Поле нисходящей ультрафиолетовой радиации в безоблачной атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Павлов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павлов, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость).^
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КОТОШЕ НАНОСЯТСЯ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.
1. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ.
1.1. Универсальный УФ-спектрополяриметр.
1.2. Учет аппаратурной поляризации. Основные соотношения.
1.3. Методика наблюдений. Стандартизация результатов.
1.4. Погрешность измерений.
1.5. Краткие сведения о пунктах наблюдений.
2. ЯРКОСТЬ НЕБА ВНЕ ПОЛОС ПОГЛОЩЕНИЯ ОЗОНА.
2.1. Альбедо подстилающей поверхности.
2.2. Контроль стабильности оптических свойств атмосферы. Спектральная прозрачность.
2.3. Метод разделения наблюдаемой индикатрисы яркости на составляющие однократного и многократного рассеяния.
2.4. Индикатрисы многократного и однократного рассеяния света.
2.5. Спектральная яркость неба при высокой прозрачности атмосферы.
2.6. О глубине фраунгоферовых линий в спектре дневного неба.
2.7. Яркость неба в предозонной области спектра.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ТОЛЩ РАССЕЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ ЯРКОСТИ НЕБА.
3.1. Определение оптической толщи рассеяния разностным методом ЮЗ
3.2. Метод определения толщи рассеяния через величину ^н
3.3. Оптические толщи рассеяния в полосе поглощения озона.
3.4. Определение оптических толщ озонного поглощения из наблюдений яркости неба.
3.5. Поглощение ультрафиолетовой радиации атмосферным аэрозолем.
4. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ.
4.1. Общие эмпирические закономерности.
4.2. Интерпретация результатов наблюдений на основе молекулярной модели.
4.3. Ориентация плоскости поляризации.
4.4. Поляризационные характеристики многократно рассеянного излучения.
4.5. Поляризация ультрафиолетового излучения неба при разных аэрозольных моделях атмосферы.
5. ПОЛЕ НИСХОДЯЩЕЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ ПРИ СФЕРИЧЕСКОЙ ЗЕМЛЕ.
5.1. Эффект Форбса.
5.2. Поле диффузного излучения вблизи Солнца. Начальная стадия ультрафиолетовых сумерек.
5.3. Эффект Родионова.-.
5.4. Яркость неба вне полосы поглощения озона.
5.5. Упрощенный способ учета сферичности Земли в расчетах яркости неба в предозонной области спектра.
5.6. Яркость неба в полосе поглощения озона. Эффект обращения.
5.7. Поляризационные исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поле нисходящей ультрафиолетовой радиации в безоблачной атмосфере»
(Актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость).
Доля ультрафиолетовой (УФ) радиации в общем потоке солнечной энергии, достигающей поверхности Земли в полуденные часы, в средних широтах составляет I * 1%, Вклад же коротковолнового (короче 340нм) излучения в диапазоне 290-400 нм не превышает 2 ь 11% /238/. Изменения приводимых цифр обусловлены сменой времени года и состоянием атмосферы.
Тем не менее, несмотря на их относительную малость, исследования потоков УФ-радиации у земной поверхности уже давно привлекают внимание специалистов различных профессий. Значение этого излучения в жизни человека чрезвычайно велико. Решение целого ряда практических задач биологии, медицины, курортологии, строительства и других наук непосредственно связано с изучением облученности тех или иных объектов природной УФ-радиацией. Огромна ее роль и в физических процессах, определяющих состав и строение атмосферы. Благодаря действию коротковолнового излучения Солнца, существует ионосфера и озоносфера. Над городами и промышленными центрами УФ-кванты вступают в фотохимические реакции с некоторыми загрязнителями и обуславливают образование фотохимических смогов. Последние, как известно, отрицательно сказываются на здоровьи людей, ускоряют коррозию металлов и вызывают многие другие нежелательные явления. Существуют указания о влиянии УФ- излучения на климат Земли /б7-69/.
