Поиск факторов, контролирующих подвижность Escherichia coli, её способность к колонизации и формированию биопленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бессонова Татьяна Александровна

  • Бессонова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Бессонова Татьяна Александровна. Поиск факторов, контролирующих подвижность Escherichia coli, её способность к колонизации и формированию биопленок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бессонова Татьяна Александровна

Введение

Список используемых сокращений

1. Обзор литературы

1.1 Определение понятия биопленка. Стадии развития и формирования биопленок. Роль подвижности и адгезии в росте и формировании биопленок E. coli

1.2 Механизм регуляции инициации транскрипции E. coli

1.2.1 Белки нуклеоида Dps и H-NS как факторы, отвечающие за плотную

упаковку ДНК E. coli

1.2.2 Узнаваемые элементы промотора. Разнообразие g - факторов E. coli

1.3 Факторы транскрипции и их виды. Глобальные и локальные регуляторы

1.3.1 Белки-репрессоры транскрипции

1.3.2 Белки-активаторы транскрипции

1.4 Роль углеродного обмена в формировании биопленок E. coli

1.5 Факторы транскрипции - потенциальные модуляторы роста биопленок

1.5.1 LeuO

1.5.2 YjjM

1.5.3 UxuR и ExuR

1.6 Известные к настоящему времени особенности регуляции процесса

образования биопленок в E. coli

1.6.1 Регуляторные системы E. coli, ассоциированные с восприятием бактериями их прикрепления к поверхностям

1.6.2 Экспрессия генов, кодирующих фимбрии, зависит от фазовых вариаций

2.2 Суперпродукция белка LeuO в клетках E. coli

2.3 Очистка LeuO при помощи Ni-NTA аффинной хроматографии

2.4 Получение leuO_6xHis-tag и AleuO производных штамма K-12 MG1655

2.5 Выделение суммарной клеточной фракции РНК

2.6 Количественная ПЦР (qRT-PCR)

2.6.1 Реакция обратной транскрипции

2.6.2 Количественная ПЦР

2.7 Получение радиоактивно-меченных олигодезоксирибонуклеотидов

2.8 Реакция удлинения праймера (Primer extension) in vivo

2.9 D-дифференциальный электрофорез (DIGE)

2.9.1 Подготовка образцов

2.9.2 Окраска белков циановыми красителями

2.9.3 2D дифференциальный электрофорез (DIGE)

2.10 Электрофоретическое фракционирование белков в ПААГ

2.11 Иммуноблотинг

2.12 Иммунопреципитация хроматина с последующим секвенированием (ChIP-seq)

для белка LeuO

2.12.1 Иммунопреципитация хроматина к белку LeuO и пробоподготовка к секвенированию

2.12.2 Анализ результатов ChIP-seq

2.13 Другие компьютерные программы, алгоритмы и базы данных, использованные в работе

2.14 Анализ уровня прикрепления бактериальных клеток к эпителию кишечника

линии CaCo-2

2.15 Количественный анализ формирования биопленок в микротитровальных планшетах с помощью окрашивания кристаллическим фиолетовым

3. Результаты и их обсуждение

3.1 Картирование промоторов гена leuO

3.2 Суперпродукция и очистка белка LeuO. Проверка специфичности антител к очищенному LeuO

3.3 Альтернативные возможные старты трансляции коротких форм LeuO

3.3.1. Филогенетический анализ

3.3.2 Моделирование третичной структуры ДНК-связывающего домена LeuO

3.4 Дифференциальный синтез форм LeuO in vivo

3.5 Результаты анализа регулона LeuO при помощи ChIP-seq в Escherichia coli K-12 MG1655

3.6 Влияние исследуемых белков и источников углерода на эффективность адгезии кишечной палочки к эпителию кишечника человека

3.7 Формирование биопленокE. coli K-12 MG1655

3.7.1 Влияние источников углерода на формирование биопленокE. coli

3.7.2 Влияние удаления crp, dps, exuR, uxuR,yjjM, leuO на формирование биопленокE. coli

3.8 Сравнение протеомов дикого типа K-12 MG1655 и его делеционных мутантов по

генам exuR и uxuR

3.9 Влияние популяционной составляющей на формирование биопленок кишечной палочки

