Показатели видового и функционального разнообразия в оценке экосистемных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сауткин Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Сауткин Илья Сергеевич
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Становление концепции экосистемных услуг и
экосистемного подхода их оценки (Обзор литературы)
ГЛАВА 2. Ботанико-географическая характеристика территорий
исследования
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 4. Результаты исследований и обсуждение
4.1 Функциональное разнообразие и экосистемные услуги
4.2 Функциональные признаки листьев растений в оценке 70 продукционных экосистемных услуг луговых сообществ
4.3 Показатели видового разнообразия в прогнозе биомассы 83 луговых сообществ
4.4 Функциональный подход в оценке культурных 95 экосистемных услуг на примере лесопарка «Лебяжье»
4.5 Видовое разнообразие в оценке экосистемных услуг для 104 ООПТ на примере Раифского участка ВКГПБЗ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Средние значения измеренных функциональных признаков 144 листьев растений
2. Описательная статистика значений функциональных 151 признаков листьев по сообществам
3. Описательная статистика значений биомассы по сообществам
4. Описательная статистика средневзвешенных значений 153 (CWM) признаков и индексов функционального разнообразия
5. Характеристика экспериментальных данных и результаты 154 прогноза биомассы
6. Функциональные признаки растений, использованные для 158 оценки их вклада в культурные экосистемные услуги
7. Данные, использованные для расчета стоимости 167 экосистемных услуг по сохранению биоразнообразия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели видового и функционального разнообразия в оценке экосистемных услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований и степень ее разработанности
Биологическое разнообразие и экосистемные услуги, которые оно обеспечивает, являются основой жизни на Земле, а также источником средств к существованию и залогом благополучия людей повсюду в мире. Охрана биоразнообразия и предотвращение дальнейшей его утраты — это необходимая инвестиция в общее будущее.
В современных исследованиях, акцент делается на экосистемных услугах как инструменте для оценки экосистем и поощрения их устойчивого использования и механизмов, с помощью которых различные организмы способствуют доставке экосистемных услуг.
Способность экосистемы предоставлять несколько услуг, в первую очередь, заключается в распределении соответствующих свойств экосистем и определения того, какие организмы или группы организмов, контролируют эти свойства. Определение ключевых характеристик и механизмов, с помощью которых эти организмы влияют на свойства экосистем является наиважнейшей задачей, работа над решением которой активно ведется повсеместно.
За последние десятилетия концепция экосистемных услуг нашла развитие в научных исследованиях и в официальных документах ведущих международных организаций. Такая активность в первую очередь связана с осознанием быстрой деградации экосистем, которая наносит огромный ущерб благосостоянию людей и экономике.
Цель исследования
Разработка подходов к оценке экосистемных услуг по показателям видового и функционального разнообразия сосудистых растений.
Задачи исследования
- Оценить влияние функциональных признаков листьев растений на продукционные экосистемные услуги растительных сообществ.
- Разработать методику прогноза биомассы луговых сообществ, используя показатели видового разнообразия растений.
- Используя функциональные признаки растений оценить культурные экосистемные услуги.
- Провести оценку экосистемных услуг для ООПТ с учетом показателей видового разнообразия.
Научная новизна
Использованные для оценки продукционных экосистемных услуг луговых сообществ функциональные признаки растений, относящиеся к экономическому спектру листа, позволили выявить прямую зависимость биомассы от них. Показано, что прогностическая модель, учитывающая показатели видового состава сообщества, обилия функциональных групп растений и доминантных видов, и классификации растительности и местообитаний позволяет оценить качество продукционных услуг. Установлено, что разработанный метод поправочных коэффициентов, дает возможность провести стоимостную оценку экосистемных услуг лесных сообществ с учетом эколого-ценотического спектра видового состава. Показано, что вклад видового разнообразия в поставки эстетических и рекреационно-туристических культурных экосистемных услуг можно оценить с помощью функциональных признаков растений.
