Погружные вентильные электродвигатели с зубцовым шагом обмотки статора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Сан Ю
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Сан Ю
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ ВДПМ С ЗУБЦОВЫМ ШАГОМ ОБМОТКИ СТАТОРА
1.1. Выбор сочетания чисел полюсов ротора и зубцов магнитопровода статора
1.2. Определение обмоточных коэффициентов ЭДС ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора обмотки статора с помощью векторных диаграмм
1.3. Определение обмоточных коэффициентов ЭДС ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора аналитическим способом
Выводы по материалам главы 1:
ГЛАВА 2. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ВДПМ С ЗУБЦОВЫМ ШАГОМ ОБМОТКИ СТАТОРА
2.1. Магнитное поле, созданное постоянными магнитами ротора
2.2. Магнитное поле, созданное фазой обмотки статора при нечетном числе катушек в катушечной группе
2.3. Магнитное поле, созданное фазой обмотки статора при четном числе катушек в катушечной группе
2.4. Индуктивность и взаимная индуктивность фаз статора
Выводы по содержанию главы 2:
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА, СОЗДАВАЕМАЯ ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ РОТОРА В ФАЗАХ ВДПМ
3.1. Магнитный поток, созданный полюсами ротора в зубце статора
3.2. Магнитный поток ротора, связанный с фазой статора при нечетном числе зубцов магнитопровода статора в катушечной группе фазы
3.3. Магнитный поток ротора, связанный с фазой статора при четном числе зубцов магнитопровода статора в катушечной группе фазы
3.4. Электродвижущая сила, создаваемая магнитным полем ротора в фазах ВДПМ
Выводы по результатам главы 3:
ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВДПМ С ЗУБЦОВЫМ ШАГОМ ОБМОТКИ СТАТОРА
4.1. Момент ВДПМ
4.2. Динамические характеристики ВДПМ при отсутствии ограничения токов
фаз
4.3. Динамические характеристики ВДПМ с учетом ограничения токов фаз
Выводы по результатам главы 4:
ГЛАВА 5. ПОГРУЖНЫЕ ВДПМ С ЗУБЦОВЫМ ШАГОМ ОБМОТКИ СТАТОРА
5.1. Сравнение массогабаритных показателей ВДПМ с распределенной обмоткой статора и с зубцовым шагом обмотки статора
5.2. Погружные электродвигатели
5.3. Экспериментальный образец погружного ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора
Выводы к главе 5:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словарь Символов и Аббревиатур
Список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погружные вентильные электродвигатели с зубцовым шагом обмотки статора»
ВВЕДЕНИЕ
Вентильные электродвигатели с постоянными магнитами на роторе (ВДПМ) имеют высокий к.п.д., минимальные массу и габариты и нашли широкое применение в самых разнообразных управляемых электроприводах, от приборных электроприводов мощностью в доли ватт до судовых гребных электрических установках с выходной мощностью в несколько мегаватт.
Примером ВДПМ для приборных электроприводов являются двигатели типа ДБМ [1, 2, 3] - первой в России серии вентильных электродвигателей с постоянными магнитами на роторе, которые были созданы в 80-х годах на заводе «Машиноаппарат» (рисунок 1).
ДБМ 120 - 1,6 - 0,5 - 3 Рисунок 1 Вентильные электродвигатели серии ДБМ
Электродвигатели ДБМ имеют встраиваемую конструкцию и предназначены для работы в маломощных приводах. Различные модификации двигателей ДБМ имеют момент от 0,01 Нм до 16 Нм и частоту вращения ротора от сотен до 9150 об/мин. В качестве датчиков положения ротора в комплекте с электродвигателями ДБМ используются редуктосины типа ВТ.
Наиболее мощные ВДПМ используются в судовых гребных электрических установках. На основе ВДПМ фирма АВВ создала гребные электрические установки Л71роё®СО (рисунок 2) и Л71роё®С7 [4, 5, 6, с. 51-57] (рисунок 3).
