Показатели оценки деятельности по управлению лесами и лесохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кораблев, Сергей Александрович

  • Кораблев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Кораблев, Сергей Александрович. Показатели оценки деятельности по управлению лесами и лесохозяйственного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кораблев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СООТНОШЕНИЕ ЗАТРАЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ С ИХ КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ИСХОДЯ ИЗ УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ ДЛЯ КАЖДОГО УРОВНЯ.

1.1. Постановка проблемы исследования и выдвижение гипотезы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Предмет и объект исследования.:.

2. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Мониторинг развития лесной политики государства в области финансирования производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства до 1917 года.

2.2. Мониторинг развития лесной политики государства в области финансирования производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства в период с 1917-1993 годы.

2.3. Мониторинг развития лесной, политики государства в области финансирования производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства в период с 1993-2006 годы.

2.4. Мониторинг развития лесной политики государства в области финансирования производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства с 2006 года по настоящее время.

2.5. Экономико-математическая модель финансирования производственной и управленческой деятельности на уровне лесхозов.

3. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ РАБОТ, МЕРОПРИЯТИЙ И УСЛУГ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Экономическая и правовая классификация работ и мероприятий в лесном хозяйстве.

3.2. Проблема оценки конечного результата производственной и управленческой деятельности в лесном хозяйстве.

3.3. Оценка эффективности разделения управленческих и производственных функций в лесном хозяйстве.

3.4. Разработка и обоснование целевых прогнозных показателей оценки конечных результатов работ, мероприятий и услуг лесного хозяйства на региональном уровне.

3.5. Разработка и обоснование целевых прогнозных показателей оценки конечных результатов работ, мероприятий и услуг лесного хозяйства на локальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели оценки деятельности по управлению лесами и лесохозяйственного производства»

Лесное хозяйство, как экономическая система на протяжении нескольких десятилетий находилось на сметно-бюджетной системе финансирования.

В условиях государственной собственности на земли лесного фонда и монопольного исполнения работ и мероприятий лесного хозяйства у государства не возникало потребности в соизмерении затраченных средств с полученными результатами.

Реформа лесного хозяйства, начатая с 2007 года, в основе которой положено разделение функций лесного хозяйства и децентрализация системы управления с передачей большинства полномочий субъектам РФ, объективно требует новых подходов к оценке финансовых ресурсов по конечным результатам.

Повышение эффективностшрасходования средств, выделяемых на лесное хозяйство-— одна из1 ключевых задач экономической политики государства в области лесного хозяйства на ближайшее время. г

Устойчивое управление лесами в интересах отдельных территорий, всего общества и будущих поколений возможно только при условии стабильного функционирования финансового механизма в лесном хозяйстве.

В то же время, повсеместное снижение объемов лесовосстановительных, неблагополучное состояние охраны лесов от пожаров и лесонарушений, защиты лесов от вредителей и болезней объясняется не только нехваткой финансовых средств, но и несовершенством финансово-экономического механизма.

Существующая в настоящее время в России система планирования бюджетных расходовав целом основана на показателях нормативных издержек, связанных с оказанием услуг бюджетными учреждениями, и не учитывает результативности финансируемых работ, то есть происходит несоответствие затраченных бюджетных средств с конечными результатами от их использования.

Актуальность темы исследования видится в несовершенстве существующего механизма финансирования лесного хозяйства. Все актуальнее становится задача оптимизации бюджетных расходов. Для ее решения мы должны провести серью серьезных мероприятий, способных перенастроить механизм формирования бюджетных обязательств в лесном хозяйстве. Государству, как собственнику лесов — лесное богатство приносит убытки.

Возникает необходимость разработки системы оценочных показателей, комплексно характеризующих эффективность деятельности по управлению лесами и лесохозяйственного производства, осуществляемой за счет бюджетных средств.

Сравнительно малое количество исследований посвящено проблематике финансирования лесного хозяйства. Многие высказываемые взгляды противоречивы. Лесной кодекс Российской Федерации не содержит положений, детально регулирующих финансовые отношения в лесном хозяйстве. Этим вопросам должны быть посвящены другие законодательные и подзаконные акты, концепция которых сейчас является предметом дискуссии в научных и производственных кругах. В этом плане диссертационную работу можно рассматривать как вариантный вклад в разрешение проблемы оценки эффективности использования финансовых средств.

Методологической основой исследования являются работы отечественных авторов, посвященные проблемам развития экономических отношений в лесном хозяйстве, проблемам оценки эффективности и результативности реформ в лесном хозяйстве. В процессе исследования использовались общеэкономические методы - анализ и синтез, экономико-математические методы экономических систем, метод анализа временных рядов, реализован системный подход.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные программы развития лесного хозяйства, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней управления лесного хозяйства, плановые и отчетные материалы Агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу (Приложения 1-6), Департамента лесного хозяйства по СевероЗападному Федеральному округу, данные первичной отчетности по лесхозам Ленинградской области, материалы научных конференций.

