Показатели липидного метаболизма и их генетический полиморфизм при кальцинирующей болезни аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лайпанова Асият Хаджи-Исламовна

  • Лайпанова Асият Хаджи-Исламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Лайпанова Асият Хаджи-Исламовна. Показатели липидного метаболизма и их генетический полиморфизм при кальцинирующей болезни аортального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лайпанова Асият Хаджи-Исламовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЛЬЦИНИРУЮЩАЯ БОЛЕЗНЬ АОРТАЛЬНОГО 12 КЛАПАНА И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение и эпидемиология кальцинирующей болезни 12 аортального клапана

1.2. Современные представления о патогенезе кальцинирующей 15 болезни аортального клапана

1.3. Кальцинирующая болезнь аортального клапана 18 и липидный обмен

1.4.Аполипопротеин Е в норме и при патологии

1.5. Параоксоназа 1 в норме и при патологии 27 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Определения основных клинических состояний

2.3. Методы скринингового клинического обследования

2.3.1. Исследование крови

2.3.2.Инструментальное обследование

2.4. Специальные исследования 42 2.4.1 .Иммунноферментный анализ 42 2.4.2. Генетический анализ

2.5. Статистический анализ 45 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1.Клинико-демографическая характеристика объектов 47 исследования

3.2. Результаты эхокардиографического обследования

3.3. Лабораторные показатели

3.4. Медикаментозная терапия 59 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Содержание апоЕ в сыворотке крови у больных КБАК и в 62 контрольной группе

4.1.1 .АпоЕ у больных КБАК

4.1.2. АпоЕ в контрольной группе

4.2. Содержание ПОН1 в сыворотке крови больных КБАК и в 70 контрольной группе

4.2.1. ПОН1 у больных КБАК

4.2.2. ПОН1 в контрольной группе

4.3. Сравнительный анализ уровней апоЕ и ПОН1 в сыворотке крови 77 больных основной и контрольной групп

4.4. Генотипы апоЕ и ПОН1 у больных КБАК и в контрольной группе

4.4.1.Полиморфизмы R158C (АроЕ*2) и (АроЕ*4) гена апоЕ

4.4.2.Полиморфизм Leu28Pro гена апоЕ у больных КБАК и в 85 контрольной группе

4.4.3.Полиморфизм Gln192Arg гена ПОН1 у больных КБАК и в 89 контрольной группе

4.5. Прогнозирование вероятности наличия КБАК на основании 92 комплекса независимых признаков

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Клинические особенности пациентов с КБАК

5.2. Аполипопротеин Е и его генетический полиморфизм при КБАК

5.3. Параоксоназа 1 и её генетический полиморфизм при КБАК

5.4. Методы ранней диагностики КБАК 102 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели липидного метаболизма и их генетический полиморфизм при кальцинирующей болезни аортального клапана»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин смертности населения: на них приходится 56,7% всех смертей. В Российской Федерации в качестве одного из приоритетных направлений развития здравоохранения обозначено изучение молекулярных-генетических механизмов сердечно-сосудистых заболеваний и создание новых, персонифицированных методов их диагностики и лечения [15]. В настоящее время установлены молекулярно-генетические факторы, участвующие в развитии атеросклероза, артериальной гипертензии, некоторых нарушений ритма и кардиомиопатий, созданы ПЦР-диагностикумы для выявления генетической базы данных заболеваний. Гораздо менее изученной является проблема генетической предиспозиции к приобретенным порокам сердца, в том числе - к сенильному (дегенеративному) стенозу аортального клапана.

Кальцинирующая болезнь аортального клапана (КБАК) (синонимы: сенильный, дегенеративный аортальный стеноз) представляет собой утолщение и кальцификацию створок аортального клапана (АК) при отсутствии ревматической болезни сердца. Кальциноз аортального клапана является наиболее распространенной клапанной патологией сердца, занимая среди сердечно-сосудистых заболеваний третье место после артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца [42]. В кардиохирургии операция по замене кальцинированного АК по частоте выполнения уступает лишь аорто-коронарному шунтированию [154]. Распространенность аортального кальциноза среди больных старше 65 лет составляет 25% и возрастает до 48% в группе старше 85 лет. Частота стеноза аорты в популяции колеблется от 2 до 9% (в возрасте старше 80 лет - до 20%). Наличие кальциноза АК на 50% увеличивает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 5 лет, при присоединении стеноза риск возрастает до 80% [133]. Диагностика КБАК сопряжена с некоторыми

трудностями: заболевание длительное время протекает бессимптомно, маскируясь под другие болезни, присущие пациентам старшего возраста (ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ)), и проявляется лишь когда стенозирование АК становится критическим, угрожает жизни и требует оперативного лечения.

