Показатели метаболической обеспеченности некоторыми биоэлементами и эффективности профилактики дефицита кальция и йода у детей препубертатного возраста южного региона Башкирии (на примере г.Мелеуза и тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Головатских, Инна Васильевна

  • Головатских, Инна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 182
Головатских, Инна Васильевна. Показатели метаболической обеспеченности некоторыми биоэлементами и эффективности профилактики дефицита кальция и йода у детей препубертатного возраста южного региона Башкирии (на примере г.Мелеуза и: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головатских, Инна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биоэлементы в процессах обмена веществ

1.2. Обмен железа и железодефицитные состояния у детей

1.3. Особенности метаболизма кальция и последствия его дефицита 32 в детском организме

1.4. Метаболические изменения при йоддефицитных состояний у

детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Биохимические методы исследования

2.3. Клинико-гематологические исследования

2.4. Инструментальные и другие методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов 60 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биохимический статус и интенсивность процессов свободно-радикального окисления у школьников младших классов

3.2. Метаболические признаки элементной обеспеченности железом детей препубертатного возраста, проживающих в городской и сельской местности

3.3. Состояние фосфорно-кальциевого обмена и метаболизма костной ткани

3.4. Распространенность дефицита йода и функциональное состояние щитовидной железы у школьников младших классов

3.5. Эффективность групповой профилактики дефицита кальция и йода. 103 ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 146 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Микроэлементы - «скорее всего не случайные ингредиенты тканей и жидкостей организмов, а компоненты, закономерно существующей очень древней и сложной

функциональной системы, участвующей в регулировании жизненно важных

функций на всех стадиях развития»

А.П. Авцын

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели метаболической обеспеченности некоторыми биоэлементами и эффективности профилактики дефицита кальция и йода у детей препубертатного возраста южного региона Башкирии (на примере г.Мелеуза и»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В условиях выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение и укрепления здоровья детского населения является важной задачей общества и приоритетным направлением государственной политики [13, 14, 116]. На территории многих регионов России отмечается недостаток или избыток биоэлементов, приводящих на фоне общих факторов здоровья детей к формированию донозологических и патологических состояний в силу особенностей обмена растущего организма, несовершенных адаптационных возможностей, снижения резистентности и сопротивляемости.

Дефицит микронутриентов в питании у детей школьного возраста обуславливает сдвиг ряда метаболических процессов, способствуя быстрой утомляемости, снижению эмоционального и физического развития, нарушению поведения, ослаблению концентрации внимания, познавательных способностей [134, 189].

Фактор элементной обеспеченности является одним из ведущих компонентов, определяющих здоровье детского населения [14,81,88,97,115,145,153, 214, 252]. В литературе представлены, в основном, сведения, касающиеся микронутриентной обеспеченности и алиментарного статуса детей и подростков крупных промышленных центров, и имеются лишь

единичные работы такого плана для учащихся, проживающих в сельской местности [37,154,195,196]. Другим менее изученным аспектом данной проблемы является состояние истиной нутриентной обеспеченности городских и сельских детей эссенциальными биоэлементами во взаимосвязи с отдельными специфическими видами обмена веществ. Оценка особенностей метаболических изменений, составляющих основу патохимических механизмов биоэлементной недостаточности и предшествующих возникновению клинических проявлений, является чрезвычайно важным аспектом, включающим своевременную диагностику пограничных состояний на доклиническом уровне, назначение селективной корректирующей терапии и диагностический мониторинг ее эффективности. Ликвидация дефицита биоэлементов снижает общую заболеваемость и продолжительность заболевания [118,119].

Среди элементзависимых заболеваний наиболее распространенными у детей являются железодефицитная анемия и эндемический зоб [44,48,166].

Эндемический зоб и дефицит йода разной степени тяжести обнаруживаются практически на всей территории Российской Федерации [41]. В условиях йоддефицита наблюдается нарушение функционального состояния щитовидной железы, физического, интеллектуального и полового развития детей. Своевременное выявление и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, коррекция функциональных нарушений в препубертатном периоде позволяет предотвратить формирование зоба, задержку полового и физического развития в пубертате [180, 174].

