Полифункциональность гетерозиса кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Костышин, Степан Степанович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор биологических наук Костышин, Степан Степанович
ВВЕДЕНИЕ.ЗГ
ГЛАВА I. ГИПОТЕЗЫ И КОНЦЕПЦИИ ГЕТЕРОЗИСА РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Количественная физиология проявления признаков гетерозиса.
1.1. Всхожесть, энергия прорастания и холодостойкость семян.
Г.2. Органогенез и структура урожая.бб
1.3. Особенности фотосинтетического аппарата и его продуктивность.
1.4. Электрофизиологические особенности проявления признаков гетерозиса.
2. Биохимическая полифункциональность проявления гетерозиса.
2.1. Содержание свободных и связанных аминокислот.
2.2. Содержание, фракционный состав и особенности биосинтеза белка.
2.3. Активность и изозимный состав ферментов.
2.4. Энергетика дыхания митохондрий.
3. Структура и функциональные особенности генома в связи с гетерозисом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональность гетерозиса кукурузы»
Актуальность работа. В реализации Продовольственной программы [I ] , принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, исключительно важное место отводится производству новых высокоурожайных гибридных форм зерновых культур и, прежде всего, кукурузы. Успешное использование гетерозиса при выращивании данной культуры открывает широкие возможности для увеличения производства зерна, улучшения кормовой базы животноводства.
В этом плане создание новых высокогетерозисных гибридов кукурузы и расширение производства гибридных семян этой культуры приобретает в настоящее время особо важное значение. При этом следует учесть тот факт, что сельскохозяйственное производство заинтересовано не только в валовом сборе зерна, но и в качественном улучшении товарной продукции, в повышении ее кормовой ценности. В свою очередь улучшение хозяйственно-биологических признаков зерна и вегетативной массы кукурузы в значительной мере зависит от их химического состава, устойчивости растений к неблагоприятным условиям и заболеваниям, от длины вегетационного периода.
Селекция на развитие и улучшение этих признаков у растений кукурузы крайне необходима. Однако, если учесть тот факт, что производство данной культуры переведено в основном на гибридную основу, то становится понятным поиск путей прогнозирования комбинационной способности исходных родительских форм по обеспечению в гибридном поколении не только признаков репродуктивного, но и соматического и адаптивного гетерозиса.
В связи с этим возникает необходимость выяснить по каким хозяйственно-полезным признакам /в пределах установленных типов гетерозиса/ имеются потенциальные возможности к проявлению гетерозисной вспбппки в первом поколении гибридных форм кукурузы. При этом важно не только констатировать проявление определенных форм гетерозиса, но и установить критерии для их прогнозирования при подборе исходных пар для скрещивания.
Наиболее ответственными в обеспечении гетерозисного эффекта в растениеводстве является отбор родительских компонентов с лучшей комбинационной способностью. В этой работе пока преобладает эмпирический подход, сопряженный с большими затратами средств и времени, когда оценка образцов селектируемого материала преимущественно проводится по конечному результату - величине сформированного урожая. Это говорит о том, что практике нужны надежные методы оценки исходного материала на комбинационную способность и способы прогнозирования гетерозиса.
Нет сомнения, что наиболее совершенными подходами в оценке исходных форм при раннем прогнозировании гетерозиса будут физиологические и молекулярно-биохимические методы анализа отдельных "ключевых" генетических систем клетки. К таковым прежде всего следует отнести геном, пластом и хондриом, взаимодействие которых обеспечивает проявление основных физиологических функций и определяет ход метаболизма в эукариотическом организме. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения природы и механизмов проявления признаков положительного гетерозиса как на организменном уровне, так и на уровне хромосомных и цито-плазматических факторов наследственности.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы было изучение природы и определение форм полифункциональности признаков гетерозиса у кукурузы, обоснование на этой основе рекомендаций по их раннему прогнозированию в селекционной работе.
Для решения этой задачи были использованы современные методы изучения целого ряда физиологических и биохимических показателей на организменном, клеточном и субклеточном уровнях.
Учитывая противоречия существующих гипотез и отсутствие исчерпывающей теории гибридной "силы" нам представляется актуальной необходимостью продолжить развитие теоретических аспектов этого сложного биологического явления.
