Похоронно-поминальные обряды марийцев Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Изибаева Гульназ Маратовна

  • Изибаева Гульназ Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 260
Изибаева Гульназ Маратовна. Похоронно-поминальные обряды марийцев Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. . 2019. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изибаева Гульназ Маратовна

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Мифологические представления марийцев в похоронно-поминальной обрядности

1.1 Представления о душе

1.2 Представления о смерти

1.3 «Заложные» покойники в мировоззрении марийцев

1.4 Представления о загробном мире и посмертных странствиях души

Глава 2. Похоронная обрядность

2.1 Ритуальные действия, предпринимаемые на пороге смерти

2.2 Ритуальное поведение людей в доме, где находится покойник

2.3 Подготовка умершего к погребению

2.3.1 Обмывание и обряжение покойника

2.3.2 Укладывание в гроб

2.4 День похорон

2.4.1 Проводы покойника

2.4.2 Захоронение покойника

2.4.3 Возвращение участников похорон и поминки в доме покойного 132 Глава 3. Поминальный цикл обрядов

3.1 Частные поминки

3.1.1 Поминки в течение первой недели после похорон

3.1.2 Поминки нылле и обряд вуредыш

3.1.3 Годовщина

3.1.4 Поминки, носящие необязательный характер

3.2 Общие родовые поминки

3.2.1 Традиции поминовения мертвых в календарной обрядности

3.2.2 Внеочередные родовые поминки (Утымлан пуымаш) 191 Заключение 200 Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложение 1. Карты

Приложение 2. Мифы и легенды марийского народа

Приложение 3. Обряды и заклинания, в которых обращались к духу смерти Азырену и хозяину загробного мира Киямат тора

Приложение 4. Похоронно-поминальные песни марийцев Республики Башкортостан

Приложение 5. Вопросы для интервью по теме: «Похоронно-поминальная обрядность марийцев Республики Башкортостан»

Приложение 6. Фотографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Похоронно-поминальные обряды марийцев Республики Башкортостан»

Введение

Республика Башкортостан - полиэтничный регион, его населяют представители более ста пятидесяти национальностей1. Пятое место по численности населения в республике после русских, башкир, татар и чувашей занимает финно-угорский народ - марийцы. По материалам Всероссийской переписи населения 2010 г. в Российской Федерации насчитывается 547 605 марийцев, из них 103 658 человек проживают в Республике Башкортостан .

Марийцы - один из коренных народов Среднего Поволжья. Этническая консолидация марийского народа началась в 1Х-Х1 веках на территории Ветлужско-Вятского междуречья. В процессе формирования этноса выделились две этнографические группы: горные и луговые марийцы. Горные марийцы сформировались в правом берегу Волги. Значительно влияние на них оказали чуваши, затем - русские. Во второй половине I - начале II тыс. н.э. на левом берегу Волги выделяются луговые марийцы3.

Первое появление марийского населения в Камско-Вятском междуречье исследователь И.С. Гареев относит ко второй половине XIII века. Возникновение Казанского ханства, а затем усиление экспансии Русского государства способствовали дальнейшему продвижению марийцев на восток, в Закамье во второй половине XV - первой половине XVI веков. После вхождения в состав Русского государства миграционное движение постепенно нарастает. Марийцы наряду с другими народами Поволжья осваивают восточные окраины государства. Пик миграций пришелся на первую четверть XVIII века. Массовое бегство населения со своих территорий было вызвано усилением податного гнета, который сопровождался злоупотреблениями со стороны местных властей, и как следствие массовым разорением крестьян4. Одной из причин переселения также

1 Национальный состав и владение языками, гражданство населения Республики Башкортостан по данным Всероссийской переписи населения 2010 года: статистический сборник. В 2 ч. Ч. 2. Уфа, 2013. С. 39-43.

2 Там же. С. 13.

3 Марийцы. Историко-этнографические очерки. Йошкар-Ола, 2013. С. 5-6.

4 Гареев И.С. Марийские крестьяне Прикамья и Приуралья в XVII - первой половине XIX века. Бирск, 2014. С. 5758.

