Поиск и анализ новых генетических факторов, связанных с развитием болезни Паркинсона и спиномозжечковой атаксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Шульская Марина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Шульская Марина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1 Генетика нейродегенеративных заболеваний
1.1.1 Моногенные нейродегенеративные заболевания, вызванные динамическими мутациями в одном гене
1.1.2 Моногенные нейродегенеративные заболевания, обусловленные различными мутациями в одном гене
1.1.3 Моногенные нейродегенеративные заболевания, вызванные различными типами мутаций в нескольких генах
1.1.4 Нейродегенеративные заболевания со смешанной генетической структурой
1.2 Современные методические подходы к выявлению генетических причин развития наследственных заболеваний
2. Методы
2.1 Анализируемые выборки
2.1.1 Спиномозжечковая атаксия
2.1.2 Пациенты с болезнью Паркинсона
2.2. Выделение ДНК
2.3. Оценка копийности экзонов гена РЯКЫ
2.4 Множественная лигазная полимеразная реакция и фрагментный анализ
2.5 Полноэкзомное секвенирование
2.6 Полимеразная цепная реакция и секвенирование по Сэнгеру
2.7 Биоинформатический анализ полученных данных
3. Результаты и обсуждение
3.1 Поиск генетических причин развития СМА в российской
семье
3.2 Анализ вклада гетерозиготных мутаций в гене РЯКЫ в развитие
болезни Паркинсона у спорадических больных
3.3 Полноэкзомное секвенирование
3.3.1 Анализ мутаций у пациентов с предполагаемой аутосомно-доминантной формой болезни Паркинсона при помощи МЛПР
3.3.2 Полноэкзомное секвенирование в изучении генетических факторов риска развития болезни Паркинсона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и анализ новых генетических факторов, связанных с развитием болезни Паркинсона и спиномозжечковой атаксии»
Актуальность темы исследования
Десятки миллионов людей по всему миру, в том числе и в России, страдают хроническими нейродегенеративными заболеваниями, к которым относятся болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона, спиномозжечковая атаксия и многие другие. Нейродегенеративные заболевания характеризуются тяжелым течением и быстрым прогрессированием, приводящим к инвалидизации и летальному исходу. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2009 г. более 40 миллионов человек в мире страдало от болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, а к 2040 г. их число может превысить 100 миллионов. При этом несмотря на большие усилия, предпринимаемые для повышения эффективности лечения нейродегенеративных заболеваний, до сих пор в мире не было вылечено ни одного больного.
Ключевое звено патогенеза данных заболеваний - гибель специализированных нейронов разной ергичности, приводящая со временем к нарушениям различных регуляторных функций. Так, при болезни Паркинсона происходит в первую очередь гибель дофаминергических нейронов, тогда как при болезни Альцгеймера - ацетилхолинергических нейронов. Этим обусловлено разное клиническое течение различных нейродегенеративных заболеваний с преимущественным поражением тех или иных функций организма.
Развитие нейродегенеративных заболеваний может быть связано с
генетическими причинами и известен ряд моногенных форм этих заболеваний.
Например, хорея Гентингтона вызывается только одной мутацией - экспансией
полиглутаминового повтора в гене белка гентингтина - и спорадические случаи
этого заболевания не известны. Но в большинстве случаев наблюдается более
сложная картина - с сочетанием моногенных форм заболевания с спорадическими
случаями, причем клинически моногенные и спорадические формы практически
4
неотличимы. В случае спорадических форм генетические факторы могут играть роль факторов риска, влияя на вероятность развития заболевания в ответ на воздействие факторов внешней среды.
Необходимо отметить, что слова «моногенная форма» не говорят о том, что у всех пациентов с наследственной формой заболевания наблюдаются одни и те же мутации в одном и том же гене. Разные заболевания при этом обладают различной степенью генетической гетерогенности - в одних случаях эта гетерогенность ограничена различными мутациями в одном и том же гене, в то время как для других заболеваний описаны мутации сразу в нескольких генах. Дополнительную сложность картине придает тот факт, что в патогенез нейродегенеративных заболеваний вовлечен целый ряд различных генетических нарушений: динамические мутации, мутации с изменением копийности гена или отдельных его экзонов, точковые мутации, мутации сплайсинга и др.