Важное место в работе отводится сравнительному анализу исследуемых характеристик исходных родительских форм гибридов, что позволяет выявить основы и закономерности в проявлении комбинационной способности на конкретный признак гетерозиса.
В научной литературе и в практике понятие гетерозиса сводится в основном к констатации повышенной продуктивности, что на наш взгляд является ошибочной позицией, препятствующей расширению и углублению исследований самой природы этого явления.
В диссертации делается попытка обобщить результаты многолетней работы автора по изучению природы гетерозиса у кукурузы и обосновать на этой основе концепцию, объясняющую многообразие и формы его реализации в гибридном поколении.
Исследования проводились на гибридах различных уровней гетерозиса по продуктивности в лабораториях кафедр биохимии, физиологии растений и на опытном поле Черновицкого госуниверситета.
Всего было изучено свыше 20 гибридов и их исходных родительских форм, в том числе межсортовой гибрид Буковинский I ; сортолинейные гибриды буковинский 2, Буковинский 8, Буковинский 9, Днепровский 247, Днепровский 438 ; простые межлинейные - Буковинский 15, Светоч, Искра, Слава, Пионер, Днепровский 201, Днепровский 415; трехлинейные - Днепровский 98, Донецкий I; двойные межлинейные - Западный 5, Молдавский 102, ВИР 42 и др.
На организменном уровне ставилась задача выявить признаки гетерозиса по структуре урожая, длине вегетационного периода, целому ряду физиолого-биохимических показателей в различных условиях выращивания гибридов.
Особое место отведено изучению молекулярно-биохимических основ гибридной "силы" и прежде всего специфике структурной организации и физико-химическим свойствам ядерной ДНК в связи с гетерозисом, установлению степени причастности генома и пласто-ма к реализации комбинационной способности исходных форм в гибридном поколении.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное изучение физиологических особенностей проявления гетерозиса у кукурузы. С помощью современных методов исследования выявлен рдц признаков, относящихся к репродуктивному, соматическому и адаптивному типам гетерозиса и обоснованы рекомендации по их раннему прогнозированию.
Морфофизиологический, биохимический и молекулярно-генети-ческий анализы позволили обосновать причины и формы проявления истинного и избыточного гетерозиса у кукурузы, определить реакцию на изменение экологических факторов.
В работе дано более углубленное объяснение природы и механизмов "хлоропластного" и "митохондриального" гетерозиса, выражающегося соответственно в повышенной фотохимической активности хлоропластов и окислительного фосфорилирования. Установлено, что фотохимическая активность высокогетерозисных гибридов обеспечивается за счет усиления реализации информации иРНК как хлоропластного, так и ядерного происхождения на 70 5 рибосомах пластид. Впервые экспериментально доказано возрастание автономности функционирования органельных генетических систем у гетерозисных гибридов, при сохраняющемся контроле со стороны клеточного ядра.
Методой высокоразрешающей тепловой денатурации выявлены специфические закономерности в распределении сегментов с различным нуклеотидным составом на дифференциальных кривых плавления ядерной ДНК высокогетерозисных гибридов и их исходных родительских форм.
Обнаружена положительная корреляция между уровнем гетерозиса по продуктивности, содержанием ДНК на ядро и усложнением её структурной организации. При этом доказано, что усложнение молекулярной структуры ядерной ДНК происходит за счет увеличения фракции частых повторов и появления ГЦ-обогащенных блоков, имеющих непосредственное отношение к регуляторным механизмам генетического аппарата клетки.
На основании анализа экспериментальных данных выдвигается концепция "количественной полифункциональности" гетерозиса, убедительно доказывающая, что все признаки гибридной "силы" в ко-нечномитоге сводятся к изменению определенной суммы биологических и хозяйственно-полезных признаков, доминирующих у гибридов первого поколения над исходными родительскими формами.
В разрезе данной концепции и обобщенных выводов предложены рекомендации для раннего прогнозирования комбинационной способности исходных родительских пар при селекции на определенный признак гетерозиса у кукурузы.
Практическая значимость работы. В работе дано теоретическое обоснование различных форм проявления гибридной "силы" и на этой основе предложена новая физиологическая концепция, которая послужит дальнейшему углублению исследований природы и механизмов генетически регулируемого гетерозиса.
Обобщенные в диссертации заключения и выводы дополняют существующие научные гипотезы о природе гибридной мощности и послужат новым материалом для обоснования более совершенной теории гетерозиса растений.