Таким образом, актуальность проблемы КБАК обусловлена её распространенностью (которая, учитывая прогнозы по старению населения, в ближайшие годы будет возрастать), неблагоприятным прогнозом, отсутствием эффективных скрининговых диагностических методик, позволяющих выявить заболевание на ранних этапах, и высокой смертностью пациентов при невыполнении оперативного вмешательства.

Степень разработанности темы

Дистрофическое обызвествление клапанов описано И. Менкебергом в 1904 г. Длительное время считалось, что кальцинированный аортальный стеноз у пожилых - это результат неспецифического дегенеративного процесса, развивающегося в результате «возрастного изнашивания» створок клапана с пассивным отложением в них кальция. Эта гипотеза в последние десятилетия претерпела существенные изменения. Результаты ряда исследований позволяют предполагать, что формирование кальциноза АК -это активный, генетически запрограммированный процесс, отчасти сходный с формированием кости и/или атеросклеротической бляшки [171].

На сегодняшний день сформированы основные понятия о патогенезе КБАК. Инициирующую роль играет повреждение эндотелия аортального клапана с развитием его дисфункции. В дальнейшем происходит инфильтрация створок аортального клапана клетками воспаления, депонирование в них окисленных липопротеинов низкой плотности, увеличение содержания ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II. На следующем этапе происходит отложение микрокристаллов гидроксиапатита в участках поврежденного эндотелия и липидных частицах, активируется система матриксных металлопротеиназ.

Возникает дисбаланс между активными матриксными металлопротеиназами и их ингибиторами, что вызывает деградацию матрикса АК [97]. На завершающей стадии дегенерации клапана (оссификация или активное костное ремоделирование) возникает неоангиогенез, кальцификация пузырьков матрикса, трансформация клапанных миофибробластов в «клетки кальцификации клапана», продуцирующие индукторы кальцификации. Установлено, что формирование аортального стеноза происходит на фоне исходно нарушенного кальциевого обмена: у больных КБАК часто выявляется гипокальциемия, недостаток витамина D (кальцитриола), гиперпаратиреоз [9].

Несмотря на то, что патогенез КБАК активно изучается и достигнуты определенные успехи в его понимании, множество вопросов остаются неразрешенными. В частности, у кальциноза АК и сосудистого атеросклероза много общих черт (например, факторы риска), но есть и значимые различия, не позволяющие сделать однозначных выводов о патогенетической общности данных состояний. Мало изучены интимные механизмы взаимодействия молекул, участвующих в липидном обмене, генетическая опосредованность их роли в прогрессировании заболевания.

В процессе изучения генетики мультифакторных заболеваний сформировался принцип выделения так называемых генов-кандидатов, продукты экспрессии которых (ферменты, гормоны, рецепторы, структурные или транспортные белки) могут прямо или косвенно участвовать в развитии патологии. Учитывая современные данные о патогенезе КБАК, генами -кандидатами для данного заболевания среди прочих могут считаться гены, кодирующие белки - участники липидного обмена (аполипопротеин Е, параоксоназу). Комплексный анализ маркеров липидного обмена, их генетических детерминант в сочетании с детальным изучением особенностей патологического процесса позволит выявить новые звенья патогенеза КБАК и определить направления оптимизации лечебно-профилактических алгоритмов при данном заболевании.

Цель исследования - определить патогенетическое значение, диагностические и прогностические возможности маркеров липидного обмена (аполипопротеина Е и параоксоназы 1) и их генетических полиморфизмов при кальцинирующей болезни аортального клапана.

Задачи:

1. Определить сывороточное содержание аполипоротеина Е и параоксоназы 1 у больных кальцинирующей болезнью аортального клапана и пациентов контрольной группы.

2. Оценить наличие и степень взаимосвязи концентраций аполипоротеина Е и параоксоназы 1 с характером течения заболевания, результатами лабораторных и инструментальных исследований, медикаментозной терапией кальцинирующей болезни аортального клапана.