3.10 Удаление uxuR увеличивает дисперсию экспрессии генов подвижности и

образования биопленок

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Появление бактерий с устойчивостью к все более широкому спектру антибиотиков ведет исследователей к поиску новых стратегий борьбы с ними. Способность бактерий формировать агрегаты в полисахаридном матриксе, называемые биопленками, наделяет бактериальное сообщество необычными свойствами: живущие в биопленках бактерии становятся устойчивыми не только высоким дозам антибиотика, но и к химическому и физическому воздействию. Многие хронические бактериальные инфекции сопровождаются формированием биопленок в различных полостях тела, а также на поверхности катетеров, что приводит к рецидивирующему течению заболеваний. Поэтому наряду с поиском новых классов антибиотиков, становится все более актуальным поиск новых способов разрушения бактериальных биопленок или же предотвращения их образования.

Помимо развития хронических заболеваний, биопленки также создают трудности на производствах и в очистных сооружениях, формируясь на поверхности и внутри труб и механизмов. В работах последних лет проводится поиск не только генетических основ формирования биопленок, но и регуляторных событий, которые лежат в основе этого явления. Это неудивительно, так как зная регуляторную молекулу, можно извне управлять ростом и развитием целой живой системы. Данная работа посвящена поиску не только факторов транскрипции, которые могли бы прямо или косвенно отвечать за регуляцию экспрессии генов формирования биопленок, подвижности и адгезии, но и оценке влияния эффекторных молекул на рост биопленки в условиях in vitro.

Кишечная палочка (Escherichia coli) является самым популярным объектом для изучения бактерий в лаборатории. Наиболее распространенным лабораторным штаммом E. coli является E. coli K-12 MG1655 (NC_000913), который быстро и удобно выращивается, а его способность как к аэробному, так и анаэробному росту играет на руку ученым при изучении течения бактериальных процессов внутри живого организма. В природе E. coli обитает в нижнем отделе кишечника млекопитающих и является возбудителем многих заболеваний, в том числе, переходящих в хроническую форму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск факторов, контролирующих подвижность Escherichia coli, её способность к колонизации и формированию биопленок»

Актуальность темы исследования

Наиболее естественным для бактерий является рост в составе биопленок. Биопленка -форма существования микробов в виде пространственно и метаболически структурированных микробных сообществ, которые встроены во внеклеточный полимерный матрикс и находятся на границе раздела фаз (Costerton и др. 1995; Nikolaev и Plakunov 2007). Бактериальные хронические инфекции, которые сопряжены со стойким воспалением окружающих тканей, обычно сопровождаются образованием биопленок патогенными и условно-патогенными бактериями (H0iby и др. 2010). Как лабораторные (например, K-12 MG1655), так и природные

штаммы Escherichia coli способны существовать в составе биопленки. Способность уропатогенных (UPEC) и энтеропатогенных (EPEC) кишечных палочек к формированию биопленок приводит к развитию хронических инфекций, такие как циститы и язвенные колиты. Живущие в составе биопленок бактерии становятся устойчивыми не только к высоким дозам антибиотика, но и к химическому и физическому воздействию. Поэтому наряду с поиском новых классов антибиотиков, становится все более актуальным поиск новых способов разрушения бактериальных биопленок или же предотвращения их образования. Процесс образования биопленок различными патогенами изучается на протяжении последних десятилетий, однако для кишечной палочки таких исследований не так много, а её мастер-регулятор формирования биопленок до сих пор не найден.

Известно, что формирование и рост биопленок E. coli напрямую связаны с подвижностью клеток и их способностью к прикреплению (адгезии) как к абиотическим поверхностям, так и к эукариотическим клеткам. Разными исследовательскими группами были выявлены белки, напрямую отвечающие за синтез фимбрий, белков-адгезинов, при удалении которых происходит сильное угнетение роста биопленок Escherichia coli. В последнее время находят всё больше регуляторов образования биопленок, но для большинства из них участие в этом процессе показано лишь косвенно. К подтвержденным регуляторам формирования биопленок можно отнести метаболический регулятор CsrA (Jackson, Simecka, и Romeo 2002). С помощью анализа транскриптомных данных в нашей лаборатории было обнаружено, что два других метаболических регулятора, UxuR и YjjM, могут контролировать не только гены, кодирующие ферменты и транспортеры гексуронатов, но и гены, ответственные за подвижность бактерий и образование биопленок. Аналогичные функции, но, вероятнее всего, опосредованно, могут выполнять белки нуклеоида H-NS и Dps.

