Поисковые методы оптимизации систем управления недетерминированными объектами: На примере теплоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Нгуен Ван Мань
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор технических наук Нгуен Ван Мань
Введение.
Глава 1. Обзор оптимизационных задач в АСУ ТП.
1.1. Задачи оптимизации и их особенности.
1.1.1. Параметрическая оптимизация автоматической системы.
1.1.2. Оптимизация режима работы энергетических, установок.
1.1.3. Задача идентификации статических объектов.
1.1.4. Задача идентификации динамических объектов.
1.2. Выбор методов решения задач оптимизации АСУ ТП.
1.2.1. Методы решения многокритериальной задачи оптимизации.
1.2.2. Методы решения однокритериальной задачи оптимизации.
1.2.3. Метод модифицированной функции Лагранжа.
1.2.4. Метод штрафных функций.
1.2.5. Метод комбинированных штрафов.
1.3. Анализ особенностей целевых функций в АСУ ТП.
1.4. Выводы.
Глава 2. Обзор методов безусловной минимизации в овражной ситуации.
2.1. Основные понятия и сущность овражной функции.
2.2. Методы гладкой минимизации и их применимость в случаях овражных функций.
2.3. Методы минимизации негладких овражных функций.
2.4. Вычислительно-тестовая проверка эффективности известных методов безусловной минимизации.
2.5. Выводы.
Глава 3. Развитие "Оврагоперешагового" метода поиска минимума.
3.1. Графический метод исследования "рельефа" функции на ЭВМ.
3.2. Основные понятия "Оврагоперешагового" метода.
3.2.1. Улучшающее направление поиска.
3.2.2. "Принцип перешагивания" в процесс? поиска оптимума.
3.2.3. Определение градиента целевой функции.
3.2.4. Общая схема "Оврагоперешагового" метода.
3.3. Алгоритм биссектрисных направлений.
3.4. Алгоритм перпендикулярных направлений.
3.5. Алгоритм Аффинных проекций.
3.6. "Оврагоперешаг" и методы переменной метрики.
3.7. Вычислительные эксперименты и сравнение:
3.8. Выводы.ИЗ
Глава 4. Идентификация объектов управления АСУ ТП.
4.1. Идентификация статических объектов на ТЭС и АЭС.
4.1.1. Аппроксимация линейной комбинацией функций.
4.1.2. Аппроксимация кусочно-гладкой функцией.
4.2. Идентификация динамических объектов управления.
4.2.1. Задача идентификации динамических объектов.
4.2.2. Идентификация объекта по частотной характеристике.
4.2.3. Идентификация объекта по временной характеристике.
4.2.4. Идентификация неопределенного объекта,
4.3. Идентификация объекта на действующей системе,
4.3.1 Одноконтурная система.
4.3.2 Каскадная система.
4.3.3 Многосвязная система.
4.3.4 Идентификация по имитирующей модели.
4.4. Выводы.
Глава 5. Развитие методов анализа автоматических систем.
5.1. "Параболическое правило" проверки устойчиёости.
5.1.1. Одноконтурная система.
5.1.2. Каскадная система.
5.1.3. Многосвязная система.
5.2. "Мягкая" степень колебательности (МСК),
5.2.1. Понятие "мягкой" степени колебательности.
5.2.2. Характеристики "мягкой" степени колебательности.
5.2.3. Выбор "смягчающего" коэффициента.
5.2.4. Сходимость "мягкой" КЧХ автоматической системы.
5.2.5. Запас устойчивости по МСК
5.2.6. Робастный запас устойчивости по МСК.
5.3. Амплитудный показатель устойчивости (ПУ).
5.3.1. Понятие показателя устойчивости.
5.3.2. Запас устойчивости каскадной системы.
5.3.3. Запас устойчивости многосвязной системы.
5.3.4. Робастный запас устойчивости по ПУ.
5.4. Обобщенная формула расчета временной характеристики.
5.5. Выводы.
Глава 6. Задачи оптимизации систем управления теплоэнергетическими объектами.
6.1. Постановка задачи синтеза робастной автоматической системы.
6.2. Параметрический синтез автоматических систем.
6.2.1. Задача параметрической оптимизации системы.
6.2.2. Безусловная целевая функция оптимизации настройки.