Теоретическая и практическая значимость
Метод оценки продукционных услуг, основанный на учёте и измерении функциональных признаков растений, относящихся к экономическому спектру листа, позволяет установить, насколько продуктивно будет луговое сообщество: наименее продуктивные сообщества характеризуются низкими значениями измеряемых функциональных признаков, тогда как наиболее продуктивные - высокими. Разработанная математическая модель прогнозирует биомассу сообществ, без ее изъятия. Полученные прогнозные значения статистически достоверны и соответствуют значениям фактически собранной биомассы. Предлагаемая модель может быть применена для
быстрой и достоверной оценки продуктивности различных растительных сообществ.
Предложенный метод поправочных коэффициентов, позволяет ввести в оценку компоненту биоразнообразия и получить более высокие значения стоимости оцениваемых продукционных экосистемных услуг. В качестве метода оценки качества эстетических и рекреационно-туристических культурных экосистемных услуг предлагается использование легко измеряемых индивидуальных функциональных признаков растений. Метод может быть полезен в управлении рекреационным потенциалом территорий, а также в городском озеленении.
Положения, выносимые на защиту
1. Вклад видового разнообразия в экосистемные услуги можно охарактеризовать через функциональные параметры растений. Между видовым составом, функциональным биоразнообразием и качеством экосистемных услуг существует устойчивая связь.
2. Статистическая модель, учитывающая видовой состав и функциональное разнообразие сообществ позволяет с достаточно высокой степенью достоверности оценить продуктивность луговых сообществ, сходных по видовому составу и принадлежащих к одним классификационным категориям, без непосредственного сбора данных о продуцируемой биомассе.
3. Учет видового состава сообщества и применение предложенного метода поправочных коэффициентов, включающего данные о доле лесных, редких и охраняемых видов растений, повышающих, и рудеральных видов, понижающих качество оказываемых экосистемных услуг, позволяет получить более точные значения стоимости экосистемных услуг по сохранению биоразнообразия.
Степень достоверности и апробации результатов исследования.
Выводы и научные положения, сделанные в диссертации, строго обоснованы и вытекают из собственных исследований автора работы.
Достоверность выводов подтверждена современными методами статистического анализа экспериментальных данных.
Результаты научных исследований представлялись на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 60-летию института леса Карельского научного центра РАН «Бореальные леса: состояние, динамика, экосистемные услуги» (Петрозаводск, 11-15 сентября 2017 г.); на 60-м ежегодном симпозиуме IAVS «Растительный покров в природных и культурных ландшафтах» (Италия, Палермо, 20-24 июня 2017 г.); на III Международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 27-29 сентября 2017 г.); на XXV Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 12 -16 марта 2018 г.); на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2018», МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 9 - 13 апреля 2018 г.); на Российской научно-практической конференции XXX Чтения имени эколога и зоолога, профессора Виктора Алексеевича Попова: (Казань, 16 марта 2019 г.); на Итоговой научной конференции КФУ, секция: Общая экология. (Казань, 30 января 2020 г.); на III Национальной научной конференции с международным участием «Информационные технологии в исследовании биоразнообразия» (Екатеринбург, 20-25 апреля 2020 г.), на 29-ой конференции European Vegetation Survey «Revegetating Europe -Contributions of the EVS to the UN. Decade on Ecosystem Restoration» (Онлайн конференция, 6-7 сентября 2021 г.)
Личный вклад.
Теоретическая часть работы, сбор полевого материала, анализ и обобщение результатов исследований, представленные в диссертации, проведены лично автором.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в зарубежных изданиях, входящих в Scopus / Web of Science, 2 в отечественных изданиях,
входящих в перечень ВАК и в Scopus / Web of Science, 1 в отечественных изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 168 страниц состоит из введения, 4 глав и выводов. Список литературы включает 239 источника, в том числе 230 иностранных. Работа включает 17 рисунков, 10 таблиц и приложение на 26 страницах.
1. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОСИСТЕМНЫХ УСЛУГ И ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА ИХ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Природные экосистемы могут обеспечить человечество материальными благами, необходимыми для повседневной жизни, такими как пища, древесина, шерсть и лекарства. Хотя другие виды выгод, которые предоставляют экосистемы, легко упускаются из виду, они могут, например, также играть важную роль в регулировании окружающей среды для человека. Они могут помочь обеспечить приток чистой воды и защитить от наводнений или других опасностей, таких как эрозия почвы, оползни и цунами. Они могут даже вносить свой вклад в духовное благополучие через свое культурное или религиозное значение или возможности, которые они предоставляют для отдыха или наслаждения природой.