Спиномозжечковые атаксии относятся к крайне гетерогенной группе наследственных неврологических заболеваний, характеризуются поздним началом развития и неуклонным прогрессированием. Большое количество клинических форм и широкая фенотипическая вариабельность сильно затрудняют постановку диагноза. При этом в большинстве случаев они наследуются как менделирующие заболевания с высоким уровнем генетической гетерогенности, связанной с наличием большого числа локусов спиномозжечковых атаксий. До настоящего времени вопрос о числе таких локусов окончательно не решен и, соответственно, не решен вопрос о доли моногенных и спорадических многофакторных форм заболевания.
Эта же проблема остается не решенной и в случае болезни Паркинсона,
одного из наиболее распространенных многофакторных нейродегенеративных
заболеваний человека. В патогенез данного заболевания вовлечены как
генетические факторы, так и факторы внешней среды - и в настоящее время
считается, что спорадические многофакторные формы играют главную роль в
формировании спектра пациентов с болезнью Паркинсона. В семейных формах
болезни Паркинсона также наблюдается выраженная генетическая
5
гетерогенность, и в настоящее время описано более 10 генов, мутации в которых приводят к моногенным формам заболевания. Однако. несмотря на прогресс в идентификации генетических причин развития болезни Паркинсона, далеко не до конца раскрыты молекулярные механизмы развития данного заболевания и работа по выявлению новых генов, связанных с развитием болезни Паркинсона, далека до завершения. Сейчас считается, что доля моногенных форм болезни Паркинсона составляет около 10% от общего количества случаев - однако ожидаемая доля объясняемых с генетической точки зрения случаев составляет 2740%.
Таким образом, поиск новых генетических факторов развития таких заболеваний как спиномозжечковая атаксия и болезнь Паркинсона, в том числе с помощью технологии полноэкзомного секвенирования, является крайне актуальным и позволит расширить спектр генов, вовлеченных в патогенез данных заболеваний.
На сегодняшний день, технологии секвенирования нового поколения активно применяются для поиска генетических причин развития тех или иных наследственных заболеваний. Будучи относительно недорогими и довольно разнообразными по своей методологии, все они позволяют единовременно получать большие объемы данных, что в свою очередь подразумевает наличие и постоянное совершенствование большого числа биоинфоматических программ для обработки и анализа этих данных. При этом интерпретация выявляемых вариантов была и по-прежнему остается основной проблемой, поскольку ни одна из существующих программ, позволяющих оценивать патогенность выявляемых вариантов по различным параметрам, не является совершенной. В связи с этим существует острая необходимость в разработке стратегии комплексного подхода для анализа данных и отбора потенциально патогенетически значимых вариантов с использованием имеющихся биоинформатических ресурсов.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является поиск генетических факторов, вовлеченных в патогенез спиномозжечковой атаксии и болезни Паркинсона.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Полноэкзомный поиск генетических вариантов, связанных с развитием спиномозжечковой атаксии, в российской семье с неизвестной генетической причиной заболевания.
2. Ресеквенирование гена PRKN у больных спорадической формой болезни Паркинсона с мутациями с изменением копийности в данном гене.
3. Полноэкзомный поиск генетических вариантов, связанных с развитием заболевания, у пациентов с болезнью Паркинсона с предполагаемым аутосомно-доминантным характером наследования.
4. Разработка оптимального алгоритма для анализа данных и отбора потенциально патогенетически значимых вариантов с использованием различных биоинформатических ресурсов.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В ходе работы впервые было проведено полноэкзомное секвенирование как для семьи со спиномозжечковой атаксией, так и для группы неродственных пациентов с болезнью Паркинсона.
В семье со спиномозжечковой атаксией был выявлен вариант p. Val 1553 Met, описанный ранее всего один раз и отсутствующий в контрольной российской популяции. Таким образом, нами было показано, что данный вариант является редкой мутацией, вовлеченной в развитие спиномозжечковой атаксии.
