Полифункциональность интегративного обзорного урока литературы и его роль в достижении образовательных целей учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Седых, Любовь Викторовна

  • Седых, Любовь Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Седых, Любовь Викторовна. Полифункциональность интегративного обзорного урока литературы и его роль в достижении образовательных целей учебного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седых, Любовь Викторовна

Введение.3

Глава I. Образовательные цели современного учебного процесса по литературе.

§1. Динамика развития российской образовательной парадигмы.12

§2. Компетентностная структура образовательного результата.27

§3. Понятие интеграции в дидактике.49

Глава II. Структурная и функциональная специфика интегративного обзорного урока по литературе.

§1. Место обзорного урока в учебном процессе.69

§2. Учебное содержание и технологическое обеспечение интегративного обзорного урока по литературе.79

Глава III. Экспериментальная система интегративных обзорных уроков и оценка ее эффективности.

§1. Информационно-технологическое проектирование системы интегративных обзорных уроков.90

§2. Методы и приемы диагностики образовательных результатов.133

§3. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного экспериментов.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональность интегративного обзорного урока литературы и его роль в достижении образовательных целей учебного процесса»

Процесс модернизации российского образования, отражающий общенациональные интересы и мировые тенденции, определяет новые требования к образовательной системе. На повестку дня по-новому ставится проблема качества образования, что нашло отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», провозгласившей компетентностный подход к оценке образовательных результатов. Как отмечается целым рядом исследователей (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, А.И.Субетто и др.), новый этап развития российской системы образования характеризуется изменением общего взгляда на образование в плане более глубокого понимания его как культурного ф процесса, проявляющегося в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников; формированием представления о личности обучаемого, наделенной, кроме социальных качеств, различными субъективными свойствами, характеризующими ее автономность, независимость, способность к выбору, рефлексии, саморегуляции, в связи с чем и меняется ее роль в педагогическом процессе - за личностью закрепляется статус субъекта образования и собственной жизни. Развитие у школьников способности конструировать свой собственный внутренний мир на основе освоенного социального опыта, ориентации в мире культурных ценностей, научных теории и методологических принципов ф рассматривается в качестве главного смысла современного образования, ф Культурологический аспект становится одним из важнейших в реализации проектов гуманизации и гуманитаризации образования. «Культура человечества движется вперед не путем перемещения в пространстве времени, а путем накопления ценностей, - отмечал Д.С.Лихачев. - Ценности не сменяют друг друга, новые не уничтожают старые, а, присоединяясь к старым, увеличивают их значимость для сегодняшнего дня. Поэтому ноша культурных ценностей - ноша особого рода. Она не утяжеляет наш шаг вперед, а облегчает. Чем большими ценностями мы овладеваем, тем более утонченным и острым становится наше восприятие иных культур - культур, удаленных от нас во времени и пространстве древних и других стран. Каждая из ^ культур прошлого и иных стран становится для интеллигентного человека своей культурой - своей глубоко личной и своей в национальном аспекте, ибо познание своего сопряжено с познанием чужого» [116, с. 231].

Переход от знаниецентристской, технократической модели образования к парадигме человекоцентристского образования связан с разработкой философской модели «человека культуры». Психолого-педагогический аспект этой проблемы состоит в обучении учащихся разным способам речевой и мыслительной деятельности, формировании коммуникативных способностей, рефлектирующего сознания, эмпатии и культуры чувств, введении школьника в мир культуры посредством создания культурной среды, различных методов и приемов «погружения» в культуру, обучения языку, коду культуры.