Рисунок 2 - Схема конструкции движительного модуля ГЭУ Л71роё®СО: 1 - гребной винт фиксированного шага; 2 - защитный конус уплотнения вала; 3 -уплотнение вала; 4 - защита подшипника со стороны винта; 5 - подшипник со стороны винта; 6 - ротор; 7 - статор; 8 - стопорный тормоз; 9 - упорный подшипник; 10 - корпус упорного подшипника; 11 - силовые и информационные
кабели и трубопроводы; 1 2 - опора
6
Рисунок 3 - Установка Л71роё®С7: 1 - электродвигатели рулевого управления; 2 -блок контактных колец; 3 - редуктор рулевого привода; 4 - опора; 5 -электродвигатель; 6 - гребной винт с насадкой
Установки Azipod®CO имеют тянущий гребной винт и номинальную мощность от 1,3 МВт до 4,5 МВт. Установки Azipod®CZ имеют толкающий винт, размещенный в цилиндрической насадке, и номинальную мощность 3,3 МВт.
На рисунке 4 показаны фотографии гребного электродвигателя PERMASYN фирмы Siemens, предназначенного для привода подводной лодки U-212 [7].
Рисунок 4 - Гребной электродвигатель PERMASYN фирмы Siemens
Электромагнитные системы ВДПМ отличаются большим разнообразием. Применяются ВДПМ с вращающимся ротором и линейным перемещением
ротора. По расположению рабочего зазора в машинах с вращающимся ротором различают ВДПМ с радиальным и с осевым рабочим зазором. Машины с радиальным рабочим зазором имеют цилиндрический ротор, а в машины с осевым рабочим зазором - дисковый ротор. По направлению намагничивания и расположению постоянных магнитов на роторе различают ротор «звездочка» и коллекторного типа [8, с. 19] (рисунок 5), применяются также комбинированные магнитные системы ротора.
а) б)
Рисунок 5 - Магнитные системы ротора ВДПМ
В роторе «звездочка» (рисунок 5а) постоянные магниты имеют радиальное направление намагниченности и устанавливаются на магнитной втулке ротора. В роторе коллекторного типа (рисунок 5б) постоянные магниты имеют тангенциальную намагниченность, устанавливаются на немагнитной втулке и чередуются с полюсами из магнитной стали.
Наилучшими магнитными характеристиками в настоящее время обладают постоянные магниты на основе редкоземельных магнитотвердых материалов: неодим-железо-бор и самарий-кобальт. В таблице 1 приведены характеристики постоянных магнитов, разработанных одним из ведущих производителей магнитов в России ОАО НПО «Магнетон» (г. Владимир) [9].
Таблица 1- Характеристики постоянных магнитов ОАО НПО «Магнетон».
Марка Bг, Тл Нсв, кА/м НО, кА/м (ВН)ма х, кДж/м3 Тра б, °С (мак с) Марка матери ала Магнитная анизотропия
СМ 110/1300 0,77-0,79 540-560 1200-1400 105-120 230 SmCo5 анизотропная
СМ 130/1000 0,81-0,82 560-580 1100-1200 125-140 250 SmCo5 анизотропная
СМ 150/900 0,95-0,98 690-710 900-1100 180-190 300 Sm2Co 17 анизотропная
НМ 220/1800 1,04-1,08 800-860 1800-2000 200-220 160 NdFeB анизотропная
НМ 240/1440 1,1-1,15 800-850 1440-1600 240-250 150 NdFeB анизотропная
НМ 240/1800 1,08-1,12 800-850 1800-2000 240-250 160 NdFeB анизотропная
НМ 250/1200 1,15-1,2 850-900 1200-1300 250-270 100 NdFeB анизотропная
НМ 250/1440 1,15-1,23 850-950 1440-1600 250-270 150 NdFeB анизотропная
НМ 260/2000 1,21-1,25 840-900 2000 260-280 180 NdFeB анизотропная
НМ 265/900 1,15-1,22 850-1000 900-1000 265-290 80 NdFeB анизотропная
НМ 270/1150 1,2-1,25 900-1000 1150-1250 270-295 100 NdFeB анизотропная
НМ 285/850 1,25-1,3 850-1100 900-1150 285-320 80 NdFeB анизотропная
НМ 300/900 1,2-1,3 900-1040 1040-1200 300-320 80 NdFeB анизотропная
НМ 310/1300 1,3-1,33 900-920 ?1300 310-340 120 NdFeB анизотропная
НМ 310/1600 1,30-1,32 920-950 ?1600 310-330 150 NdFeB анизотропная
НМ 320/800 1,3-1,35 850-1080 1080-1150 320-340 80 ШЕеВ анизотропная
НМ 340/860 1,32-1,37 860-985 985-1000 340-350 80 ШЕеВ анизотропная
По конструкции статора различают ВДПМ с двухслойной распределенной обмоткой статора [10], машины с зубцовым шагом, описанные в [11, с. 9], и машины с поперечным магнитным потоком (ТЕМ), конструкция которых приведена в [12, 13].
