Поиск и изучение новых антибиотиков ингибиторов синтеза белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Остерман, Илья Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Остерман, Илья Андреевич
Содержание
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Что такое антибиотик?
1.2. Классификация антибиотиков по механизму действия
1.3. Антибиотики, нарушающие синтез белка. Молекулярные основы механизма
действия
1.3.1. Касугамицин препятствует инициации трансляции канонических мРНК
1.3.2. Эдеин препятствует связыванию инициаторной тРНК с малой субчастицей
1.3.3. Пактамицин ингибирует первую транслокацию
1.3.4. Ортосомицины - эвернимицин и авиламицин ингибиторы инициации и элонгации трансляции
1.3.5. GE81112 связывается с 30S субчастицей и ингибирует связывание инициаторной тРНК
1.3.6. Фурвина или G1 нарушает связывание инициаторной тРНК в Р-сайте
1.3.7. Тетрациклин ингибирует аккомодацию тРНК в А-сайте
1.3.8. Кирромицины и энацилоксины замораживают EF-Tu на рибосоме
1.3.9. GE2270A и пулвомицин ингибируют образование тройного комплекса
1.3.10. Аминогликозиды вызывают ошибки при синтезе белка
1.3.11. Роль взаимодействия между белками S4, S5, S12 и стрептомицином в определении точности трансляции
1.3.12. Спектиномицин стабилизирует переходное состояние при транслокации
1.3.13. Виомицин блокирует транслокацию, стабилизируя гибридное состояние
1.3.14. Негамицин нарушает декодирование и транслокацию
1.3.15. Одилорхабдины вызывают ошибки в трансляции за счет привязывания тРНК к рибосоме
1.3.16. Пуромицин вызывает преждевременный обрыв полипептидной цепи
1.3.17. Гигромицин А препятствует аккомодации ССА-конца А-сайтовой тРНК
1.3.18. Хлорамфеникол связывается в ПТЦ и вызывает субстрат-зависимое ингибирование трансляции
1.3.19. Оксазолидиноны ингибируют аккомодацию А-сайтовой тРНК
1.3.20. Линкозамиды препятствуют связыванию А-сайтовой тРНК
1.3.21. Бластицидин С нарушает позиционирование 3'-конца Р-сайтовой тРНК
2
1.3.22. Спарсомицин предотвращает аккомодацию А-сайтовой тРНК и усиливает Р-
сайтовое связывание
1.3.23. Плевромутилины блокируют А- и Р- сайты в ПТЦ
1.3.24. Макролиды блокируют рост новой полипептидной цепи
1.3.25 Стрептограмины А и Б действуют синергично, ингибируя синтез белка
1.3.26 Пролин-богатые пептиды, нарушающие синтез белка
1.3.26.1. Онкоцин-подобные пролин-богатые пептиды
1.3.26.2. Апидацин-подобные пролин-богатые пептиды
1.3.27 Тиопептидный антибиотик, тиострептон нарушает аккомодацию факторов трансляции на рибосоме
1.3.28 Фузидовая кислота препятствует диссоциации EF-G с рибосомы
2. Материалы и методы исследования
2.1. Реактивы
2.2. Олигонуклеотиды, штаммы и плазмиды
2.3. Буферы и растворы
2.4. Работа с бактериальными клетками
2.5. Работа с ДНК
2.6.Работа с РНК
2.7.Работа с белками
2.8.Определение эффективности образования дипептида, трипептида и дипептид-пуромицина
2.9. Определение структуру комплекса антибиотика и рибосомы 70S Thermus thermophilus
2.10. Хроматографическое выделение амикумацина А
3. Результаты и обсуждение
3.1. Высокопроизводительная система in vivo обнаружения ингибиторов синтеза белка
3.1.1. Создание двойной репортерной конструкции pDualrep2
3.1.2. Верификация полученной репортерной конструкции при помощи антибиотиков с известным механизмом действия