6.2.3. Робастная настройка автоматической системы.
6.2.4. Настройка каскадной системы.
6.2.5. Настройка многосвязной системы.
6.3. Синтез структуры регуляторов.
6.4. Оптимизация нелинейных систем управлений.
6.5. Оптимизация режима работы оборудования электростанций.
6.5.1. Нормализация критериев оптимальности.
6.5.2. Формирование единого критерия оптимальности.
6.5.3. Формирование эквивалентной безусловной целевой функции. . . 231 6,6. Выводы,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поисковые методы оптимизации систем управления недетерминированными объектами: На примере теплоэнергетики»
В процессе проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) постоянно приходится решать такие неотделимые от оптимизации задачи, как идентификация статических и динамических характеристик объектов и систем, оптимальная компенсация возмущений и фильтрация помех, синтез и настройка оптимальных регуляторов и систем, и т. п. Эти задачи резко усложняются, когда объекты имеют транспортное запаздывание и/или являются недетерминированными [26,72,119,144]. Большой вклад в создание основ и развитие теории в этой области внесли Е.Г. Дудников [2,14,44,130], В.Я. Ротач [139-146], Е.П. Стефани [157], B.C. Балакирев, A.M. Цирлин [14] и другие [26,38,51,100,119,.].
При оперативном управлении теплоэнергетическими объектами требуется решать такие задачи, как оптимальное распределение суммарной нагрузки между параллельно работающими энергетическими установками, оптимизация процесса горения в топке, оптимизация технологических параметров других сопутствующих процессов и аппаратов, оценка и моделирование физических и химико-физических характеристик процессов и установок, и т. д. Большой вклад в развитии данного направления еде лат и Г. Б. Левенталь [65], JI. С. Попырин [128-129], А. И. Андрюшенко [7], В. А. Иванов [52], Г. П. Плетнев [116-118], Э. К. Аракелян [10-11,.] и другие.
Перечисленные выше задачи проектирования и эксплуатации АСУ и АСУ ТП имеют различные степени сложности и трудности решения. Их сложность зависит от сложности объектов и структуры системы. Многие из этих задач до сих пор решаются традиционными методами в частных случаях. Разработанные методы теории в данной области далеко не готовы для формирования в общей форме с учетом разнообразных требований со стороны практики. Современные технологии характеризуются разнообразием, сложностью, повышенным требованием к качеству выпускаемой продукции, экономичности и надежности работы, гибкости системы [52,129,131,137]. Соответственно, возрастают требование к алгоритмам управления и сложность задачи проектирования самой АСУ. Это ставит сегодня перед проектировщиками систем новые задачи, которые не эффективно решаются либо вообще не решены традиционными методами.
В соответствии со сказанным, актуальна необходимость коренного изменения технологии проектирования, основным содержанием которой является развитие новых эффективных методов решения на основе систематического применения ЭВМ. Методы решения оптимизационных задач выступают здесь как средства "внутреннего" обеспечения самих процессов проектирования и управления. При этом, объем работы, качество проекта и работоспособность действующей системы во многом зависят от корректности постановки задачи и эффективности применяемых методов решения.
Наиболее перспективным для успешного решения широкого класса задач оптимизации в АСУТП и АСУ высшего уровня с получением исчерпывающего результата является, очевидно, применение методов математического программирования [33,122,129]. Для этого, необходимо сформулировать соответствующие задачи нелинейного программирования, имеющие в общем случае многие ограничения и несколько критериев (векторный критерий) оптимальности. Наиболее универсальным, простым, гибким и удобным для решения таких задач является подход, основанный на поисковом алгоритме оптимизации. Согласно данному подходу, сначала приводят векторный критерий к скалярному единому виду [63,120]. Затем, включением "штрафных функций" [46,168] преобразуют задачу с ограничениями к эквивалентной безусловной целевой функции и оптимизируют ее эффективным поисковым алгоритмом, получая искомое решение. Такой подход решения общей задачи оптимизации является в многих случаях единственно возможным. Соответствующая машинная программа получается довольно компактной и удобной для многократного использования.