В литературе также высказывалось предположение, что на эти процессы могут влиять глобальные регуляторы cAMP-CRP и LeuO, но прямых доказательств их участия в этом процессе пока нет, а регулон LeuO в Escherichia coli неизвестен.

Целью нашей работы был поиск новых регуляторов формирования биопленок E. coli K-12 MG1655, а также источников углерода, способных снижать эффективность этого процесса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить регулон белка LeuO в клетках E. coli K-12 MG1655 методом иммунопреципитации хроматина с последующим секвенированием.

2. Исследовать возможность синтеза нескольких форм LeuO с хромосомы E. coli K-12 MG1655 в различных условиях роста культуры.

3. Оценить влияние факторов транскрипции LeuO, ExuR, UxuR, YjjM, CRP и белков нуклеоида H-NS и Dps на способность E. coli K-12 MG1655 к адгезии к клеткам кишечного эпителия и формированию биопленок.

4. Оценить влияние гексуроновых кислот на интенсивность формирования биопленок различными штаммами E. coli

5. Изучить влияние удаления гена uxuR на спектр белков, синтезирующихся в E. coli K-12 MG1655 в присутствии D-глюкозы и D-глюкуроната.

6. Оценить экспрессию генов, кодирующих основные регуляторы формирования биопленок, в разных популяциях дикого типа E. coli K-12 MG1655 и его производных с удаленными генами исследуемых белков.

Научная новизна работы

Впервые было показано, что фактор транскрипции LeuO может синтезироваться в виде нескольких белковых продуктов с одного гена. Был обнаружен дополнительный промотор для синтеза укороченной leuO-мРНК, с которой могут транслироваться укороченные формы белка. Дифференциальный синтез форм LeuO зависит от присутствия в клетке H-NS (антагониста LeuO) и температуры. Впервые выявлен полный регулон LeuO E. coli K-12 MG1655 при росте на D-глюкозе в качестве единственного источника углерода; подтверждено, что LeuO может связываться с регуляторными областями генов адгезинов, подвижности, систем секреции II типа и устойчивости к антибиотикам.

Впервые было показано, что регуляторы пути утилизации гексуронатов UxuR и YjjM играют ключевую роль в регуляции процессов адгезии бактерий к клеткам эпителия человека и формирования биопленок E. coli K-12 MG1655, а добавление гексуронатов к среде роста способствует снижению эффективности формирования биопленок E. coli K-12 MG1655. При этом гексуронаты не влияют на формирование биопленок пробиотического штамма E. coli Nissle 1917 и его адгезивные свойства.

Впервые было показано, что отсутствие UxuR и закодированных в его гене малых РНК приводит к значительному усилению дисперсии в экспрессии генов подвижности и формирования «пилей-кудряшек», что, в свою очередь приводит к дисбалансу в регуляции формирования биопленок.

Объекты и методы исследования

В данной работе были использованы: стандартный лабораторный штамм Escherichia coli str. K-12 substr. MG1655 (GenBank accession number U00096.3) и его производные с удалёнными генами yjjM, hns, crp, uxuR, dps, exuR, leuO, а также штаммы с добавленной к 3'-концу гена leuO последовательности из 6 гистидинов. Для суперпродукции белка был использован штамм E. coli

