Показатели врожденного иммунитета как критерий раннего прогнозирования течения гестационного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дмитриенко, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриенко, Галина Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Невынашивание беременности как медицинская и социальная проблема
1.2.Современные взгляды на этиопатогенез невынашивания беременности
1.3.Методы прогнозирования течения гестационного процесса
1.4.То11-рецепторы и их значение в акушерстве
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Собственные результаты
3.1. Результаты ретроспективного исследования
3.2. Клиническая характеристика пациенток обследованных групп
3.3. Результаты специальных методов исследования. Показатели провоспалительных цитокинов, экспрессии ТЫ12 и ТЫ14 в крови пациенток при физиологическом течении беременности и при угрозе ее прерывания
3.4. Обоснование усовершенствованной тактики ведения пациенток с угрозой прерывания беременности в ранние сроки с учетом показателей врожденного иммунитета
3.5. Результаты дифференцированной тактики ведения беременных с угрозой прерывания, основанной на разработанных критериях диагностики данной патологии
Глава 4. Врожденный иммунитет при физиологическом и осложненном течении
беременности. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели врожденного иммунитета как критерий раннего прогнозирования течения гестационного процесса»
Введение
Проблема невынашивания беременности находится в центре внимания современного акушерства. Частота невынашивания беременности составляет 1527% от общего числа всех выявленных беременностей [48,104,130,150,153,163].
В условиях современного индустриального общества, характеризующегося процессами старения популяции, снижения рождаемости, одной из важнейших медико-социальных проблем, настоятельно требующей своего решения, является повышение качества репродуктивного здоровья женщин. Невынашивание беременности — проблема, значение которой не только не уменьшается со временем, но, пожалуй, даже возрастает. Население Европы вообще и России в частности достаточно быстро стареет. К 2015 г. 46% женщин будут старше 45 лет. При этом если в высокоразвитых странах возрастная разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 4-5 лет, то в России в последние годы - 12-14 лет. Таким образом, Россия превращается в страну одиноких, пожилых женщин [7,16,37,79,109,115,139,140].
В настоящее время, по официальным данным, в России женщины составляют 53% населения. Из них только 45,7% (36 млн.) находятся в репродуктивном возрасте. Причем, поскольку под репродуктивным статистики понимают возрастной диапазон от 15 до 49 лет, реальное число женщин, находящихся в активном репродуктивном возрасте, значительно меньше [76,79,100,109,116,150, 171,177]. И ситуация вряд ли будет улучшаться, поскольку в первые десятилетия нового века в активную фазу репродукции вступает популяция женщин, имеющая серьезные проблемы с репродуктивным здоровьем [109,115,116,171,177].
Состояние репродуктивного потенциала страны также характеризуется нарастающими негативными тенденциями, только каждый пятый (9,7%) житель страны сегодня — подросток или ребенок.
Результаты проведенного Кузнецовой О.Л. (2013г.) исследования свидетельствуют о неблагоприятном репродуктивном потенциале у молодых женщин, что выражается в прогрессивно возрастающей частоте встречаемости неразвивающейся беременности в популяции в 3,1 раза с 2003 г. по 2011 г, при
этом, что особенно важно, выявлено увеличение частоты НБ у первобеременных молодых женщин.
В последние годы по мнению большинства исследователей ведущее место среди причин невынашивания беременности занимает инфекционно-воспалительное поражение репродуктивной системы женщины, которые выявляются у 40,2%-67,7% женщин (О.В. Макаров 2007, В.М. Сиделышкова 2005).
По мнению Ковальчук 2007, В.Е. Радзинский 2009 и других авторов персистирующая вирусно-бактериальная инфекция является одним из основных факторов невынашивания беременности. Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод, персистенция их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные сдвиги ведут к нарушению развития эмбрион/плода и к прерыванию беременности.
Неразрешенный до настоящего времени демографический кризис в России и неблагоприятная ситуация в сфере репродуктивного здоровья населения требуют разработки и реализации комплексных мер по профилактике невынашивания беременности, что невозможно без углубленного исследования проблемы.