В главе рассматриваются ресурсы и услуги, которые экосистемы могут предоставлять, а также роль, которую биоразнообразие может играть в их производстве.
Есть много различных аргументов, которые можно привести, доказывающих важность сохранения биоразнообразия Земли. Необходимо сосредоточиться только на одном аспекте, а именно на том вкладе, который биоразнообразие вносит в жизнедеятельность людей, в их безопасность и здоровье, главным образом на утилитарной ценности биоразнообразия. При этом также рассмотрим, как эти идеи увязываются с идеями экосистемного подхода к управлению окружающей средой и экологической политике, а также с некоторыми последствиями этой идеи для того, как определяется устойчивое развитие. Однако, несмотря на избирательность во взглядах, это не означает, что традиционные представления о необходимости сохранения природы не имеют значения. Те, кто занимаются вопросами сохранения биоразнообразия, должны
рассматривать эти вопросы в пограничном контексте и учитывать, имеет ли оно утилитарные, а также внутренние ценности (Chan et al., 2007).
Нынешний интерес к экосистемным услугам возник как результат работы ряда международных программ. Наиболее широко признанной является Оценка экосистем на пороге тысячелетия (MEA, 2005), первая глобальная оценка воздействия изменений экосистем на человечество: в 2000 году Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал провести оценку воздействия изменений экосистем на благосостояние человека и мер, необходимых для повышения, сохранения и устойчивого использования этих систем и меры, необходимые для укрепления, сохранения и устойчивого использования этих систем, а также для оценки научной основы их вклада в благосостояние человека (MEA, 2005).
Эта работа началась в 2001 году, и в ней приняли участие более 1300 международных экспертов. В результате этого в 2005 году была опубликована серия публикаций, в которых описывалось состояние и тенденции основных мировых экосистем и предоставляемых ими услуг, а также возможные варианты восстановления, сохранения или расширения их устойчивого использования.
Ключевой вывод MEA заключался в том, что в настоящее время 60% оцениваемых экосистемных услуг деградируют или используются неустойчиво (MEA, 2005). Утверждалось, что такая ситуация имеет серьезные последствия для развития, сокращения масштабов нищеты и стратегий, необходимых обществам для того, чтобы справиться с долгосрочными экологическими изменениями и адаптироваться к ним. Ключевой вывод, заключался в том, что с учетом таких тенденций маловероятно, что мировое сообщество достигнет так называемых целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, которые оно поставило перед собой в 2000 году (MEA, 2005). Ликвидация крайней нищеты - это ключевой международный вызов, ибо это один из основных факторов, ведущих к деградации окружающей среды и утрате
биоразнообразия. Воздействие утраты биоразнообразия на благосостояние общин неодинаково, затрагивая тех, кто больше всего зависит от экологических ресурсов, таких как фермеры, ведущие натуральное хозяйство, и сельская беднота (Diaz et al., 2007). Краткое изложение модели можно найти в первом докладе исследования, инициированного саммитом "G8+5" в марте 2007 года по экономике экосистем и биоразнообразия (European Commission, 2008).
Хотя оценка экосистем на пороге тысячелетия и имеет важное значение, она не является единственным стимулом для нынешнего интереса к экосистемным услугам. На самом деле эта идея имеет более долгую историю. Вслед за Mooney и Ehrlich (1997), Cork et al. (2001) прослеживают развитие этой концепции до исследования критических экологических проблем в работе (Study of Critical Environmental Problems, SCEP) (Wilson, 1970), где впервые был использован термин "экологические услуги". Возможно, что элементы этой идеи можно найти даже раньше у Grumbine (1998). Тем не менее Holdren и Ehrlich (1974) продолжали уточнять перечень услуг, предлагаемый в исследовании SCEP, называя их "функциями государственной службы глобальной окружающей среды". Walter (1977) позже свел это к "услугам природы", и, наконец, термин "экосистемные услуги" был использован Ehrlich и другими в начале 1980-х годов (Mooney and Ehrlich, 1997). Эта концепция также конкретно включена в принципы, лежащие в основе экосистемного подхода, определенного Конвенцией о биологическом разнообразии (КБР).
