Поле времени в структуре языка: концептуальный анализ (на материале испанского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Урсул Кристина Витальевна

  • Урсул Кристина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 166
Урсул Кристина Витальевна. Поле времени в структуре языка: концептуальный анализ (на материале испанского языка): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урсул Кристина Витальевна

Введение

Глава 1. Концептуальная организация полевой структуры

§1. Концепт «время» и категория времени: проблема корреляции

§2. Пространственно-временной континуум в процессе познания и отображения

окружающего мира

§3. Функционально-семантический анализ в исследовании процессов

концептуализации

§4. Соотношение понятий «поле» и «категория»

§5. Понятийно-семантическая категория модальности и способы ее реализации

в структуре поля времени

§6. Выводы по главе

Глава 2. Структурная характеристика единиц поля времени в испанском

языке

§1. Макрополе Presente. Взаимодействие с другими полями структуры

языка

§2. Макрополе Pretérito. Взаимодействие с другими полями структуры

языка

§3. Макрополе Futuro. Взаимодействие с другими полями структуры

языка

§4. Макрополе Субхунтива как оппозиция макрополя Индикатива

§5. Выводы по главе

Глава 3. Полипредикативный комплекс как взаимодействие полей в

структуре испанского языка

§ 1. Структурные единицы ФСП таксиса

§2. Взаимодействие категорий внутреннего и внешнего времени при реализации

таксисных отношений

§3. Полипредикативный комплекс. Соотношение видо-временных форм

§4. Взаимодействие полевых структур в рамках полипредикативного комплекса

Заключение

Список литературы

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поле времени в структуре языка: концептуальный анализ (на материале испанского языка)»

Введение

Современные научные исследования характеризуются стремлением описать интерактивную функцию речевой коммуникации в терминах когнитивной лингвистики. В процессе общения комплекс языковых средств выступает в роли одной из форм воздействия на собеседника. Интеракция требует от человека создания модели мира не только в своем мышлении, но и в мышлении реципиента. Исследование принципа формирования такого рода модели предполагает обращение как к вербальным, так и довербальным концептуальным основаниям, действующим за пределами языка.

В настоящее время практически вся наука склоняется к мнению о единой логике человеческого мышления, хотя это не отменяет возможных различий в когнитивных основаниях языковых форм человеческого мышления. Т.А. Ван Дейк «в качестве одного из главных компонентов общей теории коммуникативно-языкового взаимодействия выдвигает когнитивную теорию употребления языка» [Ван Дейк 2015, с. 12]. Базовым в рамках когнитивного подхода утвердилось понятие «концепт». Концепт как универсальная философская категория относится, прежде всего, к области мышления, отражая при этом индивидуальную специфику миропонимания народа, говорящего на определенном языке. «Концепт возникает в процессе построения информации об объектах и их свойствах, причем эта информация может включать как сведения об объективном положении дел в мире, так и сведения о воображаемых мирах» [Кубрякова 1997, с. 90]. В содержательном наполнении концепта допускаются как рациональные, так и иррациональные черты.

Языковое выражение, вербальная репрезентация, базовых концептов опосредована категориями мышления. В процессе мышления как высшей ступени человеческого познания основные концепты подвергаются «точечной обработке», конкретизируются в ходе их речевого применения, результатом чего является формирование категорий, отражающих наиболее общее существенные свойства, качества и отношения какой-либо области действительности.

В рамках настоящего исследования из всей совокупности концептов, представленных в сознании индивида и находящих свое выражение в языке, нас интересовал концепт «время», преобразующийся в процессе речемыслительной деятельности в понятийно-семантические категории темпоральности, аспектуальности и модальности, реализующиеся в языке в форме грамматических категорий времени, вида и наклонения соответственно.

Анализ понятия времени всегда приводил к возникновению большого количества дискуссий. Данное понятие весьма многозначно. В настоящее время оно является предметом исследования различных наук: философии, физики, биологии, истории, лингвистики.