Поэтому совершенно не случайно природная УФ-радиация признана одним из важнейших элементов географической среды /9/. Ее изучение имеет самое непосредственное отношение к разработке мероприятий по охране чистоты атмосферного воздуха, необходимость которой отмечена в Конституции СССР.
Продолжающиеся уже более полувека систематические исследования общего содержания озона в ряде пунктов земного шара в основном базируются на измерениях спектральных потоков прямой солнечной УФ-радиации в области длин волн А <340 нм. Они позволяют в довольно общих чертах описать динамику озонного слоя /37, 38, I20-I2I, 160/. К сожалению, в большинстве случаев наблюдения потоков проводятся по таким методикам, что из данных измерений нельзя извлечь какую-либо информацию о столь важной составляющей атмосферы, каковой является атмосферный аэрозоль. Они могут быть использованы лишь в ориентировочных расчетах освещенности земной поверхности диффузным светом и тем более яркости неба.
Количество непосредственных измерений освещенности земных объектов прямой и рассеянной УФ-радиацией весьма ограничено, причем они в основном относятся к горизонтально расположенной площадке /10-11, 23, 25, 101, 172, 186, 238/. Поскольку реальные объекты имеют различную ориентацию в пространстве, то наибольшую ценность в определении их освещенности будут иметь экспериментальные данные распределения яркости по небосводу в абсолютных единицах, полученные в совокупности с такими основополагающими параметрами, как оптические толщи поглощения и рассеяния, альбедо подстилающей поверхности, индикатрисы рассеяния. Подобные сведения отсутствуют в современной литературе.
Таким образом, к настоящему моменту времени назрела явная необходимость в постановке комплексного эксперимента в УФ- области спектра.
Цель подобных экспериментов определялась, естественно, не только запросами практики. Важна их научная роль, так как сведения об оптических свойствах атмосферы в УФ-диапазоне крайне скудны. Если в видимой и инфракрасной областях спектра в ряде отечественных монографий /26, 29, 53, 55-56, 79-80, 92, 122,128, 134/ имеется довольно подробная сводка результатов измерении основных оптических характеристик атмосферы, то в УФ-участке мы встречаемся лишь с отдельными разрозненными публикациями /7-8, 20, 27, 37, 102, 105, 124, 131, 169, 186, 194, 199, 200-201, 218-222, 227-229, 231, 243-24^.
С точки зрения теории переноса излучения земная атмосфера в области спектра X <400 ни представляет собой оптически толстую среду. Это означает, что из-за больших значений оптических толщ рассеяния в формировании поля нисходящей диффузной радиации велика роль эффектов многократного рассеяния света. Следовательно, интерпретация результатов наблюдений яркости монет быть осуществлена лишь путем использования данных решения уравнения переноса лучистой энергии для некоторых атмосферных моделей. В предварительном анализе мы широко применяли табличные значения интенсивности, вычисленные в предположении однородной плоскопараллельной атмосферы со сферической /178/и релеевской /188/ индикатрисами рассеяния. Оценку влияния асимметрии индикатрисы на яркость неба можно было выполнить частично с помощью таблиц /153/, рассчитанных для двухслойной модели с асимметричными аэрозольными индикатрисами. Однако, как легко показать /115/ последние весьма далеки от реальных в УФ- области спектра, и, следовательно, в каждом конкретном случае возникала необходимость проведения специальных исследований на предмет применимости тех или иных таблиц на практике.
Обратимся к вопросу об изучении поляризационных характеристик атмосферы. Здесь еще более, чем при обсуждении данных наблюдений яркости, необходим комплекс сведений об оптических толщах поглощения и рассеяния, яркости неба, альбедо подстилающей поверхности. В видимой и инфракрасной областях подобные многосторонние измерения уже иногда осуществлялись отдельными авторами /29, 56, 58, 12.3/, В литературе же по УФ-диапазону мы чаще всего сталкиваемся с индивидуальными сериями наблюдений степени поляризации, обычно в вертикале Солнца /206-207, 240/. Впрочем, попытка осуществить комплексный поляризационный УФ-эксперимент была предпринята Коулсоном /186/. Однако ни метеорологическая дальность видимости, ни распределение яркости по небосводу в относительных единицах, измерявшиеся автором наряду со степенью поляризации, не могут при интерпретации экспериментальных данных заменить результатов наблюдений оптических толщ атмосферы и яркости в абсолютных единицах.