3. Определить распространенность аллельных вариантов генов аполипопротеиина Е и параоксоназы 1 у больных кальцинирующей болезнью аортального клапана и в контрольной группе, оценить наличие и степень ассоциации данных генетических маркеров с кальцинирующей болезнью аортального клапана.

4. Установить наличие и характер взаимосвязи клинических и лабораторных параметров с генотипом аполипопротеина Е и параоксоназы 1 у больных кальцинирующей болезнью аортального клапана.

5. Разработать математическую модель для оценки вероятности наличия кальцинирующей болезни аортального клапана, основанную на комплексе молекулярных, генетических и клинико-анамнестических показателей.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены новые данные о причинах, механизмах развития и клинических проявлениях кальцинирующей болезни аортального клапана.

Впервые при изучении КБАК применен дизайн исследования, предполагающий сравнение данных, полученных у больных сердечнососудистой патологией и КБАК, с данными больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, но без КБАК, что снимает ограничения трактовки

результатов, возникающие при использовании в качестве группы сравнения относительно здоровых людей.

Впервые на большом клиническом материале произведена сравнительная оценка показателей липидного профиля, сывороточных уровней ионизированного кальция, аполипопротеина Е (апоЕ) и параоксоназы 1 (ПОН1) при КБАК.

Впервые изучена распространенность аллельных вариантов генов апоЕ и ПОН1 в выборке больных с сердечно-сосудистой патологией в сочетании с КБАК и без таковой.

Впервые проведен комплексный анализ и выявлены статистически значимые ассоциации клинических проявлений, биохимических параметров липидного обмена и особенностей генотипа апоЕ и ПОН1 у больных КБАК.

Впервые предложена математическая модель, позволяющая на основании комплекса клинических, биохимических и генетических факторов оценить вероятность наличия у пациента с сердечно-сосудистой патологией кальцинирующей болезни аортального клапана.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ сывороточных концентраций апоЕ и ПОН1 в совокупности с оценкой липидного профиля у больных КБАК позволяет уточнить характер изменений метаболизма липидов и его роль в патогенезе данного заболевания.

Изучение частоты встречаемости аллельных полиморфизмов генов апоЕ и ПОН1 дает возможность выявить генетические детерминанты КБАК и является теоретической основой для разработки персонифицинованных алгоритмов профилактики и лечения данной патологии.

Математическая модель, включающая такие предикторы, как сывороточная концентрация апоЕ, наличие стенокардии напряжения, хронической сердечной недостаточности 1-11 функциональных классов (ФК), фибрилляции предсердий (ФП), аллели е4 в генотипе апоЕ, может быть

использована для формирования группы риска КБАК среди пациентов с сердечно-сосудистой патологией старше 65 лет.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа представляет собой парное ретроспективное исследование по принципу «случай-контроль», посвященное выявлению новых звеньев патогенеза КБАК.

Объект исследования: основная группа - пациенты старше 65 лет, страдающие КБАК; контрольная группа - лица без КБАК, сопоставимые с основной группой по полу, возрасту, профилю сопутствующей сердечно -сосудистой патологии и получаемой медикаментозной терапии.

Предмет исследования: характер изменений липидного обмена и его генетическая детерминированность при КБАК.

Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом Ставропольского государственного медицинского университета. В научной работе использовались клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, а также математическая обработка данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание аполипопротеина Е в сыворотке крови пациентов с кальцинирующей болезнью аортального клапана повышено, по сравнению с больными сердечно-сосудистой патологией без кальцинирующей болезни аортального клапана, и находится в прямой корреляционной связи со степенью стенозирования аортального клапана и функциональным классом сердечной недостаточности.

2. Содержание параоксоназы 1 в сыворотке крови больных кальцинирующей болезнью аортального клапана повышено, по сравнению с пациентами без таковой. При этом концентрация параоксоназы 1 выше у больных, получающих терапию варфарином и/или пероральным нитратами.

3. Аллель е4 аполипопротеина Е достоверно чаще встречается среди больных кальцинирующей болезнью аортального клапана в исследованной популяции жителей Ставропольского края.

4. Не выявлено ассоциации полиморфных маркеров ге 769452, ге 7412 гена аполипопротеина Е и ге 662 гена параоксоназы 1 с кальцинирующей болезнью аортального клапана в исследованной популяции жителей Ставропольского края.

