Полифункциональность речевых сообщений в системе рекламных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Щукина, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щукина, Любовь Сергеевна
Введение.
Глава 1. Исследование рекламных коммуникаций в контексте системного подхода.
§ 1 Рекламная коммуникация как полифункциональная система: формирование и взаимодействие со средой.
§2 Структурные и функциональные особенности системы рекламных коммуникаций.
Глава 2. Речевые средства реализации полифункциональности системы рекламных коммуникаций.
§ 1 Прагматический аспект языка рекламы.
§2 Речевые средства реализации социальных функции рекламных сообщений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональность речевых сообщений в системе рекламных коммуникаций»
Последние несколько десятилетий характеризуются активным вниманием ученых разных областей человеческого знания к вопросу о системности научных знаний и познания вообще. Системный подход из конкретной; методологической процедуры превратился в «особый способ мышления, проявляющийся в наши дни и в научном познании, и в техническом творчестве, и в проектной деятельности, и в медицинской, и в управленческой, все глубже проникающий < в общественное сознание»1. Обретение системным мышлением парадигмального масштаба объясняется тем, что во второй половине XX века во всех областях культуры и науки приходится иметь дело с целостными, сложными и сверхсложными системами, которые, оказываются доступными познанию, преобразованию, управлению, проектированию именно в своей целостности и поэтому не допускают привычного аналитического расчленения и оперирования каждой частью порознь, ибо система; есть нечто большее, чем сумма составляющих ее частей.
Традиционные способы изучения подобных объектов и управления ими были неэффективны, поэтому возникла необходимость в разработке новых методов, отвечающих природе системных объектов; способам их существования, функционирования и развития. Методологическая концепция, решавшая эту задачу, родилась из потребности изучения живых систем в их целостном бытии (не случайно родоначальниками системного подхода были биологи - Л. Берталанфи, П.К. Анохин). Затем стало ясно, что эта методологическая программа применима и к системам социальным, к бытию человека, его деятельности, культуре, языку, искусству, т.е. к наиболее сложным системам, изучение которых только аналитическим методом не давало адекватного о них представления. С другой стороны, теория систем «никогда не сможет по-настоящему ответить предъявляемым ей требованиям, если, она не будет обогащена знаниями о такой сверхсложной системе, какой является человеческое общество. Фундаментальные понятия и принципы Каган М.С. Эстетика как философская наука. - СПб.: «Петрополис», 1997. - С. 50. общей теории систем, не будучи оплодотворены питательной почвой обществознания, не смогут быть построены должным образом»1.
На рубеже двадцатого и двадцать первого веков и. в теории российской рекламы наметилась тенденция к системному осмыслению как самого феномена рекламы, так и различных его проявлений. Некоторые исследователи даже говорят о формировании нового подхода, который, сможет сменить устаревший суггестивный и постепенно изживающий себя маркетинговый. А. Н. Лебедев-Любимов предлагает назвать такой подход; «адвертологическим», определяя главной его целью системное изучение рекламной деятельности как социокультурного явления . И хотя, об адекватности названия можно поспорить, сам факт актуальности такого подхода не вызывает сомнений. К этому направлению А.Н. Лебедев-Любимов относит прежде всего исследования психологов, которые работают над этическими проблемами психологии, проблемами информационной экологии, воздействия средств массовой информации на население, информационной безопасности и т.д., а.также тех, кто исследует рекламу как узкую проблему в области медицинской, детской, педагогической психологии, психологии семьи, то есть, в тех отраслях науки, которые не связаны с рекламой напрямую, а сталкиваются с ее влиянием опосредованно . Однако, на наш взгляд, такая оппозиционность нового подхода должна стать временным явлением; необходимым для привлечения; к нему внимания и укрепления его авторитетности. В перспективе же социокультурные функции рекламы не должны рассматриваться в оппозиции к ее экономическим функциям. Реклама — интегральное образование в системе культуры, не сводимое к какому-то ее виду, типу. Она представляет собой не
1 Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М., 1972. - С.23.
2 См.: Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. - СПб.: Питер, 2003. - С. 342.