Несмотря на большие успехи в развитии теории переноса поляризованного излучения, в настоящее время в литературе не существует таблиц параметров Стокса, вычисленных с хорошей точностью и пригодных для УФ-диапазона спектра, за исключением таблиц, относящихся к чисто молекулярной атмосфере /179, IBS/. Пользоваться*fже какими-либо упрощенными схемами расчета степени поляризации довольно рискованно, так как можно допустить серьезные ошибки. К примеру, анализ результатов наблюдений коротковолновой степени поляризации /57/показал несостоятельность представления о полной деполяризации многократно рассеянного излучения, часто применявшегося в приближенных вычислениях /123, 159/. С другой стороны, даже при очень высокой чистоте воздуха степень поляризации многократно рассеянного света в реальной атмосфере обычно несколько меньше, чем для молекулярной модели /4-3/. Это накладывает ограничения на практическое использование таблиц /188/ для количественного анализа.. Таким образом, при интерпретации результатов наблюдений яркости и поляризации диффузной УФ-радиации мы столкнулись с необходимостью получения численных данных решения уравнения переноса лучистой энергии для конкретных аэрозольных моделей атмосферы с реальными оптическими параметрами.
Последние полтора-два десятилетия в практику решения уравнения переноса широко внедрился метод Монте-Карло. Особенно большие успехи в этом направлении были достигнуты в Вычислительном центре СО АН СССР (г.Новосибирск). Основные достижения в области атмосферной оптики были подытожены в монографии /90/, где наряду с /142, 183, 205, 232-23V рассмотрен ряд сложных задач. Это натолкнуло нас на мысль об установлении творческого контакта с сотрудниками ВЦ. Большой цикл совместных работ был выполнен нами с М.А. Назаралиевым. Им осуществлены вычисления параметров Стокса нисходящего диффузного УФ-излучения для нескольких атмосферных моделей.
Основная часть настоящей диссертационной работы посвящена решению прямых задач, т.е. сопоставлению экспериментальных данных с теоретическими. Очень близким в этом плане к нам оказался ряд статей Грина /200, 205, 211, 231, 244-245/. Приближенная схема исследований включала в себя следующие узловые моменты:а) осуществляется постановка задачи;б) с помощью специальной аппаратуры проводятся комплексные измерения искомых величин;в) данные наблюдений обрабатываются и анализируются на основе существующих в литературе численных результатов решения уравнения-IOпереноса;г) по мере необходимости составляется аэрозольная модель атмосферы, в основу которой входят наблюдаемые оптические параметры;д) методом Монте-Карло решается уравнение переноса, вычисляются яркость и поляризация;е) экспериментальные величины сравниваются с модельными;ж) подводятся окончательные итоги решения задачи.
Участие Н.А.Назаралиева в совместных работах заключалосьв реализации математической стороны решения задачи, т.е. в основном в выполнении пункта "д".
Совершенно особый интерес представляют исследования характеристик поля диффузной радиации при больших.зенитных расстояниях Солнца, когда в формировании поля оказываются существенными вертикальное строение атмосферы и кривизна ее слоев. В общем виде проблема переноса излучения в сферической атмосфере сформулирована в работах /139-141/. Здесь применение метода Монте-Карло в решении уравнения переноса оказывается чрезвычайно эффективным /71, 100, 183/. Нестандартность постановки некоторых прямых и обратных задач переноса излучения в сферической атмосфере/131,134, 212/, а также практически полное отсутствие данных измерений яркости и поляризации в УФ-диапазоне заставило обратить нас на эту проблему особое внимание.