3.1.3. Высокопроизводительное использование репортерной системы
pDualrep2
3.2. Мадумицин II, стрептограмин А подавляет синтез белка, нарушая положение 3'-концов тРНК в А- и Р-сайтах
3.2.1. Стрептограмины А индуцируют репортерную систему pDualrep2
3
3.2.2. Мадумицин II подавляет синтез белка, препятствуя образованию первой пептидной связи
3.2.3. Структура комплекса рибосома-мадумицин II
3.2.4. Мадумицин II не препятствует связыванию тРНК, но нарушает правильное расположение 3'-концов А- и Р-сайтовой тРНК
3.2.5. Мадумицин II вызывает конформационные изменения в ПТЦ
3.3. Клебсазолицин - тиазол-оксазол-модифицированный микроцин, препятствующий выходу синтезируемого белка из рибосомы
3.3.1. Клебсазолицин новый ингибитор синтеза белка
3.3.2. Рибосома - мишень для действия клебсазолицина
3.3.3. Клебсазолицин связывается в рибосомном туннеле
3.3.4. Место связывание клебсазолицина перекрывается с сайтами связывания других антибиотиков
3.3.5. Клебсазолицин препятствует продвижению рибосомы по мРНК
3.4. Амикумацин А - новый ингибитор синтеза белка, нарушающий транслокацию
3.4.1. Поиск новых ингибиторов трансляции среди метаболитов культивируемых почвенных микроорганизмов
3.4.2. Выделение активного компонента из культуральной жидкости штамма Bacillus pumilus
3.4.3. Амикумацин А подавляет синтез белка в бесклеточной системе, в то время как амикумацин Б не оказывает такого эффекта
3.4.4. Мутации в рРНК обеспечивают устойчивость к действию амикумацина А
3.4.5. Амикумацин А связывается в Е-сайте 30S субчастицы рибосомы
3.4.6. Амикумацина А препятствует продвижению рибосомы по мРНК
3.4.7. Мутации в EF-G снижают ингибирующую активность амикумацина А
3.4.8. Амикумацин и пактамицин имеют общий сайт связывания, но различный механизм действия
3.5. Заключение
Выводы
Список литературы
Благодарности
Список сокращений ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота РНК - рибонуклеиновая кислота 50S - большая субчастица рибосомы 30S - малая субчастица рибосомы мРНК - матричная РНК тРНК - транспортная РНК рРНК - рибосомная РНК IF1, IF2, IF3 - факторы инициации 1, 2, 3 EF-Tu - фактор элонгации Tu EF-G - фактор элонгации G RF1, RF2, RF3 - факторы терминации 1, 2, 3 RRF - фактор рециклирования аа-тРНК - аминоацил-тРНК РСА - рентгеноструктурный анализ КриоЭМ - крио-электронная микроскопия E. coli - Escherichia coli S. aureus - Staphylococcus aureus T. thermophilus - Thermus thermophilus H. marismortui - Haloarcula marismortui D. radiodurans - Deinococcus radiodurans T70S - 70S рибосома Thermus thermophilus H70S - 70S рибосома Haloarcula marismortui D70S - 70S рибосома Deinococcus radiodurans E70S - 70S рибосома Escherichia coli
ПЦР - полимеразная цепная реакция
поли-и - последовательность нуклеотидов, состоящая только из урацилов поли-А - последовательность нуклеотидов, состоящая только из аденинов ПААГ - полиакриламидный гель БМБ - диметилсульфат
КеШоха1 - 3-этокси-1,1-дигидрокси-2-бутанонон
СМСТ - -циклогексил-(2-морфолиноэтил) карбодиимид мето-п-толуолсульфонат
РЬе-тРНКРЬе - для всех тРНК: РЬе указывает какая аминокислота присоединена к тРНК,РЬе - на специфичность данной тРНК по отношению к аминокислоте.
