Показатели гемограммы и сывороточные маркеры воспаления при фебрильных инфекциях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Мельничук, Олег Сергеевич

  • Мельничук, Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 96
Мельничук, Олег Сергеевич. Показатели гемограммы и сывороточные маркеры воспаления при фебрильных инфекциях у детей: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2015. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельничук, Олег Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные принципы диагностики тяжелых бактериальных

инфекций у детей (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Фебрильные инфекции у детей

1.2. Лабораторные маркеры фебрильных инфекций

1.2.1. Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и незрелых гранулоцитов как

маркер бактериального воспаления

1.2.2. С-реактивный белок

1.2.3. Прокальцитонин

1.2.4. Эквивалент содержания гемоглобина в ретикулоцитах (RET-He)

1.3. Использование лабораторных маркеров при фебрильных инфекциях у детей

1.3.1. Стабильность показателей гемограммы

1.3.2. Референсные интервалы

1.3.3. Диагностические характеристики лабораторного теста

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования

2.1. Определение стабильности показателей гемограммы

2.2. Расчет референсных интервалов показателей гемограммы

2.3. Диагностические характеристики лабораторных маркеров тяжелой бактериальной инфекции

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Стабильность показателей гемограммы в зависимости от времени и температуры хранения образцов крови

3.2. Референсные интервалы показателей гемограммы у детей

3.3. Оценка диагностических характеристик лабораторных тестов у детей с

фебрильными инфекциями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели гемограммы и сывороточные маркеры воспаления при фебрильных инфекциях у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Фебрильные инфекции у детей младшего возраста обусловливают до 2035% обращений к врачу и госпитализаций в этой возрастной группе [3,110,153]. Тяжелые бактериальные инфекции (ТБИ) при этом встречаются у 10-25% обратившихся, но именно эти состояния могут иметь крайне неблагоприятный прогноз в случае несвоевременной диагностики [37,76]. Для детей с ТБИ быстрое установление диагноза и назначение антибактериальной терапии являются жизненно важными [25,107]. Вместе с тем неоправданное назначение антибиотиков детям с вирусной лихорадкой способствует росту микробной резистентности, увеличивает затраты на лечение и повышает частоту лекарственных побочных эффектов.

Особые трудности представляет диагностика ТБИ при отсутствии видимого очага бактериальной инфекции, а такие пациенты составляют до 20% лихорадящих детей [30,101]. Клиническая картина болезни в этих случаях представлена лихорадкой и интоксикацией различной степени. Большое значение при оценке вероятности ТБИ имеют возраст (к группе риска по развитию ТБИ относятся дети до 36 месяцев); наличие сопутствующей патологии (у иммунокомпрометированных больных риск ТБИ особенно высок); выраженность катаральных явлений (наличие катара характерно для вирусных инфекций) [55].

Исследование показателей гемограммы у детей с лихорадкой исторически является наиболее распространенным лабораторным тестом в педиатрической практике [30]. Тем не менее, опираясь на данные клинического осмотра пациента, различные клинические индексы и шкалы риска ТБИ, а также показатели гемограммы, однозначно диагностировать тяжелую бактериальную инфекцию бывает сложно [87,112,144]. Практическое использование лабораторных тестов, прежде всего различных маркеров бактериальных инфекций, в диагностике ТБИ предполагает наличие определенного стандарта (т.е. определенной величины или

интервала величин), с которым можно сравнить полученный результат. Очевидно, надежная интерпретация любого теста возможна только при применении адекватных стандартов. В качестве стандарта можно использовать ряд подходов: (1) сопоставление результатов лабораторного теста с референсным интервалом (РИ) и (2) сравнение результата теста с пороговым значением (cut-off).

РИ параметров гемограммы у детей давно не пересматривались. Многие современные справочники до настоящего времени ссылаются на публикации 1960-70-х годов, когда основным методом оценки количества клеток крови являлся подсчет в камере Горяева и микроскопическое исследование мазка крови — подсчет субпопуляций лейкоцитов на 100 клеток. Данный метод недостаточно стандартизирован и отличается низкой воспроизводимостью.

Современные гематологические анализаторы, использующие проточную цитометрию с флуоресцентными красителями, представляют результат после анализа тысяч клеток. Это позволяет надежно дифференцировать основные субпопуляции лейкоцитов в приборах с функцией 5-DIFF. Однако из-за отсутствия РИ показателей гемограммы, адаптированных к новым методикам, клиническое использование результатов автоматизированного анализа крови может быть затруднительным.