стало начавшееся принудительное крещение нерусских народов1. Однако не всегда миграции являлись формой протеста марийцев на притеснения. В некоторых случаях переселения проводились и по инициативе самого правительства . В середине XVIII века из марийцев-переселенцев, преимущественно луговых, начинает формироватся этнографическая группа восточных марийцев3.

Марийцы-переселенцы оказались в среде разнообразного в культурном и языковом отношении коренного и пришлого населения Прикамья и Приуралья. Проживание переселенцев компактными массивами способствовали сохранению этнического самосознания, родного языка и многих архаичных этнических черт в культуре и быте. В то же время длительное взаимодействие с соседними народами предопределило некоторые особенности языка и культуры в осточных марийцев. Формы культурных заимствований были различными. Марийцы проживали в этнически смешанных деревнях с татарами, башкирами, удмуртами, русскими или чувашами. Нередко по каким-либо причинам попадали в финансовую зависимость к представителям того или иного этноса и, отрабатывая долги в хозяйстве кредитора, знакомились с иной культурой. В конце XIX века интенсивное развитие рыночных связей, кустарных промыслов и отходничества приводят к активному обмену культурно-бытовыми ценностями4.

В 1722 году в Южном Приуралье (в Башкирии) «зафиксировано более 1,6 тысяч марийских дворов, в которых насчитывались 4,7 тысяч душ мужского пола»5. Во второй половине XIX века завершается формирование этнографической группы восточных марийцев. В 1897 году их общая численность составила 106 тыс. человек, из них в Уфимской губернии - более 80 тыс., в Пермской - около 16 тыс., и в Вятской - около 10 тыс6.

1 Марийцы. Историко-этнографические очерки. С. 139.

2 Сепеев Г. А. Восточные марийцы: Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина 19 - начало 20 вв.). Йошкар-Ола, 1975. С. 12-13.

3 Он же. История расселения марийцев. Йошкар-Ола, 2006. С. 98-99.

4 Он же. Восточные марийцы... С. 13-14.

5 Марийцы. Историко-этнографические очерки. С. 7.

6 Лаллукка С. Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов. СПб., 1997. С. 128.

В современной этнографической науке традиционно выделяют три локальные группы марийцев: горные (проживающие на правом и частично левом берегу Волги), луговые (проживающие в Волго-Вятском междуречье) и восточные. На сегодняшний день восточные марийцы расселены на территории Республик Татарстан и Удмуртия, в Пермской и Свердловской областях, однако большая их часть представлена в Республике Башкортостан

По мнению Г.А. Сепеева, территориальная разбросанность и характер хозяйственно-культурных связей определили некоторые отличия в культуре и быту отдельных восточномарийских групп1. В соответствии с географией расселения и этнографическими особенностями исследователем выделено 4 группы восточных марийцев:

1) Прикамские марийцы (в южной части Камско-Вятского междуречья) -чолман марий;

2) Прибельские (внутри и возле треугольника, образованного рр. Белой и Уфой и их притоками Буем и Тюем) - упо марий;

3) Икско-сюньские (в верховьях р.Сюнь и в междуречье Ика и Сюни) -

белебей марий;

4) Уральские марийцы (по среднему течению рр. Уфы и Сылвы и в их междуречье) - урал марий - делятся на кокгыр мари (кунгурские марийцы) и ипоныш мари (красноуфимские марийцы) .

В Удмуртии проживают преимущественно прикамские марийцы (8067 чел.3), в Пермской (4121 чел.4) и Свердловской (23801 чел.5) областях - уральские. В Татарстане разделение марийцев на прикамских и икско-сюньских не может быть выполнено с точностью. С. Лаллукка примерно указывает районы

1 Сепеев Г.А. Восточные марийцы... С. 17.

2 Марийцы. Историко-этнографические очерки. С. 139, 143; Сепеев Г.А. Восточные марийцы. С. 17.

