Показатели свободно-радикального окисления и уровень кортикостероидов у больных с депрессией и деперсонализацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Морозова, Марина Геннадьевна

  • Морозова, Марина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 131
Морозова, Марина Геннадьевна. Показатели свободно-радикального окисления и уровень кортикостероидов у больных с депрессией и деперсонализацией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Активные формы кислорода

1.2. Окислительная модификация белков

1.2.2. Окислительная модификация белков, ее причины и особенности в организме

1.2.2. Металлкатализируемое окисление белков

1.2.3. Битирозин: образование и биологическая роль в 22 тканях

1.2.4. Биологическое значение окисления белков в 24 организме

1.2.5 Окислительный стресс и окисление белков

1.3 Особенности свободнорадикальных процессов в нервной ткани

1.4 Роль окислительного стресса в функциональной активности мозга в норме и при патологических состояниях

1.5 Значение окислительного стресса при развитии психических расстройств

1.6. Секреция кортикостероидов и опиатных пептидов при стрессорной реакции. Влияние активных форм кислорода на кортикостероидные и опиатные рецепторы ткани мозга

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Окислительная модификация очищенных белков

2.2. Исследование прооксидантной системы организма

2.2.1. Методика определения железо-зависимого образования битирозина и окисления триптофана в плазме 51 крови

2.2.2. Окислительная модификация белков плазмы крови

2.2.3. Анализ надосадочной жидкости

2.2.4. Электрофорез

2.3. Исследование антиоксидантного статуса организма

2.3.1. Определение ферментативной и неферментативной способности плазмы и эритроцитов крови к дисмута- 55 ции Ог*

2.3.2. Определение способности плазмы и эритроцитов к расщеплению Н2О

2.4. Определение концентрации кортикостероидов в плазме крови

2.5. Введение налоксона больным с синдромом деперсо-нализаци

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Окислительная модификация очищенных белков

3.2. Активность прооксидантной системы у больных с психическими расстройствами

3.2.1. Спектрофлуориметрическая регистрация окисления триптофановых остатков и образования битирозиновых сшивок белков плазмы крови

3.2.2 Спонтанная окислительная модификация белков

3.2.3 Металлкатализируемое окисление белков

3.2.4 Анализ надосадочной жидкости окисленных белков

3.2.5 Электрофорез

3.3. Активность антиоксидантной системы у больных с психическими расстройствами

3.3.1 Ферментативное и неферментативное расщепление

Н2С>2 в плазме крови

3.3.2. Определение способности плазмы (ферментативной и неферментативной) к дисмутации 02*~

3.3.3. Определение ферментативной антиоксидантной активности эритроцитов

3.4. Анализ спектра кортикостероидов у больных с депрессией и деперсонализацией

3.5. Влияние блокатора опиатных рецепторов налоксона на уровень кортикостероидов в плазме крови больных с синдромом деперсонализаци

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели свободно-радикального окисления и уровень кортикостероидов у больных с депрессией и деперсонализацией»

Актуальность проблемы исследования.

Со времени введения Г. Селье в научный лексикон термина "стресс" рамки этого понятия значительно расширились. Однако основная суть его осталась неизменной: стресс - это системная реакция организма, имеющая приспособительное значение в ответ на любое воздействие. Она проявляется не только активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС), изменением нейромедиаторного баланса, но и интенсификацией свободно-радикальных процессов с мобилизацией антиоксидантной системы. При любых стрессорных воздействиях происходит усиление генерации активных форм кислорода (АФК) (Саприн А.Н., Калинина Е.В., 1999). Процесс свободно-радикального окисления (СРО) в настоящее время признан абсолютно универсальным и общебиологически значимым механизмом при развитии любого вида патологии. Нарушение баланса про- и антиоксидантной систем в организме приводит к развитию так называемого окислительного стресса (ОС), который сопровождает и осложняет течение фактически всех заболеваний (1.М.МсСогс1, 1996; Скулачев В.П., 1998). В этих условиях очень важна своевременная мобилизация антиоксидантной защиты (АОЗ), которая участвует в снижении уровня реакционноспособ-ных соединений, препятствуя тем самым проявлению их токсического действия в тканях. Некоторые ткани (мозг, сетчатка, легкие) обладают повышенной чувствительностью к окислительному стрессу, что связано с особенностями их строения и метаболизма (НаШлуеИ В., 1992). При патологических состояниях в мозговой ткани создаются условия для дополнительной генерации радикальных продуктов, повышения интенсивности окислительной деструкции белков и липидов, что приводит к нарушению структуры и функции клеточных мембран (НаШ,\\'е11 В., 1989;

Evans P.H., 1993; Yotz M.E., et.al., 1994; Гуляева Н.Б., Ерин A.H., 1995; Федорова Т.Н. с соавт., 1999).