В настоящей работе рассматриваются и некоторые обратные задачи. Сразу заметим, что здесь мы совершенно не касаемся проблемы восстановления спектра частиц из данных измерений спектральной прозрачности атмосферы или индикатрис рассеяния, обзор работ по которой приведен в /91/. Говоря об обратных задачах, мы имеем.ввиду некоторые проблемы теории переноса излучения, типа ^61,197, 241-242 ]. К ним относятся восстановление из наблюдаемой яркости (или индикатрис яркости) оптических толщ аэрозольного рассеяния, аэрозольного поглощения, озонного поглощения и индикатрис однократного рассеяния света. Подобные задачи неоднократно рассматривались в видимой и инфракрасной областях спектра[4, 29, 56, 59, 60, 63, 71, 79, 80, 84, 90, 92, 122, 134] что несомненно существенно упростило поиски путей их решения в УФ-диапазоне.
Дополнительные способы определения оптических толщ поглощения и рассеяния в области спектра Я < 340 нм.могут принести известную пользу озонометрии. Обычно определение общего содержания озона в атмосфере базируется на априорных представлениях о спектральной зависимости аэрозольной оптической толщи/194/. Попытки ее установления по тем же самым данным наблюдений потоков прямой УФ-радиации в озонной полосе поглощения, используемым в отыскании содержания озона, по-видимому, носят условный характер [129]. Для этой цели необходим источник дополнительной информации, которым может стать яркость неба.
Принимая во внимание содержание ряда обзоров по атмосферной оптике/26, 73, 80, 85, 92, 120, 133-134, 160, 182, 189/, подведем итоги вышесказанному. К настоящему моменту времени в исследованиях поля нисходящего рассеянного излучения возник ощутимый пробел, касающийся УФ-области спектра.Предлагаемая диссертация является первым шагом к его ликвидации путем постановки радиационного эксперимента в безоблачных условиях и использования расчетов параметров Стокса.в анализе наблюдаемых явлений. С точки зрения автора, рассматриваемый в работе цикл взаимосвязанных прямых и обратных задач может быть квалифицирован как новое научное направление в оптике атмосферы, которое кратко может быть определено следующим образом:"Комплексное изучение оптических свойств атмосферы в УФ-диапазонеУОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КОТОМЕ ВЫНОСЯТСЯ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ.
1. Сопоставление результатов наблюдений яркости дневного неба в УФ-области спектра с данными решения уравнения переноса лучистой энергии указывает в основном на их удовлетворительное согласие. Незначительные систематические расхождения отмечаются в участке длин волн 360 * 390 нм, где имеет место уменьшение глубин фраунгоферовых линий в спектре неба по сравнению с прямым солнечным светом.
2. Интенсивность диффузной УФ-радиации и наблюдаемые абсолютные индикатрисы яркости являются, как и прямое солнечное излучение, достоверными источниками информации об оптических толщах рассеяния и озонного (в отдельных случаях- аэрозольного) поглощения.
3. Многократно рассеянный свет в УФ-диапазоне в существенной' степени линейно поляризован и в обширных зонах небосвода имеет ориентацию плоскости, отличную от первого акта. Заметное влияние свойств аэрозольных частиц на поляризационные характеристики УФ-излучения возникают лишь при значительной мутности атмосферы.
Результаты расчетов параметров Стокса методом Монте-Карло для типичных моделей неоднородной сферической атмосферы в целом хорошо согласуются с экспериментальными данными при больших зенитных расстояниях Солнца.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Павлов, Владимир Евгеньевич
-257-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе автором подводятся итоги многолетних исследований поля нисходящей УФ-радиации в земной атмосфере. В ее основу легли данные наблюдений прозрачности атмосферы, яркости неба в единицах солнечной постоянной, околосолнечных ореолов,степени поляризации, ориентации плоскости поляризации и альбедо подстилающей поверхности на УФ-спектрометре более чем за 200 безоблачных устойчивых дней. Наблюдения были выполнены в горах Заилийского Алатау, в казахстанской степи и на степном побережье Черного моря. Анализ измеренных характеристик поля осуществлен с помощью численных результатов решения уравнения переноса лучистой энергии для различных атмосферных моделей. Широко использованы расчеты параметров Стокса нисходящей диффузной радиации в неоднородной аэрозольной сферической атмосфере, выполненные в ВЦ СО АН СССР методом Монте-Карло.