BL21*(DE3), а для генно-инженерных манипуляций - штамм Top10. В работе также был использован пробиотический штамм E. coli Nissle 1917, чистая культура которого была выделена из пробиотического препарата "Мутафлор". Очистку белка LeuO осуществляли с помощью аффинной хроматографии после суперпродукции с вектора pGEMLO_TEV_his, созданного в ходе данной работы, после чего в лаборатории проблем клеточного стресса ИБК РАН были получены поликлональные anti-LeuO антитела кролика. Регулон LeuO был определен с помощью иммунопреципитации хроматина с последующим секвенированием (ChIP-seq) и сравнен с данными SELEX (Ishihama, Shimada, и Yamazaki 2016). Для картирования промоторов LeuO был использован алгоритм PlatProm (Shavkunov et al., 2009) и реакция удлинения праймера. Для оценки влияния регуляторных белков на эффективность образования биопленок штаммом E. coli K-12 MG1655 были получены делеционные мутанты по их генам с помощью Gene doctoring (Lee и др. 2009). Аналогичным образом был получен штамм E. coli K-12 MG1655_leuO_his для мониторинга синтеза форм LeuO с хромосомы с помощью вестерн-блоттинга. Динамику экспрессии генов оценивали с помощью ОТ-ПЦР в реальном времени, а изменения спектра синтезируемых белков - с помощью 2D-дифференциального электрофореза с последующей MALDI-TOF масс-спектрометрией. Эффективность образования биопленок оценивали по стандартному протоколу с окрашиванием кристаллическим фиолетовым (Christensen и др. 1985), а анализ уровня прикрепления бактериальных клеток к эпителию кишечника линии CaCo-2 проводили как описано в (Verma и др. 2016) с небольшими изменениями.

Кроме того, в работе были использованы программы и алгоритмы выравнивания и построения филогенетических деревьев (MEGA (Kumar и др. 2018), MAFFT v7.475 (Katoh 2002), FastTree v2.1.11 (Price, Dehal, и Arkin 2010), ITOL (Letunic и Bork 2021), моделирования третичной структуры белков (Phyre2 (Kelley и др. 2015) и поиска пиков (MACS2).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы подтверждается использованием общепризнанных научных подходов и методов молекулярной биологии, обеспечивающих получение репрезентативных результатов. Каждый эксперимент был проведен не менее, чем в трех биологических и трех технических повторностях с корректным статистическим анализом полученных данных.

Результаты работы были представлены на Российских и международных конференциях: 8-м Конгрессе Европейских микробиологов (FEMS 2019, Глазго, 2019), EMBL Conference Transcription and Chromatin (онлайн, 2020), World Microbe Forum/FEMS 2021 Congress (онлайн, 2021), Московских конференциях по вычислительной молекулярной биологии (MCCMB) (Москва, 2019 и 2023), XXVII Симпозиуме «Биоинформатика и компьютерное конструирование

лекарств (Москва, 2021), 3-ми 4-м Российских микробиологических конгрессах (Псков, 2021 и Томск, 2023), FEMS Belgrade Conference on Microbiology (Белград, 2022). Работа также докладывалась на внутренних конференциях ИБК РАН и семинарах лаборатории функциональной геномики прокариот.

Теоретическая и практическая значимость работы

Информация о генах-мишенях LeuO и регуляторной области его гена в значительной степени дополняет уже существующие исследования и свидетельствует о том, что этот белок может принимать участие в регуляции экспрессии генов факторов патогенности E. coli. Дифференциальный синтез нескольких форм LeuO с одного гена является третьим найденным случаем альтернативной трансляции для транскрипционных факторов бактерий после YjjM в E. coli и VirF в Shigella (Di Martino и др. 2016) и может лежать в основе механизма дополнительной регуляции уровня их синтеза в клетке.

Ключевая роль UxuR и YjjM в контроле процессов формирования биопленок и адгезии E. coli K-12 MG1655 к клеткам эпителия человека подтверждает тесную взаимосвязь метаболизма гексуронатов с процессом колонизации кишечной палочкой организма хозяина. Так как гексуроновые кислоты снижают интенсивность образования биопленок штаммом E. coli K-12 MG1655, не влияя при этом на пробиотический штамм E. coli Nissle 1917 и не снижая его адгезивные свойства, то их можно рассматривать в качестве потенциальных пребиотиков и добавок, позволяющих снизить концентрацию антибиотиков при лечении хронических заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С промоторов гена leuO идет синтез разных по размеру мРНК, являющихся матрицами для трансляции полноразмерного белка и его укороченных форм, соотношение которых зависит от H-NS и температуры.