Проведенное ресеквенирование всех экзонов гена PRKN позволило уточнить вклад гетерозиготных мутаций в данном гене в развитие болезни Паркинсона. Впервые нами было показано, что гетерозиготные мутации с
изменением копийности манифестируют в качестве доминантных мутаций и приводят к развитию болезни Паркинсона с поздним клиническим дебютом. Полученный результат впервые позволяет рассматривать этот тип мутаций в качестве генетического фактора, приводящего к развитию спорадической или аутосомно-доминантной формы данного заболевания и существенно повысить долю известных генетических причин развития моногенных форм болезни Паркинсона.
Нами был разработан уникальный подход для анализа полноэкзомных данных пациентов с предполагаемой аутосомно-доминантной формой болезни Паркинсона, не имеющий на данный момент аналогов и позволяющий идентифицировать редкие генетические варианты с максимально возможной патогенетической значимостью. Были впервые выявлены новые потенциально патогенетически значимые для БП генетические варианты в 7 генах (FXN, MFN2, MYOC, NPC1, PSEN1, RET, SPG7), связанных с функционированием нервной ткани, а также три потенциально патогенетически значимых варианта в гене SCN3A, отсутствующие в международных базах данных, что также может указывать на их вовлеченность в развитие болезни Паркинсона.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлена роль гетерозиготных мутаций с изменением копийности в патогенезе спорадической формы болезни Паркинсона в качестве не только генетических факторов риска развития данного заболевания, а как доминантных мутаций, ведущих к развитию болезни Паркинсона с поздним клиническим дебютом.
2. Разработанный комплексный подход для анализа данных полноэкзомного секвенирования при аутосомно-доминантных заболеваниях позволяет
идентифицировать редкие генетические варианты с максимально возможной патогенетической значимостью.
3. Благодаря разработанному подходу удалось выявить новые потенциально патогенетически значимые для БП генетические варианты в 7 (FXN, MFN2, MYOC, NPC1, PSEN1, RET, SPG7) связанных с функционированием нервной ткани генах.
4. У трех неродственных больных были выявлены 3 потенциально патогенетически значимых миссенс-варианта в гене трансмембранного натриевого канала SCN3A, что свидетельствует об участии данного гена в развитии болезни Паркинсона.
5. Мутация p. Val1553Met в гене ITRR1 является причиной развития аутосомно-доминантной наследуемой спиномозжечковой атаксии с мягким клиническим течением.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2. Обзор литературы
1.1 Генетика нейродегенеративных заболеваний
Нейродегенеративные заболевания (НДЗ) представляют собой гетерогенную группу хронических фатальных заболеваний нервной системы, характеризующихся прогрессирующей гибелью нейронов мозга. На сегодняшний день в мире насчитывается более 45 миллионов людей, преимущественно пожилого возраста, страдающих от различных НДЗ, что делает данную группу заболеваний важной как с социальной, так и с медицинской точек зрения. Для различных НДЗ характерна гибель нейронов в специфических областях головного или спинного мозга, проявляющаяся в виде множественных двигательных и/или когнитивных нарушений, а также клиническая гетерогенность.
На сегодняшний день получены убедительные доказательства вклада генетических факторов в патогенез различных заболеваний человека, в том числе и нейродегенеративных. Развитие НДЗ обусловлено рядом различных генетических нарушений: динамических мутаций, мутаций с изменением копийности гена или отдельных его экзонов, точковых мутаций и др. При этом нейродегенеративные заболевания обладают различной степенью генетической гетерогенности. Так, одни заболевания могут быть вызваны одной или несколькими мутациями, расположенными в одном конкретном гене, в то время как для других заболеваний описаны мутации сразу в нескольких генах в рамках одной нозологии.
Таким образом, с точки зрения генетической гетерогенности можно выделить четыре основные категории НДЗ:
- моногенные НДЗ, обусловленные динамическими мутациями в одном гене (хорея Гентингтона, спинобульбарная мышечная атрофия, дентато-рубро-паллидо-льюисова атрофия, атаксия Фридрейха и др.);
- моногенные НДЗ, которые могут вызываться рядом различных мутаций в одном гене (ДОФА-независимая дистония, болезнь Вильсона-Коновалова, болезнь Александера и др.);
- моногенные НДЗ, для которых характерны исключительно семейная форма наследования и ряд мутаций различных типов в нескольких генах (ДОФА-зависимая дистония, болезнь Шарко-Мари-Тута, спиномозжечковая атаксия и др.);
- НДЗ со смешанной генетической структурой, характеризующихся наличием как семейных, так и спорадических форм заболевания (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз).