1Ме1 - формилметионин
ЛеРЬе - 4-ацетил-Ь-фенилаланин
Для обозначения аминокислотных остатков, нуклеотидов, олиго- и полинуклеотидов использовали символы, рекомендованные Комиссией по номенклатуре союза биохимиков (ШБ). Префикс (дезокси) при обозначении нуклеозидов, олигорибонуклеотидов, НК-дуплексов в большинстве случаев опущен. Все сокращения названий химических соединений даны в латинской транскрипции. Латинские названия генов приводятся курсивом со строчной буквы, а белков - прямым шрифтом с заглавной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и изучение новых антибиотиков ингибиторов синтеза белка»
Введение
Бактериальные инфекции — основная причина смертности на протяжении всей истории человечества. Никакие катастрофы не уносили столько жизней, сколько эпидемии чумы, холеры и туберкулеза. Даже во время войны люди чаще гибли от кишечных инфекций и других бактериальными заболеваний, чем на поле боя. Коренным образом ситуация изменилась только в XX веке. Гениальное открытие антибактериальной активности гриба РвтсШтт notatum Александром Флемингом [6] и разработка методов промышленного получения пенициллина Хоурдом Флори и Эрнстом Чейни [59] дали человечеству в руки мощное оружие для борьбы с бактериями. Обнаруженный вскоре Зелманом Ваксманом стрептомицин [4] открыл «золотой век» поиска новых антибиотиков. За довольно короткий период было найдено множество разнообразных молекул с антибактериальной активностью. В конце 1970х эффективность поиска новых антибиотиков значительно снизилась, а бактерии, наоборот, начали демонстрировать стремительный рост распространения устойчивости к лекарствам. Прошло более семидесяти лет после массового внедрения антибиотиков, а люди, даже в развитых странах, продолжают умирать от бактериальных инфекций. В связи с этим поиск новых антибиотиков остается важной практической задачей.
Около половины известных антибиотиков подавляют синтез белка [2], нарушая работу рибосомы на стадии инициации, элонгации или терминации. По сравнению с размером рибосомы антибиотики крайне маленькие молекулы, однако, они способны полностью заблокировать работу этого сложного рибонуклеопротеидного комплекса. Такая эффективность достигается благодаря связыванию в функционально-значимых центрах рибосомы - пептидил-трансферазном, декодирующим, а также в рибосомном туннеле, через который выходит синтезируемый пептид. Интересно, что антибиотики с различной структурой зачастую связываются в одном и том же участке и даже контактируют с одними и теми же нуклеотидами. В связи с этим, только на основе химического строения вещества не имеющего сходства с уже известными ингибиторами биосинтеза белка, крайне трудно заранее предсказать, действительно ли рибосома или аппарат трансляции представляют собой мишень для нового антибиотика. Разработке быстрого и эффективного метода поиска антибиотиков, нарушающих работу рибосомы, посвящена данная работа.
Открытие флуоресцентных белков сделало возможным создавать простые и эффективные репортерные системы для визуализации разнообразных клеточных процессов. Изменение уровня экспрессии гена флуоресцентного белка можно легко
детектировать даже, не разрушая клетки, а внесение тех или иных регуляторных элементов в область ДНК, предшествующую кодирующей флуоресцентный белок, превращает полученную генно-инженерную конструкцию в инструмент изучения жизнедеятельности клетки. Задача сделать экспрессию флуоресцентного белка зависимой от механизма действия антибиотика, а особенно антибиотика, нарушающего синтез белка, на первый взгляд, представляется не тривиальной - ведь если антибиотик нарушает синтез белка, то синтез флуоресцентного белка тоже должен быть нарушен. Для преодоления этого препятствия за основу разработанной системы скрининга был взят природный генетический элемент, аттенюатор триптофанового оперона, в котором остановка синтеза белка в итоге приводит к повышению экспрессии регулируемого гена. Работа при сублетальной концентрации антибиотика позволяет оценить механизм его воздействия на клетки, при том, что сами бактерии не погибают и способны синтезировать флуоресцентный репортерный белок.
После успешной разработки системы определения механизма действия антибиотиков in vivo, был проведен поиск новых ингибиторов трансляции среди различных природных образцов. В культуральной жидкости бактерии Bacillus pumilus была обнаружена антибактериальная активность, нарушающая синтез белка. В ходе выделения и очистки активного компонента было определено, что ею обладает амикумацин А. В дальнейшей работе, механизм действия этого антибиотика был подробно изучен на биохимическом и структурном уровне. Также был изучен представитель класса тиазол-оксазол-модифицированных пептидов - клебсазолицин. В отличие от самого известного антибиотика из этого класса, микроцина Б17, который ингибирует гиразу и нарушает биосинтез ДНК, клебсазолицин взаимодействует с рибосомой и блокирует синтез белка.
