Поиск зарядовой асимметрии в распадах К† → 3π† в эксперименте NA48/2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Гудзовский, Евгений Александрович

  • Гудзовский, Евгений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 145
Гудзовский, Евгений Александрович. Поиск зарядовой асимметрии в распадах К† → 3π† в эксперименте NA48/2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Дубна. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гудзовский, Евгений Александрович

Список иллюстраций

Список таблиц Введение

1 Теоретический обзор

1.1 Введение.

1.2 Дискретные симметрии: Р, С, Т

1.2.1 Р- и С-нарушения

1.2.2 СР-нарушение

1.3 СР-нарушение в Стандартной Модели.

1.3.1 СКМ-матрица.

1.3.2 Роль наблюдаемой фазы.

1.3.3 Параметризация Вольфенштейна.

1.3.4 Необходимые условия СР-нарушения в рамках СМ

1.4 СР-парушение в распадах —> 37Г.

1.4.1 Общие соображения о распадах К±.

1.4.2 Распады К* -> Зтг.

1.4.3 Изоспиновая декомпозиция амплитуды.

1.4.4 Сильное перерассеяние.

1.4.5 Наблюдаемые СР-парушающие величины.

1.4.6 Эффекты за рамками Стандартной Модели.

1.4.7 Экспериментальные пределы асимметрии. 2 Эксперимент ^48/

2.1 физическая программа эксперимента

2.2 Пучковый канал: одновременные пучки К+/К~.

2.3 Распадный объём.

Постоянное магнитное поле в распадном объёме

2.4 Антисчётчики АКЬ.

2.5 Экспериментальная установка

2.5.1 Магнитный спектрометр.

Спектрометрический магнит.

Дрейфовые камеры.

Рабочий режим и характеристики.

2.5.2 Сцинтилляционный годоскоп.

2.5.3 Мюонное вето.

2.6 Система запуска установки (триггер)

2.6.1 "Заряженный" триггер.

Первый уровень: Ы

Второй уровень: Ь2.

2.6.2 Система принятия решения.

2.7 Система сбора данных.

2.8 Оперативный мониторинг физических данных.

2.8.1 Постановка задачи мониторинга.

2.8.2 Работа системы мониторинга.

Автоматическая система поддержки целостности

Управляющие скрипты

Программа чтения данных.

Мониторинговая программа.

2.8.3 Результаты работы мониторинга.

2.9 Набор данных.

2.9.1 Сеанс 2003 года.

2.9.2 Сеанс 2004 года.

3 Метод измерения зарядовой асимметрии

3.1 Процедура фитирования.

3.2 Стратегия набора данных.

3.3 Сокращение систематических эффектов.

3.4 Контрольные асимметрии

3.5 Моделирование методом Монте-Карло . . л ;. ф 4 Анализ данных

4.1 Компактификация и фильтрация данных.

4.1.1 Стадии компактификации данных.

Формат compact

Формат supercompact

Формат hypercompact.

4.1.2 Реконструкция треков и вершин распада.

4.1.3 Подавление ложных треков.

4.2 Отбор событий

4.2.1 Предварительный отбор и формат данных.

4.2.2 Базовые критерии отбора. ф Фоновые условия и критерий на массу Зя-.

4.3 Калибровка магнитного спектрометра.

4.3.1 Описание зарядово-несимметричпых эффектов

4.3.2 Процедура калибровки.

4.3.3 Систематические неопределённости.

4.4 Симметризация геометрической эффективности.

4.4.1 Постановка задачи.

4.4.2 База данных средних положений пучков

4.4.3 Эффекты постоянных магнитных полей.

Симметризация постоянных магнитных полей

Использование симметрии установки.

4.4.4 Окончательные геометрические критерии отбора . . 106 * 4.4.5 Остаточные систематические неопределённости

4.5 Учёт эффективности триггера.

4.5.1 Триггер первого уровня.

Периоды с неэффективными каналами годоскопа

Оценка систематической неопределённости.

4.5.2 Триггер второго уровня.

Моделирование, источники неэффективности

Полное описание алгоритма.

Коррекция на неэффективность триггера.

4.6 Получение Ад и контрольных величин г ' Контрольные величины

• 4.7 Остаточные систематические неопределённости

4.7.1 Распад 7Г —> ¡IV.

4.7.2 Случайные совпадения событий во времени.

4.7.3 Эффекты разрешения.

4.8 Список систематических неопределённостей

4.9 Окончательный результат и его обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск зарядовой асимметрии в распадах К† → 3π† в эксперименте NA48/2»

Явление СР-нарушения, открытое в 1964 году, и сейчас играет цеп-тральную роль в программе исследований в области физики элементарных частиц. Интерес к этому явлению двоякий. С одной стороны, его экспериментальные наблюдения в микромире позволяют делать количественные проверки Стандартной Модели физики частиц и осуществлять поиск явлений, выходящих за её рамки. С другой стороны, оно лежит в основе современных космологических моделей, описывающих бариоге-незис и эволюцию Вселенной, а также тесно связано с проблемой соотношения во Вселенной вещества и энергии и поисками антивещества.