3 См., например: Анисимова Т. Феномен института рекламы с точки зрения процесса социализации. Взгляд изнутри //Ломоносовские чтения 2002. - (http://lib.sodo.msu.ru); Гордякова О.В. Влияние личностной агрессивности и тревожности подростков на эмоциональное отношение к агрессии в телевизионной рекламе // Вопросы психологии. - 1999. -№ 4. -С. 96-101; Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы, - М.: РИП - холдинг, 2001. - 100 е.; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Молчанова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М.: «Психология», 2000. - 316 е.; Цуканов Е.А. Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья человека: автореф. дис. канд. филол. наук. - Воронеж, 2003. - 23 с. и др. только маркетинговое, экономическое, лингвистическое, коммерческое, психологическое, эстетическое, демографическое явление, но и особую часть культуры, в которой находит отражение весь социум. Это своеобразный феномен культурного синергизма1. Поэтому продуктивным новый подход будет лишь в том случае, если сможет способствовать гармонизации всех рекламных функций. А значит, социальная ответственность не будет навязываться социологами и психологами рекламным практикам, а станет необходимой осознанной частью практической деятельности в сфере рекламы.
Новый взгляд на проблемы социальных систем и процессов требует « переосмысления роли многих составляющих рекламной коммуникации, и в особенности средств воздействия. Среди последних ключевую позицию, безусловно, занимают речевые средства, и именно данная область в наибольшей степени сохраняет приверженность либо формальным, либо суггестивным и манипулятивным методам. Дело в том, что речевое воздействие было предметом исследования в рамках самых разных научных направлений; Однако специальная дисциплина, систематизирующая весь объем информации, накопленный за достаточно длительный период, и стремящаяся перевести все выводы на единый язык, прийти к надсистемному видению проблемы, пока только формируется. Поэтому внутри самой теории речевого воздействия идут споры о доминирующих подходах. Как следствие, изучение речевого (•> воздействия в каких-либо узких сферах, как правило, основывается на лингвистическом, психологическом, риторическом, либо ином подходе при игнорировании остальных. Выбирая же какой-то единственный подход, например,, лингвистический, исследователь автоматически начинает рассматривать новую сферу, например, рекламную коммуникацию, в понятиях лингвистики. В результате исследование имеет значение скорее для лингвистики, чем для теории рекламы. «Дифференциация научных дисциплин, столь необходимая в определенных условиях, в своих крайних формах заводит в 1 См.: Баранова М.В. Реклама как феномен культуры: автореф. дис. канд. культуролог, наук. - Н. Новгород,
2000. - С. 9. в тупик как само научное знание, так и его носителей. «Узкий» специалист, обладающий самыми глубокими знаниями об отдельных сторонах изучаемого объекта, но исчерпавший себя в своем предмете, стремится к познанию и других его сторон, расширяя предмет своего исследования»1.
Поэтому системный подход, на наш взгляд, является той самой методологической основой, которая способна дать наиболее полное представление о речевых процессах через исследование особенностей систем, в рамках которых они протекают. Сущность и ценность системного подхода состоит в том, что он позволяет применить к исследуемому объекту ряд общих принципов, сформулированных порой в совершенно далеких областях, но неизменно верных по отношению к любой системе. Часто такой > подход дает представление о сути происходящих процессов, отличное от того, что можно получить в рамках логики традиционного для определенной области подхода. Еще одна сильная сторона применения системных принципов - возможность наиболее точного прогнозирования развития системы. А это, пожалуй, наиболее востребованный аспект любого современного исследования. Прогностические возможности системному подходу дает универсальность его принципов; сформулированных в рамках теории системного анализа и применяемых к самым разным объектам, обладающим свойствами системы.
Итак, речевые средства; и сообщения в данном случае не рассматриваются как изолированные знаки или элементы какой-то определенной системы - они исследуются в динамике взаимодействий с целым рядом систем, выстроенных в определенной иерархии в зависимости от уровня их влияния. Именно такой подход позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Определяя степень научной разработанности темы, отметим, что в научной литературе нами не было обнаружено работ, в которых интересующие нас аспекты осуществления речевых процессов в рекламных коммуникациях нашли полноценное системное осмысление. Тем не менее, существует широкий
1 Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. - М.: Высш. школа, 1980. - С. 9. круг научных работ отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли отражение определенные аспекты интересующей нас темы и на которые мы опирались в ходе данного диссертационного исследования. Среди них можно выделить несколько групп.