«Экосистемный подход» стал горячей темой среди ученых и политиков, занимающихся вопросами биоразнообразия и управления природными ресурсами в конце 1980-х - начале 1990-х годов (Hartje et al., 2003) Утверждалось, что для достижения надежных и устойчивых результатов управления и политики необходим новый фокус. Было предложено, что экосистемный подход может обеспечить более интегрированную политику и
управление в масштабах ландшафта и более четко сфокусироваться на благополучии человека.
Согласно Конвенции, экосистемный подход направлен на то, чтобы поставить потребности человека в центр управления биоразнообразием. Если мы хотим обеспечить, чтобы решения в полной мере учитывали ценность природных ресурсов и биоразнообразия, то связи между биоразнообразием и благосостоянием должны быть четкими, отсюда тот акцент, который Конвенция делает на определении выгод от природы. В соответствии с Конвенцией экосистемный подход формирует основу для рассмотрения всех услуг, предоставляемых людям биоразнообразием и экосистемами (Secrétariat of the Convention for Biological Diversity, 2000).
Разработка стратегий или политики в области рационального природопользования для будущего развития часто включает в себя оценку последствий предлагаемых действий. Необходимо учитывать воздействие на экосистемы, а также на социальные и экономические системы, с которыми они связаны, с тем чтобы общество было максимально информировано о своем выборе (Potschin and Haines - Young, 2006). Таким образом, вопросы о том, какие виды услуг экосистема может предоставить, в каком объеме этих услуг есть необходимость сейчас и в будущем, и что может угрожать их созданию, являются фундаментальными. Экологи могут внести большой вклад в такие дебаты. Решения о политике и управлении в конечном счете могут быть делом общественного выбора. В соответствии с экосистемным подходом, эти решения должны основываться на хорошем понимании биофизических пределов, ограничивающих экологические процессы, и пространственных и временных масштабов, в которых они действуют. Таким образом, прежде чем продвигать экосистемный подход, необходимо научно обосновать идеи, лежащие в таком подходе. Что такое экосистемные услуги?
Давая определение экосистемной услуге, как "преимущества, предоставляемые экосистемами" (MEA, 2005), ряд ученых предприняли
попытку построить типологию экосистемных услуг, то есть классификацию различных видов услуг, и полезно начать с рассмотрения того, что было достигнуто.
Типология, предложенная МЭА (2005), подразделяет услуги на три оцениваемые группы.
1. Обеспечивающие, или снабженческие услуги, «provisioning», которые предоставляют продовольствие, сырье, чистую воду, топливо и т.д.;
2. Регулирующие услуги, «regulating», такие как регулирование климата, наводнений, состава атмосферы и концентрации парниковых газов, смягчение последствий катастроф, очистка дренажа, предотвращение эрозии, опыление растений и биологическая борьба с вредителями и болезнями;
3. Культурные услуги, «cultural», позволяющие человечеству заниматься отдыхом, туризмом, познавательной и духовной деятельностью;
4. Базовые, или поддерживающие услуги, «supporting» (услуги среды обитания), которые позволяют создавать все остальные услуги. Сюда можно отнести такие услуги, как формирование почвы, биологические циклы, фотосинтез и т.д.
Примеры услуг и их связь с различными компонентами благосостояния человека показаны в Таблице 1 и на Рисунке 1. Типология, показанная в таблице, составлена по Kremen (2005) и основывается на MEA. Она особенно полезна, поскольку в ней также делается попытка детализировать некоторые экологические и пространственные характеристики услуг.
Таблица 1 - Типология экосистемных услуг и их экологические характеристики (по Kremen, 2005).
