Поиск продуцентов антибиотиков грибного происхождения, эффективных в отношении метициллинрезистентных стафилококков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ершова, Екатерина Юрьевна

  • Ершова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 160
Ершова, Екатерина Юрьевна. Поиск продуцентов антибиотиков грибного происхождения, эффективных в отношении метициллинрезистентных стафилококков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ершова, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

• ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема лекарственной устойчивости патогенных микроорганизмов.

1.2. Базидиомицеты — продуценты веществ, проявляющих антимикробную активность.

1.3. Представители рода Соргтиэ - источник антибиотиков и других биологически активных веществ.

1.4. Характеристика представителей вида ЬаеИрогиъ ъШрИигеш как продуцентов биологически активных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск продуцентов антибиотиков грибного происхождения, эффективных в отношении метициллинрезистентных стафилококков»

Широкое распространение устойчивых форм микроорганизмов, снижающее эффективность применения антибиотиков, является серьезной проблемой клинической практики. Особые опасения вызывает резко возрастающая частота инфекций, вызываемых метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилококка (MRSA).

В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем современной науки об антибиотиках является поиск новых препаратов, преодолевающих лекарственную устойчивость микроорганизмов. Одним из направлений поиска новых природных антибиотиков является изучение видов, ранее не рассматривавшихся или малоизученных как возможные продуценты антибиотиков. К числу таких организмов можно отнести базидиальные грибы.

В начале антибиотической эры базидиомицеты привлекли к себе внимание наряду с другими организмами. Флори с соавт. (1949) определил различную антимикробную активность при анализе, как плодовых тел, так и мицелиальных культур более чем у 2000 видов грибов. Один из полученных тогда грибных антибиотиков - плевромутилин, использовался в животноводстве для лечения инфекций, вызванных микоплазмами. Однако, в дальнейшем интерес к метаболитам грибов снизился, так как актиномицеты проявили себя как более богатый и легко культивируемый источник антибиотиков. На современном этапе базидиомицеты и другие высшие грибы стали заново исследоваться в этом отношении. Установлено, что базидиомицеты синтезируют огромное количество вторичных метаболитов, проявляющих антибактериальную, противогрибковую, антивирусную, цитотоксическую и галлюциногенную активность, а также обладающих свойствами иммуномодуляторов и гормонов [Anke, 1989; Molitoris, 1994; Феофилова, 1998; Wasser, Weis, 1999; Suay et al., 2000]. )то произошло во многом благодаря новым достижениям в технологии ферментации, выделения, очистки и методологии определения структуры полученных веществ, которые сделали возможным изучение различных организмов в качестве источников новых биологически активных метаболитов.

В настоящее время трудности, связанные с медленной скоростью роста базидиомицетов, получением плодовых тел в искусственных условиях, низким выходом продукта, компенсируются реальной возможностью выявления новых антибиотиков различной химической природы. Тот факт, что базидиомицеты до настоящего времени были недостаточно исследованы, вместе с тем, что они продуцируют широкий ряд антибиотиков различной структуры, позволяет предположить, что их можно рассматривать как новый источник биологически активных соединений.

Работа выполнена в порядке соискательства в рамках программ РАМН 002 «Поиск и изучение антибиотиков, эффективных в отношении бактерий, устойчивых к лекарственным препаратам» и 008 «Поиск и анализ новых антибактериальных и противоопухолевых антибиотиков».

Целью работы было выявление грибов-продуцентов антибиотиков, эффективных в отношении метициллинрезистентных стафилококкокков.

Для выполнения основной цели данной работы были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выделение из природных источников штаммов грибов.

2. Проведение скринингового исследования среди выделенных культур: выявление продуцентов антибиотически активных веществ и отбор наиболее перспективных продуцентов по антимикробному спектру и уровню активности.

3. Подбор среды для глубинного культивирования, обеспечивающей накопление антимикробных веществ в количествах, достаточных для их выделения и идентификации.

4. Наработка антибиотически активных веществ, синтезируемых наиболее перспективными продуцентами, выделение и определение их химической природы.

Новизна результатов. Впервые выявлено, что представители рода Coprinus (Fr.) S. F. Gray - перспективная группа продуцентов антибиотиков. Установлено, что представители рода Coprinus образуют вещества, эффективные в отношении метициллинрезистентных стафилококков.

Три антибиотика, эффективных в отношении MRSA, выделены из штамма Coprinus radiatus (Fr.) S. F. Gray 2987. Из трёх антимикробных веществ в наибольшем количестве образуется уже известный антибиотик лагоподин В, активность которого в отношении резистентных форм патогенных бактерий ранее не исследовалась. Образование лагоподина В у вида С. radiatus описано впервые.

Впервые установлено, что штамм С. congregates (Bull.) Fr. 2961-2 является продуцентом двух антибиотиков, подавляющих рост MRSA. Один из активных компонентов является уже известным антибиотиком группы микомицинов - немотином А. Синтез данного антибиотика ранее не был известен у представителя рода Coprinus, при этом впервые выявлена активность немотина А в отношении метициллинрезистентного золотистого стафилококка.