К первой группе относятся теоретико-методологические работы П.К. Анохина, М.С. Кагана, В;Д/Могилевского, В.Н. Спицнаделя, В.Г. Буданова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г. Хакена, посвященные исследованию системна также обоснованию системного и синергетического подходов1. Кроме того, здесь же следует выделить исследователей, применивших данные подходы к средствам массовой коммуникации: Е.П. Прохорова, Ю.П. Буданцева, С.И: Сметанину2.
Системное же осмысление непосредственно рекламных коммуникаций находится на самом начальном этапе, и здесь выделяется работа В1А Евстафьева и Е.Э. Пасютиной «История российской рекламы. 1991 -2000», М., 2002. Кроме того, важный, вклад в процесс системного изучения рекламных коммуникаций был внесен благодаря изучению рекламы как социального института в его взаимодействиях с другими социальными институтами. Данный аспект нашел отражение в работах И.Б. Ереминой, В;Е. Демидова, В.Л. Музыканта, Л.Н. Федотовой, С.Н. Комаровой и других исследователей3.
1 См.: Анохин П.К. Теория функциональной системы // Общие вопросы физиологических механизмов. - М, 1970. - С. 6-42; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1991; его же: Синергетическая парадигма - диалектика общего и особенного в методологии познания разных сфер бытия // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 28-49; Могилевский В.Д. Методология систем: вербальный подход. - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. - 251с.; Спицнадель В.Н. Основы системного анализа. -Спб.: «Изд. дом «Бизнесс-пресса», 2000. - 326с.; Буданов В.Г. Трансдисциплинарное образование, технологии и принципы синергетики // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 285-304.; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. - 1992. -№ 12. - С. 3-20; Хакен Г. Синергетика. М., 1985. - 419с.
2 См.: Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации // Методы исследования журналистики: Тез. докл. третьей Всесоюзн. конф. Ростов, 1981; Буданцев Ю.П. В контексте жизни: Системный подход и массовая коммуникация. - М.: Мысль, 1979. - 262с.; его же: Очерки ноокоммуникологии (массовая коммуникация в ноосфере). - M.: МНЭПУ, 1995. - 180с.; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры.-СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. - 383с.
3 См.: Еремина И.Б. Реклама в социалистическом обществе: социальная сущность, проблемы, направления совершенствования: автореф. дис. . канд. филос. наук. - M., 1982. - 15с.; Демидов В.Е. Реклама как вид социальной деятельности: (Филос.-методол. анализ): автореф. дисканд. филос. наук. - M., 1982. - 26с.;
Музыкант В.Л. Реклама как социальный институт (возникновение и основные этапы развития): автореф. дис. д-ра социолог, наук. - M., 1998; Федотова Л.Н. Социология рекламы. - М.: Добросвет, 1999. - 339с.; Комарова С.Н. Институт рекламы в современной России: соотношение экономических и культурных функций: автореф. дис. канд. социолог, наук. - Ростов н/Д, 2001. - 26с. и др.
Особое внимание исследователями уделяется изучению места рекламы в системе культуры, для решения наших задач мы использовали работы Ж. Бодрийара, Е.В. Сальниковой, С.И; Сметаниной, М.К. Ковриженко, М.В; Барановой, Е.В. Меликсетян1.
Еще одна группа работ, использовавшихся в нашем исследовании, посвящена системному осмыслению коммуникационных процессов в целом, а также в близких рекламе областях (журналистике, связях с общественностью). Наиболее значимые в данной области исследования принадлежат F.F. Почепцову, П. Вацлавику и его соавторам, М.М. Назарову, В.А. Евстафьеву, В.В. Тулупову, Дж. Е. Грюнигу, В.В. Богуславской2.
Переходя к освещению в различных научных работах речевых процессов рекламы, заметим, что данная: область складывалась под воздействием исследований в других научных направлениях. На первых этапах это было простым исследованием рекламных коммуникаций средствами другой научной дисциплины. Безусловным лидером на данном этапе стала лингвистика, методами которой, например, исследуются рекламные тексты в работах H.H. Кохтева и Д.Э. Розенталя3.