1.1.1 Моногенные нейродегенеративные заболевания, вызванные динамическими мутациями в одном гене
Патологическое увеличение числа копий (экспансия) тандемных повторов является особым типом мутаций, называемых «динамическими» [1]. В их основе лежит нестабильность микро- и минисателлитных повторов ДНК, локализованных в значимых областях генов. Подобные экспансии приводят к нарушению нормального функционирования гена, причем конкретные механизмы данных нарушений, такие как потеря функции или гаплонедостаточность гена с экспансией или же приобретение новой функции в результате экспансии, будут различны при разных типах динамических мутаций. Различия определяются, в основном, функциональной значимостью той области гена, в которой расположен нестабильный повтор, а также типом самого повтора (Табл. 1). По характеру наследования болезни, вызываемые динамическими мутациями (болезни экспансии) могут быть как аутосомными, так и Х-сцепленными в зависимости от локализации мутантного гена. Общая характеристика этой группы заболеваний представлена в Таблице 1. В целом, заболевания с экспансией повторов обладают целым рядом особенностей.
Таблица 1. НДЗ с экспансией простых повторов в одном гене
(АД - аутосомно-доминантный, АР - аутосомно-рецессивный, ХР - Х-сцепленный рецессивный, ХД - Х-сцепленный доминантный)
Заболевание Локус, ген Белковый продукт Характер наследования Структура повтора Расположение повторов Число повторов
Норма Экспансия
Болезнь Хантингтона 4p16.3, HTT Гентингтин АД CAG Кодирующая область 6-35 36-121
Спинобульбарная мышечная атрофия (болезнь Кеннеди) Xq13-21, AR Рецептор андрогенов ХР CAG Кодирующая область 9-36 38-62
Дентато-рубро-паллидо-льюисова атрофия (отндром Haw River) 12p13.31, ATN1 Атрофин-1 АД CAG Кодирующая область 6-35 49-88
Синдром ломкости Х хромосомы (синдром Мартина-Б елла) Xq27.3, FMR1 FMR1 ХД CGG 5'-НТР область 6-53 Более 230
Атаксия Фридрейха X25, FXN Фратаксин АР GAA Интронная область 7-34 Более 100
Миотоническая дистрофия, тип 1 19q13.3, DMPK Миотонин протеи н киназа АД CTG 3'-НТР область 5-37 Более 50
Миотоническая дистрофия, тип 2 3q21, CNBP Белок с доменом «цинковые» пальцы ССНС-типа АД CTGG 3'-НТР область Менее 26 Более 75
Благодаря большому числу проведенных исследований стало известно о существовании взаимосвязи между количеством повторов и возрастом начала проявления первых неврологических симптомов [2-4]. Например, для болезни Хантингтона (БХ) было показано, что количество CAG-повторов у здоровых лиц варьирует, в среднем, от 17 до 20, 27-35 повторов не приводят к возникновению заболевания, однако являются фактором риска развития БХ при дальнейшем росте их числа в последующих поколениях. Увеличение количества повторов до 40 приводит к возникновению поздней формы БХ, а дальнейший рост их числа (60 и более) приводит к развитию ювенильной формы заболевания [5]. В среднем, увеличение числа повторов в каждом следующем поколении приводит к уменьшению возраста начала развития БХ на 8 лет [6].
Известно также, что экспансия повторов напрямую коррелирует не только с возрастом начала развития заболевания, но и с его тяжестью [7]. Так, при БХ наиболее часто встречающиеся 40-50 повторов приводят к появлению классических симптомов (хорея и другие двигательные нарушения, а также различные нарушения когнитивных функций), проявляющихся в возрасте 40-45 лет. Более длинные CAG-повторы (более 50) приводят к возникновению ювенильной формы БХ [8], для которой характерны брадикинезия, являющаяся классическим симптомом при болезни Паркинсона, а также повышение частоты эпилептических приступов. По всей видимости, увеличение числа повторов приводит к нарушению функционирования не только специфических субпопуляций нейронов в определенных отделах мозга, но и затрагивает другие отделы, что в свою очередь выражается в появлении симптомов, неспецифических для заболевания. Например, для ювенильной формы БХ характерна более обширная область поражения головного мозга, включающая в себя не только характерные для взрослой формы патологические изменения в стриатуме, некоторых областях коры головного мозга и подкорковом белом веществе [9-11], но и мозжечок, таламус, гиппокамп и ядра ствола мозга [12-14].