Цель диссертационной работы — прецизионный экспериментальный поиск СР-нарушающих эффектов в каонном секторе, а именно СР-на-рушающей зарядовой асимметрии в распадах К± —» 37Г±. Работа выполнена на основе анализа рекордной статистики — 3,11 х 10° отобранных для анализа полностью реконструированных распадов if* —> зарегистрированных в эксперименте NA48/2 на ускорителе SPS в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).

Научная новизна исследования.

Результаты диссертации представляют собой новые экспериментальные данные по точному измерению параметра зарядовой асимметрии Ад в распадах К* —> Зтг*. Достигнутая точность ~ 10 4 более чем на порядок величины превосходит результаты предыдущих экспериментов и впервые может быть использована для критического анализа ряда теоретических предсказаний. Был разработан и реализован принципиально новый метод прецизионного анализа, основанный на использовании двух одновременных каонных пучков противоположных знаков и приводящий к сокращению основных систематических эффектов.

Практическая ценность работы.

Измерения всех проявлений СР-нарушения позволяют делать чувствительные тесты Стандартной Модели и вести поиски процессов, находящихся за её рамками. Выполненное прецизионное измерение является важным звеном в обширной экспериментальной программе по проверке Стандартной Модели, интенсивно реализуемой в настоящее время в крупнейших лабораториях мира в экспериментах по изучению физики каонов, В-мезонов, т-лептопов и, в последнее время, нейтрино.

Результаты диссертации имеют важное значение для проведения теоретических исследований, позволяющих получить нетривиальные ограничения на параметры некоторых расширений Стандартной Модели, предсказывающих высокие значения параметра асимметрии Аа. Ожидается, что предсказательная сила результата будет расти в будущем, по мере развития теоретических методов вычисления адронных поправок, затрудняющих в настоящее время связь Ад с фундаментальными параметрами теории.

Разработанный высокоточный метод измерения, а также предложенная техника компактификации данных и работы со статистикой порядка Ю10 событий могут быть использованы будущими прецизионными экспериментами по измерению аналогичных зарядовых асимметрий.

Структура диссерцации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 72 наименования. Диссертация содержит 144 страницы, 32 иллюстрации, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Гудзовский, Евгений Александрович

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. На основе анализа рекордной статистики 3, И х 109 событий измерено с точностью, более чем на порядок величины превышающей точности предыдущих измерений, значение характеризующей прямое СР-иарушение зарядовой асимметрии линейных наклонов Далиц-плота распадов КА —> 3■к±:

Ад = ( 1,3 ± 1,5стат. :£ 0,9триг. ± 1,4СНСТ.) х 10 4 = = (-1,3 ±2,3) х 10"4.

2. Для получения результата разработан и реализован принципиально новый метод анализа, основанный на использовании двух одновременных пучков заряженных каонов (К+ и К~), что иривело к сокращению основных систематических неопределённостей для измеряемой величины асимметрии до уровня 6Ад ~ 10"4. Метод может быть применён для выполнения аналогичных задач по изучению зарядовых асимметрий в распадах элементарных частиц.

3. Полученные экспериментальные результаты по измерению зарядовой асимметрии согласуются с предсказаниями Стандартной Модели, однако в силу своей высокой точности могут быть использованы для ограничения некоторых расширений Стандартной Модели, предсказывающих усиление эффектов СР-иарушепия.

4. Разработано программное обеспечение, позволившее провести моделирование экспериментальных условий ИА48/2 методом Монте-Карло и исследование ряда систематических погрешностей эксперимента, что существенно повышает степень достоверности полученных результатов.

5. Разработано в внедрено в эксперимент программное обеспечение для проведения оперативного мониторинга экспериментальных данных в режиме реального времени работы установки, что позволило заметно увеличить эффективность набора данных эксперимента М48/2. t'

Благодарности

Автор выражает благодарности

- научному руководителю д.ф.-м.п. проф. В.Д. Кекелидзе, а также сотрудникам НЭООСК Лаборатории физики частиц ОИЯИ к.ф.-м.н.

Д.Т. Мадигожину и к.ф.-м.н. Ю.К. Потребеникову за постановку задачи, её обсуждения, множество полезных идей и помощь в организации работы;

- участникам коллаборации NA48/2, координировавшим анализ и проводившим независимые проверки результата: И. Микулеку (Ivan Mi-kulec), М. Соцци (Marco Sozzi) и Ф. Маркетто (Flavio Marchetto);

- коллегам из университета Пизы и секции ИНФН Пизы, где была выполнена значительная часть работы, проф. Ф. Костаптини (Flavio Costantini), проф. И. Маннелли (Italo Manneli), Д. Ламанне (Gianluca Lamanna), Д. Коллацуолу (Gianmaria Collazuol) и Л. Фио-рини (Luca Fioriní) — за помощь в организации работы, обсуждение отдельных аспектов анализа и гостеприимство;

- всем участникам подготовки эксперимента NA48/2, набора, обработки и анализа данных сеансов 2003-2004 гг., а также обсуждений результатов.