Широкое применение в диагностике ТБИ нашли маркеры острого воспаления С-реактивный белок (С-РБ) и прокальцитонин (ПКТ) [108,139]. Однако их диагностическая ценность относительна и требует дополнительных исследований [1,66,100,138].

В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения в педиатрическую практику эффективных лабораторных подходов в дифференциальной диагностике ТБИ у детей с лихорадкой.

Цель исследования — определить референсные интервалы показателей гемограммы и установить закономерности изменения этих показателей и сывороточных маркеров воспаления при тяжелых бактериальных инфекциях у детей.

Задачи исследования

1. Проанализировать влияние времени и условий хранения образцов крови на показатели гемограммы.

2. Определить референсные интервалы показателей гемограммы у здоровых детей и описать их возрастные особенности.

3. Выявить изменения лабораторных маркеров воспаления при фебрильных инфекциях у детей.

4. Определить и сравнить диагностическую точность, чувствительность, специфичность, отношение правдободобия и посттестовую вероятность положительного и отрицательного результатов исследованных маркеров воспаления при дифференциальной диагностике тяжелых бактериальных инфекций у детей с инфекционной лихорадкой.

Научная новизна

Проведенный анализ данных о влиянии времени и температуры хранения образцов крови на показатели гемограммы показал, что большинство показателей (гемоглобин, эритроциты, МСН, эквивалент содержания гемоглобина в ретикулоцитах (ЯЕТ-Не), лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы, тромбоциты) стабильны в течение как минимум 24 ч вне зависимости от температуры хранения. Доказана возможность хранения образцов крови при 4-8°С в течение 72 ч без существенных изменений всех изученных параметров (за исключением гематокрита, МСУ и числа эозинофилов). Эти результаты могут быть положены в основу планирования преаналитического этапа работы лаборатории.

Впервые у детей рассчитаны референсные интервалы ретикулоцитов, фракций незрелых (И^Р) и зрелых (ЬБЯ) ретикулоцитов, КЕТ-Не, ширины распределения эритроцитов по объему (RDW-CV) для гематологического анализатора.

По результатам трехлетнего исследования точности постановки пациенту диагноза тяжелой бактериальной инфекции с учетом результатов исследованных

лабораторных маркеров воспаления установлено, что уровень С-РБ обладает более высокой диагностической точностью, по сравнению с уровнем ПКТ, числом лейкоцитов, нейтрофилов, незрелых гранулоцитов, уровнем RET-He.

Установленные пороговые значения исследованных показателей позволяют оценить влияние результата лабораторного исследования на посттестовую вероятность тяжелой бактериальной инфекции у конкретного пациента.

Разработан алгоритм оценки посттестовой вероятности тяжелой бактериальной инфекции в зависимости от результата лабораторного исследования (уровень лейкоцитов, нейтрофилов, незрелых гранулоцитов, RET-He, С-РБ, ПКТ), что существенно облегчает принятие решения о терапевтической тактике у детей с фебрильными инфекциями.

Теоретическая и практическая значимость

В исследовании проанализировано влияние времени и температуры хранения образцов крови на основные показатели гемограммы, что обосновывает адекватное планирование преаналитического этапа выполнения анализов.

Рассчитаны и внедрены в практическую работу клиник ФГБНУ НЦЗД референсные интервалы показателей гемограммы у детей для гематологического анализатора, согласно международным рекомендациям CLSI С28-АЗ [59].

Установлено, что медианы лейкоцитов, нейтрофилов, незрелых гранулоцитов, С-РБ и ПКТ были статистически значимо выше у пациентов с тяжелой бактериальной инфекцией. Впервые доказано, что уровень RET-He у детей с тяжелой бактериальной инфекцией существенно ниже по сравнению с пациентами с другими фебрильными инфекциями.

Проведенный анализ диагностической точности лабораторных маркеров воспаления свидетельствует о том, что при дифференциальной диагностике тяжелой бактериальной инфекции у детей младшего возраста наиболее информативным показателем является уровень С-РБ (AUC 0,95). При уровне С-РБ >37 мг/л вероятность тяжелой бактериальной инфекции составляет 70%, а при уровне С-РБ <37 мг/л - 4%.