Интенсификация процессов окислительной модификации компонентов клеточной мембраны мозга, в частности белков, может быть причиной изменений, связанных со способностью мембран генерировать и проводить нервный импульс, а также с нарушением рецепторных, ме-диаторных и энергетических систем. Возможно, это является одним из патогенетических звеньев возникновения психических расстройств, и, в первую очередь, таких, как депрессия и деперсонализация, в развитии которых стресс, в том числе и эмоциональный, играет существенную роль.

Если депрессия сопровождается изменением гомеостаза в ответ на длительное стрессорное воздействие, то деперсонализация - реакция на острый стрессор. При этом отчетливая гипоалгезия или полная аналге-зия, характерная для выраженной деперсонализации, позволяет предположить, что в патогенезе деперсонализации большую роль играет нарушение опиатной системы организма: повышение секреции эндорфинов и/или изменение чувствительности опиатных рецепторов (Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Мороз Б.Т., Нуллер Ю.Л. с соавт., 1990), тогда как для депрессивного расстройства характерны нарушения адренокор-тикальных взаимодействий. Поэтому актуально не только изучение спектра стероидных гормонов и интенсивности ОС у больных с депрессией и синдромом деперсонализации, но также и оценка влияния на эти показатели блокатора опиатных рецепторов налоксона.

Данные об особенностях окислительной модификации белков в плазме крови больных с расстройствами психики в литературе отсутствуют. Не проводилось также комплексного анализа свободно-радикальных процессов и нарушений секреции кортикостероидов. Между тем исследование показателей окислительного стресса, в частности окислительной модификации белков, и уровня кортикостероидов (корти-зола, кортизона и кортикостерона) в плазме крови больных с депрессией и синдромом деперсонализации, возможно, позволит приблизиться к пониманию патогенетических механизмов этих тяжелых состояний.

Цель исследования - изучение интенсивности ОС с использованием комплекса биохимических показателей, отражающих степень окислительной модификации белков плазмы крови и состояние антиоксидант-ной системы (АОС) при параллельном исследовании спектра кортикостероидов у больных с депрессией и синдромом деперсонализации.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать зависимость окисления триптофана и тирозина очищенных белков (ЧСА и СОД) в среде Фентон от времени инкубации, концентрации компонентов среды Фентон, действия радикальных ловушек (этанол, маннитол). Проанализировать степень структурных изменений окисленных белков, используя методы гельпроникающей хроматографии (ГПХ) и электрофореза.

2. Исследовать состояние прооксидантной системы на примере спонтанного и МКО белков, используя метод определения карбонильных производных аминокислотных остатков и образования битирозина в плазме крови здоровых людей и больных с психическими расстройствами (депрессия, деперсонализация). Определить характер изменения структуры (агрегация, фрагментация) окисленных белков плазмы крови во всех обследуемых группах с помощью электрофореза и по уровню образования кислоторастворимых низкомолекулярных пептидов.

3. Исследовать состояние АОС по активности ее ферментативных и неферментативных компонентов, направленных на дисмутацию и разрушение Н2О2 в эритроцитах и плазме крови во всех обследуемых пациентов.

4. Провести определение уровня кортикостероидов (кортизол, кортизон, кортикостерон) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) высокого давления у здоровых и больных. Исследовать концентрации кортикостероидов в плазме крови до и после введения блокатора опиатных рецепторов налоксона у больных с деперсонализацией.

Научная новизна.

Впервые разработаны методические условия исследования окислительной модификации белков по степени окисления триптофана и образованию битирозина очищенных белков в системе Фентон и показана целесообразность использования данной методики для оценки состояния прооксидантной системы плазмы крови у больных с психическими расстройствами.

Впервые проведен всесторонний анализ интенсивности окислительной деструкции очищенных белков и белков плазмы крови больных с психическими расстройствами (депрессия и деперсонализация), позволяющий судить об изменениях не только их первичной структуры, но и пространственной ориентации (по агрегации и фрагментации) белковых молекул.

Впервые проведено комплексное определение основных показателей антиоксидантной системы (ферментативная и неферментативная дисмутация (V-, ферментативное и неферментативное расщепление Н2О2) плазмы крови и эритроцитов больных с депрессией и деперсонализацией.

