторов Основной проблемой, ограничивающей использование ферментов в растворимой форме для деструкции ФОС в условиях окружающей среды, является относительно быстрая потеря ими активности. На многочисленных примерах показано, что наилучшие результаты достигаются при использовании ферментов именно в иммобилизованной форме [48-51]. С точки зрения практического применения ферментативной деструкции ФОС в природных объектах, важно, что использование ферментов в иммобилизованном виде обеспечивает возможность создания максимальной концентрации биопрепаратов непосредственно в зоне локализации ФОС, а также позволяет стабилизировать активность ферментов при изменении рН среды в сравнении с оптимальными значениями в результате накопления продуктов разложения ФОС.
> Деструкция ФОС в водных средах
Известны иммобилизованные ферментные препараты, которые позволяют в водных растворах разлагать широкий спектр ФОС: параоксон, метил- и этилпараоксон, кумафос, паратион, метил- и этилпаратион, хлорпирифос, зоман, VX, метилфосфоновую кислоту (МФК), изобутиловый и диизобутиловый эфиры МФК (Таблица 2).
Было показано, что для детоксификации 1,5 мМ водного раствора метилпараоксона может быть успешно использована ОРН, ковалентно иммобилизованная на мембране, состоящей из углеродных нановолокон (bucky paper Nanocyl), активированных N-гидроксисукцинимидом (NHS) [52]. Носитель, сформированный в виде мембраны
с иммобилизованным ферментом, может быть использован не менее, чем в четырех рабочих циклах. За 1 ч обеспечивается разложение около 22% ФОС.
Таблица 2. Иммобилизованные ферментные препараты для детоксификации ФОС в водных средах
Тип иммобилизации Носитель Субстрат Степень конверсии субстрата, % Ссылка
Ковалентная, активация -СООН групп носителя 1-этил-3- (3-диметиламинопропил) карбодиимид гидрохлоридом Углеродные нановолокна Метилпараоксон 22 [52]
Физическая адсорбция Поли^-циклодекстрин 100 [53]
Ковалентная, в присутствии полибрена Криогель поли(винилового) спирта Параоксон 100 [54]
Ковалентная Целлюлоза 90 [55]
Ковалентная активация -СООН групп Споры Bacillus subtilis 100 [56]
носителя 1-этил-3- (3-диметиламино-пропил)
карбодиимид гидрохлоридом
Ковалентная Целлюлоза/Полиэфирные капсулы полигидроксибутирата Кумафос/ Этилпаратион 100 [23], [57-59]
Физическая адсорбция Модифицированная диоксидом титана полипропиленовая мембрана Метилпаратион 70 [60]
Ковалентная/физическая адсорбция Фиброин шелка/Полиуретановая матрица 100 [61]
Физическое включение Са-альгинатный гель Паратион/ Метилпаратион 80/45 [62]
Физическая адсорбция Металлорганический носитель CN-128y, содержащий цирконий Зоман 90 [63, 64]
Ковалентная Хитозан, активированный глутаровым альдегидом Кумафос/ Хлорпирифос/ Параоксон 100 [50, 51]
Физическая адсорбция Суперабсорбент Stochosorb 500 Powder VX 100 [65]
Ковалентная Макропористый полиакриламидный криогель, модифицированный лигандами иминодиуксусной кислоты и заряженными ионами меди (Cu-IDA-криоПААГ) VX/МФК/ Изобутиловый и диизобутиловый эфиры МФК 90-100 [66]
Известна возможность in vivo иммобилизации бактериальной ОРН путем включения фермента в состав магнитосом. Магнитные наночастицы, функционализированные с помощью ОРН, были легко выделены из генетически модифицированных клеток AMB-1, и показано, что такие магнитосомы могут использоваться многократно для разложения разных концентций (1-100 мМ) этилпараоксона [67,68]. Следует отметить, что in vivo метод получения магнитосом значительно упрощает функционализацию магнитных наночастиц, которые могут быть легко выделены из клеток продуцента с использованием коммерчески доступных колонок с магнитными разделителями и использованы в процессах биоремедиации. Фермент ОРН, ковалентно связанный с гранулами криогеля ПВС в присутствии полибрена, оказался в 5 раз более стабильным в 15% об. растворе этанола, чем свободный фермент, сохранял 50% начальной активности в 50% об. водном растворе этанола, 90% исходной активности после 10 циклов гидролиза параоксона и 85% исходной активности после хранения в 50 мМ буфере CHES (рН 9,0) при комнатной температуре в течение 2 месяцев [54]. Для гидролиза 0,22 мМ водного раствора параоксона был апробирован биопрепарат в виде ОРН, стабилизированной связыванием с мембранными клеточными везикулами и последующей их ковалентной иммобилизации на целлюлозном носителе [55]. После 15 циклов использования биопрепарат сохранял 80% своей исходной активности. Иммобилизация способствовала увеличению термостабильности фермента и расширению оптимума рН его действия. Использование иммобилизованной на целлюлозе ОРН, содержащей генетически введенный целлюлозосвязывающий домен, было предложено в качестве быстрого и результативного средства получения эффективного биокатализатора для биоремедиации воды, загрязненной кумафосом [23]. Такой биопрепарат (0,25 г) помещался в колоночный реактор непрерывного действия, через который пропускался поток раствора, содержащего кумафос. За 30 мин в таких условиях при комнатной температуре происходило полное разложение 0,1-0,2 мМ ФОС. Эффективность действия такой системы сохранялась на протяжении не менее 45 сут.