Машины с поперечным магнитным потоком находятся на стадии исследования и пока не применяются.
ВДПМ с двухслойной распределенной обмоткой статора известны с 60-х гг. ХХ века и широко применяются в электроприводах [10]. На рисунке 6 приведена схема ВДПМ с двухслойной распределенной обмоткой статора, имеющей число фаз т=3; число пар полюсов р=2; число пазов статора г=24; шаг обмотки у=5/6; число пазов на полюс и фазу #=2.
О - катуш ки ф азы и ^ - катуш ки ф азы V О - катуш ки ф азы №
ротора
магнитопровод статора
Рисунок 6 - ВДПМ с двухслойной распределенной обмоткой статора: т=3; р=2;
1=24; у=5/6; д=2
В машинах этого типа обмотка статора укладывается в пазы по тем же схемам, что и в классических синхронных машинах с обмоткой возбуждения на роторе. При подаче трехфазного напряжения на обмотку статора статор создает вращающееся магнитное поле. Применением укороченного шага и распределением обмотки по пазам магнитопровода статора, использованием скоса пазов можно получить очень близкое к синусоиде изменение индукции магнитного поля в зазоре по угловой координате с минимальными пульсациями. В этом варианте исполнения ВДПМ имеют практически равномерное вращение магнитного поля, созданного обмоткой статора, низкие пульсации момента и близкие к нулю потери в роторе. Однако по массогабаритным показателям и быстродействию, по простоте конструкции ВДПМ с двухслойной распределенной обмоткой статора уступает другому виду вентильных машин - ВДПМ с зубцовым шагом.
ВДПМ с зубцовым шагом появились примерно двадцать лет назад, согласно данным источников [14], [15], и в ряде электроприводов они предпочтительнее, чем машины с распределенной обмоткой статора.
Как и ВДПМ с распределенной обмоткой статора, ВДПМ с зубцовым шагом позволяет получить высокий обмоточный коэффициент и хорошую форму электродвижущей силы в фазах, от которой зависит коэффициент полезного действия машины. В [16] значения обмоточного коэффициента различных конструктивных вариантов ВДПМ с зубцовым шагом определены с помощью векторных диаграмм, а в [17, 18] аналогичные значения обмоточного коэффициента получены аналитическим способом.
Наиболее распространенный вариант исполнения ВДПМ - трехфазная машина с двухслойной распределенной обмоткой статора и цилиндрическим ротором. Обмоточный коэффициент таких ВДПМ определяется по известным формулам для машин переменного тока [19, с. 49, 20 с. 81].
В последние годы распространение получил еще один вид ВДПМ с радиальным магнитным потоком, который в [11, с. 9] назван ВДПМ с зубцовым шагом. В зарубежных публикациях ВДПМ с зубцовым шагом называют «with tooth concentrated windings» (с зубцовыми, сосредоточенными обмотками) или «with non-overlapping concentrated windings» (с не перекрывающимися, сосредоточенными обмотками) [16]. Особенностью машин этого типа является то, что на каждом зубце статора размещается только одна катушка, и каждую фазу составляют ряд зубцовых катушек, соединенных по определенной схеме.