Нами также была показана возможность использования разработанной нами репортерной системы не только для поиска новых ингибиторов трансляции, но и для функциональной характеристики и сравнения уже известных. В ходе изучения мадумицина II были получены новые данные о механизме действия стрептограминов А. Впервые было показано, что стрептограмины А не препятствуют связыванию тРНК с рибосомой, а нарушают правильное позиционирование их 3'-концов. Полученные структурные данные объяснили возможные механизмы устойчивости к данному классу антибиотиков.
Созданная нами репортерная система обладает уникальным свойством: она
позволяет обнаружить антибиотики, нарушающие синтез белка и сходные между собой не
по структуре, а по механизму их действия. Совершенно разные молекулы, изученные в этой
работе, амикумацин А, клебсазолицин и мадумицин II нарушают синтез белка и вызывают
8
индукцию экспрессии репортерного белка. Использование данной системы в высокопроизводительном режиме сделает направленный поиск ингибиторов синтеза белка более эффективным и будет способствовать разработке новых антибактериальных препаратов.
1. Обзор литературы
1.1. Что такое антибиотик?
Слово «антибиотик» давно вошло в повседневную лексику, но люди, которые его употребляют, не всегда подразумевают одно и то же. Для кого-то антибиотик - это «магическая пуля» Пауля Эрлиха, способная поразить любую болезнь, кто-то, вслед за Зелманом Ваксманом, признает антибиотиком только продукт жизнедеятельности одного микроорганизма, способный убивать другой микроорганизм. Как и с большинством биологических терминов, единого, «правильного» определения слова антибиотик не существует. То или иное значение выражает взгляд ученого или группы ученых, и прежде чем приступить к обзору современных знаний об антибиотиках, нарушающих синтез белка, необходимо разобраться с определениями этого слова и выбрать наиболее подходящие для использования в данной работе.
Если в русском языке слово «антибиотик» - существительное, то в английском, в котором оно впервые и прозвучало, оно сначала было прилагательным [228]. Но и английский язык для этого слова не совсем родной. Впервые об антибиозе (antibiose) и антибиотичности (antibiotique) написал французский миколог Виллемин в конце девятнадцатого века, описывая антагонистические эффекты между микроорганизмами. Виллемин использовал его, чтобы описать любое соединение, которое вызывает повреждение или разрушение живой материи, особенно микроорганизмов. Во французском учебнике 1928 года есть 80 страничная секция с названием «L'Antibiose».
Антибиоз (существительное) впервые используется в научной публикации в 1928 году, с 29-го по 32-й год не используется, в 33-м году дважды, в 35-м трижды, в 38-м один раз, в 39-м и 40-м три раза. По семь статей, посвященных антибиозу, вышло 41-м и 42-м, в 43 году появляется прилагательное «антибактериальный» (antibiotic) в сочетании со словами «действие» и «вещество».
Оксфордский словарь 1933 года выпуска определяет значение прилагательного «антибактериальный» (antibiotic) как «повреждающий или разрушающий живую материю». В английском языке суффикс «ic» используется для образования прилагательного от других частей речи. Ваксман в своем определении заменил словосочетание «antibiotic compound» на просто «antibiotic» и таким образом превратил прилагательное в существительное. Энергия и научный вклад этого великого ученого закрепили новое слово в английском и многих других языках. Ваксман уделял много значения правильной формулировке
значения слова «антибиотик», подчеркивая, что оно должно относиться только к продуктам микробного метаболизма. Выступая в 1956 году, он сказал:
«Говоря об антибиотиках, мы говорим только о продуктах жизнедеятельности микробов. Не о растительных или животных метаболитах».