Применение штрафных функций, как правило, приводит к плохой обусловленности эквивалентной задачи, т.е. к овражной целевой функции оптимизации. Вообще говоря, овражность функции возникает практически всегда в условных и безусловных задачах оптимизации проектирования и эксплуатации АСУТП. Кроме овражного характера, целевые функции оптимизации в АСУТП являются весьма сложными. Составляющие компоненты обычно задаются алгоритмически и/или являются не везде дифференцируемыми. Эти "плохие" свойства целевой функции существенно снижают или полностью лишают работоспособности известные до настоящего времени итерационные алгоритмы нелинейной оптимизации при их конкретном применении.
В свете сказанного необходимо решить одновременно ряд смежных проблем по теории автоматических систем управления и методам оптимизации функции с указанными особенностями. В результате их решения строится комплексный эффективный метод синтеза и оптимизации систем управления теплоэнергетическими объектами. Поэтому, целью данной диссертации является решение трех связанных вопросов. Во-первых, найти наиболее надежный эффективный метод решения широкого класса задач оптимизации в АСУТП и АСУ высшего уровня, для которого будет развит предложенный автором "оврагоперешаговый" метод безусловной минимизации [93,94]. Во-вторых, совершенствовать и развивать методы анализа и синтеза автоматических систем управления в направлении объединения их с методами теории нелинейного программирования. В-третьих, сформулировать и решить основные задачи оптимизации, возникающие в процессе проектирования и оптимизации АСУТП с приведением к соответствующим эквивалентным целевым функциям.
Диссертация состоит из 6 глав и приложений.
Во первой главе приведены краткий обзор с выделением основных особенностей задач оптимизации в АСУ ТП и выбор методов решения данного класса задач нелинейного программирования.
Fo второй главе приведены обзор и анализ эффективности известных алгоритмов безусловной минимизации для овражных функций.
В третьей главе изложены идея и сущность оврагоперешагового метода с описанием различных его модификаций. По результатам вычислительных тестов проведено сравнение предложенного метода с наиболее известными алгоритмами безусловной минимизации.
Во четвертой главе показаны новые решения задачи идентификации статических и динамических характеристик объектов управления в различных постановках, учитывающих физическую сущность и неопределенность объекта управления в реальных условиях эксплуатации.
Во пятой главе изложены методы анализа автоматических систем на основе введенных понятий "параболического критерия" устойчивости, "мягкой степени колебательности", "показателя устойчивости", и других.
В шестой главе формулируются и решаются задачи синтеза робастных автоматических систем, состоящие из структурного синтеза и оптимизации параметров с гарантией заданного запаса устойчивости системы. В этой же главе излагается предложенный общий метод оптимизации установившегося режима системы управления теплоэнергетическими установками.
В приложениях описаны разработанные программные продукты с тремя пакетами на основе языка Турбо-Паскаль [127]. Пакет "CAD1" служит для идентификации и оптимизации робастных каскадных систем управления. С теми же функциями пакет "CADM" предназначен для расчета многосвязных систем. Пакет "POWER" служит для оценки статических характеристик и оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими агрегатами. Изложение иллюстрировано конкретными примерами расчетов АСУ ТП электростанций. В приложениях также приведены доказательства сходимости предложенного метода оптимизации.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Нгуен Ван Мань
6.6. ВЫВОДЫ
В данной главе были рассмотрены следующие основные вопросы:
- Приведен краткий анализ применимости наиболее известных методов синтеза линейной автоматической системы к синтезу системы с интервал ьно-неопределенным объектом. Синтезированный по любому известному методу регулятор является вообще сложным и требует упрощения структуры и дальнейшей оптимизации параметров.
- Сформулирована общая задача параметрической оптимизации линейных автоматических систем в двух формах: с учетом условия запаса устойчивости по "мягкой степени колебательности" и по "показателю устойчивости". Построены соответствующие целевые функции, хорошо приспособленные для применения поисковых методов оптимизации.
- Развита сформулированная задача параметрической оптимизации системы для случая наихудших вариаций объектов на основе понятий "наихудшей характеристики" и "наихудшего объекта". Задача была рассмотрена для одноконтурной, многокаскадной и многосвязной систем.
- Предложен метод синтеза структуры регуляторов с высоким робастным потенциалом, просто применимый для синтеза одноконтурной, каскадной и многосвязной систем. Этот метод в сочетании с процедурой параметрической оптимизации позволяет разработать эффективный и универсальный метод оптимального синтеза робастных автоматических систем.