Машины с зубцовым шагом работоспособны при определенных сочетаниях числа полюсов ротора и числа зубцов статора. Правила выбора сочетаний числа полюсов ротора и числа зубцов статора для ВДПМ с зубцовыми обмотками приведены в [14]. Число полюсов ротора 2р и число зубцов статора z связаны соотношением 2p=0-(m.zzp±1), где m-число фаз; 0=1,2,3,...- число повторяющихся частей статора, в каждой из которых содержится m катушечных групп; Zzp = 1,2,3. число катушек в катушечной группе.
На рисунке 7 приведена схема типичного ВДПМ с зубцовыми обмотками, у которого z=18, 0=2, Zzp = 3, p=10, m=3 и число пазов на полюс и фазу #=0,3.
Б
фаза U фаза V фаза W
W
Рисунок. 7 - Схема ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора
Зубцы статора разделены на две диаметрально расположенные зоны по девять зубцов, схема соединения зубцовых катушек в фазы в обеих зонах одинакова. В каждой зоне катушки одной и той же фазы размещены на трех, расположенных подряд зубцах магнитопровода статора и соединяются так, чтобы при постоянном токе в фазе полярность зубцов фазы чередовалась. В схеме на рисунке 7 катушки в фазах соединены последовательно, а фазы соединены звездой.
В машинах с распределенной обмоткой статора число полюсов ротора ограничивает минимально необходимые размеры зубцов статора и их число. Ширина зубцов статора должна быть достаточной, чтобы выдерживать действующие на зубцы механические силы, а число зубцов статора на один полюс равно q•m. С увеличением # форма электродвижущей силы в фазах статора становится ближе к синусоиде, возрастает к.п.д. машины, а пульсации момента на валу уменьшаются, поэтому в машинах с распределенной обмоткой статора # может составлять несколько единиц. Вследствие этого в ВДПМ с распределенной обмоткой статора число пар полюсов ротора ограничено. Угловая ширина полюса должна быть равна углу т=а^-т, где аг=360°/г - угловая ширина зубца статора. При этом постоянные магниты позволяют выполнить ротор со значительно большим числом пар полюсов.
В машинах с зубцовым шагом обмотки статора угловая ширина полюса ротора и зубца статора примерно равны, и в этих машинах при одном и том же диаметре расточки статора можно выполнить ротор со значительно большим числом полюсов, чем в машинах с распределенной обмоткой. При увеличении числа полюсов в машине заданного диаметра расточки статора магнитный поток полюса ротора уменьшается, и необходимая для магнитного потока ширина ярма магнитопровода статора и ярма ротора также уменьшаются. В результате масса и габариты магнитопровода машин с зубцовым шагом существенно меньше, чем у машин с распределенной обмоткой статора [21].
Еще одно достоинство машин с зубцовым шагом обмотки статора -уменьшение длины проводников фаз. В машинах с распределенной обмоткой статора каждый виток обмотки статора охватывает не только ряд зубцов, но также и пазы магнитопровода статора. В машинах с зубцовым шагом витки обмотки статора охватывают только зубец магнитопровода статора, ширина которого в машинах с закрытыми и полузакрытыми пазами меньше ширины зубцового наконечника. Поэтому средняя индукция в площади контура, охватываемом витком в машинах с зубцовым шагом может составлять до 1,5 Тл и значительно превышать среднюю индукцию в площади контура витка машины с распределенной обмоткой статора. Эта разность особенно проявляется при сложной форме катушек и большой длине лобовых частей витков распределенной обмотки статора. Вследствие этого для получения той же самой фазной э.д.с. в машинах с зубцовым шагом обмотки требуется меньшее число витков фазы, чем в машинах с распределенной обмоткой, уменьшается длина проводников фаз, сопротивление фаз и потери в обмотке статора. Свойства и особенности ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора изучены недостаточно полно, и данная работа посвящена изучению этого вида машин.
