Полиэлектролитные комплексы хитозан-каррагинан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Володько, Александра Викторовна

  • Володько, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 137
Володько, Александра Викторовна. Полиэлектролитные комплексы хитозан-каррагинан: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володько, Александра Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Хитозан

1.1.1 Структура. Физико-химические свойства

1.1.2 Биологическая активность хитозана

1.1.2.1 Антивирусная активность хитозана

1.1.2.2 Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность

1.1.3 Применение хитозана

1.2 Каррагинан

1.2.1 Структура. Физико-химические свойства

1.2.2 Биологическая активность каррагинана

1.2.2.1 Антивирусная активность

1.2.2.2 Иммуномодулирующая активность

1.2.3 Применение каррагинана

1.3 Полиэлектролитные комплексы

1.3.1 Общее представление о формировании полиэлектролитных комплексов

1.3.1.1 Формирование полиэлектролитных комплексов на основе хитозана

1.3.1.2 Формирование полиэлектролитных комплексов каррагинан-хитозан

1.3.2 Методы изучения полиэлектролитных комплексов

1.3.2.1 Основные понятия реологии. Классификация материалов по их реологическому поведению

1.3.3 Применение полиэлектролитных комплексов

2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Получение и характеристика исходных компонентов комплекса

2.1.1 Выделение и фракционирование каррагинана из водоросли Тжкосагрш сппИш

2.1.2 Получение образцов низкомолекулярного и 1Ч-дезацетилированного хитозана

2.1.3 Физико-химические характеристики полисахаридов

2.2 Получение полиэлектролитных комплексов каррагинан-хитозан

2.2.1 Подбор условий для формирования растворимых комплексов каррагинан-хитозан

2.2.1.1 Влияние способа получения полиэлектролитного комплекса на его растворимость

2.2.1.2 Влияние параметров среды на процесс формирования комплексов каррагинан-хитозан

2.2.1.3 Влияние структуры и молекулярной массы каррагинана на процесс формирования комплексов каррагинан-хитозан

2.2.1.4 Влияние концентрации каррагинана на процесс формирования комплексов каррагинан-хитозан

2.2.1.5 Влияние молекулярной массы и степени N-ацетилирования хитозана на процесс формирования комплексов каррагинан-хитозан

2.3 Характеристика образования растворимых комплексов каррагинан-хитозан

2.3.1 Гель-проникающая хроматография

2.3.2 Центрифугирование в градиенте перколла

2.3.3 ИК-спектроскопия

2.4 Изучение in silico комплексов хитозана с к-каррагинаном в растворе

2.5 Определение параметров связывания каррагинана с хитозаном

2.6 Размер и ^-потенциал комплексов к-каррагинана с хитозаном

2.7 Исследование макромолекулярной организации полиэлектролитных комплексов методами микроскопии

2.7.1 Электронная микроскопия

2.7.2 Атомно-силовая микроскопия

2.8 Получение и реологические свойства гелевых комплексов каррагинан-хитозан

2.9 Биологическая активность in vitro комплексов каррагинан-хитозан

2.9.1 Антивирусная активность полисахаридов и их комплексов каррагинан-хитозан на модели вируса табачной мозаики

2.9.2 Цитокин-индуцирующая активность полисахаридов и их комплексов каррагинан-хитозан

2.9.3 Антиоксидантная активность полисахаридов и их комплексов каррагинан-

хитозан

2.10 Биологическая активность in vivo полисахаридов и их комплексов каррагинан-хитозан

2.10.1 Противовоспалительное действие полисахаридов и их комплексов каррагинан-хитозан

2.10.2 Гастропротекторное и противоязвенное действие полисахаридов и их

комплексов каррагинан-хитозан

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Используемые в работе полисахариды

3.2 N-Дезацетилирование хитозана

3.3 Получение низкомолекулярного хитозана

3.4 Выделение и фракционирование каррагинана

3.5 Приготовление растворимых и гелевых полиэлектролитных комплексов

3.5.1 Растворимые комплексы

3.5.2 Приготовление гелей

3.6 Определение молекулярной массы полисахаридов

3.7 Основные аналитические методы

3.8 Турбидиметрический метод

3.9 Гель-проникающая хроматография

3.10 Центрифугирование в градиенте перколла

3.11 ИК-спектроскопия

3.12 Компьютерное моделирование

3.13 Метод конкурентного связывания с использованием анионного красителя тропеолина 000-1