5. Носительство аллели е4 гена аполипопротеина Е у больных кальцинирующей болезнью аортального клапана ассоциировано с более высоким уровнем общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, более тяжелым течением кальцинирующей болезни аортального клапана с формированием стеноза аортального отверстия, более выраженным ремоделированием миокарда со снижением фракции выброса левого желудочка, более высокой частотой развития фибрилляции предсердий.

6. Прогностическая модель, включающая сывороточную концентрацию аполипопротеина Е, наличие стенокардии напряжения, хронической сердечной недостаточности ФК 1-11, фибрилляции предсердий, а также аллели е4 в генотипе аполипопротеина Е, позволяет оценить риск развития кальцинирующей болезни аортального клапана у лиц с сердечно-сосудистой патологией со специфичностью - 89,7% и чувствительностью - 87,4%.

Степень достоверности исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом и репрезентативностью обследованной выборки, применением принципов доказательной медицины, высокой информативностью использованных методов обследования, соответствием примененных методов статистической обработки данных поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации аргументированы и логически следуют из результатов исследования.

Практическое использование результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер», а также могут быть

рекомендованы для применения в работе специализированных медицинских центров.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии, факультетской терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, из которых 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Результаты работы доложены и обсуждены на Европейских конгрессах по внутренней медицине (Прага, 2013; Москва, 2013; Милан, 2017), конгрессах Европейского общества кардиологов (Рим, 2016; Барселона, 2017), ежегодных конгрессах Российского научного медицинского общества терапевтов (Москва, 2015-2017), ежегодных конгрессах Российского кардиологического общества (Казань, 2014; Москва, 2015; Екатеринбург, 2016), IV Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2015), Конгрессе Европейской ассоциации кардиоваскулярной профилактики и реабилитации (Лиссабон, 2015), 32-м Всемирном конгрессе по внутренней медицине (Сеул, 2014), II и III съездах терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа (Ставрополь, 2014, 2016), V Конференции Юга России Общества специалистов по сердечной недостаточности «Хроническая сердечная недостаточность: современный взгляд на проблему» (Ростов-на-Дону, 2016), III Российско-Китайской кардиологической конференции молодых ученых (Харбин, 2017), а также на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, медицинской радиологии с курсом дополнительного профессионального образования, клинической физиологии, кардиологии с курсом интроскопии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2018).

ГЛАВА 1. КАЛЬЦИНИРУЮЩАЯ БОЛЕЗНЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение и эпидемиология кальцинирующей болезни аортального клапана

Кальцинирующая болезнь аортального клапана представляет собой прогрессирующий фиброз и кальцификацию матрикса аортальных полулуний, что приводит к повышению жесткости клапанных створок, уменьшению просвета клапана и повышению постнагрузки левого желудочка. В зависимости от функции аортального клапана выделяют две стадии заболевания: уплотнение и кальцификация аортального клапана без стенозирования, кальцинированный аортальный стеноз (КАС). Следует подчеркнуть, что данное разделение условно, поскольку оба состояния являются закономерно следующими друг за другом этапами единого патогенетической процесса. КАС, в свою очередь, подразделяется на стадии с учетом открытия АК, градиента давления и скорости трансклапанного кровотока [28].

Этиологическая структура аортального стеноза за последние десятилетия претерпела значительные изменения. В частности, снизилась частота ревматических аортальных пороков с 30% до 18%, практически не изменилась доля врожденных аномалий (двустворчатых аортальных клапанов - около 33%) и значительно чаще (в 46% случаев вместо 25%), стали встречаться кальцинированные аортальные пороки. Данные различия характерны для старших возрастных групп [142]. Несколько крупных исследований были посвящены эпидемиологии клапанных заболеваний сердца, в частности аортального клапана. В проекте The Euro Heart Failure по изучению выживаемости и качества медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) у 29% из 11327 пациентов