Национальный состав населения Республики Удмуртия //

http://udmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/udmstat/resources/a03e36804fde2c7d8d17ff6be9e332ec/pub-04-01_Терр%3Б94000000^

4 Национальный состав населения Пермской области // http://permstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/permstat/resources/93f4ab804f8b380f973abf9b972d8349/pub-04-01_Национальный+состав+населения.pdf

5 Национальный состав населения Свердловской области // http://sverdl.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/adg/ru/census_and_researching/census/national_census_2010/score_2010/

проживания прикамских марийцев в Татарии - Агрызский, Менделеевский, Елабужский (5116 чел.1), а икско-сюньских - Актанышский, Мензелинский,

2 3

Муслюмовский (1919 чел. ) .

В РБ представлены две локальные подгруппы восточных марийцев -прибельские и икско-сюньские. Прибельские марийцы - самая многочисленная подгруппа, по материалам Всероссийской переписи населения 2010 г. насчитывающая 80 790 человек. Представители данной подгруппы преимущественно проживают в городах Агидель (611 человек), Бирск (5648 чел.), Благовещенск (1605 чел.), Дюртюли (506 чел.), Нефтекамск (13123 чел.), Янаул (1044 чел.), Балтачевском (2701 чел.), Бирском (6822 чел.), Благовещенском (1659 чел.), Бураевском (452 чел.), Дюртюлинском (3368 чел.), Калтасинском (11912 чел.), Караидельском (1504 чел.), Краснокамском (7396 чел.), Мишкинском (18038 чел.), Нуримановском (2126 чел.), Янаульском (2275 чел.)4 районах. Икско-сюньские марийцы в Башкортостане составляют 10 141 человек и населяют города Белебей (273 чел.), Туймазы (1416 чел.), Октябрьский (1341 чел.), Бакалинский (769 чел.), Белебеевский (525 чел.), Илишевский (891 чел.), Туймазинский (352 чел.), Чекмагушевский (160 чел.), Шаранский (4414 чел.)5 районы. В других городах и районах республики проживают 12 728 марийцев, из них 9 134 человека в столице Башкортостана - городе Уфа6. Таким образом, в Республике Башкортостан проживают 103 658 представителей марийского народа, что составляет 18,9 % от их общей численности.

В религиозном отношении марийцев Башкортостана условно можно разделить на три группы, неравные по количеству последователей: чи мари, крэшин мари и марийцы-лютеране. Чи мари (досл. «чистые, истинные марийцы»)

Национальный состав населения Республики Татарстан //

http://www.tatstat.ru/VPN2010/DocL ib8/нац%20состав.pdf

2 Там же.

3 Лаллукка С. Восточно-финские народы России. С. 131-133.

4 Национальный состав и владение языками, гражданство. С. 82, 84, 99, 109, 110, 113, 114, 117, 124, 125, 135, 136, 139, 147, 149, 168, 169.

5 Там же. С. 85, 98, 100, 101, 131, 154, 155, 163, 167.

6 Там же. С. 81.

- приверженцы традиционных языческих верований1. Большая часть современных прибельских и икско-сюньских марийцев может быть отнесена к этой группе, так как их предки, переселившиеся в Приуралье, не подверглись христианизации и придерживались языческих верований.

К группе крэшин мари относятся крещеные марийцы, чьи традиции уходят корнями в XIX век. Впервые в Бирском уезде Уфимской губернии крещеные марийцы были зафиксированы VII народной ревизией (1816 г.

)2. В начале XX

3

века их число оценивалось в 3145 человек . В конце XIX - начале XX века центрами распостранения православной религии среди марийцев Уфимской губернии были с. Николо-Березовка Бирского уезда (ныне Краснокамский район) и г. Бирск4. Способы распространения христианства были как мирными, так и насильственными. В городе Бирск и в селе Николо-Березовка под влиянием русского населения марийцы посещали церковь и принимали православие, однако речь не идет о большом количестве людей. В 1845 году более 800 жителей деревни Калмаш-Ведрес приняли крещение (после крещения деревня переименована в Никольское). Однако впоследствии выяснилось, что согласие на крещение от марийского населения было получено путем обмана, подкупа и угроз. Данный факт стал известен благодаря жалобам, которые поступили в Министерство государственных имуществ вскоре после крещения5. На сегодняшний день представители группы проживают в селах Арлан, Никольское, Шушнур, деревнях Биктимирово, Большая Амзя, Кадреково, Кувакино6. У группы крэшин мари наблюдается религиозный синкретизм: соблюдаются православные традиции и сохраняются языческие.