По Ваксману антибиотики продуцируются только микробами и действуют только на микробов. Называть антибиотиками обладающие противораковой активностью вещества микробного происхождения он не разрешал. Далеко не сразу и не все ученые согласились использовать новый термин. Например, Флори не хотел для описания лекарств использовать термин, буквально означающий «против жизни», и предпочитал слово «бактериостаты» (bacteriostat). Также предлагались термины «антибиотин» (апйЫойп) и «микоин» (тусоте). Тем не менее, термин, предложенный Ваксманом, оказался наиболее популярным, хотя его «хозяину» так и не удалось убедить научное сообщество в абсолютной верности и правильности своей формулировки.
Не любые вещества, убивающие бактерии, стоит называть антибиотиками. Задолго до открытия патогенных микроорганизмов эмпирически был найдены разнообразные способы борьбы с инфекциями. Всевозможные антисептики, фумиганты, обеззараживающие средства, такие как спирты, карболка, мыла и т.д. применялись для удаления бактерий, как с предметов, например, хирургических принадлежностей, так и напрямую с пациента, при обработке открытых ран. Для того, чтобы провести четкую границу между «настоящими антибиотиками» и дезинфицирующими средствами, можно первые называть - противоинфекционными препаратами, а вторые - биоцидными.
Противоинфекционные препараты могут ингибировать или инактивировать микроорганизмы, связанные с инфекционными заболеваниями животных, растений и людей. Эти лекарства должны действовать специфически на определенный тип микроорганизма. Напротив, биоцидные препараты — это химические или физические агенты, которые используются для обработки неживых и неодушевленных предметов или кожи и слизистых оболочек. Стоит особенно отметить, что противоинфекционные препараты должны иметь специфический механизм действия и обладать минимальной токсичностью, в то время как биоцидные имеет много мишеней и высокую токсичность.
Открытие связи между возникновением болезней и присутствием в организме бактерии привело к необходимости создания таких веществ, которые бы убивали бактерии, не причиняя при этом вреда человеку, т.е. хемотерапевтических агентов. Первым создателем таких соединений может быть назван Пауль Эрлих, обнаруживший, что
некоторые вещества для окраски тканей окрашивают бактериальные клетки и не окрашивают клетки животных. Из этого наблюдения он сделал совершенно гениальное предположение, что должны существовать такие молекулы, которые будут специфически убивать бактериальные клетки.
«Представьте организм, инфицированный определенным типом бактерии. Было бы легко его вылечить, имея вещество, специфически действующее на эту бактерию и не действующее на клетки организма. Такие вещества были бы магическими пулями» - Пауль Эрлих [5].
Эрлиху удалось найти вещество для борьбы с сифилисом и трипаносомой, арсфенамин - вещество 606, названное по порядковому номеру при синтезе. Эксперименты Эрлиха можно считать первым примером скрининга молекул для поиска специфической активности. Молекула затем была названа Сальварсан - мышьяк, который спасает. Несмотря на то, что арсфенамин имеет серьезные побочные эффекты, его можно назвать первым хемотерапевтическим агентом. Эрлих, развивая свою идею поиска специфических агентов против конкретных организмов, предположил, что и против раковых клеток могут быть найдены специфические ингибиторы. Сейчас под хемотерапевтическим лекарством чаще подразумевают противораковые препараты, хотя тот же пенициллин полностью соответствует определению этого термина.
После открытия пенициллина и стрептомицина были найдены многие другие
клинически значимые антибиотики- полимиксин (1947), хлорамфеникол (1949), нистатин
(1951) (первый противогрибковый препарат). Однако, в течение «Золотого века
антибиотиков» были найдены не только природные, но и созданы синтетические
соединения, например, фторхинолоны были открыты в 1949. С самого появления их
старались не называть антибиотиками, используя термин «синтетические
антибактериальные агенты». Распространение устойчивости к уже найденным природным
антибиотикам обусловило развитие подходов к их химической модификации с целью
повысить их эффективность и преодолеть устойчивость бактерий. Эти молекулы уже не
были продуктами метаболизма микроорганизма, а определение Ваксмана предполагало,
что только продукты природного происхождения и только произведенные микробами
могут называться антибиотиками. Даже сульфаниламиды, открытые в 1930х годах, не
считались в его понимании антибиотиками. Ваксману хотелось дать четкое и емкое
определение, описывающие совершенно конкретный вид биологически активных молекул.