Целью диссертационной работы является исследование массо-габаритных и динамических характеристик ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора и их применение в судовых электроприводах.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить характер взаимодействия магнитных полей статора и ротора и механизм возникновения электромагнитного момента в ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора.
2. Найти аналитические выражения обмоточных коэффициентов для гармоник электродвижущей силы, возникающей в фазах статора при вращении ротора.
3. Определить параметры магнитной цепи, по которой в ВДПМ с зубцовым шагом обмотки замыкаются силовые линии магнитного поля, созданного постоянными магнитами ротора.
4. Определить особенности магнитного поля, созданного токами каждой из фаз статора, и результирующего магнитного поля статора.
5. Определить взаимно индуктивную связь фаз статора в ВДПМ с зубцовым шагом обмотки.
6. Найти закон изменения потокосцепления фазы статора с магнитными потоками ротора от углового положения ротора.
7. Определить зависимость электродвижущей силы, создаваемой постоянными магнитами ротора в фазах статора от параметров машины и от углового положения ротора.
8. Вывести зависимость момента на валу двигателя от геометрических параметров машины, характеристик постоянных магнитов ротора и токов в фазах статора.
9. Составить систему уравнений динамики ВДПМ с зубцовым шагом обмотки.
10. Сопоставить массогабаритные характеристики ВДПМ с распределенной обмоткой статора и ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора.
11. Разработать гребной двигатель с электромагнитной системой ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора.
ГЛАВА 1
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ ВДПМ С ЗУБЦОВЫМ ШАГОМ
ОБМОТКИ СТАТОРА
1.1. Выбор сочетания чисел полюсов ротора и зубцов магнитопровода статора.
Особенностью ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора является то, что на каждом зубце статора размещается только одна катушка, и каждую фазу составляют ряд зубцовых катушек, соединенных по определенной схеме.
Машины с зубцовым шагом работоспособны при определенных сочетаниях числа полюсов ротора и числа зубцов статора. Момент, действующий на ротор, создается в результате действия на полюсы ротора тангенциальных сил, возникающих при взаимодействии полюсов ротора и зубцов статора. Критерием правильного выбора чисел полюсов ротора и зубцов магнитопровода статора может быть одинаковое направление тангенциальных сил, действующих на каждый полюс ротора, при изменении токов в фазах по мере поворота ротора.
Правила выбора сочетаний числа полюсов ротора и числа зубцов статора для ВДПМ с зубцовыми обмотками приведены в [14]. Число полюсов ротора 2р и число зубцов статора г связаны соотношением
2 р = в(т1гр± 1) (1.1),
где т-число фаз; 0=1,2,3,...- число повторяющихся частей статора, в каждой из которых содержится т катушечных групп; ггр = 1,2,3. число катушек в катушечной группе.
Если ггр - нечетное число, то катушечные группы каждой фазы соединены между собой согласно, если ггр - четное число, то катушечные группы каждой фазы соединены между собой встречно.
На рисунке 1.1а приведена схема типичного трехфазного ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора, у которого г=18, 0=2, ггр = 3, р=10, т=3 и число пазов на
полюс и фазу #=0,3. На рисунке 1б - линейная развертка электромагнитной системы двигателя.
а).
б).
Рисунок 1.1 - Схема трехфазного ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора:
г=18, 0=2, ггр = 3,р=10, т=3
Ротор выполнен по схеме «звездочка» - постоянные магниты расположены на поверхности магнитной втулки ротора и имеют радиальное направление намагниченности. Зубцы статора разделены на две диаметрально расположенные зоны по девять зубцов, схема соединения зубцовых катушек в фазы в обеих зонах одинакова. В каждой зоне катушки одной и той же фазы размещены на трех, расположенных подряд зубцах магнитопровода статора и соединяются так, чтобы при постоянном токе в фазе полярность зубцов фазы чередовалась. Поскольку ггр - нечетное число, то обе катушечные группы одной и той же фазы соединены
согласно. В схеме на рисунке 1.1 катушки в фазах соединены последовательно, а
фазы соединены звездой.