3.14 Измерение размера и ^-потенциала

3.15 Электронная микроскопия

3.16 Атомно-силовая микроскопия

3.17 Измерение реологических параметров

3.18 Биологическая активность in vitro

3.18.1 Антивирусная активность

3.18.2 Цитокин-индуцирующая активность

3.18.3 Антиоксидантная активность

3.19 Биологическая активность ш vivo

3.19.1 Противовоспалительая активность

3.19.2 Иммуномодулирующая активность

3.19.3 Гастропротекторная и противоязвенная активность

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСМ — атомно-силовая микроскопия;

ВМ - высокомолекулярный;

ВТМ — вирус табачной мозаики;

ВПГ - вирус простого герпеса;

ВПЧ — вирус папилломы человека;

ГЗТ — гиперчувствительность замедленного типа;

ДРС - динамическое рассеяние света;

ИК -инфракрасный;

ИЛ - интерлейкин;

ИП - Индекс Паулса;

К - каррагинан;

ЛПС - липополисахарид;

ММ - молекулярная масса;

НМ - низкомолекулярный;

ПА - противоязвенная активность;

ПЭК - полиэлектролитный комплекс;

СА - степень N-ацетилирования;

СД - степень N-дезацетилирования;

СС - степень сульфатирования;

СЭМ — сканирующая электронная микроскопия;

ТИ - тиксотропный индекс;

ТНБС - 2,4,6-тринитобензолсульфокислота;

ФНО - фактор некроза опухоли;

ФСБ - фосфатно-солевой буфер;

X - хитозан;

ЭБ - эритроциты барана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиэлектролитные комплексы хитозан-каррагинан»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных задач современной биологии и медицины является создание новых композитных материалов с широким спектром биологической активности и минимальным побочным действием. В последние годы для их получения используются как синтетические, так и природные полимеры. Особый интерес представляют полиионные полисахариды морского происхождения благодаря их биоразлагаемости, биосовместимости, доступности и разнообразной биологической активности. Способность противоположно заряженных полиионов образовывать полиэлектролитные комплексы (ПЭК) открывает возможность создания на их основе различного рода биологически активных композитов, которые в зависимости от условий получения могут существовать в виде растворов, гелей, нано- и микрочастиц, пленок и мембран, пористых структур и жидкокристаллических дисперсий.

Среди природных полианионов важное место занимают сульфатированные полисахариды красных водорослей — каррагинаны, построенные из остатков Б-галактозы и ее производных, соединенных (3(1—>4) и а(1—>3) гликозидными связями. Структурное разнообразие каррагинанов объясняется присутствием 3,6-ангидрогалактозы, различным местоположением и количеством сульфатных групп, а также нерегулярностью расположения каррабиозных звеньев в молекуле. Каррагинаны обладают уникальными физико-химическими свойствами и разнообразной биологической активностью, в том числе выраженной антивирусной, антимикробной, иммуномодулирующей и антикоагулирующей.

Среди природных поликатионных полисахаридов широким спектром активности обладает хитозан - линейный полисахарид, полимерная цепь которого построена из (3-1,4-связанных остатков Б-глюкозамина и К-ацетил-Б-глюкозамина. К настоящему времени установлено, что хитозан обладает гиполипидемической, гепатопротекторной, радиопротекторной, иммуностимулирующей,

антибактериальной и противовирусной активностями, проявляет кровоостанавливающие свойства, регулирует кислотность желудочного сока, нормализует микрофлору кишечника.

В немногочисленных работах, описывающих комплексы хитозана с коммерческими образцами каррагинана (к-, I- или А,-типами), основное внимание авторов уделено вопросам их практического использования. При этом практически не затронутыми остаются вопросы, связанные со структурными особенностями исходных полисахаридов, условиями формирования ПЭК и их макромолекулярной структурой. Вместе с тем физико-химические свойства этих природных биополимеров определяются, прежде всего, их структурой, концентрацией, значением рН, ионной силой и составом растворителя. Очевидно, что процесс формирования ПЭК на основе каррагинана и хитозана зависит от всех вышеперечисленных параметров. Изучение влияния всех этих факторов позволит дополнить представление о механизме образования ПЭК и расширит возможности целенаправленного регулирования физико-химических и биологических свойств новых композитных материалов.