Услуга Поставщик экосистемной Функциональные Пространственный
услуги единицы масштаб
Эстетическая, культурная Все биоразнообразие Популяции, виды, сообщества, экосистемы Местный -глобальный
Продукция экосистем Разнообразные виды Популяции, виды, сообщества, экосистемы Местный -глобальный
Защита от Биогеохимические циклы, Биогеохимические Глобальный
ультрафиолета микроорганизмы, растения циклы, функциональные группы
Очистка Микроорганизмы, Биогеохимические Региональный -
воздуха растения циклы, популяции, виды, функциональные группы глобальный
Смягчение Растительность Сообщества, среды Местный -
последствий обитания региональный
наводнений
Смягчение Растительность Сообщества, среды Местный -
последствий обитания региональный
засухи
Стабильность Растительность Сообщества, среды Местный -
климата обитания глобальный
Опылители Насекомые, птицы, млекопитающие - Популяции, виды, функциональные группы Местный
Борьба с Беспозвоночные Популяции, виды, Местный
вредителями паразитоиды и хищники, позвоночные хищники функциональные группы
Очистка воды Растительность, Популяции, виды, Местный -
микроорганизмы, функциональные региональный
водные микроорганизмы, водные беспозвоночные группы, сообщества, среды обитания
Детоксикация и Почвенные Популяции, виды, Местный -
разложение беспозвоночные; функциональные региональный
отходов почвенные микроорганизмы; водные микроорганизмы группы, сообщества, среды обитания
Почвообразова ние и Почвенные беспозвоночные; Популяции, виды, функциональные Местный
плодородие почвенные группы
почвы микроорганизмы; азотфиксирующие растения; растения и животные -редуценты
Распространен Муравьи, Популяции, виды, Местный
ие семян птицы, млекопитающие функциональные группы
Рисунок 1 - Связи между экосистемными услугами и благосостоянием человека (по MEA, 2005 г.)
Важно отметить несколько моментов, касающихся типологии и отношений, показанных на Рисунке 1. Во-первых, "биоразнообразие" само по себе не является услугой; скорее предполагается, что экосистемные услуги в корне зависят от структур и процессов, порождаемых живыми организмами, а также от их взаимодействия с абиотическими материалами и их переработки. В результате некоторые авторы (Swallow et al., 2007; Smith, 2006) считают, что может быть полезно проводить различие между экосистемными услугами и более общим классом "экологических услуг", таких как ветровой или гидравлический потенциал, которые имеют более косвенную связь. Ветровые или гидравлические потоки могут быть затронуты присутствием живых организмов, но в основном экологические процессы не ответственны за них.
Второй важный момент, который следует отметить в отношении типологии, показанной на Рисунке 1, заключается в том, что поддерживающие услуги имеют иное отношение к благосостоянию человека, чем другие три типа услуг. Как видно из диаграммы, они не приносят прямой пользы людям, но являются частью сложных механизмов и процессов, которые их порождают. Как отмечали Boyd and Banzhaf (2005, 2007) и Wallace (2007), MEA и более специализированная исследовательская литература на самом деле крайне неоднозначны в том, как различать сами услуги и механизмы (называемые некоторыми экосистемными функциями), с помощью которых они генерируются. Несмотря на попытки разобраться и систематизировать типологию экосистемных функций, товаров и услуг, эта задача все еще остается актуальной (Binning et al., 2001; Daily, 1997; de Groot, 1992; de Groot et al., 2002; MEA, 2005).
Это важный вопрос, поскольку без четкого представления о реальности услуг невозможно сказать, какую роль играет "биоразнообразие" в их создании. Wallace (2007) одним из последних прокомментировал проблемы, связанные с типологией MEA. Он
предположил, что, если концепция экосистемных услуг будет использоваться для поддержки принятия решений, важно классифицировать их таким образом, чтобы их можно было сравнивать, чтобы можно было оценить последствия различных управленческих решений. По мнению Wallace (2007), основная проблема типологии MEA заключается в том, что она путает цели со средствами. Эволюция типологии экосистемных услуг
Так что же может сделать эколог из такого обсуждения? Простая мысль заключается в том, что, идея «экосистем, производящих услуги», хоть и является привлекательной, ученый должен быть осторожен в своих выводах и четко указывать, на то, что сейчас рассматривает. Это особенно верно в новой области, где концепции развиваются быстро. Вывод о том, что экосистемные услуги, по-видимому, определяются деятельностью и потребностями человека, представляется достаточно обоснованным. Этот вывод имеет ряд следствий, которые полезно учитывать в дальнейшем, для достижения ощутимого прогресса.
