Поиск ν м - ν е осцилляций в эксперименте NOMAD тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, кандидат физико-математических наук Красноперов, Алексей Владимирович

  • Красноперов, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ01.00.00
  • Количество страниц 228
Красноперов, Алексей Владимирович. Поиск ν м - ν е осцилляций в эксперименте NOMAD: дис. кандидат физико-математических наук: 01.00.00 - Физико-математические науки. Б. м.. 0. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Красноперов, Алексей Владимирович

Данная работа является переводом на русский язык диссертации [1] на соискание степени Доктора философии Савойского университета (Шамбери, Франция) по специальности "Физика частиц". Диссертация была написана на французском языке и представлена к защите 26 июня 2000 года в Лаборатории Физики Частиц Аннси-ле-Вьё (LAPP) во Франции. Работа над диссертацией проводилась в рамках соглашения но Международному сотрудничеству в области Образования и Исследований между Объединенным Институтом Ядерных Исследований (ОИЯИ, Дубна), Лабораторией Физики Частиц Аннси-ле-Вьё и Лабораторией ядерной физики и физики высоких энергий (Париж) при финансовой поддержке Министерства Народного образования, Исследований и Технологии Франции с одной стороны, и ОИЯИ - с другой.

Диссертация посвящена поиску осцилляций нейтрино по каналу ufl —>■ ve в эксперименте NOMAD (Neutrino Oscillation in MAgnetic Detector), проводимом в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN).

Структура русской версии диссертации полностью совпадает с французской версией, но представленный перевод не является дословным. При переводе диссертация была существенно переработана с целью лучшего объяснения деталей анализа данных. Однако, внесенные изменения касаются только изложения текста и не затрагивают самого анализа. Кроме того, следует отметить, что в настоящий момент физика массивных нейтрино и физика осцилляций нейтрино являются наиболее динамично развивающимися областями физики элементарных частиц. Экспериментальные результаты, цитируемые в первой главе этой диссертации, соответствуют началу лета 2000 года, и в настоящее время (осень

2001 года) часть из них претерпела существенные изменения.

К моменту защиты диссертации автору была доступна только часть экспериментальных данных эксперимента NOMAD. В работе был поставлен верхний предел на параметры vfl -» ие осцилляций на основе данных 1995 года. Результаты поиска осцилляций, в том числе по каналу —» ие, основанные на всей статистике эксперимента NOMAD, накопленной за 4 года (1995-98 гг.) набора данных, приведены в приложении к русскому переводу.

В заключении, автор хотел бы выразить свою признательность д.ф.-м.н., профессору Бунятову С. А., д.ф.-м.н., профессору Батусову Ю. А., к.ф.-м.н. Попову Б. А. и к.ф.-м.н. Нефедову Ю. Л. за прочтение этой работы и ряд высказанных критических замечаний, которые были учтены в заключительной версии перевода. Автор благодарен Дирекции Лаборатории Ядерных Проблемы (ЛЯП) ОИЯИ в лице директора ЛЯП, д.ф.м.н., профессора Русаковича Н. А. за материальную поддержку, оказанную за время работы над этой рукописью.

Благодарности

В первую очередь я хочу поблагодарить Даниэля Сию, моего руководителя, за приглашение выполнить эту работу во Франции. Я признателен Даниэлю за строгость и мудрость, с которыми он осуществлял руководство этой диссертации. Мои благодарности адресованы также Патрику Неделику, руководителю группы NOMAD в Лаборатории Физики Частиц Аннси-ле-Вьё (LAPP), за многочисленные советы и неоценимую помощь в подготовке этой рукописи. Я благодарю членов группы NOMAD-LAPP Ж.-М. Гаяра и А. Пессара за дружескую поддержку во время моего пребывания в CERN и LAPP.

Я признателен Роберту Зитуну, Эрвэ де Керрету, Жаку Дюмарше и Даниэлю Сию за согласие составить жюри этой диссертации. Мои особые благодарности адресованы Профессору Роберту Зитуну, президенту жюри, и оппонентам Доктору Эрвэ де Керрету и Доктору Жаку Дюмарше, взявшим на себя труд прочтения этой работы. Большое спасибо Жаку за кропотливое чтение и многочисленные поправки французской версии рукописи.