Рекомендации по прогнозированию различных признаков гетерозиса у кукурузы изложены в опубликованных рекомендациях, которые предложены отделам селекции кукурузы сельскохозяйственных опытных станций и НИИ страны.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Костышин, Степан Степанович
ВЫВОДЫ
1. Комплексное изучение целого ряда гибридных форм кукурузы показало, что реализация гетерозиса носит полифункциональный характер и, как правило, выражается в виде количественных изменений различных хозяйственно-биологических признаков.
2. Количественный полифункциональный характер реализации комбинационной способности исходных компонентов подтверждается проявлением в гибридном поколении признаков репродуктивного, соматического и адаптивного типов гетерозиса, стимулированных физиологической и биохимической разнокачественноетью родительских генетических систем.
3. Превосходство гибридов по количественным признакам гибридной мощности обнаружено в компонентах структуры урожая, морфологических признаках, скорости прохождения этапов органогенеза, накоплении продуктов фотосинтеза, фракционном составе генома и другим показателям.
4. Установлена прямая положительная корреляция между проявлением гетерозисного эффекта по ряду физиологических признаков (всхожесть, энергия прорастания и холодостойкость семян, этапы органогенеза) и степенью выражения их у материнских компонентов.
5. Внешние факторы оказывают существенное влияние на степень проявления гибридной "силы", что свидетельствует об адаптационных возможностях гибридного поколения в зависимости от зон культивирования.
6. Проявление превосходства гибридов в накоплении основных продуктов ассимиляции в вегетативных органах отмечено, как правило, на ранних фазах их роста и развития. К концу вегетации преимущество над исходными формами выражается общей биологической продуктивностью, обеспечивающей соматический и репродуктивный гетерозис.
7. Электрофорез белков позволил установить, что альбуминовые и глобулиновые фракции семян гибридных форм кукурузы, наследуя компонентный состав родительских форм, содержат кроме того новые гибридные компоненты, являющиеся результатом взаимодействия генетически разнокачественных исходных белковых систем.
8. С помощью меченых предшественников обнаружено достоверное превосходство в функционировании белоксинтезирующих систем высокогетерозисных по продуктивности гибридов в сравнении с низкогетерозисными и инбредными формами кукурузы.
9. У высокогетерозисных гибридов обнаружена повышенная функциональная роль цитоплазматических генетических систем (пластома и хондриома), проявляющаяся прежде всего в фотохимической активности хлоропластов и сопряженности окислительного фосфорилирования, что в свою очередь обеспечивает реализацию "хлоропластного" и "митохондриального" гетерозиса.
10. Реализация гетерозисного эффекта сопряжена с изменением структурно-функциональных особенностей генома (количество частых повторов, перераспределение нуклеотидных сегментов, степень метилирования) в гибридном поколении, что может иметь непосредственное отношение к регуляторным механизмам гетерозиса.
11. Полученные данные свидетельствуют о четко выраженной тенденции к повышению степени метилирования цитозина в геноме гетерозисных гибридов кукурузы, что в свою очередь коррелирует с максимальным содержанием частых повторов ДНК и появлением в ней дополнительной ГЦ-обогащенной фракции.
12. Анализируемые физиолого-биохимические особенности гибридной мощности позволяют обосновать концепцию "количественной полифункциональности", выражающуюся в проявлении различных хозяйственно- и биологически полезных (соматических, репродуктивных и адаптивных) признаков гетерозиса у кукурузы.
13. По некоторым физиолого-биохимическим показателям гибридные формы кукурузы положительным гетерозисным эффектом не отличаются. Это свидетельствует о том, что отдельные этапы метаболических процессов при гетерозисе могут проходить по пути относительно более экономного (эндогенное дыхание, активность окислительно-восстановительных ферментов) или более интенсивного превращения ассимилянтов (углеводы, белки).
14. Обобщение результатов исследований и предложенная на этой основе концепция позволяют расширить понятие общебиологической теории гетерозиса, глубже изучить его природу и регу-ляторные механизмы, эффективнее использовать возможности раннего прогнозирования комбинационной способности исходного материала для практических целей. В основу прогнозирования гетерозиса на определенный показатель может быть положен принцип комплементарности генетически обусловленных физиологических и биохимических признаков, участвующих в скрещивании родительских пар.