Однако жесткая прагматическая направленность рекламы требует привлечения не только лингвистических методов исследования; но и психологических. Поэтому обширная группа работ по изучению прагматического; аспекта речевых коммуникаций выполнена в рамках
1 См.: Бодрийар Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000. - 387с.; Сальникова Е.В. Эстетика рекламы. Культурные корни и лейтмотивы. - М.: Изд-во «Алетея», 2001. - 288 е.; Сметанина С.И. Указ. соч.; Ковриженко М.К. Креатив в рекламе. - СПб.: Питер, 2004. - 253с.; Баранова М.В. Указ. соч.; Меликсетян Е.В. Реклама как социокультурный феномен: диалектика глобального и локального: дис. канд. филос. наук. -Краснодар, 2000 - 140 с. и др.
2 См.: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2002. - 656с.; Вацлавик П., Бивин Д., Джексон Д. Прагматика человеческой коммуникации. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. -320с.; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика, исследования. - M.: УРСС, 2000. - 240с.; Евстафьев B.A. Журналистика и реклама: основы взаимодействия. -M.: ИМА-пресс, 2001. - 264с.; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. - Воронеж: Изд-во «Кварта», 2003. - 144с.; Grunig, J.E. Excellence in Public Relations and Communication Management. Hillsdale, NewJersey, 1992; Богуславская B.B. Моделирование текста: лингвосоциокультурная концепция. - Ростов н/Д, 2003.-272с. и др.
3 См.: Кохтев Н.Н. Реклама: искусство слова: Рекомендации для сост. реклам, текстов. - M.: Изд-во МГУ, 1997. - 96с.; Кохтев Н.Н. Стилистика рекламы: Учеб.-метод. пособие. -М.: Изд-во МГУ, 1991. -91.; Розенталь Д.Э., Кохтев Н.Н. Язык рекламных текстов. - M.: Высш. шк., 1981. - 127с. психологического и психолингвистического направлений. Среди них особого внимания заслуживает ряд коллективных сборников: «Оптимизация речевого воздействия», «Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации)», «Проблемы эффективности речевой коммуникации», «Общая и прикладная психолингвистика», «Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации», а также исследования JI.A. Киселевой, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, A.M. Шахнаровича и др1.
Понимание того, что «речевое воздействие — это явно многофакторное явление, и предсказание эффекта базируется на учете действия всех возможных средств»2, сложилось в теории рекламы не так давно. Разделяя данное представление, в последние годы; исследователи предлагают многоэлементные модели речевого воздействия, основываясь на факторах, которые являются определяющими с точки зрения механизмов воздействия вербальных средств на адресата3.
Таким образом, теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, чьи научные интересы лежат в области синергетики и системного анализа, коммуникативистики и лингвосоциопсихологии, культурологии^ и теории рекламы. Основой« методологической базы всей работы следует считать системный метод, теоретическим основам которого уделяется внимание в первой главе данного исследования. На разных этапах применения данного метода нами использовались элементно-структурный, функциональный и исторический типы, анализа. Функциональный аспект системного анализа позволил нам исследовать механизмы внутренней деятельности системы
1 См.: Оптимизация речевого воздействия. - М.: Наука, 1990.-240с.; Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации). - М.: Наука, 1976. -263с.; Проблемы эффективности речевой коммуникации. — М.: ИНИОН, 1989. -220 е.; Общая и прикладная психолингвистика. - М., 1973; Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. -М., 1990. - 136с.; Киселева Л.А. Вопросы теории речевого воздействия. - Л.: ЛГУ, 1978. - 160 е.; Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф.; Шахнарович A.M. Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. - М.: Наука, 1979. - 328с.
2 Борисова Е.Г. К построению модели речевого воздействия // Диалог - 200 К Том 1. Теоретические проблемы. -(www.diaIog-21 ,ru/archive.asp).
3 См.: Там же; Котов А. А. Механизмы речевого воздействия в публицистических текстах СМИ: автореф. дис. . канд. филол. наук.- М., 2003.-24с. взаимодействие ее элементов) и внешней деятельности системы (ее взаимодействия со средой). Исторический угол зрения также использован в двух аспектах — генетическом и прогностическом. Первый дал возможность осветить происхождение системы, процесс ее формирования, второй связан с рассмотрением перспектив дальнейшего развития системы, ее возможного будущего.
В рамках решения отдельных исследовательских задач в работе также применяются общенаучные методы моделирования, дедукции и индукции.