В частности, прежде чем говорить о том или ином литературном произведении, учителю необходимо создать у своих учеников представление о том времени, когда оно было создано. Возникает потребность в определённом «входе» в эпоху, который должен быть лаконичным и запоминающимся. Таким «входом» и служат обзорные уроки - панорамы эпох развития литературы, характеризующиеся концентрацией большого по объёму исторического, историко-литературного w искусствоведческого материала, отсутствием подробного текстуального анализа отдельных произведений, опорой на ранее изученное и самостоятельно прочитанное учащимися, в том числе по истории и культурологии. В ходе уроков-обзоров реализуется один из важнейших принципов дидактики — интеграция, являющаяся , мощным способом формирования духовно богатой, гармонически развитой личности. Это процесс рассмотрения предмета, будь то образ эпохи, культурное направление, историческое лицо, художественный образ, в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения, высказанных историками, филологами, лингвистами, искусствоведами. Именно в ходе обзорного урока сведения из разных наук и искусств не только дополняют друг друга, но и составляют определённый сплав, комплекс, необходимый для восприятия учащимися предмета в целом, в результате чего осуществляется наиболее тесное взаимодействие школьников с различными науками и видами искусства, диалог культур.

Понятие интеграции в образовании в настоящее время достаточно концептуально и операционально «наполнено»: его активно рассматривают в общепедагогическом, дидактическом и методическом контексте. Общенаучная ^ теория интеграции изложена в работах М.В.Богуславского, Б.М.Кедрова, М.В.Кларина, М.Г.Чепикова и др. Однако ввиду сложности этого понятия и его относительной научной новизны теория интеграции еще не приобрела законченных очертаний и нуждается в дальнейшей разработке и систематизации. Последнее относится и к проблеме дидактической интеграции, которая рассматривалась Н.С.Антоновым, М.Н.Берулавой, Т.Г.Браже, Е.О.Галицких, А.Я.Данилюком, В.Г.Маранцманом, Ю.С.Тюнниковым, Г.Ф.Федорцом, В.Т.Фоменко и другими учеными. Организация образовательного процесса на основе интегративного подхода имеет целый ряд преимуществ. Не требуя значительной реорганизации 1Щ учебного процесса и сохраняя автономию существующих учебных дисциплин, интегративное изучение литературы вкупе с произведениями других видов искусства способствует формированию целостной картины мира в сознании учащихся, всестороннему развитию их мышления, повышению учебной мотивации и обеспечению высокого уровня знаний.

Между тем теория компетентностной структуры результата образования и интеграции как способа достижения его составляющих, методика диагностики образовательных результатов в этой сфере также находятся на стадии научного поиска. В частности, недостаточно внимания уделено в методической литературе ^ учебному содержанию и техническому обеспечению интегративного обзорного ф урока. Это и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является учебный процесс по литературе в средней школе, а предметом - интегративный обзорный урок и его роль в достижении образовательных целей учебного процесса.

Цель исследования - разработка учебного содержания и технологического обеспечения системы интегративных обзорных уроков, знакомящих школьников со следующими эпохами развития литературы: античностью, Средневековьем, Возрождением, классицизмом, сентиментализмом, романтизмом и реализмом, а также оценка эффективности этой системы с помощью заранее определенных ^ диагностических критериев.

В ходе исследования- была выдвинута рабочая гипотеза: достижение образовательных целей в ходе обзорного урока литературы будет успешным; если:

- определены-цели литературного образованияш соответствующийжаждойщелих комплекс образовательных-приобретений-личности; - разработана: методика структурированиям компонентов; компетентностной структуры результата образования, а также система их диагностики;

- методологическую; основу построения обзорных уроков определяет концепция диалоговой интеграции.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были: сформулированы основные задачи исследования:

- на основе анализа развития? российской образовательной? парадигмы охарактеризовать^ составляющие компетентностной: структуры результата-образования;

- конкретизировать понятие дидактическойгинтеграции;

- охарактеризовать местом обзорного^ урока в? учебном процессе и его содержательную и технологическую структуру; >:

- разработать ,методы ишриемы диагностики образовательных,результатов;

- разработать систему интегративньт обзорных уроков; знакомящих школьников с эпохами развития литературы;

- апробировать экспериментальную систему интеграгивных обзорных уроков и обобщить результаты; диагностирующего эксперимента;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные концепции в области образовательных целей и средств (Т.М:Балыхина; Б.С.Еершунский,. Р.Л:Ильин, Дж.Равен;. Н.Ю:Еусова; А'.ШТряпицынаш др:);.