Несмотря на глубокую изученность этиологии и патогенеза, достаточно широкие возможности диагностики, профилактики и лечения железодефицитные состояния продолжают оставаться распространенными в мире. У детей 5-14 лет его частота достигает до 82% [73]. Изменения в тканях и органах, возникающие вследствие дефицита железа, приводят к нарушениям со стороны различных систем детского организма: снижается толерантность к физическим нагрузкам, когнитивное, психоэмоциональное и двигательное развитие, интеллектуальный

потенциал, возрастает инфекционная заболеваемость [76]. Таким образом, дефицит железа оказывает системное влияние на жизненно важные функции организма, особенно в критические периоды роста и умственного развития, имеется целый ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования.

Недостаточно изученными остаются молекулярные механизмы развития патологии костной системы растущего организма. Несвоевременная диагностика нарушений метаболизма костной ткани приводит к формированию необратимых изменений со стороны скелета, сколиозу, ювенальному остеопорозу и служит морфологической основой для костно-мышечных заболеваний впоследствии [77,206]. Имеются региональные, этнические и возрастные изменения достижения пика костной массы [86,98]. Единичные исследования по оценке минеральной плотности костной ткани у детей и подростков, проведенные в нашей стране, показывают, что среди практически здоровых детей снижение костной прочности имеется у 10-30% обследованных, причем значительно чаще - у подростков [149,185,186]. Широкомасштабные поперечные исследования детей от 3 до 15 лет, проведенные в России за период 2004-2009 гг., свидетельствуют о снижении костной прочности у 13,6% обследованных [77]. Особый вклад в ухудшении состояния костной ткани вносит дефицит кальция и нарушения кальций-фосфорного обмена.

Таким образом, недостаточность метаболической обеспеченности жизни, йодом и кальцием оказывает системное влияние на развитие и жизненно важные функции лрганизма ребенка.

Анализ литературных данных подтверждает необходимость поиска, систематизации и апробации биохимических признаков элемент-зависимых патологических изменений для диагностики преморбидных состояний до появления клинических признаков.

Цель исследования

Характеристика элемент-зависимых звеньев обмена веществ, отражающих обеспеченность железом, кальцием и йодом детей препубертатного возраста, и

метаболическая оценка эффективности групповой профилактики дефицита кальция и йода.

Задачи исследования:

1. Изучить биохимический статус и интенсивность свободно-радикального окисления у детей препубертатного возраста южного региона Республики Башкортостан.

2. Изучить метаболические признаки элементной обеспеченности железом и распространенность дефицита железа среди городских и сельских школьников младших классов.

3. Определить у детей уровень биохимических маркеров обмена костной ткани и костную прочность.

4. Охарактеризовать тиреоидный статус детей препубертатного возраста региона.

5. Оценить эффективность групповой профилактики элементной недостаточности кальция и йода на обмен костной ткани и тиреоидный статус детей.

Методология и методы исследования

В работе представлены результаты обследования в 2011-2012 гг. 180 школьников 2-3 классов (8-9 лет) гимназии № 1, МБОУ СОШ № 5 г. Мелеуза и МБОУ СОШ села Зирган Мелеузовского района, находящихся на юге Республике Башкортостан. Обязательным критерием в исследовании было письменно подтвержденное добровольное информированное согласие родителей и устное согласие ребенка. При сборе, обработке и хранении информации на всех этапах работы соблюдались принципы конфиденциальности.

Для достижения цели и решения поставленных задач работы использовались следующие методы: биохимические, клинико-лабораторные, физиологические, гигиенические, ультразвуковые, иммуноферментный анализ, статистические.

Исследования проводились в два этапа: в начале учебного года (первая половина сентября) и в конце учебного года (последняя декада мая). Для оценки групповой профилактики элементной недостаточности кальция и йода обследуемые учащиеся были разделены на группы: первую группу составили дети г. Мелеуза, получавшие в течении года согласно программе «Школьное молоко» цельное молоко, вторую - городские школьники, получавшие йодированное молоко, третью - учащиеся сельской общеобразовательной школы, получавшие цельное молоко, четвертую - сельские дети, получавшие йодированное молоко.

о

Иодированное и нейодированное молоко, производимое Мелеузовским молочным комбинатом, школьники младших классов получали дополнительно во время школьного завтрака по 200 мл (стакан) 3 раза в неделю. Йодированное цельное молоко (торговое название «Фитомол») производится на комбинате по оригинальной технологии с использованием йодсодержащей биологически активной добавке к пище «Фитойод», разработанной в научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе (патент РФ №2255377 от 10.12.2005г.). «Фитойод» разрешен для использования в пищевой промышленности на территории РФ (свидетельство о госрегистрации №77.99.23.3.У.141149.12.06 от 04.12.2005г.). Молоко «Фитомол» изготавливается в соответствии с ТУ 9191-001-48859312-05 Федерального агентства «ЦСМ Республики Башкортостан». 100 мл «Фитомола» содержит 30 мкг йода в биодоступной форме, обеспечивает пролонгированное всасывание йода.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируются на достаточном числе наблюдений, использовании современных методов, аппаратуры и наборов реагентов, адекватной статистической обработке материалов исследования.

Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (г. Курган, 2012); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики», посвященной памяти академика АН РТ проф. Д.М. Зубаирова (г. Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие малых городов России: научный, технологический и образовательный потенциал» (г. Мелеуз, 2013); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2013); на совместном заседании кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России и научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала ГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе (г. Уфа, 2014), VI Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования Казанского государственного медицинского университета «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2014).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении научно-информационного поиска, составлении плана, анализа и обобщения данных литературы, постановки цели и задач исследования, выбора методов, сборе материала, проведении биохимических исследований. Диссертант принимал участие в проведении соматометрических измерений, ультразвуковых исследований, расчета потребления биоэлементов. Автором проведена статистическая обработка и оценка результатов, их анализ, оформление публикаций, подготовка диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ биохимических и гематологических параметров демонстрирует, что среди детей препубертатного возраста южного региона Башкирии дефицит железа не носит распространённый характер.

2. Уровень показателей фосфорно-кальциевого обмена и биохимических маркеров ремоделирования костной ткани соответствуют физиологическим возрастным колебаниям. Частота снижения костной прочности у школьников младших классов связана с недостаточной обеспеченностью кальцием и витамином Д.

3. Результаты метаболической оценки обеспеченности микронутриентами свидетельствуют о необходимости индивидуальной и групповой профилактики среди детей дефицита железа, кальция, йода, витамина Д и эффективности профилактики недостаточности кальция и йода в рамках программы «Школьное молоко» использованием йодированного и нейодированного молока.

Научная новизна

Установлено, что у детей препубертатного возраста (8-9 лет), проживающих в городе, отмечается усиление прооксидантной активности и напряжение механизмов антиоксидантной защиты по сравнению со сверстниками сельской местности. Впервые показано отсутствие в южном регионе Башкирии распространенного дефицита железа у детей, но наличие напряженной адаптации организма к снижению запасов этого элемента. Установлено, что медиана концентрации в сыворотке крови маркеров костного ремоделирования - С-концевых телопептидов типа 1 и активность щелочной фосфатазы, а также уровень кальцийурии находятся в пределах возрастных физиологических колебаний. Костная прочность детей в среднем по Е-критерию существенно не отличается от российских референтных величин. Однако, обнаруживается более высокая частота снижения костной прочности по лучевой и болыиеберцовой кости на уровне менее М-18Э, составляя среди мальчиков 16,9%, девочек -21,9%. Отмечается некоторое снижение концентрации в сыворотке крови кальция

у городских школьников по сравнению с сельскими. Выявлено, что основной причиной снижения костной прочности является недостаточное обеспечение организма кальцием и витамином Д: рекомендуемое суточное количество кальция употребляют лишь 11% детей: среди городских детей у 72% дефицит, у 27,65% недостаточность витамина Д, у сельских 37,65% и 62,5% соответственно. Уровень паратиреоидного гормона у городских школьников выше, чем у сельских детей.

Южный регион Башкирии характеризуется высокой распространенностью йоддефицитного состояния среди детского населения, что отражается в объеме щитовидной железы, уровне йодированных гормонов и йодурии. Установлено, что тяжелой и умеренной степенью недостаточности йода страдают в городе около трети, а на селе более половины детей. Функциональное состояние щитовидной железы при этом соответствует дизтиреоидному, но у одной трети детей выявляется функциональное напряжение железы, как адаптационная реакция на йоддефицит.

Показано, что групповая профилактика дефицита кальция в течение учебного года среди школьников младших классов путем использования молока по программе «Школьное молоко» способствовало повышению содержания кальция в сыворотке крови, улучшению показателей костного метаболизма и костной прочности. По 2-критерию частота снижения костной прочности на уровне менее М-18Б уменьшилась более, чем в 2,5 раза. Доля детей с содержанием кальция в рационе фактического питания минимальной физиологической потребности увеличилась в 4 раза.