Цель исследования:
усовершенствовать тактику ведения пациенток с угрозой прерывания беременности в ранние сроки беременности на основе определения экспрессии показателей врожденного иммунитета.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность диагностики и лечения угрозы прерывания беременности в ранние сроки по данным Волгоградской области.
2. Изучить уровень провоспалительных цитокинов в крови при физиологическом и осложненном течение беременности.
3. Определить уровень экспрессии ТЫ12 и ТЬЯ4 в крови при физиологическом и осложненном течение беременности.
4. Усовершенствовать тактику ведения пациенток с угрозой прерывания беременности в ранние сроки с учетом показателей врожденного иммунитета.
5. Оценить клиническую эффективность дифференцированной тактики ведения беременных с угрозой прерывания, основанной на разработанных критериях диагностики данной патологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диагностика угрозы прерывания беременности в ранние сроки в большинстве случаев проводится на основе субъективных данных, что ведет к гипердиагностике и назначению необоснованного лечения в период эмбриогенеза, в большинстве случаев в условиях стационара.
2. Определение экспрессии ТЫРа, 1Ь-1 0 и ТЫ14 в крови беременных женщин с угрозой прерывания беременности может служить объективным маркером верификации диагноза и в сочетании с УЗИ позволит повысить эффективность диагностики осложнений гестации в ранние сроки.
3. Диагностика угрозы прерывания беременности в ранние сроки на основе объективных показателей позволяет избежать необоснованной госпитализации и медикаментозной нагрузки в период эмбриогенеза.
Научная новизна:
Впервые на основании ретроспективного анализа клинических наблюдений определена частота диагностируемой угрозы прерывания беременности в ранние сроки, госпитализаций и медикаментозной нагрузки у пациенток с данным осложнением гестации в Волгоградской области.
Впервые проведено комплексное определение уровня провоспалительных цитокинов и экспрессии показателей врожденного иммунитета у беременных при физиологическом и осложненном течении с изучением корреляционных связей.
Впервые предложено определение уровней провоспалительных цитокннов Т№а, 1Ь-ф и экспрессии ТЫ14 в крови в качестве маркера осложненного течения беременности и своевременной диагностики угрозы ее прерывания.
Оценена значимость ТОТа, 1Ь-1 р и экспрессии ТЬЯ4 в крови беременной женщины как показателя эффективности диагностики и выработки тактики ведения пациенток при угрозе прерывания беременности в ранние сроки.
Усовершенствована тактика ведения пациетгок с угрозой прерывания беременности на основе объективных показателей, позволяющая избежать необоснованного медикаментозного воздействия в ранние сроки.
Практическая значимость.
Доказано, что в 48,15% случаев госпитализация и назначение медикаментозного лечения в ранние сроки беременности является необоснованной.
Проведенное исследование свидетельствует, что определение уровней ПЧРа, 1Ь-1 р и экспрессии ТЪЯ4 в крови беременной женщины с жалобами на боли внизу живота и кровянистыми выделениями го половых путей позволяет диагностировать угрозу прерывания беременности в ранние сроки на объективной основе и избежать необоснованных госпитализаций в период эмбриогенеза.
Определение в крови беременной женщины уровня ТОТа в пределах 0-48.3 пг/мл, уровень 1Ь-1Ьпревышающий 39 пг/мл., экспрессии Т1Л4 более 0,15% следует проводить терапию, направленную на сохранение беременности.
Клиническая апробация разработанной дифференцированной тактики ведения пациенток с угрозой прерывания беременности в ранние сроки доказала ее высокую эффективность.
Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на заседаниях международного конгресса «Ранние сроки беременности» (26-28 мая 2011г., г.Москва), на научно-
практических семинарах для акушеров-гинекологов «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (3-6 сентября 2011,г., 6-9 сентября 2014г., г. Сочи), на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов г. Волгограда ( ноябрь, 2014г.,г.Волгоград).
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения КБСМП №7 (г.Волгоград, ул.Казахская, 1), гинекологическое отделение ГБСМП им.Фишера (Волгоградская область, г.Волжский, пр.Ленина, 137).
Материалы работы используются в научно-методической работе кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Публикации результатов исследования.