Совершенно особую группу составляют марийцы-лютеране. С начала 1990-х годов в г. Бирск финскими лютеранами (пастор Юха Вялиахо) проводилась

1 Садиков Р.Р. Восточные марийцы: становление и развитие национально-культурного движения //Этнокультурные процессы на Южном Урале в XX-начале XXI в. / Под ред. Ф.Г. Галиевой. СПб, 2015. С. 96.

2 Он же. Финно-угорские народы Республики Башкортостан (история, культура, демография). Уфа, 2016. С. 16.

3 Матвеев С. О крещеных инородцах Уфимской епархии. Доклад Миссионерскому съезду в г. Казани по вопросу о христианском просвещении инородцев Уфимской епархии. Уфа, 1910. С. 55.

4 Садиков Р.Р. Финно-угорские народы Республики Башкортостан. С. 17.

5 Верт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи. М., 2012. С. 17-18.

6 Садиков Р.Р. Финно-угорские народы Республики Башкортостан. С. 18.

миссионерская деятельность. На современном этапе в Бирском Евангелическо-лютеранском приходе Церкви Ингрии прихожанами являются более 300 человек. Большая часть прихожан, а также местный пастор В. А. Абдуллин - марийцы1. Среди приверженцев нового для данного региона направления христианства религозные традиции еще не укрепились. Наличие религиозного синкретизма особенно заметно в похоронной обрядности, когда новообращенные марийцы одевают в теплую одежду покойного и укладывают в гроб «необходимые предметы»: деньги, платок, очки, продукты и т.д.

На современном этапе все больше представителей чи мари принимают православие в городах Бирск, Нефтекамск, в деревнях Краснокамского, Калтасинского, Мишкинского, Шаранского, Бакалинского районов . Новообращенные стараются строго придерживаться религиозных предписаний. Однако в похоронно-поминальной обрядности встречается сочетание христианских и языческих традиций.

Идеология атеизма, процессы урбанизации и унификации в социальной среде в течение советского периода и на современном этапе негативно сказалась на сохранении духовного наследия марийского народа. Молодое поколение, а также городские жители имеют слабое представление о праздниках, обрядах и традициях своего народа.

Актуальность диссертационного исследования определяется возросшим на современном этапе интересом народов к своим истокам, к истории и культуре. Обращение к этническим традициям стало результатом политических, экономических и социальных трансформаций, произошедших в 90-е гг. XX в. На всем постсоветском пространстве представители различных этносов обращаются к традиционным обрядам и народной религии. Схожие процессы происходят в среде марийского народа, как на коренной территории этноса, так и в Башкортостане. Наиболее активные его представители в Мишкинском и Калтасинском районах возрождают языческие моления, проводят традиционные

1 Садиков Р.Р. Финно-угорские народы Республики Башкортостан. С. 20.

2 Там же. С. 19.

свадьбы и различные календарные праздники с соблюдением многочисленных обрядов (Семык, Агавайрем, Угинде и т.д.).

Также необходимо отметить, что процессы урбанизации в нашей стране и глобализации в мире не могут не отразиться на психологическом состоянии личности в современном обществе. В новых условиях оказываются размытыми границы между странами, народами и культурами. У людей возникает потребность в самоидентификации, происходит переоценка существующих ценностей и возникает стремление сохранить историческое и культурное наследие, обратиться к традициям предков.

Возрождение и сохранение традиционных верований и обрядов является востребованной и перспективной задачей на современном этапе развития общества. Духовная культура народа - динамично развивающаяся система, и в силу различных причин с течением времени определенные пласты в культуре трансформируются или вовсе утрачиваются. Уходят из жизни люди старшего поколения - свидетели и носители культуры, в памяти которых еще сохранилась информация о старинных обычаях и обрядах. Поэтому именно сейчас необходимо обратиться к изучению традиционной культуры марийцев, в частности -похоронно-погребальным обрядам.