Положения, выносимые на защиту

1. Стабильность показателей гемограммы в зависимости от температуры и времени хранения образцов крови позволяет правильно планировать преаналитический этап лабораторных исследований.

2. Рассчитанные референсные интервалы показателей гемограммы для гематологического анализатора могут быть использованы в клинической практике педиатров.

3. Установленный уровень порогового значения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, незрелых гранулоцитов, КЕТ-Не, С-РБ, ПКТ может быть использован для диагностики тяжелой бактериальной инфекции у детей с фебрильными инфекциями.

4. Наибольшей диагностической точностью при дифференцировании тяжелой бактериальной инфекции у детей с инфекционной лихорадкой обладает исследование уровня С-РБ.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные данные о стабильности показателей гемограммы и разработанные референсные интервалы этих показателей внедрены в централизованной клинико-диагностической лаборатории НИИ педиатрии ФГБНУ НЦЗД. Разработанный алгоритм клинико-лабораторной диагностики тяжелой бактериальной инфекции у детей с фебрильными инфекциями применяется в повседневной клинической практике в отделении неотложной педиатрии с группой анестезиологии и реанимации НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБНУ НЦЗД. Результаты диссертационного исследования внедрены в материалы лекций и используются в учебной программе на кафедре педиатрии и ревматологии в ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Личный вклад соискателя

Все этапы диссертационной работы были выполнены при непосредственном участии автора. Автор участвовал в разработке структуры исследования, выполнял сбор клинических и лабораторных данных, непосредственно проводил анализ показателей гемограммы, сывороточных маркеров воспаления С-РБ и ПКТ. Самостоятельно выполнена статистическая обработка данных исследования и интерпретация полученных результатов.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и рекомендованы к защите на совместной научной конференции лабораторного отдела, клинических подразделений ФГБНУ НЦЗД и кафедры Клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России от 19 июня 2014 г.

Основные положения диссертации были доложены на ХУ-ХУШ Конгрессах педиатров России (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), XVI Научно-практической конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (Москва, 2011 г.), Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей» (Санкт-Петербург, 2011 г.), XIX и XX Европейских конгрессах по клинической химии и лабораторной медицине 1РСС-\УогМ1аЬ-Еиготес11аЬ (Берлин, 2011 г., Милан, 2013 г.), XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины» (Москва, 2013 г.), III Конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 2014 г.) XIX Всероссийской научно-практической конференции «Консолидация науки и практики в лабораторной медицине» (Москва, 2014), научно-практических региональных конференциях педиатров (Рязань, 2011 г., Казань, 2012 г., Москва, 2010-12 гг., Якутск, 2013 г., Петропавсловск-Камчатский, 2013 г., Магадан, 2014 г., Хабаровск, 2014 г.).

Проведение диссертационного исследования одобрено локальным независимым этическим комитетом при ФГБНУ НЦЗД, протокол № 11 от 14 ноября 2011 г.

Публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 публикаций в российских изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Работа содержит следующие главы: «Введение», «Обзор литературы», «Объем и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы» и «Практические рекомендации». Список литературы содержит 155 источников (21 отечественных и 134 зарубежных).

/

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ТЯЖЕЛЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фебрильные инфекции у детей

Фебрильные инфекции у детей младшего возраста обусловливают до 2035% обращений к врачу и госпитализаций в этой возрастной группе [80,110,153]. Каждый ребенок младше 5 лет ежегодно переносит в среднем от 3 до 6 инфекционных эпизодов, сопровождающихся лихорадкой [23,110,135]. В большинстве случаев такие инфекции протекают доброкачественно и не представляют угрозы жизни и здоровью ребенка. Однако в ряде случаев фебрильная лихорадка обусловлена тяжелой бактериальной инфекцией (ТБИ), которая требует активной тактики ведения пациента и назначения антибактериальных препаратов.

ТБИ встречаются у 10-25% обратившихся детей с лихорадкой, и именно эти состояния могут иметь крайне неблагоприятный прогноз в случае несвоевременной диагностики [76]. К ТБИ относят пневмонию, пиелонефрит, менингит, бактериемию, сепсис [91,114,141]. Риск развития и неблагоприятных исходов ТБИ особенно высок у детей младше 3 лет [55].