Впервые выявлена эффективность использования для групповой профилактики дефицита йода йодированного молока. Установлено, что применение йодированного молока по программе «Школьное молоко» способствует достижению физиологического уровня медианы йодурии (>100 мкг/л), ликвидации тяжелой и резкому снижению умеренной недостаточности йода, улучшению показателей объёма щитовидной железы и его функционального состояния, оцениваемого по уровню в крови тиреотропного

гормона, концентрации общего и свободного тироксина и трийодтиронина, тиреоглобулина.

Научно-практическая значимость

Приведенные в работе систематизированные данные позволяют оценить элементную обеспеченность железом, кальцием и йодом школьников младшего возраста и уровень распространенности дефицита этих биоэлементов среди детского населения региона. Результаты исследования показывают высокую эффективность использования биохимических маркеров для мониторинга элементной обеспеченности при популяционных исследованиях.

Обоснована и апробирована модель сочетанной профилактики метаболического дефицита кальция и йода, которая может быть использована врачами-педиатрами и другими специалистами в детских организованных коллективах, а также при принятии управленческих решений по увеличению производства и потребления обогащенных пищевых продуктов. Установлена необходимость индивидуальной и групповой профилактики среди детей юга Башкирии дефицита железа, кальция и йода, а также витамина Д. Это позволяет корректировать целевые региональные программы в группах риска в части профилактики заболеваний, обусловленных нутриентной недостаточностью данных элементов.

Подтверждена эффективность региональной программы «Школьное молоко» для снижения дефицита потребления кальция. Показан положительный эффект групповой профилактики йоддефицита с применением цельного йодированного молока, содержащего 30 мкг йода на 100 мл, изготавливаемого по оригинальной методике производителя путем использования биологически активной добавки к пище «Фитойод», разрешенного для применения в пищевой промышленности на территории Российской Федерации. Эти данные определяют новое направление эффективности использования молока и молочных продуктов для снижения элементной недостаточности среди различных групп населения.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертационного исследования используются в научных исследованиях и в учебном процессе Филиала государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе, научно-практической деятельности ООО «Технопарк МГТУ», научных исследованиях кафедры биологической химии государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Йодсодержащие цельное молоко «Фитомол» продолжает применяться для групповой профилактики йодной недостаточности детей младшего школьного возраста г. Мелеуза и Мелеузовского района.

Личный вклад автора

Результаты, содержащиеся в работе, получены лично автором или при его непосредственном участии на всех этапах выполняемой диссертации: научно-информационного поиска, постановки цели и задач исследования, выбора методов, сборе материала, проведении биохимических и других методов исследований. Автором проведена статистическая обработка и оценка результатов, их анализ, оформление публикаций, подготовка диссертационной работы.

Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (г. Курган, 2012); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики», посвященной памяти академика АН РТ проф. Д.М. Зубаирова (г. Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие малых городов

России: научный, технологический и образовательный потенциал» (г. Мелеуз, 2013); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2013); на совместном заседании кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России и научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала ГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе (г. Уфа, 2014), VI Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования Казанского государственного медицинского университета «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объёмом 3,1 условных печатных листа, включая 4 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит рисунков 27, таблиц 33 и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 288 источников, в том числе 220 отечественных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биоэлементы в процессах обмена веществ

Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 обнаружен в организме человека. В зависимости от содержания в организме их принято подразделять на:

макроэлементы: Н, О, С, Ы, Р, Б, С1, Са, К, 1Ча, Мд;

микроэлементы: Бе, Ъп, Б, 8г, Мо, Си, Вг, 81, Сб, I, Мп, А1, РЬ, Сё, В, Шэ, 8е, Н§, Мп, V, Аб, Ы, Ва, Л, 8п;

ультрамикроэлемены: Со, Сг, №, А§, Ве, Са, ве , 8с, Ъс, В1, 8Ь, и, ТИ, КЬ.

Микроэлементы и ультрамикроэлемены - группа химических элементов,

3 10

содержащихся в организме в количествах 10" -10" %. В органах и жидкостях человека они распределяются неравномерно [177].

12 элементов, составляющих 99% элементного состава человеческого организма, называют структурными (Н, О, С, Н Р, 8, С1, Са, К, Mg, Ре), 15-эссенциальными (I, Си, 7л\, Со, Сг, Мо, V, 8е, Мп, Аб, Б, 81, Ы), В и Вг -условно эссенциальными элементами, а Сё, РЬ, А1, ЯЬ являются кандидатами на эссенциальность [156]. Патологические процессы, вызванные дефицитом, избытком или дисбалансом макро-, микроэлементов получили название микроэлементозы (таблица 1).