Исследование погребального обряда даёт возможность в ряде случаев осветить некоторые вопросы этногенеза и этнической истории, выявить этнические компоненты, участвовавшие в процессе складывания того или иного народа. В погребальном обряде находят своё отражение межэтнические контакты, в которые вступал этнос в различные периоды своей истории. Марийцы Республики Башкортостан испытали значительное влияние культуры соседних народов, в особенности башкир и татар. При рассмотрении похоронно-поминальной обрядности марийцев Республики Башкортостан выявляются пережитки древних языческих представлений, а также элементы религиозного синкретизма - результата многовекового влияния христианской и мусульманской традиций на марийские верования. Таким образом, исследование настоящей темы открывает путь к более глубокому пониманию традиционной культуры

марийского народа на обозначенной территории и происходящих в ней процессов.

Восточные марийцы в результате изоляции от материнского этноса и проживания в инокультурной среде сохранили многие архаичные этнические черты в культуре и быте, поэтому изучение данного вопроса закономерно подводит к исследованию более широких тем, таких как семейная обрядность и традиционная религия марийцев. Обычаи и обряды, связанные со смертью, в сравнении с другими элементами духовной жизни народа являются наиболее устойчивыми. Следовательно, изучение данной темы позволяет выделить древнейшие пласты религиозных верований марийцев.

Объектом исследования является прибельская и икско-сюньская группы восточных марийцев, проживающие в пределах административных границ Республики Башкортостан.

Предметом исследования избран похоронно-поминальный цикл, как один из компонентов семейной обрядности прибельской и икско-сюнской группы восточных марийцев.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Республики Башкортостан в ныне существующих административных границах. Прибельские марийцы полностью расселены в переделах Республики Башкортостан. Икско-сюньские марийцы представлены в западных районах Башкирии, незначительная часть этой группы проживает в смежных районах Татарстана. Поскольку большая часть икско-сюньских марийцев расселена в пределах Башкортостана, автор посчитал возможным не рассматривать в своем исследовании представителей данной группы марийцев в Татарстане.

Хронологические рамки исследования обусловлены состоянием источников, дающих представление о похоронных и поминальных традициях марийцев Уфимской губернии, затем Башкортостана с конца XIX до начала XXI века.

Степень изученности темы

Комплексного изучения похоронно-поминальной обрядности марийцев как на коренной территории, так и на территории Республики Башкортостан до настоящего времени не проводилось. В этнографической литературе сведения по данному вопросу фрагментарны. При рассмотрении историографии проблемы будет сохранена традиционная для отечественной историографии хронология: дореволюционный, советский и постсоветский этапы. Также считаем необходимым, рассмотреть отдельным пунктом зарубежную историографию вопроса.

Начало этнографического изучения марийского народа относится к XVIII вв.1 Первыми, кто понял необходимость изучения народов населяющих Россию, были виднейшие деятели русской культуры того времени и участники Академических экспедиций 1733-1743 гг. и 1768-1774 гг. (В.Н. Татищев2, Г.Ф. Миллер3, И.Г. Георги4, П.С. Паллас5, П.И. Рычков6 и Н.П. Рычков7). У данных исследователей впервые находим краткие, но объективные описания похоронных и поминальных обычаев марийцев, представления о потусторонней жизни. Н.П. Рычков первым приводит необходимые нам сведения по марийцам Оренбургской губернии: весь сопроводительный материал, которым наделяли умершего; обращения к покойнику во время ритуала; представления марийцев о загробной жизни. В заключении кратко представлены общеродовые поминки, которые справляли в Великий четверг пасхальной недели (Кугече)8.

С открытием Казанского университета в 1804 г. усиливается интерес к изучению традиционных верований и обычаев народов России. В 30-40-х гг. XIX века этнографические сведения о марийцах стали периодически публиковаться в губернских ведомостях, известиях различных епархий и т.д. В 1845 году было

1 Развитие финно-угроведения в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1970. С. 74.

2 Иванов А.Г., Сепеев Г.А. Материалы анкеты В.Н. Татищева о марийцах Приуралья 30-х годов XVIII века // Марийский археографический вестник. 1994. № 4. С. 83-105.

3 Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков... СПб., 1791. С. 78-80.

4 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. СПб., 1799. С. 34-35.