2. В регулон LeuO входят гены, ответственные за патогенность E. coli: гены адгезинов, подвижности, систем секреции II типа и устойчивости к антибиотикам.

3. Факторы транскрипции UxuR и YjjM, контролирующие гены метаболизма гексуронатов, играют ключевую роль в регуляции процессов формирования биопленок и адгезии E. coli K-12 MG1655 к клеткам кишечного эпителия человека.

4. Гексуронаты снижают эффективность формирования биопленок клетками E. coli K-12 MG1655, повышая их адгезию к клеткам кишечника человека. При этом гексуронаты не влияют на интенсивность образования биопленок пробиотическим штаммом E. coli Nissle 1917 и его адгезивные свойства.

5. Удаление гена uxuR E. coli K-12 MG1655 и кодируемых им малых РНК способствует увеличению дисперсии в экспрессии генов основных регуляторов подвижности (fliA) и формирования биопленок (csgD). Личный вклад автора

Автором лично сделано большая часть исследовательской работы и полностью статистическая обработка результатов экспериментов. Поликлональные антитела кролика против белка LeuO получены в Лаборатории проблем клеточного стресса ИБК РАН. 2D-DIGE электрофорез выполнен на базе Института белка РАН (Пущино) совместно с Костаревой Ольгой Сергеевной (Лаборатория структурных исследований аппарата трансляции). Вектор для детекции антисмысловой транскрипции в гене leuO был создан Маркеловой Натальей Юрьевной, ею также была проведена реакция удлинения праймера для антисмыслового направления. Секвенирование полученных конструкций проводили в ООО "Евроген" на коммерческой основе. Полногеномное секвенирование готовых библиотек проводили в ЦКП Геномики Сколковского института науки и технологий (Москва). Масс-спектрометрия была выполнена в ЦКП Протеомики Сколковского института науки и технологий (Москва). Материалы, вошедшие в совместные публикации, обсуждались с соавторами и руководителем диссертационной работы.

Связь работы с научными программами

Часть исследования выполнена при поддержке гранта РФФИ мол_а 18-34-01006 по теме: "Транскрипционный фактор LeuO: анализ регулона, степени перекрывания с другими регуляторами патогенности бактерий и возможности альтернативного кодирования" (рег. № АААА-А19-119022790100-2).

2-D электрофорез был проведен в рамках совместного гранта с лабораторией структурных исследований аппарата трансляции Института белка РАН (Грант РНФ 18-14-00322 «Структурные исследования механизма контроля метаболического пути Эшвелла в Escherichia coli факторами транскрипции ExuR и UxuR» (руководитель А. Д. Никулин; рег. № АААА-А18-118041290063-7))

Публикация результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 4 научные статьи в международных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ, и 12 тезисов конференций, 4 из которых входят в систему цитирования РИНЦ.

Список используемых сокращений

E. coli - Escherichia coli

ПВХ - поливинилхлорид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

РНКП - ДНК-зависимая РНК-полимераза

ТФ - транскрипционный фактор

п. н. - пар нуклеотидов

т. п. н. - тысяч пар нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

PAGE (ПААГ) - полиакриламидный гель

ОТ - обратная транскрипция, реакция обратной транскрипции

EDTA - этилен диамин тетра ацетат

OD - оптическая плотность (optical density)

BSA - бычий сывороточный альбумин

TBE - Tris-Boric acid-EDTA

SDS - додецилсульфат натрия

DEPC - диэтилпирокарбонат

LB - среда Лурия-Бертани

M9 - минимальная среда M9

TB - среда Terrific broth

TEMED - тетраметилэтилендиамин

TE - Tris-EDTA

PMSF - фенилметилсульфонилфторид ДТТ (DTT) - дитиотреитол

CHAPS - 3-[(3-Холамидопропил)диметиламмонио]-1-пропансульфонат

MilliQ - дистиллированная вода, дополнительно очищенная в системе фильтров Milli-Q,