Таким образом, при заболеваниях, вызываемых динамическими мутациями, в ряду поколений происходит увеличение числа повторов, которое напрямую коррелирует с уменьшением возраста дебюта заболевания и нарастанием его тяжести. Данное явление получило название генетической антиципации. Помимо вышеперечисленных особенностей, для болезней экспансии характерен геномный импринтинг. Так, при БХ и дентато-рубро-паллидо-льюисовой атрофии экспансия числа повторов происходит в процессе мужского гаметогенеза [15, 16], а при синдроме ломкой Х хромосомы и атаксии Фридрейха типична передача по материнской линии [17, 18].
Таким образом, для большинства болезней, вызываемых динамическими мутациями, характерны следующие основные особенности: (1) корреляция числа повторов с возрастом начала заболевания и его тяжестью, (2) антиципация и (3) геномный импринтинг.
1.1.2 Моногенные нейродегенеративные заболевания, обусловленные различными мутациями в одном гене
В настоящее время существует ряд редких НДЗ, в патогенез которых вовлечены мутации различного типа (точковые мутации, инсерции, делеции и пр.), расположенные в одном гене. Общая характеристика данной группы заболеваний представлена в Таблице 2.
Как и для многих других наследственных заболеваний, для заболеваний данной группы характерно наличие наиболее часто встречающихся (мажорных) мутаций и так называемых «горячих экзонов». Например, при болезни Вильсона-Коновалова описано более 500 различных мутаций в гене ATP7B (http://www.wilsondisease.med.ualberta.ca/database.asp), которые представляют собой, в основном, точковые мутации и небольшие инсерции или делеции как в кодирующей области, так и в области сайтов сплайсинга [19, 20]. Большинство описанных мутаций встречаются крайне редко и выявлены лишь в 1-2 семьях. Тем не менее, выявленные мутации распределены по кодирующей области гена
Таблица 2. Моногенные НДЗ, вызванные мутациями в одном гене
(АД - аутосомно-доминантный, АР - аутосомно-рецессивный)
Заболевание Локус, ген Белковый продукт Характер наследования
Болезнь Вильсона-Коновалова 13q14.3, ATP7B АТФ-аза, транспортер меди АР
ДОФА-независимая дистония 9q34.11, TOR1A Торзин А АД
Болезнь Александера ^21.31, GFAP Глиальный фибриллярный кислый белок АД
Болезнь Канавана - ван Богерта ^13.2, ASPA Аспартоацилаза АР
Ювенильный прогрессирующий бульбарный паралич 20p13, SLC52A3 Транспортер рибофлавина 2 АР
Синдром Перри DCTN1 Динактин (субъединица 1) АД
Дефицит аминоацилазы, тип 1 3p21.2, ACY1 Аминоацилаза 1 АР
Гигантская аксональная невропатия 16q23.2, GAN Гигаксонин АР
Нейроакантоцитоз 9q21.2, VPS13A Вакуолярный белок 13, гомолог A АР
Синдром Гийена-Барре ^12, PMP22 Периферический миелиновый белок 22 АД
Нейроферритинопатия Щ13.33, FTL Ферритин АД
довольно неравномерно: так, в 21 и 6 экзонах описано 12 и 14 различных мутаций, в то время как 8 и 2 «горячие экзоны» содержат 68 и 58 мутаций, соответственно. Также в гене ATP7B встречаются мажорные мутации. При этом необходимо отметить, что для разных этнических популяций характерны свои мажорные мутации. Так, точковая мутация p. H1069Q является наиболее распространенной среди пациентов с болезнью Вильсона-Коновалова из
Центральной, Восточной и Северной Европы, имея частоту встречаемости 35-45% в случае гомозиготности и 50-80% при наличии у пациента хотя бы одного мутантного аллеля [21], p.Arg778Leu является мажорной в азиатской популяции, а p.Gln1399Arg - в арабской популяции [5].
