Показатели воспаления, липидного обмена и полиморфизма гена апопротеина(а) в оценке течения ишемической болезни сердца у пациентов после коронарного стенирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Скоробогатова, Юлия Валентиновна

  • Скоробогатова, Юлия Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 113
Скоробогатова, Юлия Валентиновна. Показатели воспаления, липидного обмена и полиморфизма гена апопротеина(а) в оценке течения ишемической болезни сердца у пациентов после коронарного стенирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скоробогатова, Юлия Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска и патогенез атеросклероза.

1.2. Атеросклероз и медиаторы воспаления.

1.3. Липопротеид (а): строение, клиническое значение.

1.4.Стентирование коронарных артерий: современное состояние проблемы коронарного стентирования в лечении ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал.

2.1. Реактивы и оборудование.

2.3. Генетические методы.

2.4. Описание биохимических методов: определение липидного спектра крови, липопротеида (а), С-реактивного белка, а-1-антитрипсина.

2.5. Методы статистического математического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка методов определения полиморфизма апопротеина (а).

3.2. Связь степени поражения сосудов и концентрации ЛП (а) с полиморфизмом апопротеина (а).

3.3. Нарушения липидного обмена и показатели воспаления у пациентов ИБС до стентирования.

3.4. Сравнение прямого и непрямого (по Фридвальду) методов определения ХС ЛПНП. Значение для точной диагностики типа дислипопротеинемии.

3.5. Связь показателей липидного спектра крови и воспаления у пациентов с различной степенью поражения коронарных артерий.

3.6. Показатели липидного обмена и воспаления у пациентов ИБС после стентирования.

3.7. Связь уровня ЛП (а) с показателями липидного обмена.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели воспаления, липидного обмена и полиморфизма гена апопротеина(а) в оценке течения ишемической болезни сердца у пациентов после коронарного стенирования»

Актуальность проблемы

В настоящее время с помощью лабораторных тестов можно> оценить многие аспекты патогенеза атеросклероза. В- тоже1 время высокочувствительное определение концентрации апопротеинов, липопротеинов, показателей воспаления, которые имеют не менее важное патогенетическое значение при атеросклерозе, используется: неполно. Иммуннохимические и генетические методы дополняют результаты клинико-биохимических тестов, информативных при ишемической болезни >■ сердца. В последние годы в патогенезе атеросклероза и ИБС большое внимание уделяют процессам воспаления: Многие авторы считают, что воспаление играет важную роль в происхождении атеросклеротической бляшки, ее прогрессировании, переходе в ранимую бляшку [101]'. В тоже время; в литературе нет единого мнения о том, является ли повышение С- реактивного белка (СРБ) причиной воспаления1 в-сосудистой стенке или только-отражает активность атеросклеротического- процесса, как любое другое воспаление. Некоторые авторы считают [6,7], что источниками медиаторов воспаления/в, крови могут быть окисленные липопротеины низкой плотности (ЛПНПок); которые стимулируют макрофаги и гладкомышечные клетки. С другой1 стороны хронический или.острый воспалительный процесс приводит к синтезу белков острой фазы, в печени, а последние, попадая в кровоток, способствуют развитию и прогрессированию атеросклеротического процесса. На практике активность воспаления оценивают по концентрации СРБ [19]. Однако, изучая корреляционную зависимость между показателями воспаления и течением ИБС, необходимо учитывать наличие воспалительных процессов, обострение сопутствующей хронической- патологии, онкологический, анамнез. Показано, что повышенная концентрация СРБ связана с риском острых коронарных событий [5,40]. В рестенозировании коронарных артерий в первую очередь изучаются процессы тромбоза и гиперплазии интимы, в то же время недостаточно данных о значении воспаления и концентрации острофазных белков в развитии осложнений после стентирования [122]. Кроме того, воспаление — многофакторный процесс с последовательным высвобождением большого числа протеинов, в том числе медленно реагирующих, а также ингибиторов протеаз. Поэтому наблюдение только за одним показателем воспаления при хроническом процессе может быть недостаточным. Таким образом, поиск специфичных для атеросклероза маркеров воспаления и прогрессировать этого заболевания имеет значение не только в теоретическом плане, но также для определения правильного прогноза оперативного и терапевтического лечения больных ИБС. Возможно, такими показателями могут быть а-1-антитрипсин (а-1-АТр) или другие компоненты белковых систем защиты крови от действия малоспецифичных протеиназ, апопротеины (апоА, апоВ), липопротеид (а).

