Показания и выбор метода операции на магистральных сосудах при удалении опухолей различной локализации и морфологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Каримова, Нелля Рустамовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каримова, Нелля Рустамовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Клиническая картина опухолей, связанных с магистральными сосудами.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Оперативные вмешательства на магистральных сосудах при удалении опухолей различной локализации.
3.1. Операции отделения и выделения сосудов из опухоли скелетирующие операции.
3.2. Операции, прерывающие непрерывность магистрального, сосуда-лигатурные операции.
3.3. Реконструктивные операции на сосудах.
Глава 4. Результаты операций на магистральных сосудах у больных с опухолями различной локализации и морфологии.
4.1. Ближайшие результаты.
4.2. Отдаленные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания и выбор метода операции на магистральных сосудах при удалении опухолей различной локализации и морфологии»
Литературные данные последних лет свидетельствуют не только о росте онкологических заболеваний, но и о заметном увеличении числа неоперабельных больных с данной патологией (Ю.А.Илюхин, 1998; В.А.Тарасов с соавт., 2000; Heda К., et al., 2001). Ключевым признаком неоперабельности опухоли считается вовлечение в опухолевой инфильтрат магистрального кровеносного сосуда. Несмотря на достижения современной сосудистой хирургии и отдельные публикации позитивного опыта протезирования кровеносных сосудов у Онкологических больных, отношение большинства хирургических клиник к s возможностям радикального оперативного лечения больных этой категории в настоящее время представляется более чем сдержанным. Все еще высок процент отказа от радикальных операций в связи с опасно,-|стью повреждения сосудов или необходимостью вмешательств ' на них
I * , I ,
В.Я.Васютков, 1988; Т.К.Дудицкая, 1994; О.В.Гробель, 1999). При современном развитии ангиохирургии следует признать необоснованным частичное удаление новообразований с неизбежным сохранением опухолевых клеток в непосредственной близости от магистральных сосудов, поскольку это с высокой вероятностью сопровождается рецидивированием процесса и метастазами. I
Вместе с тем, попытки освобождений сосуда от интимно припаянной опухоли в
1 6 условиях отсутствия специальной бригады и инструментария, сопровождается высокой частотой ятрогенных повреждений артерий и вен. При вовлечении в опухолевый процесс периферического сосудистого пучка некоторые хирурги прибегают к органоуносящим операциям (ампутации и экзартикуляции ), котоI фые оказывают еще большую моральную и психологическую травму данной I группе больных (А.И.Раков, 1971; В.К.Гужов, 1985; В.А.Тришкин с соавт., 1986; Pack G.T., Crampton N., 1961). Еще чаще производится перевязка вовлеченного сегмента сосуда (А.А. Емельянов, 1966; В.Ю.Мороз, 1979), что при некоторых локализациях патологии следует считать неоправданным.
Впервые отдельные сообщения о произведенных реконструктивных вмешательствах на аорте и магистральных артериях при удалении новообразований различной локализации стали появляться с начала 50-х годов (Moore, 1952; Conley, 1953; Lord and Sehetlin, 1954; Lawrence, 1957). В отечественной литературе впервые такая операция была предпринята Г.Л.Ратнером в 1961 г., успешно выполнившим реконструкцию сосуда при удалении злокачественной опухоли мягких тканей бедра.
В последние годы сообщения о сосудистых реконструкциях в онкологической практике стали встречаться все чаще (В.Я.Васютков, 1995; С.П.Зотов, 1996, 1999; В.А.Соболевский, 1999; Bianchi С., et al., 1999; Matsushita М., et al., 2001). Вместе с тем следует отметить, что в большинстве публикаций представлены лишь единичные наблюдения об успешно выполненных операциях, что свидетельствует только о принципиальной возможности сосудистой пластики у онкологических больных.
Такие важнейшие аспекты проблемы, как дооперационное определение степени вовлеченности сосуда в опухолевый процесс, выбор объема операции на сосудах и пластического материала в зависимости от локализации и морфологии опухоли, а также оценка результатов комбинированного лечения данного контингента пациентов и качества их жизни в разные периоды после операции представляют актуальную задачу не только для онкологии и сосудистой хирургии, но и для широкого круга специалистов разного профиля.
Указанные обстоятельства требуют широкопланового исследования на стыке двух специальностей: онкологии и сосудистой хирургии, и имеют не только медицинское, но и социальное значение.
Цель работы: улучшение показателей радикальных операций при удалении опухолей различной локализации путем оптимизации хирургической тактики на магистральных сосудах.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности и значение клинических и инструментальных методов исследования в определении степени вовлеченности магистрального сосуда в опухолевый процесс.
2. Разработать рациональную хирургическую тактику и определить объем операции на артериях и венах в зависимости от гемодинамической значимости их, степени вовлеченности и морфологии опухоли.
3. Разработать комплексные мероприятия, направленные на уменьшение объема операционной кровопотери при удалении опухолей, прорастающих магистральные сосуды.
4. На основании ретроспективного анализа контрольной группы провести I сравнительную оценку результатов лечения, изучить качество жизни и частоту рецидивов заболевания у больных, подвергшихся комбинированному хирургическому лечению.
