Поиск прямого СР-нарушения в распадах К†→π†π0π0 в эксперименте ΝΑ48/2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Балев, Спасимир Запрянов
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Балев, Спасимир Запрянов
Список иллюстраций
Список таблиц
Введение
1 Теоретический обзор
1.1 Р-, С- и Т-симметрии.
1.1.1 Р- и С-нарушения.
1.1.2 Типы СР-нарушения
1.1.3 Экспериментальное наблюдение СР-нарушения
1.1.4 ОРТ-теорема.
1.2 СР-нарушение в Стандартной Модели.
1.2.1 СКМ-матрица.
1.2.2 Необходимые условия СР-нарушения.
1.3 СР-нарушение в распадах К*1 —> 37Г.
1.3.1 Общие соображения о распадах К*-.
1.3.2 Распады К* Зтг.
1.3.3 Изоспиновая декомпозиция амплитуды.
1.3.4 Сильное перерассеяние.
1.3.5 Наблюдаемые СР-нарушающие величины.
1.3.6 Предсказания в рамках Стандартной Модели
1.3.7 Эффекты за рамками Стандартной Модели.
1.3.8 Экспериментальные пределы асимметрии.
2 Эксперимент ИА48/2 29 2.1 Пучки и пучковый канал.
2.1.1 Первичный протонный пучок.
2.1.2 Формирование К+- и К~- пучков
2.1.3 Транспортировка одновременных К+- и К^-пучков
2.2 Распадный объём.
2.2.1 Общие характеристики распадного объёма.
2.2.2 Магнитное поле в распадном объёме.
2.3 Детекторы эксперимента NA48/2.
2.3.1 Спектрометр каонного пучка.
2.3.2 Антисчётчики AKL.
2.3.3 Магнитный спектрометр.
2.3.4 Сцинтилляционный годоскоп.
2.3.5 Жидкокриптоновый электромагнитный калориметр
2.3.6 Нейтральный годоскоп.
2.3.7 Адронный калориметр.
2.3.8 Мюонное вето.
2.3.9 Пучковый монитор.
2.4 Система запуска установки (триггер)
2.4.1 «Заряженный» триггер
2.4.2 «Нейтральный» триггер.
2.4.3 Система принятия решения.
2.4.4 Триггерная схема для К* —» я^тг^-распадов
2.5 Система сбора данных.
2.6 Набор данных.
2.6.1 Сеанс 2003 года.
2.6.2 Сеанс 2004 года.
3 Метод измерения СР-нарушения
3.1 Параметр прямого CP-нарушения.
3.2 Процедура фитирования.
3.3 Сокращение систематических эффектов.
3.3.1 Стратегия набора данных.
3.3.2 Условия сокращения систематических эффектов
3.3.3 Четверное отношение
3.3.4 Контрольные асимметрии.
3.4 Моделирование NA48/2 методом Монте-Карло.
4 Отбор событий
4.1 Сжатие данных.
4.1.1 Формат «compact».
4.1.2 Формат «supercompact».
4.1.3 Фильтрация для —► я^тг^событий.
4.2 Анализ качества данных.
4.2.1 Неэффективность триггера второго уровня.
4.2.2 «Плохие» SPS-циклы.
4.2.3 Проблемные NT-PEAK периоды
4.2.4 Неэффективные каналы в заряженном годоскопе
4.3 Реконструкция К*1 —»7г±7г07г°-событий.
4.3.1 Реконструкция треков в DCH.
4.3.2 Реконструкция в LKr
4.3.3 Кандидаты в фотоны и заряженные пионы.
4.3.4 Основная реконструкция («Реконструкция А»)
4.3.5 Дополнительные реконструкции.
4.3.6 Условия окончательного отбора.
4.4 Свойства отобранных событий.
4.4.1 Количество отобранных событий.
4.4.2 Распределения по восстановленными инвариантными массами и источники фона.
4.4.3 Далиц-плот для отобранных событий
5 Анализ отобранных событий
5.1 Измерение Ад.
5.2 Модельная зависимость результата.
5.3 Контрольная асимметрия по |г>| и измерение Afc.
5.4 Систематические неопределённости связанные с LKr
5.4.1 Способ вычисления и и его разрешение.
5.4.2 Перетекание энергии между кластерами в LKr
5.4.3 Нелинейность LKr.
5.4.4 Проекционные коррекции.
5.4.5 Юстировка LKr и DCH
5.4.6 Другие эффекты, связанные с LKr.
5.5 Триггерная эффективность.
5.5.1 Сигнал Q1.
5.5.2 Сигнал NT-(N0) PEAK.
5.5.3 Триггер второго уровня (МВХ).
5.6 Другие систематические неопределённости.
5.6.1 Калибровка магнитного спектрометра.
5.6.2 Симметризация аксептанса для заряженного трека
5.6.3 Постоянное магнитное поле в распадном объёме
5.6.4 Импульсная разница К+- и Я"~-пучков.
5.6.5 Эффект наложения ограничения на инвариантную массу 37Г.
5.6.6 Распад ж —> /л/.
5.6.7 Совпадающие по времени случайные события
5.6.8 Внешняя систематическая неопределённость . 142 5.7 Окончательный результат Ад и его обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск прямого СР-нарушения в распадах К†→π†π0π0 в эксперименте ΝΑ48/2»
Открытое в 1964 году явление СР-нарушения играет центральную роль в физике высоких энергий. Интерес к этому явлению, особенно к эффектам прямого СР-нарушения, обусловлен возможностью посредством его исследования выполнить количественные проверки Стандартной Модели (СМ), а также различных гипотез за ее пределами. Кроме того, этот эффект является важным условием для объяснения барио-генезиса и эволюции Вселенной в современных космологических моделях. Поэтому исследование каждого возможного его проявления является фундаментальной физической задачей.