Я благодарю директоров LAPP Мишеля Ивера и Жака Колу за предоставленную возможность работать в их лаборатории.

Я особенно признателен Мэриам Фроже, "маме" всех студентов и аспирантов LAPP, за помощь в решении многочисленных административных вопросов, с которыми я непрерывно сталкивался за время моего пребывания во Франции. Я благодарю сотрудников LAPP, с которыми я имел счастье познакомиться и общаться, в частности, спасибо Мари-Клод Лакомб и Морису Орийя.

Я хотел бы отдельно поблагодарить Славу Валуева и Юрия Нефедова, двух "профессоров" анализа и^ ve в NOMAD'e, за многочисленные разъяснения и оказанную помощь в работе. Результаты, представленные в этой диссертации, являются результатами наших общих исследований.

Я благодарю всех физиков коллаборации NOMAD, и, в частности, всех тех, кто работал над анализом ufl —> z/e. Я особенно признателен Лэсли Камилье-ри, Санжибу Ратану Мишре и Даниэлю Гибину. Спасибо Кристине Лаззеро-ни и Жану-Пьеру Мейеру за полезные советы относительно моделирования электронов.

Я благодарю Профессора С.А. Бунятова и Профессора Ю.А. Батусова за постоянный интерес к этой работе. Спасибо сотрудникам НЭОФЭЧ Лаборатории Ядерных Проблем Борису Попову, Олегу Климову, Дмитрию Наумову, Вячеславу Терещенко, Светлане Терещенко, Владимиру Ильичу Сияткову и секретарю нашего отдела Ирине Ивановне Сидоркиной за дружескую поддержку.

Большое спасибо моим друзьям Стиву Мюрею, Юнг Вук Беку, Глебу Дро-бышеву, Фредерику Мело и Кристель Делусталь не позволившим мне скучать в Аннси-ле-Вьё.

Я хотел бы отдельно поблагодарить Даниэля, Патрика, Жака, Жана-Пьера Мендибуру, Славу Валуева, Бориса, Свету за прочтение и коррекцию французской версии этой диссертации.

Наконец, я благодарю Министерство Народного образования, Исследований и Технологии Франции за предоставленную стипендию, позволившую мне выполнить эту работу.

Оглавление

Введение

1 Физика нейтрино

1.1 История нейтрино.

1.2 Прямые измерения массы нейтрино.

1.2.1 /3 распад трития 3Н.

1.2.2 Масса

1.2.3 Масса vT

1.2.4 Сверхновая SN1987A.

1.3 Осцилляции нейтрино.

1.3.1 Смешивание нейтрино.

1.3.2 Осцилляции нейтрино в вакууме

1.4 Поиск осцилляций нейтрино.

1.4.1 Чувствительность различных экспериментов

1.4.2 Атмосферные нейтрино.

1.4.3 Солнечные нейтрино

1.4.4 Ускорительные эксперименты.

1.4.5 Реакторные эксперименты.

1.4.6 Планируемые эксперименты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск ν м - ν е осцилляций в эксперименте NOMAD»