Научная новизна. Изучена степень информативности УЗ-дуплексного сканирования в диагностике сосудистых поражений при опухолях различной локализации и морфологии. В зависимости от морфологии опухоли, варианта ее взаимоотношения с сосудами и локализации сосудистых поражений, определены показания к выбору оптимального объема операции на артериях и- венах (перевязка, скелетизация, пластика).
Доказана целесообразность и радикальность лигирующих операций на сосудах при удалении злокачественных опухолей ряда локализаций
С целью уменьшения объема интраоперационной кровопотери разработана принципиально новая методика дистанционного выключения пораженного 1 сегмента сосуда.
Практическая ценность работы. Рациональное применение неинвазив-ных методов исследования в диагностике сосудистых изменений позволит ограничить показания к ангиографии и избежать нежелательных ее последствий и материальных затрат.
Практическая реализация возможностей сосудистой хирургии при лече-,нии онкологических заболеваний позволит расширить показания к радикальным операциям, значительно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных.
Временное выключение вовлеченного в онкопроцесс магистрального сосуда позволит довести до минимума объем интраоперационной кровопотери.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность применения неинвазивных методов исследования в диагностике связи и степени вовлечения магистральных сосудов в опухолевый процесс.
2. Целесообразность выполнения различных операций на магистральных сосудах, вовлеченных в опухолевый процесс.
3. Разработанная автором методика дистанционного выключения вовлеченного сегмента сосуда в целях профилактики интраоперационной кровопотери.
4. Результаты сравнительного анализа отдаленных результатов хирургического лечения больных в контрольной и основной группах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 14 Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (сентябрь, 2003 г., г. Ростов-на-Дону), на заседании кафедры хирургических болезней №2 (апрель, 2005 г., г. Душанбе) и Республиканской экспертно-проблемной комиссии №4 (2.06.2005 г., г. Душанбе).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, оформлено 1 рационализаторское предложение «Способ профилактики операционной кровопотери при удалении опухолей, связанных с крупными* сосудами». 5
Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе методы неинвазивной диагностики и хирургического лечения внедрены в клиническую практику отделений функциональной диагностики и хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии г. Душанбе.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 113 отечественных и 82 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Каримова, Нелля Рустамовна
выводы
1. В связи с большими адаптационными возможностями сосудов, вовлечение их в онкологический процесс исключительно редко проявляется специфическими клиническими симптомами, что следует учесть при диагностике заболевания.
2. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов с цветовым допле-ровским картированием является единственной неинвазивной методикой, позволяющей с высокой долей вероятности определить связь опухоли с сосудом, что является крайне важным для определения объема хирургического лечения.
3. При гистологически верифицированных доброкачественных опухолях, тесно связанных с магистральными сосудами, операцией выбора является скелетизация сосуда на фоне катетерной его обтурации. К реконструкции или восстановлению следует прибегать при ятрогенных повреждениях и выраженной деформации мобилизованных артерий и вен.
4. При злокачественных опухолях, прорастающих кровеносные сосуды, оптимальным вариантом является удаление опухоли с резекцией пораженного сегмента артерий или вен, позволяющее обеспечить абластич-ность и радикальность вмешательства.
5. Наилучшим вариантом восстановления кровотока при опухолевых поражениях сосудов является замещение резецированного сегмента синтетическими или аутовенозными трансплантатами.
6. Перевязка сосуда в гемодинамически безопасных зонах при полном удалении злокачественной опухоли, относится к числу радикальных вмешательств, позволяя достичь благоприятных результатов в большинстве случаев.
7. Временное выключение вовлеченного сосуда путем катетерной обтурации позволит значительно снизить объем кровопотери во время операции.
8. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения больных с мяг-коткаными образованиями, взаимосвязанными с магистральными сосудами, показала наилучшие результаты в группе, где были выполнены расширенные операции с пластикой сосудов. Продолжительность жизни в данной группе больных в 2 раза больше, чем в группе больных без операций на сосудах, а рецидивы заболевания встречались в 4 раза меньше по сравнению с контрольными группами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во всех случаях расположения объемного образования в проекции магистрального сосуда, основной задачей хирурга является определение степени его вовлечения в опухолевый рост.
2. Применение ультразвукового сканирования сосудов с цветовым доппле-ровским картированием является обязательным методом исследования при подозрении на наличие интимной связи опухоли с магистральным сосудом.
3. Скелетизации и денудации артериальной стенки допустимы лишь при гистологически точно установленном доброкачественном характере опухоли.
4. Применение интраоперационных экспресс-отпечатков с поперечного среза сосуда и соскоба с его внутренней оболочки является необходимым приемом для исключения оставления опухолевых клеток на его стенках и интиме.
5. Вопрос о восстановлении кровотока после резекции пораженных сосудов следует решать индивидуально, в зависимости от локализации и значимости их в гемодинамике данной области.
6. Операции удаления опухолей, тесно прилежащих к магистральным кровеносным стволам необходимо выполнять при обязательном участии ан-гиохирурга, что позволит значительно снизить риск возможных интраоперационных осложнений и обеспечить радикальность операции.