Проблема заключается в том, что «антибиотики» настолько глубоко вошли в современную
жизнь людей, что сейчас нужен уже не специфический термин, чтобы отделить конкретную
12
группу молекул, а термин для того, чтобы отделить другие молекулы, никак не связанные с борьбой с инфекциями. С точки зрения пациента не так важно, как была получена молекула - из бактерий, растений или синтезирована, но очень важно какую болезнь ее можно вылечить. Сейчас, когда при гриппе люди начинают принимать антибиотики, не понимая, что они не способны бороться с вирусами, важно донести более общее определение антибиотика - вещества, убивающего или подавляющего рост бактерий, произведённого живой природой или синтетически, нетоксичного для человека. Слово микробы или микроорганизмы тоже следует исключить из этих определений, так как возникло оно в то время, когда люди еще не знали, что «маленькие животные» могут быть совсем разными по своей структуре, что и бактерии, и грибы, могут вызывать болезни, но при этом совершенно не похожи друг на друга и специфические лекарства для них нужны разные. В результате мы приходим к выводу, что прилагательные «антибиотический» и «антибактериальный» это синонимы, а универсальным существительным для таких молекул должно быть слово - антибиотик.
1.2.Классификация антибиотиков по механизму действия
Антибиотики можно классифицировать разными способами, однако, в рамках данной работы наиболее разумным представляется разделить их по механизму действия. Специфический механизм действия, нарушение конкретного процесса в бактериальной клетке обеспечивает высокую селективность большинства антибиотиков, так как в человеческих клетках подобные процессы или не протекают, или структура их участников сильно отличается. Основные механизмы действия - это ингибирование биосинтеза клеточной стенки, нарушение структуры мембраны, подавление синтеза белка, синтеза нуклеиновых кислот или нарушение метаболических процессов (рис. 1). Основная причина того, почему необходимо искать новые антибиотики - это возникновение и распространение, бактерий, устойчивых к уже имеющимся антибиотикам. Механизмы устойчивости могут быть как «врожденные», за счет различий в геномах бактерий, так и «приобретенные», за счет мутаций и обмена генетическим материалом между бактериями.
Рисунок 1. Наиболее распространенные механизмы действия антибиотиков и способы возникновения устойчивости [290].
Антибиотики, подавляющие биосинтез клеточной стенки
он
Рисунок 2. Примеры антибиотиков, подавляющих биосинтез клеточной стенки.
Р-лактамные антибиотики - наиболее широко используемая группа антибиотиков. Их характерная особенность наличие Р-лактамного кольца в структуре. В эту группу входят
цефалоспорины, карбапенемы, монобактамы и производные пенициллина [7]. Большинство Р-лактамных антибиотиков нарушают образование пептидогликанового слоя бактериальной клеточной стенки, необратимо связываясь с белками, участвующими в его образовании. Пенициллины, полученные из грибов Penicilium, были открыты самыми первыми. Они хорошо подавляют рост как грамположительных стрептококков и стафилококков, так и некоторых грамотрицательных бактерий. Пенициллин G используется для лечения таких болезней, как сифилис, гонорея, менингит и т.д. Поскольку к пенициллину G быстро возникает устойчивость за счет ферментов, разрушающих Р-лактамное кольцо (Р-лактамаз), были разработаны новые производные пенициллина, преодолевающие устойчивость, а также ингибиторы Р-лактамаз, применяемые совместно с пенициллинами. Были созданы пенициллины для борьбы с псевдомонадами, представляющими серьезную проблему в медицинских учреждениях [261].
Полипептидные антибиотики - класс антибиотиков, содержащих небелковые полипептидные последовательности. Первый представитель этого класса - бацитрацин -был открыт в 1945 году [120]. Бацитрацин ингибирует биосинтез клеточной стенки, нарушая дефосфорилирование С55-изопренил пирофосфата [256]. Бацитрацин активен против стафилококков и S. pyogenes, побочных эффектов у этого антибиотика обычно нет. Основной механизм устойчивости связан с активацией эффлюкс системы (активный экспорт антибиотика) из клетки. В другом случае происходит гиперэкспрессия ундекапренол киназы, которая превращает изопренил пирофосфат в ундекапренол фосфат, на который бацитрацин не действует [ 109].
