Показатели естественной резистентности организма собак при болезнях с симптомокомплексом поражения глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Павлычев, Валерий Валерьевич

  • Павлычев, Валерий Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 134
Павлычев, Валерий Валерьевич. Показатели естественной резистентности организма собак при болезнях с симптомокомплексом поражения глаз: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Павлычев, Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий 7 1.1.1. Болезни органов зрения - важные компоненты нозологического профиля различных видов животных, в т.ч. собак

1.2. Морфологические особенности органа зрения у животных

1.3. Проведение лечебно-реабилитационных мероприятий при патологиях органов зрения

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Факторы, предрасполагающие к возникновению и paciipocipanciiino болезней заразной патологии домашних плотоядных на урбанизированной территории

2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией по болезням собак в условиях урбанизированных территорий Нижегородской области 49 2.2.2.1 Особенности формирования нозологического профиля заразной и незаразной патологии домашних плотоядных в условиях урбанизированной и сельских территорий на примере ряда районов Нижегородской области)

2.2.2.1.1. Роль и место в формировании заразной и незаразной патологии болезней органов зрения

2.2.2.1.2. Манифестация эпизоотического проявления болезней с выраженной патологией глаз

2.2.3. Факторы, способствующие возникновению патологий роговицы у животных

2.2.4. Анализ клинических, макро- и микроморфологичсских изменений при естественно-возникших (травмы) и экспериментальных повреждениях (ожогах) роговицы животных 64 2.2.4.1. Особенности клинического проявления ожогов роговицы у животных при различных методах лечения

2.2.4.1.1. Характер клинического проявления ожогов роговицы у животных при применении традиционных методов лечения

2.2.4.1.2. Клиническое течение ожогов роговицы при комбинированных способах лечения ожогов кислотой у собак

2.2.4.1.3. Гистоморфологические изменения в роговице при ожогах второй степени кислотой у собак

2.2.4.1.4. Электронно-микроскопические изменения в роговице цобак при ожоге кислотой второй степени

2.2.5. Оценка степени микробной контаминации при лейкоматозных процессах роговицы у собак

2.2.6. Параметры гомеостаза при ожогах роговицы у собак 81 2.2.6.1. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной активности сыворотки крови при ожогах кислотой и щелочью у собак

2.2.7. Совершенствование системы эпизоотологического надзора при патологиях органов зрения

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 108 ВЫВОДЫ 112 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели естественной резистентности организма собак при болезнях с симптомокомплексом поражения глаз»

Актуальность темы. Заболевания глаз независимо от их причины и характера морфологических и функциональных изменений в органах зрения следует рассматривать как патология всего организма, а не только как локальный процесс. Существенное влияние на развитие воспалительных процессов в органах зрения оказывают факторы как эндогенной, так и экзогенк ной природы. К ним относятся инфекционные (чума плотоядных, адено-, парво- и герпесвирусные инфекции, рабическая инфекция и др.), и инвазионные (телязиоз и др.) болезни животных, а также авитаминозы и травмы (Матвеев Л.В., 2005 и др.).

В современной ветеринарной офтальмологии многие вопросы иммуногенеза и патогенеза в проблеме купирования воспалительных реакций роговицы глаза домашних животных, остаются недостаточно изученными и объясненными, а проводимое лечение не всегда научно-обоснованным.

За последние годы в отечественной и зарубежной ветеринарии широко изучаются и внедряются новые методы лечения больных животных и в частности методы физиотерапии, а так же системной и местной ферментотера-пии, что существенно расширило возможности и ветеринарной офтальмологии (Плахотин М.В., 1983; Ченцова О.Б., Прокофьева Г.Л., Уханова Г.А и др., 1985, 1991;Чекуров П.Р., 1976; Черкунов Б.Т., 1988; Смирнов А.Е., 1978; Смирнова О.Г., 1976; Червапев В.А., 1993 и Бардахчиева J1.B. 2007 и др.).

