Поиск и изучение перспективных кремнийорганических молекул для селективной по изотопам кремния инфракрасной многофотонной диссоциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Кошляков, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кошляков, Павел Васильевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Введение.
1.2 Ранние работы.
1.3 Работы по МФД Si2F6.
1.4 Работы по МФД других кремнийорганических соединений.
1.5 ИК-спектры кремнийорганических соединений.
1.5.1 ИК-спектры фторзамещенных силанов: SiF4, SiH3F, SiH2F2, SiH3F
1.6 Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика эксперимента.
2.1. Введение.
2.2. Экспериментальная установка.
2.3. Система для анализа зависимости давления паров газа от температуры Р — Т.
2.4. Синтез веществ.
2.4.1. Этилтрифторсилан C2H5SiF2H.
2.4.2. 1,2-хлорвинилсилан Cl2C2H3SiF3.
2.5. Масс-спектры исследованных веществ.
Глава 3. Изучение ИК МФД ряда алкилсиланов.
3.1. Введение.
3.2. ИК МФД SiF3CH3.
3.2.1. Состав продуктов ИК МФД SiF3CH3. Каналы диссоциации.
3.2.2. Селективная по изотопам диссоциация CH3SiF3.
3.3. ИК МФД SiF2(CH3)2.
3.3.1. Определение состава продуктов диссоциации.
3.3.2. Кваитово-химические расчеты каналов мономолекулярных реакций SiF2(CH3)2.
3.4. ИК МФ Д SiF3C2H3.
3.4.1. Зависимость МФ диссоциации от энергии.
3.4.2. Продукты ИК МФД.
3.4.3. Селективная по изотопам кремния ИК МФД.
3.4.4. Результаты квантово-химических расчетов.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Перспективный класс молекул галоидалкилсиланов.
4.1. Введение.
4.2. Инфракрасная многофотонная диссоциация хлорметилтрифторсилана (SiF3CH2Cl).
4.2.1. Анализ изотопов молекул SiF3Cl и SiF3CH2Cl.
4.2.2. Оценка порога диссоциации для SiF3CH2Cl.
4.2.3. Инфракрасное многофотонное поглощение и диссоциация.
4.2.4. Продукты реакции.
4.2.5. Изотопно-селективная МФД SiF3CH2Cl.
4.3. ИК МФД 1,2-Дихлорэтилтрифторсилан (SiF3C2H3Cl2).
4.3.1. ИК-спектр.
4.3.2. ИК МФП и МФД.
4.3.3. Изотопно-селективная ИК МФД SiF3C2H3Cl2.
4.4. Выводы по главе 4.
Выводы и результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и изучение перспективных кремнийорганических молекул для селективной по изотопам кремния инфракрасной многофотонной диссоциации»
В настоящее время возрастает интерес к использованию изотопов кремния в полупроводниковой промышленности. В значительной степени этот интерес был вызван ранними работами по измерению теплопроводности
28 изотопно-чистых монокристаллов Si, в которых наблюдалось увеличение теплопроводности на 60% по сравнению с образцами с естественным содержанием изотопов (28Si-92.2%, 29Si-4.7%, 30Si-3.1%) [1, 2]. В последующих работах сообщается об увеличении теплопроводности всего лишь на 10% при комнатной температуре, в то время как при низких температурах теплопроводность изотопно-чистого 28Si превышает теплопроводность монокристаллов с природным содержанием изотопов в 8 раз [3-6]. Другая область использования изотопов кремния в полупроводниковой промышленности связана с методикой легирования фосфором путем превращения изотопа 30Si в 31Р согласно реакции
30«. , . 31 о-/?- 31р
14 14 15 [7]. С помощью этого метода производится большинство силовых выпрямителей и тиристоров. Характеристики устройств улучшаются из-за большой однородности и хорошего контроля концентрации фосфора. Главное ограничение этого метода связано с низкой
30 » концентрацией 30 изотопа кремния (3.1 %) Si в кристалле, выращенном с естественным содержанием Si, что ограничивает максимально достижимую концентрацию донора. Для решения этой проблемы необходимо использовать материал, обогащенный 30 изотопом кремния.
90
Следует еще упомянуть, что Si - это единственный изотоп кремния (природное содержание 4.7%), имеющий ненулевой спин ядра. Использование образцов, обогащенных этим изотопом, увеличивает возможности метода ЭПР при изучении структуры дефектов полупроводниковых кристаллов по сверхтонкой структуре ЭПР спектров этих дефектов.