Гликопептидные антибиотики состоят из гликозилированного циклического или полициклического пептида нерибосомного происхождения. Эти антибиотики ингибируют синтез клеточной стенки, нарушая синтез пептидогликанов. Ванкомицин - первый представитель этого класса, выделенный в 1953 году, используется при профилактике и лечении заболеваний, вызываемых грамположительными бактериями, которые не поддаются лечению менее токсичными антибиотиками [8]. Основной способ развития устойчивости заключается в активации генов, отвечающих за синтез таких предшественников клеточной стенки, которые имеют слабое сродство к ванкомицину.
Фосфомицин - антибиотик широкого спектра действия, разработанный в 1969 году
[9]. Это бактерицидный антибиотик, который нарушает биосинтез клеточной стенки за счет
ингибирования фермента UDP-N-ацетилглюкозамин-З-енолпирувилтрансферазы [3].
Фосфомицин обычно применяется для лечения инфекций мочевых путей, в сочетании с
другими антибиотиками он хорошо действует на мультирезистентные грамположительные
15
и грамотрицательные штаммы. Устойчивость возникает или благодаря генам, модифицирующим сам фосфомицин (¡08А3, глутатион Б-трансфераза), или за счет модификации белка мишени антибиотика [14].
Циклосерин был открыт в 1955 году и использован для лечения туберкулеза [84]. Этот антибиотик нарушает биосинтез клеточной стенки, ингибируя фермент аланин рацемазу и Б-аланин лигазу [214]. Циклосерин - антибиотик второго ряда для лечения туберкулеза, поэтому его следует использовать только против устойчивых форм. Устойчивость возникает в первую очередь за счет мутаций в белках-мишенях антибиотика.
Антибиотики, действующие на клеточную мембрану.
Рисунок 3. Примеры антибиотиков, нарушающих структуру клеточной мембраны.
Липопептиды - это молекулы, состоящие из липида, присоединенного к пептиду, например, даптомицин, который был открыт в конце 80х [70]. Даптомицин убивает бактериальную клетку, нарушая функционирование мембраны, в результате чего пропадает мембранный потенциал и подавляется синтез белков, ДНК и РНК. Даптомицин действует на грамположительные патогены, в том числе устойчивый к ванкомицину стафилококк. Механизм действия даптомицина до конца не определен, что затрудняет определение и механизмов устойчивости. В некоторых случаях она возникает за счет распространения генов, продукты которых способны гидролизовать антибиотик [268].
Бедаквилин был открыт в 2005 году [17], это был первый за сорок лет новый противотуберкулёзный препарат. Бедаквилин относится к группе диарилхинолинов — новому классу противотуберкулёзных соединений. Бактерицидное действие препарата обусловлено специфическим ингибированием протонной помпы АТФ-синтазы
16
микобактерий (аденозин 5'трифосфат-синтазы) — фермента, играющего основную роль в процессе клеточного дыхания Mycobacterium tuberculosis. Угнетение синтеза АТФ приводит к нарушению выработки энергии и, как результат, к гибели микробной клетки. Основной механизм устойчивости - мутации в белках-мишенях.
Полимиксины были открыты в 1940-1950 годах, выделены из различных штаммов Paenibacillus polymyxa [13]. Полимиксины имеют в своей структуре циклический пептид. Они связываются с липополисахаридами внешней мембраны и разрушают внешнюю и внутреннюю мембраны за счет гидрофобного хвоста. Полимиксины действуют на грамотрицательные бактерии, и их применяют в случае, когда другие антибиотики не сработали, например, в случае мультирезистентных форм Pseudomonas aeruginosa. Устойчивость к полимиксинам возникает за счет активации эффлюкс системы и модификации липидов при помощи различных полисахаридов, в результате чего активность этих антибиотиков заметно снижается [183].