Альфа-1-АТр практически не исследовался в связи с развитием и течением ИБС. В единичных работах изучалась лишь динамика изменения его концентрации при остром инфаркте миокарда вместе с другими острофазовыми белками [21]. Однако, определенный уровень ингибиторов протеиназ, к которым относится а-1-АТр, при воспалительной реакции, необходим для ограничения очага воспаления. Учитывая эту роль а-1-АТр, нельзя исключить его влияние на течение воспаления в сосудистой стенке "у пациентов ИБС.

Недостаточно изученным среди показателей липидного обмена является липопротеид (а) (ЛП(а)). На сегодняшний день не вызывает сомнения только строение этой частицы [7]. Физиологическая роль этого протеина не достаточно изучена. Концентрация данного показателя в крови, по данным разных авторов, подвержена существенным индивидуальным колебаниям и зависит от методики определения. Большинство исследователей считает уровень ЛП(а) генетически предопределенным и мало меняющимся у одного индивидуума. В тоже время, встречаются мнения о возможном снижении концентрации этого белка и его патогенных свойств в результате лечения, направленного на устранение факторов риска ИБС, в том числе на снижение концентрации ХС ЛПНП [72]. Методом электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) в сыворотке крови человека определены несколько изоформ этого белка с различной молекулярной массой. Это может свидетельствовать о способности данного белка к агрегации или о существовании генетически предопределенных изоформ, отличающихся по первичной структуре [120].

Патогенетическая роль ЛП(а) в развитии ИБС не столь очевидна. Анализ ряда проспективных исследований г указывает на связь между повышенным уровнем ЛП(а) плазмы и вероятностью-стенокардии [39]. Из 13 проспективных исследований результаты 9 подтверждают связь повышенного уровня ЛП(а) с ИБС, а в четырех из них эта связь отрицается. Связь между концентрацией ЛП(а) и. вероятностью развития рестеноза после стентирования, изученная тремя группами исследователей, также показала разнонаправленные результаты- [48,97,123]. Возможная^ причина разногласий заключается в высокой гетерогенности ЛП(а) [37]. В» связи, с общностью строения апо(а)кИ молекулы плазминогена и их конкурирующее взаимодействие за места связывания на фибрине, нельзя не учитывать возможную роль ЛП(а) в развитии тромбоза [7,72]. Таким образом, его участие в< процессе рестенозирования сосудов после стентирования требует дальнейшего углубленного изучения.

В настоящее время медицинская наука не располагает возможностью предсказания развития атеросклероза. Предполагается, что генетические исследования способны дать ответ на вопросы о начале и скорости прогрессирования> заболевания, индивидуальной чувствительности пациента1 к фармакологическим препаратам различных механизмов действия. Методами молекулярной генетики было установлено, что у человека гены многих ферментов, рецепторов и других белков характеризуются наличием часто встречающихся (с частотой более 5%) мутаций. Такая вариабельность генетического материала получила название структурных полиморфизмов. В большинстве случаев подобная изменчивость не приводит к критическим нарушениям функции белка и, соответственно, очевидным патологическим последствиям, но способна оказывать свое влияние на его функциональную активность. Частота встречаемости различных аллелей генов, характеризующихся структурным полиморфизмом, существенно варьирует в различных популяциях, что дает основания пытаться объяснить с позиций популяционной и экологической генетики этнические различия в распространенности тех или иных заболеваний.