В каонной физике помимо уже измеренного параметра е'¡е в распадах Kiß ► 27Г, наиболее перспективными дополнительными величинами, в измерениях которых может проявляться эффект прямого СР-нарушения, являются парциальные вероятности ГИМ^подавленных распадов с участием нейтральных токов с изменением странности (К —> тп/Р), а также зарядовая асимметрия в распадах К+ и К~ на три пиона.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы — прецизионный экспериментальный поиск прямого СР-нарушения в распадах К± —> ^iftifi. Работа выполнена в рамках эксперимента NA48/2, проведённого на ускорителе SPS в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН, Женева). Полученные результаты основаны на анализе рекордной статистики — 91 • 106 реконструированных и отобранных распадов исследуемого типа.
Научная новизна исследования
С наивысшей точностью, превосходящей более, чем на порядок имеющиеся экспериментальные результаты, измерен параметр прямого СР-нарушения Ад 10~4) в К* —> 7г±7г°7г°-распадах. Достигнутая точность обеспечена за счёт применения разработанного принципиально нового
1 Глэшоу-Иллиопулоса-Майани. метода сокращения основных систематических эффектов. Полученное значение Ад согласуется с предсказаниями СМ, а высокая точность его измерения впервые представляет интерес с теоретической точки зрения для критического анализа ряда теоретических моделей. Более глубокое понимание структуры далиц-плота для К*- —> л^я^я^-распадов позволило впервые измерить СР-нарушающий параметр с учётом эффектов 7Т7г-перерассеяния.
Практическая ценность работы
Результаты выполненной работы являются существенным звеном в широкой экспериментальной программе крупнейших лабораторий мира (эксперименты по физике каонов, В-мезонов, г-лептонов и, в последнее время — нейтрино) по прецизионной проверке СМ и поиску эффектов за ее пределами. На основе выполненных измерений могут быть проведены теоретические расчёты, в результате которых получены нетривиальные ограничения на параметры отдельных расширений Стандартной Модели, предсказывающих усиление СР-нарушения. Предсказательная сила результата будет расти по мере развития теоретических методов расчёта адронных поправок, затрудняющих в настоящее время связь Ад с фундаментальными параметрами теории.
Разработанный метод измерения зарядовой асимметрии, а также предложенная схема сжатия данных при работе со статистикой порядка 109 событий, могут быть использованы в будущих прецизионных экспериментах по физике частиц.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пять глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 85 наименования. Диссертация изложена на 154 страницах, включающих 76 иллюстраций и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Балев, Спасимир Запрянов
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Измерено значение параметра прямого СР-нарушения, характеризующего зарядовой асимметрию параметров наклона далиц-плота в распадах —> тг^-л-0. Полученный результат:
Ад = (1,8 :Ь 1,7стат. i 0,5СИСТ.) ■ 10 4 = = (1,8 ± 1,8) • 10~4. основан на анализе рекордной статистики (91 • 106 распадов) и по точности на порядок превышает результаты других экспериментов.
2. Указанная точность измерений была достигнута благодаря большой статистике, накопленной в эксперименте, и в результате сокращения систематических погрешностей из-за предложенной в работе методике анализа исследуемых спектров, а именно — путем аппроксимации так называемого четырехкратного отношения. Метод может быть применен для выполнения аналогичных задач по изучению зарядовых асимметрий в распадах элементарных частиц.
3. Проведен детальный анализ более 20 возможных остаточных систематических эффектов, который также позволил существенно ограничить систематическую погрешность параметра Ад. Впервые исследовано влияние эффекта 7Т7г-перерассеяния на измерение параметра Ад.
4. Полученные экспериментальные результаты по измерению зарядовой асимметрии согласуются с теоретическими ожиданиями в рамках Стандартной Модели. В силу своей высокой точности они могут быть использованы для ограничения параметров, лежащих в основе некоторых расширений Стандартной Модели, предсказывающих усиление эффектов СР-нарушения.
5. Развито програмное обеспечение эксперимента, позволившее провести моделирование экспериментальных условий МА48/2 методом Монте-Карло и детально исследовать ряд потенциальных систематических погрешностей. Разработана процедура сжатия и фильтрации данных, которая существенно ускорила процедуру анализа и может быть применена в аналогичных исследованиях.
Благодарности
Автор выражает благодарности:
- научному руководителю, д.ф.-м.н. проф. В.Д. Кекелидзе — за предоставленной возможностью работы в рамках эксперимента NA48/2, за постановку задачи и многочисленные обсуждения в ходе анализа;
- к.ф.-м.н. Ю.К. Потребеникову — за неоценимую помощь в организации работы и корректировку рукописи;
- к.ф.-м.н. Д.Т. Мадигожину — за множество полезных идей и помощь при получении результата в разделе 5.2;
- к.ф.-м.н. Е.А. Гудзовскому — за многочисленные обсуждения и помощь при написании некоторых разделов диссертации;
- В. Кожухарову — за техническую помощь в процессе сжатия и фильтрации данных;
- к.ф.-м.н. H.A. Молокановой — за помощь при корректировке рукописи.
- участникам коллаборации NA48/2, координировавшим анализ и проводившим независимые проверки результата, И. Микулеку (Ivan Mi-kulec), M. Соцци (Marco Sozzi), Д. Ламанна (Gianluca Lamanna) и M. Вахе (Martin Wache);
- всем участникам подготовки эксперимента NA48/2, набора, обработки и анализа данных сеансов 2003-2004 гг., а также обсуждений результатов.