В философии еще со времен Аристотеля выдвигались различные концепции времени. Мыслители разных философских учений пытались найти ответ на вопрос о том, что собой представляет время. Аристотель, занимаясь рассмотрением вопроса о существовании времени, уделял особое внимание проблеме делимости времени. Он отмечал тесную взаимосвязь времени и движения как понятий, дополняющих друг друга [Аристотель 1981]. Р. Декарт, исследуя категорию времени, отмечал, что «одни атрибуты даны нам в самих вещах, другие - только в нашем мышлении. Так, время, которое мы отличаем от длительности, есть лишь известный способ, каким мы эту длительность мыслим...» [Декарт 1950, с. 451]. Время являлось одной из основных тем феноменологии сознания Э. Гуссерля, который рассматривал его как структуру интенциональности сознания [Гуссерль 1994]. М. Хайдеггер в своей работе «Бытие и время» трактовал категорию времени как ощущение, обращал внимание на иррациональную сторону данной категории [Хайдеггер 1997]. Представители каждой науки дают свое обоснование понятию времени. Сложность постижения данного понятия заключается в отсутствии его однозначной трактовки. Время продолжает оставаться для нас загадкой. Загадочность и трудность его постижения, в большей мере, кроется в его нематериальной природе, в том, что его нельзя отнести к тем чувственно-воспринимаемым образам, которые отчетливо концептуализируются сознанием.

Мы исходим из того, что время - один из важнейших атрибутов, одна из всеобщих форм человеческого бытия. В таком своем статусе время в масштабе деятельности человеческого сознания подлежит концептуализации, выполняет всеобщую концептуальную функцию. Что бы мы не выражали в речи, мыслится нами в каких-то временных рамках. Всякая мысль человека имеет темпоральное измерение.

И.И. Валуйцева в своем труде «Время как металингвистическая категория» постулирует возможность рассмотрения времени как одной из высших, определяющих деятельность сознания и являющихся важнейшим условием работы языка категорий [Валуйцева 2006].

Традиционно, лингвистика, занимаясь исследованием времени, ограничивалась абстрактным рассмотрением времени как грамматической категории. Современные лингвистические исследования показывают, что анализ системы и структуры отдельно взятого языка требует комплексного подхода с учетом как общих, так и отличительных языковых характеристик. Правомерным является вопрос о том, какой подход на современном этапе развития лингвистической науки отвечал бы указанным критериям и предоставлял бы наиболее полное всеобъемлющее описание функционирования грамматических, лексических и лексико-грамматических единиц в структуре исследуемого языка.

Категория времени является одним из важнейших факторов внутренней структурации языка, формирования в языке фундаментальных аспектуально-временных категорий, определяющих восприятие мира. Л. Теньер при рассмотрении основ структурного синтаксиса отмечает, что «без функции не может быть структуры. Синтаксическая иерархия устроена так же, как и иерархия военная, в которой каждый военнослужащий выполняет строго определенные функции. Структурный синтаксис - это то же самое, что синтаксис функциональный. Понимать язык - значит уметь определить, какие функции выполняются в нем всеми элементами предложения. Говорить на данном языке -значит знать, как пользоваться инструментами, выполняющими эти функции. С этой точки зрения можно утверждать, что функциональный синтаксис способен

оказать существенную помощь для изучения современных языков, для активного овладения ими и для их преподавания» [Теньер 1988, с. 50]. Все это в полной мере относится к функциональным критериям, к формам и способам закрепления темпоральных категорий в языке.

Особую актуальность на современном этапе развития грамматической теории приобретает функциональный анализ наиболее структурогенных категорий языка, к которым, в первую очередь, относится категория времени. На анализе функционально-семантического пространства этой категории во взаимосвязи с другими смежными категориями языка (аспекта действия, модальности) во многом строились грамматические теории выдающихся ученых Л. Теньера, А.В. Бондарко и др. [Теньер 1988, Бондарко 2007].