По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, рекомендуемых для публикаций материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на листах, состоит ш введения, обзора литературы, главы, отражающей объем и методы исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает отечественный и зарубежных источника. В работе также представлены практические рекомендации.
Диссертационная работа содержит 17 таблиц и 18 рисунков.
t
!
8
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Невынашивание беременности как медицинская и социальная проблема.
В последние годы проблема охраны здоровья населения приобрела особую медицинскую, демографическую и социальную значимость. В современной России государство и общество как никогда ранее заинтересовано в благополучном завершении каждой беременности. Тем не менее, число самопроизвольных абортов ежегодно достигает 180 тыс. или > 15-20% всех желанных беременностей. При этом частота неразвивающейся беременности (НБ) остается стабильно высокой и составляет 45-88,6% случаев самопроизвольных выкидышей на ранних сроках [8,17,27,38,39,76,79,119].
В программных документах, определяющих актуальные направления развития современной медицинской науки, указывается, что приоритетными в области патологической физиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии являются исследования, направленные на снижение материнской, перинатальной и детской смертности, повышение эффективности лечения невынашивания беременности, профилактики бесплодия.
Проблема НБ продолжает оставаться чрезвычайно актуальной не только в клиническом, но и в социальном аспекте. Медико-демографическая ситуация в России остается крайне напряженной, так как несмотря на вступление в фазу активного репродуктивного возраста многочисленной популяции подростков 1980-х годов, естественная убыль населения страны до 2007г. была близка к 400500 тыс. человек в год. В последние годы она сократилась до 120 тыс. человек в год. В 2012 году в РФ рождаемость сравнялась со смертностью, таким образом, вернувшись к точке «русского креста», последствия которого до сих пор составляет реальную угрозу депопуляции. Состояние репродуктивного потенциала страны характершуется нарастающими негативными тенденциями. Только каждый пятый (9,7%) житель страны сегодня - подросток или ребенок, при этом доля населения старше трудоспособного возраста прогрессивно растет,
превышая в 1,4 раза таковую для лиц моложе трудоспособного возраста [13,76,87,171]. По мнению исследователей необходимо принять ряд экстренных мер по улучшению демографической ситуации в стране, среди которых немаловажными являются мероприятия по охране репродуктивного здоровья женщин, начиная с детского и подросткового возраста.
В настоящее время, по официальным данным, в России женщины составляют 53 % населения [76,109,115,160]. Из них только 45,7 % находятся в репродуктивном возрасте. Причем поскольку под репродуктивным статистики понимают возрастной диапазон от 15 до 49 лет, реальное число женщин, находящихся в активном репродуктивном возрасте, значительно меньше. Население Европы вообще и России в частности достаточно быстро стареет. К 2015 г. 46% женщин будут старше 45 лет. При этом если в высокоразвитых странах возрастная разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 4-5 лет, то в России в последние годы — 1214 лет. Таким образом, Россия медленно превращается в страну пожилых одиноких женщин [39,76,109,115,140,170].
Анализ современной ситуации не позволяет прогнозировать улучшение, поскольку впервые десятилетия нового века в активную фазу репродукции вступает популяция женщин, имеющая серьезные проблемы репродуктивным здоровьем. Высокая частота встречаемости гинекологической и соматической патологии среди женщин фертильного возраста в последние годы приводит к повышению частоты осложнений беременности и родов, различных нарушений репродуктивного здоровья [8,27,39,79,115,119,140].
Невынашивание беременности во многом сопряжено с ухудшением соматического и репродуктивного здоровья женского населения. Согласно данным исследований М.В.Андреевой с соавт, которые провели мониторинг и анализ основных показателей состояния здоровья у беременных, проживающих на территории юга России, частота соматической патологии среди беременных женщин составляет 72, 5% , заболевания гениталий в анамнезе имели 83,1% обследованных беременных[116,136,153,157]. Результаты исследования
указывают, что соматическая и акушерско-гинекологическая патология неблагоприятно влияет на течение беременности и родов, увеличивая риск развития гестационных осложнений и риск неблагоприятных перинатальных исходов.