- культурологический подход к построению современных образовательных, систем: (Г.Л.Ачкасова, В.С.Библер, К.В.Бондаревская, Э:А.Верб, В:А.Доманский, С.А.Леонов, В.Е.Маранцман, Н.С.Розов; Н.М.Свирина, З.С.Смелкова, Л:В.Шамрей и др.);

- общенаучная и педагогическая- теория интеграции (Н.С.Антонов; В.С.Безрукова, М;Н.Берулава, М.В.Богуславский, Т.Г.Браже, Е.О.Галицких,

Р.Н.Грачева, А.Я-.Данилюк, Б.М.Кедров, М.В.Кларин, С.А.Леонов, Г.П.Любимова, В:Г.Маранцман^ Ю:С^Тюнников^ Г.Ф'Федорец, В;Т.Фоменко!И др.);: педагогические концепции- урока (С.М.Бондаренко, Ю:Б.Зотов; Г.Д.Кириллова, Ю.А.Конаржевский,. М.И:Махмутов,. В.А.Онищук, Н.Е.Щуркова и др-);

- педагогическиел исследования содержательной структуры обзорного - урока (Р.И:Альбеткова; Т.Г.Браже, И.Н.Казанцев, Г.ЮЖсензова, Т.Ф.Курдюмова, ВФ\Маранцман; ШФ.Филиппович);;:

- комплекс методических идей? по изучению литературы в содружестве с другими/ предметами эстетического: цикла (Е.Л!Глущенко;. А.Д.Гончаров,

А1Доманскищ/Г.С;Зепалова; Е.Н.Колокольцев, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман^ •Н-ММашенко;. ВШИолуянов; 3!<£€мелкова;. А;Т.Сотников; 3:С.'Старкова|. В.В.Харитонов и др.):

Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались следующие методы:.

- системный анализ педагогической, литературоведческой, культурологической' литературы;

- сопоставительный анализ учебных программ по литературе;

- информационно-технологическое проектирование системы* интегративных k обзорных уроков по литературе; г)

- педагогический эксперимент по- апробации и коррекции методики формирования личностной, социальной, общекультурной, интеллектуальной и коммуникативной компетенций, в ходе которого применялись методы наблюдения, анкетирования, тестирования, творческих работ;

- изучение и: анализ- продуктов деятельности школьников (сочинений, анкет, тестов):

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 2002 по 2007 гг.).

Напервом этапе (2002 - 2004 гг.)? осуществлялось .теоретическое исследование: . ^ были сформулированы тема; цель, рабочая, гипотезам исследования; разработаны программы- констатирующего и контрольного экспериментов; изучалась психолошпедагогическая, методическая, литературоведческая, культурологическая литература по, проблеме; анализировался опыт использования разных видов искусства в системе литературного образования, цели и характер их применения.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) - проводилась серия интегративных обзорных уроков, посвященных различным эпохам развития литературы, а также констатирующий и контрольный эксперименты.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) включил в себя проверку и обработку результатов экспериментальной работы, уточнение и корректировку теоретической концепции исследования, систематизацию теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в структурировании понятия интеграции в дидактике, анализе компетентностной структуры результата образования, систематизации методов построения содержательной и технологической структуры интегративного обзорного урока.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально проверена методика формирования общекультурной, литературной (допрофессиональной), методологической и коммуникативной компетентностей с помощью системы интегративных обзорных уроков по литературе, сформированы критерии диагностики соответствующих образовательных результатов значимость исследования заключается в создании системы интегративных обзорных уроков, которые знакомят школьников с разными эпохами развития литературы и в ходе которых интегрируются и успешно достигаются разные образовательные цели; теоретические положения, сформулированные в диссертации, отвечают задачам реформирования среднего образования, ориентируют на максимальное использование достижений культуры в процессе его гуманизации и гуманитаризации. Разработанная экспериментальная система обзорных уроков может быть использована на занятиях по литературе, мировой художественной культуре, истории, а также для совершенствования соответствующих учебно-методических пособий и дидактического материала.