Последовательность изучения роли отдельных генов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний была связана с выделением так называемых «генов-кандидатов», в структуре которых описан функционально значимый полиморфизм, что теоретически может оказывать влияние на развитие поражения «органов-мишеней» при атеросклерозе. Одним из таких «генов-кандидатов» является, без сомнения, ген апопротеина (а).

В ходе расшифровки по программе "Геном человека" обнаружено несколько видов полиморфизма гена апопротеина (а) (Крингл-4 повторы, (ТТТТА)п, О/А-772, С/Т, О/А-121, полиморфизм в кодирующей области гена, вызывающий замену треонина на метионин) [95,129]. Роль того или иного полиморфизма не выяснена и генотип апо(а) не рассматривался в связи с течением ИБС и осложнениями после стентирования. Исключением являются крингл-участки, гомологичные по строению крингл-доменам плазминогена, а так же количество повторов этих участков, которое вариабельно и, по-видимому, определяет длину продукта гена [7,96]. Тем не менее, зависимость между полиморфизмом апо(а) и концентрацией ЛП(а) не изучена.

Коронарная ангиопластика со стентированием является широко применяемым и высокоэффективным методом лечения ИБС. Ее достоинствами являются низкая травматичность и быстрота выполнения* но главным недостатком остается по настоящий день достаточно высокая частота ранних и поздних осложнений [98]. Главным из них является развитие повторных стенозов (рестенозов) артерий в месте постановки стента, частота которых колеблется от 7 до 30%. Лабораторно-биохимические показатели для прогнозирования таких осложнений пока не известны. Таким образом, поиск лабораторных маркеров, определяющих течение ишемической болезни сердца и развитие осложнений после коронарного стентирования, является актуальной задачей для современной клинической лабораторной диагностики и кардиологии.

Цель исследования

Выявить роль биохимических показателей и генетических маркеров в оценке течения и прогнозе ишемической болезни сердца у пациентов после коронарной ангиопластики со стентированием.

Задачи исследования

1. Разработать методики определения полиморфизмов ATG/ACG в кодирующей области и G/A в промоторной области гена апопротеина (а).

2. Оценить связь генотипа апопротеина (а) с концентрацией липопротеида (а) в сыворотке крови и данными коронароангиографии.

3. Оценить связь показателей воспаления и липидного обмена с течением ИБС, результатами функциональных тестов и коронароангиографии до и после коронарного стентирования.

4. Изучить динамику показателей воспаления и липидного обмена у пациентов ИБС.

5. Сравнить результаты, а также точность определения типа дислипопротеинемии при применении прямого энзиматического и расчетного (по Фридвальду) способов определения холестерина ЛПНП.

Научная новизна исследования

1. Разработаны методики исследования однонуклеотидных полиморфизмов гена апопротеина (a): ATG/ACG в кодирующей области гена и G/A в промоторной области гена в положении -772 от точки начала транскрипции. Установлено влияние генетического полиморфизма апо(а) G/A-772 на концентрацию ЛП(а) в сыворотке крови и характер поражения коронарных артерий. Показана связь генетического полиморфизма ATG/ACG гена апопротеина(а) в кодирующей области гена с уровнем ЛП(а).

2. Изучение динамики показателей липидного обмена у пациентов с ИБС до и после стентирования показало, что повышение концентрации аполипопротеина А-1 является благоприятным прогностическим фактором и снижает риск дальнейшего прогрессирования ИБС.

3. Установлено, что после КАП на фоне повышенной концентрации С-реактивного белка в некоторых случаях снижается концентрация а-1-антитрипсина в сыворотке крови. Вероятно, данные изменения свидетельствуют об истощении защитной системы ингибиторов протеолитических каскадов при активном воспалительном процессе при атеросклерозе.

Практическая значимость

1. Носительство G/G генотипа гена апо(а) (полиморфизм G/A в промоторной области гена в положении -772 от точки начала-транскрипции) определяет более высокий уровень ЛП(а) в крови и может быть использовано в качестве маркера риска развития ИБС.