Антибиотики, нарушающие синтез белка
Рисунок 4. Примеры антибиотиков, нарушающих синтез белка.
Основная часть обзора литературы данной работы посвящена ингибиторам синтеза белка и механизму их действия, поэтому в данном разделе будут лишь кратко описаны и перечислены основные ингибиторы трансляции, используемые на практике.
Аминогликозиды - класс антибиотиков, содержащих в своей структуре амино производные сахаров. Канамицин - бактерицидный аминогликозид, выделенный из бактерии Streptomyces kanamyceticus [271]. Связываясь с 30S субчастицей, он вызывает ошибки в процессе синтеза белка. Канамицин имеет широкий спектр действия, подавляя как рост грамположительных и грамотрицательных бактерий [212]. Устойчивость возникает за счет модификации мишени или самого антибиотика (фосфорилирование).
Хлорамфеникол, выделенный из штамма Streptomyces venezuelae, используется в клинике с 1949, эффективно действует на грамположительные бактерии, в том числе метициллин устойчивый стафилококк, а также на грамотрицательные, но не на P. auruginosa или штаммы Enterobacter [11]. Хлорамфеникол проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому может быть использован для лечения бактериальных инфекций головного мозга. Устойчивость возникает за счет модификации мишени или самого антибиотика (ацетилирование).
Эритромицин - представитель группы макролидов, был выделен в 1949 года из штамма Saccharopolyspora erythraea. В высокой концентрации эритромицин ингибирует рост бактериальной клетки за счет остановки синтеза белка. Спектр действия аналогичен спектру действия пенициллина, поэтому его обычно дают пациентам с аллергией на пенициллины. Кетолиды - производные эритромицина [231]. Например, телитромицин, первый кетолид, используемый в практике, действует на многие устойчивые к макролидам штаммы за счет повышения эффективности связывания с рибосомой. Устойчивость возникает в первую очередь за счет модификации мишени, в данном случае метилирования рибосомной РНК.
Тетрациклины - группа антибиотиков широкого спектра действия. Хлортетрациклин - первый тетрациклин, открытый в 1945 году [121]. Связываясь с 30S рибосомной субчастицей, тетрациклины препятствуют посадке тРНК с аминокислотой. Тетрациклины используются для лечения инфекций мочевых путей, особенно в случае в случае аллергии на пенициллины и другие ß-лактамы. Устойчивость возникает в первую очередь за счет активации эффлюкс систем, также существуют специальные защитные белки, препятствующие взаимодействию тетрациклинов с мишенью.
Фузидовая кислота - липофильный стероидный антибиотик с сильной активностью против грамположительных бактерий. Фузидовая кислота блокирует синтез белка за счет нарушения работы элонгационного фактора G, отвечающего за транслокацию. В клинике фузидовую кислоту используют при лечении метициллин устойчивого стафилококка. Мутации в сайте связывания антибиотика обеспечивают высокий уровень устойчивости.
Оксазолидиноны - класс соединений, содержащих 2-оксазолидон. Первый из них был открыт в конце 80х [76]. Линезолид, единственный применяемый в клинике оксазолидинон, ингибирует рост многих грамположительных бактерий, нарушая синтез белка. Устойчивость обусловлена мутациями в мишени, т.е. в рибосомной РНК или рибосомных белках.
Стрептограмины были впервые выделены в 1953 году [55]. Этот класс антибиотиков может быть разделен на два - А и Б. Оба, связываясь с рибосомой, нарушают синтез белка. Интересно, что связывание стрептограмина А, увеличивает активность стрептограмина Б в сто раз. Стрептограмины активны против ванкомицин устойчивых штаммов, но основное применение они нашли в сельском хозяйстве. Мутации в рибосомной РНК, а также модификация самих антибиотиков вызывают устойчивость.
Мупироцин - бактерицидный антибиотик, действующий как на грамотрицательные, так и грамположительные бактерии, был получен в 1971 году [94] из штамма Pseudomonas fluorescens. Мупироцин нарушает синтез белка за счет связывания с изолейцин тРНК-синтетазой. Устойчивость возникает за счет мутаций в белке мишени.