Наличие каррагинанов различных структурных типов с одной стороны и хитозанов разной степени Ы-ацетилирования и полимеризациии с другой позволит получить широкий набор композитов с различной структурой и свойствами и выбрать наиболее эффективные из них для дальнейшего использования. Получение растворимых форм комплексов каррагинан-хитозан позволит расширить возможности применения ПЭК и увеличить их биодоступность. В связи с этим в данной работе основное внимание уделено получению растворимых комплексов каррагинана с хитозаном и изучению условий их формирования в зависимости от структурных особенностей исходных компонентов.

Целью диссертационной работы является получение и характеристика полиэлектролитных комплексов каррагинан-хитозан, изучение влияния структурных особенностей полисахаридов на процесс формирования комплексов, а также экспериментальное обоснование возможности использования полиэлектролитных комплексов для биомедицинского назначения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить и охарактеризовать каррагинаны различных структурных типов и хитозаны с разной степенью М-ацетилирования и полимеризации;

2. Подобрать условия образования растворимых комплексов каррагинан-хитозан:

3. Изучить влияние на процесс формирования комплексов структуры и молекулярной массы полисахаридов, концентрации и соотношения исходных компонентов, а также условий среды;

4. Охарактеризовать полученные ПЭК (определить их размер, ^-потенциал, константы связывания каррагинана с хитозаном и изучить макромолекулярную организацию комплексов);

5. Получить гелевые формы ПЭК и оценить их реологические свойства;

6. Изучить биологическую активность полученных комплексов в сравнении с исходными полисахаридами.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета ТИБОХ ДВО РАН. Работа поддержана грантом: Президиума РАН — «Молекулярная и клеточная биология» (руководитель к.б.н. В.А. Рассказов) и интеграционными грантом ДВО — УРО РАН (руководитель д.х.н. И.М. Ермак), ДВО — СО РАН (руководитель акад. Стоник В.А.).

Научная новизна работы. Впервые охарактеризованы растворимые ПЭК каррагинан-хитозан (К-Х), полученные на основе каррагинанов различных структурных типов с хитозанами разной степени 1Ч-ацетилирования и полимеризации. Показано влияние структурных особенностей полисахаридов на процесс формирования комплексов. Впервые определены константы связывания каррагинана с хитозаном, методом компьютерного моделирования рассчитаны теоретические модели пространственных структур комплексов. Впервые методом атомно-силовой микроскопии изучена надмолекулярная структура комплексов К-X, и показана ее зависимость от соотношения исходных компонентов. Впервые показано, что комплексы К-Х обладают гастропротекторной активностью, которая зависит от их состава.

Практическая значимость работы. На основе полисахаридов морских гидробионтов создано средство, обладающее гастропротекторной активностью и представляющее собой водорастворимый ПЭК каррагинана с хитозаном при соотношении Х:К 10:1 в/в. Показано, что парентеральное введение ПЭК каррагинан-хитозан экспериментальным животным достоверно снижает выраженность воспалительной реакции организма, индуцированной гистамином.

Полученный ПЭК может найти применение в медицине для профилактики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для снижения побочного ульцерогенного действия нестероидных противовоспалительных средств и других лекарственных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подобраны условия для получения комплексов каррагинан-хитозан в растворимой и гелевой форме.

2. Образование растворимых ПЭК в широком диапазоне соотношений исходных компонентов определяется степенью сульфатирования каррагинанов и степенью N-ацетилирования хитозанов.

3. Высокосульфатированный х-К полностью связывается с хитозанами различной степени полимеризации, а хитозан с низкой степенью полимеризации полностью связывается с каррагинанами (к-К и х-К).

4. Гелевые формы полученных ПЭК представляют собой неньютоновские псевдопластичные жидкости с тиксотропными свойствами.