Подобный комплексный подход к рассматриваемой проблеме в известной мере обеспечил достоверность абсолютного большинства выводов настоящей работы, а также позволил на определенном этапе завершить исследования. Речь, естественно идет, о понимании физической сущности проблемы в целом, а не о ее климатологическом аспекте, где поле деятельности по-прежнему достаточно широко.
Перечислим основные научные результаты диссертации.
I. На базе данных решения уравнения переноса лучистой энергии для различных моделей атмосферы предложен простой и удобный на практике способ выделения средневзвешенной по высоте атмосферы аэрозольной индикатрисы однократного рассеяния из наблюдаемой индикатрисы яркости. Если точность измерений индикатрисы яркости не выше Ц-% (типичный для практики случай), то аэрозольная составляющая может быть определена вне погрешностей лишь в пределах углов рассеяния ф ч? 40°* 50°. Статистический анализ аэрозольных индикатрис показал, что они принципиально ничем не отличаются от таковых в видимой и близкой ИК-областях спектра. Средняя индикатриса хорошо согласуется с расчетной для юнговского спектра сферических частиц при параметре распределения ^ =2,5, верхнем граничном радиу-сеЛпСИ ~ ^ * Ю мкм и вещественном показателе преломления 1,5. Индикатрисы с ^ =2 и 4 фактически ограничивают весь экспериментальный ансамбль. Они с хорошей точностью могут быть представлены в виде суммарных индикатрис для бимодального распределения с лого-нормальным спектром частиц. Б обоих случаях основную роль в рассеянии света играет субмикронная фракция.
Матрицы рассеяния для распределений частиц типа Юнге были широко использованы в расчетах яркости и поляризации света неба методом Монте-Карло.
2. Выполнено сопоставление наблюдаемых и теоретических величин яркости неба в альмукантарате и вертикале Солнца при высокой прозрачности атмосферы вне полос озонного поглощения. Выбор угла рассеяния ф> 40° позволил исключить влияние аэрозольной индикатрисы на яркость. В области спектра 360-400 нм намечается превышение наблюдаемой интенсивности над теоретической; в среднем избыток составляет около 15%. Для установления одной из возможных причин расхождения теории и наблюдений измерены глубины фраунгоферовых линий Н (396,6), К(393,4), L (382,1) и (У (358,1 нм) со спектральной шириной щели 0,2 нм в спектре прямого солнечного излучения и диффузного света неба. Показано, что в первом случае линии заметно глубже (явление носит название филлинга). Уменьшение глубин линий в спектре неба максимально в направлениях с минимальной яркостью (ф = 90°, солнечный вертикал) и падает при переходе к околосолнечному ореолу. В среднем по четырем линиям на угловых расстояниях lf > 40° от Солнца оно превышает 10%. Если это изменение глубин отнести за счет присутствия в атмосфере избыточного излучения пока неизвестной природы и не имеющего в своем спектре фраунгоферовых линий (типа флуоресцентного), то оно хорошо объясняет расхождение наблюдаемых и теоретических значений яркости.
В предозонной области спектра 330 * 350 нм измеренные величины интенсивности при различной замутненности воздуха в целом удовлетворительно согласуются с теоретическими.
3. На основе анализа результатов решения уравнения переноса лучистой энергии для различных моделей атмосферы разработаны методики восстановления оптических толщ рассеяния и поглощения УФ-ра-диации из наблюдений яркости неба в предозонной участке спектра и в полосе поглощения озона. Они приложены к обширному экспериментальному материалу, что позволило сделать вполне определенные выводы о спектральной зависимости аэрозольных толщ в области спектра Л < 340 ем. В условиях сухого континентального климата она чаще всего близка к нейтральной.
Поглощательная способность частиц фонового аэрозоля в горах и степи не слишком существенна: вероятность выживания кванта А в среднем обычно больше 0,8. Значительнее поглощают свет частицы чернозема в районах, подверженных ветровой эрозии {Л г* 0,7 * 0,8), и городского смога (А ^0,65).