Ряд исследователей указывает на высокий эффект от применения в ветеринарии импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1999). Однако I применение этого метода в офтальмологии сдерживается из-за недостаточной изученностью влияния этого вида излучения на ткани и структуры глазного яблока.

До сих пор недостаточно изученными остаются региональные особенности эпизоотического проявления болезней животных с синдромами поражения глаз, а изыскание наиболее эффективных и современных методов их ч профилактики и лечения больных животных - весьма актуальными для современной ветеринарной науки и практики. Широкое распространение болезней животных с проявлением помутнений роговицы глаза и недостаточность изученности их эпизоотического проявления в условиях Приволжского Федерального округа определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: изучить региональные особенности формирования суммарной заразной и незаразной патологии домашних плотоядных в условиях Приволжского Федерального округа, роль и место в нозологическом профиле болезней животных,, сопровождающихся симптомокомплексом поражения глаз, характер их эпизоотического проявления в конкретных субъектах Федерации (на примере Нижегородской области) и на этой основе усовершенствовать региональную систему эпизоотологического надзора при болезнях собак.

На разрешение были поставлены соответствующие задачи:

- изучить особенности и причинно-следственные связи формирования заразной и незаразной патологии в популяции домашних плотоядных в условиях Нижегородской области;

- изучить роль и место в нозологическом профиле суммарной патологии собак и кошек болезней, сопровождающихся симптомокомплексом поражения глаз;

- изучить патогенез и этиологию болезней домашних животных с симптомокомплексом болезней глаз;

- в сравнительном аспекте и в динамике изучить морфоструктурные изменения и показатели естественной резистентности в организме животных при болезнях с поражением органов зрения;

- усовершенствовать региональную систему эпизоотологического надзора при болезнях органов зрения у собак.

Научная новизна: в условиях Приволжского федерального округа (на примере Нижегородской области) получены новые научные данные об осоI бенностях формирования суммарной патологии домашних непродуктивных животных с проявлением симптомокомплекса поражения органов зрения. Установлен уровень показателей естественной резистентности их организма на ультраструктурном уровне, и структурно-морфологические изменения при травмировании органов зрения животных. Усовершенствована и проанализирована система эпизоотологического надзора при болезнях животных с проявлением симтомокомплекса поражения их органов зрения.

Практическая ценность: Научно обосновано и практически доказано, что глазные болезни собак и кошек - управляемые патологии, а их исход зависит от своевременного и эффективного лечения.

Результаты исследований явились основой научного обоснования при совершенствовании лечебно-реабилитационных мероприятий, внедрение которых в ветучреждепиях Нижегородской области и г.Нижнего Новгорода подтвердило их эффективность и востребованность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Болезни плотоядных с симптомокомплексом1 поражения глаз в условиях Нижегородской области занимают важное место в формировании нозологического профиля их суммарной патологии.

- Характер эпизоотического проявления болезней живошых с проявлением патологии глаз зависит от морфоструктурных изменений органов зрения, изменений естественной резистентности и отклонений гомеостаза.

- Эффективность эпизоотологического надзора при болезнях животных с проявлениями патологии глаз зависит от оперативной и безошибочной их диагностики, тяжести течения и научно обоснованного этиопатогенетическо-го лечения назначаемого лечения. 1

Пути реализации. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке и научной корректировке систем лечебно-реабилитационных мероприятий при патологиях органов зрения других видов животных в различных условиях места и времени, а так же в учебно-педагогическом процессе при подготовке и специалистов ветеринарной профессии

Апробация работы: Методическая основа, результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2005-2010 гг.), на научно-практической конференции по итогам НИР НГСХА за 2001-2004г., студенческой конференции НГСХА 2004 г., заседаниях СНО НГСХА 2004 г., заседании издаI тельского Совета Нижегородского медицинского журнала (2005 г), конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Казань, 2006 г), на'научно-практической конференции «Человек, Природа, Общество» (Москва - Н.Новгород, 2006 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО НГСХА (2010 г.).

Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций - 4.

Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях ряда районов Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов практических предложений, иллюстрирована 20 таблицами, 21 рисунками и 9 фотографиями. Список использованной литературы включает 221 наименование, в том числе 112 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Павлычев, Валерий Валерьевич

Выводы

1. Важной составляющей отклонений в уровне популяционного здоро вья домашних плотоядных в условиях Нижнего Новгорода и области являются нозоформы с выраженным проявлением патологий органов зрения. На их долю приходится 5,3+0,25% заразной и 9,6+0,3% незаразной патологии собак и кошек.

2. Поражение органов зрения - как важный компонент клинического проявления болезни, установлено при чуме плотоядных в 91,1+4,6% случаев, при панлейкопении в 92,3+4,7% случаев и офтальмохламидиозе кошек в 100% случаев. Причиной заболеваний органов зрения незаразной патологии плотоядных нередко является не соблюдение в быту правил хранения химических средств и неосторожное обращение с ними.

3. В экспериментальных условиях установили, что поражения органов зрения как заразной, так и незаразной этиологии сопровождаются снижением уровня естественной резистентности их организма: снижение в первые 5 суток фагоцитарной активности лейкоцитов на 13.5+14,4% (М=13,95+0,7%), лизоцимной активности сыворотки крови на 5,17-6,8% (М=5,985+0,294%), количества эритроцитов на 3,2+0,16%, лейкоцитозом до 9,79 тыс./мкл (на 14,7+0,7%), тромбоцитозом до 403,2 тыс./мкл (на 8,68+0,4%)

4. Манифестация поражений органов зрения при болезнях животных 1 инфекционной этиологии проявляется в форме кератоконъюнктивита, блефарита и увеита, при незаразной этиологии (в частности ожогах роговицы) -блефарита, коагуляционного или колликвационного некроза с последующим замещением тканей роговицы коллагеновыми волокнами.

4.1. Болезненное состояние органов зрения различной этиологии у домашних плотоядных, как правило, продолжается 20-27 дней (М=23,5+1,2 дня), при своевременном соответствующем лечении в 97% случаев завершается благоприятным исходом.

5. Усовершенствованная система лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях органов зрения домашних плотоядных (различной этиологии) включает комплекс мер, в том числе применение средств специфической профилактики и высокоэффективных этиопатогенетических препаратов (системная ферментотерапия), новокаиновая и рефлексотерапия.

6. Внедрение усовершенствованной системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях домашних плотоядных с поражением органов зрения в условиях ветучреждений г.Нижнего Новгорода, Балахнинского, Лысковского и Болыпемурашкинского районов Нижегородской области, подтвердило их востребованность и эффективность.

Рекомендации производству.

1. Схема-модель эпизоотологической диагностики болезней домашних плотоядных с поражением органов зрения. (Рекомендована ученым советом вет. факультета ФГОУ ВПО НГСХА 2010 год)

2. Усовершенствованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях домашних плотоядных с поражением органов зрения. (Одобрена ученым советом вет. факультета ФГОУ ВПО НГСХА 2010 год)

3. Схема-модель применения системной ферментотерапии при болезнях органов зрения домашних плотоядных. (Одобрена госветуправлением г.Н.Новгорода)

Заключение

В проведенных экспериментах было доказано, что наиболее эффективным способом лечения является схема комплексного лечения, включающая: облучение субатлантной рефлексогенной зоны лазером и системная ферментотерапия препаратом Вобэнзим, как способ наиболее активной биоактивации зрительного анализатора (что согласуется с данными гуманитарной медицинской литературы), а так же отмечали отсутствие побочных эффектов в виде пигментации роговой оболочки. И, хотя эти эффекты были единичными, все же пренебрегать ими не следует.

Терапевтический эффект в данном случае складывался не только из активности одного препарата, но из комплекснЬго действия всей группы медикаментозных средств, использованных в данной схеме. Сочетание всех препаратов создает комбинированное действие - этиотропное, патогенетическое, чем усиливается лечебный эффект и повышается проницаемость гема-тофтальмического барьера. Так же на возникновение и распространение ком-бустий у животных влияют условия их содержания, что так же не указывается в литературных источниках. »