5. Макромолекулярная структура ПЭК зависит от концентрации и соотношения исходных полисахаридов.

6. Комплексы с высоким содержанием каррагинана проявляют цитокин-индуцирующую, антивирусную и антиоксидантную активности in vitro.

7. ПЭК каррагинан-хитозан снижают выраженность воспалительной реакции, индуцированной гистамином, и проявляют гастропротекторную активность, которая зависит от их состава.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены автором в виде устных и стендовых сообщений на XIII и XIV Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, Россия, 2010, 2012); «Renewable wood and plant resources: chemistry, technology, pharmacology, medicine» (Санкт-Петербург, Россия, 2011); «2nd International symposium on life sciences» (Владивосток, Россия, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в международных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 7 тезисов докладов в материалах научных конференций.

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании отдела молекулярной иммунологии ТИБОХ ДВО РАН 18 февраля 2014 г.

Личный вклад соискателя в проведение исследования. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором и совместно с сотрудниками ЛМОАБИ и других лабораторий ТИБОХ ДВО РАН, а также совместно с сотрудниками ИАПУ ДВО РАН и НИОХ СО РАН. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль соискателя была определяющей.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит разделы: Введение, Литературный обзор, Результаты и обсуждение, Материалы и методы, Выводы и Список литературы, включающий 217 наименований. Диссертация изложена на 137 страницах. Результаты представлены в 18 таблицах и иллюстрированы 30 рисунками.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1Хитозан

1.1.1 Структура. Физико-химические свойства

Хитозан был открыт в 1811 году французским ученым Генри Браконнотом, который выделил его из грибов. В 1823 году Одье нашел похожее соединение в кутикулах насекомых и назвал его хитин. В 1859 году Роджет опубликовал работу, в которой сообщалось, что «модифицированный хитин» можно получить путем нагревания хитина с концентрированным раствором гидроксида калия. Позднее в 1894 году Хупп-Сейлер переименовал «модифицированный хитин» в хитозан [1].

Хитозан синтезируется в природе некоторыми видами грибов [2], но обычно этот полисахарид получают методом щелочного дезацетилирования хитина, который является структурным компонентом клеточной стенки многих ракообразных и насекомых [3,4].

Хитозан представляет собой линейный полисахарид, полимерная цепь которого построена из р-1,4-связанных остатков глюкозамина (01с>1) и небольшого количества Ы-ацетил-глюкозаминовых (С1сЫАс) звеньев [5]. Линейная полимерная макромолекула хитозана имеет по одному полному витку вдоль оси цепи каждые 10,1-10,5 А [1].

Хитозан, как и хитин, содержит те же самые моносахариды, 01сИ и в1сКАс, но, в отличие от хитина, превалирующим моносахаридом является С1сК [6]. В щелочной среде при нагревании ацетамидная группа хитина (I) - поли-1—>4, Р-В-(14-ацетил-2-амино-2-дезокси-глюкопираноза) превращается в первичную аминогруппу с отщеплением уксусной кислоты (1). Обычно не удается достичь полного Ы-дезацетилирования хитина, поэтому соотношение звеньев С1сМ/01с1МАс варьирует в широких пределах в зависимости от глубины процесса дезацетилирования [7]. Полимеры, степень М-дезацетилирования которых выше 70 %, принято называть хитозанами, а образцы со степенью Ы-дезацетилирования ниже 70 % - хитином [8].

(1)

Получаемый в результате Ы-дезацетилирования хитозан (И) приобретает дополнительную реакционноспособную функциональную группу, которая в слабокислых водных растворах присутствует в частично протонированной форме, а при значении рН 4.0 протонирована уже полностью (2):

ЫН2+Н+<->КН3+ (2)

Таким образом, молекула хитозана в растворе присутствует в катионной полиэлектролитной форме, что открывает широкие возможности взаимодействия с отрицательно заряженными молекулами анионами и полианионами [9].