В.И. Миколайчик разработал лингвистическую концепцию, основанную на анализе категорий аспектуальности и темпоральности, на материале языка дари в рамках функционально-семантического направления [Миколайчик 2002]. В зарубежной лингвистике разработкой данной проблематики занимались еще Й. Трир, В. Порциг [Trier 1931, Porzig 1934]. Иберо-романские языки также стали объектом исследования многих ученых в данной области [Ярошевич 1988, Г.П. Зененко 1990, Гриднева 1990, Нечаева 2000, Шершукова 2002, Антонов 2004, Гренадерова 2005, М.А. Зененко 2006, Н.В. Зененко 2010]. Логику пространственно-актантных категорий в тесной взаимосвязи с аспектуально-темпоральными значениями в испанском языке разрабатывает А.Н. Гуров [Гуров 2013].

На современном этапе развития науки о языке представляется необходимым обращение к комплексному подходу в вопросах, касающихся анализа языковых структур в динамике их речевого функционирования. Динамика взаимоотношения функционального и семантического аспектов в рамках одного подхода позволяет рассматривать языковые явления одновременно в двух направлениях, семасиологическом и ономосиологическом. Подобный взгляд на структуру языка позволяет ученым проводить анализ языковых единиц, учитывая одновременно их семантическую и функциональную стороны.

В рамках функционально-семантического подхода язык рассматривается как комплекс функционально-семантических полей. Функция обращает нас к когнитивной работе сознания, обусловленной рамками коммуникативной интеракции. Семантика обращает нас к структурным механизмам языка, служит выражением смысловой вариативности грамматических форм. В данном контексте обращение к когнитивистике предоставляет возможность выявления концептуальных основ полевой организации структуры языка, и выделения полевых оснований структурно-языковых категорий. Концептуальный анализ языковых структур в рамках настоящего диссертационного исследования проводится на материале испанского языка. Приводятся также данные, полученные различными исследователями на материале других языков (дари, персидский, английский, немецкий французский, португальский) [Полянский 1990, Бондарук 2001, Миколайчик 2002, Хадарцев 2002, Селиванова 2003, Антонов 2004, Бариева 2005, М.А. Зененко 2006, Маш 2007, Афанасьева 2007, Логунов 2007, Новицкая 2008, Салхенова 2009, Н.В. Зененко 2010].

Актуальность концептуального исследования поля времени в структуре испанского языка обусловлена необходимостью дальнейшего углубления функционально-семантического подхода в современной грамматике - подхода, доказавшего свою эффективность в плане комплексного рассмотрения специфики речевой работы грамматических форм языка, более широкого понимания функциональной взаимосвязи категориально-грамматических полей, функциональных истоков внутренней структуры языка. В контексте испанистики когнитивный подход к анализу категории времени позволяет раскрыть характерные аспекты языкового видения мира сквозь призму испанской грамматики.

Общая гипотеза исследования заключается в принятии предположения о том, что каждая из концептуальных инстанций - концепт «время», категория времени и поле времени - характеризуются собственным набором структурно -семантических элементов. Различение данных понятий имеет принципиальное значение, поскольку раскрывает принцип организации функционально-

семантических полей (ФСП) в языке. Центральное место в этой иерархии отводится понятию категории. Принцип структурирования ФСП заключается во взаимодействии понятийно-семантических категорий, относящихся к области мышления, с категориями грамматическими, реализующимися непосредственно в языке.

Объектом исследования являются конституенты поля времени и их структурная характеристика в испанском языке.

Предметом исследования являлась концептуальная составляющая взаимоотношений понятийно-семантических (мыслительных) категорий с языковыми (грамматическими), которая наблюдается на уровне ФСП в структуре испанского языка.

Цель исследования состояла в концептуальном анализе единиц поля времени и их систематизации в структуре испанского языка.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих исследовательских задач:

> провести корреляционный анализ концепта времени, категории времени и поля времени;

> дать комплексное определение понятия «категория», определить его место и структуру в рамках функционально-семантического подхода;

> дать комплексное определение понятия «поле» и выделить основные принципы объединения языковых явлений и процессов в рамках поля;

> выявить принципиальные различия в структуре понятий «категория» и «поле» и рассмотреть принцип их взаимодействия в рамках функционально-семантического подхода;

> выделить основные понятийно-семантические категории и рассмотреть проблему их соотношения с грамматическими категориями в структуре испанского языка;

> проанализировать соотношение макрополей в испанском языке в рамках полипредикативного комплекса.