Личный вклад автора в исследование состоит:

- в структурировании понятия дидактической интеграции;

- в определении структурной и функциональной специфики интегративного обзорного урока;

- в разработке и апробации системы интегративных обзорных уроков, ориентированных на достижение образовательных целей учебного процесса по литературе;

- в определении методов и приемов диагностики соответствующих образовательных результатов.

Обоснованность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечивается, во-первых, обращением к современным исследованиям в области методологии образования; опорой на данные педагогики, методики преподавания литературы, литературоведения, культурологии; во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования; личным педагогическим опытом автора (преподавание в МОУ «Санаторно-лесная школа» г. Нижнего Новгорода); в-третьих, подтверждается положительными итогами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на педагогических советах МОУ «Санаторно-лесная школа» Нижнего Новгорода;

- на заседаниях кафедры теории и методики обучения русской словесности НГПУ;

- в рамках региональных и международных конференций:

• «Человек в информационном пространстве», Ярославль, 2004, 2005;

• «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании», Москва, 2005, 2006;

• «Пушкинские чтения», Санкт-Петербург, 2005, 2006;

• «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века. Проблемы изучения литературы в школе и вузе в условиях профилизации среднего образования», Ульяновск, 2005;

• 10-я Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока», Нижний Новгород, 2005;

• «Наследие Д.С.Лихачева в культуре и образовании России», Москва, 2006;

• «Риторика и культура речи в современном информационном обществе», Ярославль, 2007;

- в процессе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ «Санаторно-лесная школа» и № 172 г. Нижнего Новгорода в период с 2002 по 2007 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ динамики развития российской образовательной парадигмы и компетентностной структуры современного образовательного результата убедительно доказывает, что важнейшими целями учебного процесса по литературе является формирование у учащихся общекультурной, литературной (допрофессиональной), методологической и коммуникативной компетентностей.

2. Эффективным способом достижения указанных целей являются интегративные технологии преподавания литературы, которые способствуют формированию целостной картины мира в сознании учащихся, всестороннему развитию их мышления, повышению учебной мотивации и обеспечению высокого уровня общекультурных и литературных знаний.

3. Структурная и функциональная специфика обзорного урока по литературе открывает широкие возможности интеграции его учебного содержания и технологического обеспечения и позволяет классифицировать его как подлинно полифункциональную единицу образовательного процесса.

4. Система диагностики образовательных результатов, достигаемых в ходе обзорных уроков, включает в себя следующие компоненты: анкетирование (диагностика готовности школьников к формированию общекультурной компетентности); информационное тестирование (диагностика уровня информационной составляющей общекультурной и литературной компетентности); ассоциативное тестирование (диагностика общекультурной, литературной и методологической компетентности), творческая работа — сочинение в жанре эссе диагностика общекультурной, литературной, методологической и коммуникативной компетентности).

5. Система интегративных обзорных уроков по литературе, посвященных различным эпохам развития последней, отличается полифункциональностью: активно способствует более прочному усвоению общекультурных, литературных и литературоведческих знаний, формированию методологических и коммуникативных навыков, активизации творческого потенциала учащихся и нравственному их воспитанию на основе общечеловеческих гуманистических ценностей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Седых, Любовь Викторовна

Выводы по главе.

Важнейшим способом формирования общекультурной, литературной, методологической и коммуникативной компетентности на обзорном уроке является интегративное изучение литературы с использованием произведений других видов искусства.