Несмотря на простую структуру, хитозан имеет достаточно сложные физико-химические свойства. Степень М-дезацетилирования (СД) - один из наиболее важных химических параметров, влияющих на свойства хитозана и обуславливающих области его применения. Этот показатель определяет значение рКа, которое может варьироваться в пределах от 6,46 до 7,32 [10-12]. Основная трудность, с которой сталкиваются исследователи при работе с хитозаном, заключается в его растворимости. Установлено, что физико-химические характеристики хитозана и конформационное состояние его молекул в растворе главным образом зависят от СД хитозана, распределения ацетильных групп вдоль полимерной цепи, рН и ионной силы среды [13-15]. При СД > 80 % в определенном интервале значений ионной силы кулоновское отталкивание протонированных аминогрупп хитозана является доминирующим. При 50 < СД < 80 % дополнительный вклад в межмолекулярные взаимодействия вносят водородные связи, образующиеся с участием ацетильных групп хитозана. Объемность ацетильных остатков и сеть водородных связей создают стерические затруднения в макромолекуле полимера и затормаживают вращение пиранозных звеньев вокруг Р-гликозидной связи, в результате чего повышается жесткость полисахаридьой макромолекулы. По мере уменьшения СД влияние этих эффектов возрастает,

13

усиливаются гидрофобные взаимодействия, что в результате приводит к усилению самоагрегации молекул хитозана в растворах [11].

Большинство образцов хитозана растворяется в разбавленных кислых растворах, проявляя свойства катионного полиэлектролита [13], для которого характерен полиэлектролитный эффект, приводящий к аномально высоким значениям характеристической вязкости и молекулярной массы (ММ) полимера

[16]. Наблюдаемая для хитозана нелинейная зависимость приведенной вязкости от концентрации полимера, характерная для полиэлектролитов, объясняется явлением полиэлектролитного набухания полимера [13]. Как было показано [15], проявление полиэлектролитного эффекта увеличивается с уменьшением ионной силы раствора. В связи с этим для получения достоверных значений физико-химических параметров хитозана ' влияние полиэлектролитного эффекта компенсируют добавлением в раствор полимера низкомолекулярного электролита [14].

Для разбавленных кислых растворов хитозана отмечается высокое значение характеристической вязкости (|г!|), что, наряду с полиэлектролитным эффектом, объясняется еще и образованием водородных связей между молекулами полимера

[17]. Благодаря своей гидрофильной природе, поликатион образует в растворе ассоциаты, значительную роль, в образовании которых, играют водородные связи [18, 19]. Процесс агрегации хитозана зависит также от концентрации полимера в растворе [11].

1.1.2 Биологическая активность хитозана

К настоящему времени установлено, что хитозан обладает гиполипидемической, гипополихолестеринемической, гепатопротекторной, антитоксической, радиопротекторной, иммуностимулирующей, антиоксидантной, антибактериальной, противовирусной активностями, он также регулирует кислотность желудочного сока, обладает противоязвенным действием, нормализует микрофлору кишечника [20].

Несмотря на обширный спектр биологической активности, практическое применение хитозана зачастую ограничено плохой растворимостью в воде. Именно поэтому большую ценность представляют его деполимеризованные продукты [21].

Кроме того, для расширения спектра физиологической активности хитозана получают его сульфатированные, карбоксилированные и другие призводные.

Показано, что биологическая активность хитозана напрямую зависит от химической структуры молекулы, в частности, от молекулярной массы, а также от степени его N-ацетилирования [21, 22]. Низкомолекулярный хитозан обладает мощным липотропным действием — способностью связывать жиры, что является важнейшим фактором предупреждения атеросклероза и ожирения. Еще одно его важное качество - способность связывать радионуклиды, тяжелые металлы и токсины, а также нарушать целостность наружной оболочки вредных микроорганизмов и бактерий, что существенно снижает риск их развития в организме [21, 23]. На моделях язвы желудка у крыс, индуцированной этанолом, уксусной кислотой или индометацином, показано, что низкомолекулярный хитозан (25-50 кДа) проявляет гастропротекторную активность, носящую дозозависимый характер (250 - 1000 мг/кг) [24,25].

Хитозан проявляет себя как антимикробный препарат по отношению к некоторым видам грибов, дрожжей и бактерий. Противогрибковая активность хитозана выше при низких значениях рН [26]. Кроме того, исследования показывают, что антибактериальная активность хитозана существенно зависит от таких факторов, как рН среды, ионная сила раствора, наличия кислоты, присутствия катионов металлов [27].