Максимальный момент на валу двигателя возникнет при синусоидальных
токах в фазах двигателя ВДПМ, которые должны изменяться в зависимости от
углового положения ротора (рисунок 1.2):
1и = 1т- Б\п(ра + г])
2п (1 2)
ц, = /т ■ зт(ра -- + 1!)
47Г
^ = 1ш • §т(ра - у + 77)
где а - угол между неподвижной осью, связанной со статором и осью, связанной с ротором;
П - начальная фаза токов фаз.
Рисунок 1.2 - Изменение токов в фазах двигателя в зависимости от углового
положении ротора при ц=0
Угловое положение ротора а на рисунке 1.1 отсчитывается от неподвижной оси, связанной со статором - оси симметрии среднего зубца фазы и. Ось ротора на рисунке 1.1 - ось одного из северных полюсов ротора. В электрических радианах угловое положение ротора относительно статора равно ае=ра. Начальная фаза токов ц выбирается таким образом, чтобы обеспечить при данных токах максимальный момент двигателя. Токи в катушках фаз, охватывающих зубцы магнитопровода статора, создают магнитные потоки, проходящие через зубцы статора. В положении ротора, показанном на рисунке 1.2, ае=ра=п!2 и
максимальный ток должен протекать в фазе и, поскольку момент в этом случае будет максимальным, тогда ц должно быть равно нулю и токи в фазах будут равны:
тс
1-й Ап ' Ал
. /7Г 2тт\ /т
. /Т 4лл /т = =
На рисунке 1.3 показано направление намагниченности зубцов магнитопровода статора при заданных токах фаз и ае=р-а=п/2 и направление тангенциальных сил /, действующих на полюсы ротора при взаимодействии полюсов ротора и зубцов статора.
Рисунок 1.3 - Направление намагниченности зубцов магнитопровода статора при ае=р-а=п12 и направление тангенциальных сил/, действующих на полюсы ротора
Все тангенциальные силы имеют одинаковое направление и создают момент электродвигателя, направленный в одну и ту же сторону. Величина сил зависит от токов в катушках зубцов статора, магнитного поля, созданного постоянными магнитами ротора, и взаимного положения полюсов ротора и зубцов статора.
На рисунке 1.4 показано направление намагниченности зубцов магнитопровода статора при ае=р-а=5п/6 и токах фаз
т
5тг /.
^ и Ап ' ^
¡■у ^т ' 51П
¿IV = 1т • БШ ^
. /57Г 27Г\ 1т
т{Т--)=Т
/5л 47Г
Ь7Г 47Г\
гп
Рисунок 1.4 - Направление намагниченности зубцов магнитопровода статора при ае=р-а=5п/6 и направление тангенциальных сил/, действующих на полюсы
ротора
Как и на рисунке 1.3, здесь направление всех тангенциальных сил /, действующих на полюсы ротора, одинаково.
При определении направления сил /, действующих на полюсы ротора двигателя, изображенного на рисунке 1.1, при токах в фазах, изменяющихся в соответствии с (1.2), в других положениях ротора было установлено, что направление сил / одинаково во всех положениях ротора. Одинаковое направление тангенциальных сил /, действующих на полюсы ротора, при изменении токов в фазах в функции углового положения ротора обеспечивается выбором сочетания число полюсов ротора, числа зубцов статора, числа групп
зубцов статора и числа зубцовых катушек в группе в соответствии с правилами, сформулированными [14].
На рисунке 1.5 показана схема и линейная развертка трехфазного ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора при четном числе 1гр.