Millipore

ChIP-seq - иммунопреципитация хроматина с последующим секвенированием RNA-seq - полнотранскриптомные секвенирование генома UPEC - уропатогенный штамм Escherichia coli EPEC - энтеропатогенный штамм Escherichia coli

1. Обзор литературы

1.1 Определение понятия биопленка. Стадии развития и формирования биопленок. Роль подвижности и адгезии в росте и формировании

биопленок E. coli

Начиная с основополагающих работ Роберта Коха, бактерии изучались в основном в планктонной форме существования (как отдельные свободно плавающие микроорганизмы). Однако преобладающим и наиболее естественным состоянием бактерий вне лаборатории является прикрепленное состояние в виде биопленки [153]. Биопленкой называют форму существования микробов в виде пространственно- и метаболически- структурированных микробных сообществ, которые встроены во внеклеточный полимерный матрикс и находятся на границе раздела фаз [38, 138]. Как видно из определения, понятие биопленки достаточно обширно и включает в себя образование сообществ не только чисто бактериальных культур, но и/или грибных (например Candida albicans), а также смешанных культур, состоящих из бактерий, грибов и архей (классическим примером может служить зубной налёт [109].

Бактериальные хронические инфекции, которые сопряжены со стойким воспалением окружающих тканей, обычно сопровождаются образованием биопленок патогенными и условно-патогенными бактериями [90]. Как уже было сказано выше, как лабораторные, так и природные патогенные штаммы Escherichia coli (UPEC, EPEC) способны существовать в составе биоплёнки. Кишечная палочка является преобладающим видом среди факультативно-анаэробных бактерий желудочно-кишечного тракта имеющего признаки язвенного колита, где она активно растет в среде, структурно представляющей собой многовидовую биопленку [38, 122, 151]. При этом кишечная палочка имеет более 250-ти серотипов и представляет собой весьма универсальную бактерию, представители которой варьируют от безвредных кишечных комменсалов до внутрикишечных или внекишечных патогенов (включая колонизаторов медицинских устройств и первичных причин рецидивирующих урогенитальных инфекций) [105].

Стадии формирования и развития биопленки E. coli не отличаются от развития других бактериальных биопленок и включают в себя несколько фаз, условно представленных на рис. 1:

Рисунок 1. Стадии формирования микробной биопленки. Рост биопленки состоит из пяти отдельных фаз: I. Прикрепление: микробные клетки обратимо прикрепляются к поверхности. II. Колонизация: микробные клетки необратимо прикрепляются к поверхности с помощью жгутиков, пилей, экзополисахаридов и т.д. III. Развитие: клетки в составе слоя накапливают и продуцируют внеклеточные полимерные вещества. IV. Зрелая: стабильное формирование трехмерного сообщества. V Активное расселение: бактерии распространяются из биопленки и возвращаются в планктонное состояние. Адаптировано из [208].

Молекулярные механизмы, контролирующие процессы формирования биопленок кишечной палочки, изучены не так хорошо. Для их исследования Pratt и Kotler в 1998 году получили наиболее полный набор инсерционных мутантов клеток E. coli 2K1056, не способных в полной мере формировать биопленки. Инсерционные мутанты получали при помощи случайного встраивания транспозона Tn10cam, несущего ген устойчивости к хлорамфениколу, в E. coli 2K1056. Далее отбирали мутанты, которые не показывали снижения скорости роста по сравнению со скоростью роста дикого типа. Эти же мутанты проверяли на способность к так называемому "разбеганию" в 0,3% агаре. Мутанты с повышенной способностью к разбеганию в дальнейшем проверяли на способность формировать биопленки в лунках планшета. Отобранные 23 мутанта отличались сильно сниженной способностью к биопленкообразование по сравнению с диким типом, либо не формировали их в принципе [146]. Такой быстрый скрининг был ранее предложен группой Bauda Genevaux и др. [67] на примере E. coli K-12 W3110 в 1996 г. Однако Pratt и Kotler каждую инсерционную мутацию которая вызвала дефект в формировании биопленки переносили в дикий тип 2K1056 при помощи P1vir трансдукции для получения мутантов только по одному гену. При дальнейшей работе с данными мутантами они показали [146], что клетки, лишенные жгутиков (fliC::kan - штамм, не способный синтезировать флагеллин, flhD::kan -.штамм, не синтезирующий жгутики) или обладающие парализованными жгутиками (AmotA, AmotB или AmotAB - штаммы которые не ингибируют биосинтез жгутиков,