Рядом исследований показано, что водорастворимые формы хитозана, преимущественно в высоких концентрациях, проявляют антибактериальную активность по отношению к микроорганизмам видов Bacillus sp., Pseudomonas Fragi и Cryptococcus Albidus. [21].

Антибактериальный эффект хитозана в отношении Escherichia coli и Staphylococcus aureus оценивали по количеству разрушенных клеточных стенок и степени их поврежденности, регистрируемой наличием некоторых ферментов, нуклеотидов и других компонентов, присутствие которых в клетке определяет ее жизнеспособность. Было установлено, что в основе механизма действия хитозана на бактерии лежат два последовательных процесса: отделение клеточной стенки от клеточной мембраны, а затем собственно разрушение клеточной мембраны [28].

При исследовании антибактериальной активности в отношении Staphylococcus aureus было показано, что олигосахариды хитозана с низкой степенью N-ацетилирования (CA) проявляют высокую активность in vitro и in vivo при пероральном введении мышам, зараженным этой инфекцией внутрибрюшинным введением колониеобразующих бактериальных клеток [29].

Сравнительное изучение защитного эффекта хитозана, хитина и N-ацетилхитогексаозы при заражении экспериментальных мышей внутрибрюшинной или внутривенной инъекцией Pseudomonas aeruginosa и Listeria monocytogenes показало, что мыши, которым предварительно вводили указанные вещества, более устойчивы к данным микроорганизмам по сравнению с контрольными животными. При этом мыши, получавшие хитозан и хитин, имели более высокие показатели воспалительных факторов клеточного и гуморального иммунного ответа, такие как активность перитонеальных макрофагов, активность миелпероксидазы и синтез реакционно способных форм кислорода, что говорит об иммуностимулирующем действии этих полисахаридов [30].

Установлено, что антимикробная активность хитозана против Candida sp. не зависит от ММ полисахарида, тогда как в отношении Rhodotorula sp. более высокая антимикробная активность выявлена у деполимеризованного хитозана [26].

Известна антикоагулирующая активность сульфатированных производных хитозана. Она возрастает с уменьшением ММ полимера и в максимальном значении сравнима с гепарином [31].

Описан протективный эффект этого поликатиона и показано, что хитозан более чем в 10 раз снижает токсичность эндотоксинов грамотрицательных бактерий за счет образования с ними макромолекулярных комплексов [32].

Было показано, что хитозан проявляет высокую гепатопротекторную активность. Вредное воздействие противотуберкулезных препаратов на печень экспериментальных крыс значительно уменьшается при пероральном введение их совместно с хитозаном. Защитные свойства полисахарида проявляются в существенном снижении уровня ферментов, холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, продуктов перекисного окисления липидов и других диагностических маркеров в сыворотке крови и печени животных [33].

Получены данные об антноксидантной активности in vitro сульфатированных производных хитозана. Было показано, что способность хитозана связывать супероксид- и гидроксил-радикал возрастает с увеличением степени сульфатирования и ММ полисахарида. Кроме того, авторы полагают, что присутствие и количество сульфатных групп в полисахаридах является важным параметром в проявлении различных видов биологической активности [34]. В то же время, способность карбоксиметилированных производных хитозана связывать дифенилпикрилгидразил радикал уменьшается с увеличением степени карбоксиметилирования, в то же время антиоксидантная активность в отношении супероксид-радикала не зависит от степени N-замещения хитозана, что может быть связано с различием в механизмах антиоксидантного действия в отношении различных свободных радикалов [35].

1.1.1.1 Антивирусная активность хитозана

В литературе представлены данные об антивирусной активности хитозана, в особенности о его способности повышать устойчивость растений к вирусам. Несколько противоречивые данные получены об антивирусной активности хитозана, которая зависит не только от ММ полимера, но и способа его получения [22,36-38].

Установлено, что хитин, хитозан и их олигосахариды способны стимулировать экспрессию генов, ответственных за синтез различных антимикробных агентов в растительной клетке, повышая тем самым устойчивость растений к бактериальным и вирусным инфекциям [39].