Осуществление поставленных задач позволило автору прийти к ряду существенных выводов, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. На базе темпоральной семантики языка целесообразно выделять иерархию когнитивных категорий работы языкового сознания: понятийный концепт — категория — поле. Поле - это все пространство функционального проявления категории в речевом узусе. Возможен как дедуктивный (концепт -категория — поле), так и индуктивный (поле — категория — концепт) подход в изучении поля времени: с одной стороны, концепт формируется и раскрывается на базе функциональной семантики поля; с другой стороны, непосредственная семантика поля в узуальной работе языка определяется заданными параметрами концепта.

2. Категория - это форма отображения в мысли универсальных законов объективного мира. Структура категорий мышления устойчива, но вместе с тем изменчива. Категории являются результатом отражения объективного мира, а также средством познания действительности субъектом с целью ее дальнейшего преобразования. Содержание сознания раскрывается в языке, базовые понятия, которыми мы мыслим, отражаются в языковых явлениях. Помимо языковых целесообразно выделять внеязыковые, или метаязыковые, категории, то есть категории, неотрывные от познающего субъекта, которые могут быть названы понятийно-семантическими категориями. Центральное место в организации функционально-семантического поля времени занимает категория времени, что позволяет нам говорить о категориальном принципе структурации ФСП.

3. Закономерные связи между языковыми явлениями и внеязыковой действительностью отражены в полевой структуре языка. Поле представляет собой совокупность элементов, обладающих системными отношениями. В структуре поля выделяется ядро и периферия. Основу ФСП определяет функционально-семантическая категория (ФСК). Ядро ФСП по своей структуре бифокально: с одной стороны - это семантическая составляющая, с другой -функциональная. В формате ФСП в полной мере возможно проследить

взаимодействие функциональных и структурных составляющих естественного языка. Две разнонаправленные структуры, поле и категория, взаимодействуют друг с другом в полном объеме в рамках ФСП, которое понимается как совокупность разноуровневых средств, взаимодействующих на основе общности их функций и базирующихся на определенной ФСК.

4. Целесообразно выделять двойную функциональную обусловленность в работе категории времени: предикативная обусловленность (абсолютное обозначение времени, связанное с глаголом-сказуемым) и таксисная обусловленность (относительное обозначение времени). В рамках полипредикативного комплекса в соответствии с порядком согласования времен представленные отношения в комплексе со средствами их выражения в языке, формируют ФСП таксиса. Основа ФСП таксиса представлена функционально-семантическим ядром предикативности, где одним из ключевых показателей является значении времени.

5. Функциональная специфика выражения времени в испанском языке раскрывается в рамках полипредикативного комплекса, показывая темпоральную взаимообусловленность событий. В испанском языке имеет место жесткое согласование времен, требующее строгого обозначения относительного порядка протекания времени. Относительное обозначение времени подчинено модальному статусу глагола и по-разному работает в системе времен Индикатива и Субхунтива в испанском языке.

В качестве практического материала для исследования в целях обоснования ряда теоретических положений работы привлекались данные таких испанских корпусов, как El Corpus de Referencia del Español Actual (CREA), El Corpus Diacrónico del Español (CORDE), El Corpus del Español del Siglo XXI (CORPES XXI), материалы Испанской Королевской Академии, тексты художественных произведений современных испанских авторов, нормативные правовые акты Испании, интервью, новостные блоги испанской и латиноамериканской прессы, военные уставы внутренней службы Испании и ряда стран Латинской Америки, военно-учебная литература Испании. В общей

сложности методом сплошной выборки было выявлено и рассмотрено более 15000 контекстных примеров.