2. Иммунохимические методы определения концентрации апопротеинов А-1 и В-100, С-реактивного белка, альфа-1-антитрипсина предоставляют дополнительную информацию для оценки состояния больных ИБС и могут быть рекомендованы для комплексного обследования пациентов до и после КАП со стентированием.

3. Прямой энзиматический метод определения ХС ЛПНП более точно отражает тип ДЛП и> является существенным при назначении и в оценке эффективности статинов.

Положения, выносимые на защиту

1. Достоверно более высокая концентрация ЛП(а) в группе гомозигот G/G по сравнению с гомозиготами А/А (однонуклеотидный полиморфизм промоторной области -772 от точки начала транскрипции), свидетельствует о роли данного полиморфизма в регуляции активности промотора гена апопротеина(а), либо о его сцеплении с другим, не изученным ранее полиморфизмом.

2. Концентрация ЛП(а) в крови является постоянной, генетически определенной величиной и не зависит от приема гиполипидемических препаратов.

3. Достоверное увеличение концентрации апопротеина А-1 является благоприятным прогностическим фактором в прогнозе ИБС после стентирования.

4. Стабильно высокая концентрация белков острой фазы является, фактором риска прогрессирования атеросклероза и ИБС после стентирования и, возможно, активирует механизмы рестенозирования коронарных артерий.

Апробация и реализация результатов работы

Основные результаты диссертации доложены на конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" в рамках "Недели здорового сердца и мозга" (Санкт-Петербург, 26-27 мая 2004), заседании Проблемной комиссии ФГУ НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова (Санкт-Петербург, 12 июня 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 25-26 мая 2005), Международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кроветворения» (Санкт-Петербург, 2006). Работа заняла II место в конкурсе в рамках Всероссийской научно-практической конферении «Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» в 2005 году и отмечена дипломом I степени конкурса молодых ученых, учрежденного Фондом развития медицинской науки и образования им. В.А.Алмазова в 2006 году.

Разработанные методы используются в практике НИЛ атеросклероза и генной диагностики и в работе медицинского факультета СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 17 таблиц, 11 диаграмм и 6 рисунков. Указатель литературы содержит 130 источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Скоробогатова, Юлия Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые методики исследования однонуклеотидных полиполиморфизмов гена апо(а): ATG/ACG в кодирующей области и G/A в промоторной области в положении -772 от точки начала транскрипции.

2. В группе гомозигот С/С обнаружено достоверное повышение концентрации ЛП(а) по сравнению с гомозиготами Т/Т (однонуклеотидный полиморфизм ATG/ACG в кодирующей области гена), что свидетельствует в пользу более высокого риска развития ИБС у носителей С/С генотипа и связи данного генотипа с низкомолекулярными изоформами ЛП(а).

3. Впервые показано достоверное повышение концентрации ЛП(а) в группе гомозигот G/G по сравнению с гомозиготами А/А (однонуклеотидный полиморфизм промотерной области 772 п.о. от точки начала транскрипции), что может свидетельствовать о роли данного полиморфизма в регуляции активности промотора гена апо(а), либо о его сцеплении с другим, не изученным ранее полиморфизмом.

4. Носительство G/G генотипа гена апо(а) (полиморфизм G/A) увеличивает риск развития диффузного поражения коронарных артерий.

5. Снижение концентрации а-1-антитрипсина в крови на фоне стабильно высокого уровня СРБ отражает истощение защитной системы ингибиторов протеолитических каскадов у больных ИБС. Стабильно высокий уровень СРБ подтверждает роль белков острой фазы в прогрессировании ИБС.

6. Повышение концентрации апопротеина А-1 в плазме играют важную роль в благоприятном течении ИБС после коронарной ангиопластики со стентированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется определять полиморфизм ATG/ACG в кодирующей области гена и G/A в промоторной области гена в положении -772 от точки начала транскрипции, которые оказывают влияние на концентрацию ЛП(а) в крови.