Впервые исследованы концентрации кортизола, кортизона и корти-костерона в плазме крови больных с синдромом деперсонализации. Изучено влияние блокатора опиатных рецепторов налоксона на эти показатели у больных с деперсонализацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Окислительная деструкция очищенных белков в системе Фентон осуществляется комплексом генерируемых реакционноспособных соединений, действие которых проявляется в зависимости от условий реакции и приводит к разной степени нарушений структурной организации белка. Подобный механизм изменения белковых молекул может играть роль в патогенезе психических нарушений.

2. Изменения уровня кортикостероидов у больных с психическими расстройствами сочетаются с состоянием окислительного стресса, от длительности и интенсивности которого зависят особенности металлка-тализируемого окисления белков плазмы крови больных депрессией и деперсонализацией.

Научно-практическая значимость. Разработана методика определения степени окислительной модификации белков по уровню образования битирозина, которая успешно использована для анализа степени интенсивности окислительного стресса у больных. Показана возможность участия в реакции Фентон не только ОН*, но и, в зависимости от длительности и интенсивности стресса, других реакционноспособных соединений типа СОз*~, феррил- и перферрил-ионов. Предложен комплекс биохимических исследований, позволяющих оценить состояние про- и антиоксидантной систем у больных с психическими расстройствами. Использованный метод определения концентрации кортикостероидов (кортизола, кортизона и кортикостерона) и показателей окислительного стресса может служить дополнительным критерием объективной оценки состояния больного. Показан нормализующий эффект блокатора опиат-ных рецепторов налоксона на секрецию кортикостероидов у больных с синдромом деперсонализации. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе и учтены при разработке критериев дифференциальной диагностики синдромов депрессии и деперсонализации.

-11

Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конференциях: Behavioral Pharmacology of Anxiety and Depression (20-23 November, 1997, England); 13th cogress of Pathological and Clinical Physiology ( Brno, 1998); 12th Biennial European Society for Neurochemistry General meeting, St.Petersburg, Russia, July 19-24, 1998; "Свободно-радикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты" (Россия, Санкт-Петербург, 8-10 сентября 1999); 41st International Conference on the Biochemistry of Lipid (13-16 Sept. 2000, Halle, Germany), а также на заседании проблемной комиссии и на совещаниях отделения клинических и экспериментальных исследований новых психотропных средств НИИ им. В.М.Бехтерева.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из Введения, четырех глав собственных исследований, Выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 23 работы отечественных и 162 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Морозова, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика определения степени окислительной деструкции белков по уровню образования битирозина и окислению триптофана для оценки интенсивности окислительного стресса у больных.

2. Высокие значения интенсивности окислительной модификации белков плазмы крови в по карбонильным производным ыявлены у больных с депрессией. У больных с синдромом деперсонализации наблюдалось повышение количества карбонильных групп за счет металлкатали-зируемого окисления белков плазмы крови только при 363 нм.

3. Более высокий уровень образования битирозина белков плазмы крови обнаружен при их окислении у больных с деперсонализацией по сравнению с тем же показателем у здоровых и больных с депрессией. У больных с синдромом деперсонализации сильнее выражены изменения структуры окисленных белковых молекул плазмы крови по сравнению со здоровыми и больными с депрессией.

4. Повышение интенсивности неферментативного расщепления Н2О2 и снижение интенсивности ее ферментативного распада наблюдали в плазме крови больных с психическими расстройствами. У пациентов с депрессией отмечали повышение суммарной дисмутации Ог ~. При определении ферментативной антиоксидантной системы эритроцитов обнаружено достоверное снижение активности каталазы в обеих группах больных.

5. Выявлены следующие нарушения секреции кортикостероидов: а) у больных с депрессией повышение, а у больных с деперсонализацией снижение концентрации кортизола в плазме крови по сравнению со здоровыми; б) концентрация кортикостерона в плазме крови больных деперсонализацией повышена по сравнению со здоровыми; в) концентрация кортизона плазмы крови больных с депрессией и деперсонализацией не отличается от его уровня в плазме крови здоровых людей.

6. Внутривенное введение блокатора опиатных рецепторов налок-сона вызывает увеличение концентрации кортизола в плазме крови больных с деперсонализацией.

7. Комплексное исследование интенсивности окислительного стресса и уровня кортикостероидов может быть использовано в качестве одного из объективных критериев оценки состояния больных с психическими расстройствами.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Комплекс биохимических показателей крови, отражающих состояние про- и антиоксидантной систем, может быть использован учреждениями здравоохранения в системе диагностических и профилактических мероприятий у пациентов для своевременного назначения антиоксидантной терапии. Показатели интенсивности металл-катализируемой окислительной модификации белков плазмы крови и уровень кортикостероидов плазмы крови предлагаются в качестве «специфических маркеров» для дифференциальной диагностики синдромов депрессии и деперсонализации.