Дополнительные трудности представляет дифференциальная диагностика ТБИ у лихорадящих детей при отсутствии видимого очага инфекции. Эти пациенты составляют до 20% всех лихорадящих детей [30,76,105]. Причиной лихорадки без видимого очага инфекции могут быть серьезные состояния, в частности, скрытая (оккультная) бактериемия. Термин «бактериемия» был предложен для обозначения роста бактерий в крови у детей в возрасте от 3 до 36 месяцев с лихорадкой без видимого очага инфекции [43]. Клиническая картина болезни в этих случаях представлена лихорадкой и интоксикацией различной степени.

Во многих странах вакцинация против Haemophilus influenzae тип Ъ и Streptococcus pneumoniae, основных возбудителей ТБИ, позволила значительно

(до 1-2%) снизить распространенность этих инфекций в возрастной группе детей до 36 месяцев [35,81,86,149,152]. В отсутствие вакцинации против основных возбудителей ТБИ, распространенность бактериемии достигала 12%. При этом на долю пневмококка приходилось 50-90% случаев заболеваемости, от 3 до 25% случаев вызывала Н. influenzae типа Ь, а остальные случаи бактериемии были обусловлены Salmonella ssp. и Neisseria meningitidis [31,93]. Одновременно со снижением распространенности бактериемии и менингита на фоне вакцинации от пневмококка и гемофильной палочки во многих странах сократилась и заболеваемость пневмококковой пневмонией [117].

Для дифференциальной диагностики фебрильных инфекций у детей предложены различные клинические шкалы [38,62]. Они основаны на одновременном учете некоторого числа клинических признаков, каждый из которых делает свой вклад в общий «счет». Например, широко используемая в клинике Йельская шкала оперирует шестью признаками: характер крика, реакция на обращение родителей, положение, цвет кожных покровов, степень гидратации и эмоциональный контакт. При оценке по этой шкале в 10 и менее баллов риск ТБИ составляет 3%, оценка > 16 баллам повышает риск ТБИ до 92% [39]. Очевидно, что значения 11-15 баллов не будут надежно дифференцировать ТБИ.

Craig J.C. и соавторы [55] оценивали диагностическую значимость 40 клинических признаков по выявлению риска ТБИ у детей младше 5 лет с лихорадкой в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и построили математическую модель на 15781 пациенте. Данное исследование показало, что 7% всех пациентов ОРИТ поступают с диагнозами инфекции мочевыводящих путей (ИМП), пневмонии и бактериемии, но лишь 70-80% из них получают антибактериальную терапию при первичном осмотре, тогда как 20% детей неоправданно получают антибиотики. Было также установлено, что использование математической модели на основе клинических данных при первичном медицинском осмотре позволяет повысить чувствительность клинического осмотра при выявлении ТБИ в условиях ОРИТ [55].

В целом, математические модели, учитывающие только клинические данные, не отличаются высокой диагностической точностью, что, вероятно, связано широким индивидуальным разнообразием симптомов, и, прежде всего, субъективностью их оценки [87,112,113,144].

Важное место в диагностике ТБИ у детей с фебрильными инфекциями занимают лабораторные исследования. Выявление возбудителя инфекции с помощью классических микробиологических методов служит «золотым стандартом» верификации ТБИ. К недостаткам культурального исследования следует отнести длительность получения результата (24-48 ч). Подобного рода промедление неприемлемо в реальной практике, поэтому данный метод не может использоваться как основное лабораторное исследование для дифференциальной диагностики ТБИ и принятия решения о терапевтической тактике [63].

1.2. Лабораторные маркеры фебрильных инфекций

В качестве маркеров бактериального воспаления в разное время было предложено использовать несколько десятков лабораторных показателей [84]. Наиболее информативными и надежными считают показатели гемограммы (общее число лейкоцитов, нейтрофилов), а также некоторые сывороточные параметры, в частности, С-реактивный белок (С-РБ) и прокальцитонин (ПКТ) [24]. Помимо этих уже ставших рутинными маркеров, современные лабораторные аналитические системы дают возможность исследовать и другие показатели, в частности, незрелые гранулоциты и RET-He [150], диагностическая значимость которых у детей с фебрильными инфекциями изучена недостаточно и требует верификации.