Имеющиеся экспериментальные и клинические данные о влиянии содержания элементов в организме, группируется вокруг трех проблем патологии: элементной недостаточности, элементной интоксикации, элементного дисбаланса.

Если протеины определяют активную жизнь клетки, и поддержание гомеостаза связано с изменениями протеома, то направление и скорость процессов синтеза или деградации белков нередко определяют ионы металлов.

При этом один и тот же элемент, но в разных формах и концентрациях может играть и созидательную и разрушительную роль. Установлено, что макро- и микроэлементы участвуют в процессах роста, дифференцировки, репарации и регенерации, апоптоза, некроза, выживаемости клеток, а также в патогенезе

Таблица 1 - Рабочая классификация микроэлементозов [А.П. Авцын и др.,

1991]

Микро-элементозы Основные формы заболеваний Краткая характеристика

Природные эндогенные Врожденные В основе заболевания может лежать ми-кроэлементоз матери

Наследственные Недостаточность, избыток или дисбаланс микроэлементов вызывается патологией хромосом или генов

Природные экзогенные Вызванные дефицитом микроэлементов Вызванные избытком микроэлементов Вызванные дисбалансом микроэлементов Природные или приуроченные к определенным географическим локусам эндемические заболевания

Техногенные Промышленные (профессиональные) Соседские Трансгрессивные Связанные с производственной деятельностью человека болезни и синдромы, вызванные избытком определенных элементов и их соединений непосредственно в зоне самого производства

Ятрогенные Вызванные дефицитом микроэлементов Вызванные избытком микроэлементов Вызванные дисбалансом микроэлементов Заболевания и синдромы, связанные с интенсивным лечением болезней препаратами, содержащими микроэлементы, поддерживающей терапией и некоторыми лечебными процедурами

хронических воспалительных, дегенеративных и ряда других заболеваний [177]. Обмен, циркуляция, депонирование ионов металлов во многом объясняется их участием в процессах комплексообразования с эндогенными лигандами (нуклеиновые кислоты, углеводы, аминокислоты, пептиды, белки, витамины, гормоны). При этом, металлы, в отличие от веществ органической природы, не подвержены деградации естественным путем, что приводит к более выраженному их воздействию. Для нормального функционирования организма необходимо

поддержание металлолигандного гомеостаза. Нарушение металлолигандного гомеостаза приводит к микроэлементозам. Металлолигандный гомеостаз можно представить, по выражению Д.С. Саркисова (1993), как «фундаментальный механизм жизнедеятельности биологических систем, который опирается на принципы рекомбинационных преобразований, или единства в многообразии. К трансформации свойств системы приводит не только количественные изменения ее элементов, но и их перегруппировка на всех уровнях - от молекулярного до организменного».

Комплексообразование характерно практически для всех элементов, однако имеются большие различия в способности отдельных металлов образовывать комплексы с лигандами, и возрастание способности к образованию стойких комплексов увеличивает возможность металлов участвовать в жизненных процессах [106]. В составе лигандов может быть один или несколько донорных атомов. Многие металлы, выступая в качестве центрального атома, in vivo образуют биокомплексы различной прочности. С увеличением прочности комплекса возрастает специфичность функции металла. Прочные макроциклы постоянно находятся в организме, например, гемоглобин, цианкобаламин, цитохромы. Непрочные комплексы возникают лишь при выполнении определенных функций, а затем разрушаются. Типичным примером их возникновения и разрушения является активация ферментов ионами металлов на период их каталитического действия. Другим примером служит образование металлополинуклеотидных комплексов, стабилизирующих двойную спираль ДНК, ионами Мп, Со, Ni, Fe. Кроме того в диссоциирующих металлоферментах металлы выполняют функции кофактора (алкогольдегидрогеназа, карбоксипептидаза А, ксантиноксидаза, дофамин-Р-гидроксилаза, карбоангидраза С и др.) [155].

Биокомплексы отдельных ионов отличаются стерическими особенностями и таким образом могут способствовать увеличению их проницаемости через клеточные мембраны, а также молекулярную доступность для разнообразных

клеточных рецепторов. Разная степень средства ионов к отдельным биолигандам может быть причиной их антагонизма.