2. Определение носите л ьства G аллели полиморфизма G/A (однонуклеотидный полиморфизм промоторной области 772 п.о. от точки начала транскрипции) гена апо(а) может свидетельствовать о повышенном риске развития диффузного поражения коронарных артерий.

3. Определение уровеня С-реактивного белка до КАП со стентированием является существенным в прогнозировании дальнейшего течения ИБС после стентирования.

4. Прямое энзиматическое определение ХС J111H11 необходимо для более точного определения типа ДЛП и контроля при назначении статинов особенно у пациентов с высоким уровнем триглицеридов крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скоробогатова Ю.В., Чивикова Н.В., Иванов В.И., Казеннова Н.И.,Дорофейков В.В. Сравнение результатов определения содержания холестерина в липопротеинах высокой и низкой плотности прямым и непрямым методами. // Вестник аритмологии.- 2003 - №31.- стр.25.

2. Скоробогатова Ю.В., Козулин В.Ю, Машек О.Н., Дорофейков В.В. Взаимосвязь ЛП(а) и С-реактивного белка с поражением коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца. // Бюллетень НИИ Кардиологии им. В.А. Алмазова-2004-т. П.-стр.180.

3. Скоробогатова Ю.В., Козулин В.Ю, Машек О.Н., Дорофейков В.В. Уровень ЛП(а) и функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца. // Бюллетень НИИ Кардиологии им. В.А. Алмазова-2004-т. П.-стр.180.

4. Skorobogatova U.V., Semyonov V.V., Gavricheva N.A., Dorofeikov V.V., Sorin S.E., Gudkova A., Shlyakhto E.V. Elevated level of TNF-alfa and C-reactive protein in serum from pstients with dilatedcardiomyopathy. // European society of cardiology.- Poster presentation.- 2004.

5. Скоробогатова Ю.В., Машек O.H., Казеннова Н.И., Есипович И.Д., Дорофейков В.В. С-реактивный белок и апопротеин А-1 у больных ИБС после операции коронарного стентирования. // Бюллетень НИИ Кардиологии им. В.А. Алмазова-2005-т. П.-стр.13.

6. Скоробогатова Ю.В., Машек О.Н., Есипович И.Д., Дорофейков В.В. Сравнительный анализ показателей липидного обмена у больных ИБС до и после операции коронарного стентирования. // Бюллетень НИИ Кардиологии им. В.А. Алмазова-2005- т. II.-стр. 13-14.

7. Скоробогатова Ю.В. Показатели липидного обмена и С-реактивный белок у больных ИБС с подтвержденным коронарным атеросклерозом. // Бюллетень НИИ Кардиологии им. В.А. Алмазова.- 2005-т. II — СС. 159-162.

8. Скоробогатова Ю.В., Сошнев A.A. Разработка методики определения полиморфизма гена аполипопротеина(а) G/A (-772) и изучение его роли в патогенезе ишемической болезни сердца у пациентов после стентирования коронарных артерий. // Артериальная гипертензия 2006, т. 12, №3, стр.273-280.

9. Скоробогатова Ю.В., Сошнев A.A., Машек О.Н., Дорофейков В.В. Лабораторные и генетические маркеры в патогенезе ишемической болезни сердца у пациентов после стентирования коронарных артерий. // Современные микроскопические исследования в биологии и медицине. Москва «Лабора», 2006, стр.113-120.

10. Скоробогатова Ю.В., Мальгина М.П., Игнатьева О.И., Морошкина Н.В., Недошивин А.О., Беркович O.A. Исследование эффективности, безопасности и влияния на функциональное состяние эндотелия гиполипидемической терапии аторвастатином у больных ишемической болезнью сердца, перенесших чрескожные коронарные вмешательства // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2007, Том 6, №3, С. 50-55.