причиной ХСН являлись клапанные пороки сердца [45]. В исследовании Euro Heart Survey 489 из 10207 (4,8%) пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) имели доказанные пороки сердечных клапанов. Наиболее часто встречающимися клапанными аномалиями были относительная митральная недостаточность и кальцинированный аортальный стеноз. Пациенты с патологией клапанов были старше и чаще страдали сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет и хроническая почечная недостаточность, у них чаще наблюдались ХСН и систолическая дисфункция левого желудочка, эпизоды ишемии миокарда и процедуры миокардиальной реваскуляризации [79]. Один из разделов Euro Heart Survey был посвящен клапанным заболеваниям. Аортальный стеноз был признан наиболее распространенной клапанной аномалией - 33,9% и 46,6% соответственно во всей когорте и среди больных, подвергшихся оперативным вмешательствам на сердце. Причиной аортального стеноза в подавляющем большинстве случаев (81,9%) являлся клапанный кальциноз, тогда как доли ревматического поражения и врожденных аномалий составили 11,2% и 5,6% [189].

КБАК является наиболее распространенной клапанной патологией сердца не только среди больных ишемической болезнью сердца (ИБС), но и в общей популяции. Кальциноз АК присутствует у каждого четвертого человека старше 65 лет, а частота аортального стеноза составляет 2-9% случаев во всей популяции старше 65 лет, увеличиваясь до 48% среди лиц старше 85 лет [63]. В Helsinki Ageing Study доля пациентов с КБАК возрастала с 40% до 75% в возрастных группах старше 65 и 85 лет, а около 3% лиц старше 75 имели выраженный аортальный стеноз [102]. В Cardiovascular Health Study эхокардиография (ЭхоКГ) с допплер-анализом была выполнена 5621 лицам старше 65 лет без предшествующих сердечнососудистых заболеваний. В данной популяции кальциноз АК выявлен в 29% случаев, а в 2% установлен диагноз аортального стеноза [169]. В исследовании INSIGHT кальцинаты в аортальных клапанах обнаружены у

54% больных артериальной гипертензией [37]. В субисследовании LIFE ECHO SUBSTUDY, включившем 960 больных гипертонией в возрасте от 55 до 80 лет, частота аортального склероза и стеноза составила 40,4% и 1,6% соответственно. Примечательно, что при проспективном четырехлетнем наблюдении доля лиц с аортальным клапанным кальцинозом возросла до 63%, а со стенозированием - до 4% [134].

КБАК, независимо от степени тяжести, ассоциируется с риском возникновения инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, сердечной недостаточности и внезапной смерти [140], а выраженный КАС, помимо перечисленного, повышает риск кровотечений [88], особенно желудочно-кишечных, обусловленных дефицитом фактора Виллебрандта [181].

КБАК в настоящее время представляет собой значимую нерешенную медицинскую и социально-экономическую проблему по ряду причин. Во-первых, заболевание имеет высокую распространенность. Во-вторых, выраженный КАС нередко остается бессимптомным длительное время. При появлении жалоб на одышку, стенокардию (независимо от присутствия поражения коронарных артерия), предсердных и желудочковых нарушений ритма, отмечается снижение качества жизни и увеличение частоты госпитализаций и летальности [32]. В-третьих, естественный прогноз КАС у пожилых неясен, но целый ряд исследований указывают на повышенную смертность в группах лиц, не подвергшихся оперативному лечению [26, 141, 179]. И, наконец, медикаментозные методы профилактики и лечения КБАК в настоящее время не имеют доказанной эффективности, а единственным методом борьбы с КАС является операция по замене клапана, что делает лечение дорогостоящим и сопряженным с высоким риском осложнений.

1.2. Современные представления о патогенезе кальцинирующей

болезни аортального клапана

Представления о патогенезе КБАК в течение последнего столетия претерпели значительные изменения. Долгое время общепринятой была «механическая теория» аортального кальциноза. Её основные положения были сформулированы еще Иоганном Георгом Менкебергом в 1904 г., опубликовавшим результаты вскрытия двух пожилых мужчин, в ходе которого им была обнаружена массивная петрификация АК. При этом обращала на себя внимание интактность митрального клапана [131]. Автор не исключал возможности предшествовавшего кальцинозу воспалительного процесса, но в качестве основной версии выдвинул другую: а не является ли кальцинирование результатом возрастного изнашивания, следствием сенильной дегенерации клапанных структур? Эта точка зрения утвердилась за рубежом почти до конца XX века. Однако позиции советских (позже российских) и зарубежных ученых в отношении патогенеза КБАК разнились. История изучения данной патологии в нашей стране подробно описана в статье А.А. Серговенцева «Кальцинированный аортальный стеноз: итоги 15 -летнего изучения в России» [18]. В России кальциноз АК рассматривался зачастую как одно из проявлений атеросклероза [7]. Именно эта теория цитировалась в руководствах и учебниках, написанных великими отечественными кардиологами - А.В. Вальтером 1948 [3], Ф.И. Комаровым (1990) [11], Е.И. Чазовым (1992) [18], В.И. Бураковским (1989) [2]. Согласно мнению западных исследователей, КАС у взрослых может быть результатом: 1) идиопатической кальцификации и дистрофических изменений нормального клапана; 2) кальцификации и фиброза врожденного двустворчатого АК; 3) ревматического поражения клапана. Первая из описанных причин аортального стеноза является наиболее частой [33, 60].