Объектом I исследования является система российских рекламных коммуникаций, предмет исследования — речевые средства в их специфике, обусловленной особенностями системы рекламных коммуникаций.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику, проанализировать и обобщить роль речевых средств в системе рекламных коммуникаций.
Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть рекламную коммуникацию как систему, выявить основные ее функции, исследовать их влияние на взаимоотношения системы со средой и на формирование ее структуры.
2. Выявить основные особенности системы, определяющие условия протекания речевых процессов в ее рамках.
3: Проанализировать функции речевых сообщений в их соотношении г с целями системы рекламных коммуникаций, представить иерархическую структуру данных функций.
4. Исследовать речевые средства, способствующие реализации каждой функции. Установить, насколько рекламная практика отвечает многофункциональному пониманию рекламной коммуникации и системному представлению о речевых средствах.
Хронологические рамки диссертации включают в себя период со второй половины 1990-х годов по 2004 год. Выбор нижней границы совпадает с моментом окончательного формирования в России самостоятельной и полноценной системы рекламных коммуникаций. Верхняя! граница исследования характеризуется» углублением; бифуркационных процессов в интересующей нас системе. Это проявляется в перераспределении функций между рекламой и другими составляющими маркетингового комплекса, а также между рекламой и системами журналистики и паблик рилейшнз.
Названные процессы отразились на функционировании рекламных сообщений в целом и их языковых элементов в особенности.
Эмпирическую базу работы образуют телевизионные, радио и пресс-рекламные сообщения, размещавшиеся в российских средствах массовой коммуникации; с 1999 по 2004 годы. Кроме того, были использованы, данные авторского и вторичного анализа социологических, психологических, лингвистических исследований рекламы.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена, во-первых, новым! взглядом на рекламную коммуникацию, которая рассматривается как полифункциональная система, характеризующаяся? синергетическим единством социально-интегрирующих и экономических, функций. Во-вторых, речевая-коммуникация также исследуется как многоплановое явление и процесс, осуществляющийся в рамках конкретной системы и зависящий; от ее параметров; Обосновывается понятие диалогического общения как оптимального способа взаимодействия коммуникатора, и реципиента в рамках полифункциональной системы рекламных коммуникаций.
Структура диссертации соответствует, ее цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав; заключения и списка; литературы, включающего 217 наименований. Во введении обосновывается' актуальность, выбранной; темы, освещается состояние ее разработанности в научной литературе; определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и-> задачи, освещаются методологическая и эмпирическая базы» диссертации. Здесь же оценивается научная новизна и практическая значимость проводимого исследования,, указываются положения, выносимые на защиту. Первая глава «Исследование рекламных коммуникаций; в контексте системного подхода» посвящена
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Щукина, Любовь Сергеевна
Заключение
Современное состояние общества характеризуется повышением значимости и ценности информации. Увеличиваются темпы роста информатизации практически всех сфер жизнедеятельности,, каждому человеку становится доступным все больший объем информации. Компании; однако, не могут увеличивать объемы своих коммерческих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации, доступной потребителю. В этих условиях: наиболее актуальным становится вопрос эффективности использования потенциала каждого коммуникационного инструмента.
Тенденция к интегрированию коммуникаций, т.е. совместное использование рекламы, паблик рилейшнз, стимулирования сбыта, прямых продаж, событийного маркетинга с другими элементами коммуникационного комплекса — одно из наиболее значительных маркетинговых достижений 1990-х годов. Естественным следствием данного процесса становится переосмысление роли каждого коммуникационного инструмента. Реклама, как универсальное средство доставки коммерческой информации, постепенно теряет свои позиции. Объяснить, данный процесс и увидеть дальнейшие перспективы развития системы рекламных коммуникаций; возможно лишь через постижение сущности данного явления на метасистемном уровне.
В данном случае природную функцию рекламы определяют ее коммуникативные качества. Прежде всего реклама является средством социального общения, поэтому говорить о ее эффективном функционировании можно лишь в том случае, если реализовано данное ее качество.
Как уже было замечено в нашем исследовании, понятие эффективности: общения, однако, не является универсальным, и жестко детерминированным, оно обладает исторической и культурной специфичностью. Оценка степени эффективности общения происходит на основе сопоставления реального общения с существующим в данной культуре идеальным образцом, специфическим именно для- нее, сформировавшимся в ней исторически и отражающим парадигму этой культуры. Данный образец при этом способен изменяться во времени.