Предлагаемый в работе способ определения общего содержания озона в атмосфере из данных измерений яркости неба в солнечном альмукантарате обладает одним несомненным преимуществом по сравнению с принятой на озонометрической сети методикой Добсона: конечный результат оказывается слабо зависящим от спектрального хода аэрозольной оптической толщи.
Исследована поляризация УФ-света неба. Многие из наблюдаемых эффектов - асимметрия углового распределения степени поляризации в альмукантарате Солнца, увеличение степени поляризации на угловом расстоянии If rj 130° с ростом зенитного расстояния, повороты плоскости поляризации при больших If относительно плоскости однократного рассеяния - могут быть объяснены с помощью теоретических расчетов параметров Стокса для молекулярной плоскопараллельной однородной модели атмосферы. Их причиной является специфика поляризационных характеристик многократно рассеянного света.
Степень максимальной поляризации по расчетам для нормального юнговского распределения частиц по размерам и данным измерений в предозонной области спектра при значении аэрозольной толщи 0,2 составляет около 0,3. Увеличение мутности атмосферы влечет за собой понижение степени поляризации для всех утлов рассеяния, причем, согласно вычислениям с помощью метода Монте-Карло, становится более заметным влияние аэрозольной матрицы рассеяния степень поляризации. Наилучшее согласие экспериментальных величин с модельными отличается для юнговского спектра частиц с 2,5. Степень максимальной поляризации многократно рассеянного света с ростом аэрозольной толщи от 0,2 до 0,8 по расчетам и наблюдениям падает от 0,3 до 0,2.
Для угловых расстояний if ^s. 90° в солнечном альмукантарате на основе комплекса экспериментальных данных по прозрачности, яркости, степени поляризации и ориентации плоскости поляризации в предозонной области спектра осуществлено разделение наблюдаемых характеристик поля на составляющие первичного и кратного рассеяния. Использованы векторные диаграммы сложения компонент второго параметра Стокса. Показано, что если угловой ход интенсивности а также степени поляризации однократно и многократно рассеянного света при зенитных расстояниях Солнца 77-80° в какой-то мере имеют сходный характер, то угловые зависимости ориентации плоскости поляризации у этих составляющих существенно различны.
Возможность существования поворотов плоскости поляризации за счет кратных эффектов необходимо иметь ввиду при излучении поляризационных свойств любой дисперсной среды.
5. Наблюдения околосолнечных ореолов, выполненные наряду с измерениями УФ-потоков солнечной радиации с малой апертурой в полосе и вне полосы озонного поглощения света на больших зенитных расстояниях Солнца, позволили учесть вклад диффузного света в суммарные потоки и исследовать вопрос о существовании эффекта "аномальной прозрачности" в пунктах наблюдений. Анализ экспериментальных результатов привел к отрицательным выводам. По-видимому, в условиях сухого континентального климата следует считать маловероятным формирование узких распределений субмикронных частиц, ответственных по представлению ряда авторов за эффект С.Ф.Родионова.
6. Исследовано поле яркости УФ-излучения неба при больших зенитных расстояниях Солнца. Экспериментальные данные сопоставлены с результатами расчетов интенсивности, выполненных в плоскопараллельном приближении и для сферической неоднородной атмосферы. Оценено влияние сферичности слоев на яркость. Наблюдаемые угловые распределения яркости, их зависимость от зенитного расстояния Солнца и направление визирования слабо реагируют на изменение атмосферных условий ото дня ко дню и хорошо совпадают с расчетными по методу Монте-Карло. Выбор аэрозольной модели в этом случае несуществен.
В полосе поглощения озона следует отметить удовлетворительное согласие наблюдаемых и вычисленных значений яркости неба для случая расположения максимума озонной концентрации на высоте около
-26226 км.
7. Формирование поляризационных характеристик поля диффузной УФ-радиации в предозонной области спектра и в полосе поглощения при больших зенитных расстояниях Солнца хорошо описывается модельными расчетами параметров Стокса в сферической атмосфере. Следует отметить совпадение вычисленных и наблюдаемых (в пределах погрешностей) величин яркости и степени поляризации в ряде точек солнечного вертикала. С помощью метода Монте-Карло установлена роль актов рассеяния различной кратности в таких интегральных характеристиках, каковыми являются первый и второй параметры Стокса.