К дополнительным внешним факторам, способствующим развитию невынашивания беременности, относятся алкоголь, кофеин, никотин и другие компоненты, входящие в табачный дым. Установлено, что курение более 10 сигарет в день повышает риск прерывания беременности. Невынашивание беременности также может быть следствие злоупотребления кофеином, в случае если доза последнего превышает 300 мг в день.
По данным Дикаревой Л.В. с соавт средний возраст начала курения в России составляет 14,9+0,2 года, в Москве курят 38% девушек-подростков. Доля активно курящих среди беременных составляет 23%, из них 70% находятся в возрастной группе от 20 доЗО лет. [37,76,87,171] По результатам исследования А.А.Оразмурадова [102] там же на фоне никотиновой интоксикации возникает острая гипоксия плода в 63% и гипотрофия в 72% случаев[114,171]
Одним из факторов риска невынашивания беременности, недостаточно изученным, является экологическая ситуация. По данным Enviromental Performance Index [224], в рейтинге 132 стран Россия находится на 106 месте по экологической обстановке в регионах. Общий индекс экологического здоровья нашей страны составляет 45%. [115,116,171].
Результаты исследований С.П.Синчихина с соавт. (2014г.) свидетельствуют, что перинатальные исходы у женщин, которые проживают в районах, близко расположенных к Астраханскому газоперерабатывающему комплексу, менее благопрятны, чем у беременных, проживающих в г.Астрахань [134,114]. Новорожденные матерей го экологически неблагоприятных районов имеют меньшую массу тела, более низкие показатели по шкале Апгар, чаще имеют нарушения ранней постнаталыюй адаптации.
Результаты проведенного Кузнецовой O.A. (2013г.) исследования свидетельствуют о неблагоприятном репродуктивном потенциале у молодых
женщин, что выражается в прогрессивно возрастающей частоте встречаемости неразвивающейся беременности в популяции в 3,1 раза с 2003 г. по 2011 г, при этом, что особенно важно, выявлено увеличение частоты НБ у первобеременных молодых женщин[74,97,100,104,109,119]
Репродуктивное здоровье женщин остается на крайне неблагополучном уровне, что приводит к увеличению числа осложнений течения беременности и родов, оказывает негативное влияние на показатели материнской и перинатальной смертности. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ за 2004 г. нормальные роды составили лишь 31,2%. Именно поэтому так остро стоит вопрос о сохранении и создании максимально благоприятных условий для развития каждой наступившей беременности. [16,27,29,50,126].
В мире по данным различных авторов прерывается от 15% до 20% от всех желанных беременностей. Примерно каждая восьмая беременность в мире заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. В 75-80% прерывание беременности приходится в сроки до 12 недель беременности [1,2,16,17,33,37,58,84,95]. Риск повторного выкидыша после двух имевших место выкидышей составляет 24%, после трех -30%, четырех-40%.
Начало третьего тысячелетия вновь актуализировалась проблема неразвивающейся беременности, так как частота данной патологии стала увеличиваться практически во всех странах мира. По данным О.В.Макарова частота патологии невынашивания составляет от 15 до 25% от общего числа беременности [91,97,119,129,134,150,182]. В России происходит ежегодно до 170000 самопрошвольных выкидышей, практически теряется каждая пятая беременность [148,150].
Данные Кузнецовой O.A. (2013г.) свидетельствуют о возрастании частоты неразвивающейся беременности в популяции в 3,1 раза за последние 8 лет. Если в 2003 году среди пациенток с замершей беременностью подавляющее большинство (87,2%) были повторнобеременные, то в 2010 году процент первобеременных пациенток возрос до 29,3%, что отражает крайне неблагоприятный репродуктивный потенциал здоровья у молодых женщин.
Результаты гистологического исследования выявили воспалительные изменения у большинства (76%) пациенток с неразвивающейся беременностью [18,75,148,156, 163,168,174].
Проблема неразвивающейся беременности требует более углубленного изучения. [ 1,2,72,108,113,]
Неразрешенный до настоящего времени демографический кризис в России и неблагоприятная ситуация в сфере репродуктивного здоровья населения требуют разработки и реализации комплексных мер по профилактике невынашивания беременности, что невозможно без углубленного исследования проблемы.
1.2. Современные взгляды на этионатогенсз невынашивания беременности.