но делают клетки неподвижными или парализованными) были почти неспособны формировать биопленки (Рис.2). А вот не способный к хемотаксису, но имеющий повышенную подвижность штамм (AcheA-Z::kan) при этом мог формировать биопленки. Авторами было сделано предположение, что подвижность (способность к формированию полноценных двигающихся жгутиков) важна не только на стадии прикрепления к поверхности, но может позволить уже прикрепленным растущим клеткам мигрировать вдоль абиотической поверхности, тем самым способствуя расширению биопленки [146] (Рис. 2). При этом хемотаксис не играет такой важной роли в этом процессе, как предполагалось ранее. Wood и соавторы показали, что способность образовывать биопленки клетками E. coli K-12 MG1655 и BW25113 напрямую коррелировала с их способностью плавать [205].

Контакт с поверхностью Прикрепление Расширение биопленки

Необхожима Необходимы Необхожима

подвижность пили I типа подвижность

Рисунок 2. Модель инициации образования биопленки E. coli. Предполагается, что подвижность необходима для преодоления поверхностного отталкивания, тем самым обеспечивается первоначальный поверхностный контакт. Пили типа I необходимы для установления стабильного прикрепления, возможно, посредством взаимодействия между адгезином типа I, FimH и абиотической поверхностью. Наконец, подвижность может также позволить прикрепленным растущим клеткам мигрировать вдоль абиотической поверхности, тем самым способствуя расширению биопленки. Адаптировано из [146].

Одновременно с этим стало понятно, что мутации в fimA (кодирует основную субъединицу пилей I типа) и fimH (кодирует маннозо специфический адгезин) генах приводили к снижению прикрепления E. coli к поливинилхлоридным и другим абиотическим поверхностям [15, 146] (Рис.3). Впоследствии было подтверждено, что фимбрии I типа играют ключевую роль в образовании биопленки E. coli на абиотических поверхностях, поскольку для стабильного прикрепления необходим адгезин типа I, FimH [36, 80, 134, 141, 146]. При этом пили I типа позволяют бактериальным клеткам прикрепляться к различным рецепторам на поверхности эукариотических клеток; это прикрепление зависит от присутствия маннозы [53].

fimA 1 : cam / \ flhD'kan

Парализованные бактерии

Мутанты со сниженной cheA-Z ///'С

способностью с отсутсвием

к адгезии хемотаксиса Мутанты

без жгутиков

Рисунок 3. Образование биопленок дикого типа и мутантных штаммов. Клетки с указанными генотипами выращивали в микротитровальных планшетах из ПВХ в среде LB при комнатной температуре без встряхивания в течение 24 часов, затем промывали и окрашивали кристаллическим фиолетовым. Адаптировано из [146].

Несмотря на то, что потребность в клеточной подвижности является неотъемлемой частью формирования биопленок, это не является абсолютным требованием. Неподвижные бактерии также могут формировать биопленки при определенных условиях, как было показано для E. coli K-12 [147] и энтероагрегационной E. coli (EAEC) [171]. Оказалось, что для начальной адгезии E. coli при развитии биопленки необходимым условием является не подвижность жгутиков, а экспрессия поверхностных адгезинов, известных как "пили-кудряшки" (curli) - именно они необходимы для первичного прикрепления к различным поверхностям [150]. Первоначально идентифицированные у E. coli "пили-кудряшки" продуцируются и другими представителями Enterobacteriaceae, такими как Shigella, Citrobacter и Enterobacter [175]. "Пили-кудряшки" участвуют в связывании с различными белками организма хозяина, включая фибронектин, плазминоген и белки контактной фазы человека (такие как фактор XII, фактор X и прекалликреин, плазматические белки крови отвечающие за свертывание крови), таким образом способствуют адгезии бактерий к различным типам клеток. Кроме того, "пили-кудряшки" также помогают формированию биопленки на абиотических поверхностях как путем облегчения начальных взаимодействий между клетками бактерии и поверхностью, так и последующих межклеточных взаимодействий [36, 190, 195]. "Пили-кудряшки" образуются путем сборки фибринов вне бактерии за счет секретируемых растворимых мономеров CsgA, под действием белка сборки CsgB [20, 77]. Гены, участвующие в продукции "пили-кудряшек", сгруппированы в два дифференциально транскрибируемых оперона: оперон csgBA, кодирующий структурные компоненты, и оперон csgDEFG, кодирующий регулятор транскрипции (CsgD) и механизм экспорта "пилей-кудряшек" (CsgE-G) [77]. Два оперона находятся под сложной системой регуляции с участием многих транскрипционных факторов, таких как CsgD [77], Crl [9], H-NS [140], CpxR [47], OmpR и двух сигма-факторов о70 и oS [9, 76] (Схематично на Рис. 4).