5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Т. 3. Ч. 2. СПб, 1788.

6 Рычков П.И. Топография Оренбургская. Ч. 2. СПб., 1762.

7 Рычков Н.П. Журнал или путевые записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 году. СПб., 1770.

8 Там же. С. 89-92.

образовано Русское географическое общество, после чего этнографическое изучение приобретает постоянный и целенаправленный характер. К этому периоду относятся записки А. А. Фукс1. Похоронно-поминальная обрядность была

23

кратко, но, в целом, верно освещена в работах А. Гакстгаузена , А.Ф. Риттиха , С. Соммье4, в статьях Н.И. Золотницкого5, В.П. Вишневского6, С. Нурминского7,

8 9

Т. Семенова и анонимного автора А.Н.

В пореформенный период увеличивается число этнографических работ по марийцам отдельных районов, уездов и губерний Российской империи. Похоронно-погребальные обряды горных марийцев Казанской губернии и связанные с ними верования рассмотрели в своих работах И.Я. Моляров10,

11 12 13

М. Рождественский , И. Яблонский , К.С. Рябинский , луговых марийцев -

Н. Троицкая14, И. Беляев15, Г. Яковлев16, С.К. Кузнецов17 и автор, подписавшийся

18

В.З. Похоронные обряды марийцев Пермской губернии представлены в работе Г. Городского19 и Н.С. Попова1. Погребение марийцев Вятской губернии кратко описал М. Иванов .

1 Фукс А. А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840. С. 233-244.

2 Гакстгаузен А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Т. 1. М., 1870. С. 304.

3 Риттих А. Материалы для этнографии России. Ч. II. Казанская губерния. Казань, 1870. С. 192-194.

4 Соммье С. О черемисах. Этнографо-антропологический очерк // Записки Уральского общества любителей естествознания. Т. XVII. Вып. 1. Екатеринбург, 1896. 117 с.

5 Золотницкий Н.И. Невидимый мир по шаманским воззрениям черемис. Казань, 1877. 28 с.

6 Вишневский В.П. О религии некрещеных черемис Казанской губернии // КГВ. 1856. 27 февраля. № 9. С. 63-66; 5 марта. № 10. С. 71-73.

7 Нурминский С. Очерк религиозных верований черемис // Православный собеседник. Ч. III. Казань, 1862. С. 239296. (НРФ МарНИИЯЛИ. Оп. 5. Д. 36.)

8 Семенов Т. Черемисы: этнографический очерк // Православный благовестник. 1893. № 9. С. 33-37; № 10. С. 34-37.

9 А.Н. Черемисы и языческие верования их. Казань, 1910

10 Моляров И.Я. Похоронные обычаи и поверья горных черемис Казанской губернии Козмодемьянского уезда // ИКЕ. 1876. № 24. С. 740-747.

11 Рождественский М. Быт горных черемис Козмодемьянского уезда в религиозно-нравственном отношении // ИКЕ. 1873. № 1. С. 22-23.

12 Яблонский И. О горных черемисах второй половины XIX в. Подготовка текста, предисловие и примечание Т.Н. Айплатова и Г.А. Сепеева // Марийский археографический вестник. 1997. № 7. С. 178-199.

13 Рябинский К.С. Ардинский приход Козмодемьянского уезда // ИОАИЭ. Т. XVI. Вып. 2. 1900. С. 176-212.

14 Троицкая Н. Черемисы Арбанской волости // ИОАИЭ. Т. 11. Вып. 1. 1893. С. 82-85. (НРФ МарНИИЯЛИ. Оп. 1. Д. 448.)

15 Иванов А.Г., Николаев Г.А. Верования и быт марийцев Изикугунурского прихода Царевококшайского уезда в описании И. Беляева начала XX века // Марийский археографический вестник. 2009. № 19. С. 175-178.

16 Яковлев Г. Религиозные обряды черемис. Казань, 1887. С. 51-77.

17 Кузнецов С.К. Культ умерших и загробные верования луговых черемис. Вятка, 1907. 76 с.; Очерки из быта черемис // Древняя и Новая Россия. 1877. № 8. С. 346-358.