Показано, что хитозан может уменьшать число и размеры вирус-индуцированных локальных некрозов на листьях сверхчувствительных растений-хозяев, а также ингибировать распространение вирусов в системно поражаемых растениях. По имеющимся данным уровень противовирусной устойчивости, индуцированной хитозаном, зависит от вида растения [37]. В то же время, антивирусная активность хитозана определяется его структурой и, прежде всего, степенью полимеризации молекулы [40-42].

Предполагается, что в основе механизма антивирусного действия хитозана в отношении вируса табачной мозаики (ВТМ) лежит его способностью запускать

процесс апоптоза в клетках, зараженных вирусом [43]. Еще один аспект противовирусной активности хитозана заключается в индукции под действием этого полисахарида различных провоспалительных факторов и свободных радикалов внутри зараженных ВТМ клеток, что приводит к их разрушению [44].

При изучении антибактериальной и антивирусной активности деполимеризованных и дезаминированных производных хитозана было показано, что активность деполимеризованных продуктов хитозана возрастает с уменьшением ММ, в то время как степень дезаминирования не оказывает какого-либо влияния на антибактериальные и антивирусные свойства полисахарида. Полностью дезаминированные анионные производные хитозана практически не проявляют ни одного из указанных эффектов [45].

1.1.1.2 Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность

Хитозан оказывает разнонаправленное влияние на механизмы регуляции клеточного и гуморального иммунного ответа, повышает эффективность доставки и лечебного действия различных препаратов [46, 47], обладает иммуно-адьювантными свойствами [48, 49]. Это позволяет рассматривать полисахариды природного происхождения в качестве препаратов для профилактики и лечения заболеваний, вызванных различными нарушениями иммунной системы, острыми или хроническими воспалительными процессами в организме.

Так, например, было установлено, что при использовании капсул хитозана в качестве носителя 5-амино салициловой кислоты (противовоспалительного препарата) при лечении химически-индуцированного язвенного колита у крыс, значительно повышается эффективность его высвобождения в кишечнике [50].

Многочисленные исследования показали, что хитозан повышает эффективность доставки лекарств через слизистые оболочки. Было установлено, что хитозан повышает проницаемость клеток для препарата, воздействуя на транс-и внутриклеточный транспортные пути эпителиальных клеток обратимым образом, не влияя при этом на их жизнеспособность [47].

Известно, что хитозан способен взаимодействовать с клетками эукариот, стимулировать синтез про- и противовоспалительных цитокинов, оказывая на

иммунитет разнонаправленное действие, как стимулирующее, так и ингибирующее [51,52].

На модели экспериментальной бронхиальной астмы у мышей показано, что интраназальное введение теофиллина, содержащего наночастицы хитозана, существенно снижает побочное и повышает лечебное действие препарата, что, вероятно, связано с повышением проницаемости бронхиального эпителия и усиления противовоспалительного эффекта под действием хитозана [53].

Олигосахариды хитозана были протестированы на местные аллергические реакции. Эксперимент проводили на 32 добровольцах, олигосахариды хитозана использовались в качестве различных косметических средств, при этом не наблюдалось никаких побочных реакций, повышения чувствительности или раздражения кожных покровов человека. Эти данные в перспективе позволяют рассматривать олигосахариды хитозана в качестве противовоспалительных препаратов для местного применения [54].

1.1.3 Применение хитозана

Диапазон применения хитозана очень широк. Наряду с коллагеном, желатином и глюкозоаминогликанами хитозан играет ведущую роль в тканевой инженерии как биоконструкционный материал [55]. Ионные комплексы хитозана используется для временной замены кожной и костной ткани [56-60], как компонент в искусственных кровеносных сосудах и клапанах [61], имплантант в косметической хирургии [62]. Последнее время хитозан достаточно широко используется для создания биодеградируемых носителей фармацевтических препаратов (антибиотиков, антивирусных, противоопухолевых и антиаллергенных препаратов), обеспечивая пролонгированное действие лекарственных средств [6365].

Способность хитозана образовывать пленки, в сочетании с его антимикробными свойствами, открывает возможность использования хитозана для создания специальных глазных линз, предохраняющих глаза от инфекции в послеоперационном периоде [66, 67].