Впервые обнаружено, что вид Laetiporus sulphureus (Fr.) Bond et Sing, образует антибиотические вещества, активные в отношении MRSA. Три антибиотика, активные в отношении MRSA, выделены из штамма L. sulphureus 2990.

Были получены плодовые тела L. sulphureus, ранее образование плодовых тел в чистой культуре не было описано у данного вида.

Основное положение диссертационной работы, выносимое на . защиту, заключается в том, что представители базидиомицетов - грибы рода Coprinus и вид L. sulphureus являются перспективными продуцентами антибиотиков, эффективных в отношении метициллинрезистентных стафилококков.

Научно-практическая значимость. Создана коллекция базидиомицетов родов Coprinus и Laetiporus Murr., состоящая из 21 штамма. Из них 16 штаммов выделены из природы в ходе данной работы и 5 штаммов получены из коллекций В КМ, ВКПМ, ИНА. В коллекцию вошли 5 штаммов, относящиеся к 3 видам рода Coprinus, отсутствующие в коллекциях ВКМ и ВКПМ. В отношении MRS А проявили активность 14 штаммов коллекции.

Разработан и внедрен в практику лаборатории метод «мицелиального моста», позволяющий очистить грибную культуру от бактериальной контаминации.

Предложены условия анализа культуральной жидкости штаммов L. sulphureus, позволившие обнаружить 4 антибиотических вещества, эффективных в отношении MRSA.

Подобраны условия поверхностного культивирования мицелиальной культуры L. sulphureus, обеспечивающие получение плодовых тел.

Автор выражает глубокую признательность за предоставление темы, руководство и ценные консультации члену-корреспонденту РАМН, профессору Ю. В. Дуднику, за постоянное внимание, ценные консультации и руководство кандидату биологических наук О. В. Ефременковой, за большую техническую помощь в работе научному сотруднику И. Г. Сумаруковой, лаборантам В. Ф. Васильевой и Н. Б. Жудиной; за плодотворное сотрудничество в изучении химической природы и выделении антибиотиков профессору Г. С. Катрухе, кандидатам биологических наук В. А. Зенковой, И. В. Толстых, В. В. Куляевой; за сотрудничество в изучении физиологии продуцентов кандидатам биологических наук О. В. Тихоновой и JI. М. Лурье, за помощь в идентификации видов и проведении цитологических исследований кандидату биологических наук О. В. Камзолкиной.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ*

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ершова, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Создана коллекция культур базидиомицетов родов Coprinus и Laetiporus, насчитывающая 21 штамм, из них 16 штаммов выделены из природы в ходе данной работы и 5 штаммов получены из коллекций ВКМ, ВКПМ, ИНА. Все выделенные из природы штаммы обладали антимикробной активностью, кроме того, были активны 3 штамма, полученные из коллекций. Всего в отношении MRSA проявили активность 14 штаммов.

2. Разработан и внедрён в практику лаборатории метод очистки грибной культуры от бактериальной контаминации, названный методом мицелиального моста. Метод базируется на различии в характере роста бактериальных и грибных культур.

3. При глубинном культивировании 15 из 16 исследованных штаммов рода Coprinus проявляли антимикробную активность, 9 штаммов были активны в отношении MRSA, что характеризует данный род как перспективную группу предполагаемых продуцентов антибиотиков.

4. Установлено, что штамм Coprinus radiatus 2987 синтезирует 3 антибиотика, эффективных в отношении грамположительных бактерий. Из них в наибольшем количестве образуется лагоподин В, ранее не описанный у данного вида. МПК лагоподина В в отношении MRSA составляет 1 мкг/мл. Активность лагоподина В в отношении резистентных форм бактерий показана впервые.

5. Из культуральной жидкости штамма С. congregatus 2961-2 выделено 2 антимикробных вещества, активных в отношении грамположительных бактерий: антибиотик группы микомицинов - немотин А, ранее не описанный у рода Соргтих и антибиотик с молекулярной массой 364 а.е.м. МПК выделенных антимикробных веществ в отношении МКБА составляют, соответственно, 2 и 4 мкг/мл.

6. Изучена антимикробная активность 4 природных и одиного коллекционного штамма ЬаеНрогш зи1ркигеш. Из штамма Ь. хи1р}шгет 2990 выделено 3 вещества, подавляющих рост МЯЗА. Подобраны условия поверхностного культивирования Ь. 8и1рЬ.игеш с образованием плодовых тел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные данные далеко не полностью освещают биосинтетические возможности базидиомицетов и посвящены одному из наиболее интенсивно развивающихся направлений в биотехнологии базидиомицетов - их использованию в качестве продуцентов антибиотиков. Подробнее рассмотрены представители родов Соргтш и Ьаейроги.у, которые исследуются в представленной диссертационной работе. В заключение следует отметить, что базидиомицеты всё шире используются в медицинской биотехнологии. На протяжении всей истории изучения базидиомицетов отношение к ним менялось и часто доходило до крайности: шляпочным грибам приписывали божественное происхождение, они служили частью ритуальных обрядов, некоторые из их считали панацеей от всех болезней; грибы называли изобретением дьявола и связывали с «нечистой силой». Современные тенденции развития микологии дают основание полагать, что впервые за всю историю своего существования эта группа организмов будет оценена по-настоящему.