18 В.З. Похоронные обряды и поверья луговых черемис Казанской губернии // ИКЕ. 1877. № 9. С. 246-250.

19 Городской Г. О марийцах, проживающих в Красноуфимском уезде Пермской губернии. // Этнографический сборник РГО. Вып. VI. СПб., 1864. С. 23-34.

Наиболее ценными для нас являются сообщения о марийцах Оренбургской и Уфимской губерний (В.С. Лосиевский3, В.М. Черемшанский4, А.Ф. Комов5, П. Ерусланов6, Н.В. Никольский7, В.И. Филоненко8, П. Иванов9). Краткие сведения, касающиеся исследуемой проблемы, содержатся в статье «Этнография. Мордва и черемисы Оренбургской губернии»10. Обстоятельное описание похоронного обряда марийцев представлено в одной из статей В.С. Лосиевского. Вторая статья исследователя посвящена быту и праздникам марийцев, в частности ценными для нас были сведения о поминальных обрядах при праздновании Кугече и Семык11. В.М. Черемшанский и В.И. Филоненко рассматривают загробные верования восточных марийцев, похоронно-погребальный обряд, порядок поминовения усопших, обращения к умершим предкам, последний автор сообщает также о родовых поминках. П. Ерусланов описывает обряд жертвоприношения утумам - давно умершим и забытым покойникам, который проводили марийцы Бирского уезда в период неурожая12. Это единственное подробное описание данного обряда в этнографической литературе.

Традиции икско-сюньских марийцев представлены в работах П. Ерусланова и М.В. Колесникова. П. Ерусланов кратко описывает похороны у белебеевских и мензелинских марийцев. Он отмечает, что данная группа марийцев «хоронит по-

1 Попов И.С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству, сочиненное по начертанию Императорского Вольного Общества. СПб, 1813. С. 45.

2 Иванов М. Погребение у черемис Вятской губернии // ИОАИЭ. 1891. Т. IX. Вып. 3. С. 17-18.

3 Лосиевский В.С. Обряд черемисских похорон // ОГВ. 1852. № 19. Часть неофициальная. С. 117-119.

4 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношении. Уфа, 1859. С. 190-192.

5 Комов А.Ф. Черемисы и вотяки середины северной половины (второй стан) Бирского уезда. Этнографические очерки. // УГВ. 1889. № 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 48.

6 Ерусланов П. Очерки быта и преданий восточных черемис // Известия Оренбургского отдела ИРГО. Вып. 4. 1894. С. 1-8.

7 Никольский Н.В. Из поездки к восточным черемисам (доклад) // Известия ИРГО. Т. 31. 1895. С. 84. (НРФ МарНИИЯЛИ. Оп. 1. Д. 450.)

8 Филоненко В.И. Погребальные и свадебные обряды черемис Уфимской губернии // Вестник Оренбургского учебного округа. № 2. 1912. С. 36-42; Его же. Языческие верования черемис Уфимской губернии. Уфа, 1912

9 Иванов П. Верования и обряды черемис Бирского уезда // Вестник Оренбургского учебного округа. 1915. № 4. С. 172-182.

10 Этнография. Мордва и черемисы Оренбургской губернии // ОГВ. 1845. № 42. С. 24-26.

11 Лосиевский В.С. Быт и праздники черемис Оренбургской губернии // ОГВ. 1848. № 41. С. 279-282; № 42. С. 288291.

12 Ерусланов П. Жертвоприношения черемис Бирского уезда (Уф. губ.) по случаю неурожая // Известия Оренбургского отдела ИРГО. Вып. 4. 1894. С. 9-19.

магометански»1. В статье М.В. Колесникова имеются ограниченные сведения о погребении и общеродовых поминках в Кугече .

Ко второй половине XIX в. относится деятельность крупного ученого финно-угроведа, сотрудника Казанского университета И.Н. Смирнова, создателя первой сводной работы по этнографии марийцев. В ней ученый раскрывает представления марийцев о смерти и загробной жизни, формах погребения, поклонения умершим, происхождения культа кереметей и т.д.3 В работе использован также полевой материал по марийцам Уфимской губернии.