Нами разработан цикл интегративных обзорных уроков, направленный на формирование данных компетентностей. Система диагностики достигнутых образовательных целей включает в себя следующие компоненты: анкетирование, информационное и ассоциативное тестирование, творческую работу - сочинение в жанре эссе.

Результаты проведенной экспериментальной работы наглядно показывают, что разработанные обзорные уроки активно способствуют более прочному усвоению системы общекультурных, литературных и литературоведческих знаний, формированию и развитию методологических и коммуникативных умений и навыков, активизации творческого потенциала учащихся, нравственному воспитанию на основе общечеловеческих гуманистических ценностей. Можно с уверенностью говорить о том, что в ходе интегративного обзорного урока интегрируются и успешно достигаются разные образовательные цели, и это в полной мере доказывает его полифункциональность.

Заключение i6i

Развитие системы общеобразовательной школы характеризуется ее культурологической направленностью. В такой школе ученик не только является субъектом обучения, но и субъектом культурного процесса, присваивателем его ценностей, их транслятором и творцом. Урок литературы становится уроком-открытием, уроком сотрудничества, увлекательной дискуссией ее участников о себе, мире, культуре, в ходе которой формируется и развивается личность ученика, происходит становление его ценностей.

Анализ динамики развития российской образовательной парадигмы и компетентностной структуры необходимого ныне образовательного результата позволяет сделать вывод, что важнейшими образовательными целями современного урока литературы является формирование общекультурной, литературной (допрофессиональной), методологической и коммуникативной компетентностей учащихся.

Достижение этих образовательных целей во многом обеспечивается применением интегративных педагогических технологий.

Интеграция - один из важнейших принципов дидактики. Это процесс рассмотрения предмета, будь то образ эпохи, культурное направление, историческое лицо, художественный образ, в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения, высказанных историками, филологами, лингвистами, искусствоведами.

История интеграции структурируется на несколько этапов:

XVII век - рубеж XIX - XX веков — время возникновения и становления идеи интеграции в педагогике; начало XX века - 20-е годы XX века — проблемно-комплексное обучение на межпредметной основе; период господства трудовой школы;

30-е — 70-е годы XX века - межпредметные связи в обучении; с 80-х годов XX века — собственно интеграция.

Интегративное обучение, являясь эффективным средством создания целостного восприятия учебного материала, способствует формированию системного представления учащихся о мире и осознанию своего места в нем.

Структура интегративного урока всегда подвижна, вариативна, многослойна. 162 Она выходит за рамки четырехэтапной схемы традиционного урока литературы, предоставляя широкий выбор видов и форм для творческой деятельности учащихся, протекающей во взаимосвязи с духовным обогащением их внутреннего мира. Побуждая школьников к активному познанию окружающей действительности, интегративное обучение способствует повышению их учебной мотивации. Кроме того, интеграция позволяет избежать дублирования знаний, снижая тем самым объем учебной нагрузки учащихся.

Анализ школьных программ позволил сделать вывод, что все авторы так или иначе отводят часы для обзорного знакомства школьников с особенностями культурных эпох и литературных направлений. Основными особенностями обзорных тем являются ярко выраженная методологическая направленность, концентрация большого по объёму исторического, историко-литературного и искусствоведческого материала, отсутствие подробного анализа отдельных произведений, опора на ранее изученное и самостоятельно прочитанное учащимися, в том числе по истории и культурологии.

В ходе уроков-обзоров и реализуется интеграция как один из важнейших принципов дидактики, являющаяся способом формирования духовно богатой, гармонически развитой личности.

На интегративном обзорном уроке, знакомящем старшеклассников с эпохами развития литературы, диалог национальных культур и диалог времён поддерживается диалогом разных видов искусства. Подобное диалоговое обучение, вовлекающее во взаимодействие скульптуру, архитектуру, музыку, произведения живописи и литературные тексты, способствует не только обретению школьниками ценностных ориентаций и осознанию структуры каждого художественного явления. Оно облегчает усвоение культурологической информации, преподносимой на достаточно высоком научном уровне, систематизируя исторический, литературоведческий, искусствоведческий материал и делая его более осмысленным.