Материалы настоящего исследования опубликованы в следующих книгах и статьях:/15, 30, 31, 32, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 56, 57, 84, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 106, 107, 108, 109, ПО, III, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 150/.
Диссертационная работа отражает итоги почти двадцатилетних исследований поля нисходящей ультрафиолетовой (УФ) радиации Солнца в безоблачной аомосфере, начатых.автором в Астрофизическом институте АН КазССР еще в 1962 г. Их постановка и развитие всячески поддерживались акад.В.Г.Фесенковым и проф.Е.В.Пясковской-Фесенко-вой. Постепенно в отделе Атмосферной оптики под руководством автора сложился коллектив, в который в разные годы входили Я.А.Тейфель, Г.А.Студенина, В.П.Головачев, В.В.Смирнов, Н.Г^'Рябинина и Л.А.Егорова. Благодаря помощи сотрудников, оказалось возможным поставить комплексный оптический эксперимент не только в стационарных, но и в экспедиционных условиях, а также осуществить обработку данных на ЭВМ. Результаты работы по мере выполнения ее отдельных этапов зачастую обсуждались с проф.Г.Ш.Лившицем, чьи ценные советы принесли нам немалую пользу. Всем вышеназванным лицам автор выражает искреннюю благодарность.
Мы также благодарны ст.научному сотруднику П.Н.Бойко, принявшему активное участие в конструировании и изготовлении УФ-аппара-туры, ст.научному сотруднику института Физики атмосферы АН СССР Г.И.Горчакову, любезно предоставившему в наше распоряжение вычисленные им аэрозольные матрицы рассеяния для распределения частиц по размерам типа Юнге. Как ясно из предыдущего изложения, совершенно особую роль в интерпретации экспериментальных данных сыграли численные результаты решения уравнения переноса лучистой энергии в неоднородной аэрозольной сферической атмосфере, полученные с помощью метода Монте-Карло завлабораторией Атмосферной оптики Вычислительного центра СО АН СССР М.А.Назаралиевым. Автор выражает ему самую глубокую признательность.
-264
ШЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.
После каждой главы мы уже останавливались на некоторых задачах экспериментального и теоретического характера, возникающих по ходу выполнения настоящей работы. Определим самые главные из них.
1. Спектральная прозрачность, яркость и поляризация УФ-овета неба при высокой относительной влажности воздуха.
В этих условиях следует ожидать проявлений эффектов "селективной" и "аномальной" прозрачности, обусловленных присутствием в атмосфере субмикронных частиц с узким распределением по размерам. Особо важную роль в озонометрии могут сыграть косвенные методы определения аэрозольных оптических толщ в непосредственно изучаемом спектральном участке.
2. Параметры Стокса диффузного УФ-излучения при частичной и сплошной облачности, а также при наличии снегового покрова.
Обобщение исследований распределения яркости по небосводу на случаи наиболее частых атмосферных условий имеет помимо геофизики несомненное значение для биологии, медицины, курортологии и других наук.
3. Природа филлинга.
Для изучения эффекта уменьшения глубины фраунгоферовых линий в спектре неба по сравнению с прямым солнечным светом первоочередной задачей является создание специальной аппаратуры с таким спектральным разрешением, которое позволяло бы осуществлять измерения контуров линий. Наблюдениями следует охватить широкий спектральный интервал, начиная с озонной УФ-области. По-видимому, важна постановка поляризационных экспериментов и измерений на разных высотах в атмосфере.
Несомненный интерес представляют поиски филлинга в атмосферах других планет.
4. Комплексное решение задачи по восстановлению высотного профиля озонного коэффициента поглощения.
В целом проблема сформулирована в конце последней главы. Добавим, что существенную роль здесь следует отвести методу Монте-Карло, позволяющему решать уравнение переноса лучистой энергии в многослойной сферической атмосфере с приемлемой точностью.