Условный характер услуг предполагает, что вряд ли мы когда-либо сможем разработать простой, общий перечень услуг, которые экосистемы или регионы могли бы поддерживать, как это пытались сделать многие комментаторы. Скорее всего, задача состоит в том, чтобы рассматривать список услуг, предложенный MEA, скорее, как меню тем "сервис-выгода", а также использовать каскад для изучения того, как конкретные системы работают в конкретных местах. Следует рассматривать такие понятия, как "процессы", "функции", "услуги" и "преимущества" больше, как подсказки, помогающие ориентироваться в сути данной проблемы, а не как набор определений, в который нужно втиснуться.
Хотя важно определить "конечный продукт", который потребляется или используется людьми, чтобы можно было оценить адекватность различных уровней выпуска услуг, не стоит упускать из виду важность других компонентов экосистемы, от которых он зависит. На самом деле,
как утверждали Fisher и Turner (2008), Costanza (2008), услуги не обязательно должны использоваться непосредственно людьми. Это, вероятно, полезно, поскольку во многих случаях вклад биоразнообразия в благосостояние является лишь частью гораздо более крупной системы, которая может включать социальные и экономические элементы.
Типология экосистемных услуг будет продолжать развиваться. Как указывает Costanza (2008), необходимо также предусмотреть иную схему классификации, чем перечень типов, предложенный MEA и Wallace (2007). Например, он (Costanza, 2008) предлагает классифицировать экосистемные услуги в соответствии с их пространственными характеристиками (Таблица 2). Некоторые услуги являются глобальными, например, фиксация углерода. Поскольку атмосфера очень неоднородна, все места, где происходит фиксация углерода, следует считать потенциально полезными. Другие услуги, например, связанные с разложением и опылением, также зависят от места; согласно Costanza (2008), существуют локальные услуги, которые зависят от местоположения экосистемы, предоставляющей услугу, и местоположения людей, получающих от нее пользу. Он также различает услуги, которые перемещаются из места производства в место использования (например, предотвращение наводнений), и услуги, которые используются в месте производства (услуги in situ). Далее он выделяет культурные и эстетические услуги, которые зависят от перемещения пользователей к уникальным природным объектам.
Таблица 2 - Экосистемные услуги, классифицированные по их пространственным характеристикам (по Costanza, 2008).
Глобальные_
Регулирование климата Связывание углерода (НЭП) Хранение углерода
Культурная / экзистенциальная ценность_
Локальные_
Регулирование нарушений/ защита от штормов
Обработка отходов
Опыление
Биологический контроль
Среда обитания/рефугиумы_
Связанные с направленными потоками: от точки производства к точке использования_
Регулирование воды / защита от наводнений Водоснабжение
Регулирование отложений/борьба с эрозией
Регулирование питательных веществ_
In situ_
Почвообразование
Производство пищевых продуктов / недревесных лесных продуктов
Сырье_
Связанные с движением пользователей: поток людей к уникальным природным объектам_
Генетические ресурсы Рекреационный потенциал
Культурно-эстетические_
Подчеркивая свою точку зрения о необходимости различных классификации, Costanza, (2008) выделяет классификации услуг, в которых пользователи услуг могут быть исключены из доступа к ним, или в которых они же могут вмешиваться в деятельность друг друга. Товары и услуги, находящиеся в частной собственности и продающиеся на рынке, он классифицирует как "исключаемые". С помощью цены, владелец или поставщик услуг может регулировать доступ к услуге. Сами потребители часто конкурируют между собой за право пользоваться услугами; потому что услуги или блага конечны, и если кто-то потребляет блага, то другой этого не может. Большинство обеспечивающих услуг можно отнести к этой категории. "Наблюдения за дикой природой" являются разновидностью такого рода услуг; при этом, наблюдающий за природой человек не мешает
другим вести аналогичные наблюдения. Некоторые услуги имеют проблему использования "общего пула" ресурсов, к которым, несмотря на свободный доступ, очень трудно исключить потенциальных пользователей. Вот почему этот тип категоризации так важен для тех, кто занимается управлением экосистемами. Очень трудно количественно оценить социальную ценность таких услуг и отразить ее в процессе принятия решений; как отметил Hardin (1968), судьба таких услуг общих ресурсов часто заключается в постепенной деградации, за которой следует сокращение до потери.