Экспериментальная система интегративных обзорных уроков включает 7 дидактических единиц, знакомящих школьников — девятиклассников со следующими* эпохами! развития литературы: Античность, Средневековье, [63 Возрождение; классицизм; сентиментализм; романтизм; и реализм. Эта система предполагает следующие направления* деятельности ^учащихся:

- установление логического порядка сменьгэпохи направлени№В;европейскойш; русскошкультуре;

- работа с ассоциативными рядами культурных реалий? с целью освоения общекультурного'пространстватойилишной! эпохи;

- включение учащихся в диалог с разными видами искусства;

- определение принадлежности произведенишлитературЫ' № искусства; эпохам ; и^ направлениям, с которымишроизошлоюбзорное знакомство;

- обогащение речи; школьников', литературоведческой; искусствоведческой;, историческойтерминологией;

- установление: связей; «искусство - общественная! жизнь, - я» в процессе переклички эпох с выходом на проблемы, затрагивающиесовременногошкольника;

- формирование умения? проявлять собственную5 нравственную? позицию по ; отношению к затронутому кругу проблем (эссе):

С целью определения уровня, сформированности общекультурной; литературной, методологической; № коммуникативной компетентности* учащихся нами-была разработана система диагностики образовательных результатов, которая включала в себя следующие элементы:

1) анкетирование;

2) информационное тестирование; имеющее целью; определение: объема^ и; качества имеющихся у учащихся фактических сведений об основных этапах; развития, литературы;

3) ассоциативное тестирование,, позволяющее: диагностировать ассоциативные умения и навыки школьников;

4) творческая работа - сочинение в жанре эссе.

Экспериментальная работа проводилась, в три этапа. Первый этап — констатирующий? эксперимент — был посвящён анализу ценностных: ориентации школьников; их готовности осваивать общекультурную информацию и оценке состояния: их общей культуры. Наг втором этапе апробировалась, система интегративных обзорных уроков. Третий этап, контрольный эксперимент, 164 представлял систему диагностирующих мероприятий с целью сравнить начальный и конечный результаты.

Сравнительный анализ результатов показал, что в ходе обзорного урока интегрируются и успешно достигаются разные образовательные цели: уровень общекультурных, литературных и теоретико-литературных знаний, методологических и коммуникативных умений и навыков, ассоциативного мышления и творческих способностей учащихся экспериментальных классов оказался в среднем в полтора раза выше, чем контрольного.

Рабочая гипотеза, выдвинутая в начале исследования, экспериментально доказана - подтверждены условия, необходимые для успешного достижения образовательных целей в ходе обзорного урока литературы, а именно:

- определены цели литературного образования и соответствующий каждой цели комплекс образовательных приобретений личности;

- разработана методика структурирования компонентов компетентностной структуры результата литературного образования;

- разработана система диагностики образовательных результатов, которая включает в себя анкетирование, информационное и ассоциативное тестирование, творческую работу;

- методологическую основу обзорного знакомства школьников с эпохами развития литературы определяет концепция дидактической интеграции.

В ходе исследования решены поставленные задачи:

1) структурированы составляющие компетентностной структуры образовательного результата;

2) конкретизировано понятие дидактической интеграции;

3) охарактеризовано место обзорного урока в учебном процессе, а также его учебное содержание и технологическое обеспечение;

4) разработаны методы и приемы диагностики образовательных результатов, достигаемых в ходе обзорных уроков;

5) разработана и апробирована экспериментальная система интегративных обзорных уроков.

Результаты эксперимента позволяют с уверенностью констатировать 165 принципиальную полифункциональность интегративного обзорного урока и его эффективность для достижения важнейших образовательных целей учебного процесса по литературе.