Согласно ежегодному обзору перспектив полупроводниковой промышленности в 2004 году использование изотопно-чистого Si, в целом, рассматривалось весьма оптимистически. Было отмечено, что главным препятствием к широкому использованию этого материала является высокая стоимость его производства при использовании традиционных методов разделения изотопов. Задача снижения стоимости требует разработки новых методов разделения изотопов кремния. Разделение изотопов методом лазерной инфракрасной многофотонной диссоциации (ИК МФД) может оказаться самым дешевым [8] и является одним из перспективных путей решения этой задачи. Возможности метода ИК МФД для разделения изотопов того или иного элемента определяются, главным образом, выбором химического соединения, молекулы которого способны селективно возбуждаться и диссоциировать в поле лазерного излучения. Производительность метода принципиально зависит от величины изотопического сдвига (Av) в ИК-спектре поглощения (чем больше, тем лучше) и вторичных химических процессов, которые возникают при МФД молекул на атомы или радикалы, что неизбежно приводит к резкому падению селективности [9]. Поэтому оптимальным являются соединения, распадающиеся на стабильные молекулы [10].
В области исследований изотопически селективной ИК МФД соединений кремния сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, из результатов опубликованных работ следует, что оптимальным соединением для разделения изотопов кремния методом ИК МФД является гексафтордисилан - SiaF^. Характеристики МФД этого соединения (такие как вероятность диссоциации под действием лазерного импульса или изотопическая селективность) оказывались на порядок выше характеристик МФД других исследованных соединений кремния.
С другой стороны, очевидным требованием к оптимальному для разделения изотопов соединению является наличие только одного атома кремния в молекуле. В молекуле Si2F6 редкие изотопы кремния 29Si и 30Si
ЧП О о содержатся в основном в виде смешанных молекул, например SiF3 - " SiF3. Селективность МФД такого соединения ограничивается тем, что при диссоциации вместе с редким изотопом 30Si в продукты переходит и
JQ нежелательный изотоп Si. Однако, все исследованные ранее соединения, содержащие один атом кремния, показывали значительно худшие характеристики МФД, чем гексафтордисилан Si2F6
В соответствии с этим в работе была поставлена задача: Исследование ИК МФД широкого круга кремнийорганических соединений, содержащих один атом кремния в молекуле, с целью поиска соединения, характеристики селективной диссоциации которого превышают характеристики Si2F6.
Работа состоит из 4 глав. В главе 1 представлен литературный обзор материалов по теме лазерного разделения изотопов и других материалов, использованных в данной работе. В главе 2 описывается экспериментальная установка и методика синтеза исследуемых веществ. Следующие главы посвящены результатам исследования характеристик ИК МФД конкретных кремнийорганических соединений. В третьей главе описаны результаты исследования соединений SiF3CH3, SiF2(CH3)2, SiHF2C2H5, SiF3CHCH2. В четвертой главе представлены результаты исследования РЖ МФД кремнийорганических соединений специфического класса, распад молекул которых сопровождается миграцией атома галогена от углерода к кремнию. Для соединений SiF3CH2Cl и SiF3CHClCH2Cl изучен химический состав продуктов диссоциации, измерены зависимости вероятности многофотонного поглощения и вероятности диссоциации от плотности энергии лазерного излучения. Получены рекордные значения изотопической селективности.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кошляков, Павел Васильевич
Выводы и результаты.
1. Синтезирован ряд кремнийорганических соединений, молекулы которых эффективно поглощают излучение С02-лазера и диссоциируют при плотности энергии лазерного излучения < 1 Дж/см . Получены ИК- и масс-спектры этих соединений.
2. Для соединений SiF3CH3, SiF2(CH3)2, SiHF2C2H5, SiF3CHCH2 измерены зависимости вероятности многофотонного поглощения и вероятности диссоциации от плотности энергии лазерного излучения, изучен химический состав продуктов диссоциации, измерены зависимости изотопической селективности от частоты лазерного излучения. Общей чертой РЖ МФД этих соединений является большая величина активационного барьера распада молекул и сравнительно малая величина изотопической селективности.
3. Предложено использовать для селективной ИК МФД кремнийорганические соединения, распад молекул которых сопровождается миграцией атома галогена от углерода к кремнию. Преимущества соединений такого класса заключаются в малой величине барьера диссоциации и в существовании канала распада на две стабильные молекулы. Последующие исследования подтвердили перспективность таких соединений.
4. Исследована ИК МФД молекул SiF3CH2Cl, содержащих атом хлора при а-углероде относительно кремния. Получена изотопическая селективность S=44 для 30Si и S=6 для 29Si , что сопоставимо с лучшими литературными результатами для ИК МФД гексафтордисилана. Недостатком процесса РЖ МФД этого соединения является сложный состав продуктов реакции.
5. Исследована ИК МФД молекул SiFsCHClCbbCl, содержащих атом хлора и при (3-углероде относительно кремния. Получены рекордные значения изотопической селективности S=240 для Si и S=35 для Si. Распад молекул этого соединения происходит на две стабильные молекулы: SiF3Cl и C2H3CI, что делает ее перспективным объектом для лазерного разделения изотопов кремния.