Методология исследования сложилась под влиянием лингвистических исследований в области когнитивистики (Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.И. Герасимов, В.В. Петров, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Р.М. Фрумкина, Т.В. Булыгина, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Г.Н. Берестнев, Г.А. Волохина, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А. Вежбицкая и др.), семиотики (Ф. де Соссюр, Э. Бенвенист, Ш. Бали, Р. Барт, П.В. Чесноков, Н.В. Иванов и др.) и лингвокультурологии (В.Г. Гак, В.Н. Телия, В.В. Воробьев, А.Д. Шмелев, В.А. Курдюмов, А.Э. Левицкий, Ч. Филлмор, Дж. Лакофф, Т.А. Ван Дейк и др.). Представленная работа также опирается на теорию функционально -семантических полей М.М. Гухман, Г.С. Щура, В.Г. Адмони, Г.А. Золотовой, А.В. Бондарко, Н.А. Слюсаревой, М.В. Всеволодовой, Н.Г. Виноградовой, Т.Г. Акимовой, В.И. Миколайчика, Г.П. Зененко, Л.Д. Чесноковой, Н.В. Зененко, М.А. Зененко, Л.И. Ярошевич, П.В. Антонова, М.Г. Гридневой, К.К. Нечаевой, О.Л. Гренадеровой, О.А. Шершуковой.

В процессе проведения исследования на разных стадиях исследовательской работы использовался ряд специальных лингвистических методов научного анализа: описательный, структурный, дистрибутивный, системный, структурно-функциональный (в целостных системах выделяется структура, рассматриваемая как совокупность устойчивых отношений и взаимосвязей между ее элементами и их функций относительно друг друга), методы компонентного анализа, когнитивно-дискурсивного анализа, контекстуального анализа, элементы контент-анализа СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: > впервые на базе семантики времени проводится корреляционный анализ понятий «концепт» — «категория» — «поле» на материале испанского языка;

> впервые на функциональных основаниях при концептуальном рассмотрении полевой организации раскрывается структура ФСП времени на материале испанского языка;

> впервые раскрываются характерные функциональные взаимосвязи значений времени в испанском языке;

> впервые полипредикативный комплекс раскрывается через взаимодействие макро- и микрополей ФСП времени с учетом модальной функции наклонения;

> впервые с точки зрения дискурсивной реализации таксисных отношений в темпоральном аспекте ФСК предикативности трактуется как ядро ФСП таксиса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке концептуальных основ принципа структурирования единиц поля времени и их соотношения в структуре испанского языка; в уточнении научной трактовки понятий «концепт», «категория» и «поле» и критериев их разграничения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах по общему языкознанию, общей теории языка, теоретической грамматике, в преподавании общих теоретических аспектов испанского языка; в функциональной разработке на языковом уровне предельно общих концептов (на примере концепта «время»), определяющих деятельность нашего сознания. В целом, практическое внедрение комплексного рассмотрения положений когнитивной лингвистики и функциональной грамматики в опыте преподавания испанского языка будет способствовать развитию основ системной подготовки специалистов по языку.

Основные результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры в 2013-2015 гг., на Международных научно-практических конференциях в Москве (2014-2015) в ведущих вузах страны (МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, Военный университет МО РФ), при проведении практических занятий на факультете

иностранных языков Военного университета в 2013-2015 гг., а также при написании научных статей.

Содержание диссертации отражено в 9 работах, общим объемом 4,4 п.л., из которых 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой решаемых исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Концептуальная организация полевой структуры

§1. Концепт «время» и категория времени: проблема корреляции

Познание окружающей действительности представляет собой способность человека ориентироваться в мире, которая формируется и проявляется в ходе опосредованного выявления закономерных связей и отношений в отдельных ситуациях объективной реальности. Человеческое мышление, накапливая в памяти опыт мыслительных операций, упорядочивает явления окружающего мира, сводит многообразие ощущений и чувственных образов, возникающих в процессе его восприятия, в отдельные ячейки, формируя, тем самым, систему категорий, выстраиваемую в нашем сознании.