1.1.3 Моногенные нейродегенеративные заболевания, вызванные различными типами мутаций в нескольких генах
К группе моногенных НДЗ, характеризующихся рядом мутаций различного типа в нескольких генах, относятся ДОФА-зависимая дистония, болезнь Шарко-Мари-Тута, спиномозжечковая атаксия и др. (Табл. 3). Большинство из них характеризуется высокой степенью клинической и генетической гетерогенности, а также наличием как частых, так и крайне редких форм заболевания. Рассмотрим спиномозжечковые атаксии подробнее в качестве примера.
1.1.3.1 Спиномозжечковые атаксии: краткая характеристика и классификация
Спиномозжечковые атаксии (СМА) представляют собой крайне гетерогенную группу наследственных неврологических заболеваний, которая характеризуется поздним началом развития, а также неуклонным прогрессированием. В настоящее время описано довольно большое количество форм СМА, обладающих широким клиническим полиморфизмом, который проявляется как внутри каждой конкретной формы или даже одной семьи, так и в существовании целого ряда так называемых «смешанных» форм с различными атипичными признаками.
Общая клиническая картина при СМА проявляется в прогрессирующем расстройстве координации движений, манифестирующем в молодом или зрелом возрасте, нередко в сочетании с другими неврологическими проявлениями -пирамидными и экстрапирамидными симптомами, амиотрофиями,
полиневропатией, офтальмоплегией, дегенерацией сетчатки, атрофией
Таблица 3. Моногенные НДЗ, вызванные мутациями в нескольких генах
(АД - аутосомно-доминантный, АР - аутосомно-рецессивный, ХД - Х-сцепленный доминантный, ХР - Х-сцепленный рецессивный, жен. -по женской линии)
Заболевание Локус, ген Белковый продукт Характер
наследования
Спиномозжечковая см. Табл. 4 и 5 - / - АД, АР
атаксия
ДОФА-зависимая 14я22.2, вСт ГТФ циклогидролаза 1 АД
дистония 1^15.5, тн Тирозингидроксилаза АР
2p13.2, SPR Сепиаптерин редуктаза АД, АР
Болезнь Шарко- 16p13.13, LITAF Фактор липополисахарид-индуцироемого фактора некроза опухолей АД
Мари-Тута ^36.22, KIF1B Кинезин 1В - / -
1р36.22, МЕЮ Митофузин - / -
3q21.3, RAB7A ГТФ-связывающий белок - / -
12q24.11, TRPV4 Ионный канал 4 транзиентного рецептора - / -
7p14.3, GARS Глицил-тРНК-синтетаза - / -
7q11.23, HSPB1 Белок теплового шока В1 - / -
12q24.23, HSPB8 Белок теплового шока В8 - / -
^22.1, AARS Аланил-тРНК-синтетаза - / -
14q32.31, DYNC1H1 Динеин цитоплазматический 1 - / -
10p14, DHTKD1 Белок с доменом дегидрогеназы Е1 и транскеталазы - / -
^13.3, MARS Метионил-тРНК-синтетаза - / -
5q31.3, HARS Гистидил-тРНК-синтетаза - / -
9p13.3, VCP Валозин-содержащий белок - / -
22q12.2, MORC2 Белок с доменом «цинковые пальцы» CW-типа - / -
19q13.2, DNM2 Динамин 2 - / -
1p35.1, YARS Тирозил-тРНК-синтетаза - / -
14q32.33, 1Ш2 Инвертированный формин - / -
3q26.33, GNB4 В4 субъединица G-белка - / -
1q22, LMNA Ламин А/С АР
19q13.33, MED25 Субъединица 25 медиаторного комплекса - / -
8q21.11, GDAP1 Ганглиозид-индуцируемый ассоциированный с дифференциацией белок 1 Е3 убиквитин-трансфераза RING-типа - / -