Причины невынашивания беременности многочисленны и часто не удается выделить ведущий фактор. .[1,3,16,17,35,145,147,164].
До 80% репродуктивных потерь приходится на I триместр [108,136,228,229]. На самом деле число женщин с невынашиванием может быть несколько выше, так как часть самопроизвольных выкидышей происходит еще до обращения женщины к гинекологу в связи с фактом беременности [129,133,138]. Около 1-2% женщин страдают привычным невынашиванием беременности. Привычный выкидыш может быть связан с наличием хромосомных аномалий, антифосфо-лшшдного синдрома, а также с иммунными и эндокринными нарушениями [107,138,172,174,263]. Среди причин преждевременного прерывания беременности одно из лидирующих мест занимают воспалительные заболевания [110,116,270]. Однако в 50% случаев причина выкидыша оказывается неустановленной [235,266]. Поэтому изучение причин невынашивания беременности до сих пор является одной из актуальных проблем в акушерстве и гинекологии.
По мнению большинства исследователей среди ведущих этиологических факторов неразвивающейся беременности следует прежде всего выделить инфекционный. [ 148,162,167,179].
Данные Кузнецовой O.A. (2011г.) о результатах гистологического исследования, проведенного у пациенток с неразвивающейся беременностью, указывают на выявленные воспалительные изменения у 76% обследованных женщин.
Роль хронического эндометрита в невынашивании беременности в настоящее время не вызывает сомнений, а во всех случаях замершей беременности по решению Международного конгресса «Контравсрсии в акушерстве и гинекологии» дополнительная верификация не требуется [104,132,159,164].
Хронический эндометрит в генезе самопроизвольных выкидышей раннего срока играет безусловную роль, пациентки с хроническим эндометритом имеют достоверно более низкую частоту имплантации эмбриона по сравнению с пациентками с нормальным эндометрием (11% и 58% соответственно) [54,55,222]. Однако диагноз хронического эндометрита не часто фиксируется в историях болезней гинекологических больных, так как диагностика хронического эндометрита представляет собой значительные трудности. В настоящее время для этого используется комплекс клинико-анамнестических данных, но верификация возможна только по данным биопсии эндометрия, полученных при аспирации или диагностическом выскабливании слизистой полости матки под контролем гистероскопии. [302].
Эндометрий и децидуа содержат большое количество иммунных и воспалительных клеток, способных продуцировать цитокины. Одна из недавних гипотез, объясняющих механизм иммунологически обусловленного невынашивания беременности предполагает наличие нарушений в ТН1 типе иммунного ответа и важную роль TNF в реализации этого механизма. Суть гипотезы заключается в том, что плод может выступать в качестве мишени для локальной клеточной иммунной реакции, кульминацией которой является прерывание беременности,у женщин, страдающих привычным невынашиванием, антигены трофобласта активизируют макрофаги и лимфоциты, что приводит к индукции клеточного иммунного ответа регулируемого цитокинами ТН1 клеток -TNF,ILlanw{)a и ILb что приводит к прекращению развития эмбриона и роста и функционирования трофобласта. Так повышенный уровень TNF и IL в периферической крови обнаруживается только у женщин с невынашиванием беременности, но не у женщин с нормальной репродуктивной функцией. В среднем у 60-80 % небеременных женщин, перенесших несколько спонтанных выкидышей выявляются нарушения ТН1 типа иммунного ответа на антигены трофобласта, в то время как менее чем у 3 % нормально вынашивающих беременность женщин наблюдаются такие же изменения. Было также установлено, что в отличии от женщин с привычным невынашиванием
беременности, у которых наблюдается ТН1 тип иммунного ответа на антигены трофобласта, у большинства женщин с нормально протекающей беременностью выявляется ТН2 тип иммунного ответа на антигены трофобласта. Таким образом, цитокины способны нарушать нормальное течение беременности в зависимости от их вида, концентрации и стадии дифференцировки потенциальных тканей-мишеней.
Персистенция в эндометрии бактериально-вирусной инфекции сопровождается нарушениями в системе гемостаза и метаболическими изменениями в слизистой оболочке матки, нарушает рецептивность эндометрия, оказывает негативное влияние на процесс имплантации, что может служить причиной остановки развития эмбриона (плода).