90-е годы прошлого века ознаменовались возобновлением интереса к проблеме КБАК во всем мире. Было показано, что клапанный кальциноз

представляет собой активный патологический процесс, включающий хроническое воспаление [135, 139], липидную инфильтрацию [131, 136], образование кальциевых депозитов [146, 147], активацию ренин-ангиотензиновой системы [132, 80]. В наши дни отчасти не утрачивает своей актуальности и механическая теория кальциноза АК. Из факторов, предрасполагающих к КБАК, многими учеными на первом месте указывается врожденный двустворчатый аортальный клапан, встречающийся у 1 -2% популяции. В течение жизни у большинства лиц с данной аномалией возникает клапанный кальциноз и лишь в 1% случаев он остается бессимптомным. При двустворчатом АК кальциноз развивается на 1 -2 декады раньше, чем в случаях с нормальным - трехстворчатым - АК. Этот факт указывает, что гемодинамическое повреждение, сопровождающее врожденную аномалию, ускоряет процессы клапанной кальцификации.

Некоторые публикации свидетельствуют о влиянии генетических факторов на развитие болезни. Предположение о наследственной предрасположенности к КБАК существует давно, но количество исследований, посвященных данному вопросу, весьма ограничено. Традиционно широко изучается проблема генетической предиспозиции при врожденных, но не приобретенных пороках сердца. В частности, поскольку кальцификация гораздо чаще затрагивает аномальный двустворчатый аортальный клапан, КБАК долгое время отождествлялась с данным пороком. Имеется много эпидемиологических данных о наследственной предиспозиции к двухстворчатому АК. Самые ранние исследования описывают примеры семей с определенными генетическими особенностями и аортальными аномалиями, выявляемыми у близких родственников пациентов с двустворчатым АК. Позднее в большой выборке пациентов выявлен высокий процент наследуемости данной патологии (до 89%), подтверждающий генетическую природу клапанной аномалии. В результате сканирования генома у 38 семей по трем хромосомным локусам: 18q, 5q и 13q были найдены гены, вероятно, предрасполагающие к двустворчатому АК

[115]. Высокая наследуемость также отмечается и при бессимптомной обструкции выносящего тракта левого желудочка, включающей в себя такие анатомические дефекты, как двустворчатый АК, коарктация аорты, аортальный стеноз и гипертрофия миокарда левого желудочка. Согласно популяционной базе данных штата Юта, включающей большое количество родственников, патология митрального и аортального клапанов часто дублируется в семьях, что служит подтверждением ее наследственного характера [82]. Probst с соавторами в 2006 году впервые продемонстрировали семейную предрасположенность к кальцинозу трехстворчатого АК в популяции на западе Франции [145]. Конкретные генетические предикторы кальцификации нормального трехстворчатого аортального клапана в настоящее время не названы. Формирование данной патологии обусловлено взаимодействием большого количества генов и современные геномные исследования направлены на поиск точечных маркеров, позволяющих определить вероятность развития КБАК. В 2005 году был впервые описан ген «клапанной кальцификации» - NOTCH1 в хромосоме 9q34-35. Мутация в этой области приводит к формированию как двустворчатого АК, так и к ускоренной кальцификации нормального АК [71]. Комплексный анализ генетических предикторов аортального и митрального кальциноза, основанный на результатах нескольких десятков научных работ, представлен в статье А.Г. Кутихина с соавторами. Генетические полиморфизмы, были разделены авторами на три группы: с высокой, умеренной и низкой степенью доказанности влияния на риск кальциноза.