1.2.1. Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и незрелых гранулоцитов как маркер бактериального воспаления

Лейкоциты (в переводе с греческого leukos — белый и kytos — клетка) -группа белых клеток крови, которые образуются в костном мозге и лимфатических узлах. Основная функция лейкоцитов — защита организма от

микробов и чужеродных клеток. Повышение уровня лейкоцитов в периферической крови может быть связано с несколькими факторами:

• Опухолевая трансформация стволовой клетки, что приводит к пролиферации ростков кроветворения и увеличению клеток крови, в том числе и лейкоцитов;

• Повышенное образование лейкоцитов за счет ускорения их созревания в органах кроветворения под действием естественных стимулирующих факторов лейкопоэза (физические и химические факторы воспаления, продукты распада тканей, гипоксия, образование иммунных комплексов, токсины, повышенная активность гипофизарно-надпочечниковой системы);

• Выраженная сосудистая реакция ,в результате которой из кровяных депо высвобождается большое количество лейкоцитов.

Наиболее распространенным является феномен повышения уровня лейкоцитов за счет субпопуляции нейтрофилов. Нейтрофильный лейкоцитоз — это универсальный гематологический синдром острых ситуаций, стресса различного происхождения, от психического и физического напряжения до тяжелых воспалительных и гнойно-септических процессов, разного рода болевых синдромов, травм и тканевых деструкций. В физиологических условиях продолжительность формирования зрелого гранулоцита в костном мозге составляет 10-13 суток. Родоначальницей всех клеточных элементов костного мозга является стволовая клетка, которую «ориентируют» в сторону нейтрофилов колониестимулирующие факторы: гранулоцитарный (Г-КСФ) и гранулоцитарно-макрофагальный (ГМ-КСФ). Первая морфологически узнаваемая клетка в этом направлении — миелобласт, последующие стадии делящихся и развивающихся клеток — промиелоцит и миелоцит. Метамиелоцит и палочкоядерный гранулоцит более не делятся, а только созревают до сегментоядерных нейтрофилов [11,12].

В норме около 90% всех зрелых сегментоядерных нейтрофилов содержится в костном мозге, 2-3% в периферической крови и 5-8% в тканях. В циркуляции находится около половины нейтрофилов периферической крови, вторую

половину составляет пристеночный пул клеток, который формируется за счет легко обратимой адгезии на эндотелиальной поверхности микрососудистого русла (сосудистый гранулоцитарный резерв). В крови нейтрофилы находятся около 10 часов, после чего мигрируют в ткани. Важнейшая функция нейтрофилов — способность к фагоцитозу и деструкции микробов, инородных тел и клеточного детрита. В нейтрофилах содержатся многочисленные ферменты (кислые протеиназы, миелопероксидаза, лизоцим, лактоферрин, щелочная фосфатаза и другие) [11,12].

Общее число лейкоцитов и абсолютное число нейтрофилов на протяжении длительного периода времени активно используется для оценки риска наличия ТБИ у детей с лихорадкой без видимого очага инфекции [28,30,108,121]. В последние годы появилась возможность учитывать «левый сдвиг» лейкоцитов с помощью гематологических анализаторов. Некоторые модели инструментов способны учитывать фракции незрелых гранулоцитов, что расширяет диагностические возможности при острых инфекциях. В основе технологии определения незрелых гранулоцитов лежит метод проточной цитометрии с применением флюоресцентного красителя. Дифференцировка лейкоцитов происходит посредством определения концентрации нуклеиновых кислот (интенсивность флюоресцентного сигнала пропорциональна их концентрации), оценки внутренней структуры и размера клетки. У пациентов с ТБИ при анализе основных субпопуляций лейкоцитов определяются и незрелые гранулоциты, которые свидетельствуют о «левом сдвиге» до миелоцитов и промиелоцитов (Рисунок 1.2.1).

Уровень незрелых гранулоцитов использовался в ряде работ как дополнительный маркер инфекционно-воспалительного процесса. Например, число незрелых гранулоцитов может являться прогностическим фактором сепсиса [26].

DI FF

Незрелые гранулоциты (НГ)

Миелоцит Промиелоцит II Промиелоцит I

Рисунок 1.2.1 Скатерограмма лейкоцитарного канала образца крови

пациента с ТБИ

Примечание. Выделенное синее облако - незрелые гранулоциты (миелоциты и промиелоциты).

Такой вывод был сделан по результатам исследования доли незрелых гранулоцитов у пациентов с положительным и отрицательным результатом культурального исследования крови. Уровень незрелых гранулоцитов был значимо выше у пациентов с положительным результатом культурального исследования крови, чем у пациентов с отрицательным результатом. Было также установлено, что содержание незрелых гранулоцитов > 3% является специфическим предиктором сепсиса и может использоваться для ускорения принятия решения о тактике лечения пациента [26].