а)
б)
Рисунок 1.5 - Схема ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора: 1=12, 0=2, ггр =
2, р=5, т=3
Как и в схеме на рисунке 1.1, зубцы статора разделены на две диаметрально расположенные зоны по шесть зубцов, схема соединения зубцовых катушек в фазы в обеих зонах одинакова. В каждой зоне катушки одной и той же фазы
размещены на двух соседних зубцах магнитопровода статора и соединяются так, чтобы при постоянном токе в фазе полярность зубцов фазы чередовалась. Поскольку ггр - четное число, то в отличие от схемы на рисунке 1.1 здесь обе катушечные группы одной и той же фазы соединены встречно. В схеме на рисунке 1.5 катушки в фазах соединены последовательно, а фазы соединены звездой. Угол ае отсчитывается от оси первого зубца статора фазы и. В положении ротора, показанном на рисунке 1.5, ае=ра=п/2 и максимальный ток должен протекать в фазе и. На рисунке 1.6 показано направление мгновенных тангенциальных сил, действующих на полюсы ротора, при токах фаз: ¿и = 1т ; =
^т/2; ^ ^т/2-
Рисунок 1.6 - Направление намагниченности зубцов магнитопровода статора при ае=р-а=п/2 и направление тангенциальных сил/, действующих на полюсы ротора
Направление тангенциальных сил /, действующих на полюсы ротора на рисунке 1.6, как и на рисунках 1.3 и 1.4 одинаково.
Таким образом, сочетания числа полюсов ротора и число зубцов статора, рекомендованные в [14], обеспечивают одинаковое направление тангенциальных сил, действующих на все полюсы ротора, и, следовательно, максимальный момент на валу электродвигателя.
Возможные варианты сочетания числа пар полюсов ротора и числа зубцов (пазов) статора, определенные в соответствии с (1.1) удобно определить, исходя
из числа катушек в катушечной группе ггр. При этом варианты с числом повторяющихся частей статора 0=1 можно не рассматривать, так как при 0=1 на ротор будут действовать не сбалансированные радиальные силы. В таблице 1.11.5 приведены сочетания конструктивных параметров трехфазных (т=3) двигателей, определенные в соответствии с (1.1).
Таблица 1.1 - Возможные варианты параметров двигателей при ггр=1.
ггр Ш1гр 0 г 2р Я
1 3 2 6 4 0,5
1 3 2 6 8 0,25
1 3 3 9 6 0,5
1 3 3 9 12 0,25
1 3 4 12 8 0,5
1 3 4 12 16 0,25
1 3 5 15 10 0,5
1 3 5 15 20 0,25
Таблица 1.2 - Возможные варианты параметров двигателей при ггр=2.
ггр Ш1гр 0 г 2р Я
2 6 2 12 10 0,4
2 6 2 12 14 2/7
2 6 4 24 20 0,4
2 6 4 24 28 2/7
2 6 6 36 30 0,4
2 6 6 36 42 2/7
2 6 8 48 40 0,4
2 6 8 48 56 2/7
Таблица 1.3 - Возможные варианты параметров двигателей при ггр=3.
ггр тчгр 0 г 2р Я
3 9 2 18 16 3/8
3 9 2 18 20 0,3
3 9 3 27 24 3/8
3 9 3 27 30 0,3
3 9 4 36 32 3/8
3 9 4 36 40 0,3
3 9 5 45 40 3/8
3 9 5 45 50 0,3
Таблица 1.4 - Возможные варианты параметров двигателей при ггр=4.
ггр Ш1гр 0 г 2р Я
4 12 2 24 22 4/11
4 12 2 24 26 4/13
4 12 4 48 44 4/11
4 12 4 48 52 4/13
4 12 6 72 66 4/11
4 12 6 72 78 4/13
Таблица 1.5 - Возможные варианты параметров двигателей при ггр=5.
ггр Ш1гр 0 г 2р Я
5 15 2 30 28 5/14
5 15 2 30 32 5/16
5 15 3 45 42 5/14
5 15 3 45 48 5/16
5 15 4 60 56 5/14
5 15 4 60 64 5/16
5 15 5 75 70 5/14
5 15 5 75 80 5/16
1.2. Определение обмоточных коэффициентов ЭДС ВДПМ с зубцовым шагом обмотки статора обмотки статора с помощью векторных диаграмм.