Результатом мышления как процесса организации и обобщения чувственных закономерных связей окружающих реалий является определенная мысль. Именно мысли ведут человека к постановке перед собой целей и задач, посредством реализации которых и осуществляется познание сущности явлений, и, как следствие, преобразование окружающего нас мира. Объективной материальной формой мышления является язык. Язык выступает в роли средства передачи результатов мышления от одного человека к другому. Факт отражения мыслительных процессов в языке свидетельствует не только о языковом выражении структуры мышления, но и о влиянии самого языка на процесс формирования мыслей в сознании. «С одной стороны, видение мира закреплено в языке, а с другой - язык в известной степени сам «навязывает» языковому сообществу то или иное мировидение, активно участвуя в формировании нашего восприятия объективного мира. <...> Языковая картина мира реализует

концептуальную картину мира, которая есть вторичное существование объективного мира. Языки не отражают объективный мир, а фиксируют, преломляют его, закрепляя в языковых картинах особенности мировидения своего народа и его концептуальной картины мира» [Иовенко 2013, с. 304].

Становление и развитие мышления происходит в языке и именно благодаря ему. Язык также регулирует и управляет мышлением, как и мышление языком. Получая языковую «огранку», мышление совершенствуется, обретает иную форму. Язык в данной ситуации осуществляет самый эффективный доступ к мыслительным процессам, определяя общий принцип формирования мыслей и процесс их функционирования в речи. О необходимости обращения к единицам языка в данной ситуации отмечает Н. Хомский. Ученый полагает, что детальное исследование структуры языка ведет к пониманию человеческого разума [Скребцова 2011, с. 18].

Мыслительные процессы, происходящие в человеческом сознании, подробно исследуются наукой когнитивистикой. «Когнитивная лингвистика неотделима от интерпретации человеком языковых факторов, связанных с концептуализацией явлений и предметов языковой действительности. Под концептуализацией в когнитивной лингвистике понимается осмысление поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений. <...> Принято считать, что концептуальное пространство человеческого сознания организовано посредством концептов, представляющих собой ментальные вербализованные образования» [Попова 2004, с. 137].

И.Н. Кавинкина отмечает, что когнитология как научная парадигма имеет достаточно богатую историю. Интерес к исследованию сущности сознания можно наблюдать ещё в теоретических исследованиях Платона и Аристотеля. Новое развитие когнитология получает в период Средневековья и Нового времени в философских и богословских трудах Фомы Аквинского, Дж. Локка, И. Канта, Д. Юма, Т. Гоббса, Р. Бертона, Дж. Беркли. Современный этап лингвистических исследований в области когнитивистики связан с такими учеными, как Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Р. М. Фрумкина, Т.В. Булыгина, А.Д.

Шмелев, В.И. Герасимов и В.В. Петров, Ч. Филлмор, Дж. Лакофф, Т.А. Ван Дейк и др. . Ретроспективный анализ исследований, посвященных данной проблематике, позволяет нам прийти к выводу о том, что терминология, сложившаяся в рамках когнитивного подхода, не дает исчерпывающих ответов на вопросы современной лингвистики.

Базовым термином, сформировавшимся в рамках когнитивного подхода, является «концепт», не имеющий на сегодняшний день однозначного толкования. О проблеме трактовки данного термина еще в 1928 году говорил С.А. Аскольдов-Алексеев. В сборнике «Русская речь» была опубликована статья «Концепт и слово», где ученый рассуждает о природе концептов. По мнению С. А. Аскольдова-Алексеева, концепт представляет собой «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Кавинкина 2006]. В «Кратком словаре когнитивных терминов» Е.С. Кубряковой под концептом понимается «термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека» [Кубрякова 1997, с. 90]. В свою очередь, В.И. Карасик в своем труде «Языковая кристаллизация смысла» отмечает, что «концепт представляет собой квант переживаемого знания, соединяющий в себе индивидуально-личностные и культурно-групповые смыслы и включающий понятийное, образное и ценностное измерения» [Карасик 2010, с. 121].