2.2 Нейтринный пучок. 57

2.3 Детектор NOMAD. 60

2.3.1 Система вето.62

2.3.2 Передний калориметр. 63

2.3.3 Дрейфовые камеры. 64

2.3.4 Детектор переходного излучения . 67

2.3.5 Триггерные плоскости . 70

2.3.6 Детектор ливней. 71

2.3.7 Электромагнитный калориметр.72

2.3.8 Адропный калориметр .73

2.3.9 Мюонные камеры.75

2.3.10 Триггерная система.77

2.4 Заключение.78

3 Идентификация электронов 79

3.1 Введение .79

3.2 Обоснование.80

3.3 Отбор í-электронов.81

3.3.1 Начальный фильтр.81

3.3.2 Вторичный фильтр.82

3.3.3 Моделирование событий .84

3.4 Идентификация электронов в TRD.87

3.4.1 Алгоритмы идентификации е~ в TRD .87

3.4.2 Наборы электронов.90

3.4.3 Идентификация изолированных электронов.90

3.4.4 "Урезанная" идентификация электронов.94

3.4.5 Идентификация неизолированных электронов.96

3.5 Идентификация электронов в PRS и ЕС AL .97

3.5.1 Дополнительные критерии отбора.97

3.5.2 Соотношение энерговыделеиий в PRS и в EGAL .97

3.5.3 Соответствие импульса электрона его энергии.100

3.6 Заключение.102

4 Отбор взаимодействий нейтрино 105

4.1 Введение .105

4.2 Моделирование взаимодействий нейтрино.105

4.3 Периоды набора данных .108

4.4 Реконструкция событий.109

4.5 Стратегия отбора взаимодействий и СС .110

4.6 Предварительный отбор.111

4.6.1 Эффективный объем.112

4.6.2 Триггерные условия.114

4.7 Отбор кандидатов ь>1 СС и vl СС.114

4.8 Отбор кандидатов v^ СС.114

4.9 Отбор кандидатов vi СС.116

4.9.1 Мюонное вето .116

4.9.2 Идентификация электронов в TRD.117

4.9.3 DC-ECAL связывание.119

4.9.4 Подавление пионов в PRS-ECAL .120

4.9.5 Подавление пионов по (Е — р)/(Е + р) отношению.120

4.9.6 Вето на DC-HCAL связывание.121

4.9.7 Результат идентификации электронов.122

4.10 Выбор первичного лептона.122

4.10.1 Исключение электронов от симметричной конверсии . 124

4.10.2 "Слабое" условие подавления конверсии по расстоянию Трек-Вершина .125

4.10.3 Линейная экстраполяция треков е1^ в ECAL.126

4.10.4 Выбор первичного электрона.127

4.11 Оценка энергии нейтрино.128

4.11.1 Оценка энергии первичного мюона.129

4.11.2 Оценка энергии первичного электрона.129

4.11.3 Оценка энергии адронной струи.130

4.12 Окончательные критерии отбора .133

4.12.1 "Строгое" условие на расстояние Трек-Вершина.133

4.12.2 Кинематические условия отбора.133

4.12.3 Отбор взаимодействий и СС DIS .135

4.13 Результаты отбора.139

4.14 Заключение.144

5 Поиск ь>^ —> ve осцилляций 145

5.1 Введение .145

5.2 Непрямой фон.148

5.2.1 Анфолдинг экспериментального распределения.148

5.2.2 Оценка непрямого фона.149

5.2.3 "Истинное" число взаимодействий v\ СС.150

5.3 Эволюция данных во времени.150

5.4 Совместимость экспериментальных данных.153

5.5 Сравнение данных с предсказаниями Монте-Карло.159

5.5.1 Моделирование потоков нейтрино.159

5.5.2 Нормирование ожидаемых распределений.164

5.5.3 Распределение событий fi+ и е+ по EViS .166

5.6 "Слепой" анализ.169

5.7 Систематические неопределенности.171

5.7.1 Масштаб видимой энергии.171

5.7.2 Неопределенность оценки непрямого фона.184

5.7.3 Ошибка идентификации лептоиов.190

5.8 Результат изучения систематических ошибок.192

5.8.1 Наблюдаемое и ожидаемое число событий.192

5.8.2 Спектры Ems событий ¡jT , ß+ и е+ .193

5.8.3 Спектр Evis событий ё~.194

5.8.4 Радиальные распределения.195

Введение

Эксперимент NOMAD проводится в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN). Главной задачей этого эксперимента является поиск осцилляции мюонных нейтрино по каналам uß —» vT и uß —> ve. Обнаружение осцилляций позволило бы подтвердить гипотезу ненулевой массы нейтрино и их смешивания.