Рассмотрев динамику процессов в системе социальных коммуникаций, можно утверждать, что в настоящее время формируется новое представление о целях общения в обществе, то есть новый образец эффективного общения. Доминирующим становится подход, трактующий коммуникацию как необходимую предпосылку для объединения членов общества через согласование их позиций. При таком подходе рекламное сообщение должно рассматриваться как реплика в диалоге между организацией и членами общества. Однако такой взгляд не является пока доминирующим. Большинство коммерческих организаций по-прежнему рассматривают аудиторию как совокупность объектов, чьи действия могут способствовать или мешать осуществлению определенных целей данных организаций. Как* следствие, рекламное сообщение рассматривается как определенный способ заставить аудиторию совершать действия, выгодные коммуникатору (интересы аудитории могут учитываться в той или иной степени, а могут и не учитываться). Такая позиция, однако, не является адекватной современному представлению об эффективном социальном общении и, соответственно, делает неэффективным функционирование самой системы рекламных коммуникаций.
Подводя итоги нашим наблюдениям за процессами, происходящими в структуре современной системы рекламных коммуникаций, заметим, что, хотя потенциально она способна реализовывать все метасистемные функции, однако на практике наиболее динамично развиваются те стороны элементарного состава; которые в большей степени связаны с воздействующими целями. Даже те особенности элементов, которые максимально соответствуют специфике: диалогового общения (развитие мультимедийных каналов) в результате используются для манипулирования аудиторией.
Таким образом,, говоря о состоянии и функционировании системы рекламных коммуникаций в современном российском обществе, можно сделать следующие выводы:
1. Если ранее важнейшей функцией рекламы считалось продвижение товара на рынок и стимулирование его сбыта, то в современных условиях функции рекламы расширяются: помимо экономических задач, рекламная коммуникация в определенной степени выполняет функции идеологического, социально-интегрирующего, эстетического воздействия на аудиторию, становясь одним из рычагов управления обществом.
2. Объединяя людей вокруг конкретных идеалов и ценностей и, выполняя тем самым определенные нравственно-этические и воспитательные функции, реклама в то же время может выступать (поневоле: или сознательно) разрушителем нравственных ценностей, господствующих в обществе, укрепляя потребительские и гедонистические модели поведения личности. Различные по своей природе средства рекламного воздействия на социальном уровне, с одной стороны, способствуют эстетическому воспитанию аудитории, потребляющей рекламный продукт, а с другой, могут искажать эстетическую картину мира непродуманностью обращений.
31 Важным фактором функционирования рекламы является характер ее речевого воздействия на аудиторию. Исходя: из того, что рекламная коммуникация рассматривается прежде всего как интерактивный процесс взаимоотношений ее создателей и потребителей, современная реклама все •с очевиднее ориентируется на максимально осмысленное восприятие передаваемой по коммуникационным каналам информации. Здесь важную роль играет максимальное соответствие содержательных и формальных элементов рекламного сообщения, а также система контекстных и подтекстных связей;
4. Речевое сообщение в рекламе полифункционально - направлено как на социальный, так и на экономический эффект. Полифункциональность эта реализуется прежде всего благодаря диалогической природе рекламного продукта. Система рекламных образов представляет собой своеобразное отражение: реальности — первичное преобразование действительности: в некую свернутую модель мира. Вторичное преобразование происходит в процессе восприятия рекламного продукта аудиторией. Задача возникающего в данном случае диалога состоит в сближении позиций коммуникатора и аудитории через сближение образа действительности, отраженного в тексте и образа, сконструированного аудиторией в процессе восприятия этого текста. Оптимизация этого процесса связана с четким обозначением инициатора и границ диалога, с установлением паритетных отношений между адресатом и адресантом, со стимулированием аудитории к созданию собственных образов и смыслов в процессе восприятия рекламного сообщения.
Признание диалога в качестве наиболее оптимальной формы общения в рамках полифункциональной системы рекламных коммуникаций открывает определенные перспективы для будущих исследований. В первую очередь данный факт может стать платформой для переосмысления устоявшейся системы рекламных приемов. Кроме того, диалогический подход обладает системой теоретических положений, являющихся наиболее адекватными для осмысления современной рекламной практики. Именно на его основе может сложиться новая концепция рекламной эффективности.