При вирусном и микоплазменном поражении воспалительные изменения в децидуальной оболочке сочетаются с острыми циркуляторными нарушениями в маточно-плацентарных артериях. При бактериальном поражении воспалительные инфильтраты обнаруживают чаще в амнионе, хорионе и межворсинчатом пространстве. При наличии инфекционной патологии у матери смерть эмбриона (плода) обусловлена массивной воспалительной инфильтрацией, а также микронекрозами в месте непосредственного контакта хориона с материнскими тканями.
Тератогенная роль инфекционных заболеваний у матери доказана и обуславливает 1-2% всех тяжелых врожденных аномалий у плода.
Роль инфекции в спонтанном прерывании беременности зависит от пути проникновения микроорганизмов, вовлечения в инфицирование плода и околоплодных оболочек, вида и вирулентности микробов, количества проникших патогенов, продолжительности заболевания матери и прочих факторов.
Восходящий путь инфицирования эмбриона (плода), преобладающий в I триместре беременности, обусловлен условно-патогенными бактериями, а также микоплазмами, хламидиями, грибами рода Candida, вирусом простого герпеса. Предрасполагающими факторами к развитию воспалительного процесса могут явиться истмико-цервикальная недостаточность, частичный разрыв плодных
оболочек и проведение некоторых инвазивных манипуляций с целью оценки состояния эмбриона (плода): биопсия хориона, амниоцентез и др.
Микроорганизмы проникают в полость матки из нижерасположенных отделов репродуктивной системы, инфицируя околоплодные воды, независимо от того, нарушена их целостность или нет.
В эндометрии и децидуалыюй оболочке присутствует огромное количество клеток иммунной системы, способных секретировать различные типы цитокинов. Известно, что регуляция иммунного ответа осуществляется преимущественно Т-хелперами, или лимфоцитами CD4. Выделяют две субстанции этих клеток - Тх типа 1 и Тх типа 2. Они различаются по секретируемым цитокинам. ТХ1 секретируют интерферон у, ИЛ-2 и ß-ФНО, а ТХ2 - ИЛ-4, -5 и -10. а-ФНО секретируют обе субпопуляции клеток, но преимущественно ТХ1. Цитокины -посредники в развитии воспалительных и иммунных реакций в системе мать -плацента - плод. Цитокины, секретируемые Тх, по механизму обратной связи регулируют функцию этих клеток. Установлено, что ТХ2, обеспечивающий преимущественно гуморальные реакции иммунитета, благоприятствует фшиологическому течению беременности. ТХ1, напротив, стимулирует клеточное звено иммунитета и может оказать абортивное действие.
Неразвивающаяся беременность сопровождается достоверным изменением уровня ранних цитокинов: увеличение TNF до 3,899±0,63 пг/мл, что на 1,134 пг/мл выше уровня клинически здоровой беременной, ИЛ 1 до 0,832 + 0,02 пг/мл. Наиболее выраженные изменения выявлены в уровне ИЛ-6, который снизился в 1,9 раза и составил 1,663 ± 0,2 пг/мл. [75,80,83].
Нарушение и прекращение развития беременности может происходить в результате нарушенного иммунного ответа на антигены. В результате этого мишеныо клеточного звена иммунитета становится плодное яйцо. Антигенами, активирующими макрофаги и лимфоциты, являются, вероятнее всего, антигены трофобласта. Это подтверждается тем, что основные цитокины, секретируемые ТХ1, подавляют развитие эмбриона, а также пролиферацию и нормальное развитие трофобласта. Они влияют на эмбрион как прямо, так и опосредованно в
зависимости от интенсивности секреции и дифференцировки ткани-мишени [133,154,163,164]
Иммунная система может приводить к потере плода через активацию NK-клеток и макрофагов. NK-клетки принимают непосредственное участие в лизисе трофобласта. Активация макрофагов способствует усилению продукции и секреции цитокинов, оказывающих действие на эффекторные клетки, в том числе NK-клетки. Цитокиновый каскад может быть запущен не только инфекционным агентом, но и эндогенными причинами (гипоксия, гормоны и др.).