При поиске ранних маркеров неонатального сепсиса Bender L. и соавторы [34] разделили 123 новорожденных на две группы: (1) пациенты с выявленной бактериемией и имеющие признаки сепсиса - п=29, и (2) новорожденные без признаков сепсиса - п=94. У каждого новорожденного проанализировали показатели гемограммы и установили, что отношение (незрелые гранулоциты/нейтрофилы) может быть использовано при скрининге сепсиса.

1.2.2. С-реактивный белок

В 1930 году Уильям С. Тиллет (William S. Tillet) и Томас Френсис (Thomas Frances) обнаружили в сыворотке больных пневмококковой пневмонией пептид, который в присутствии ионов кальция образовывал преципитат, соединяясь с пневмококковым С-полисахаридом. Данная субстанция получила название С-реактивный белок (С-РБ) [140].

С-РБ принадлежит к белкам острой фазы воспаления и является альфа2-глобулином. Его молекула состоит из 5 одинаковых субъединиц, связанных между собой кольцевой структурой. С-РБ синтезируется преимущественно гепатоцитами, основным регулятором продукции негликозилированного протеина является интерлейкин-6 (IL-6) [21]. С-РБ играет важную роль при воспалении: на ранней стадии С-РБ участвует в активации фагоцитов, индуцируя хемотаксис и выработку супероксида.

С-РБ связывается с бактериальными полисахаридами, поврежденными мембранами и с экспонированными ядерными антигенами [20]. Это, в свою очередь, приводит к связыванию с Clq-компонентом комплемента и активации его классического каскада. С-РБ также связывается с Fc-рецепторами и повышает фагоцитоз определенных антигенов и микроорганизмов [20].

У здоровых лиц концентрация С-РБ не превышает 5 мг/л [7]. В ответ на воспаление или повреждение тканей уровень С-РБ повышается через 4-6 ч после начала воспаления и удваивается каждые 8 ч, достигая своего максимума к 36 ч. [61,95]. Динамика С-РБ позволяет использовать этот показатель при дифференциальной диагностике ТБИ у детей с различной длительностью лихорадки [121]. Например, было показано, что диагностические характеристики С-РБ одинаково полезны при выявлении ТБИ у детей с длительностью лихорадки как < 12 ч., так и > 12 ч.

С-РБ используется в качестве маркера инфекции у детей с нейтропенией [109]. Было показано, что анализ С-РБ полезен при дифференциальной диагностике пневмонии от других инфекций дыхательных путей [115]. Широкое

применение С-РБ нашел в лабораторной диагностике ТБИ у детей младшего возраста [108,123,139].

1.2.3 Прокальцитонин

Прокальцитонин (ПКТ) является предшественником кальцитонина (КТ) — гормона, который получил свое название благодаря тому, что он секретируется в ответ на острую гиперкальциемию, оказывая гипокальциемический эффект. При изучении патогенеза гипокальциемии у женщин с синдромом токсического шока, вызванного стафилококковой инфекцией, было обнаружено, что гипокальциемия сопровождалась увеличением в сотни раз уровня субстанции, получившей название «иммунореактивный кальцитонин», поскольку она реагировала с антисывороткой к КТ [50].

ПКТ состоит из 116 аминокислот и включает три пептида: (1) И-концевую последовательность из 57 аминокислот (Ы-ПКТ); (2) расположенный в середине незрелый КТ, который содержит концевой глицин; (3) 21-аминокислотный С-концевой пептид КТ I (катакальцин). ПКТ кодируется геном САЬС-1, экспрессия которого в обычных условиях (в отсутствии воспаления, сепсиса) ограничивается нейроэндокринными клетками щитовидной железы и легких, хотя незначительное содержание мРНК ПКТ обнаруживали также в печени и других тканях. Однако при сепсисе ситуация радикально меняется. Например, в условиях экспериментального сепсиса у хомяков повышение экспрессии мРНК ПКТ было обнаружено в тканях надпочечников, селезенки, спинного и головного мозга, печени, поджелудочной железы, кишки, легких, жировой ткани, яичках, желудке [116]. Необычайное разнообразие тканей, которые потенциально способны экспрессировать ген САЬС-1 и продуцировать ПКТ, обусловливает драматическое повышение уровня ПКТ в сыворотке пациентов с сепсисом.