При вращении ротора магнитное поле индуцирует в фазах статора ЭДС. Характеристики машины, в том числе КПД, зависят от состава гармоник в кривой ЭДС обмотки статора [22, с. 348]. В машинах с распределенной обмоткой статора для улучшения формы кривой ЭДС используются известные приемы выполнения обмотки статора: укороченный шаг, распределение витков обмотки под каждой парой полюсов и скос пазов магнитопровода статора или скос полюсов ротора. Эффективность использования этих приемов оценивается коэффициентами укорочения шага ку, распределения обмотки кр, общим обмоточным коэффициентом ко = ку- кр и коэффициентом скоса полюсного наконечника кс для гармонических составляющих ЭДС [19, с. 49]. Для ВДПМ с зубцовым шагом синусоидальная форма ЭДС обеспечивается с помощью тех же приемов.
Форма распределения индукции магнитного поля ротора в зазоре машины имеет сложную форму и кроме первой гармоники индукции с амплитудой Вт1 содержит также гармоники индукции более высокого порядка Вт3, Вт5 и т.д.
Для определения обмоточного коэффициента для первой гармоники ЭДС фазы статора можно использовать векторные диаграммы [16, 19, с. 57]. На рисунке 1.7 приведена схема части обмотки статора с £=18, 0=2, ггр = 3, р=10, т=3. Будем считать, что машина не имеет скоса пазов.
Рисунок 1.7 - Направление ЭДС в катушках фазы и для двигателя с параметрами
1=18, 0=2,1гр = 3, р=10, т=3
Полюсное деление в геометрических градусах равно
3 60° (1.3)
т = — = 18°. 4 '
2 р
Шаг обмотки в машинах с зубцовым шагом равен углу между осями
соседних пазов магнитопровода статора
3 60° (1.4)
у —-= 20°.
г
Шаг обмотки у больше половины полюсного деления т/2, то есть обмотка выполнена с удлиненным шагом, который в машинах с распределенной обмоткой статора практически не применяется. В электрических градусах разность между у и т равна
у = р (у_т) = 2 0 ° е. (1.5)
Величина относительного шага обмотки у машин с зубцовым шагом может быть определена по р и г
У 2 р (1.6)
В=- = — =1, 1 1 . ( )
т г
Как видно из рисунка 1.7 фаза и состоит из двух одинаковых катушечных групп. В первую катушечную группу входят три катушки, стороны которых расположены в пазах п1-п4, во вторую катушечную группу входят три аналогичные катушки, стороны которых расположены в пазах п10-п13. В проводниках катушек, расположенных в одном и том же пазу, ЭДС одинаковы. Действующее значение первой гармоники ЭДС в проводнике одной стороны катушки будет равно [20, с. 78]
Е1=^2^-Вт т, (1.7)
где /- частота первой гармоники ЭДС при вращении ротора;
Вт1 - амплитуда первой гармоники индукции магнитного поля в зазоре машины;
I - длина проводника катушки в активной зоне.
На рисунке 1.8 показаны векторы действующих значений первой гармоники ЭДС шести сторон катушек фазы И с учетом их сдвига по фазе на угол у.
ЕЗ1
Е21
Рисунок 1.8 - Векторы первой гармоники ЭДС в проводниках катушек одной катушечной группы фазы U для двигателя с параметрами z=18, 0=2, zp = 3, p=10,
m=3
При обходе катушечной группы фазы U ЭДС, возникающие в проводниках катушек, расположенных в пазах п2 и п4 суммируются со знаком минус (рисунок 1.9а). Суммарная ЭДС одной катушечной группы фазы U показана на рисунке 1.9б.
б)
а)
Рисунок 1.9 Сумма векторов действующих значений первых гармоник ЭДС одной катушечной группы фазы И для двигателя с параметрами £=18, 0=2, ггр =
3, р=10, т=3
Из векторной диаграммы находим суммарное действующее значение ЭДС одной катушечной группы фазы И
Еу 2 = E1 (2 ■ с о s 3 0 ° + 4 ■ с о s 3 0 °) = 0,945 ■ E^ (1.8)
Во второй катушечной группе фазы U возникает аналогичная ЭДС, и полная ЭДС фазы U равна
Еу1 = 0,945-12-Ex.