4q31.3, TRIM2 АТФ-независимая хеликаза - / -
11Я13.3, IGHMBP2 Фосфатидил-инозитол-3,5-бифосфат 3-фосфатаза - / -
1Ц21, MmR2 SET-связывающий фактор 2 - / -
11p15.4, SBF2 SET-связывающий фактор 1 - / -
22q13.33, SBF1 Белок с SH3 доменом и тетратрикопептидными повторами - / -
5я32, 8И3ТС2 Белок суперсемейства альфа/бета гидролаз - / -
8q24.22, NDRG1 Белок с FYVE, RhoGEF и РН доменами - / -
^11.21, FGD4 Фосфатидил-инозитол-3,5-бифосфат 5-фосфатаза - / -
6q21, FIG4 Фактор сборки цитохром с-оксидазы - / -
9q34.2, SURF1 Лизил-тРНК-синтетаза - / -
16q23.1, KARS Белок 5 с плекстрин-гомологичным доменом - / -
1p36.31, PLEKHG5 Субъединица 6А1 цитохром с-оксидазы - / -
^24.31, COX6A1 Периферический миелиновый белок 22 АД, АР
17р12, РМР22 Миелиновый белок зеро - / -
Ц23.3, мрг Белок раннего ответа - / -
10д21.3, EGR2 Нейрофиламент IV типа - / -
8p21.2, NEFL Периаксин - / -
^13.2, PRX Белок с лейцин-богатыми повторами 1 - / -
9q33.3-q34.11, - / -
LRSAM1 Мембранная металлоэндопептидаза
3q25.2, MME Белок щелевого контакта Бета 1 - / -
Хя13.1, в1Б1 Фосфорибозилпирофосфатсинтетаза 1 ХД
Xq22.3, PRPS1 ХР
Наследственная МТ, Ш1 Митохондриально кодируемая NADH дегидрогеназа, субъединица 1 жен.
оптическая MT, ND2 Митохондриально кодируемая NADH дегидрогеназа, субъединица 2 - / -
нейропатия Лебера МТ, Ш4 Митохондриально кодируемая NADH дегидрогеназа, субъединица 4 - / -
MT, ND4L Митохондриально кодируемая NADH дегидрогеназа, субъединица 4L - / -
MT, ND5 Митохондриально кодируемая NADH дегидрогеназа, субъединица 5 - / -
МТ, Ш6 Митохондриально кодируемая NADH дегидрогеназа, субъединица 6 - / -
MT, CYTB Митохондриально кодируемый цитохром В - / -
MT, COX1 Митохондриально кодируемая цитохром с-оксидаза 1 - / -
MT, СОХ3 Митохондриально кодируемая цитохром с-оксидаза 3 - / -
MT, ATP6 Митохондриально кодируемая АТФ-синтетаза 6 - / -
Болезнь Рефсума 10р1з, рнун Фитаноил-коэнзим А-гидроксилаза АР
6д23.3, PEX7 Пероксисомный фактор биогенеза 7 - / -
Наследственные 9я22.31, 8РТЬС1 Субъединица 1 серинпальмитоилтрансферазы АД
сенсорные и 14я24.3, SPTLC2 Субъединица 2 серинпальмитоилтрансферазы - / -
вегетативные 14я22.1, ATL1 Атластин ГТФаза 1 - / -
нейропатии ^13.2, DNMT1 ДНК-метилтрансфераза 1 - / -
11Я13.1, ATL3 Атластин ГТФаза 3 - / -
3я21.3, RAB7A ГТФ-связывающий белок - / -
3p22.2, SCN11A Альфа-субъединица 11 натриевого потенциал-зависимого канала - / -
12р13.33, Ш.К1 Серин-треонин протеинкиназа WNK1 АР
5p15.1, RETREG1 Регулятор ретикулофагии 1 - / -
2q37.3, КШМ Кинезин 1А - / -
9я31.3, IKBKAP Субъединица 1 элонгаторного комплекса - / -
1q23.1, ШЖ1 Нейротрофический рецептор тирозинкиназы 1 - / -
1p13.2, NGF Фактор роста нервов - / -
5p15.2, ССТ5 Шаперон, субъединица 5 TCP-комплекса - / -
2q24.3, SCN9A Альфа-субъединица 9 натриевого потенциал-зависимого канала - / -
6p12.1, DST Дистонин - / -
9q34.12, PRDM12 Белок 12 с PR-доменом - / -
Синдром Ретта 14я12, МЕСР2 Метил-СрО-связывающий белок 1 ХД