Научная новизна:

- выявлены тенденции финансирования производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства на основе мониторинга развития лесной политики государства за длительный период времени, закономерность которых подтверждается экономико-математическими методами;

- разработана экономико-математическая модель финансирования производственной и управленческой деятельности, показавшая, что реальным" является финансирование из федерального бюджета только контрольных и управленческих функций в лесном хозяйстве;

- предложен механизм формирования целевых прогнозных показателей (ЦПП) на основе программно-целевого подхода на региональном и локальном уровнях управления лесным хозяйством, позволяющий дать оценку результативности деятельности по управлению лесами и лесохозяйственного производства с ориентацией на конечный результат;

- разработаны и предложены целевые прогнозные показатели оценки конечных результатов производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства на региональном и локальных уровнях;

- проведены расчеты ЦПП на региональном и локальном уровнях и показана целесообразность их использованиям практике.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (г. Санкт-Петербург 2005г.); региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соминского B.C. Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров «Молодежь, образование и наука XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006г.); второй всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей Северо-Западного государственного заочного технического университета «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); международной методической и научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, 2007г.) а также на научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии по итогам научно-исследовательских работ с 2004 по 2007 гг.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, п. 15.17. «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 2 работы, общим объемом 1,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кораблев, Сергей Александрович

Результаты исследования позволили сделать вывод, что для отечественного лесного хозяйства, начиная с Лесного устава (1832г.) до введения нового Лесного кодекса РФ (2007г.), можно выделить четыре основных этапа.

В основу подобного деления было положено различное распределение правомочий собственности на леса между различными субъектами лесных отношений и различные системы управления лесного хозяйства (централизованная и децентрализованная).

На основе обработки данных первичной отчетности бывших лесхозов Агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и г.Санкт-Петербургу была построена экономико-математическая модель финансирования производственной и управленческой деятельности лесного хозяйства.

Подробный анализ существующей системы экономической организации лесного хозяйства позволил сделать следующие вывод:

Сметно-бюджетная система экономической организации лесного хЪзяй- ' ства, действующая в лесхозах более 80 лет, изжила себя и потребовалось ее реформирование по следующим основным установленным причинам:

- снижения уровня бюджетного финансирования, что привело к необходимости увеличения ряда лесохозяйственных работ в лесхозах, обеспечивающих получение собственных средств для финансирования операционных затрат, зачастую это происходило в ущерб качества лесохозяйственных мероприятий;

- в лесном хозяйстве финансировались работы, услуги, мероприятия, которые не связаны напрямую с конечными результатами, что не позволяло эффективно использовать финансовые ресурсы;

- система контроля за выполнением лесохозяйственных работ, мероприятий и услуг не была эффективной: отсутствовала заинтересованность работников лесхозов в выявлении лесонарушений; не продумана была система оценки конечных результатов; приемка лесохозяйственных работ осуществлялась силами самих лесхозов; отсутствовала независимая приемка законченных объектов (лесосек после проведения рубок ухода и прочее).

Выход из создавшегося положения был найден в разделении функций лесного хозяйства на контрольные, управленческие, которые закреплены за лесничествами, и производственные, которые переданы лесопользователям и другим организациям.

Задача оценки эффективности использования финансовых средств была решена путем разработки механизма формирования целевых прогнозных показателей, в основу которого положены:

- системно-целевой подход;

- комплексный охват показателей, как с экологической, так и с экономико-социальной точек зрения;

- согласованность показателей по уровням управления: федеральный, региональный, локальный.

Разработана система целевых прогнозных показателей на региональном и локальном уровнях для оценки результативности деятельности, которая осуществляется за счет субвенций.

На региональном уровне предложенная система включает двенадцать целевых прогнозных показателей, отражающих экологическую сторону лесохо-зяйственной деятельности; двенадцать целевых прогнозных показателей отражающих организационные вопросы и двадцать два целевых прогнозных показателя, характеризующих социальную и экономическую стороны лесохозяйст-венного процесса.

На локальном уровне обоснована система ЦПП критерия «поддержания социально-экономических функций лесов». Система включает шесть основных показателей, которые могут быть получены, как из отчетности лесничеств, так и в целом по региону (области).

Апробация предложенной системы ЦПП на основе отчетных данных бывших лесхозов Ленинградской области (2001-2006 гг.) показала их работоспособность и позволила наметить тенденции их изменения на перспективу.

На их основе можно оценивать эффективность производственной и управленческой деятельности в лесном хозяйстве.

Выполнен прогноз развития ЦПП, который показал, что доходность лесного хозяйства и доля лесных податей и арендной платы в доходах лесного хозяйства должны возрастать; удельные трудозатраты и средняя площадь лесного пожара, очевидно, будут снижаться; использование расчетной лесосеки имеет возможности роста за счет рубок ухода; раскрываемость лесонарушений должна резко возрасти с усилением контрольных и управленческих функций на уровне лесничеств.

Предложения по использованию и дальнейшему совершенствованию .

ЦПП:

Механизм формирования ЦПП может быть использован для оценки результативности производственной и управленческой деятельности в лесном хозяйстве, выполняемых лесопользователями и другими организациями (сторонними, вновь создаваемыми вместо лесхозов).

Исследование следует продолжить в направлении обоснования зависимости уровня бюджетного финансирования субъектов Российской Федерации в области лесных отношений от качественных и количественных целевых прогнозных показателей.