- Путем приведения нелинейной автоматической системы к виду линейной системы с неопределенным объектом был показан подход оптимизации существенно нелинейных систем, на основе которых можно построить эффективный метод синтеза широкого класса нелинейных систем в практике.
- Рассмотрена задача оптимизации установившихся режимов работы систем управления теплоэнергетическими объектами. Приведена методика решения задачи путем приведения ее к эквивалентной безусловной целевой функции и решения ее поисковым алгоритмом оврагоперешагового типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новизна диссертации состоит в следующем:
1. Предложен "оврагоперешаговый принцип" поиска минимума, отличающийся перешагиванием поисковой точки через минимум функции в направлении ее движения на каждом шаге итерационного процесса.
2. На основе идеи "перешагивания" предложен "Оврагоперешаговый алгоритм аффинных проекций" (ОАП), отличающийся применимостью для оптимизации широкого класса гладких и негладких целевых функций с повышенной скоростью сходимости и конкурентноспособностью по сравнению с такими мощными методами, как метод Бройдена-Флетчера-Шано и метод обобщенных градиентов с растяжением пространства.
Отличительная черта предложенного алгоритма состоит в том, что при предельном коэффициенте перешагивания он сходится к точному минимуму квадратичных и кусочно-линейных целевых функций за конечное число шагов. Этот факт приводит к высокой эффективности и универсальности алгоритма ОАП для решения широкого класса задач оптимизации в практике.
3. Предложено семейство комбинационных алгоритмов, полученных сочетанием методов переменной метрики и принципа перешагивания, придающего им новые отличительные черты с повышением устойчивости и улучшением сходимости на негладких функциях.
4. Предложен универсальный алгоритм построения поверхностей уровня целевой функции на ЭВМ для наглядного исследования ее свойств и проверки полученного оптимального решения.
5. Предложен "Параболический критерий" устойчивости, просто и эффективно применяющийся для анализа и синтеза каскадных и многосвязных робастных автоматических систем на ЭВМ.
6. Введена "Мягкая" степень колебательности, создающая обоснованную основу для разработки эффективных методов оптимальной настройки сложных линейных автоматических систем с транспортным запаздыванием.
7. Введен "Показатель устг'^йвости", позволяющий построить эффективную целевую функцию оптимизации автоматической системы, благодаря своей однозначной зависимости от запаса устойчивости системы во всем пространстве параметров.
8. Сформулирована в наиболее общей форме задача параметрической оптимизации робастных автоматических систем и построена эквивалентная целевая функция, пригодная для решения поисковым методом оптимизации.
9. Построена эффективная методика оптимального проектирования робастных автоматических систем, отличающаяся применимостью для объектов, имеющих запаздывание и недетерминизм.
10. Предложен эффективный метод решения многокритериальной задачи оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими энергетическими установками на основе оврагоперешагового алгоритма, отличающийся общностью и удобством для практического применения.
11. Преложен универсальный метод аппроксимации статических характеристик объектов, отличающийся применимостью для энергетических характеристик сложного вида с различными диапазонами нагрузок.
12. Построен на основе оврагоперешаговой минимизации общий метод идентификации динамических объектов управления с учетом всякого рода ограничений и реальных условий (изменчивость характеристики, неполная и неточная исходная информация и т. д.), отличающийся применимостью для сложных систем высокого порядка с запаздыванием при нормальном режиме их функционирования.
13. Предложен подход к оптимизации класса существенно нелинейных автоматических систем путем приведения их к линейным системам с конечно-неопределенными объектами.
14. Предложена обобщенная формула расчета временной характеристики автоматической системы, отличающаяся простотой и применимостью даже в случаях неустойчивости системы с произвольным входным сигналом, заданным в виде изображений по Лапласу.
236
15. Разработаны пакеты комплексных программ для идентификации и оптимизации каскадных робастных автоматических систем; идентификации и оптимизации многосвязных робастных систем; оценки эксплуатационных характеристик и оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими энергетическими агрегатами.
Все разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы при разработке новых и модернизации существующих АСУТП на ТЭС и АЭС, а также в других отраслях промышленности, применены в учебном процессе и создании тренажеров.