CsgD

Рисунок 4. Модель регуляторной сети, контролирующей производство "пилей-кудряшек" (curli) у E. coli. Показаны эффекты только трех фосфорелирующих систем. Различные элементы регуляции обозначены как: положительно- стрелками, отрицательно - полоса. Адаптировано из [194].

Максимальная экспрессия генов, кодирующих фибрины "пилей-кудряшек", наблюдается при температуре ниже 30°C, низком уровне питательных веществ и низкой осмолярности среды, а также во время стационарной фазы роста [140] - то есть, в условиях, характерных для жизни бактерии за пределами организма хозяина, где для роста и выживания необходимо образование бактериями плотной биопленки.

Существует еще один вид пилей который влияет на формирование биопленки E. coli. Введение F-плазмиды в чистые культуры E. coli K-12 MG1655, BM21, W3110 приводило к усилению роста биопленки. Введение конъюгативной F-подобной плазмиды R1, которая не производит сам конъюгативный перенос в этих штаммах, но вызывает формирование пили также вызывает образование зрелой биопленки [68]. То есть рост биопленки в данном случае не зависит от способности к плазмидному переносу ДНК, но зависит от образования самой коньюгативной F - пили. F-пили способствует как начальной адгезии, так и созреванию биопленки за счет неспецифического прикрепления к абиотическим поверхностям и последующих межклеточных контактов, которые стабилизируют структуру биопленки [68, 133, 156].

Таким образом, три вида фимбрий играют основную роль в механическом усилении взаимодействия бактерий с поверхностью: фимбрии типа 1, "пили-кудряшки" (curli) и конъюгативные пили (F-пили).

В дальнейшем анализ генома выявил некоторое разнообразие адгезинов E. coli, что говорит о возможной взаимозаменяемости факторов адгезии при образовании биопленки.

Например, было показано, что четыре ранее не охарактеризованных гена E. coli (yfaL, yeeJ, ypjA и ycgV) имеют гомологию с адгезином внутреннего транспортера Ag43 (ген flu кодирует антиген 43 (Ag43), являющимся основным белком наружной мембраны, обнаруживаемым в большинстве комменсальных и патогенных кишечных палочек. Мутации в flu влияют на фенотип, связанный с различными поверхностными свойствами бактерий [44]. Помимо своей роли в формировании биопленки, Ag43-опосредованная аутоагрегация, по-видимому, дополнительно защищает клетки от окисляющих агентов [168].

Сложный и многогранный процесс формирования биопленки кишечной палочки, по-видимому, запускается совокупностью факторов как внешней среды, так и клеточных процессов. Зависит ли формирование биопленки от одного мастер-регулятора, который так и не был найден, или это просто совокупность механизмов, действие которых согласовано во времени и пространстве на сегодняшний день неизвестно.

1.2 Механизм регуляции инициации транскрипции E. coli.

Регуляция экспрессии бактериального генома осуществляется на нескольких функциональных уровнях. Инициация транскрипции чаще всего является критической стадией, так как представляет собой начальный этап передачи генетической информации. Важную роль при этом играют такие факторы как упаковка бактериального генома и доступность регуляторных областей генов для РНК-полимеразы и транскрипционных факторов.