В последние годы получено несколько независимых экспериментальных подтверждений гипотезы осцилляций нейтрино. Среди них особое место занимает поиск осцилляций Vß —s> ve и uß —> ve в эксперименте LSND. Указание на возможность осцилляций, полученное в этом эксперименте на ускорителе, до сих пор оно остается непроверенным другими экспериментами. В этой связи, поиск Vp /уе осцилляций, начатый в NOMAD'e в 1995 году после публикации первых результатов LSND, представляет особый интерес. Детали этого анализа описаны в этой диссертации.

Диссертация состоит из пяти глав.

Первая глава представляет собой краткий обзор физических экспериментов по измерению массы нейтрино. Цитируемые здесь результаты соответствуют началу 2000 года. В первой части главы описаны эксперименты по прямому измерению массы нейтрино различных типов, приводятся полученные верхние ограничения. Вторая часть посвящена явлению осцилляций нейтрино, основанному на гипотезе смешивания поколений нейтрино, и позволяющему зарегистрировать разность масс нейтрино различных типов. После краткого описания феноменологии смешивания представлены положительные и отрицательные результаты поиска осцилляций, полученные в экспериментах с различными нейтринными источниками.

Вторая глава посвящена эксперименту NOMAD. Кратко описаны две основные составляющие эксперимента: детектор и канал формирования нейтринного пучка WANF CERN. Детектор NOMAD представляет собой магнитный спектрометр с хорошим разрешением (147 плоскостей дрейфовых камер в магнитном поле 0.4 Т) дополненный под-детекторами, проводящими идентификацию частиц (детектор переходного излучения, мюонные камеры) и измерение энергии заряженных и нейтральных частиц (адронный и электромагнитный калориметры).

Идентификация электронов в NOMAD ;е проводится с помощью детектора переходного излучения, детектора ливней и электромагнитного калориметра. Изучение эффективности идентификации е~ в этих детекторах представлено в третьей главе. Анализ эффективностей основан на отборе ¿-электронов в экспериментальных данных. Здесь же описана процедура моделирования таких событий. Проводится сравнение измеренной и ожидаемой эффективностей идентификации е~ при одинаковом уровне подавления адронов. Результаты этой главы являются важной составляющей диссертации.

Четвертая глава описывает критерии отбора событий, кандидатов в глубоко неупругое рассеяние (DIS) нейтрино v^ и ь>е на нуклоне по каналу заряженного тока (СС). Глава начинается с описания моделирования DIS-взаимодействий нейтрино в эксперименте NOMAD, основанного на методе Монте-Карло. Далее критерии отбора событий оптимизируются на смоделированных событиях для обеспечения, с одной стороны, достаточной эффективности отбора сигнала DIS СС и, с другой стороны, значительного подавления фоновых событий. Результаты отбора в данных и ожидаемые эффективности приведены в конце этой главы.

Последняя глава посвящена поиску осцилляций и^ —> ие в эксперименте NOMAD. Появление электронных нейтрино в пучке мюонных нейтрино в результате осцилляций регистрируется на основе сравнения измеренного отношения (где е~ и /Г соответственно число зарегистрированных кандидатов ие DIS СС и и^ DIS СС) с ожидаемым в отсутствии осцилляций. Это отношение анализируется в зависимости от восстановленной энергии взаимодействия и расстояния от оси нейтринного пучка до точки взаимодействия. Представленный поиск и^ —ve осуществлен "вслепую". Как следствие, сравнение измеренных и ожидаемых от

Заключение диссертации по теме «Физико-математические науки», Красноперов, Алексей Владимирович

Заключение 213 ние о проведении поиска —>• ve осцилляций "вслепую". Это соглашение подразумевает невозможность использования всей совокупности данных до завершения изучения всех источников систематических ошибок, в частности, ошибок предсказания потоков нейтрино.

Поэтому в данной работе мы использовали только часть данных, соответствующую периоду набора "11 модулей 1995 г.". Осцилляции v^ - > ve не были найдены при анализе этих данных. Область осцилляционных параметров: sin22© > 5.3 • 10~3, при больших Дш2 и

Ат2 > 0.79 эВ^/с^, при полном смешивании, исключается экспериментом NOMAD на 90 % уровне достоверности.